Погода: -12°C
  • Подскажите - куда поступать? Какие вузы котируются, какие нет? Есть ли в Новосибирске филиалы иногордних вузов (московских...)? Какие вузы для умных, а какие для балбесов?

  • Новосибирский Государственный Университет входит в первую десятку университетов МИРА. Официальный сайт - http://www.nsu.ru

  • А Диканский значит входит в первую десятку ректоров МИРА?
    Обалдеть!

  • Это зависит от того какой профиль охота иметь если охота заниматься фундаментальными техническими науками тогда НГУ (учти поступать сложно) . Если более практично и опять же технические науки то НГТУ(Технический университет)
    Экономическое образование в Нархозе , Гуманитарное опять же в НГУ (хотя факультеты гумобразования есть и в НГТУ и в СибГАТИ но это лажа )
    Ну а остальные типа пед, мед они по одному в городе выбирать не приходится
    Удачи
    P.S. Среди филиалов московских ВУЗов по моему Лехпром на Потаниской филиал чего то

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Новосибирский Государственный Университет входит в первую десятку университетов МИРА.

    Ню-ню... Эт по каким же показателям, интересно узнать? Ваще-то квасной патриотизЬм - штука так себе, имхо...

    Another one bites the dust!

  • Хорошая тема. Этот вопрос часто начинают задавать себе слишком поздно.
    Тут в первую очередь надо думать не о том, "для умных или для балбесов" ВУЗ, а о том, что вы хотите получить от высшего образвания. Поэтому главное личные стремления, уровень подготовки и, конечно же, денежные средства. Так что однозначно советовать что-то нельзя - каждому свое.

  • Какая специальность нужна-то?

    Насколько я успел получить представление, за пределами Новосибирска котируются два новосибирских вуза - НГУ и НГТУ. Причем НГТУ знают больше - потому что там народу иногороднего больше учится, и они потом проще уезжают, чем НГУшные выпускники. Поэтому и слышали о нем больше за пределами Нска. Зато НГУ больше знают в более академических местах. В глубинке будет котироваться любой, содержащий слово Университет. Если глубинка постоянно отправляет людей учиться в какой-то конкретный вуз, то этот вуз у них и будет котироваться.

    Если есть желание получать второе или следующее образование в москве или за рубежом, то лучше идти в НГУ - там подготовка лучше, программа сложнее и все такое прочее. Если надо лишь иметь котируемое высшее образование, то НГТУ - лучший выбор. И учиться попроще, и диплом дадут.

  • "А Диканский значит входит в первую десятку ректоров МИРА?
    Обалдеть! "

    Логику вы учили плохо :-) Его деятельность, к счастью, не смогла сильно понизить планку "классических" факультетов: они как были независимы от ректората - так независимо и живут (выигранный этим летом судебный процесс декана ММФ против ректора - еще одно тому потверждение). По "классическим" факультетам я и сужу. А "карманные" факультеты, которые наплодились в последние годы в коммерческих целях, можно в расчет не брать.

  • "Новосибирский Государственный Университет входит в первую десятку университетов МИРА.

    Ню-ню... Эт по каким же показателям, интересно узнать?"

    Математик и физика хотя бы.

    "Ваще-то квасной патриотизЬм - штука так
    себе, имхо... "

    Когда во время учебы на ММФ мне говорили, что здесь лучшее преподавание математики В МИРЕ я тоже думал, что это преувеличение. Пока сам в западных университетах не поработал...

  • В ответ на: выигранный этим летом судебный процесс декана ММФ против ректора - еще одно тому потверждение
    А можно хоть какие-нибудь подробности?
    В чем суть конфликта была?

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • -Если хорошо знаете математику можете попробовать поступить в СибГУТИ.

    P.S. -Очень хорошо знаете :-))))))

  • >> Его деятельность, к счастью, не смогла сильно понизить планку "классических" факультетов

    Приятно конечно это слышать, но деятельность Диканского в первую очередь влияет на жизнь студентов, так сказать на их физическое и моральное здоровье. Поэтому планка может и высокf, но боюсь, что скоро до неё дотягиваться будет некому.

    А про судебный процесс конечно расскажите (может быть даже для этого отджельную тему стоит соорудить).

  • Деньги есть - иди в НИИЖТ.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Не знаю, что такое СибГУТИ, но знаю, что ценность вуза зависит от уровня преподавателей, там работающих.
    И тут уж я думаю НГУ - вне конкуренции. В былые времена во всей стране. Сейчас не знаю точно, но по новосибу - 100%. Конечно в своем профиле.
    А на втором месте НГТУ, хотя уже меж ними пропасть огромная.
    Это что касается уровня образования, а не престижности (т.е. кем человек оттуда выйдет).
    Хотя может и престижность от этого зависит.
    Сам я окончил НГТУ (НЭТИ), но очень много знакомых из Универа. И уж поверьте, разница чувствуется!!! Не однократно пожалел о том, что в свое время поддался отговоркам и не стал поступать в НГУ.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • в НГТУ(НЭТИ) уровень обучения очень зависит от факультета,во всяком случае раньше так было.так что если закончить ЭЭФ или МСФ то конечно же выпускники НГУ огого..

