Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ЧТО не достойно ЧЕЛОВЕКА?

  • > Поэтому сработает обычная схема: "Кто везет - на том и едут"

    >>>неужели вы не понимаете, что эта схема работает СЕЙЧАС повсеместно?

    неужели Вы не понимаете, что такая схема ВСЕГДА будет работать? Такая уж природа человеческая...


    >> А для этого как раз и нужна зафиксированная система отношений (договор например) которые накладывает на участников системы определённые обязанности.

    Так а сейчас не то же самое? Другое дело, что условия договора, мягко говоря, "нечестные"... Так что... становись "сам" начальником и диктуй "свои" условия.

  • Дело в том, что эта схема опасна в современных условиях, и всегда она существовать не будет, это уж точно. Качество управления требуется слишком высокое, недоступное для этой схемы.

    > становись "сам" начальником и диктуй "свои" условия

    в общем то да, но психология победителя не терпит уступок и если ты стал начальником, то это значит ты прошёл необходимую подготовку по знанию "волчьих правил жизни".
    Лучше всё-таки сразу строить нормальные отношения.

  • Ура! Оказывается весь наш институт работает по вашим принципам, сам того не зная! Во-первых, лаборатория редко бывает больше десяти человек. Во-вторых - все мы работаем на контрактной системе, правда особой разницы с обычным 2наймом" я не вижу... ну разве что меня каждые три года с помпой "увольняют" производя сложный перерасчет отпускных и пособий... На следующий день - принимают назад. В-третьих, все добросовестно сотрудничают, потому что - куда деться? В четвертых, все деньги, заработанные нашим умом, за вычетом налогов и доли института оседают в наших карманах... Хотя вот тут и существует пробел - бессовестный завлаб может "осадить" их существенную часть в карман собственный, после чего от него с ропотом уволятся лучшие сотрудники и он останется один, без денег, без заказов... Ну в общем, печальна участь человека, прирезавшего на суп золотоносную курицу... В общем - провожу Вас по институту, Вы проповедуете завлабам, и все становится ХОРОШО!!!
    Без гнева и печали
    на благо всей Земли
    Как мы давно мечтали
    Но так и не смогли...
    Да, а как Вы личные отношения собираетесь договором фиксировать? Я письменно обязуюсь возлюбить начальника своего, как самого себя?

  • Вы, в своих соображениях, исходите из того, что все люди равны. Это не так! Я имею ввиду не национальную или расовую разницу (а то тут опять про менталитет начнут). Дело совсем в другом. Одному достаточно иметь только, чтобы с голоду не сдохнуть. Другой хочет большего и что-то делает для этого. Третий же, много хочет, но ничего не делает. Может дело в воспитании, может в генах, может ещё где - я не знаю. Но утверждаю, что люди разные, получается, что кто смог выбиться в начальники - тот и молодец, и он имеет право диктовать тем, кто, по тем или иным причинам, этого не сделал. Естественно, остаются еще, так называемые "продвинутые", которых всю жизнь продвигают или богатые родители или любовники/любовницы или еще кто, но это уже другой разговор.

  • Род моих занятий указан в моем профиле. И я еще раз утверждаю, что если ты хороший специалист, то отношения типа "я начальник ты дурак" сводятся к минимуму, как к минимуму сводятся вообще отношения с начальником.

    А стройотряды и артели это скорее образец того, как делать не нужно, поскольку как правило это сборище дилетантов и самоучек, выезжающих на голом энтузиазме.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • =1. Это структура, где нет наемных (бесправных) сотрудников. + =

    вот этого я не понял. Пожалуйста еще раз, обьясните дураку наемному, почему я еще и бесправный?

  • > Но утверждаю, что люди разные, получается, что кто смог выбиться в начальники - тот и молодец, и он имеет право

    Здорово, наконец то нашёл единомышленника на этом форуме!

    У меня с рождения патологическая любовь к начальству, можно сказать вера в него. Ещё, играя погремушками в детской колыбельки, перед глазами у меня проплывали яркие образы сильных и могучих людей - вершителей человеческих судеб, и я не мог избавиться от чувства своей ничтожности перед этим сверкающим величием. Вы скажете, что я всё это придумываю, что я не могу помнить столь ранние ощущения, но я Вас уверяю, что подобные вещи случаются и весьма часто.

    Позже это интуитивное понимание превратилось в твёрдую уверенность, того, что наверх проходят только самые лучшие, что созданная система безошибочно делит людей на достойных всяческого уважения руководителей и ничтожную массу подчинённых, которым можно лишь уповать на милость судьбы (т.е. начальства) и выполнять доверенную им работу, с радостью получая заслуженную похлёбку. Начальник не может ошибаться, но в тоже время он не может уследить за всем происходящим, поэтому если кто-то видит непорядок то главнейшей его обязанностью является, сообщить об этом ответственному лицу и естественно тот час же вернуться к СВОИМ обязанностям.

    Вот!

