Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Религия и национальность

  • В ответ на: Был убит и попал в АД.
    Вы бы слегка выбирали терминологию, когда рассуждаете о Боге.

    Интересно, если завтра Путин посетит Бутырки, чтобы объявить амнистию некоторым из заключенных, Вы скажете, что "президент ПОПАЛ в тюрьму"?

    Caveant consules!

  • Да тема не простая, к сожалению, не могу четко и аргументированно говорить я не спеиалист в этой области.
    Поэтому просто постараюсь выразить свою позицию. Она проста человек живет в обществе, в котором существут ряд норм, регламентирующих его социальные дейстивя. Эти нормы не только ограничивают человека, но и в такой же если не большей степени отражают оптимальные возможности для совершения действия. Самая интересная черта этих норм (в рамках дискуссии) это то, что нормы создаются, воспроизводятся и изменяются именно членами общества.
    В ответ на: "светское" разделение добра и зла -принципиально относительное, ведь Вы это понимаете. В то время как религиозное - абсолютно
    Тут я ставлю под сомнение и этот постулат:) Но это не более чем мое личное мнение. Итак. Абсолютность религиозного добра и зла вытекает из традиций, истории и убежденности тех, кто проповедует эту религию. Абсолютной позицией добро и зло становится только для того кто принимает и разделяет культуру связанную с каждой конкретной религией? Тоже самое происходит и с "светской религией" - идеологией. То есть правила общества есть правила разделяемые только этим обществом, для него они абсалютны и непоколебимы (так человека воспитывают). Соответственно мы можем поставить под сомнение любой абсолуют выведя свое мышеление за рамки этого общества, например говорить о православных как о не верных просто с позиции масульманина, но не с позиции православного:)
    В ответ на: Но, по крайней мере, есть понимание что абсолют есть, что он в принципе достижим (человек - образ и подобие...), и ясно как он достижим, хоть это и трудно
    Тут вспомнилось, религия есть вырожение структуры общества и она конструируется отражая идеальное состояние общества. Таким образом, структура религиознного верования есть отражение системы общества. Развитие этой идеи говорит нам, не религия определяет мораль общества, а общество определяет состояние религии выражая в ней свою мораль:) Так вот, "Бог создал человека по образу и подобию своему", а может стоит так "мы создали представления о Боге по образу своему, наделили его идеальными чертами и стремимся подражать ему"? То есть религия это набор норм, в моем понимании. Они вытекают из общестенного устройства и доминируют над ним постоянно изменяясь. (Пример прост "Папа римский благославил интернет" - помните подобные заметки).

  • ***Вы бы слегка выбирали терминологию
    по мере сил, по мере сил ....

    Я не силен в богословии. Если Вы сильны, чем умничать - объяснили бы.
    Я так себе представляю, он туда не просто так, "с посещением" пришел. А попал туда так же, как и люди попадают. Что было дальше - вопрос отдельный, и моих познаний богословия недостаточно чтобы об этом даже заикаться.

    KAZ: я тоже не специалист:улыб:
    впрочем, я уже почти все сказал, что на эту тему думал, повторяться не буду. Вашу точку зрения я более менее понял, но не согласен.:улыб:
    Хочу обратить Ваше внимание только на то что, православная церковь хранит традиции и нормы в НЕИЗМЕННОМ виде. И папы римские нам не пример... Причем хранит с тех времен, когда носителей этих норм скармливали хищникам и государственно преследовали.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: когда носителей этих норм скармливали хищникам и государственно преследовали
    А потом ходили идолов крушить :):):) Не суть конечно.
    В том что релиния оставалась неизменной, не увернен. Ну да ладно. Такая трактовка как раз и не лезет в мое представление, тут Вы точно подметели, основа рассуждения для меня это адаптируемость тех же норм к новым условиям. Хочу заметить, что не все православные являются теолагами, не все знают историю (реальную с множеством разных интерпретаций) религии, чтобы просмотреть истенность и неизменность этих норм, может всетаки изменилась таки в какой то момент трактовка какого то постулата.
    Раньше когда религия была основой культуры, политики любого государства, вы правы она несла ортодоксальные нормы. но обратите внимание в то время не было быстро изменяющихся условий существования человека. Ну что раз в сто лет делали открытие потом 50 лет внедряли за это время церковь адаптировалась. Сегодня сами видите. На позиции базовой общественной морали выходит всетаки общественное мнение, и очень сложно оставаться ортадоксом любой веры в любых условиях. И соответственно различия между мироотношениями людей разных континентов строятся не только на базе религии.

