Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Стереотипы - "за" и "против".

  • ---Жижа, о которой ты говоришь - просто дань моде, равно как и зарабатывание политических дивидентов. Фактически же идет стабильный отрыв от того самого юнкерства, царизма и т.д.---

    Дыма без огня не бывает.

    И потом, какая мода? Это же тотальное погружение в "соборный", бородатый руссизм.

  • = Понимаешь, о чем я? = В этом смысле - да, но это скорее касается личного роста, чем общественного. Когда целое общество пытается оторватся от корней и взлететь, оно просто идет в разнос.

  • Где оно, тотальное погружение? Внешние атрибуты - не есть еще само действие!
    Ты можешь представить, чтобы сейчас "братва" соблюдала все заповеди церкви (а ведь "братва" сейчас ох как любит покричать о том, что она поддерживает религию)?
    Можешь представить, чтобы ВСЕ те, кто говорит о свое православии, соблюдали посты, ходили на исповедь и т.д.?

  • ---А точно, что оторваться? ---

    Мне так кажется

  • ---Индивидуализм - порождение первой половины 19 века...---

    нет. В России "соборный" дух не иссякал никогда. Даже при Сталине. Он мог прятаться за камнями, но жил в людяхъ всегда. И сейчас тоже.

  • Интересно апелляция к товарищу Сталину.
    Да Сталин-то, по сути, делал все наоборот тому, что делал Ленин! Ленин рушил Империю - Сталин ее возрождал. Ленин рушил соборность - Сталин ее укреплял и умножал.
    Недаром и на Западе, и у нас некоорые политологи говорят, что сталинский "социализм" был только модернизированной формой традиционного русского уклада.
    Когда я говорил о 19 веке, я имел в виду европу. И примеры привел сугубо европейские.
    Потому что в России, видимо, не было 19 века. В его европейском смысле.

  • ---Когда целое общество пытается оторватся от корней и взлететь, оно просто идет в разнос. ---

    Согласен. Но. Тут скорее речь идет не о полном отрывании, а о постепенном освобождении от них, а не так, как сейчас - идет жесткое опутывание (каламбурчик получился) этими самыми корнями

  • ---Где оно, тотальное погружение---

    Ему не обязательно быть на физическом уровне.
    Достаточно на моральном. И твой мозг уже окутан плесенью средневековья.

  • А твой мозг не окутан? Ты же тоже живешь в России, дышешь воздухом этой страны, общаешься с ее людьми и т.д.
    Насчет ментального погружения - это все откоряки, батенька! Возразить нечем, вот и цепляешься к словам.

  • ---Интересно апелляция к товарищу Сталину. ---

    В этом топике ты, пожалуй, прав.
    Наверное, так и было.

  • Я не так давно живу в России (хотя сам русский), и вот эта исконно русская, опять употреблю это слово, СОБОРНОСТЬ очень бросается в глаза. С каждым годом все больше и больше.
    В некоторые моменты она вызывает даже отвращение.

    Кстати, только что свежая мысль в голову пришла - к чему апеллируют нищенки, просящие подояние? Догадаться несложно. Именно к заветным струнам души русского человека. Спорить с этим трудно.

  • К жалости, что ли? Это точно, жалостлив русский народ! Но причем тут соборность? Это разные вещи, хотя они присущи одному народу.

  • нет, ни к жалости. Ну, в смысле, в конечном итоге к жалости. Но через что?

    Эти старославянские словечки - поможите, чем сможИте, подаИте на пропитанИе, житие-бытие.... постоянное аппелирование к господу - одним словом, как юродивые на паперти при виде царя-батюшки...

    Только создавая такой образ они могут выбить жалость из русского народа - потому что это ему близко, как ничто иное. ...

    Почти весь русский народ такой как эти старухи. Это неискоренимо. Это глубоко в нас. Как себя не называй - ученым, интеллигентом, рэйвером, тусовщиком... Все равно во всех живет такая вот старуха

  • Что касается России - то у вас полное собрание идеологических стереотипов, с которых всё на этом топике и началось. От кого слышно о соборности? От власти. На её языке это означает, что все убытки будут покрыты за счёт толпы, а эта власть никакой ответственности нести не будет. Что идёт создание псевдоимперии - это точно, как средство эксплуатации дешёвейшей рабочей силы. Потому власть и заговорила на языке политической мифологии. Как то надо управлять подсознанием массы, лучше всего это делать при помощи кодовых слов.
    В том то весь вопрос, что никакой русскости и в помине нет - псевдогосударственные интересы давлеют над национальными, причём повлиять на государство легальными способами практически невозможно. Кто там в правительстве русский (генетически)? Ну Матвиенко...