    И знаете в последнее время мне всё труднее стало понимать окружающий меня мир, обычные люди вместо того чтобы скромно следовать великой национальной мудрости: "всяк сверчок знай свой шесток" "моя хата с краю" и т.д. суются куда не попадя, теряют всяческое уважение к авторитетам и вообще ведут себя совершенно не естественно, того и глядишь развалится сплетённый за тысячи лет тончайший узор социальных отношений.
    А что взамен?
    Хаос и анархия?
    За что боролись?
    За что гибли под танками, уничтожали противников, воспитывали новое поколение?
    Чтобы теперь это новое поколение, ВСЕМ своим благополучием обязанное НАМ, задавало вопросы, с подозрением смотрело на наши руки, как-будто высматривая на них следы крови.
    А что им эта кровь?

    ПРАВДА ВЕДЬ, тов. Заходун? Вы со мной согласны?

  • Переврали, вы, батенька. Я говорил про начальников, на которых, действительно, все держится. ПРо организаторов. Люди, в большинстве, инертная масса, которая хочет все и сразу. И только организаторы направляют силы и желания массы к какому-либо результату. Те несколько абзацев, что вы тут наиронизировали оносятся к чиновникам, а не к организаторам. Ну, конечно, может это я не правильно выразился.... и меня не так поняли...

  • Согласен про организаторов, но хороший организатор не допустит напряжений в коллективе и будет делать примерно то же самое что пытается втолковать Доброжелатель

  • Тогда о чем спор? О том что некоторые не на своём месте?

  • О том, что многие не на своём месте и нет механизма исправить это в каждом конкретном случае. А не понравилось мне в Вашем прошлом сообщении, утверждение, что якобы наше общество само ранжирует людей по способностям к управлению (организаторов), на мой взгляд как раз наоборот, т.е. наверх лезут самые бездарные, безпринципные, способные на всё субъекты ("управленцы погибели"). А настоящие организаторы появляются редко и появляются они скорее вопреки существующей системе а не благодаря ей.

  • Есть такое художественное произведение "Аватара". Написал его, кажется, Виктор Суханов. Вот там описывается, как некий народ сызмальства воспитывал своих правителей всех уровней. Если не читали, то совеиую почитать вам и Доброжелателю. Уж он-то точно найдет ответы на многие вопросы, что тут задавал. Да и идей там предостаточно...

  • Извините, но мне казалось, что спор о том, что использование авторского (патентного) права, частной собственности и наемной рабочей силы аморально и недостойно человечества, или я что-то не так понял?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А так же о том что аморальные и недостойные типы порочат звание человека, используя, в частности, наемную раб силу, и чаще всего ими оказываются начальники, как не пародоксально, просто удивительное рядом! А хочется наоборот, что бы пастыри были благородными и вели тучные стада к вратам рая на земле, были образцами честности и справедливости, и деньги всем давали, а плохих овец наказывали что бы другим неповадно было.

  • > Есть такое художественное произведение "Аватара".

    какое-то у меня неприязненное отношение к современным авторам, особенно к тем которые из филосовствующих, вот если бы ссылку дали.. а так искать где-то не хочется, сейчас вот Михаила Евграфовича осваиваю, вот где действительно ИДЕИ!

  • Нет у меня ссылки. Я книгу в бумажном варианте читал. Первый раз еще лет 10-12 назад. Поищите в библиотеке Мошкова или еще где-нибудь.

  • По моему, вот, что получается, примерно следующее, есть идея - утопия. Есть алчный человек, который только и стремится подчинять и сам строит свои отношения с т.з. подчинения (и взятку там, где надо дать и на подчиненного прикрикнуть). По-моему мы можем измениться, для этого достаточно вывести 1000000 людей с измененной психикой (пусть психологи, а может генетики выводят) Затем выпустить их где-нибудь в пустыне. А тем временем пока они выбираются совершить массовое самоубийство всего человечества.
    Не все так страшно, просто со временем, наверное, не в наше поколения формы принуждения изменятся, станут менее заметными и более изощренными и мы перестанем обращать на них внимание. Да и сейчас уже как Вы сами видите сложно отделить принуждение от необходимости. Любая необходимость, по большому счету, является принуждением как только мы передаем заботу о ней другому.

  • Что говорит работодатель (капиталист) наемному рабочему при приеме на работу? Он говорит или, точнее не говорит, но подразумевает следующее: "Работать мы будем вместе, а делить, то, что мы заработаем, буду только я, а также я буду решать, когда тебя отсюда выкинуть".

    > почему я еще и бесправный?

    нет конечно право на заработанную похлёбку имеется и даже право бороться за увеличение в ней капусты. Но я то о других правах. О проявлении инициативы, о возможности простого работника участвовать в принятии решений. Конечно скажите, а на фига мне это надо, мне и так хорошо, ну и ради бога, какие вопросы. Я может быть и не к вам обращаюсь, есть другие, пока ещё неизуродованные системой, которые горят идеями и которых щёлкает по носу начальство своим неумением и нежеланием эти идеи воплощать.

  • > Да, а как Вы личные отношения собираетесь договором фиксировать?

    Например вот так:
    ____________________________________________________________________
    Внимание! Создается Система!

