Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Истинные патриоты России

  • Да сколько же Вам лет, что себя Вы относите к другому поколению? Если Вы считаете, что когда мы были молодыми меньше народу говорило "Ну и молодежь пошла..." А вообще, я считаю, что воспитание патриотизма все таки производится в семье, и если у кого-то ребенок отдан на откуп телевизору, не нужно производить обобщений. В этом рекламном натиске могут быть и положительные моменты, у молодежи может выработаться иммунитет. Кстати, поздно плакать о развале "Великой Русской Культуры", к началу Горбачевской реформы она уже практически была уничтожена. Еще бы, мы, русские, далжны были стать космополитами, родоначальниками общемирового государства, носителями соверщенно новой, не национальной, а социалистической культуры. Но социализм рухнул, его культурные ценности не прижились, возможно поэтому, так легко захватывает умы молодежи западная культура. Насколько она чужда русскому человеку это тоже вопрос интересный и сложный.
    Насчет тлетворного влияния запада... Ведь "Три мушкетера" тоже западная культура, а пропагандирует, на мой взгляд, вполне понятные нашему русскому человеку истины.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Буду утверждать. Олег, будучи язычником успешно защищал рубежи нашей Родины.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, действительно, дело в конце концов не в водке. Хотя если бы меня спросили, чем из нашей внегенетической ауры мы обогатили-таки челоечество, то я бы сказала: Достоевский, Чайковский и водка. Вот три хита нашей культуры безоговорочно и с восторгом принятые человечеством. :-)
    Но речь в начале топика шла о том, что нашей культуре угрожает западная, (читай США), где во главу угла ставятся материальные ценности и отношение к жизни может быть сформулировано как патологический индивидуализм. Данная культура агрессивно внедряется на нашу территорию, привнося чуждые нам моральные ценности (не то, что б ценности эти были сами по себе плохи, просто они нам чужды). Это я для Вас вкратце пересакзываю содержание предыдущих серий.
    На это я позволила высказать разумное, на мой взгляд, сомнение, что главная угроза для нашей культуры исходит отнюдь не извне, а изнутри, где неумеренное потребление спиртного (причем отсутствие культуры пития и является по сути нашей культурой потребления алкоголя), в частности, действует как мина замедленного действия, а принять тезис "жиды споили Россию", я отказываюсь, уж извините.
    Меня почему-то обвинили в очернении народа... При чем здесь очернение? Может стоит договориться, так что же угрожает нашей целостности, как нации, этноса?

  • Думаете мне надо гадать кто Вы? На Вас ясно написано - ПРОВОКАТОР. Вы что, этого стесняетесь? Бывает. И не переходите на личности, не надо. Вы для меня не объект спора, а удобный субъект для демонстрации существующих в обществе (точнее навязанных обществу) штампов.

    В любом, самом невинном тексте заинтересованное лицо найдет что угодно, это же известно.

    Да хоть бы сайт нашего земляка Буренкова, сайт РНЕ, естественно. Сайт газеты "Дуэль".

    Я собсвенно что имел ввиду, когда говорил о промывке мозгов.
    Вы поинтересуйтесь, почитайте. Подумайте. Если же Вы кидаетесь ярлыками, а сами даже не знаете о чем речь, какой тут может быть разговор двух культурных людей?
    И еще хинт - слово провокатор'агент мирового (подставить по вкусу)'
    Это слово имеет широкий смысл, и Вы в любом случае попадаете в его смысловое поле.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Мне 32 года и я могу отмежевать своё детство от детства нанешней молодёжи(5-12 лет). Три мушкетёра - это уже не чья либо культура, это классика.

  • Уважаемый, а что ж ВЫ считаете культурой? Тут уже предлагалось считать таковой "внегенетическую информацию"... Если "три мущкетера" - космополитичное достояние человечества, то что же тогда национальная культура? Беллетристика за последние 10 лет?
    Толстой, Гоголь, Достоевский - тоже не наша национальная культура? Забавно...

  • Вот лет через 10 я Вам скажу, настолько ли сильно отличается наше поколение от молодежи, а сейчас, извините, не могу, не имею информации, а пользоваться чужой не хочу, поскольку не доверяю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • для Черного Кота:
    Ну, раз уж Вы впомнили про Олега... мне кажется мы друг друга поняли, дальнейший спор никому не нужен :миг:
    Буривушка:
    Вы не представляете, как мне согрело душу упоминание Достоевского:улыб:Дык ведь он обсуждаемый вопрос разобрал по косточкам! И не раз.
    Наша главная беда - потеря национальной самоидентификации.
    То, что есть совершенно зримые и определнные силы, которые мешают нам ее вернуть - это не главная беда, конечно. Но значительная.
    Естественно, плохо что водку жрут. Но не это первопричина.
    Водку всегда на руси кушали, чтобы снять стресс, напряжение. А когда народ находится в состоянии постоянного стресса и видит впереди только безисходность ... "нам оставалос уколоться и упасть на дно колодца".

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >Национализм - это любовь
    >Русский человек призван любить
    >Патриотизм Русского человека должен быть действенным.
    Если национализм и патриотизм - это любовь, то он ни к чему не призван и никому ничего не должен. В противном случае это не любовь, а изнасилование.

    >Он проявляется в защите Отечества от врагов как внешних, так и внутренних
    Благими намереньями вымощен ад и многие другие наши дороги (если Библию цитировать, то без евреев не обойтись). Интересно, сколько врагов народа не успел уничтожить Сталин, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему? И после этого вы говорите, что любите Родину? Не Родину вы любите, а только землю, а с учетом немецкого опыта - не всю землю, а лишь кладбищенскую.

    >Русский человек призван сохранять и развивать национальную культуру.
    Русские националисты требуют очистить культуру от инородцев. Не далее как сегодня Мамонт написал о выделении российской культуры из русской, немного же там останется без Пушкина, Пастернака, Маяковского.

    >Русской духовности противоречит деление народов на лучшие и худшие, унижение или оскорбление национального достоинства другой нации
    Приведенная цитата свидетельствует во-первых, о двуличии нынешних русских националистов. Или приведите хотя бы ссылку на родственный вам сайт, свободный от унижения или оскорбления национального достоинства другой нации;
    во-вторых, о том что в ваших рядах не хватает умных людей даже для того чтобы написать партийную программу без противоречий. Что же это за любовь такая, что не полагает свой объект лучше других?

    >РНЕ считает возможным участие Русской Нации в миссиях...
    Кто дал право вам решать за всех русских, где им участвовать, а где - нет? Партии вольны распоряжаться только своими членами.

  • ///
    Уважаемый, а что ж ВЫ считаете культурой?
    ///

    С культурой в твоём понимании всё ясно, ничего против не имею - так и есть. Но культура, о которой говорю я совсем другое. Культура общения, культура быта, сосуществования соседей, нац.праздники(не праздник Солнца у алтайских шаманов, а Новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д.) - вобщем не Пугачёва, Киркоров, Руки вверх.

    ///
    Беллетристика за последние 10 лет?
    ///

    Нет, жизнь народа за последние сотни лет. И это есть в генах, как не курти.


    ///
    Толстой, Гоголь, Достоевский - тоже не наша национальная культура? Забавно...
    ///

    Так ты же сама говорила, что это всё это уже не актуально и запад грядёт? Забавно... Да, это это мировая классика, люди за бугром даже учат русский чтобы прочитать это в оригинале, классика. И никакого отношения министрам культуры, поп-культуре и беллетристике за последние 10 лет не имеет. Не вижу ничего забавного, этим нужно гордиться.

  • Для этого достаточно прогуляться по улице.

  • Внешние проявления это не суть морального разложения. Наших родителей выгоняли из институтов за танцы, Нас выгоняли с экзаменов (военка) за прически... Мы находили причины для конфликтов с родителями... Таскали джинсы и бабульки ворчали нам вслед, вот де, до чего дошла наша мотодежь, штанцы срамные нацепила и рада.
    Так что не надо поспешных выводов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Поживём-увидим.

  • Вот именно это я и имею ввиду.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Любая любовь без действий - не любовь, а пустопорожний треп. Тем более, любовь к Родине.

    ***>Он проявляется в защите Отечества от врагов как внешних, так и внутренних
    Благими намереньями вымощен ад и многие другие наши дороги (если Библию цитировать, то без евреев не обойтись). Интересно, сколько врагов народа не успел уничтожить Сталин, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему? И после этого вы говорите, что любите Родину? Не Родину вы любите, а только землю, а с учетом немецкого опыта - не всю землю, а лишь кладбищенскую.

    Как много у Вас нашлось слов, чтобы оспорить надобность защиты Родины от внешних и внутренних врагов.
    Ваше последнее сообщение, фактически, не нуждается в комментариях.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Потеря национальной самоидентификации - это наше хроническое состояние со времен Петра Первого. Голландский сменился французским, французский стал для знати вторым, а зачастую и первым языком, потом была прусская муштра ну и так далее, без остановок. Однако ж ничего, самоидентифицируемся вполне благополучно. В темные силы, которые нас злобно гнетут я не верю. Ну нельзя человека заставить разлюбить родину, если ему там, на родине хорошо! А нам на родине, как Вы заметили, плохо. Стресс у нас на родине и безысходность. Ай-яй-яй, неужели подлый Запад строит козни, заставляя нас спиваться? Так со времен Достоевского и строит? А мы так и не спились? Крепки, крепки...
    Нельзя не заметить, что идет определенная деградация нации. Мне кажется, что это связанно с революционными событиями начала прошлого века, которые, собственно и разрушили русскую культуру, как культуру национальную. Сейчас можно сколько угодно кричать о православии и народности, но нет у нас ни того, ни другого. Искуственные ценности, сформировавшиеся в ходе революционных процессов приказали долго жить и почили в бозе, прежние ценности царской России, которыми прринято восторгаться, что для многих является хорошим тоном, тоже не актуальны, хотя бы потому, что на сотню лет оказались законсервированы, как мухи в янтаре, а столетие-то было ой какое динамичное, а прежние идеалы не эволюционировали соо страной, нет... Нельзя же просто взять и сделать вид, что последних ста лет не было! А где тогда наши, национальные ценности, идеи и идеалы? Вы уж извините, но то, что Вами изложено как программа национализма - на самом деле совершенно интернационально, хоть Россию, хоть Францию, хоть Ирак в эту программу подставляй. Что мы можем предъявить? Нашу культуру? Но она до некоторой степени уже не культура, а история культуры, мы сами не в состоянии е оценить и воспринять, вон, обязательное изучение Достоевского в школе отменили... Не по чьим-то злым наветам, нет, просто не в состоянии россияне массово усвоить столь глубокие мысли! Что это если не деградация? Угасает наш третий Рим, вслед за первым и вторым, и это, может быть нормально? А что вечно на нашей планете?

  • Да хоть бы сайт нашего земляка Буренкова, сайт РНЕ, естественно. Сайт газеты "Дуэль".

    Буренкова сами ищите, в Яндексе на него много уголовников и один телевизионщик.

    Заголовки страниц с сайта РНЕ:
    "РКО, ВАТАН и другое дерьмо...."- о чеченских национальных организациях
    "О депортации негров и евреев ..".- о публичных призывах к депортации (136 ст. УК РФ - до 5 лет).

    Дуэль:
    "Осторожно: воздух отравлен" - о современной музыке, которая, увы, импортная.
    "В самом деле, более 100 «гоев» убито - как не радоваться?" - из статьи о гибели заложников Норд-Оста.

  • Да, пожалуй с Петра начались определенные процессы. Сто лет назад они просто дошли до критической точки.
    Здоровый дух нации хранился в крестьянстве...
    Дело в том, что Москва может быть Третьим Римом только пока русский народ является носителем слова Христова, в том его виде, в каком было нам дадено.
    ... завтра допишу...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ---Но культура, о которой говорю я совсем другое. Культура общения, культура быта, сосуществования соседей, нац.праздники---

    Что, хорошо жилось в коммуналке?Не знаю я русской культуры быта! Ну неряшливы мы, как нация неряшливы! Я этого не стыжусь, я этим не горжусь, я даже на себя лично этого не проецирую... Но что делать - мы нация грязнуль. Бульвары с мылом не моем, мусорные бачки вывозим время от времени, окурки бросаем там гд докурили. Я лисчно не бросаю. Возможно и Вы лично не бросаете. Но кто-то же их бросает! Неужели это все неруси проклятые?. Про добрососедство лучше мне сегодня не говорить.. С утра зафиксировала замок на подъездной двери и развезила объявления "ждем врача!" . Объявления посрывали, дверь при мне сосед запер... Есть у нас национальные особенности добрососедства, есть! Вынужденные жить в комуналках и многоквартирных домах, лишенные такой естественной вещи, как свой собственный дом мы стали вынужденно чрезмерно коммуникабельны. Считать это национальным достоинством опять таки не могу.
    ---Так ты же сама говорила, что это всё это уже не актуально и запад грядёт---

    Может и грядет но историю культуры нации это не отменяет. Отавьте Дюма французам, а? Они будут Вам так благодарны...

  • >Любая любовь без действий - не любовь, а пустопорожний треп. Тем более, любовь к Родине.
    Так это же вы треплетесь о любви, а работаете на ненависть.

    >чтобы оспорить надобность защиты Родины от внешних и внутренних врагов.
    Почему вас каждый раз нужно, как нашкодившего котенка, тыкать носом. И опять в Конституцию. Защита государственных границ и общественного порядка - это забота (в тексте - обязанность)государства, а не политических партий.

  • >Здоровый дух нации хранился в крестьянстве...
    Вместе с ним в крестьянстве хранился мат нации, поэтому он такой живучий.

  • --Здоровый дух нации хранился в крестьянстве... --

    Ну ясен свет, не в интеллигенции же... Не в дворянстве, опять-таки...
    По причине того, что наша Крестьянская Община, в том виде в каком существовала века, была сначала раздавлена Столыпиным за экономическую неэффективность, затем Сталиным за идеологическую консервативность, затем Хрущевым за недостаточную устремленность к коммунизму, а несчастные потомки здорового крестьянства норовят спиться от безработицы и нищеты совершенно добровольно, предлагаю считать Здоровый Дух Нации скоропостижно скончавшимся... И что же с нами делать, с нацией нездорового духа?

  • ///

    Что, хорошо жилось в коммуналке?Не знаю я русской культуры быта! Ну неряшливы мы, как нация неряшливы! Я этого не стыжусь, я этим не горжусь, я даже на себя лично этого не проецирую... Но что делать - мы нация грязнуль. Бульвары с мылом не моем, мусорные бачки вывозим время от времени, окурки бросаем там гд докурили. Я лисчно не бросаю. Возможно и Вы лично не бросаете. Но кто-то же их бросает! Неужели это все неруси проклятые?. Про добрососедство лучше мне сегодня не говорить.. С утра зафиксировала замок на подъездной двери и развезила объявления "ждем врача!" . Объявления посрывали, дверь при мне сосед запер... Есть у нас национальные особенности добрососедства, есть! Вынужденные жить в комуналках и многоквартирных домах, лишенные такой естественной вещи, как свой собственный дом мы стали вынужденно чрезмерно коммуникабельны. Считать это национальным достоинством опять таки не могу.

    ///



    Да какие уж есть, а что поделаешь? Или лучше все станут стерильно чистыми и физически и морально? Морально - это не чистые душой, а холодные и абсолютно плюющие на ближних. У меня тоже сегодня был случай, ехал в пазике и на одной из остановок женщина при попытке залезть в него упала и головой об лёд и под него. ВСЯ передняя половина мужиков встала с мест и пошла помогать, вот оно проявление - души, характера, образа мышления - как хочешь. Глядя на серую толпу так и не скажешь что есть что то особое, но оно есть и это точно. И знаешь, среди этой половины осталось сидеть человека 3 безразлично отвернувшись к окну. И знаешь кто это был? Такие чистенькие, интеллигентные молодые люди...я уверен - они не бросают бычки на тротуар и чистят ботинки каждые 100 метров. Как говорится, где то прибывает, а где то убывает.

    ///

    Может и грядет но историю культуры нации это не отменяет. Отавьте Дюма французам, а? Они будут Вам так благодарны...

    ///

    Не оставлю!:) И это не от меня зависит, ещё наши родители читали его между собиранием капусты на колхозных полях. Я даже подозреваю, что в exСССР его любят больше чем в самой Франции. Как писателя, а не как человка прославившего их литературу.

  • Вы каким-то странным, непостижимым способом увязываете совершенно разные вещи. Да, неравнодушие к ближнему, внимание, душевная деликатность - это хорошо. Но почему же все это непременно сочитается с разрухой в сортирах? То, что пол-маршрутки бросается на помощь упавшей женщине никак не оправдывает того дворника, который с присущей нам широтой души накирялся с утра и послал этот лед неколотый на остановке по известному адресу? Может и не было бы в жизни места подвигу, если бы мы просто добросовестно относились к своим ежедневным обязанностям?Стоит ли этот невынужденный героизм (сами создаем себе трудности, сами их преодолеваем) заносить в актив национальных достоинств?
    А по Вашему выходит странная картина - раз в ботинках начищенных - так это моральный урод, а расхристанный босяк, неряшливый, неумный, неорганизованный, но зато добрый-предобрый, это хорошо, это наш человек, это - русская душа! Может лучше, что б добрый и в чистых ботинках? Может не стоит так увязывать грязные ботинки с душевной добротой? Может стоит сказать, да, мы нация альтруистов (сомнительно...) и горжусь этим, но мы нация хм... грязнуль, и я стыжусь этого?

  • Скажу честно - я не видел ботинок этих "интеллигентов", это я сказал смазано и обобщённо. В пример той стерильности и душевной и физической. Я ведь не говорил, что помогающие все поголовно в фуфайках и валенках. Нет? Почему, когда я говорю о русском духе ты тут же начинаешь выкапывать из под земли грязных накирявшихся дворников, грязных необразованых добряков? Неужели все такие? Я что то среди своих соседей в транспорте редко таких встречаю. Это стереотип, очень плохой. Получается, что у нас все либо грязные дебилы, либо чистые стерилища? Не понимаю.

Записей на странице:

Перейти в форум