Погода: -12°C
  • Предлагаю обсудить проблему связанную с нашим великим соседом - Китаем, действительно ли он представляет угрозу для Российской государственности или это бредни особо адиозных политиков?

    Вот наиболее типичное рассуждение:

    "...............Нас они рассматривают как жирного общипанного петуха, у которого осталось вырвать оставшиеся три пера – и в суп. Тем более, что жирный кусок - Сибирь у них постоянно перед глазами. Так как уровень потребления в Китае растет очень быстрыми темпами, то очень скоро сырья им будет не хватать, и вопрос Сибири назреет сам собой. Недаром же китайские школьники до сих пор учатся географии по картам, на которых большая часть Средней Азии и Сибири обозначены как отторгнутая территория Китая. Зачем же накачивают этим китайских детишек? А затем, чтобы со временем подросшие политики и воины прибрали эти территории к рукам. Думаю, что нам осталось ждать лет так 10-15, после чего от чрезвычайно мощного Китая (как минимум, две теперешних экономик США) последуют политические, или военные шаги по отторжению территории Сибири и Средней Азии...................."

  • Бог ты мой!
    не сочти за обиду, но ты так всех наших соседей или более или менее знаменитые народы будешь обсуждать?

  • Мы уже обсуждали "китайское вторжение", практически совсем недавно.

  • Так и евреев обсуждали. И америкосов. И чеченов.... Осталось теперь поговорить о .... Ну, например, о ретороманцах. Или фриулах.

  • Да не пугайтесь Вы так.
    Евреи это вообще не народ.
    А эта тема не про народ а про наше будущее, довольно близкое

  • Хм... Некоторые говорят, что и русские не нация. И кто знает, кто прав.

  • А эта тема не про народ а про наше будущее, довольно близкое
    --------------------------------------------------

    Прообсуждав предложенную Вами тему, где-то на 5 странице, мы пришли к выводу, что это не наше будущее.

  • И к чему вы пришли? Угрожает или нет и если угрожает, то что делать? Может за Урал бежать?

  • Не угрожает. Спокойно готовьтесь к зимовке.

  • Ирина, я в восторге от Ваших мыслей, но иногда не совсем их понимаю.

    Я имел в виду ЭТА тема о нашем будущем, а Вы что имели в виду?

  • Что тут непонятного: китайского вторжения не будет, следовательно это не наше будущее.

  • Скоро китайцы на нас нападут
    Отряды хунвейбинов Амур перейдут
    Только не знают как танки пущать
    По одному или сразу все пять

  • Зря вы так на Korrektor`а. Человек заботится о будущем, его волнуют тенденции мировой политики и экономики. На сегодняшний день на границе России и Китая постоянно происходят столкновения....китайцы занимаются браконьерством на территории России, вывозят ценные породы дерева....И Вы думаете что в стратегических планах развития у китайского правительства нет "задумок" оттяпать любыми путями кусочки нашей родины?? Я думаю, все это актуально.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • На сегодняшний день на границе России и Китая постоянно происходят столкновения....
    -------------------------------------------------------------

    Так они по всей протяженности границы происходят, без разницы с каким бы государством мы не граничили. И вчера это было и в древние века.

    ----------------------------------------------------------------
    И Вы думаете что в стратегических планах развития у китайского правительства нет "задумок" оттяпать любыми путями кусочки нашей родины??
    ----------------------------------------------------------------

    Я думаю, что у правительства Японии на "кусочек нашей Родины" больше "стратегических планов".

