Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ЧТО не достойно ЧЕЛОВЕКА?

  • Ваша система не дает никакого представления, как, точнее кем, распределяются доходы в ней. Это во первых. Во-вторых, Ваша система не дает представления, как в ней можно провести иногда необходимые "непопулярные" меры.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > как, точнее кем, распределяются доходы в ней

    доходов нет, денежные средства вкладываются в развитие возможностей данной структуры. Помоему всё просто, если честно я сам испугался сравнением с пирамидами вроде сетевого маркетинга. Ещё другими словами, то что я предлагаю можно назвать "клубом взаимопощи" в котором общие для всех задачи решаются совместно.
    Только и всего.

    > как в ней можно провести иногда необходимые "непопулярные" меры.

    а таких мер и не должно быть в справедливой структуре, т.к. каждый участник понимает что хорошо, а что плохо для него и для его товарища (сотрудника).

    Вот выдержка из устава, который в общих чертах почти готов.

    3. Предмет и цели деятельности Кооператива
    3.1. Кооператив создан с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.
    3.2. В соответствии с целью Кооператива основными задачами его деятельности являются:
    - создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов Кооператива товарами;
    - оказание членам Кооператива производственных и бытовых услуг;
    - закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;
    - производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
    - создание и развитие научно-исследовательских, производственных, транспортных и иных организаций, обеспечивающих участников Кооператива рабочими местами;
    - осуществление иной не противоречащей действующему законодательству деятельности, если это направлено в конечном итоге на развитие основных видов деятельности и достижении цели, ради которой создан Кооператив.
    3.3. Не менее 50 процентов объема работ (услуг), выполняемых Кооперативом, должно осуществляться для членов Кооператива.

  • Я имел ввиду, кто будет распределять средства полученные в результате деятельности этой вашей структуры? Это первое.
    Второе, по Вашему уставу:
    "- закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией; "
    То есть Вашеми же словами, Вы будете эксплуатировать не входящих в Вашу структуру граждан, пользуясь их нуждой в деньгах либо каких либо услугах. Чем Вы отличаетесь от любого другого торгово-закупочного предприятия? Остальное я пока взял на заметку. Кстати, все таки почитайте классиков... Того же Маркса, только не "Манифест", а там где о формировании добавочной стоимости.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > кто будет распределять средства, полученные в результате деятельности

    тот кому будет поручено управлять этой структурой.

    > Вы будете эксплуатировать не входящих в Вашу структуру граждан?

    мы будем действовать в рамках существующих в стране производственных отношений, создавая им альтернативу. Кстати говоря, взаимодействие с поставщиками может также перерасти во взаимовыгодное сотрудничество

    > Чем Вы отличаетесь от любого другого торгово-закупочного предприятия

    Тем, что наша организация предполагает обеспечение только своих сотрудников, собственными силами.


    Могу привести пример реально работавшей структуры артельного типа численностью 5 человек. У нас был сформирован «общак» из наших доходов, причем доля каждого в общаке была равной. Доходы у всех были разные (в зависимости от трудового вклада каждого), но отчисления в общак и соответственно доли каждого были СТРОГО РАВНЫ. Мы все понимали, что перекос в чью-либо сторону в общаке ведет к неравенству прав/отвественности, что недопустимо в справедливой структуре. Пояснение: справедливая структура – это организация, не допускающая ограничения прав/ответственности всех ее участников, то есть ИНСТРУМЕНТАЛИЗАЦИИ – превращения участника в бесправный рабочий инструмент («живой станок»). Хочется отметить, что такие справедливые структуры сближают людей, и они хотят и дальше совместно работать (в противовес бесправным структурам, в которых нельзя работать родственникам и друзьям во избежание утраты родственных/дружественных отношений). У нас был руководитель, которому мы все подчинялись, причем доход которого иногда был ниже дохода рядового сотрудника, но это было справедливо, так как решение по доходам принималось совместно в зависимости от трудового вклада и обид друг на друга ни у кого не было. Учет всех средств (типа бухгалтерского) был полностью открыт для каждого. Общак являлся кассой взаимопомощи на возвратной основе, но часто деньги из общака выдавались кому-нибудь по согласованию со всеми безвозмездно на личные нужды, так как работа в такой структуре просто сблизила людей.