  • В ответ на: А попал туда так же, как и люди попадают.
    Не так же.

    "Ко аду, Спасе мой, сошел еси, и врата сокрушивый яко Всесилен.." (кондак воскресный пятого гласа)

    "Не ктому держава сметрная возможет держати человеки: Христос бо сниде, сокрушая и разоряя силы ея..." (кондак воскресный седьмого гласа)

    Об этом же говорит и иконография.

    "На иконе “Сошествие во ад”, канон которой сложился в глубокой древности (по-видимому, в XII столетии), Спаситель изображен сходящим в преисподнюю, окруженный сиянием, пронизанный лучами, небесными кругами, знаменующими Его божественное достоинство и славу.
    Спаситель на этой иконе является как бы солнцем, сошедшим в преисподнюю. Все в Нем исполнено стремительного движения. Край одежды развевается и приподнят ветром, знаменуя молниеносность сошествия Спасителя в ад. Ноги Спасителя попирают сокрушенные врата ада, сорванные с заклепов и простертые крестообразно над бездной, в которую низвергнут ад и смерть. В левой руке Спаситель держит крест, который и является здесь оружием победы над смертью, как бы копьем в руке воина. Правая рука протянута Адаму. Спаситель своей рукой крепко обхватывает руку Адама и с силой вырывает совершенно обессиленного из смертного сна. Левая рука Адама бессильно покоится в руке Христа. В движении правой руки уже заметно самостоятельное движение Адама к Спасителю, она молитвенно раскрыта и протянута к Христу. В этом противоречивом движении рук Адама приоткрывается таинственное оживотворение человека Воскресением Христовым. Полное бессилие смерти и возникающее внутреннее нерасторжимое тяготенье человека к Богу."

    http://www.svet.orthodoxy.ru/lk1203/lk102.htm

    Caveant consules!

  • "Посмотрите по карте, где Новосибирск, а где Мекка, Медина, Иерусалим и Назарет".

    ----Ну и где же?!!!...Как это в целом называется?!!!:хехе:

  • Уважаемый Черный кот, вот Ваши золотые слова:
    "Я действительно допускаю, что Бог есть и он велик. Но я точно знаю, что ОН в моих молитвах НЕ НУЖДАЕТСЯ, так зачем же я буду ему докучать своей пустой болтовней? Как собеседник я ему не интересен, это тоже в доказательствах не нуждается, а я не любли докучать тем, кому до меня нет дела".

    -----Вот это и есть та ступень, когда человек докучать Богу не хочет, но понимает, что Он есть и Он влияет на людей. Но как?...
    С другой стороны человек видит несовершенство современного мира. Возникает вопрос: как сделать мир лучше?...
    С помощью политики, просвещения и т.д. этого сделать невозможно, так как возникают столкновения интересов людей. То, что для одного добро, для другого оказывается злом и т.д.
    То есть приходишь к осознанию, что необходимо принципиально менять самого человека, его внутренний мир. А это может сделать только Бог, создавший человека. Но как?...Где тот механизм, который может эволюционно преобразить человека и весь окружающий его мир...
    Вот исходя из этих вопросов, я и остановила свой выбор на учении Сахаджа Йога, которая позволяет понять суть и механизм развития человека, исходя из божественных принципов (прошу не считать это рекламой. Поскольку, к примеру, православные христиане здесь в топике открыто говорят почему они пришли к Православию. И сама тематика форума: почему люди выбирают то или иное учение, религиозную конфессию, остаются атеистом и т.д.!) :улыб:

  • Полностью согласна с ответом уважаемого RNU-2 на фразу Черного кота:
    ***Но я точно знаю, что ОН в моих молитвах НЕ НУЖДАЕТСЯ -
    Ну, в молитвах более всего нуждается сам человек. Но и Бог - он для каждого любящий отец. Неужели Вам неинтерестно выслушать своего ребенка, даже если то что он рассказывает - для вас не новость и не откровение?"