  • < Бессмертная фраза современного писателя: Чтоб Россия освободилась от сдерживающих ее пут, нужно убить всех старух.
    Фраза и точно бессмертная... в своей глупости (не в ваш адрес, конечно же). Кстати, вот вам и пример самого настоящего стереотипа - "все беды от стариков". Мне кажется, лучше свои собственные взгляды корректировать, чем виноватых искать. Очень хотелось бы прочитать ваше опеределение "старушачьей морали". И еще, от каких именно, на ваш взгляд, предрассудков следует отказаться.
    < Был Культ Сталина, а теперь КУЛЬТ старины. КУЛЬТ толстовщины и достоевщины будет всегда. Разве это правильно?
    Культ вообще "вещь" нежелательная, иногда даже опасная.
    Для river:
    < а что значит "Припоминаете" ?!
    Имелся в виду конкретный случай.

  • Вы же понимаете, что под фразой "убить всех старух" понимается нечто большее, чем буквальное определение. И это далеко не глупость.

    Процетирую сам себя: "Почти весь русский народ такой как эти старухи. (о каких - идет речь выше) Это неискоренимо. Это глубоко в нас. Как себя не называй - ученым, интеллигентом, рэйвером, тусовщиком... Все равно во всех живет такая вот ЮРОДИВАЯ старуха"

    Так вот, не предрассудки нужно искоренить... А убить в себе, обществе, юродивую старуху. Именно так я толкую фразу вышеупомянутого писателя.

    А определение старушечьей морали.... Это не скажешь двумя словами... Если прочитать мои топики, то можно вывести какие-то общие расплывачатые черты, но портрет все равно не полный.... Над этим нужно размышлять, чтоб не ошибиться в определениях. Не берусь пока этого делать.

  • Не о том речь. Смотри предыдущий топик

  • Разрешите, свое мнение вставить.
    В отношении помощи от стереотипов:
    Выше уже пришли к выводу, так что скорее всего поторяюсь, стериотипы может быть и полезны, но очень часто в жизни (хотя у кого-как) наступает момент когда приходиться совершать поступки на которые нет заранее подготовленной программы. И приходиться основываться только на свои мысли. Бывают ситуации, когда ни какая русская соборность или же еще что-то в таком духе не помогут. Тут как раз и выручает человека его детство, когда мы учились ходить и падали. Происходит очистка от общепринятых алгоритмов поведения, человек ведет себя руководствуясь только инстинктом самосохранения. После этого какое-то время получается, что нет "драйверов" и на стандартные ситуации, даже смешно бывает. Будто систему переустановили.
    Конечно может быть все вышесказанное я несколько утрировала, но все же вышеописанное происходило со мной, поэтому основываюсь только на собственные впечатления.
    И все равно проходит время и после такой "переустановки", душевной встряски мы опять учимся "ходить", выполнять заданную нам программу, т.е. обрастать стериотипами. Чтож поделать без них ни куда...


    В отношении "русской соборности", по моему это громадная тема, но опять же все народонаселение России - до такой степени перемешано с остальными нацональностями, что говорить о какой-либо русскостости.... Но по большому счету всеж таки каждая страна несет в поведении своих граждан какой-то отпечаток истории.
    Наверняка же слышали миф о том, что географическое положение, размеры и даже физическая карта (равнины или горы) влияют не только на историю, но и на внешние данные ее жителей и их характер опять же.

  • Вы, батенька, приводите частные примеры, пытаясь доказать того, что нет на самом деле.
    Где тут у нас церковные славянизмы?
    А что касаемо апелляций к господу, то это присуще всем монотеистическим народам. Я имею в виду восклицания типа "Не дай бог" и т.д. Но все, кто говорит их - так ли уж верующие, дремучие и т.д.?

