Погода: -12°C
  • > Россия не построила общества по западному
    > образцу - да.
    Я Вам это и пытаюсь втолковать - НЕ НАДО строить общество ни по западному, ни по восточному образцу. Мы не малая нация (были). ПО СВОЕМУ образцу надо строить, а его нет, и в том вся трабла.

    > не надо судить по последним 15 годам и только
    > по МТВ с НТВ
    А Вы не думаете, что выросло поколение, для которых эти 15 лет - вся или почти вся жизнь? И что изменений не предвидится? А где Вы уважение-то нашли? В Совке, пуще огня боявшемся "великодержавного шовинизма"? Или в сталинской клоунаде 50-х по поводу российских приритетеов во всем, включая изобретение паровоза и подгузников? %)

    > Молодой человек, почитайте Библию, что ли.
    > Не позорьтесь.
    Ее тоже русские написали? %) И какое место, кстати, почитать? Я лучше "Домострой" почитаю %)Здравая книга, вполне серьезно %)
    Спасибо за комплимент, боюсь тока, не такой уж молодой, этта у меня ум детский, раз не вижу сияющего солнца русской правды %)

    Осторожно, злой кот!

  • Проблема как раз в том, что если бы развивались органически, то не было бы ни западничества, ни славянофильства ////

    Согласен, только развивались мы органично, ровно до того момента, когда нам стали навязывать Запад - Петька виноват.

  • Мне интересно как комуто чтото можно навязать... если он не баран и есть своя голова.

  • > Постыдились бы чтоли действительно, почитали
    > бы.
    Уважаемый, я предпочитаю судить о жизни не по предвзятым книженциям, будь то "славянофильские" или "русофобские". А читал, может статься, и не на столько уж порядков помене Вашего %)

    > Эстонцы с Литвой плачут горючими слезами что
    > отсоединились
    Насмешили %)

    > У нас свои лагеря были, мы о них до сих пор
    > пестни поем, потому как гордимся наверное и
    > скучаем по той жизни... Челябинской
    > тракторной...
    Йес %) Споем одну? Я первый куплет сочиняю, Вы второй... ща глотну пивка для вдохновения....
    А мы жили с тобой вне закона
    И нас ждет на исходе времен
    Страшный суд и последняя зона,
    Вертухаев крылатых загон

    Осторожно, злой кот!

  • =Ее тоже русские написали? %) = А что за улыбочки такие? А знаете ли Вы что наш древнецерковный вариант гораздо ближе к оригиналу чем все эти "посевовские" издания? А многи даже верят в то что Христос был русским, за это его жиды и распяли - и пусть верят, вера творит чудеса.

  • > ровно до того момента, когда нам стали
    > навязывать Запад - Петька виноват
    Ну вот видите, согласились. Я об том и писал на топе про Петра.
    А еще недооценивают значение Раскола. Ведь вся лучшая, совестливая, дорожащая традициями часть населения осталась староверами и была фактически ВЫЧЕРКНУТА из общественной жизни. А "истинно православными" стали те, кому на веру поровну, хоть куда креститься, лишь бы не трогали... Гонений у нас не было, блин. Мордву мы возлюбили... А по мне так трагедия староверов нисколько не менее европейских войн гугенотов и католиков, только протекала эта война, в силу огромности территории и слабости коммуникаций по иному - староверы бежали, а "правоверные" их ловили.
    Ну, потом еще большевички генофонд проредили. Вот и получили то, что имеем. "Как талантливый человек - так с прожидью" - жаловался мне один товарищ из РНЕ %)

    Осторожно, злой кот!

  • > А многи даже верят в то что Христос был русским
    Угу. И родился в стольном граде Киеве... вы тоже меру знайте в стебе

    Осторожно, злой кот!

  • Я еще в детстве пел как

    ...это было весною
    золотою порою
    трое насмерть сужденных
    совершили побег...

    Эх детство золотое!!! Сколько я порезал, скольких погубил... хм.. и так далее... Брюки клеш, в кармане финский нож... Это вообще детсад.

    вот это глубина!!! Это вам не биталзы! А Вы говорите нет у нас своего!

  • =вы тоже меру знайте в стебе =Это кстати не стеб, пообщайтесь с бабушками возле церкви, спросите кто был Христос, вам ответят.

  • Мне интересно как комуто чтото можно навязать... если он не баран и есть своя голова//////////

    Осталось только определиться, кто же живет в России: бараны или жертвы охотников за головами, хотя нет - БЕЗГОЛОВЫЕ БАРАНЫ!

  • А мне кажется что никто никому здесь не навязывает ничего. Каждый старается как может приспособится и выжить в этой каше проблем, понятий, взглядов.

