Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Истинные патриоты России

  • Не мелите чепухи, медицина всегда была платной. То, что сейчас Вам предлагают сделать за деньги, раньше бы Вам лично просто не светило. Если Вы, конечно, не принадлежали к классу зажравшихся партийных бонз. Уж поверьте моему личному опыту.
    Если Ваши друзья зажимают Вам глоточек пива - это только Ваши проблемы, среди моих друзей таких не числится. Ничего не изменилось. Просто сейчас стоит вопрос, чем кормить массы, какой идеей? Западную большАя часть населения принимать не хочет, коммунистическая себя уже не оправдывает, православная? Как хотите, я атеист.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Все-таки, у меня складывается впечатление, что происходящие объективные процессы Вы склонны приписывать воле некоего злого гения. Гибнет ведическая культура? Что ж, не вынесла противостояния с библейской. Так из зайцев всех окрасов выживают те, кто сливается с окружающей средой, и прочие примеры дарвинизма. Наверное мамонтам то же было досадно вымирать. А что делать? Придет что-то и на смену глобальной западной культуре. Или не придет, и мы окажемся в культурном тупике. Но, в любом случае, футурология, как наука, еще слишком неразвита даже для качественного прогнозирования, не то что б для управления процессом. Русская культура "имеет глобальный уровень значимости "? Думаю древнегреческая или древнеримская имели не меньший уровень значимости. Но культура, как живой организм, ценна пока жива. Возможно, мы уже умерли, просто этого не замечаем? Стоит ли бесконечно проводить реанимационные мероприятия, каким бы замечательным не был покойник? Возможно, поглотив нас, западная культура и сама изменится, восприняв все лучшее, что нам удалось взрастить из себя? Ведь оказала же несомненное влияние на западный образ мысли колонизация (и борьба за независимость) в Индии...

    Исправлено пользователем Burivushka (10.11.02 08:51)

  • Почитал топик, создалось удручающее впечатление, что среди патриотов нет мыслящих существ, к сожалению. Самый популярный аргумент: "А с Вами, морально разложившимися западниками вообще никто не разговаривает!". Вообще-то смешно. Все приводят Паршева, и никто не задумался, что именно здесь, в Сибири, где климатические условия значительно хуже чем в европейской части, и где скоплено все то, что Паршев приводит как доводы, до революции народ жил значительно богаче, чем в относительно благополучной европейской части. Именно сибирские продукты брали призы на европейских выставках.
    Теперь непосредственно о патриотизме. Да действительно Родину любить нужно, причем со всеми ее недостатками. Но Вы меня никогда не убедите, что этих недостатков не нужно замечать.
    (Насчет того что товары у нас делаются добросовестней... Сколько не повторяй "халва" во рту слаще не станет) Недостатки эти замечать нужн, и нужно о них говорить, тогда, со временем, может быть наши товары будут конкурентоспособны, и России не нужно будет смотреть на Запад с заискивающей улыбкой.

    Судя по всему, я не патриот, но я хочу жить в своей стране, и пытаться сделать ее лучше. Хочу, живу и ПЫТАЮСЬ. В отличии от многих патриотов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мерзко это - оскорблять собеседника. Тем более даму.
    Хотя в сие нормально укладывается в российскую действительность: "Эй, Манька, растудыть твою! Куда поллитру заначила?"

    Сколько ни говори про сладкое один черт сахара в организме не добавится. Ищите причину.
    О какой национальной русской культуре Вы говорите? Откуда ей взяться? В Татарстане министр культуры татарин, в Калмыкии - калмык, а в России - Швыдкой. А чтобы не дай бог национальная культура не проявилась самостоятельно, у нас и министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации господин Лесин.
    "Совестью отечественной журналистики, и самым большим профессионалом, и самым объективным президентом, и лицом первого канала" ( от себя добавлю, и главным академиком является господин Познер.
    Дальнейший поиск русской культуры Вы сможете продолжить самостоятельно на сайте: http://www.sem40.ru/famous2/search.shtml?string=%CF%EE%E7%ED%E5%F0

  • > Возможно, мы уже умерли, просто этого не замечаем?

    Не надейтесь даже.
    Мы ещё увидим кто победит. В этом я Вас уверяю.

    А что касается принятия всего лучшего из поглощённых культур, то это скорее свойственно русским людям. Или может быть расскажите какие элементы переняли истребители американских индейцев? Кроме того, что наладили бизнес по производству сувениров. А из Индии вынесли средства расслабления после трудового дня, с гордым название медитация.
    Не надо говорить о победе сильного Запад. Он давно уже бесплоден. Так что ещё не известно доживёт ли он до лучших времён или уже рухнул вместе с башнями ТЦ.