  • Май, а речь не о тех безобидных восклицаниях.

    Вот встань в метро рядом с бабушкой, и послушай ее "слэнг", запиши на диктофон, потом составь образ этой старухи и получишь "соборного" человека в синтезированном виде, который живет в каждом русском.

    Исправлено пользователем Chrome (05.06.02 09:27)

  • < А определение старушечьей морали.... Это не скажешь двумя словами... Если прочитать мои топики, то можно вывести какие-то общие расплывачатые черты, но портрет все равно не полный.... Над этим нужно размышлять, чтоб не ошибиться в определениях. Не берусь пока этого делать.

    Прошу великодушно простить, вы утверждаете, что "старуха" живет в почти каждом русском человеке, но объяснить как выявлять в себе "старуху" отказываетесь. "Расплывчатые черты" не годятся, вы и сами понимаете почему. Понятие есть, определения к нему нет. Как такое может быть? Тогда о чем мы здесь спорим...

  • Хорошо сказал, Spirit. Я, пожалуй уточню - не "псевдогосударственные интересы дОвлеют над национальными" а просто - "государственные". У нас в России давно уже государство (как некое множество людей) живет своей, отдельной от нации жизнью, и интересы у них свои, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, к интересам народа они если и имеют отношение, то очень косвенное. В 90-х годах группировки рвущиеся к власти вынуждены были игратьв демократию, опираясь на активность масс, и тем создали хоть и слабую, но зависимость себя от нас. А сейчас изо всех сил эту зависимость искореняют. Вот как опять всерьез передерутся - снова будут улещивать.

  • =====Помогают они жить или мешают?


    Личное наблюдение: с возрастом обрастаешь все новыми стереотипами. Или это не новые, а прорастают в свой срок (как зубы) заложенные родителями. Бороться с ними пытаешься ("как же, я ведь такая прогрессивно и гибко мыслящая личность "), но по большому счету без толку.

  • Батенька, да Вы спец по социологии, психологии, этническому самосознанию и т.д.!
    Я вот, грешный, пять лет учился истории, потом еще три года повышал квалификацию и так до сих пор не могу сказать, что же есть национальная черта характера русских. Все расплывчато и т.д.
    Это я не к тому, что я такой умный, а к тому, что так безапелляцинно судить... Я бы не взялся! И не советовал бы.
    Бабушки у нас разные. Слэнг у них разный.
    Кстати, а ты сам-то какой? Будешь ли ты похож на такую старуху?
    А еще - любишь ты уходить в сторону. Я не буду тебя переубеждать - это бессмысленно. Но вот внушил ты себе нечто и теперь подгоняешь....

  • А гениальные - это кто? Акунин с Сорокиным? М-м-м-м-м...
    Гениальность - это явление, которое видно только издалека. Помните - большое видится на расстоянии... Впрочем, это тоже старье, которое надо сбросить с корабля современности. Кстати, это уже было, и не раз.
    А изучать Акунина с Пелевиным в школе - это несерьезно, ей-богу. Кстати, я лично к ним обоим отношусь совершенно нормально, а Достоевского и тем более Салтыкова-Щедрина не люблю, а "князь Андрей под дубом" и "он же под небом" до сих пор вызывают отвращение... Весь натюрморт. А почему? ПОтому что стереотипно вбивали в головы и нам, и нашим родителям, потом нашим детям все те же пункты.
    Кстати, сильный и умный человек от стереотипов всегда свободен, независимо от того, читает он Мураками или Лермонтова. А то и обоих. Стереотипы - это для средних, которые в шинели, которые морально страдают "не из-за чего"... Тот, что голову старухе разрубил, тот же вопросец решал: тварь ли он дрожащая или право имеет.
    Совершенно сознательно отношу себя к средним, хотя с иными стереотипами усердно борюсь. иногда я побеждаю, иногда они... Но вот назад в историю меня не тянет, даже к православию и прочему, что вы так старательно отрицаете. Вольному воля.

  • То есть по капле выдавить из себя раба?
    Хорошо бы...

  • ---Понятие есть, определения к нему нет. Как такое может быть---

    Очень просто. Вот возмем, к примеру, понятие "любовь".