  • > как комуто чтото можно навязать...
    а садитесь-ка Вы на зону, батенька... там Вам быстро объяснят. Ну, чтобы на крайности Вас не подвигать, попытаюсь сам объяснить - навязать кому-то что-то можно насилием и ложью. Ибо нет предела насилия и лжи - есть лишь предел стойкости. Правда, еще Вы можете умереть, но не принять навязанного - староверы, к примеру, так и делали, только вот потомства после этого не остается и некому будет рассуждать о судьбах России.
    А трагедия нынешних русских еще и в том, что у них агрессивность - внутренняя, мазохистская, отсюда алкоголизм, бессильная злоба на "жидов" и "азеров", да пинание проходящих кошек. А откуда ж взяться единству, да мининско-пожарскому порыву, если общества таки нет и мы возвращаемся к тому, с чего начали?
    Потеряна органичность развития - потеряна и связь с бытием, и самый дух его. Остаются "Мертвые души" и мертвая жизнь. Читали Вы в школе сию гениальную книгу о НЕОРГАНИЧНОСТИ русского бытия? Она об этом, а вовсе не о злых помещиках %) А ведь тогда малость поорганичней было, пока большевички не выбили остатки этого самого бытия.

    Осторожно, злой кот!

  • > пообщайтесь с бабушками возле церкви
    Да уж... а армянские бабушки на этот счет какого мнения? %) Тоже интересный феномен - у нас в подсознании бабушка - "критерий истины", и воспитаны мы ими... а что делать? это ведь все от того же культурно-общественного вакуума... не имея кому поклониться, и бабушке поклонишься...
    А бабушке я разве что место уступлю в троллейбусе. Общаться мне куда интересней было со староверами, там и дедушки сохранились настоящие.

    Осторожно, злой кот!

  • Ага, вот это уже продукт так сказать разговора начинает если можно так сказать выкристализовыватся.

    Итак, навязать чужую волю народу можно только либо обманув, либо запугав, снасильничав.

    Тогда вопрос - кто и когда и как обманул русских или снасильничал?

    А агрессивность уже потом появляется, когда приходит осознание что живешь не так как хотелось бы.

  • > вот это глубина!!! Это вам не биталзы! А Вы
    > говорите нет у нас своего!
    Именно %) Безадресная и направленная на "жисть" в целом агрессия - это наше, родное. Мы и по немотивированной преступности традиционно лидируем со времен народнического просветительства.

    Осторожно, злой кот!

  • НЕ НАДО строить общество ни по западному, ни по восточному образцу

    Ну значит я совсем тупой, если в ваших постингах есть хоть малейший намёк на эту читату, а я не вижу.

    А Вы не думаете, что выросло поколение, для которых эти 15 лет - вся или почти вся жизнь? И что изменений не предвидится?

    Да я сам вырос за это время. Гордиться, прямо скажем, нечем особо, в государственных и иных масштабах. Только гордость за народ и культуру его. Слава аллаху, что немного знаю и то и другое.

    А где Вы уважение-то нашли?

    Не понял, при чём тут уважение.

    Ее тоже русские написали? %) И какое место, кстати, почитать?

    А вот тут вы просто богохульствуете. Даже мне, неверующему, это очевидно.

  • Насчет армянских не знаю, а некоторые таджики знают что Иса был настоящим персом, как и дедушка Ленин, впрочем.

  • Безадресная и направленная на "жисть" в целом агрессия - это наше, родное

    Верно. И что? По-вашему лучше идти убивать инородцев, чем занимаются все остальные цивилизации???

  • Я тут с Хоммером согласен. Инородцев убивать не дело.

  • > Тогда вопрос - кто и когда и как обманул русских
    > или снасильничал?
    Если не вдаваться в детали - я считаю так.
    Во-первых, Россия как государство и нация мало побыла "языческой". Не успел окрепнуть "национальный дух", как мы приняли от умирающей Византии суровую религию, мало соответствующую младенческой воле к жизни тогдашней славянской культуры. Но мы это переварили, сделали своим и органичным, так что лет через 300 и самую суть "русскости" стали видеть в Православии, и "двойные" наши храмы - расписные снаружи, но темные и сумрачные внутри как нельзя лучше отразили своеобразность этого симбиоза... но, возможно, неустановленность и хрупкость первоначального "славянства" потом и приводила к тому, что мы не раз в истории за 3 дня отдавали собираемое веками.
    А потом - злодей Петр, увидевший в России не самобытную культуру, а восточную окраину Европы и задавшийся целью непременно к этой Европе приблизиться. А значение самодержавия тогда было огромным, идея самодержавия - святой, о цареубийстве у народа, отнюдь не избалованного идеями о "личности", но напичканного "соборностью", и мысли быть не могло... И пошло-поехало. Из одного народа два стало, ибо все эти "славянофилы и западники" обычному русскому человеку были ничуть не ближе, чем австралийские аборигены... Ну, о Расколе я уже говорил. Для меня загадка и слом
    русского бытия - где-то в эпохах Раскола и Петра. Дальше все по накатанной дорожке поперло.

    А насчет "кто обманул" умнее, чем о "жидах" я ничего не слышал %) Потому что "пришли иные времена, и никто из ныне живущих уже ничего не помнит"

    Осторожно, злой кот!