    Инициативная группа приглашает к участию в Системе граждан, не желающих унизительной эксплуатации человека человеком для себя и для сограждан.

    Основные правила этой Системы таковы:

    1. Запрет на прием человека на работу с поражением в правах. В этой Системе, в отличие от обычных фирм и предприятий, сотрудники Системы имеют права, то есть имеется прямая связь не только от начальника к подчиненному, но и наоборот - от подчиненного к начальнику. Руководитель любого подразделения Системы не только руководит своими подчиненными, но и назначается и отстраняется ими же.

    2. Сотрудник Системы имеет право избирать только того человека, кого он лично знает и кого он может лично контролировать - только своего прямого начальника. Контролировать сотрудник может только в своем работающем коллективе до 10-ти человек, поэтому наибольшее число сотрудников любого отдела Системы - 10 человек. Назначать руководителей второго уровня имеют право только их прямые подчиненные - начальники отделов Системы. Не допускаются выборы не прямых начальников.

    3. Начальники отделов Системы также объединены в отделы численностью не свыше 10 человек. Каждый такой отдел назначает своего руководителя 2-го уровня.

    4. Каждый сотрудник Системы несет ответственность за действия своего прямого начальника перед отделом руководителей, в который входит его прямой начальник.

    5. В Системе нет прибыли. Все доходы распределяются между работающими участниками Системы.

    6. Каждый человек, принятый на работу в Систему, обязуется ее развивать. От своих доходов, полученных в Системе, он обязуется отчислять средства на развитие и создание новых рабочих мест в Системе. Доходы, отчисленные каждым сотрудником от его дохода на развитие Системы, зачисляются на личный счет сотрудника в Системе и при выходе из Системы возвращаются ему по правилам, принятым в Системе.

    На начальном этапе планируется создание торгово-розничного звена Системы, которое позволит расширить круг участников Системы.

    Покупая товары в магазинах Системы, Вы получите следующие возможности:
    1. Часть торговой наценки, которую в обычном магазине вы отдаете собственнику магазина (его прибыль) зачисляется на Ваш личный счет, которая будет возвращена Вам на условиях договора, подписанного Вами с Системой.
    2. Вы получите преимущественное право на трудоустройство Вас, или Ваших близких в Системе в соответствии с договором, подписанного Вами с Системой. Правила Системы гарантируют, что при создании новых рабочих мест в Системе первыми будут трудоустроены Вы и Ваши близкие.

    Лиц, имеющих желание присваивать чужой труд, просим не обращаться.

  • 5. В Системе нет прибыли. Все доходы распределяются между работающими участниками Системы.

    мертворожденный ребенок:улыб:

  • Когда я устраивался на работу мне говорили: " заходи дорогой, мы тут без тебя 5 лет работали, строили компанию, только разделить все никак деньги без тебя не можем, и без твоей инициативы никак обойтись не получается, и без участия тебя в решении проблем совсем загибаемся... "

    Если кроме шуток, подразумевали следующее: " Работать будешь ты, на рынке труда это стоит столько-то, я тебе буду платить столькото, все без обмана. Если не согласен - попробуй найти в другом месте, у нас нет возможности поднять начальный уровень. Будешь работать хорошо, будешь получать больше". Мне показалось что то что говорилось и то что подразумевалось, это одно и то же. Наверное это формула успеха. Мне ажнатаки жаль себя, до чего меня система изуродовала. Кто бы меня по носу погладил, а так же по другим местам....

  • Ты не понял, прибыль делится между сотрудниками, а они обязаны отчислять часть своих доходов на развитие, и получать с этого проценты. Вот веселуха то )))))))))))))))))))))))))))

    То есть ты приводишь туда всех членов своей семьи, и им начинают отчислять часть прибыли. А они вкладывают часть своих доходов. И получают еще и проценты!!! Перпеттум мобиле, никто не работает и все довольны )))))))) Нет труда, никто ни у кого его не присваивают. Социализм с человечьим лицом.

  • Ваша система еще более подразумевает принцип "кто везет на том и едут" или же это система- банкрот.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • = На начальном этапе планируется создание торгово-розничного звена Системы, которое позволит расширить круг участников Системы.

    По-моему, милостивый государь, Вы просто хотите построить некую пирамиду (имеющую обличье торгово-закупочного кооператива). Такие пирамиды появились в России несколько лет назад, и судьба их была типичной для всех пирамид.

    Только не там Вы ищете клиентов - в Форуме люди грамотные, кнопки компьютеров нажимать умеют, ежедневно из своих ящиков десяток писем со спамом выгребают, так что нас Вы этим не удивите.

    Caveant consules!

  • > По-моему, милостивый государь, Вы просто хотите построить некую пирамиду

    Да ни в коем случае!
    Этот текст один из моих старых проектов, это объявление, которое в принципе даёт представление о договоре с помощью которого можно было бы зафиксировать внутренние отношения между сотрудниками. Каков будет предмет их деятельности в общем то не важно. Совершенно справедливая здесь критика по поводу этого текста. Но мой общий настрой я думаю, что он выражает.

Записей на странице:

Перейти в форум