    Понятие есть. Люди чувствуют/видят/слышат, когда она приходит/уходит/изменяется - одним словом, существует....Но определить точно это понятие не могут.

    Это внутри. Но это всегда ЗАМЕТНО! Ведь без сомнения!?!?

  • ---вот внушил ты себе нечто и теперь подгоняешь....---

    У каждого в голове свои тараканы. В моей они даже двигаются. В направлении темы. Не дают покоя.

    А переубедить... да, очень сложно, потому что эту вот "соборность", старушечьесть я реально вижу/слышу/чувствую в окружающих меня людях. Она отталкивает. Она бородатая, она звенит звоном колоколов и рюмок, она пахнет караваем, землей и "немытым старым телом".

    Но тут вспоминается один известный фильм про нациста, который изо всех сил старался ненавидеть евреев.
    Эпиграф к фильму был: "Со свастикой на рукаве, с торой в сердце".

    Так вот. Относительно темы. У меня НЕТ свастики на рукаве (ни в коем случае). Но у меня нет и старухи в сердце.

  • А! Т.е. живя в России, среди дерьма, как ты говоришь, ты чист? ну, молодец, ничего не скажешь!
    Вот только одно "но" - на Руси было принято мыться. В т.ч. и старикам. Это - факт исторический. Тут мы Европу в оное время обходили на много лет вперед.
    И опять выходит, всех старух "под корень"? А также и молодежь, у которой старушечьи мозги? И что взамен?

    Исправлено пользователем Ч.Май (06.06.02 09:15)

  • Ты абсолютно прав(а).

    Но, получается, что серости в России подавляющее большинство :((((((((

    Исправлено пользователем Chrome (06.06.02 09:17)

  • А ты, несомненно, яркая личность?
    Кстати, серости полно и в Штатах, и в Японии и т.д.

  • ---Т.е. живя в России, среди дерьма, как ты говоришь, ты чист? ---

    Я же не просто так кавычки поставил! Это не в прямом заначении (как и про старух), а в переносном.

    Каждое определение - отдельный слой населения...

    Это определение олицетворяло прокаженных, нищих, уродливых и юродивых, которых полно было на Руси всегда. Это одна из ее составляющих и ее нельзя не видеть/слышать/чувствовать

  • А ты уверен,что таковых не было в других странах? Везде в европейских гос-вах почитали сирых да убогих - христанство ведь!
    Прокаженных же в Европе было даже больше, чем в России - это факт исторический.
    И далеко не нищие определяли суть Руси.
    Равно как и юродивые. к тому же говорят, юродивые - это аналог монашеского ордена. Нормальные люди, но вот был у них такой обет...

  • ---Кстати, серости полно и в Штатах, и в Японии и т.д. ---

    Конечно. Так везде. Но речь о стереотипах и их влиянии.

    Какие стереотипы в России, на мой взгляд, я уже говорил.

    А вот действуют они на население очень преочень сильно (вернее, даже не действуют - они заложены в них с рождения, - поэтому, скорее, влияют на поведение), потому как серости большинство (которая и подвержена воздействию заложенных "соборных" - в худшем смысле этого слова - стереотипов.

  • А как ты думаешь, американские стереотипы - лучше? Такой же бред. И точно также им подвержены далеко не все. И вообще, ты все-таки преувиличиваешь. Берешь отдельные фактики в отдкельных слоях и приписываешь всей России.

    Хотя что удивительно, что народ в Америке подвержен американским стереотипам, а в России - русским?

  • И не только в России, милай... :-)
    Можно подумать, у них там, на прогнившем, стереотипов нет и серости.
    Скверно то, что лидеры наши тоже большей частью серые. Вот они должны быть личностями... полноцветными. А мы... кто как умеет. Хотя в каждой (или почти каждой) серости вдруг вспыхивает какой-то яркий-яркий цвет. Когда зелененький, когда красненький... хуже. если черный.

  • А юродивые на Руси порой пророками бывали...

  • ---американские стереотипы - лучше? Такой же бред---

    Не знаю, не пробовал. Но, наверное, такой же. Это зацикливание на похудении и холестерине - тоже противно.

    Ну зато разобрались, что народ все-таки подвержен стереотипам!!!!! Наконец-то!!!!

    Но. На мой взгляд. Я уважаю историю родной страны, но эти "соборные" (достало уже это слово:) стереотипы меня просто бесят. И, по-моему, волна такой стереотипизации российского общества сейчас на подьеме.

  • Ох и лукавите же, уважаемый. Понятие любовь общеизвестно. Понятие "старушачья мораль" декларируется только вами. Так что сравнение не корректно.:улыб:

  • ---Можно подумать, у них там, на прогнившем, стереотипов нет и серости---

    есть.

    Но у нас тоже все прогнило.

    Только у них прогнили сейфы, а у нас деревянные избушки. И вместо того, чтоб эти избушки снести, мы их с лицевой стороны обкладываем двп...

  • Ладно, прогнивший, но богатый не устраивает, предложу нищий Вьетнам или еще чего-нибудь в этом роде. Там тоже... камышинки в стены вставляют.
    Где ты набрался про эту соборность? Не так уж много о ней жужжат, как тебе кажется.
    И еще. А разве кто-нибудь отрицал, что народу (людям, массе - как угодно обзови) свойственны стереотипы? Из чего народ состоит? Из индивидуумов, среди которых есть всякие, но серой массы большинство. Страшно, когда народ (люди, масса и т.п.) теряет любые стереотипы, потому что превращается в толпу.
    Хочешь взлететь? Счастливо! Только крылья воском не скрепляй...

  • писатель иногда не понимает всего, что говорит - его устами глаголет Нечто.
    итак, мы не можем убить наших старух всех - потому что они наши бабушки и тещи, они кровь наша - и без них нас нет, каждая умершая соседка по подъезду отбирает у тебя частичку тебя самого - видела ли она как ты разбил в детстве обе коленки и губу и отчаянно ревел и попричитала вслед, или ты на ее глазах заносил свой первый холодильник к себе домой, или грубо обрывал ее повествование про то, какие хорошие люди коммунисты Кузнецов и Локоть - не хочется, чтобы они умирали. И убить их - это фраза о невозможном, противоестественном. Что означает - для нас невозможно, противоестетсвенно, чудовищно освободиться от своих пут. Свои путы нам дороже чистоты, свободы и света наивной юной жестокости.
    (впрочем, никто не отрицает и еще одной стороны - дождетесь, господа хорошие, какие-нибудь мутанты скинхэдов и городских санитаров-черных маклеров действительно начнут мочить старух, тогда может быть и поймем мы, что Россия освободилась от всех пут, да только долго не проживем)
    (Россия выбирает путы, и фамилия президента не от слова путь, а от слова путы).

  • толпа - вместилище стереотипов, никогда нельзя потерять любые стереотипы в большом количестве людей.

  • Совсем без стереотипов никак. Чем-то же ты должен руководствоваться в своем поведении. Другое дело, какие они. Потому народ не может потерять все стереотипы. Они могут лишь измениться.

    У толпы Емели - одни были стереотипы, у ткачей в 18-ом совсем другие.

    Но есть набор стереотипов, который не меняется в русских людях. Это - ... надоело уже слово.

    И потом, о ней не жужжат! Она просто внутри людей, так же как застилать кровать перед сном, мыть руки перед едой, дарить цветы женщинам, здороваться за руку.....

  • ха-ха-ха-ха-ха

    Слышыш звон да не знаеш где он! !!!!!

    А фраза "убивать время" тоже для тебя значит, что какой-то человек берет и расх@яривает все часы подряд???????? (часы здесь употреблялись в значении механизма, который показывает время, а не временные промежутки)

  • Интересно, а кто говорил, что стереотипов нет?
    Вопрос был в том, что наши представления о стереотипах - сами стереотипны и мы не можем составить их точную картину.

  • Чтоб судить о своей природе (и о стререотипах, в частности) нужно абстрагироваться абсолютно от всего. Но так не может быть. Все равно при изучении чего-то одного, на человека будет влиять что-то другое (ксатати, профессиональная проблема правосудия и судей в частности).
    Чем более образованней человек тем более он сможет абстрагироваться... Но полной абстракции не достичь.
    Это как делить единицу. Частное стремится к нулю, но никогда им не станет.

Записей на странице:

Перейти в форум