  • А бабушке я разве что место уступлю в троллейбусе. Общаться мне куда интересней было со староверами, там и дедушки сохранились настоящие.

    Насчёт этого согласен, но приведу довольно интересный факт. Относительно недавно был в староверском селе в Туве, в страшенной глухомани. Главным уставщиком (сиречь попом) там избран благообразный дедуля. Как рассказали другие деды, в молодости этот уставщик был первым бабником и хулиганом на деревне, а теперь - гляди ты.

    Так что староверы - это хорошо, но тоже в меру.

  • > По-вашему лучше идти убивать инородцев
    В моих постах, как будто, трудно обнаружить подобный призыв. Но вообще я считаю, что доля здоровой агрессии в отношении "инородцев" не помешала бы. Глядишь, самоуважение бы у обывателя появилось. А так - "нас ..бут - мы подмахиваем" лучше?
    И не надо пугать Гитлером. "Фашизм" или "национализм" в России не был бы похож на германский, как не был на него похож, к примеру, итальянский.

    Осторожно, злой кот!

  • Ого ничего себе хватанул.

    Ты хоть понимаешь что сейчас коснулся самих основ национальной идеи, только начинающей проклевыватся - православия и монархии? А по твоему получается что Россию снасильничали ее самодержцы вместе с попами. Не согласен я, хотя где истина не знаю.

  • В моих постах, как будто, трудно обнаружить подобный призыв.

    А я и не намекал ничего такого.:миг:Просто у русской агресии другой выход, и это надо бы знать.

    Но вообще я считаю, что доля здоровой агрессии в отношении "инородцев" не помешала бы.

    А нету. И никакое МТВ тут не поможет.

  • > Ты хоть понимаешь что сейчас коснулся самих основ национальной идеи, только начинающей проклевыватся - православия и монархии?

    Это может быть русской, но не может быть российской идеей, к сожалению, а может быть и к счастью...

  • > Просто у русской агресии другой выход, и это надо бы знать
    Хм... это нажраться что ли? Знаем, практикуем

    Осторожно, злой кот!

  • =был первым бабником и хулиганом на деревне, а теперь - гляди ты. = Вот пострел везде поспел! Вот молодец, лихой удалец! Ай да дедуля, всем ружжо, а ему пуля!

    Нет мужики, чего не говори а старики свое дело знали.

  • Уже вторая попытка перейти во флудёж.:миг:После третьей буду игнорировать, как Тедди.

  • > национальной идеи, только начинающей
    > проклевыватся - православия и монархии?
    Я не пророк, конечно, но могу Вам сказать, что сегодня эти "православие и монархия", буде реализованы, таким .............обернутся, что и Совок вспомним как светоч русской духовности. А в регенты Брумеля-младшего произведете? %) Да что смеяться. Православие и самодержавие, блин.

    Осторожно, злой кот!

    Исправлено пользователем GHOST (03.07.02 14:04)

  • > был первым бабником и хулиганом на деревне
    А знаете, бабником и хулиганом в молодости быть очень неплохо... хм... эт я себе льщу %)
    Лишь бы человекоубийством да душеубийством не баловался

    Осторожно, злой кот!

  • Я бы добавил - с большой степенью вероятности. Монархия себя изжила уже лет эдак 100. Вот будет прикол, если царевичи друг другу будут подляны строить, да папу в могилку пытаться свести.

  • > После третьей буду игнорировать, как Тедди.
    Да тоже переживем как-нибудь, общайтесь с собой сами... своими руками %)
    Мне лишь неясно было, какой же "другой выход" у русской агрессии? Я вот вижу мужики по улицам шляются, ни агрессию, ни силу некуда приложить, нажраться разве да репу кому-нить начистить, и сам балуюсь иногда

    Осторожно, злой кот!

  • А знаете, бабником и хулиганом в молодости быть очень неплохо... хм... эт я себе льщу %)

    Я и не сомневался. Потому-то я советую почитать Библию. Хотя сам в бога не верю.

    Лишь бы человекоубийством да душеубийством не баловался

    Да собственно это одно и то же - только не чужие, а свою душу убиваешь.

    Вообще-то это был не прикол, а реальная жизненная ситуация. Как показывает опыт, из преступника честного человека не выйдет, и грешник праведником не станет. А уж сразу в святоши - это вообще анекдот.

  • Да тоже переживем как-нибудь, общайтесь с собой сами... своими руками

    Метод игнорирования - единственно действенный метод против флудеров, загаживающих серьёзные топики. Мне было бы стрёмно, если бы меня так называли...

    Мне лишь неясно было, какой же "другой выход" у русской агрессии?

    Он самый. Ничуть не хуже других.

  • Хомм, после третьей значца закусываем?:миг:А что такое флудежь? Неужели это то за что ты на меня обиделся.

    По теме - а какая у нас тогда национальная идея?

  • Я тебя так не называл, не ври. Я только говорил что ты за базар не отвечаешь.

Записей на странице:

Перейти в форум