  • Ну так о чем тогда беспокоиться? Пусть суетятся мерзкие наймиты гниющего Запада, пытаясь своими липкими рученками заляпать светоносную и лучезарную Русскую Культуру, мы еще заставим их негров учить русский язык, за то, что сами на нем говорим... Опять таки процесс объективный, не так ли? Я, откровенно говоря опасаюсь, что на смену западной культуре придет отнюдь не русская, а исламская, и опять таки, ен вижу, что можно противопоставить этому процессу. Я думаю, что и в штатах этого опасаются, но что-то никак их пропагандистская машина в Ираке и иже с ним не срабатывает...
    А что до лидерства в плане "ведической культуры", то и здесь роль бастионов борьбы с тлетворным влиянием Запада следует отвести не нам, а индийцам, или китайцам... И культуры древнее, и гармоничнее, и законченее, да и больше народу на порядок...

  • Полагаете, что без евреев русская культура была бы богаче?

  • > Ну так о чем тогда беспокоиться?

    Да собственно я спокоен.
    Суета - плохой попутчик.

  • Можно быть человеком мира. Можно вытравить из себя национальные признаки и никогда не напевать "пойду ль выду ль я",
    но, как справедливо отмечалось в одном телесериале, "При родах Вы все-равно будете кричать "мамочка" по-русски".

  • >

    Уверен в том, что она была бы:
    а) более русской;
    б) была бы культурой.

  • При родах уже давно обезболивают. Можно и не кричать. Но, иметь национальность, и быть патриотом - это разные вещи. И уж тем более разные вещи - патриотизм и национализм. многие это путают, к сожалению. Вот, и здесь, кстати, были товарищи, искренне обеспокоенные наличием американизмов в молодежном сленге. Я бы на их месте переживала за то, что на одного тинэйджера, говорящего по английски, у нас приходится десять отроков говорящих (именно говорящих, а не ругающихся) матом. И предпочитающих водку кока-коле. И мат, и водка, безусловно части нашей национальной культуры. Вот только не предпочтительней ли английский и кола?

  • Полагаешь, Швыдкой или Познер впервые сказали "мама" по-еврейски?

  • Вообще-то культура - все, что не натура. Т.е. все, что создано человеком....

  • Ну вот, взвешенность и кончилась. Увы!

    Вы сами этот вывод сделали? Или это Вам с экрана ТВ вдолбили?
    Нет, последовательность видимо была обратной.

    Особенно умилило безаппеляционное "безусловно".
    Вам помочь со статистикой потребления алкоголя по странам или сами потрудитесь поискать?
    А уж матерные выражения... мне удалось посетить пару-трешку десятков стран и уверяю Вас что сие распространено повсеместно.

    Правда то, что только на нашем супер культурном еврейском ТВ позволяют себе мат в эфире. И нигде в мире я не видел, чтобы подрабатывающий на ТВ министр культуры сомневался мат это хорошо или плохо (это же часовая программа была, когда господин Швыдкой и пара десятков других "выдающихся" деятелей таки порешили, что шила в мешке не утаишь и раз народ такие слова использует то можно и нужно реалистично доносить правду жизни в средствах массовой информации).

    Так а чего это оне должны быть озабочены развитием нации? Нефиг! Главное деньги, даже ценой морально убиенных младенцев.

  • Тем самым мы и приходим к мысли о том, что культура - это все, что создано человеком, будь то мат, опера Чайковского, живопись Рафаэля или даже самые дремучие идеологии.

  • Не знаю. Не присутствовал.

    Но, вчера смотрел программу "Времена" и увидел, во что превратился "академик" и "человеколюб" Познер, как только начал обсуждать тему "русского национализма".
    Прямо по Маяковскому: "... рот скривило господину..".
    Да как же, вроде ужо и убедили рабов, что их место у параши, а оне опять к окошку. Непорядок.

  • Я говорила не о том, что спиртное и нецензурные выражения - характеризующие нашу культуру параметры, а о том, что у нас есть национальный спиртной напиток - водка, с определенной культурой ее потребления, и что нецензурная лексика у нас виртуозная, и занимает существенную лексическую нишу. Ругаются "матом" - везде. Разговаривают матом - только у нас. Мне доводилось (и не однократно) встречать людей, у которых словарный запас на 90 % процентов состоял из нецензурной лексики. Остальное - междометья. При этом они вполне внятно и связно разговаривали, во всяком случае их сотоварищи понимали их без перевода. И Вы будете утверждать, что мат - не часть нашей культуры? И Пушкин им не брезговал, который, как известно, наше все... Или все неприглядное будем искуственно выводить за рамки "внегенетической" информации? Дабы приличней перед всем миром выглядеть?