  • знакомый из Нижнего Новгорода рассказывал вот какую штуку, может у кого-то ещё есть похожие наблюдения, тогда делитесь опытом

    -----------

    07.08.2002 года мне пришлось участвовать во встрече первых лиц нижегородских предприятий (около 30 чел.) и китайской делегации (40 человек) на борту теплохода «Борис Чирков». Встреча была организована Министерством экономики Нижегородской области и проходила с 12-30 ч до 19-30 ч. Могу смело сказать, что более НАГЛОГО и менее квалифицированного технологического шпионажа трудно себе представить. Интересовали их исключительно военные технологии, как например: технология сварки толстых листов стали и титана для изготовления корпусов подводных лодок, способных погружаться на большие глубины, технология покрытия корпусов подводных лодок и винтов шумопоглощающими покрытиями и т.п. Все вопросы к нашим руководителям сводились только к одному – как найти доступ к этим технологиям или к производителям оборудования для этих технологий. Китайцы очень жалели, что им не удалось «пообщаться» с руководителями завода «Красное Сормово», где эти технологии есть. Вот тут-то бы они развернулись. Все наши надежды на то, чтобы что-нибудь продать китайцам из нашей продукции, оказались тщетны, так как по их информации, их законы ограничивают ввоз в Китай готовых товаров, но не ограничивают ввоз технологий и сырья. Если китайцы что-то и купят, то это будет в одном экземпляре в качестве образца, после чего вы увидите, что через непродолжительное время Ваш товар уже будет производиться на родине Мао Цзе Дуна.

    Методика ведения переговоров такова – Вас слушают сразу несколько китайцев – пара переводчиков, а остальные якобы непонимающие русский язык. Время от времени переводчики уходят, а «непонимающие» остаются. В течение нашей беседы без переводчиков (между русскими) «непонимающие» вдруг начинали очень внимательно вслушиваться в наш разговор. Стало понятно, что по итогам этих «переговоров» китайцы организованно будут пытаться составить целостную картину по тем обрывкам информации, которые есть у каждого китайского «собеседника».

    Во время этих «переговоров» на борту корабля был организован фуршет, как говорят, оплаченный китайцами. После этих переговоров я, в разговоре со своими русскими собеседниками, заметил, что в сталинские времена за такие «переговоры» мы бы уже заработали себе, в лучшем случае, срок на Колыму (сам факт такого застольного, да еще с выпивкой, общения китайцев с носителями государственных секретов уже для этого достаточен).

  • До войны в Новосибирске было много китайцев, они держали мелкие бизнесы, женились на русских женщинах, возили из Китая всякий мелкий товар, которым торговали прямо на ступеньках мэрии. Перед войной (или во время) они вдруг сразу исчезли все. Пропал даже знаменитый сапожник Ходя, которого в центре знали все, а ведь у него была русская жена и сын.

    Куда они делись?

  • Россия испокон веков граничила со слабыми государствами. Как только появлялся более сильный сосед - сразу же строил и воплощал в жизнь (хоть и неудачно) свои коварные планы. Похожая ситуация и с Китаем.

    Какая разница больше или меньше....нас должен заботить тот факт, что мы являемся объектом чьих-то захватнических аппетитов.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • ****Россия испокон веков граничила со слабыми государствами****
    Однако! Смелый вывод.

  • Это всего лишь историческое предположение :))

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Ба! А на чем они основаны?

  • Основаны остатках знаний, полученных в школе, университете...и....минутном мысленном переборе известных мне соседей России......к тому же я написал, что время от времени они становились сильными и нападали.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Интересная теория....
    А мне вот всегда казалось, что именно наличие сильных соседей, равно как и отсутствие четких географических, этнических и пр. границ определило специфику развития России.

  • Хм....пройдемся по карте (рассматриваем сухопутные границы)...Финляндия - в военном плане слабое....как только получало чью-либо поддержку (становилось сильным) - сразу же нападало......Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина , Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия - сильные?....по-моему - нет. Остается - Китай - предмет нашей академической дискуссии:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Так речь идет о современности? Меня смутило слово "всегда" - оно навело на мысль о прошлом.

  • Учитывать историю "темных и средних веков" в этом вопросе, я думаю, смысла нет...тогда еще не известно что творилось на территории, которая сегодня принадлежит России. Существуют теории резко противоположные (монголо-татарское иго). Я допустил ошибку, что написал "испокон веков". Хотя имел ввиду период хотя-бы с начала 20-го столетия.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

Записей на странице:

Перейти в форум