  • In reply to:А про судебный процесс конечно расскажите (может быть даже для этого отджельную тему стоит соорудить).
    История была, даже по новостям показали, суд был, но сегодня ничего ни на сайте НГУ нигде не нашел. Суд выиграл декан ММФ. Это практика такая в НГУ все скрывать, что не соответствует желаниям ректора и т.д.:)
    Про НГУ, хотите узнать что такое PR на выборах ректора и вообще, как там "свобода слова". попробуйте сделать пару тройку критических замечаний ректору на форуме НГУ:) Посты дольше недели не провисят, практически 100% гарантии:)

  • = попробуйте сделать пару тройку критических замечаний ректору на форуме НГУ:) Посты дольше недели не провисят...

    Понимаете ли, сейчас можно найти много недостатков у НСД ,но если бы на форуме НГУ, содержащемся на университетские деньги, была бы критика в адрес ректора, то этот ректор был бы просто недоумком.

    По крайней мере, в этом НСД не обвинишь.

    Caveant consules!

  • Не спорю, но при этом особо не меняется положение с вещами вызвавшими критику, просто стирают ее и все.
    Ну да не суть, НГУ это все таки здорово, ничуть не жалею, что поступил сюда:)

  • Ты не пишешь, какую квалификацию хочешь получить. Тебе это не важно? Престиж важнее? Не лучше ли тогда просто купить диплом, а не городить огород с поступлениями и пятилетним коллекционированием автографов в зачётке?

    Желаемая квалификация - первое, что нужно учесть при выборе вуза. Второе - собственные возможности. Не надо говорить, что сейчас во всех вузах вымогают взятки, всё везде _ТОЛЬКО_ платно, и нести прочую лабудень - это чушь. Если есть знания, если умеешь шевелить серым веществом, то поступишь туда, куда хочешь, без всяких денег. Надо сказать, что есть, конечно, в городе платные вузы (СибУПК, например), но таких вузов меньшинство.

    Примерный рейтинг вузов по городу (не включая коммерческие и негосударственные):

    1. НГУ
    Вне конкуренции. Самый сильный. Выпускает лучших специалистов. Действительно _университет_.

    2. НГТУ
    Самый популярный среди технических вузов. Про все специальности не скажу, но ИТ-спецы оттуда выходят, как правило, самые грамотные.

    3. НГАЭиУ, СибГУТИ, СибГУПС, строительный (забыл аббревиатуру)
    4. Все остальные - водный, геодезический, сельхоз, етц.

    Скажу тебе сразу, что учиться незазорно нигде. Престиж при дальнейшем поиске работы, конечно, сможет сыграть какую-то роль, но далеко не определяющую. Твой диплом, по большому счёту - это всего лишь пропуск на собеседование. А дальше ты сам будешь показывать себя или профессионалом, или ламером.

  • Стас, а можно попросить ссылку на рейтинг, в котором НГУ входит в первую десятку университетов планеты? Просто хочется своими глазами посмотреть на это чудо.

  • Да сейчас вообще в коммерческих структурах ценится не диплом, а именно образование. Специалисты нужны!!! И с этой точки зрения вообще неважно, где ты учился, если свободно ориентируешься в необходимых вопросах... Если есть желание и цель стать крутым и ценным специалистом - ты им станешь и сельхозе, и в геодезическом. Другое дело больше тебе смогут передать (не вдолбить, а именно передать) там, где есть хороший педагогический коллектив, где есть хорошая база (научная или материальная)
    А тут мы как раз опять и озвращаемся к НГУ и НГТУ.
    Хотя с таким отношением к педагогике (зарплаты, финансирование) все вузы скоро уравняются.

    Создателю ветки: А в какой вуз поступать - хочешь быть юристом - иди в Томский, хочешь быть железнодорожником - иди в НИИЖТ, медиком - в мед....
    В общем каков вопрос, таков ответ...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Насчет планеты, наверное, преувеличение, но России - точно, то ли 6-й, то ли 7-й в рейтинге.
    А вообще, УНИВЕРСИТЕТ в городе по-прежнему один. Сельхоз - тоже академия... Кто в академики хочет?
    НЭТИ (НТГУ) - отличная контора. Связь вроде тоже ничего, причем давно
    Но НГУ вне конкуренции. Невзирая на ректора

  • Не согласен, как ни обидно смотрел рейтинг универов за 2001 год от мин.образования. Так там НГУ оказался в 30, но не выше. При этом не рассматривалисьб крутые московские ву зы. Мы попали в один эшелон с ОмГУ, чуть выше КемГУ.
    Можно сколь угодно долго говорить о необъективности этого рейтинга и отговариваться как это делал Диканский, но факт есть факт, НГУ
    даже не в десятке!!!!!

  • Так "бьют не по паспорту, а по морде". И работодатели при приеме на работу руководствуются не этим рейтингом, а сложившейся репутацией выпускников того или иного вуза.

    Каков процент закончивших НГУ и ОмГУ стали кандидатами и докторами? Есть ли среди выпускников ОмГУ академики?

    Caveant consules!

  • Прошу прощения за не корректную информацию, НГУ 10-11 место по мин образованию (см аттач)
    По рейтингу РБК в тридцатке
    http://www.5ballov.ru/ratings.shtml

Записей на странице:

Перейти в форум