Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О загадочности русской души

  • чье будущее? ... неужели всей нации? ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: чье будущее? ... неужели всей нации? ...
    мелко плаваете... по меньшей мере, всего вероятностного множества Вселенных

    Осторожно, злой кот!

  • Ну, насчет презрения к Родине с Петра... Как-то сомнительно! При всем том, что он одевал Русь в европейские кафтаны, делал он это во благо России. Как он сам его понимал.
    А кроме того, еще до Петра Русь презирали некоторые русские же. Например, при Б. Годунове послали на Запад толпу молодых дворян учиться. Не вернулся ни один. Или был еще некий дьяк, который бежал в 17 веке в Швецию и там писал такие пашквили на Русь, что волосы дыбом встают.

  • Скажем так - этот лозунг большевики не создавали, как и "грабь награбленное". Это уже сам народ переиначил идеи Маркса и Ленина. Помните, как там у Булгакова - "где у Карла Маркса написано, что надо мочиться мимо унитаза"? Так и тут.

  • -------недостатке тех 5-10% "закваски" общества, которые и определяют его развитие -----
    Это 7-14 млн человек, крутовато, да и где взять ведь уголовно-реформаторские элементы тоже "закваска" и пассионарии. Вот и заквасили они шибко вонючую брагу, да и методы воздействия на конкурентов у них очень эффективные: " нет человека -нет проблемы". Короче, "достатка" 5-10 % "закваски" у нас не было и не будет, если только из вне не помогут.

  • Может большевики и не выдвигали этого лозунга, и я лично ничего плохого не вижу в лозунге "Каждому по труду" но почему-то, этот лозунг был только в теории, на бумаге. На деле же реализовывался лозунг военного коммунизма. Да и вообще, на семейном опыте создается впечатление, что большевики опирались на самые отбросы общества. Вот и получили что хотели.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Что им, бедным, оставалось! При той ситуации в стране все абстрактные местания дедушки Ленина быстро улетучились. Помнится, писал он о том, что надо-де убрать полицию-армию-спецслужбы и сам народ будет сознательно защищать себя. Однако ж то ли народ несознательный был, то ли не хотел защищаться - вот и пришлось создавать армию, полицию и т.д. Так и с военным коммунизмом и распределительной системой.
    Что касаемо того, кто поддерживал большевиков, то, кажется, на эту тему уже много понаписали, особенно о влиянии на этот процесс войны и разрухи.

  • Сопьется "Великая Русская Нация" или нет, "всему вероятностному множеству Вселенных" на это наплевать, тем более, что в "вероятностном множестве" должны присутствовать оба варианта.
    Волновать это может и должно только саму нацию.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • То есть дорвался необразованный дурак до власти, так что ли?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Скорее, просто мечтатель, который начитался Маркса с Энгельсом и переоценил возможности того, что предлагала в свое время Парижская коммуна. К тому же еще и переиначивший идеи Маркса о том, кто будет делать революцию и т.д.

  • Ну, то есть еще один утопист. Странно, значительно раньше люди понимали, что человеку нужен реальный стимул... Кроме Маркса еще чего нибудь надо было почитать. Мне казалось любому ясно, что из дерьма конфетку не сделать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А вот тут, видимо, многое упирается не только в личные желания и амбиции, но и некоторые общественные настроения. Т.е. на пустом месте не возникло бы то, что возникло.

  • Однако мы уклонились от темы.
    Меня все таки интересует вопрос, если моя душа настолько отлична от западной, то почему мне так блузки доводы и реакции этих понятных западных душ? Почему наши дети больше любят Винни-Пуха и Карлсона, а не Тимура и Кибальчиша?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну многое объясняется и обычным интриганством.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Наверное, потому что Кибальчиш все же - сказка идеологическая, а Винни - просто сказка для детей

  • это тоже одна из черт ее загадочности... при всех различиях аргументы и продукция отличного Запада воспринимается стабильно на ура:улыб:

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Продукция да, а вот аргументы, на мой взгляд воспринимаются гораздо хуже.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Сопьется "Великая Русская Нация" или нет, "всему вероятностному множеству Вселенных" на это наплевать
    так мне и наплевать по большому счету... но уезжать не хочу, пока можно жить и в России.. очень уж пространство русского языка нравится %)

    Осторожно, злой кот!

  • уезжать в параллельную вселенную? ... с пива туда не уедешь... покрупнее калибр требуется... :)))

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум