Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Истинные патриоты России

  • Восхищение чужой культурой, перенятые их манеры разговора ,их традиций, покупка зарубежных товаров, плохое мнение о России, массовое переселение за границу!
    А что , мы хуже! Я восхищен нашей стойкой страной, какая бы она не была, да наши люди все равно чище и лучше душой, наши товары сделаны добросовестней, а шоколад вкусней, лучше переносить все тяготы жизни со своими, чем скрываться от бед за рубежом! Россия страна хороших людей, хоть иногда мы и срываемся!

    А вы патриоты или разочарованные?!

  • Зачем же впадать в другую крайность?
    Или истинный патриот это как раз тот, кто выпучив глаза кричит о величии своей страны, своего народа, не желая видеть вокруг себя конкретные проблемы, которые надо решать?

  • То, что Вы декларируете, уважаемый, это не патриотизм, а национализм чистой воды.
    Японцы, стало быть, грязнее? А нигерийцы - хуже душой?

  • Я хоть и поляк по происхождению, но считаю себя русским. В России действительно живут хорошие люди и здесь хорошо чисто психологически. Вот только бы жить нам получше и всё было бы ОК.
    Был в Подмосковье- Сказочные места. Природа-лучше не бывает. Но живут бедно. Почему?

  • был задан вполне простой вопрос, а в ответ блистание "умов"

  • см. выше

  • я патриот, в нормальном смысле этого слова

  • > Или истинный патриот это как раз тот, кто выпучив глаза кричит о величии своей страны, своего
    народа, не желая видеть вокруг себя конкретные проблемы, которые надо решать? <

    Проблемы мы видим, но вопрос, как их решать, либо не хватает финансов, либо связей! Но ведь патриотизм это не то! Это гордость за Родину, какой бы она не была и за наших людей!
    Отсюда сразу видно, вы не патриот!

  • >То, что Вы декларируете, уважаемый, это не патриотизм, а национализм чистой воды.
    Японцы, стало быть, грязнее? А нигерийцы - хуже душой? <

    Ну что вы! Но, извините, мне лично приятно общаться с нашими, простыми людьми, выпить кружку пива именно с нашими!

  • Благодарю за поддержку, именно на таких людях строится наша, хоть и бедная, но горячо любимая страна!

  • ---да наши люди все равно чище и лучше душой---

    ?????
    Чище кого? Лучше кого? Говорите точно, нация, подданство, гражданство. Например: Наши люди чище индусов. Или: Наши люди лучше душой, чем сомалийцы. Что за критерий у Вас странный - пиво пить? Для этого требуется душевная чистота?

    ---наши товары сделаны добросовестней, ---
    Угу, на них знак качества нарисован. Не смешите меня! Может у Вас отечественный телевизор дома стоит?

    ---а шоколад вкусней, ---

    Отечественный шоколад на данный момент отсутствует как факт. Практически весь шоколад производимый на территории России - это совместное производство.

    Возможно, я космополитка. Но Вы не патриот, Вы - квасной патриот, и ничего достойного я в этом не вижу.

  • >Отсюда сразу видно, вы не патриот!

    Эвон как вы людей распихиваете, как тот свинёнок, что к сиське добирается. Ваша любовь не к Родине, а к земле. Вы не патриот, а землеёб (это не мат, а Сорокин).

  • Поддерживаю Вас, Feniks!
    Да, я тоже считаю, что очень плохо, что неплохие в общем-то люди уезжают "за бугор" за жирным куском или еще каким мифическим счастьем. Не бежать с Родины надо, а делать все, от каждого зависящее, чтобы здесь стало лучше!
    И то, что люди наши лучше, душевнее, открытее, чем многие иностранцы - это действительно так. Имеется масса свидетельств от наших людей из-за рубежа, по крайней мере, про американцев (разных национальностей) и про немцев.
    Некоторые считают, что "так говорят те, кто хотел бы уехать, но не может - дескать, виноград зелен". Так вот, у меня была абсолютно реальная возможность уехать за рубеж (в Германию - родственники уехали на ПМЖ, надо было только согласиться, причем уговаривали сильно), но я отказалась категорически. Никогда не поеду, все равно там мы чужие, а "дома и стены помогают".

  • "Угу, на них знак качества нарисован. Не смешите меня! Может у Вас отечественный телевизор дома стоит?"

    Можете весело смеяться - да, отечественный! (Точнее, совместный - "Горизонт"). Купили год назад, пока нареканий нет, очень довольны. И задолго до этого, в самом начале появления цветных ТВ, был "Рубин" - прекрасно себя вел, работал много лет и сменили только из-за морального устаревания.

    "Отечественный шоколад на данный момент отсутствует как факт. "
    А шоколад действительно самый вкусный - это "Российский", "Тройка" и т.п. (фабрики "Бабаевская" и пр.) и только такой мы и покупаем, вся эта зарубежная сладость - полная дрянь!

    Моя родственница, после того, как два года по работе прожила в Австрии, стала здесь искать и покупать только отечественные вещи и продукты, особенно кондитерские товары. Ей эта "зарубежная гадость" просто опротивела.
    К сожалению, - и с этим никто не спорит! - действительно, не все товары хорошего качества. Но зачем же все огульно хаять? И если это политика правительства - давить своих производителей и расширять импорт - то попробуй в таких условиях выпусти товар лучшего качества!

  • "Был в Подмосковье- Сказочные места. Природа-лучше не бывает. Но живут бедно. Почему? "

    Бедно живут не только в Подмосковье.
    Если Вы это серьезно спрашиваете - ответ есть. Почитайте, есть такая хорошая книга - "Почему Россия не Америка", автор Паршев. Там все изложено очень доступно, популярно и аргументированно, главное, становится понятно, почему, действительно, "мы - такие умные, хорошие и замечательные, а живем так плохо" - классический вопрос, который задают граждане космополиты. Можно, конечно, было бы кое-что оттуда процитировать, но не всем это, наверное, интересно.

  • Советую подумать над высказыванием классика - "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"

    Был у нас в лабе один такой же, с выпученными глазами и беспробудным пафосом. Шибко любил заводить дискуссии на подобные темы. Некоторое время назад он вернулся из Америки (временно там работал). С тех пор свой потриотизм, если он у него еще остался, держит при себе.
    Из моих универских сокурсников, наверное, четверть уже за бугром. Назад не вернулся НИ ОДИН.

    Восхищаться чужой культурой - это плохо?!
    Взаимопроникновение культур - это плохо?! Давайте тогда уж и про чистоту расы. Верните нам железный занавес!

    Хуже ли мы? Во многом - да, хуже. Но если патриоты не допускают такой мысли, у них нет будущего. А для непатриотов признание несовершенства - своего и окружающей действительности - это первый и необходимый шаг к лучшей жизни.

  • ///
    Советую подумать над высказыванием классика - "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"
    ///

    Советую подумать насчёт собственной головы и не надо валить всё на классиков.

    ///
    Восхищаться чужой культурой - это плохо?!
    ///

    Имелась ввиду культура враждебная стране.

    ///
    Взаимопроникновение культур - это плохо?!
    ///

    Смотря каких.

    ///
    Давайте тогда уж и про чистоту расы. Верните нам железный занавес!
    ///

    Первая фраза никак не вяжется с тематикой. Вторая совсем не в тему и не вяжется с первой. Можно ведь приводить другие аргументы: давайте продадим всю землю иностранцам, начнём присмыкаться перед НАТО, все дети кроме "YO" вобще нихрена выговаривать не будут. Короче ты, уважаемый, ярчайший представитель будущих продавцов родины

  • Вспомните пожалуйста для чего была сказана эта фраза. Смысл не в том, что все патриоты негодяи, а втом, что к патриотизму примазываются негодяи. Согласитесь уже звучит по другому.
    ++++наверное, четверть уже за бугром+++++
    Из моих тоже. Какой вывод? Если большевики насильственно вывезли за свой счет ученых, то нынешние создали обстановку когда ученые бегут сами. Результат один только средства разные.
    ++Хуже ли мы? Во многом - да, хуже. Но если патриоты не допускают такой мысли, у них нет будущего++++
    Ой ли? По-вашему будущее унас есть только, если мы допускаем, что мы во многом хуже. Хуже кого? Китайцев, американцев, или всех?
    Ну допустили, что мы во многом хуже, и что? Стали догонять? Но худший никогда не догонит лучшего. При прочих равных (а лучшие тоже усовершенствуются), худшим ловить нечего! Это просто моё мнение.

    Приятно было пообщаться

  • Я его читал, во многом согласен, но почему всё таки такие бедные? Ведь все есть для богатства, кроме климата.

  • В ответ на: Имелась ввиду культура враждебная стране
    Поподробнее. Чья и чем?
    В ответ на: Первая фраза никак не вяжется с тематикой. Вторая совсем не в тему и не вяжется с первой
    Имеется в виду призыв к "закукливанию". Так понятнее?
    В ответ на: Можно ведь приводить другие аргументы: давайте продадим всю землю иностранцам, начнём присмыкаться перед НАТО, все дети кроме "YO" вобще нихрена выговаривать не будут. Короче ты, уважаемый, ярчайший представитель будущих продавцов родины
    Вам, уважаемый, может, и можно, а мне - нет. Первая фраза - аргументы, которых я не приводил. Вторая - обвинения в мой адрес, причем явно за эти аргументы.

  • ///
    Поподробнее. Чья и чем?
    ///

    западная, вырождает народ

    ///
    Имеется в виду призыв к "закукливанию". Так понятнее?
    ///

    Такого призыва небыло, о чём и речь. А у тебя наоборот - призыв к измене родине.

    ///
    Вам, уважаемый, может, и можно, а мне - нет. Первая фраза - аргументы, которых я не приводил. Вторая - обвинения в мой адрес, причем явно за эти аргументы.
    ///

    Туго...очень туго... Я не приводил твоих аргументов, я продолжил мысль - к тому и идёт с такими убеждениями. Обвинения в силе, за твои косвенные призывы.

  • > Поподробнее. Чья и чем?

    если уничтожение нашей страны и нашего народа, превращение его в обслуживающий персонал своего потребления Вы не рассматриваете как враждебную позицию Запада к России, то о чём с Вами вообще разговаривать?

    Или это не очевидно?

  • В ответ на: Смысл не в том, что все патриоты негодяи, а втом, что к патриотизму примазываются негодяи.
    Примазываются, и кричат о патриотизме громче всех. Я ведь не ставлю знака равенства между патриотами и негодяями.
    Но многие, похоже, не допускают мысли, что можно любить Родину и одновременно осознавать, что жить здесь - плохо.
    В ответ на: Какой вывод? Если большевики насильственно вывезли за свой счет ученых, то нынешние создали обстановку когда ученые бегут сами
    Да нет же. Вывод: им там лучше. Бегут? Можно сказать и так. А можно по другому: едут работать.
    В ответ на: Но худший никогда не догонит лучшего
    Ой ли? Тогда, значит, избераем другой путь - внушение патриотизма и искоренение инаковости во избежание соблазнов и альтернатив. Так?
    Чтож, может и получиться. опыт есть.

  • В ответ на: А у тебя наоборот - призыв к измене родине.

    я продолжил мысль
    Фанатики не часто обладают способностью к адекватному продолжению мысли. Много ли стоят их обвинения?

  • Подобные обиды на лидера (а сейчас это - Запад и Америка) были, есть и будут.
    Нет враждебной позиции. Есть конкуренция и бизнес. Людям, не понимающим этого, действительно не о чем со мной разговаривать.

  • не видел ты ещё фанатиков, дружок
    мои обвинения для таких как ты, выродившихся как часть страны - стоят 0..да и ради Бога, не путайся под ногами только со своими неопределёнными мысялми и...может быть, помыслами :-/

  • на последнее сообщение Korrektor'у:

    эээх, как говорится, где ты был зимой 43-го...

  • А с тобой, что кто-то собрался разговаривать?

    Бизнес бывает разный, может быть честным, а может быть кровавым, если ради достижения своих целей кто-то пытается наступить ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ МИРУ на горло, то рано или поздно он за это поплатится, собственно говоря, этот кто-то уже платит по накопленным счетам

    Рекомендую прочитать нашу аналитику об «экономике для клерков» и «экономике для хозяев» и уяснить для себя какие принципы ведения бизнеса приемлемы, а какие ведут бизнесмена, а вместе с ним и общество состоящее из таких бизнесменов к катастрофе.

    http://www.dazzle.ru/politika/cccp.htm

  • На брызги слюны отвечать как-то неудобно, но...В одном Вы правы - насчет нуля.

  • потому что это слюни правды, можешь не вытирать - никуда от неё не денешся.

  • И Вы, уважаемый, тоже правы. Разговаривать надо уметь. То, что я вижу - лишь потрясание кулаками всему миру и крики о расплате. Мир Вас не услышит.
    По ссылочке прошелся, однако... Вижу разделы, посвященные астрологии, анектодам, сказкам и...
    В ответ на: ВНУТРЕННИЙ ПРЕДИКТОР СССР
    ...совершивший это столкнется с воздаянием за воровство, выражающемся в неприятной «мистике», выходящей за пределы юриспруденции
    Автор Головачева начитался? Впечатляет, но подобное чтиво выходит за рамки моих интересов.

  • Вновь истину глаголите... ну или разбрызгиваете...
    Ибо что мысли мои против слюней Ваших?

  • были бы у тебя мысли, ладно ещё...но нет их и в помине - о том и речь, что выродков всё больше и больше...выродков, которые заявляют открыто чуть ли не присягу Сильным...вот такие у нас перспективы..

  • =вот такие у нас перспективы.. =

    Перспективы у вас действительно неважные, а скорее всего никаких, коли аргументов- 0, а вся полемика быстро вырождается в оскорбления собеседника.

  • читай внимательно, папон

  • ---Имелась ввиду культура враждебная стране. ---

    Культура не может быть враждебна стране. Вам кто враждебен? Мопассан? Хэмингуэй? Говорите точно! А если Вы говорите о поп-культуре, так она была, есть и будет культурой масс, и наша, сермяжная, так же тупа и примитивна, как образцы зарубежного производства. "Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё те надо", что, из Америки к нам завезли? группу "Стрелки" - из Германии десантировали? Пошлость, понятие интернациональное, и, к сожалению, массовое. Надеюсь, Вы не считаете, что для нашего народа Чайковский врожденно-оорганично-приятен, а Шура вводится клизмой, насильственно? Это не деморализующее влияние запада, это естественная человеческая инертность, схватить то, что лежит сверху и не требует усилий. Культура Америки и Европы - не менее глубока и интеллектуальна чем наша, а отечественная поп-культура не менее пошла и бессмысленна, чем их. В общем, д***о везде одинаково, что здесь, что там, а кричать "у нас Чайковский, а у них, тьфу! Мадонна!" - просто глупо. У нас Чайковский, у них Бетховен, и чем они враждебны - решительно непонятно.

    мне всегда были особенно непонятны претензии "патриотов" на какую-то особую "духовность", как вариант - "душевность". Что под этим, собственно подразумевается? Мы не особенно религиозны, не сказать, чтоб повально образованны, в массе своей достаточно малокультурны, не альтруисты, так в чем эта духовность заключается? Может быть в нашей непрактичности, нерациональность, надежде на "авось", крепости "заднего ума"? На национальные особенности это тянет, да, а на какую-то особенную "духовность" - нет. Думаю, что японцам мы тоже кажемся не особенно духовными - сакурой не любуемся, чай пить не умеем...

  • ///
    Культура не может быть враждебна стране.
    ///

    Ещё как может. Если для тебя это понятие ограничивается только "классикой" и "поп культурой", то я тут сделать ничего не могу.
    Уже сейчас зажать для друга глоточек пива - норма, не делать операции без денег, плевать на ближних - это всё образно, но вполне наглядно. В ваших аргументах чётко прослеживается линия "от обратного" - если кто то сказал, что родину нужно любить и наши люди роднее и ближе и духовность входит в нац.особ. - надо тут же начать копаться и пытаться оспорить, ну тогда и ты получаешся таким же быдлом..или претендуешь на уникальность?

    Исправлено пользователем Проездом (08.11.02 20:45)

  • Разрешите у Вас спросить, что Вы подразумеваете под словом "культура" и почему Вы приводите в качестве примеров ДЕЯТЕЛЕЙ культуры.
    Чувствуете в чём разница?
    На мой взгляд культура - эта вся внегенетическая информация участвующая в обеспечении жизни общества. И в этом смысле можно разделять разные культуры и оценивать их по степени враждебности или взаимодополняемости.

  • Да на здоровье! Я ТАКОЕ ЖЕ БЫДЛО, КАК ВСЕ ЗЕМЛЯНЕ! Только Вы все равно не даете определение этой мифической "духовности", которую мы получаем как национальную особенность при рождении, вместе с курносым носом и голубыми глазами, по видимому. Я так понимаю, что единствееным критерием "духовности", который Вы выдвигаете является необыкновенный альтруизм. Для меня его наличие в национальном масштабе совершенно неочевидно, но даже если он и есть, то почему наша слепая и бессмысленная доброта является большим достоинством, чем разумная расчетливость, бережливость, экономность, ведь Вы же пишете, что наша бесшабашная щедрость именно ЛУЧШЕ?

    Что же до того, быдло я или не быдло, то я считаю немного странным ограничивать свои достоинства (и недостатки) национальными чертами. Следует ли не считать меня русской, раз мне не присущ альтруизм? Или следует полагать меня альтруисткой, только потому, что у меня у меня стоят определенные буковки в графе национальность?
    Я прежде всего индивидуальность, пусть и в рамках нации, но рамки эти весьма и весьма условны...

  • ---культура - эта вся внегенетическая информация участвующая в обеспечении жизни общества.---

    Оригинальное определение, но даже в таком контексте непонятно, как такие "культуры" могут быть агрессивно-враждебны, ведь их существование предусматривает наличие "родной" почвы под ногами? Это скорее не агрессивное проникновение одной культуры на территорию другой, а следствие процессов, как это не печально, глобализации. Американская культура в этом отношении, действительно, более агрессивна, поскольку сама по себе является "глобальной" - смешением самых "удобоваримых" частей национальных особенностей все Европы, да и Азии тоже. Поэтому каждый может найти в ней что-то "родное" в отличие от абсолютно чуждой культуры людоедов племени Мумба-Юмба. Европа, лишенная железного занавеса, уже давно попала под влияние процессов глобализации, там уже двадцать лет ворчат, кричат, и даже стреляют по этому поводу, и что? Стерлись национальные особенности? Да нет, в общем-то...

    Вопрос в том, а не является ли этот процесс объективным, а не злонамеренным, как Вы пытаетесь это представить? В эпоху, когда через сутки Вы можете оказаться в любой точке земного шара не является ли некая культурная унификация естественным процессом? В конце концов несколько десятков малых народностей, проживающих на территории России теряют (или уже потеряли) собственный язык, письменность, обычаи, себя, как народность, полностью ассимилировав в русской культуре. Вы же не бьете тревогу по этому поводу ?

  • ///
    Я ТАКОЕ ЖЕ БЫДЛО, КАК ВСЕ ЗЕМЛЯНЕ!
    ///

    прямая дорога, сама знаешь куда.


    ///
    Только Вы все равно не даете определение этой мифической "духовности", которую мы получаем как национальную особенность при рождении, вместе с курносым носом и голубыми глазами, по видимому.
    ///

    Не тебе об этом судить, слишком мы мало судить чтобы спорить о вековых традициях. И голубые глаза и курносый нос - попахивает голливудским "cмазыванием", не находишь?

    ///
    Я так понимаю, что единствееным критерием "духовности", который Вы выдвигаете является необыкновенный альтруизм.
    ///

    Ты не правильно поняла, приведи лучше цитату.

    ///

    Что же до того, быдло я или не быдло, то я считаю немного странным ограничивать свои достоинства (и недостатки) национальными чертами. Следует ли не считать меня русской, раз мне не присущ альтруизм? Или следует полагать меня альтруисткой, только потому, что у меня у меня стоят определенные буковки в графе национальность?
    ///

    Это не буковки тебя делают быдлом, а общество(столь тобой унижаемое), среди которого ты выросла. Не человек ты мира, нет.

    ///
    Я прежде всего индивидуальность, пусть и в рамках нации, но рамки эти весьма и весьма условны...
    ///

    Скорее, весьма условная индивидуальность.

  • Вместо определения "духовности", которое я ждала от Вас - какой-то нелепый переход на личности, почему-то именно я оказалась недостойной обсуждения такой интересной темы... Вы не могли бы более конкретно и связно выражать свои мысли (а не эмоции), а то кроме "Эх, други, индо взопрели озимые" от Вас ничего не добиться... Так что для Вас русская "духовность"?

  • глупенькая, это то же самое что спрашивать "в чём смысл жизни?"
    есть вещи, чётких определений которых нет - попытки выискать его есть проявление низкой миркантильности.
    на личности никто не переходил пока или правда глаза режет?

  • Значит ни мыслей, ни фактов у Вас нет, а есть что-то неопределенное, щемящее и за душу берущее? Накатите по пол-литра пива, и эдак за душу берет, и хочется к березке припасть? И завопить дурниной "я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!"? Это, надо полагать, и есть душевная чистота, недоступная прочим народам? Нет, давайте не будем вести беседу в терминах "умом Россию не понять, а кто не чувствует нашей народной душеспасительной миссии - тот не патриот". Потому что это дешевая риторика, которая и гроша ломанного не стоит. Изволили выдвинуть тезис, что мы чище и лучше душой, так извольте хоть какие-то примеры привести, кроме того, что соотечественники более комфортабельные собутыльники...

  • Дорогуша, тебя голоса в голове не беспокоят часом? То я где то написал об альтруизме, теперь уже пишу о собутыльниках. Какой примитивизм...какая примитивная ты, если хочешь. О душе, традициях, славном прошлом, прекрасных людях живущих с нами рядом, о рассказах сограждан поживших за границей, о великих учёных, о первом космонавте, о братской дружбе на войне и действительно прекрасной природе тебе я не буду говорить, слишком примитивное у тебя восприятие - один хрен про порнуху и водку затянешь
    так что удачи вам, предатели

    Исправлено пользователем Проездом (09.11.02 16:15)

  • > как такие "культуры" могут быть агрессивно-враждебны

    культура - это вся внегенетическая информация, участвующая в обеспечении жизни общества. Она не сгружена в кучу, а упорядочена. Иерархически упорядочена. В разных культурах приоритеты расставлены по-разному. Элементарный пример: На первом месте - личное духовное совершенствование, на последнем - материальное благосостояние.
    Или наоборот.
    Наверное так грубо можно разделить ведическую и западную (библейскую) культуры.

    И когда более мощная в смысле технического обеспечения Западная цивилизация с приоритетом материального благосостояния изъявило желание воспользоваться ресурсами всего мира для поддержания своего непомерно высокого уровня потребления, то сопротивляться её было некому. Но повод сопротивляться был. Ведь правда? А значит была агрессия. И агрессия на уровне культурного сотрудничества, когда цели достигались с "добровольного" согласия, без применения оружия.

    именно такая тихая агрессия осуществлялась и по отношению к нашей стране ,но в силу её специфике, она не была замечена бдительным обывателем ,а напротив встречена им с поросячьим восторгом.

    > , а не является ли этот процесс объективным

    действительно, глобализация - объективный процесс, но управление этим процессом субъективно и если сейчас глобализация идёт по библейскому замыслу ,то это вовсе не значит, что не может быть иначе.

    И в этом смысле мне хватает Различения, чтобы отличать культуры малых народов Севера (которые безусловно представляют огромную ценность для этнографов) от Культуры Русской цивилизации, которая имеет глобальный уровень значимости и которую настойчиво уничтожают разные подонки как внутри России так и вне неё.
    и здесь можно привести ещё один пример культурных различий: с одной стороны - построение справедливого общества без паразитизма людей друг на друге и всех вместе на планете Земля, с другой - построение глобальной рабовладельческой цивизации.
    Здесь сложнее определить участников противостояния, потому что это не обязательно государства, это разные концепции, но возьму на себя смелость с одной стороны поместить Россию, которая находится в постоянном поиске справедливых форм социальной организации, а с другой США, с их постоянным стремлением играть роль мирового жандарма.

  • Мне нравится ваше определение культуры, точнее первая его часть. А от того обеспечивает она чьи либо потребности или нет, от того потребности это общества или личности по большому счету ничего не зависит.

  • Согласен, но я лишь уточнил, что в данном случае имеется в виду общество

  • < А у тебя наоборот - призыв к измене родине.
    Как можно так зверски уродовать чужие слова, где вы вычитали у него призыв к измене?.. Упертая убежденность в том что мы лучше, зашоренность, нежелание воспринимать чужой опыт, это, по вашему, патриотизм? Здесь вообще конфликт понятий какой-то. Вместо того, чтобы гнобить "неверных" лучше бы опубликовали свое определение патриотизма. А то такое чувство, что вы тут - "каждый о своем".

  • "Из моих универских сокурсников, наверное, четверть уже за бугром. Назад не вернулся НИ ОДИН"

    Да, уезжают многие. Но и возвратившиеся есть. Тем более, этот процесс начинает активизироваться в последнее время, в связи с углублением экономического кризиса в Европе и Америке. К сожалению, есть и такие, которые уже НЕ МОГУТ вернуться - все продали здесь, а теперь нет средств для возвращения, поэтому вынуждены перебиваться случайными заработками (не по специальности) в чужой стране.

    "Хуже ли мы? Во многом - да, хуже. Но если патриоты не допускают такой мысли, у них нет будущего. А для непатриотов признание несовершенства - своего и окружающей действительности - это первый и необходимый шаг к лучшей жизни."
    Здесь имеется в виду - к бегству в лучшую жизнь? А когда там по той или иной причине станет хуже - дальше побежим? Так и будем - всю жизнь в поисках? Есть и такие примеры - семьи, которые за несколько лет сменили по три-четыре страны. Можно им только посочувствовать.

    "Восхищаться чужой культурой - это плохо?! "
    Не искажайте сути! Что же плохого в восхищении чужой культурой (в случае, когда речь идет действительно о КУЛЬТУРЕ), только нельзя огульно хаять свою, национальную культуру, и превозносить все зарубежное только потому, что оно "оттуда". А именно такие деятели повылазили на сцены и экраны, и стараются изничтожить все исконно русское, национальное. Явно просматривается социальный заказ извне, направленность в целом на разрушение нации.

  • Не мелите чепухи, медицина всегда была платной. То, что сейчас Вам предлагают сделать за деньги, раньше бы Вам лично просто не светило. Если Вы, конечно, не принадлежали к классу зажравшихся партийных бонз. Уж поверьте моему личному опыту.
    Если Ваши друзья зажимают Вам глоточек пива - это только Ваши проблемы, среди моих друзей таких не числится. Ничего не изменилось. Просто сейчас стоит вопрос, чем кормить массы, какой идеей? Западную большАя часть населения принимать не хочет, коммунистическая себя уже не оправдывает, православная? Как хотите, я атеист.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Все-таки, у меня складывается впечатление, что происходящие объективные процессы Вы склонны приписывать воле некоего злого гения. Гибнет ведическая культура? Что ж, не вынесла противостояния с библейской. Так из зайцев всех окрасов выживают те, кто сливается с окружающей средой, и прочие примеры дарвинизма. Наверное мамонтам то же было досадно вымирать. А что делать? Придет что-то и на смену глобальной западной культуре. Или не придет, и мы окажемся в культурном тупике. Но, в любом случае, футурология, как наука, еще слишком неразвита даже для качественного прогнозирования, не то что б для управления процессом. Русская культура "имеет глобальный уровень значимости "? Думаю древнегреческая или древнеримская имели не меньший уровень значимости. Но культура, как живой организм, ценна пока жива. Возможно, мы уже умерли, просто этого не замечаем? Стоит ли бесконечно проводить реанимационные мероприятия, каким бы замечательным не был покойник? Возможно, поглотив нас, западная культура и сама изменится, восприняв все лучшее, что нам удалось взрастить из себя? Ведь оказала же несомненное влияние на западный образ мысли колонизация (и борьба за независимость) в Индии...

    Исправлено пользователем Burivushka (10.11.02 08:51)

  • Почитал топик, создалось удручающее впечатление, что среди патриотов нет мыслящих существ, к сожалению. Самый популярный аргумент: "А с Вами, морально разложившимися западниками вообще никто не разговаривает!". Вообще-то смешно. Все приводят Паршева, и никто не задумался, что именно здесь, в Сибири, где климатические условия значительно хуже чем в европейской части, и где скоплено все то, что Паршев приводит как доводы, до революции народ жил значительно богаче, чем в относительно благополучной европейской части. Именно сибирские продукты брали призы на европейских выставках.
    Теперь непосредственно о патриотизме. Да действительно Родину любить нужно, причем со всеми ее недостатками. Но Вы меня никогда не убедите, что этих недостатков не нужно замечать.
    (Насчет того что товары у нас делаются добросовестней... Сколько не повторяй "халва" во рту слаще не станет) Недостатки эти замечать нужн, и нужно о них говорить, тогда, со временем, может быть наши товары будут конкурентоспособны, и России не нужно будет смотреть на Запад с заискивающей улыбкой.

    Судя по всему, я не патриот, но я хочу жить в своей стране, и пытаться сделать ее лучше. Хочу, живу и ПЫТАЮСЬ. В отличии от многих патриотов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мерзко это - оскорблять собеседника. Тем более даму.
    Хотя в сие нормально укладывается в российскую действительность: "Эй, Манька, растудыть твою! Куда поллитру заначила?"

    Сколько ни говори про сладкое один черт сахара в организме не добавится. Ищите причину.
    О какой национальной русской культуре Вы говорите? Откуда ей взяться? В Татарстане министр культуры татарин, в Калмыкии - калмык, а в России - Швыдкой. А чтобы не дай бог национальная культура не проявилась самостоятельно, у нас и министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации господин Лесин.
    "Совестью отечественной журналистики, и самым большим профессионалом, и самым объективным президентом, и лицом первого канала" ( от себя добавлю, и главным академиком является господин Познер.
    Дальнейший поиск русской культуры Вы сможете продолжить самостоятельно на сайте: http://www.sem40.ru/famous2/search.shtml?string=%CF%EE%E7%ED%E5%F0

  • > Возможно, мы уже умерли, просто этого не замечаем?

    Не надейтесь даже.
    Мы ещё увидим кто победит. В этом я Вас уверяю.

    А что касается принятия всего лучшего из поглощённых культур, то это скорее свойственно русским людям. Или может быть расскажите какие элементы переняли истребители американских индейцев? Кроме того, что наладили бизнес по производству сувениров. А из Индии вынесли средства расслабления после трудового дня, с гордым название медитация.
    Не надо говорить о победе сильного Запад. Он давно уже бесплоден. Так что ещё не известно доживёт ли он до лучших времён или уже рухнул вместе с башнями ТЦ.

  • Ну так о чем тогда беспокоиться? Пусть суетятся мерзкие наймиты гниющего Запада, пытаясь своими липкими рученками заляпать светоносную и лучезарную Русскую Культуру, мы еще заставим их негров учить русский язык, за то, что сами на нем говорим... Опять таки процесс объективный, не так ли? Я, откровенно говоря опасаюсь, что на смену западной культуре придет отнюдь не русская, а исламская, и опять таки, ен вижу, что можно противопоставить этому процессу. Я думаю, что и в штатах этого опасаются, но что-то никак их пропагандистская машина в Ираке и иже с ним не срабатывает...
    А что до лидерства в плане "ведической культуры", то и здесь роль бастионов борьбы с тлетворным влиянием Запада следует отвести не нам, а индийцам, или китайцам... И культуры древнее, и гармоничнее, и законченее, да и больше народу на порядок...

  • Полагаете, что без евреев русская культура была бы богаче?

  • > Ну так о чем тогда беспокоиться?

    Да собственно я спокоен.
    Суета - плохой попутчик.

  • Можно быть человеком мира. Можно вытравить из себя национальные признаки и никогда не напевать "пойду ль выду ль я",
    но, как справедливо отмечалось в одном телесериале, "При родах Вы все-равно будете кричать "мамочка" по-русски".

  • >

    Уверен в том, что она была бы:
    а) более русской;
    б) была бы культурой.

  • При родах уже давно обезболивают. Можно и не кричать. Но, иметь национальность, и быть патриотом - это разные вещи. И уж тем более разные вещи - патриотизм и национализм. многие это путают, к сожалению. Вот, и здесь, кстати, были товарищи, искренне обеспокоенные наличием американизмов в молодежном сленге. Я бы на их месте переживала за то, что на одного тинэйджера, говорящего по английски, у нас приходится десять отроков говорящих (именно говорящих, а не ругающихся) матом. И предпочитающих водку кока-коле. И мат, и водка, безусловно части нашей национальной культуры. Вот только не предпочтительней ли английский и кола?

  • Полагаешь, Швыдкой или Познер впервые сказали "мама" по-еврейски?

  • Вообще-то культура - все, что не натура. Т.е. все, что создано человеком....

  • Ну вот, взвешенность и кончилась. Увы!

    Вы сами этот вывод сделали? Или это Вам с экрана ТВ вдолбили?
    Нет, последовательность видимо была обратной.

    Особенно умилило безаппеляционное "безусловно".
    Вам помочь со статистикой потребления алкоголя по странам или сами потрудитесь поискать?
    А уж матерные выражения... мне удалось посетить пару-трешку десятков стран и уверяю Вас что сие распространено повсеместно.

    Правда то, что только на нашем супер культурном еврейском ТВ позволяют себе мат в эфире. И нигде в мире я не видел, чтобы подрабатывающий на ТВ министр культуры сомневался мат это хорошо или плохо (это же часовая программа была, когда господин Швыдкой и пара десятков других "выдающихся" деятелей таки порешили, что шила в мешке не утаишь и раз народ такие слова использует то можно и нужно реалистично доносить правду жизни в средствах массовой информации).

    Так а чего это оне должны быть озабочены развитием нации? Нефиг! Главное деньги, даже ценой морально убиенных младенцев.

  • Тем самым мы и приходим к мысли о том, что культура - это все, что создано человеком, будь то мат, опера Чайковского, живопись Рафаэля или даже самые дремучие идеологии.

  • Не знаю. Не присутствовал.

    Но, вчера смотрел программу "Времена" и увидел, во что превратился "академик" и "человеколюб" Познер, как только начал обсуждать тему "русского национализма".
    Прямо по Маяковскому: "... рот скривило господину..".
    Да как же, вроде ужо и убедили рабов, что их место у параши, а оне опять к окошку. Непорядок.

  • Я говорила не о том, что спиртное и нецензурные выражения - характеризующие нашу культуру параметры, а о том, что у нас есть национальный спиртной напиток - водка, с определенной культурой ее потребления, и что нецензурная лексика у нас виртуозная, и занимает существенную лексическую нишу. Ругаются "матом" - везде. Разговаривают матом - только у нас. Мне доводилось (и не однократно) встречать людей, у которых словарный запас на 90 % процентов состоял из нецензурной лексики. Остальное - междометья. При этом они вполне внятно и связно разговаривали, во всяком случае их сотоварищи понимали их без перевода. И Вы будете утверждать, что мат - не часть нашей культуры? И Пушкин им не брезговал, который, как известно, наше все... Или все неприглядное будем искуственно выводить за рамки "внегенетической" информации? Дабы приличней перед всем миром выглядеть?

    Исправлено пользователем Burivushka (10.11.02 10:42)

  • То были не националисты, а фашисты. Уверяю, тебя бы и не так скривило (Познер лучше воспитан), если бы тебе сказали, что ты должен быть уничтожен, поскольку родился не той национальности, какой следовало.
    Теперь о Маяковском. Будьте последовательны. Маяковский при нацистах попал бы в лагерь, как "породненный". (Это термин не немецких, а русских фашистов). Постарайтесь больше не цитировать тех, кого не считаете частью русской культуры.

  • Позвольте мне самому решить что мне следует делать и кого считать частью русской культуры, а кого частью российской.

    И пересмотрите сегодня эту передачу внимательнее. Ярлыки "нацист" и "фашист" там направо и налево лепил только "академик", а люди которых он пригласил и нагло не дал им слова: "пока я веду эту передачу, я буду определять, о чем мы будем здесь говорить, а о чем нет", - говорили только о русском национализме.

    И не нужно меня "уверять", что нацист и националист это одно и тоже.

  • Опять лозунг.
    Вы знаете, мне в США, Германии, Франции, Мексике "доводилось (и не однократно) встречать людей, у которых словарный запас на 90 % процентов состоял из нецензурной лексики. Остальное - междометья". И представьте себе, что мне и в голову не пришло обобщить эти встречи на все население этих стран, а уж тем более заявить, что это национальный признак.



    Будем! Человечество всегда этим занималось - набедренные повязки, кабинки для испражнений и т.п.
    Больше того, каждая нация придумывала себе табу в зависимости от собственного менталитета и условий жизни.
    Ну что поделаешь, не пришло еще время заниматься сексом на площади.
    И будем это делать не для того, чтобы "приличней перед всем миром выглядеть", а дабы остаться людьми в собственном, русском понимании этого слова.

  • СОбственно говорилось о том, что культура, как мы здесь наконец договорились считать, это вся внегенетическая информация общества. Не понимаю, почему Вы решили сделать вид, что повальное виртуозное употребление нецензурной лексики не является у нас повсеместным. Это не факт, это больше чем факт, это так оно и есть на самом деле. И питие водки (а не джина или бургундского) - аналогично. Приходится признать, что это тоже составляющие нашей культуры.Когда говорят об американизации нашего общества, то говорят не о том, что мы заменяем водку на виски (ну что Вы! Это святое! Этого мы никому не позволим!) а о питье кока-колы, этой западной гадости, которая в подметки не годится квасу. Средний культурный уровень нашего общества таков, что потенциальная опасность массового хронического алкоголизма намного серьезнее, чем переход от кваса к кока-коле. На мой взгляд. Это и есть проблема нашей культуры. Вас раздражают американизмы в речи? А чем изъясняются те, кто говорит на нашем, отечественном? Правильно, матом! Кто, собственно, у нас выражается чистым русским языком Тургенева и Толстого? И в чем большая опасность для культуры - в американизации оной, или в добровольной ее утрате, замене на маргинальную псевдокультуру?

  • Ключевое слово здесь "У НАС". То есть и у Вас и у меня.
    Но что-то я не заметил в Ваших постах матерных слов, да и Вы, видимо, должны признать, что я не страдаю их употреблением. То бишь нас уже двое! Среди людей, с которыми я общаюсь ежедневно, также нет знатоков матоупотребления. В деревне, где я отдыхаю летом, я слышу мат реже чем городе. Таким образом, "употребление нецензурной лексики НЕ является у нас повсеместным".
    А вот где его действительно много, так это в современном театре. Так что с них взять с актеришек то? Ну а на ТВ, так там русским духом и не пахло.

    Главное не обобщать!

  • Те. русский мат придумали евреи?

  • Нет, русский мат придумали русские, но вот самый большой матершинник среди людей, которых я знаю, Изя Кунин. :-)

    А серьезно, именно евреи вдалбливают с экранов то, что мат это нормально.

  • А можно примеры?
    И всегда ли человек матерится именно под влиянием ТВ? Пример - в русской деревне (село Буготак) девочка лет двух-трех плохо говорит, так бабка специально учит ее матеркам. Мол, быстрее заговорит на нормальном языке. Это, конечно, не показатель массовости мата, но показатель того, как он используется и кто способствует его насаждению в некоторых кругах.

  • Я уже писал выше о шабаше, устроенном министром культуры в передаче "Культурная революция" ( это такая шабашка для министра), на глубокомысленную тему а хорошо ли употреблять мат в общественных местах.
    Сама постановка вопроса дебильная, не говоря уж о том, что собрашееся еврейство в главе с министром пришло к выводу, что мол да это национальная (русская) манера говорить.

  • А большой ли спрос у данной программы? И было ли сказано ведущими, что надо говорить матом?

  • >И не нужно меня "уверять", что нацист и националист это одно и тоже.

    Из вчерашней передачки: "Национализм - это любовь к своему народу". Почему все русские националисты ненавидят евреев, они, что любить мешают? Вообще я полагаю, что развитие истинного русского национализма могло бы принести немало пользы, как русским, так и вообще российскому народу. Не боритесь против, боритесь за. Сейчас эта тема востребована как никогда и ничуть не противоречит законам России. Но что-то пока я не встречал ни одного русского националиста, свободного от ксенофобии, расизма и антисемитизма.
    Назовите хотя бы один сайт!

  • Может быть не встречал, потому что они в политбюро не лезут:D?
    Встречалась мне пара девушек... Да и сам интернационалистом был пока в армию не попал...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Почему только русские? Ничего не поделаешь, видимо это издержки профессии - еврей.


    Ну что за еврейские штучки. Не передергивайте!
    Русские националисты свободны от ксенофобии, расизма и антисемитизма, но из чувства сохранения нации (на то они и националисты) они действительно вынуждены быть атниевреистами.

  • На эту тему есть анекдот:
    Старый армянин говорит своим детям:
    - Берегите евреев дети мои.
    - Зачем!?- вопрошают отпрыски неразумные,
    - С евреями покончат, за нас примутся.

    Ни разу не видел националистической организации которой бы не мешали жить соседи, ке бы эти соседи не были. Так5 что не надо идеализировать. Кстати совсем недавно были топики о засилии узкоглазых и черно...х. Так что евреи просто наиболее ненавистный из всех противников.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мне всегда казалось странным - откуда берутся у нас в России такие любители с удовольствием говорить о своем народе плохое и кичиться им. Вот, дескать мы какие!
    У нас и "национальный спиртной напиток - водка, с определенной культурой ее потребления, и нецензурная лексика у нас виртуозная ..." С "культурой потребления" - это Вы про пьяные драки и т.п.?
    Если Вы действительно так считаете, то почему об этом с такой гордостью - это что, так здорово?
    Еще есть у некоторых такой термин - " ЭТА СТРАНА". Дескать, чего еще можно ожидать в "ЭТОЙ СТРАНЕ" - и это про любое неприятное событие, независимо от его уровня - от спаленного дверного звонка, вырезанного матерного слова на стене подъезда до крупной катастрофы и т.п. Меня передергивает от этой фразы. Тем более, что говорят ее, как правило, люди, выросшие здесь, получившие хорошее образование, не нуждавшиеся ни в чем ни в детстве, ни во взрослом состоянии.

  • Назовите хотя бы один сайт русских националистов, свободный от ксенофобии, расизма и антисемитизма! Почему, провозглашая любовь, они проповедают ненависть?

  • ***Не мелите чепухи, медицина всегда была платной. То, что сейчас Вам предлагают сделать за деньги, раньше бы Вам лично просто не светило

    Но-но. Не надо. При всех проблеммах социализма, БЫЛО выраженное стремление делать "сложную" медицину доступной всем. Не сразу, может постепенно, но было. Известно много примеров, когда простым людям делали сложные опрерации.
    При капитализме (власти денег) такой вопрос вообще на повестке дня не стоит. Чего там россия - в штатах за год мрет 50 тысяч человек, по причине того что у них нет денег на обыкновенное, но дорогое лечение.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Нельзя ли прислать, то что негры в Америке не доедают.

  • Да помню, рассказывали, что клапана вшывают, только эти операции уже и тогда платные были. Да и клиника Федорова никогда не была бесплатной, конечно, была какая-то квота...
    Так что не надо... А сколько народу просто убили считай... Столько же сколько и сейчас.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >

    Они просто защищают свой народ, свой этнос. А разве они не имеют на это права? Для партизан в окупации все средства хороши.
    Почему они должны лопаться от любви к чужим?

  • Хотя бы потому, что если русский националист - патриот, то должен уважать законы России.

  • Хых, недавно перечитывал "поколение П". Там очень здорово рассказано про антисемитов и их виртуальную сущность (это где описывается пиаршик Малюта).

    Дело в том, что евреям везде чудятся антисемиты. Более того, если они увидят угол, где их нет - они их там нарисуют!

    ЕСТЕСТВЕННО, русские националисты (как и ЛЮБЫЕ другие), относятся к евреям без особой любви. Но тому есть причины. И просьба не путать - мы не любим не евреев как таковых, а еврейскую сущьность. Их культуру, идеологию, мировоззрение. Потому что они ПРЯМО противоположны нашим. Как сказал Иисус Христос - "Отец ваш диавол, и вы делаете дела его".
    Мы боремся не с евреями а с их тлетворным влиянием.
    Мы боремся именно ЗА а не ПРОТИВ.
    Другое дело, что малоэффективно бинтовать покусанного собакой пока не отогнали собаку.

    Кстати, Буржуинка, насчет угасания ведической культуры. Ха. Ха. Ха.
    Она, "ведическая культура" имеет к русским отношения, не более чем культ Вуду.
    Русь как таковая - страна православная, на том и стояла и стоять будет (если будет...)

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ага, так себе и представляю:
    1942г, Минск.
    В комендатуру заходит партизан - где тут заполнить анкету, мы собираемся подорвать мост с следующую пятницу?

    (В каждой шутке есть доля шутки)

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Тогда не понятно, что же отличает вас от нацистов? То, что они уже весят, а ваши фюреры - ещё нет?

  • ***Назовите хотя бы один сайт русских националистов, свободный от ксенофобии, расизма и антисемитизма! Почему, провозглашая любовь, они проповедают ненависть?

    Можно обратный пример, а?
    Только не надо только ссылок на сайты .. скажем так.. незрелых малолеток (это проходит. Лично по-моему, уж лучше быть скинхедом, чем наркоманом. Первое поправимо, второе - нет) или откровенных провокаторов. Много ли Вы знаете вообще о Русских Националистах? У Вас либо промыты мозги (это не страшно, лечится), либо Вы из сами из промывщиков...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Ты бы хоть историю поучил, до 19 века в России язычников вылавливали. Или Ивана Купала православный праздник?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ///

    < А у тебя наоборот - призыв к измене родине.
    Как можно так зверски уродовать чужие слова, где вы вычитали у него призыв к измене?.. Упертая убежденность в том что мы лучше, зашоренность, нежелание воспринимать чужой опыт, это, по вашему, патриотизм? Здесь вообще конфликт понятий какой-то. Вместо того, чтобы гнобить "неверных" лучше бы опубликовали свое определение патриотизма. А то такое чувство, что вы тут - "каждый о своем".

    ///

    В каждом его слове это сквозит, мне очень жаль что большинство этого не видит. Я уже говорил о том, что упёртой убеждённости нет и в помине! Я уже говорил, что стоит сказать что мы не олигофрены и наша страна - это наша страна и что её надо любить, как тут же возникают обвинения в фанатизме. Бред товарищи, бред! А уж о гноблении неверных и речи никто не вёл, речь о защите интересов Родины от таких клал-на-родину-пошёл-хавать-гамбургеры. В данном случае, по средствам бессмысленой писанины и "конфликта понятий."

  • Опять непонимание. Если ты не заметил, то я написал что это примитивные примеры, на пальцах. Я не говорил, что от меня жмут глоточек пива, я говорил о тенденции ската общества. Тебе и мне повезло, что не жмут..а вот какое поколение повзрослеет - уже сейчас понятно, вот оно - враждебное виляние чужой культуры.

  • 1) Буривушка. попрошу не коверкать.
    2) определение - западная - библейская, восточная - ведическая культуры принадлежит не мне, а корректору. я согласилась с ним, потому что надо же хоть как-то определиться в терминах, пусть и условных, для ведения дискуссии.
    3) Хорошо, пусть водка не наш национальный спиртной напиток. Вы, собственно, что предлагаете? Бражку? Или предлагаете считать наших соотечественников фанатичными трезвенниками? Я просто не закрываю глаза на то, что имеет место быть. Да, мы пьем. Преимущественно - водку. Здесь нечем гордиться. Здесь нечего стесняться. Это глупо замалчивать.

  • См. ниже про отличие нацизма от национализма. Спрашивайте, если что неясно.
    Вообще, по моему, главное в исторической перспективе преступление Гитлера - это то, что он обгавнял хороший символ (с моноготысячелетней историей) и хорошую идею (национал-социализм). Впрочем, если воспринимать его как инструмент .. неких сил, все станосится на свои места.

    Основы социальной концепции РНЕ, глава 2.НАЦИЯ, НАЦИОНАЛИЗМ И ПАТРИОТИЗМ:
    Нацией называется общность людей, имеющая общее кровнородственное происхождение, общую историческую судьбу, которые обуславливают общность языка и территории, экономического уклада жизни, культуры и национально-психологического типа, то есть национального характера.
    Национализм - это любовь к своей Нации, своей Родине. Главной своей задачей национализм ставит построение национального государства на принципах социальной справедливости в интересах всей Нации и не дает никаким слоям общества привилегированного положения.
    Патриотизм Русского человека проявляется по отношению к Нации как этнической общности Русских людей. Русский человек призван любить свое Отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является исполнением заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам.
    Патриотизм Русского человека должен быть действенным. Он проявляется в защите Отечества от врагов как внешних, так и внутренних, труде на благо Отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Русский человек призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание, православные традиции.
    Русской духовности противоречит деление народов на лучшие и худшие, унижение или оскорбление национального достоинства другой нации, что характерно для нацизма и шовинизма.
    РНЕ считает возможным участие Русской Нации в миссиях примирения между вовлеченными во вражду нациями и их представителями, при условии, что в ходе межэтнических конфликтов она не выступает на чьей-либо стороне, за исключением случаев явной агрессии илинесправедливости, проявляемой одной из сторон.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Я тебя не оскорблял, всего лишь высказал свое мнение.
    Ну вот опять, мы говорим о разной культуре...не про министров речь.

  • >либо Вы из сами из промывщиков...
    Я тебя называл пацаном, но это вырезают. Гадать кто есть кто на форуме - детская болезнь в Интернете.
    Почему бы просто не назвать хотя бы один сайт русских националистов, свободный от ксенофобии, расизма и антисемитизма!

  • ну, вылавливали, и что?
    Вы же не утверждаете, что хоть какое-то достижение во время становления и существования России связано с язычниками?
    Тем более, что неопаганцы к последователям древних культов имеют отношения не больше, чем толкиенисты.

    Буривушка - извините.
    А вообще, вопрос библейской культуры и ее понимания - отдельный, лучше его в этот топик не путать.
    Насчет водки. Ну пьем. И что из этого? Вопрос не в том, пьют русские или нет, а в том, ставят ли они этот факт во главу угла или нет...


    " Возможно это будет звучать несколько помпезно, но вопрос о совместимости понятий национализма и православия, по сути, сводится к совместимости понятий разума и души... Да, конечно же, совместимы. При этом национализм — суть ясное проявление здравого разума, а Православие — потребности бессмертной души в Боге" - это цитата с нашего форума.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Да сколько же Вам лет, что себя Вы относите к другому поколению? Если Вы считаете, что когда мы были молодыми меньше народу говорило "Ну и молодежь пошла..." А вообще, я считаю, что воспитание патриотизма все таки производится в семье, и если у кого-то ребенок отдан на откуп телевизору, не нужно производить обобщений. В этом рекламном натиске могут быть и положительные моменты, у молодежи может выработаться иммунитет. Кстати, поздно плакать о развале "Великой Русской Культуры", к началу Горбачевской реформы она уже практически была уничтожена. Еще бы, мы, русские, далжны были стать космополитами, родоначальниками общемирового государства, носителями соверщенно новой, не национальной, а социалистической культуры. Но социализм рухнул, его культурные ценности не прижились, возможно поэтому, так легко захватывает умы молодежи западная культура. Насколько она чужда русскому человеку это тоже вопрос интересный и сложный.
    Насчет тлетворного влияния запада... Ведь "Три мушкетера" тоже западная культура, а пропагандирует, на мой взгляд, вполне понятные нашему русскому человеку истины.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Буду утверждать. Олег, будучи язычником успешно защищал рубежи нашей Родины.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, действительно, дело в конце концов не в водке. Хотя если бы меня спросили, чем из нашей внегенетической ауры мы обогатили-таки челоечество, то я бы сказала: Достоевский, Чайковский и водка. Вот три хита нашей культуры безоговорочно и с восторгом принятые человечеством. :-)
    Но речь в начале топика шла о том, что нашей культуре угрожает западная, (читай США), где во главу угла ставятся материальные ценности и отношение к жизни может быть сформулировано как патологический индивидуализм. Данная культура агрессивно внедряется на нашу территорию, привнося чуждые нам моральные ценности (не то, что б ценности эти были сами по себе плохи, просто они нам чужды). Это я для Вас вкратце пересакзываю содержание предыдущих серий.
    На это я позволила высказать разумное, на мой взгляд, сомнение, что главная угроза для нашей культуры исходит отнюдь не извне, а изнутри, где неумеренное потребление спиртного (причем отсутствие культуры пития и является по сути нашей культурой потребления алкоголя), в частности, действует как мина замедленного действия, а принять тезис "жиды споили Россию", я отказываюсь, уж извините.
    Меня почему-то обвинили в очернении народа... При чем здесь очернение? Может стоит договориться, так что же угрожает нашей целостности, как нации, этноса?

  • Думаете мне надо гадать кто Вы? На Вас ясно написано - ПРОВОКАТОР. Вы что, этого стесняетесь? Бывает. И не переходите на личности, не надо. Вы для меня не объект спора, а удобный субъект для демонстрации существующих в обществе (точнее навязанных обществу) штампов.

    В любом, самом невинном тексте заинтересованное лицо найдет что угодно, это же известно.

    Да хоть бы сайт нашего земляка Буренкова, сайт РНЕ, естественно. Сайт газеты "Дуэль".

    Я собсвенно что имел ввиду, когда говорил о промывке мозгов.
    Вы поинтересуйтесь, почитайте. Подумайте. Если же Вы кидаетесь ярлыками, а сами даже не знаете о чем речь, какой тут может быть разговор двух культурных людей?
    И еще хинт - слово провокатор'агент мирового (подставить по вкусу)'
    Это слово имеет широкий смысл, и Вы в любом случае попадаете в его смысловое поле.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Мне 32 года и я могу отмежевать своё детство от детства нанешней молодёжи(5-12 лет). Три мушкетёра - это уже не чья либо культура, это классика.

  • Уважаемый, а что ж ВЫ считаете культурой? Тут уже предлагалось считать таковой "внегенетическую информацию"... Если "три мущкетера" - космополитичное достояние человечества, то что же тогда национальная культура? Беллетристика за последние 10 лет?
    Толстой, Гоголь, Достоевский - тоже не наша национальная культура? Забавно...

  • Вот лет через 10 я Вам скажу, настолько ли сильно отличается наше поколение от молодежи, а сейчас, извините, не могу, не имею информации, а пользоваться чужой не хочу, поскольку не доверяю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • для Черного Кота:
    Ну, раз уж Вы впомнили про Олега... мне кажется мы друг друга поняли, дальнейший спор никому не нужен :миг:
    Буривушка:
    Вы не представляете, как мне согрело душу упоминание Достоевского:улыб:Дык ведь он обсуждаемый вопрос разобрал по косточкам! И не раз.
    Наша главная беда - потеря национальной самоидентификации.
    То, что есть совершенно зримые и определнные силы, которые мешают нам ее вернуть - это не главная беда, конечно. Но значительная.
    Естественно, плохо что водку жрут. Но не это первопричина.
    Водку всегда на руси кушали, чтобы снять стресс, напряжение. А когда народ находится в состоянии постоянного стресса и видит впереди только безисходность ... "нам оставалос уколоться и упасть на дно колодца".

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >Национализм - это любовь
    >Русский человек призван любить
    >Патриотизм Русского человека должен быть действенным.
    Если национализм и патриотизм - это любовь, то он ни к чему не призван и никому ничего не должен. В противном случае это не любовь, а изнасилование.

    >Он проявляется в защите Отечества от врагов как внешних, так и внутренних
    Благими намереньями вымощен ад и многие другие наши дороги (если Библию цитировать, то без евреев не обойтись). Интересно, сколько врагов народа не успел уничтожить Сталин, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему? И после этого вы говорите, что любите Родину? Не Родину вы любите, а только землю, а с учетом немецкого опыта - не всю землю, а лишь кладбищенскую.

    >Русский человек призван сохранять и развивать национальную культуру.
    Русские националисты требуют очистить культуру от инородцев. Не далее как сегодня Мамонт написал о выделении российской культуры из русской, немного же там останется без Пушкина, Пастернака, Маяковского.

    >Русской духовности противоречит деление народов на лучшие и худшие, унижение или оскорбление национального достоинства другой нации
    Приведенная цитата свидетельствует во-первых, о двуличии нынешних русских националистов. Или приведите хотя бы ссылку на родственный вам сайт, свободный от унижения или оскорбления национального достоинства другой нации;
    во-вторых, о том что в ваших рядах не хватает умных людей даже для того чтобы написать партийную программу без противоречий. Что же это за любовь такая, что не полагает свой объект лучше других?

    >РНЕ считает возможным участие Русской Нации в миссиях...
    Кто дал право вам решать за всех русских, где им участвовать, а где - нет? Партии вольны распоряжаться только своими членами.

  • ///
    Уважаемый, а что ж ВЫ считаете культурой?
    ///

    С культурой в твоём понимании всё ясно, ничего против не имею - так и есть. Но культура, о которой говорю я совсем другое. Культура общения, культура быта, сосуществования соседей, нац.праздники(не праздник Солнца у алтайских шаманов, а Новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д.) - вобщем не Пугачёва, Киркоров, Руки вверх.

    ///
    Беллетристика за последние 10 лет?
    ///

    Нет, жизнь народа за последние сотни лет. И это есть в генах, как не курти.


    ///
    Толстой, Гоголь, Достоевский - тоже не наша национальная культура? Забавно...
    ///

    Так ты же сама говорила, что это всё это уже не актуально и запад грядёт? Забавно... Да, это это мировая классика, люди за бугром даже учат русский чтобы прочитать это в оригинале, классика. И никакого отношения министрам культуры, поп-культуре и беллетристике за последние 10 лет не имеет. Не вижу ничего забавного, этим нужно гордиться.

  • Для этого достаточно прогуляться по улице.

  • Внешние проявления это не суть морального разложения. Наших родителей выгоняли из институтов за танцы, Нас выгоняли с экзаменов (военка) за прически... Мы находили причины для конфликтов с родителями... Таскали джинсы и бабульки ворчали нам вслед, вот де, до чего дошла наша мотодежь, штанцы срамные нацепила и рада.
    Так что не надо поспешных выводов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Поживём-увидим.

  • Вот именно это я и имею ввиду.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Любая любовь без действий - не любовь, а пустопорожний треп. Тем более, любовь к Родине.

    ***>Он проявляется в защите Отечества от врагов как внешних, так и внутренних
    Благими намереньями вымощен ад и многие другие наши дороги (если Библию цитировать, то без евреев не обойтись). Интересно, сколько врагов народа не успел уничтожить Сталин, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему? И после этого вы говорите, что любите Родину? Не Родину вы любите, а только землю, а с учетом немецкого опыта - не всю землю, а лишь кладбищенскую.

    Как много у Вас нашлось слов, чтобы оспорить надобность защиты Родины от внешних и внутренних врагов.
    Ваше последнее сообщение, фактически, не нуждается в комментариях.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Потеря национальной самоидентификации - это наше хроническое состояние со времен Петра Первого. Голландский сменился французским, французский стал для знати вторым, а зачастую и первым языком, потом была прусская муштра ну и так далее, без остановок. Однако ж ничего, самоидентифицируемся вполне благополучно. В темные силы, которые нас злобно гнетут я не верю. Ну нельзя человека заставить разлюбить родину, если ему там, на родине хорошо! А нам на родине, как Вы заметили, плохо. Стресс у нас на родине и безысходность. Ай-яй-яй, неужели подлый Запад строит козни, заставляя нас спиваться? Так со времен Достоевского и строит? А мы так и не спились? Крепки, крепки...
    Нельзя не заметить, что идет определенная деградация нации. Мне кажется, что это связанно с революционными событиями начала прошлого века, которые, собственно и разрушили русскую культуру, как культуру национальную. Сейчас можно сколько угодно кричать о православии и народности, но нет у нас ни того, ни другого. Искуственные ценности, сформировавшиеся в ходе революционных процессов приказали долго жить и почили в бозе, прежние ценности царской России, которыми прринято восторгаться, что для многих является хорошим тоном, тоже не актуальны, хотя бы потому, что на сотню лет оказались законсервированы, как мухи в янтаре, а столетие-то было ой какое динамичное, а прежние идеалы не эволюционировали соо страной, нет... Нельзя же просто взять и сделать вид, что последних ста лет не было! А где тогда наши, национальные ценности, идеи и идеалы? Вы уж извините, но то, что Вами изложено как программа национализма - на самом деле совершенно интернационально, хоть Россию, хоть Францию, хоть Ирак в эту программу подставляй. Что мы можем предъявить? Нашу культуру? Но она до некоторой степени уже не культура, а история культуры, мы сами не в состоянии е оценить и воспринять, вон, обязательное изучение Достоевского в школе отменили... Не по чьим-то злым наветам, нет, просто не в состоянии россияне массово усвоить столь глубокие мысли! Что это если не деградация? Угасает наш третий Рим, вслед за первым и вторым, и это, может быть нормально? А что вечно на нашей планете?

  • Да хоть бы сайт нашего земляка Буренкова, сайт РНЕ, естественно. Сайт газеты "Дуэль".

    Буренкова сами ищите, в Яндексе на него много уголовников и один телевизионщик.

    Заголовки страниц с сайта РНЕ:
    "РКО, ВАТАН и другое дерьмо...."- о чеченских национальных организациях
    "О депортации негров и евреев ..".- о публичных призывах к депортации (136 ст. УК РФ - до 5 лет).

    Дуэль:
    "Осторожно: воздух отравлен" - о современной музыке, которая, увы, импортная.
    "В самом деле, более 100 «гоев» убито - как не радоваться?" - из статьи о гибели заложников Норд-Оста.

  • Да, пожалуй с Петра начались определенные процессы. Сто лет назад они просто дошли до критической точки.
    Здоровый дух нации хранился в крестьянстве...
    Дело в том, что Москва может быть Третьим Римом только пока русский народ является носителем слова Христова, в том его виде, в каком было нам дадено.
    ... завтра допишу...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ---Но культура, о которой говорю я совсем другое. Культура общения, культура быта, сосуществования соседей, нац.праздники---

    Что, хорошо жилось в коммуналке?Не знаю я русской культуры быта! Ну неряшливы мы, как нация неряшливы! Я этого не стыжусь, я этим не горжусь, я даже на себя лично этого не проецирую... Но что делать - мы нация грязнуль. Бульвары с мылом не моем, мусорные бачки вывозим время от времени, окурки бросаем там гд докурили. Я лисчно не бросаю. Возможно и Вы лично не бросаете. Но кто-то же их бросает! Неужели это все неруси проклятые?. Про добрососедство лучше мне сегодня не говорить.. С утра зафиксировала замок на подъездной двери и развезила объявления "ждем врача!" . Объявления посрывали, дверь при мне сосед запер... Есть у нас национальные особенности добрососедства, есть! Вынужденные жить в комуналках и многоквартирных домах, лишенные такой естественной вещи, как свой собственный дом мы стали вынужденно чрезмерно коммуникабельны. Считать это национальным достоинством опять таки не могу.
    ---Так ты же сама говорила, что это всё это уже не актуально и запад грядёт---

    Может и грядет но историю культуры нации это не отменяет. Отавьте Дюма французам, а? Они будут Вам так благодарны...

  • >Любая любовь без действий - не любовь, а пустопорожний треп. Тем более, любовь к Родине.
    Так это же вы треплетесь о любви, а работаете на ненависть.

    >чтобы оспорить надобность защиты Родины от внешних и внутренних врагов.
    Почему вас каждый раз нужно, как нашкодившего котенка, тыкать носом. И опять в Конституцию. Защита государственных границ и общественного порядка - это забота (в тексте - обязанность)государства, а не политических партий.

  • >Здоровый дух нации хранился в крестьянстве...
    Вместе с ним в крестьянстве хранился мат нации, поэтому он такой живучий.

  • --Здоровый дух нации хранился в крестьянстве... --

    Ну ясен свет, не в интеллигенции же... Не в дворянстве, опять-таки...
    По причине того, что наша Крестьянская Община, в том виде в каком существовала века, была сначала раздавлена Столыпиным за экономическую неэффективность, затем Сталиным за идеологическую консервативность, затем Хрущевым за недостаточную устремленность к коммунизму, а несчастные потомки здорового крестьянства норовят спиться от безработицы и нищеты совершенно добровольно, предлагаю считать Здоровый Дух Нации скоропостижно скончавшимся... И что же с нами делать, с нацией нездорового духа?

  • ///

    Что, хорошо жилось в коммуналке?Не знаю я русской культуры быта! Ну неряшливы мы, как нация неряшливы! Я этого не стыжусь, я этим не горжусь, я даже на себя лично этого не проецирую... Но что делать - мы нация грязнуль. Бульвары с мылом не моем, мусорные бачки вывозим время от времени, окурки бросаем там гд докурили. Я лисчно не бросаю. Возможно и Вы лично не бросаете. Но кто-то же их бросает! Неужели это все неруси проклятые?. Про добрососедство лучше мне сегодня не говорить.. С утра зафиксировала замок на подъездной двери и развезила объявления "ждем врача!" . Объявления посрывали, дверь при мне сосед запер... Есть у нас национальные особенности добрососедства, есть! Вынужденные жить в комуналках и многоквартирных домах, лишенные такой естественной вещи, как свой собственный дом мы стали вынужденно чрезмерно коммуникабельны. Считать это национальным достоинством опять таки не могу.

    ///



    Да какие уж есть, а что поделаешь? Или лучше все станут стерильно чистыми и физически и морально? Морально - это не чистые душой, а холодные и абсолютно плюющие на ближних. У меня тоже сегодня был случай, ехал в пазике и на одной из остановок женщина при попытке залезть в него упала и головой об лёд и под него. ВСЯ передняя половина мужиков встала с мест и пошла помогать, вот оно проявление - души, характера, образа мышления - как хочешь. Глядя на серую толпу так и не скажешь что есть что то особое, но оно есть и это точно. И знаешь, среди этой половины осталось сидеть человека 3 безразлично отвернувшись к окну. И знаешь кто это был? Такие чистенькие, интеллигентные молодые люди...я уверен - они не бросают бычки на тротуар и чистят ботинки каждые 100 метров. Как говорится, где то прибывает, а где то убывает.

    ///

    Может и грядет но историю культуры нации это не отменяет. Отавьте Дюма французам, а? Они будут Вам так благодарны...

    ///

    Не оставлю!:) И это не от меня зависит, ещё наши родители читали его между собиранием капусты на колхозных полях. Я даже подозреваю, что в exСССР его любят больше чем в самой Франции. Как писателя, а не как человка прославившего их литературу.

  • Вы каким-то странным, непостижимым способом увязываете совершенно разные вещи. Да, неравнодушие к ближнему, внимание, душевная деликатность - это хорошо. Но почему же все это непременно сочитается с разрухой в сортирах? То, что пол-маршрутки бросается на помощь упавшей женщине никак не оправдывает того дворника, который с присущей нам широтой души накирялся с утра и послал этот лед неколотый на остановке по известному адресу? Может и не было бы в жизни места подвигу, если бы мы просто добросовестно относились к своим ежедневным обязанностям?Стоит ли этот невынужденный героизм (сами создаем себе трудности, сами их преодолеваем) заносить в актив национальных достоинств?
    А по Вашему выходит странная картина - раз в ботинках начищенных - так это моральный урод, а расхристанный босяк, неряшливый, неумный, неорганизованный, но зато добрый-предобрый, это хорошо, это наш человек, это - русская душа! Может лучше, что б добрый и в чистых ботинках? Может не стоит так увязывать грязные ботинки с душевной добротой? Может стоит сказать, да, мы нация альтруистов (сомнительно...) и горжусь этим, но мы нация хм... грязнуль, и я стыжусь этого?

  • Скажу честно - я не видел ботинок этих "интеллигентов", это я сказал смазано и обобщённо. В пример той стерильности и душевной и физической. Я ведь не говорил, что помогающие все поголовно в фуфайках и валенках. Нет? Почему, когда я говорю о русском духе ты тут же начинаешь выкапывать из под земли грязных накирявшихся дворников, грязных необразованых добряков? Неужели все такие? Я что то среди своих соседей в транспорте редко таких встречаю. Это стереотип, очень плохой. Получается, что у нас все либо грязные дебилы, либо чистые стерилища? Не понимаю.

  • ---Глядя на серую толпу так и не скажешь что есть что то особое, но оно есть и это точно. И знаешь, среди этой половины осталось сидеть человека 3 безразлично отвернувшись к окну. И знаешь кто это был? Такие чистенькие, интеллигентные молодые люди...я уверен - они не бросают бычки на тротуар и чистят ботинки каждые 100 метров. ---

    Ну хорошо, пусть два параметра - альтруизм и организованность, опрятность, интеллигентность никак не связаны, хотя по Вашим опусам этого не скажешь. но тогда почему Вы отказываете прочим нациям в этой самой "душевной чистоте"? Думаете в Германии женщину бы бросили лежать где лежит? (Там, конечно, лед был бы на остановке сколот, но это мелочи) В Дании по ней с хохотом проехали бы на автобусе? В Исландии послали бы лесом? Что, вся знаменитая европейская корректность - просто показуха, рассчитанная исключительно на заезжих русских? Не верю! Уж если бросаетесь такими тезисами, мол нет нам равных в сфере ракет балета и душевной чистоты, так приведите хоть какую-то разумную аргументацию, кроме смутного "мне так чувствуется"!

  • Буривушка:
    Беда вот в чем - можно привести множество примеров, того, что достойно гордости за народ. Но если Вы видите только пъяных дворников, Вы только их и будете видеть, никто Вас не переубедит, что русские - это не народ пъяных дворников. Спор в этом направлении непродуктивен. Тем более, похоже Вы хотите, чтобы кто-то объяснил чем русские лучше других. На каждый хороший пример Вы приводите плохой. Ну, я на каждый пример в других народах тоже могу найти плохой. И до чего мы так договоримся?

    Мне кажется, главное - смотреть на свой народ позитивно. Не закрывать глаза на проблеммы, нет. Но и не дать им забить все внимание. В конце концов, когда все кругом говорят, что человек - свинья он и станет свиньей... Эх.
    Вообще, по-моему безнравственно осуждать кого-то, кому ты не собираешься помочь.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы всерьез предлагаете мне пойти перевоспитывать пьяных дворников? Спасибо! Не перевелись еще народники на Руси! А крестьяне почесали репу, да и сдали полоумную барыню в околоток... А можно я буду помогать родине повышением исключительно собственного культурного уровня, что б родина могла мной гордиться? Можно, да? Спасибо!

    А вообще не я затеяла дискуссию в таком тоне. Она началась с не помню чьего тезиса, что "русские чище и лучше душой", чем другие народы. Вот я и пытаюсь выпытать у сторонников этой точки зрения, чем это мы чище, и как это мы лучше. Пока никаких примеро в на этот счет, и даже точки отсчета (мол мы чище:японцев, корейцев, малайцев; лучше: китайцев англичан и сомалийцев) приведено не было. Все примеры сводились к описанию элементарных поступков приличных для Человека Разумного и доказывающих разве что то, что с дерева мы несомненно слезли. Да еще эмоциональное описание собственного смутного душевного состояния, мол выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют, а мне весло! А будь это не девки, а мамзельки какие-нибудь, не было б мне так весело-то, не было б!

  • Здорово это Вы описали.. про барыню:улыб:
    Нет, я имел ввиду другие действия. Вариантов - море. Начиная от того, чтобы собрать группу людей, накапать по мозгам в местный совет и выжить пивнушку рядом со школой.
    Если же Вы хотите только повышать свой культурный уровень (и своих детей, хотя бы, надеюсь) - Ваше право, естественно. Но тогда называть всех остальных пьяницами ... немного бестактно.

    Русские:
    - терпимо (даже слишком) относятся ко всем народам
    - готовы поделиться последним
    - обеспеченные идеей могут работать так, как никому и не снилось.

    Может по каким-то пунктам кто-то и может с нами поспорить, но. Я не ставлю задачу доказать что мы лучше всех:улыб:
    И вообще, дискуссия началась с того, что для русского (для любого народа, собственно) - свои всегда милее других, и это правильно:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Каждая общественная система, в том числе и национальная, в чём-то лучше других, в чём-то хуже. Вот в государственном строительстве русские показали себя в числе лучших. Согласитесь, создать на такой территории возможность для деловой и культурной жизни во впечатляющих масштабах, это надо обладать и соответствующим моральным потециалом. Можно, конечно, приводить и негативные примеры, но всё, что творчески жизнеспособно в таких масштабах опирается на сумму положительных личностных качеств. Ну можно, конечно, паталогически ненавидеть Россию, но это уже не наши проблемы.

  • Извините, меня долго не было и потому я отвечу на первые ваши сообщения!


    >Чище кого? Лучше кого?

    Извините, ну уж если не понять смысл, то это уже ваши проблемы!

    > Угу, на них знак качества нарисован. Не смешите меня! Может у Вас отечественный телевизор
    дома стоит? <

    Представьте, стоит и не чуть не хуже зарубежного!

    > Отечественный шоколад на данный момент отсутствует как факт. Практически весь шоколад
    производимый на территории России - это совместное производство. <

    Есть, разве Самара это уже не наш город?!

  • Самара, конечно, наш город, однако ж фабрика "Россия" находится под контролем "Нестле".

  • Два вопроса насчет телевизора, какой марки и сколько служит?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >Я его читал, во многом согласен, но почему всё таки такие бедные? Ведь все есть для богатства,
    кроме климата. <

    Не научились всё это рационально использовать, может в будущем до этого дойдем!

    ЗЫ: Климат не трогайте, он не так уж и плох! Нет же у нас и вулканов и землетрясения, нормальный умеренный климат, очень благоприятен для умственной работы и для новых открытий, недаром ведь именно в Сибири построен Академгородок!

  • >мне всегда были особенно непонятны претензии "патриотов" на какую-то особую "духовность", как
    вариант - "душевность". Что под этим, собственно подразумевается? Мы не особенно религиозны,
    не сказать, чтоб повально образованны, в массе своей достаточно малокультурны, не альтруисты,
    так в чем эта духовность заключается? Может быть в нашей непрактичности, нерациональность,
    надежде на "авось", крепости "заднего ума"? На национальные особенности это тянет, да, а на
    какую-то особенную "духовность" - нет. Думаю, что японцам мы тоже кажемся не особенно
    духовными - сакурой не любуемся, чай пить не умеем...<

    Может мы и "малокультурны", вы это, честно говоря, зря (а как же наши выдающиеся академики, писатели, зотчии, художники…), мы именно простые открытые люди, вам это не нравится?!

  • = Самара, конечно, наш город, однако ж фабрика "Россия" находится под контролем "Нестле"

    И что? Продукцию она выпускает свою (некоторые марки известны еще с советских времен).

    Caveant consules!

  • Известный Вам Иван Иванович тут же сказал бы, что это уже не наша продукция, поскольку там заправляют швейцарские мастера и основной доход идет швейцарцам Как, впрочем, и почти все сырье тоже из Швейцарии.
    А то, что они выпускают некоторую продукцию под "советскими" марками, говорит лишь об их приспосабливаемости. Сигареты "Ява" (или какие там - я не курильщик) тоже, знаете ли, рекламируются как наш ответ Штатам, хотя контрольный пакет принадлежит американцам.

  • > Теперь непосредственно о патриотизме. Да действительно Родину любить нужно, причем со всеми
    ее недостатками. Но Вы меня никогда не убедите, что этих недостатков не нужно замечать. <

    Ну, я же не говорил, что этих недостатков не нужно замечать, нужно и говорить о них нужно!
    Но всё равно, какой бы Россия не была, её нужно любить!

  • Вкус-то у шоколада такой, как был раньше (сравните его с тем шоколадом, к-рый имеет марку "Нестле")!

    Caveant consules!

  • Я, говоря откровенно, не большой любитель и знаток шоколада, так что мне что "Россия", что "Нестле". А вот знатоки говорят, что нынешняя "Россия" отличается от советской.
    Кстати, Вас можно заподозрить в опасных симпатиях проникновению чуждого капитала....

  • Ну ,по-моему не нужно, если нужно - это уже принуждение, а любовь к Родине это что-то само сабой разумеещееся, это должно быть, а если этого нет, то никакое патриотическое воспитание не поможет. Патриотическое воспитание в том виде как оно есть сейчас воспитывает только тупых оголтелых фанатиков.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Простые, открытые - это достоинство? А сдержанный, думающий - это недостаток? Есть характерные черты, которые можно, достаточно условно, приписать нации. Но нельзя сказать, сто они являются достоинством или недостатком. в той же эмоциональности нам итальянцы сто очков дадут вперед. вот уж где все наружу! Я уж не говорю о братьях славянах...

  • Кстати, климат у нас - резко-континентальный. Это так для справки. И действительно - не лучший вариант климатической зоны.

  • Так на счет водки и матов.
    Матерятся только безкультурные, деревенские люди или имеющие проблемы в личной жизни (это сказано каким-то психологом), мы же с вами приличные люди!

    А водка, ну нет у некоторых денег на вино, а у алкашей это просто наркотическая зависимость!

    Люди, не все мы такие!

  • = Матерятся только безкультурные, деревенские люди или имеющие проблемы в личной жизни

    Сколькь тут на форуме народа из-за матов забанили....

    Кстати, я в БЗ не пишу из принципа, но тема была бы хорошая - отловить мат в постах и начать выяснять, у кого какие проблемы в личной жизни ))))

    Caveant consules!

  • >Вот в государственном строительстве русские показали себя в числе лучших. Согласитесь, создать на такой территории возможность для деловой и культурной жизни во впечатляющих масштабах...

    Больше, не значит - лучше. Много вы назовете государств, которые изжили сами себя, без интервенции? По-моему, лучшее государство это то, в котором живут свободные и богатые люди.

  • Это ругаются матом бескультурные, а мы так разговариваем. Вообще говоря, я бы ратовал за то, чтобы легализовать мат. Но есть одно обстоятельство. Слишком много у нас людей выросло в семьях, где отец избивал жену и детей. Для них всю жизнь мат всё равно, что удар кнута.

  • >>Подобные обиды на лидера (а сейчас это - Запад и Америка) были, есть и будут. Нет враждебной позиции. Есть конкуренция и бизнес.
    >>

    "Соловьи, воспевающие конкурентную ориентацию, не захотели конкурировать с социализмом - развалили все, что было социалистами построено. Вот она, очередная демонстрация того, что конкуренция - это практически всегда нечестная конкуренция. " (http://studynlp.narod.ru/antinlp69.html)

  • >>Не мелите чепухи, медицина всегда была платной. То, что сейчас Вам предлагают сделать за деньги, раньше бы Вам лично просто не светило. Если Вы, конечно, не принадлежали к классу зажравшихся партийных бонз. Уж поверьте моему личному опыту.>>

    Может, Вам это покажется странным, но была бесплатной и высокого качества !!! (говорю только о том, с чем я лично сталкивалась - про всю медицину бывшей страны сказать не могу). А сейчас и за деньги нет такого качества, наоборот, некоторые смекалистые врачи делают все, чтобы клиент стал ПОСТОЯННЫМ.

  • У Вас родственников в парторганах не было?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Сколькь тут на форуме народа из-за матов забанили.... "

    А почему Вы думаете, что они не подходят под категорию бескультурных или имеющих проблемы в личной жизни (ну, насчет деревенщины - это, конечно, вряд ли...)?

  • То есть Вы из тех кто "кошку всегда называет кошкой, даже споткнувшись о нее в темноте"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Это ругаются матом бескультурные, а мы так разговариваем. "
    Давайте не будем обобщать на всех и путать понятия. Это культурные - те, кто разговаривает матом? Как-то раньше у меня на сей счет было другое представление, о культурных-то!

    "Вообще говоря, я бы ратовал за то, чтобы легализовать мат. "
    Куда уж дальше легализовать! Это запретить его неиспользование, что ли?
    А может тогда заодно еще и наркоманию узаконим, что уж там, за что такая дискриминация!

  • >>Но, вчера смотрел программу "Времена" и увидел, во что превратился "академик" и "человеколюб" Познер, как только начал обсуждать тему "русского национализма". >>

    Познер как журналист достоин всяческих похвал, я бы даже сказала -восхищения, но его я редко смотрю. Как Вы относитесь к Пушкову по ТВЦ?

  • А Пушкина ты в бескультурные пишешь? Маяковского? Представления менять пора.
    Наркоманию никто не запрещал, как и ангину. А травку нужно разрешить, от неё вреда меньше, чем от уличного мата.

  • Позднер больше шоумэн, чем журналист. Как вам Млечин ("Особая папка" ТВЦ, Культура)? На мой взгляд, это лучший аналитик на ТВ.

  • Ну почему, можно и собакой!

  • >> Хорошо, пусть водка не наш национальный спиртной напиток. Вы, собственно, что предлагаете? Бражку? Или предлагаете считать наших соотечественников фанатичными трезвенниками? Я просто не закрываю глаза на то, что имеет место быть. Да, мы пьем. Преимущественно - водку. Здесь нечем гордиться. Здесь нечего стесняться. Это глупо замалчивать. >>

    Если в России пьют водку, а не виски, это не значит, что русские - пьяницы. И вообще, причем здесь культура??

  • >> Кстати, поздно плакать о развале "Великой Русской Культуры", к началу Горбачевской реформы она уже практически была уничтожена. >>

    Вы это сами придумали? Ха-ха!

  • "А травку нужно разрешить, от неё вреда меньше, чем от уличного мата. "
    Вы случайно, наркобизнесом не занимаетесь?

    "А Пушкина ты в бескультурные пишешь? Маяковского? Представления менять пора."
    А Вы в Пушкине и Маяковском цените только использование нецензурной лексики (надо сказать, нечастое)? Кроме того, представление о них вряд ли формируется сейчас. Представление о том, что культурно, а что нет - понятие скорее общечеловеческое, и от временного всплытия всяческой грязи на поверхность у большинства людей оно не меняется.

  • Какое тебе дело, чем я занимаюсь.

    >временного всплытия всяческой грязи на поверхность
    Трудно понять, что вы имеете в виду. Надеюсь, не стихи Пушкина о крестьянах.
    Мат - это часть русского языка, которая вовсе не виновата, что вы видите в ней только грязь.

  • помнится, в 60-года за попытку пройтись в шортах по улице взрослому человеку, к нему тут же подходил сотрудник милиции и вез его в участок на машине за "вид, оскорбляющий достоинство советского человека". это цитата из приказа "о мерах по пресечению и предотвращению административных правонарушений в общественных местах", выпущенный мвд ссср.
    иностранцам рекомендовали при пересечении границы ссср, "воздерживаться от ношения укороченных брюк".

    потом, за обнаруженную у комсомольца шариковую ручку, можно было вылететь из комсомола за "тлетворное влияние запада".

    применение косметики на выпускном вечере кончалось принудительным мытьем головы.

    за джинсы в сочетании с длинными волосами могли загнать на 15 суток.

    все это считалось вредоносным и тлетворнным.

    а уж за журнал "PLAYBOY" можно было получить лет 5.

    а теперь?

    кому придет в голову назвать джинсы и шариковую ручку вредным влиянием запада?

    или на улицах народ в шортах не появляется?

    или девченки в 15-17 лет ббез косметики обходятся?

    есть и положительные и отрицательные моменты в проникновении и взамопроникновении культур.

    да, культуры разные. именно поэтому, практически в каждой стране иммигранты организуют русскую, китайскую, немецкую, прочую национальную улицу. как правило, на этой улице и надписи на родном языке и других языков и не видать-не слыхать. причем абоигенов, которые живут на параллельных улицах это никак не волнует. живете по своим правилам, так и живите. никто не требует выселить, обуздать, приучить и прочее....

    зато в россии то евреев, то черных, то чурок, то верующих, то атеистов обвиняют во всех бедах россии и требуют выгнать, перебить, отрезать колючей проволокой, вытравить черемухой.......

    а если срочно забыть про все то, что принесли иные культуры в русскую?

    ведь гитара пришла с запада, шоколад оттуда же, чай с востока.
    слово суббота пришло с иврита, регион с английского, стул - с немецкого.

    а ведь это влияние чужой культуры на русскую, замусоривание языка иностранными словами.

    особенно смешно читать, когда иной "ура-патриот" в качестве борьбы начинает ссылаться на иисуса христа (иешуа а-ноцри) а ведь он то был еврей. то есть ежели бороться против инородцев, то всех к ногтю. так придется к ногью и почти весь списочный состав святых заодно.
    а если нет, то начинает походить на третий райх, где можно было получить удостоверение "ценный еврей"

    а весь топик мне напоминает разговор слепого с глухим.
    куча взаимных оскорблений.

    причем прямая зависимость уровня оскорблений с уровнем "ура-патриотизма"

    а именно патриотизма как раз маловато.

    при малейшем несогласии начинаются обвинения собеседника в "нерусскости". это же не расовая комиссия третьего райха, а разговор нескольких людей, аждый из которых имееет право на свою точку зрения.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • внесу свою лепту….)
    Что-то я не заметила никаких упоминаний о фильмах, к примеру. А ведь они оказывают львиную долю психологического воздействия на подсознание (да и сознания) подрастающего поколения! Помню, как вроде бы совсем недавно мы от родителей прятали фильм «Детки». А что сейчас..?!? Я просто в восторге была от Джулии Робертс., посмотрела «Любимцы америки»..и все …как отрезало…Я на 100% уверена, и никто меня не разубедит, что это все ненормально, даже аномально: собаки, вылизывающие понятно что, люди, получающие от этого кайф, яблочные пироги, макароны в носках и т.д. и т.п.
    Взять хотя бы сказку, детскую, «10 королевство» вроде – там и золушка, и красная шапочка, фильм в 7 частях…сижу… смотрю… умиляюсь, думаю - надо обязательно будет младшему братику оставить, здорово задумано – так не успела я додумать мысль, как тут же и пастушки – б,,%;и появились, и сама девочка – главная героиня с волком в кусты убежала.. Короче, к чему я это, - накипело, достала эта безнравственность, граничащая с тупостью..просто злость берет: а что дальше то? Да, вы скажете, - а сколько хороших фильмов, психологических, исторических там снимают – конечно, вы будете правы.. Вот только что-то все больше в последнее время извращенных молодежных комедий, и тупых сценариев.. Типа «америка спасает мир» (из последних «ххх»).. или вот недавно, посмотрела «Ганнибал» (по-моему, так), так там весь фильм говорится о том, как человеческое мясо вылечивает все недуги, прибавляет силу, излечивает ВСЕ неизлечимые болезни (туберкулез, рак, СПИД) - и как это понимать?!? И актеры ведь хорошие были…

  • ИМХО, есть и плюсы этой самой пресловутой интервенции, и минусы. Вот только в последнее время я больше замечаю отрицательное влияние, чем положительное…
    Шоколад и сигареты, как и, в принципе, подавляющее большинство «российских» товаров и правда, правильнее будет считать уже не нашими…Остались единицы.

  • А вообще, надо просто любить свою страну.. всем сердцем.. Такой, какя она есть... Я вот себя считаю самой настоящей патриоткой! Я осознаю, что не все так хорошо, как хочется…что уровень жизни слишком низкий…что много наркоманов и алкоголиков... и т.д. ...
    А еще, что не все люди достаточно честны…- знаю, если бы хотя бы не все, а большинство чувствовали то же, что и я – наладилась бы экономика, уважение в мире завоевали бы, и жили "богато".. Водка, маты - это ерунда, пока эти наглые, жирные чиновники будут все грести под себя, воровать, брать взятки.. этого всего не получится(
    ИМХО

    «По-моему, лучшее государство это то, в котором живут свободные и богатые люди.»
    Покажи мне это государство!!!! сша провозгласили себя свободными, но это не так…Почитайте, что пишут эмигранты! Я сама общалась с «вернувшимися» - знаю, о чем говорю.

  • >они оказывают львиную долю психологического воздействия на подсознание (да и сознания) подрастающего поколения!
    >никто меня не разубедит, что это все ненормально, даже аномально

    >Помню, как вроде бы совсем недавно мы от родителей прятали фильм «Детки»

    Мне представляется, что ваше восприятие жизни грешит консерватизмом и, если позволите, фундаментализмом. Светлое прошлое, серое настоящее и темное будущее. Если учитывать эту особенность вашего восприятия действительности, то окажется, что новое поколение вырастет не аномальнее вас. Хорошо, что вы посмотрели "Деток" вовремя. Ненормальной, вроде, не стали, зато дожили до заботы о своих детях, чего могло и не случиться, не посмотри вы этот фильм.

  • Любить свою страну, значит, в первую очередь любить людей, включая наглых и жирных, а уже потом - всё остальное.

    >Покажи мне это государство!!!!
    В данном случае гос-во - это политическая надстройка общества, а не страна. Оно такое, каким мы позволяем ему быть.

  • А Вы хотите сказать, что в России всегда жили несвободные и бедные люди? Свобода в политическом смысле не более, чем пропагандистская фигура. А распределение населения по доходам вряд ли сильно отличалось от среднеевропейской ещё в 19 веке. Хотя, как считат, да и дело вкуса, вот монархисты чувствуют себя свободными при абсолютизме.

  • Тлетворная пропаганда! Не знаю, что в 60-тые, но в 80-е я из студобщаги за пивом в семейных трусах ходил и никто не останавливал

  • А в школу с длинными волосами пускали? Тогда тебе повезло. У нас военрук периодически всех пацанов заварачивал в парикмахерскую.

  • >А Вы хотите сказать, что в России
    В данном случае говорил о государстве вообще, а не только о России.

    >Свобода в политическом смысле не более, чем пропагандистская фигура
    Это ты крепостным крестьянам скажи. Рабы составляли 80 % населения России всего 150 лет назад.

    Исправлено пользователем Член Политбюро (12.11.02 08:27)

  • К слову, крестьяне не были рабами, в отличие от "дворовых людей" - лакеев, поваров, кучеров и т.д. Среди крестьянства же немалую долю составляли т.н. "государственные", лично свободные, хотя и несшие ряд обязанностей перед казной. Это так, для справки.

  • ****Тлетворная пропаганда! Не знаю, что в 60-тые, но в 80-е я из студобщаги за пивом в семейных трусах ходил и никто не останавливал

    чья пропоганда? чего пропоганда?
    это восоминания. это детство наше, наших родителей, братьев, сестер.

    а про 80- е желательно уточнять, какой конкретно год.
    а то 81 был еще коммунистическим, а 89 - перестроечным. а посредине еще и проверки в магазинах были, на право находиться в нем в середине трудового дня.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • А Вы считаете пошлую Надежду Бабкину, и эти ансамбли "руссокй песни" образцом русской культуры? Ой не смешите меня. Сколько Вы лично знаете русских обычаев? Да мы о татарских, башкирских и т.д. национальных культурах знаем гораздо больше чем о русской. Да есть такой непримечательный народ, основавший направление РЭП в музыке и танцующий в хороводах, но ничем особенным не выделяющийся.
    Вам не смешно? В начале перестройки были "этнографические экспедиции по исследованию русской культуры"... И это Вы называете знанием Русской Культуры.

    Вот уж действительно ХА-ХА да еще три раза.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну Вы в корне не правы. Россия страна службы. Все считали, и, увы, до сих пор подсознательно склоняются к любой деятельности, как к государевой службе. Дворянство служило царю, крепостные дворянству и государчтву. Кстати , большая часть крепостных были государственными (чёрные крестьяне). Были и у монастырей (экономические). Естественно, были и злоупотребления. Часто некоторые крестьяне были богаче своего помещика, многие не выкупались на волю, так как земля принадлежала фактически общине (мы ваши, а земля наша). Кроме того крестьянин в отличие от раба обладал собственностью, а на барщину в неделю уходило три дня. Царь между прочим тоже считалось служил - богу. Вот такая система.

  • >Что-то я не заметила никаких упоминаний о фильмах, к примеру.<

    Наши фильмы снимают профессионально, чувствуется смысл!
    А вот американцы поставляют худшие из своих фильмов, которые они и не смотрят (надо же их кому-нибудь продать), что у них запрещено, к нам везут!

  • Да точно, "Властелин колец" наример, или этот как его "Звездные войны"...
    Что же до смысла, я не вижу большой разницы между в смысловом содержании между нашим фильмом "Шестой" и ихним "Армагеддон" и пафоса в обоих фильмах достаточно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ....А вот американцы поставляют худшие из своих фильмов, которые они и не смотрят...
    Ну куда уж "Форрест Гампу" или "Рэйнмэну" до "Сибирского цирюльника". Явно недотягивают, правильно? Или из американских фильмов вы, кроме "Армагеддона" ничего не видели?

    То: Черный кот. Ну и одинаковые же бывают мысли. )))

    Исправлено пользователем kosta (12.11.02 13:51)

  • До Ивана Грозного великий князь рассматривался еще и как верховный защитник русской земли, т.е. служащий ей мечом и пр. После Ивана он стал уже "повелителем". Впрочем, и позднее были примеры служения, дурного ли, положительного - это уже другой вопрос. Но в качестве примера я назвал бы Павла и Николая 1-го.

  • ///
    Ну хорошо, пусть два параметра - альтруизм и организованность, опрятность, интеллигентность никак не связаны, хотя по Вашим опусам этого не скажешь. но тогда почему Вы отказываете прочим нациям в этой самой "душевной чистоте"? Думаете в Германии женщину бы бросили лежать где лежит? (Там, конечно, лед был бы на остановке сколот, но это мелочи) В Дании по ней с хохотом проехали бы на автобусе? В Исландии послали бы лесом? Что, вся знаменитая европейская корректность - просто показуха, рассчитанная исключительно на заезжих русских? Не верю! Уж если бросаетесь такими тезисами, мол нет нам равных в сфере ракет балета и душевной чистоты, так приведите хоть какую-то разумную аргументацию, кроме смутного "мне так чувствуется"!
    ///

    Глупая, сколько тебе можно раз говорить, что разумной аргументации Н Е Т, мы так живём! Не надо мне опять эту твою "обратуху" писать, мол загарница тоже такая же и т.д. Нет, нет, нет - у меня достаточно знакомых живёт в Германии и ещё пара в США - ну не сходится с вашими словами!
    P.S. Даже то, что мы тут обсуждаем тебе будет очень сложно найти на забугорных форумах - попробуй, поищи. Так что нечего хаять русский народ своими скептическими(а скорее упрямой упёртостью) высказываниями. Что доказываю я - понятно, а что же доказываешь ты? Если не считать того, что ты пытаешся переспорить общественное мнение, конечно.

  • Вот что за манера вклиниваться среди разговора с давно сказаным и начать всех учить? Это уже говорилось и у каждого всё равно своё мнение...или ты претендуешь на истину в последней инстанции?

  • Почитал я почитал, что-то не очень понятно, что ты доказываешь, приблизительно ясно, что пытаешся доказать, но примеры приводишь явно не в строчку.

    Немцы тоже очень душевные люди, общался я с ними (когда они здесь жили и когда я у них был), просто их национальные традиции не позволяют выказывать эту душевность. И они действительно любят Россию именно за душевность. Хотя и среди русских всякие встречаются.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Какие уже могут быть примеры? Если тебе не ясно что я пытаюсь доказать - очень жаль. С самого начала сказал - надо родину любить, она у нас хорошая и люди роднее и матрёшки румянее. Всё. Больше я ничего не доказываю, а отбиваюсь от растленческих доводов Burivushk'и.

  • ****Вот что за манера вклиниваться среди разговора с давно сказаным и начать всех учить? Это уже говорилось и у каждого всё равно своё мнение...или ты претендуешь на истину в последней инстанции?

    не понял!!!!!
    по какому праву мне будут указывать, что, где, когда говорить?????????

    зашел, почитал, написал.
    высказал свое собственное мнение, свою персональную точку зрения, разделил (опять же со своей точки зрения) патриотов и ура-патриотов.

    вспомнил ситуацию на 10, 20, 30 лет назад.

    имею полное право. а подобные заявления (опять же с моей точки зрения) отдают глупостью ура-патриота и идиота одновременно

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • < Я уже говорил, что стоит сказать что мы не олигофрены и наша страна - это наша страна и что её надо любить, как тут же возникают обвинения в фанатизме.
    До тех пор пока дискуссия ведется спокойно b без необоснованных выкриков в адрес оппонентов, обвинений в фанатизме не последует. Скажите, родине нужна наша к ней любовь? Вряд ли, я думаю. Любить важнее для нас самих. И еще очень хотелось бы, что родина слегка нас любила. Не хочется об этом говорить, но нас не любят. Для меня, к примеру, понятие родина - совокупность многих факторов. Наш строй и наше руководство тоже вносит свою лепту в восприятие родины. Русских людей - да, люблю и не переношу, когда западная пресса высказывается о русских плохо. Во мне все бунтует, но еще горче становится от того, что временами они оказываются правы.. Вот что плохо-то :((
    < А уж о гноблении неверных и речи никто не вёл
    Ну разумеется... А как ж быть с термином "потенциальный продавец родины"? Лично меня такое прозвище оскорбило бы смертельно.
    < речь о защите интересов Родины от таких клал-на-родину-пошёл-хавать-гамбургеры
    Каким образом Вы предлагаете защитить интересы родины от таких людей?

  • ура-патриоты, хехе...это вроде оскорбления? с каких пор только, не понятно.
    p.s. среди нас двоих, в таком случае, я вижу только одного идиота...и это не я.

  • ///

    До тех пор пока дискуссия ведется спокойно b без необоснованных выкриков в адрес оппонентов, обвинений в фанатизме не последует. Скажите, родине нужна наша к ней любовь? Вряд ли, я думаю. Любить важнее для нас самих. И еще очень хотелось бы, что родина слегка нас любила. Не хочется об этом говорить, но нас не любят. Для меня, к примеру, понятие родина - совокупность многих факторов. Наш строй и наше руководство тоже вносит свою лепту в восприятие родины. Русских людей - да, люблю и не переношу, когда западная пресса высказывается о русских плохо. Во мне все бунтует, но еще горче становится от того, что временами они оказываются правы.. Вот что плохо-то :((

    ///

    Если ждать пока родина полюбит и самому стыдливо скрывать свой патриотизм - ничего не получится, в том то и наша проблема.


    ///
    Ну разумеется... А как ж быть с термином "потенциальный продавец родины"? Лично меня такое прозвище оскорбило бы смертельно.
    ///

    Название вещей своими именами ещё не есть гнобление.


    ///
    Каким образом Вы предлагаете защитить интересы родины от таких людей?
    ///

    для начала - не слушать их идеи...такое определение я склонен применить, в частности, к людям вроде желающих отдать Чечню(ну и Курилы тогда, нахрена они тоже нужны?)

  • Да ты иногда чужие посты тоже читай, а потом прыгай. Если хотя бы большинство русских такие правильные и душевные люди, почему такой срач кругом? Я раньше думал, потому что редко убирают, а сегодня посмотрел, ведь нет, каждый день остановку метут, а мусор где угодно, только не около урны. Я люблю мою Родину, и скоро, чтоб чище стало начну морды "патриотам" бить. Достали!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мда....посмотрите до чего докатились - слово патриот почти оскорбление, а чё это тогда вобще такое? Или если ты умеешь рычать на власть и на дворников(которые работают за 400 р. в мес!) - значит ты этот самый.любитель родины, всмысле который не патриот - всмысле обратное этому слову. Если срач не нравится - пойди с метлой у себя хотяб у подъезда подмети, выйди на субботник раз в год и сам не мусори..а то можно подумать это кто то один по городу ходит и срач разводит, на себя гляньте, граждане!

    Исправлено пользователем Проездом (13.11.02 20:51)

  • < Если ждать пока родина полюбит и самому стыдливо скрывать свой патриотизм - ничего не получится, в том то и наша проблема.
    А что должно получиться?
    Да и дело не в стыдливости. Скажите, по вашему, люди, что бегут со своей родины из-за, предположим, бессмысленной войны, которое затеяло правительство, патриотами считаются? Очень хотелось бы прочесть ваше мнение. Речь не о тех, кто в состоянии воевать.
    < Название вещей своими именами ещё не есть гнобление
    Не допускаете, что можете ошибаться?
    < для начала - не слушать их идеи...такое определение я склонен применить, в частности, к людям вроде желающих отдать Чечню(ну и Курилы тогда, нахрена они тоже нужны?)
    Разве для "истинного патриота" может чем-то повредить, если он выслушает оппонента?.. Относительно Чечни и Курил. Топик вроде не об этом, в любом случае, мы можем сколько угодно быть "против" или "за", решение принимать не нам. Вот я и говорю, патриотические идеи в этом топике напрочь переплетены с политическими... враждебная культура, гамбургеры... etc. Хорошо говорить о патриотизме, но когда русский народ позволяет себя так "иметь", призадумаешься, есть ли у нас вообще радужные перспективы... хоть с патриотизмом, хоть без оного.

  • Патриот это действительно почти оскорбление и я объясню почему.
    Во первых Вы посмотрите на политическую арену. Все партии называющие себя патриотическими ведут оголтелую политику не считаясь с наличествующими фактами. Самые мягкие из них - националисты, что уж говорить об остальных.
    Во вторых, каждый патриот кричит, что нужно отдавать долг Родине, любить ее и т.д. Но как правило эти патриоты сами не спешили отдавать этот самый долг.
    И в третьих, я уже писал, что в этом топике со стороны патриотов доказательства сводятся в основном к тому, что мы лучше, потому, что так оно и есть. То есть практически не умеют вести дискуссию.
    Вот после употребления мною "патриота" в нелицеприятном смысле Вы может быть и прислушаетесь, а может и это мимо ушей пропустите.
    Да и вообще, можно привести кучу примеров страшных деяний совершенных на волне ура-патриотизма. Так что, давайте иногда задумываться, чтоб не увидеть "как вороны кружат, там где раньше был цветущий сад".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • < на себя гляньте, граждане!
    Боюсь, если я в зеркале даже дыру протру, чище не станет.:хммм:Потому что подобрать за каждым недоделком невозможно. Да что там! Менталитет многих таков, что за собой не убирают, а вы говорите убирать за другими! Вы вот за кем-нибудь подбираете? За порядком следить нужно, а нарушителей наказывать. А то привыкли, "все у нас мое"...
    А что до своего подъезда... у нас, к примеру, чисто и цветы в подъезде на каждом этаже. Зимой в сильные холода забираем, а так всегда стоят.

  • >> для начала - не слушать их идеи...такое определение я склонен применить, в частности, к людям вроде желающих отдать Чечню(ну и Курилы тогда, нахрена они тоже нужны?)

    Может быть идеи все-таки стоит выслушивать, анализировать, а уж потом отвергать или не отвергать ? Гладишь, тогда и желающих подискутировать нормально, без фанатизма и ярлыков, прибавится:улыб:А то сегодня идеи не слушать, завтра факты не замечать... вот и окажется потом, что всю науку придумал Ломоносов:улыб:

  • ура-патриот, болотный патриотизм, квасной патриот, прочие синонимы - это термин, который, как я надеюсь, не надо обьяснять.

    чем больше человек кричит о любви к родине, тем быстрее он е продаст. это аксиома, подтвержденная веками.

    разбитые двери в подьездах и вонючие, заблеванные подворотни - яркий пример именно ура-патриозма. лучше булгакова на эту тему сказать невозможно. и шариков со швондером является именно ура-патриотом, а профессор преображенский истинным патриотом россии. только он почему то жутко ругал россию, а шариков хвалил.

    а дерьмо в подьезде - его не убирать надо кому то, а не попустить его появления. что бы сама мысль об использовании угла в качестве туалета была нелепой и не возникала никогда. и махание лозунгами не помогает прекратить битье окон по пьяни. тот же булгаков - истинный патриот, а анпилов - ура-патриот.

    все вышесказаное является моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции. а так же не противоречит моему праву посещать данный форум.
    и так же не противоречить праву других посетителей не читать мое сообщение.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • >Россия страна службы. Все считали, и, увы, до сих пор подсознательно склоняются к любой деятельности, как к государевой службе.

    Служба и рабство - это же две большие разницы. На службу нанимались и увольнялись с неё, а у детей крепостных такого выбора всё же не было.

  • ---Глупая, сколько тебе можно раз говорить, что разумной аргументации Н Е Т, мы так живём! ---

    Внутри меня растет и ширится непостижимая уверенность, что земной диск стоит на трех китах. Они - на трех слонах. Те, в свою очередь - на черепахе. Чувство законной гордости за китов, слонов и черепаху переполняет меня. Только не надо говорить, что это бред, что Ваш знакомый космонавт не видел черепах кроме как в тюбике с космическим черепаховым рагу и т.д. Это все ерунда и поползновения растлевающего душу рационализма. Слоны, киты и черепаха! Черепаха, слоны и киты! Кто не с нами, тот против нас! Подозреваю, что этот моральный урод и дегенерат вообще не человек, а марсианский шпион, тайно подосланный на Матушку-Землю с целью злодейского убийства черепахи! Ату его!

  • ///

    А что должно получиться?
    Да и дело не в стыдливости. Скажите, по вашему, люди, что бегут со своей родины из-за, предположим, бессмысленной войны, которое затеяло правительство, патриотами считаются? Очень хотелось бы прочесть ваше мнение. Речь не о тех, кто в состоянии воевать.

    ///

    Что должо получиться? Это ключевая фраза в данном отрезке текста. А разве не надо обращать внимание на проблемы государства и пытаться сделать его лучше? Или уже нет? Ну тогда вобще ничего делать не надо...тогда я не понимаю что ты хочешь сказать.

    ///
    Не допускаете, что можете ошибаться?
    ///

    А ты помишь хоть изза чего я назвал вещь своим названием?
    Если да - то нечего тут допускать.



    ///
    Разве для "истинного патриота" может чем-то повредить, если он выслушает оппонента?.. Относительно Чечни и Курил. Топик вроде не об этом, в любом случае, мы можем сколько угодно быть "против" или "за", решение принимать не нам. Вот я и говорю, патриотические идеи в этом топике напрочь переплетены с политическими... враждебная культура, гамбургеры... etc. Хорошо говорить о патриотизме, но когда русский народ позволяет себя так "иметь", призадумаешься, есть ли у нас вообще радужные перспективы... хоть с патриотизмом, хоть без оного.
    ///

    Конечно, хиросан, нет у нас никаких перспектив...завтра в 14.00 у Ленина, пойдём сдаваться японцам! Другого смысла в этом излиянии я не вижу.

  • ///
    Патриот это действительно почти оскорбление и я объясню почему.
    Во первых Вы посмотрите на политическую арену. Все партии называющие себя патриотическими ведут оголтелую политику не считаясь с наличествующими фактами. Самые мягкие из них - националисты, что уж говорить об остальных.
    Во вторых, каждый патриот кричит, что нужно отдавать долг Родине, любить ее и т.д. Но как правило эти патриоты сами не спешили отдавать этот самый долг.
    И в третьих, я уже писал, что в этом топике со стороны патриотов доказательства сводятся в основном к тому, что мы лучше, потому, что так оно и есть. То есть практически не умеют вести дискуссию.
    Вот после употребления мною "патриота" в нелицеприятном смысле Вы может быть и прислушаетесь, а может и это мимо ушей пропустите.
    Да и вообще, можно привести кучу примеров страшных деяний совершенных на волне ура-патриотизма. Так что, давайте иногда задумываться, чтоб не увидеть "как вороны кружат, там где раньше был цветущий сад".
    ///

    Не любишь, значит, родину, только и всего - нечего тогда так распинаться. Или её надо любить хая и опуская? Или между предательством и национализмом нет ничего ? Кто это упразднил слово патриотизм? Или просто есть слово "спорить"?

  • А кто тебе сказал что эти мысли прошли мимо моего анализатора, дружок?

  • И как же относятся к ура-патриотизму заблёваные подъезды? А не к по...изму ли твоему они имеют большее отношение? Нечего стыдиться любви к родине...или ты боишся что тебя неправильно поймут? или боишся что уподобишся алкашам(которые блюют в подъездах) ? меньше бойся

  • Из космоса прекрасно видно - никаких слонов и прочей органики вокруг Земли нет. Всмысле, ответ в стиле наезда. А пьяной писать на форумах неприлично....:миг:

  • А кто не патриот? Нет, ты скажи!

  • Мало ли, что Вам там из космоса? Вам меня не понять! Вы не любитель слонов, китов и Великой Черепахи! А все, кто не такие, должны молчать и ехать в Израиль! Т.е. на Марс! Вам не постичь непостижимой глубины наших непостижимых чувств! Все Ваши рациональные аргументы - ничто, и даже меньше, чем ничто перед непостижимым светлым восхищением величественной и Великой Черепахой! Вы, кто стремится опорочить величественную и Великую Черепаху - неужели в ваших душах не зарождается необъяснимый трепет, при мысли, что все мы существуем на ее благодатной спине? Вам чужда душевность, духовность, и элементарная благодарность!


    Здорово, правда? Это не я выпила, это я пытаюсь сымитировать Вашу манеру письма, мол все патриоты должны испытывать сходные эмоции, а кто пытается обратиться к рациональной аргументации, тот в лучшем случае "глупенький". Все (!) Ваши посты - это просто абстрактные эмоциональные излияния "ах, соотечественики, Вы хороши уже тем, что Вы мои соотечественники!"
    А это - не аргумент...

  • >> А кто тебе сказал что эти мысли прошли мимо моего анализатора, дружок?

    Вы же сами сказали, что главное - не слушать ! Какой уж тут анализ, а ?
    Сами на форуме витийствуете, дабы кому-то мысли свои донести, или просто пальчики на клаве поупражнять захотелось ?

  • ****И как же относятся к ура-патриотизму заблёваные подъезды? А не к по...изму ли твоему они имеют большее отношение? Нечего стыдиться любви к родине...или ты боишся что тебя неправильно поймут? или боишся что уподобишся алкашам(которые блюют в подъездах) ? меньше бойся

    про заблеванные углы и загаженные подьезды лучше михаила булгакова в его книге "собачье сердце" сказать просто невозможно. и про остальные моменты патриотизма и ура-патриотизма.

    а боятся любви к родине глупо. хотя не менее глупо кричать про свою любовь к ней.
    просто дурак не поймет, а умный поймет, кто любит, кто не любит. крик тут нужен для антуража и авторитета.

    если дома у тебя не имеется этой книги, в интернете есть в любой библиотеке.

    а когда я вспоминаю знаменитую формулу ссср: "советские патриоты на страже интересов отчизны", то почему то как раз швондер вспоминается.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Как сказал бы Задорнов я люблю против патриотов. Потому что ни разу не видел, чтобы этот ор про любовь к Родине привел к чему-то положительному. И вообще, тот кто любит Родину не кричит об этом на каждом перекрастке. Скорее уж таких людей можно найти в топике про грязный Новосибирск или еще что нибудь в этом роде. Потому, что у этих людей душа болит за Родину.
    А у Вас ничего не болит, Вам главное найти виноватого и отметиться с числе "любителей Родины". Если истинный патриотизм это драть глотку, то я не патриот. Но ни одна ... не имеет права обвинять меня в нелюбви к Родине.
    Слово патриотизм никто не упразднял. его дискредитировали крикуны подобные Вам. Если Вам нравится когда приличный город, красивая страна постепенно превращается в свинарник, запритесь в хлеве и наслаждайтесь зрелищем. А я хочу, чтобы моя Родина была чистой и ухоженной.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Скорее они к твоему по.... имеют отношение. Потому что именно благодаря таким как ты это и случается. Скажи честно, ты хоть одну бумажку подобрал на улице или только кричать умеешь про любовь к Родине?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В 80-82 годы. Может в НСКе и были гонения волосатых и в трусах, у нас нет.
    И вообще слушал записи мудака Сахарова и читал "Посев" и никто не настучал. Правда мне самому надоело их бред воспринимать довольно быстро.
    Не было репрессий при Лёне, НЕ-Бы-ЛО.
    Прав РОзенбаум, что тогда за правду можно было максимум в психушку угодить, а сейчас просто убьют. Ну и где больше "репрессий" было?

  • = Патриот это действительно почти оскорбление

    Ну разве что для кучки космополитов. Большинство наших соотечественников думает иначе.

    "Группа компаний monitoring.ru поинтересовалась у россиян: «Считаете ли Вы себя патриотом России?». Только 3% россиян затруднились ответить на этот вопрос. Большинство же (77%) россиян считают себя патриотами своей Родины. 20% — так не считают.

    Самые патриотичные люди живут в Уральском федеральном округе (82%). Меньше всего патриотов среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (69%) и больше всего их в возрастной группе старше 60 лет — 84%. Женщины менее патриотичны, нежели мужчины (75% против 80%).

    Что интересно: предприниматели оказались патриотичнее военнослужащих. Так 79% предпринимателей считают себя патриотами России, к ним присоединяются 76% военнослужащих, 82% пенсионеров, 84% специалистов с высшим образованием и 69% безработных.

    Чем выше уровень образования у респондентов, тем чаще они давали положительный ответ. Так 84% россиян с неполным высшим или с высшим образованием считают себя патриотами, такого же мнения придерживаются 75% россиян с начальным или неполным среднем образованием."

    http://monitoring.ru/press-center/facts/article_1261.html

    Caveant consules!

  • Нужно было сказать конечно "иногда".

    Вся разница в том считать себя патриотом внутренне, или кричать об этом на каждом углу и бить себя в грудь, как это делают патриоты на этом топике. Я просто не хочу, чтобы меня ассоциировали с подобными людьми. Все таки сначала нужно определиться с понятием. Если патриот это человек любящий свою Родину и пытающийся сделать ее лучше, это одно. А если патриот это тот, кто на каждом перекрестке горлопанит про свой патриотизм, разбрасывая при этом упаковки от орешков и пустые бутылки из под пива, нет уж, спасибо.
    Назовите пожалуйста все патриотические партии, и скажите с какой из них Вы бы примкнули?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • = Назовите пожалуйста все патриотические партии, и скажите с какой из них Вы бы примкнули?

    На последних выборах я голосовал за ДПА (Макашов и Илюхин).

    Caveant consules!

  • Тогда все понятно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • = Тогда все понятно.

    Вы что, руководствуетесь принципом "интеллигентность человека определяется его отношением к евреям, животным и гомосексуалистам"?

    Caveant consules!

  • Нет, просто нелюблю военный, особенно генералов-хозяйственников. А все его выпады это такая же точно расчитанная клоунада, как и у другого патриота - Жириновского. А так ничего против я не имею. Но именно такие патриоты как Макашов мне не нравятся. Кстати про ту клоунаду с выступлением я вообще забыл, у меня ощущения остались с тех пор как он в президенты, по-моему, выдвигался.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • = нелюблю военный, особенно генералов-хозяйственников

    Макашов - не хозяйственник. Последняя его должность - командующий войсками округа.

    Впрочем, любовь к политикам - дело тонкое. Кому-то нравится Макшоов, а кому-то Хакамада.

    Caveant consules!

  • А предыдущая замкомандующего по хозчасти. Кстати, тут я, скорее всего, не прав хозяйственник в правительстве наверное лучше чем настоящий вояка, но ... Ну не нравится он мне.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • = А предыдущая замкомандующего по хозчасти.

    Неправда!

    http://www.oreanda.ru/election/block/15/makashov/index.html

    "Макашов Альберт Михайлович
    Родился 12 июня 1938 г. в с. Левая Россошь Воронежской области.
    С 1950 г. по сентябрь 1991 г. служил в Вооруженных силах СССР. Генерал-майором стал в 1979 году.

    После окончания академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Макашов занимал следующие должности: первый заместитель командующего общевойсковой армией, командующий 20-й общевойсковой армией (ГСВГ, Берлин), первый заместитель командующего войсками ЗакВО.

    С января 1989 г. по сентябрь 1989 г. - командующий войсками Уральского военного округа. Затем, после объединения Уральского и Приволжского военных округов (1 сентября 1989 года) - командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа (с сентября 1989 г. по сентябрь 1991 г.)"

    Caveant consules!

  • Да уж... а лучше бы в хозяйстве понимал !:улыб:Хотя правда в армии это рассадник воров. Вороватый генерал или просто генерал - небогатая альтернатива.

  • Извините, забыл вставить, по-моему. Может информация на которую я опираюсь и неточна, но это все равно ничего не меняет. Не нравится он мне, мне был более симпатичен Лебедь. Да и к тому же еще раз скажй, что военным, по-моему, во власти делать нечего.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ///
    А кто не патриот? Нет, ты скажи!
    ///

    глупый вопрос, это каждый решает для себя..патриот он или нет

  • ///

    Мало ли, что Вам там из космоса? Вам меня не понять! Вы не любитель слонов, китов и Великой Черепахи! А все, кто не такие, должны молчать и ехать в Израиль! Т.е. на Марс! Вам не постичь непостижимой глубины наших непостижимых чувств! Все Ваши рациональные аргументы - ничто, и даже меньше, чем ничто перед непостижимым светлым восхищением величественной и Великой Черепахой! Вы, кто стремится опорочить величественную и Великую Черепаху - неужели в ваших душах не зарождается необъяснимый трепет, при мысли, что все мы существуем на ее благодатной спине? Вам чужда душевность, духовность, и элементарная благодарность!


    Здорово, правда? Это не я выпила, это я пытаюсь сымитировать Вашу манеру письма, мол все патриоты должны испытывать сходные эмоции, а кто пытается обратиться к рациональной аргументации, тот в лучшем случае "глупенький". Все (!) Ваши посты - это просто абстрактные эмоциональные излияния "ах, соотечественики, Вы хороши уже тем, что Вы мои соотечественники!"
    А это - не аргумент...


    ///

    Давай ты не будешь решать чем являются мои посты? Вот этот бред удалённая пародия даже(!) не на мои посты, удалённо даже. Марс и черепахи - это, согласись, бред. А Россия и люди в ней живущие - вот они, рядом и везде. Если ты ждёшь конкретных решений по поводу патриотизма и русской духовности - то ты никода не найдёшь правды. Лучше уж поклоняйся Великой Черепахе.

  • ///
    Вы же сами сказали, что главное - не слушать ! Какой уж тут анализ, а ?
    Сами на форуме витийствуете, дабы кому-то мысли свои донести, или просто пальчики на клаве поупражнять захотелось ?
    ///

    Если бы ты напряг думалку - я мог сказать это как раз после анализа прочитаного. Всё просто.

  • ///

    ****И как же относятся к ура-патриотизму заблёваные подъезды? А не к по...изму ли твоему они имеют большее отношение? Нечего стыдиться любви к родине...или ты боишся что тебя неправильно поймут? или боишся что уподобишся алкашам(которые блюют в подъездах) ? меньше бойся

    про заблеванные углы и загаженные подьезды лучше михаила булгакова в его книге "собачье сердце" сказать просто невозможно. и про остальные моменты патриотизма и ура-патриотизма.

    а боятся любви к родине глупо. хотя не менее глупо кричать про свою любовь к ней.
    просто дурак не поймет, а умный поймет, кто любит, кто не любит. крик тут нужен для антуража и авторитета.

    если дома у тебя не имеется этой книги, в интернете есть в любой библиотеке.

    а когда я вспоминаю знаменитую формулу ссср: "советские патриоты на страже интересов отчизны", то почему то как раз швондер вспоминается.

    ///

    Так ты сам отвечай, Булкаков Булгаковым, а этот топик не о нём. А о "позорном" патриотизмом.

  • ///
    Как сказал бы Задорнов я люблю против патриотов. Потому что ни разу не видел, чтобы этот ор про любовь к Родине привел к чему-то положительному. И вообще, тот кто любит Родину не кричит об этом на каждом перекрастке. Скорее уж таких людей можно найти в топике про грязный Новосибирск или еще что нибудь в этом роде. Потому, что у этих людей душа болит за Родину.
    А у Вас ничего не болит, Вам главное найти виноватого и отметиться с числе "любителей Родины". Если истинный патриотизм это драть глотку, то я не патриот. Но ни одна ... не имеет права обвинять меня в нелюбви к Родине.
    Слово патриотизм никто не упразднял. его дискредитировали крикуны подобные Вам. Если Вам нравится когда приличный город, красивая страна постепенно превращается в свинарник, запритесь в хлеве и наслаждайтесь зрелищем. А я хочу, чтобы моя Родина была чистой и ухоженной.
    ///

    Крикун скорее ты, как это надо извернуться чтобы и обхаять родину и заявить о боли в душе? Ты разве тут не кричишь? Что мол "ты враг народа, а у меня душа болит". Ну уподабливайся мне, "позорному" патриоту. Не стоит.

  • ///
    Скорее они к твоему по.... имеют отношение. Потому что именно благодаря таким как ты это и случается. Скажи честно, ты хоть одну бумажку подобрал на улице или только кричать умеешь про любовь к Родине?
    ///

    И как же ЭТО случается благодаря мне? Это, наверное, такие как я поят алкашей и ведут их в подъезд блевать? Не улавливаю связи. Скажу честно - я регулярно хожу на субботники и обёртки от сигарет ложу в карман пока не дойду до мусорки. Так что не стоит кричать.

  • ****тогда за правду можно было максимум в психушку угодить, а сейчас просто убьют.

    лучше сразу пулю. злейшему врагу не пожал бы никогда попасть в систему "специальной лечебно-психиатрической медицины особого управления мвд ссср под надзором политуправления цк кпсс"

    кстати, я не говорил про репрессии.
    я упоминал то, что сегодня является обыденным делом. а 30 лет назад казалось дикостью.

    разве можно было себе представтить "плэйбой" на витрине союзпечати рядом с "правдой", "известиями", дрругими газетами? или рекламу о "голубой сауне по выходным" с указанием полного адреса?

    а ура-патриоты заранее требуют закрыть и не пущать все, не отвечающее чему то такому, что по их мнению не соответствует их понятиям непонятно о чем.

    а так можно с водой и ребенка выплеснуть.

    как показывает жизнь ,вместе с пеной, которая, увы, неизбежна, приходят и очень полезные веши (те же джинсы или шорты) а пена уходит быстро. где сейчас эти "хиппи", которые в надетых джинсах забывали мыть и стричь волосы по году и более? а ведь джинсы обьявляли чуть ли не основной причиной появления "хиппи". джинсы выжили.

    есть вещи, конечно, которые необходимо не допускать. например, разгул вседозволенности сексуальных отнощений до добра не доводит. на этих "культурных революциях" горели многие страны. вместо того, что бы на примере других научиться самим, народ решил поучиться сам. хотя и это закономерно. от страны, в которой не было секса, невожно ждать другого шага. а вместо контроля ситуации получился полый самотек. а потом по телекранам полетели голые тела в процессе......
    потом плавно перекинулось в школьные туалеты. а теперь?

    а на самом деле, наши с тобой позиции во многом совпадают. видимо, мы из одной возрастной группы.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • >Не любишь, значит, родину, только и всего - нечего тогда так распинаться.
    >это каждый решает для себя..патриот он или нет

    Это цитаты из ваших постов. Смахивает на шизофрению.

  • Ну, уж больше чем кричишь ты, кричать невозможно, на это способен, пожалуй только Жириновский. А вот когда про дело спрашивают, почему-то молчок. Разгновор окончен.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ****Так ты сам отвечай, Булкаков Булгаковым, а этот топик не о нём. А о "позорном" патриотизмом.

    мое мнение совпадает с булгаковым. или для проявления патриотизма нужно иметь свое собственное, совершенно особое мнение? а если у меня оно совпадает с булгаковым или с кем то еще? (кроме тебя)
    булгаков был истинный патриот, который не боялся говорить вслух.

    а еще могу привести аналогию: почему своих детей наказывают и ругают, а чужих хвалят?
    да потому что наказание - неотьемлимая часть воспитания. а родина и ребенок похожи: что вырастишь, то и получишь

    и еще одна пословица: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

    а подворотни и подьезды чистыми назвать сложно.

    и еще раз говорю: любви к родине я не боюсь. но кричать об этом на всех углах тоже не собираюсь.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • >А вот американцы поставляют худшие из своих фильмов, которые они и не смотрят...
    Ну куда уж "Форрест Гампу" или "Рэйнмэну" до "Сибирского цирюльника". Явно недотягивают, правильно? Или из
    американских фильмов вы, кроме "Армагеддона" ничего не видели? <

    Есть, конечно, и хорошие, не спорю, но это редкость, я имел в виду тот ширпотреб, который в основном по всем каналам каждый день гоняют, названия которых просто не запоминаются, однотипность!

  • >Если хотя бы большинство русских такие
    правильные и душевные люди, почему такой срач кругом? Я раньше думал, потому что редко
    убирают, а сегодня посмотрел, ведь нет, каждый день остановку метут, а мусор где угодно, только
    не около урны. <

    Вот насчет мусора, да, действительно это большой минус, это вредная привычка, помню, были времена, когда мусорок вообще невозможно было найти ((, но надеюсь, со временем люди поймут и будут мусор складывать в мешочек и до ближайшего мусорного бака!

  • >Да и вообще, можно привести кучу примеров страшных деяний совершенных на волне
    ура-патриотизма. Так что, давайте иногда задумываться, чтоб не увидеть "как вороны кружат, там
    где раньше был цветущий сад". <

    Прошу не обобщать, тема "ИСТИННЫЕ патриоты"!

  • >ура-патриот, болотный патриотизм, квасной патриот, прочие синонимы - это термин, который, как я
    надеюсь, не надо обьяснять.<

    Все ваши разглагольствования против патриотов, может тогда давайте введём термин "новые патриоты", т.е. патриоты в "идеале"!

  • >Чем выше уровень образования у респондентов, тем чаще они давали положительный ответ. Так
    84% россиян с неполным высшим или с высшим образованием считают себя патриотами, такого
    же мнения придерживаются 75% россиян с начальным или неполным среднем образованием." <

    В этом что-то есть! Чем меньше уровень образования, тем больше народ гадит и мусорит и всё отрицает!

    Ну, тогда повышаем уровень образования, но ведь многие этого не хотят, они считают, что это ни к чему! Тогда…извините, здесь в этом топике много необразованных получается?!

  • Да нет, это скорее говорит о достоверности данных опроса... Любишь ли ты родину? кто угодно ответит "Да". А вот любишь ли ты ее безоговорочно... Как выяснилось, большинство респондентов топика любят ее с большими оговорками, не смотря на и даже вопреки. а это, по мнению некоторых, не есть истинный патриотизм...

  • Вот Вы внимательно почитайте патриотические аргументы и скажите проводится ли здесь черта между "истинным" патриотизмом, и "ура-патриотизмом". И вообще я уже предлагал сначала разобраться с определением кто есть истинный патриот а уже потом говорить о их наличии здесь, нафоруме, и в России вообще. Как я уже говорил, судя по речам самый страстный патриот - Жириновский, а на деле, как выясняется, обычная политическая проститутка.
    Люди, считающие себя патриотами, в этом топике развешивают ярлыки русофобов космополитов и пр. за любой высказанный негатив. Это что, патриотизм?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще, все эти опросы попахивают конъюктурщиной. Взять хотя бы эти опросы с гимном советского союза. Вопрос звичал примерно так "имеете ли вы что нибудь против гимна советского союза" На основании того, что 70% ответили "нет, ничего не имею против" делается вывод, что большинство за этот гимн. А остальные не патриоты и сволочи. Но сколько из этих 70 считают, что гимном должно быть именно это произведение ведь не спрашивали?

    Тоже самое было с референдумом по поводу СССР. "А не против ли вы обновленного союза?"... Так кто ж против то будет ОБНОВЛЕННОГО? Все за. А поскольку и так все "за", то и менять ничего не надо. По крайней мере получилось именно так.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • нет, ты не прав.
    или плохо следил за моей мыслью - я сказал что сейчас "не любить родину" - это уже оказывается хорошо, а быть патриотом - нет
    внимательнее

  • какие могут быть дела...как хочешь

  • этот твой пост и есть "кричать об этом на всех углах"
    надо кричать и надо чтобы это слышали и нет доказательств обратному

  • да хоть три раза, мне не жалко. только можно и голос сорвать, если слишком громко кричать.
    и что тогда?

    я уже говорил ,что этот топик - разговор слепого с глухим.

    лично я не берусь давать определение патриотизму.
    ура-патриотизму, определение дать смогу, а патриотизму не смогу. это настолько гдето там, внутри сознания сидит, что в слова превратить не выходит.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Наши люди такие же, как и все другие люди на Земле, только одни люди, независимо от страны и от наличия любви к стране, живут счастливо, а другие вечно разочарованы.

  • Как просто люди по физиологии конечно одинаковые, а вот по мыслям, по идеям, здесь можно поспорить! Ну не будем всё сначала!

Записей на странице:

Перейти в форум