    Исправлено пользователем Burivushka (10.11.02 10:42)

  • То были не националисты, а фашисты. Уверяю, тебя бы и не так скривило (Познер лучше воспитан), если бы тебе сказали, что ты должен быть уничтожен, поскольку родился не той национальности, какой следовало.
    Теперь о Маяковском. Будьте последовательны. Маяковский при нацистах попал бы в лагерь, как "породненный". (Это термин не немецких, а русских фашистов). Постарайтесь больше не цитировать тех, кого не считаете частью русской культуры.

  • Позвольте мне самому решить что мне следует делать и кого считать частью русской культуры, а кого частью российской.

    И пересмотрите сегодня эту передачу внимательнее. Ярлыки "нацист" и "фашист" там направо и налево лепил только "академик", а люди которых он пригласил и нагло не дал им слова: "пока я веду эту передачу, я буду определять, о чем мы будем здесь говорить, а о чем нет", - говорили только о русском национализме.

    И не нужно меня "уверять", что нацист и националист это одно и тоже.

  • Опять лозунг.
    Вы знаете, мне в США, Германии, Франции, Мексике "доводилось (и не однократно) встречать людей, у которых словарный запас на 90 % процентов состоял из нецензурной лексики. Остальное - междометья". И представьте себе, что мне и в голову не пришло обобщить эти встречи на все население этих стран, а уж тем более заявить, что это национальный признак.



    Будем! Человечество всегда этим занималось - набедренные повязки, кабинки для испражнений и т.п.
    Больше того, каждая нация придумывала себе табу в зависимости от собственного менталитета и условий жизни.
    Ну что поделаешь, не пришло еще время заниматься сексом на площади.
    И будем это делать не для того, чтобы "приличней перед всем миром выглядеть", а дабы остаться людьми в собственном, русском понимании этого слова.

  • СОбственно говорилось о том, что культура, как мы здесь наконец договорились считать, это вся внегенетическая информация общества. Не понимаю, почему Вы решили сделать вид, что повальное виртуозное употребление нецензурной лексики не является у нас повсеместным. Это не факт, это больше чем факт, это так оно и есть на самом деле. И питие водки (а не джина или бургундского) - аналогично. Приходится признать, что это тоже составляющие нашей культуры.Когда говорят об американизации нашего общества, то говорят не о том, что мы заменяем водку на виски (ну что Вы! Это святое! Этого мы никому не позволим!) а о питье кока-колы, этой западной гадости, которая в подметки не годится квасу. Средний культурный уровень нашего общества таков, что потенциальная опасность массового хронического алкоголизма намного серьезнее, чем переход от кваса к кока-коле. На мой взгляд. Это и есть проблема нашей культуры. Вас раздражают американизмы в речи? А чем изъясняются те, кто говорит на нашем, отечественном? Правильно, матом! Кто, собственно, у нас выражается чистым русским языком Тургенева и Толстого? И в чем большая опасность для культуры - в американизации оной, или в добровольной ее утрате, замене на маргинальную псевдокультуру?

  • Ключевое слово здесь "У НАС". То есть и у Вас и у меня.
    Но что-то я не заметил в Ваших постах матерных слов, да и Вы, видимо, должны признать, что я не страдаю их употреблением. То бишь нас уже двое! Среди людей, с которыми я общаюсь ежедневно, также нет знатоков матоупотребления. В деревне, где я отдыхаю летом, я слышу мат реже чем городе. Таким образом, "употребление нецензурной лексики НЕ является у нас повсеместным".
    А вот где его действительно много, так это в современном театре. Так что с них взять с актеришек то? Ну а на ТВ, так там русским духом и не пахло.

    Главное не обобщать!

  • Те. русский мат придумали евреи?

  • Нет, русский мат придумали русские, но вот самый большой матершинник среди людей, которых я знаю, Изя Кунин. :-)

    А серьезно, именно евреи вдалбливают с экранов то, что мат это нормально.

  • А можно примеры?
    И всегда ли человек матерится именно под влиянием ТВ? Пример - в русской деревне (село Буготак) девочка лет двух-трех плохо говорит, так бабка специально учит ее матеркам. Мол, быстрее заговорит на нормальном языке. Это, конечно, не показатель массовости мата, но показатель того, как он используется и кто способствует его насаждению в некоторых кругах.

Записей на странице:

Перейти в форум