    Осмелюсь даже заявить, что справедливость в отношениях между людьми не может их не сближать.

  • И чем все кончилось то в вашей артели?

  • Ну и сколько просуществовала эта структура и почему развалилась? Я могу назвать кучу подобных примеров. Первые, навскидку..., из известных: Вы не знаете почему развалились Битлз и Модерн токинг? Почитайте "Трое в лодке" раз не хотите серьезную литературу читать.

    Опять же если вы занимаетесь только самообеспечением откуда Вы будете брать средства для внешних закупок?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На самом деле было всё проще чем я это описал с теперешних позиций
    А было это несколько лет назад в рамках студенческого общежития, а точнее двух комнат. Ничего не распадалось, просто исчезла такая необходимость.

    Что касается настойчиво рекомендуемой классики, то можно конечно порассуждать о прибавочной стоимости в справедливой структуре или об её отсутствии, в связи с отсутствием эксплуатации, но зачем?

  • > Опять же если вы занимаетесь только самообеспечением откуда Вы будете брать средства для внешних закупок?

    т.е. как самообеспечением? Я ведь не предлагаю самим выращивать картошку, а потом совместно её поедать. На начальном этапе это будет выглядеть как "клуб взаимопощи", цель которого - совместное решение общих проблем (например закупка продуктов, ну и дальше по пунктам устава, почитайте ещё раз)

  • То чем вы сейчас интересуетесь, почти никакого отношения к прибавочной стоимости не имеет. Это облать кооперативных стратегий, как построить устойчивую структуру в которой все будут довольны.

    То что предлагаете вы, к сожалению неустойчиво. Неустойчивость подразумевает под собой и то что вы написали - ваше сообщество держалось на внешней необходимости, а не в заинтересованности в друг друге.

  • Обсуждаемые Вами проблемы давно, глубоко и всерьез интересуют управленцев программной инженерии, классик темы П.Брукс, его "МЧ-М" будоражит умы с 1975 г. по сю пору, читайте, не пожалеете

    http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/extent/brooks/index.htm
    Фредерик П. Брукс-мл. МИФИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕКО-МЕСЯЦ (Очерк о программной инженерии)
    http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/extent/brooks/brookhtm.zip (ZIP -340 кб)

    Сила отказаться от власти
    Если согласиться, что, как я неоднократно доказывал на протяжении этой книги, творчество исходит от личностей, а не организационных структур и процессов, тогда главная задача менеджера программного проекта - создать организационную структуру и рабочий процесс, способствующий творчеству и инициативе, а не подавляющие их. К счастью, эта проблема присуща не только программным организациям, и над ней работали многие большие умы. Е. Ф. Шумахер (E. F. Schumacher) в классической работе "Малое прекрасно: экономика ради людей" предлагает теорию организации предприятий, максимизирующую творческую активность и радость работников. В качестве первого принципа он выдвигает "принцип вспомогательной функции" из энциклики Quadragesimo Anno папы Пия XI:

    "Передача большему и вышестоящему сообществу того, что могут делать меньшие и нижестоящие организации является несправедливостью и в то же время серьезным злом и нарушением правильного порядка. Ибо всякая общественная деятельность по сути своей должна предоставлять помощь членам социальной группы, а не разрушать и поглощать их ... Тем, кто управляет, следует быть уверенными, что чем лучше среди различных сообществ сохраняется дифференцированный порядок в соблюдении принципа второстепенной функции тем крепче будет власть и эффективность в обществе, тем более счастливым и процветающим государство."

    и ещё ссылки:

    http://www.aproject.ru/worldpm/index.html
    Мир управления проектами

    http://www.ssrcenter.ru/
    Служба стратегических разработок

  • Прекрасный пост. Я думаю тему можно закрывать, предлагаю вернее закрыть, автору. Читайте, наслаждайтесь, развивайтесь.

  • > Я думаю тему можно закрывать

    согласен.

    Единственная просьба: если кому-то эта идея показалась интересной и осуществимой - свяжитесь со смной, вместе мы свернём горы.

    Удачи.

Записей на странице:

Перейти в форум