    -----Мы действительно дети Бога и, конечно же, Ему есть дело до нас. Он также, как любой любящий отец, не хотел бы, чтобы мы - Его дети - ссори-лись, убивали себя и друг друга и т.д.
    А не вмешивается Он в наши дела только потому, что дал нам свободу воли, свободу выбора.
    К примеру, когда Ваш ребенок сидит и что-то мастерит из конструктора, Вы несколько снисходительно посматриваете на него, но если он подойдет и скажет: "Папа, а как эту штуку к этой присоединить", то Вы с огромной ра-достью покажете ему этот пустячок.
    Так и здесь. Если Вы один шаг сделаете к Богу, Он сделает к Вам десять.
    И он также пытается разными способами вразумить нас, направить на путь истинный, но мы, как дети, не хотим выполнять это, хотим сделать плохо, но по-своему и в результате получаем то, что получаем…, "наступая на грабли".
    Поэтому было бы очень хорошо, если бы все люди научились не просто для себя и своих близких чего-то просить у Бога, как у соцзащиты, а научились бы жить по законам Бога, понимать Его по мере своих способностей и воз-можностей, осознавать зачем и для чего Он нас создал, а отсюда какова должна быть цель у нас в жизни…

  • А не много лы мы о себе думаем? Если я делаю куклу, мне абсолютно наплевать на то, что она по этому поводу думает.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • люди - не куклы, а существа со свободной волей. С этим-то не будете спорить?
    Кроме того, пришествие Христа и Евангелие, как таковое (Благая Весть, тобишь) по-моему совершенно разбивают предположение о том, что Богу до нас дела нет.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Буду. По какой из существующих религий люди не куклы в руках господних? Все предопределено господом, следовательно и сам выбор добра и зла каждым конкретным индивидуумом. Те религии, которые позволяли человеку спорить с судьбой давно канули в языческую речку.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ***По какой из существующих религий люди не куклы в руках господних
    у-у как все запущето...
    В любой. Лучше приведите обратный пример.
    Впрочем, не буду говорить за "других", а у нас человек считается полностью свободным существом. Проявление этого принципа - везде, и в Священном писании и в жизни.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Фраза:
    "....Если я делаю куклу, мне абсолютно наплевать на то, что она по этому поводу думает".

    Ответ:
    ----- Уважаемый Черный кот! Полностью согласная насчет куклы. Если мы делаем куклу или даже компьютер или звездолет, то нам совершенно безразлично, что они по этому поводу о нас думают.
    Но если у Вас родился ребеннок и Вы нормальный человек, то Вам будет не безразлично как он живет и что думает. О животных мы и то заботимся.
    А мы всё-таки дети Бога, только, к сожалению, многие пока не осознают это.

  • Фраза:
    "Все предопределено господом, следовательно и сам выбор добра и зла каждым конкретным индивидуумом".

    Ответ:
    ----Это не совсем так. Да, все создано Богом и определено Им в целом, или, можно сказать, стратегически. Но люди тем и отличаются от животных, что им дана свобода воли, свобода выбора в каждом конкретном случае: как поступить, какой путь в своей жизни выбрать и т.д.
    А дальше уже возникает всем известная причинно-следственная связь.Другого здесь и не может быть: балерину никогда не сделают директором института ядерной физики.... и т.д.: что посеешь, то и пожнешь...

  • Ну, своих то родителей я в лицо знаю. Не нужно меня убеждать что это не так.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • То есть у животных этой свободы выбора нет? И потом, как же выражение: "ВСЁ в руках Господа?"

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да у животных осознанной свободы выбора, как у человека, нет.

    Фразу "ВСЁ в руках Господа?" можно понимать, думаю, как руководство к действию. А именно: свобода, классически, есть осознанная необходимость.
    Пока ребенок мал, вся его жизнь в руках его родителей.
    Подрастая, ребенок понимает, что от него требуется и как правильно надо себя вести в том или ином случае.
    Вырастая, он приобретает определенные навыки жизни в социуме, и ему доверяют уже все права дееспособного взрослого человека.

    Так и здесь. Человечество в настоящее время находится на детской стадии развития. Нам ещё многому надо учиться, чтобы правильно понимать что такое Бог и почему весь мир пронизан Им, почему Он вездесущ и всепроникающ, почему Он есть Любовь, есть Жизнь, есть Истина...

  • "Эх. хорошо быть кискою,
    Хорошо собакою,
    Где хочу ..."
    Ну, Вы меня поняли...
    А вообще великая гордыня, считать себя умнее и свободнее животных, это мое мнение.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Смотрите народ то очень особенный, какой они религии или верований придерживаются, кто в курсе?
    Что является основой их мироощущения и жизни?

  • "Бог есть дух, ...Бог есть любовь" - все верно, а вот по поводу детства человечества не соглашусь, т.к. религия вообще и христианство в частности это отношения двоих, классики подбирали аналогию в образчике невесты готовящейся к встрече с долгожданным женихом. Получается, мы ребятишки да еще толпой - какой с нас спрос.

  • В ответ на: Смотрите народ то очень особенный, какой они религии или верований придерживаются, кто в курсе?
    Что является основой их мироощущения и жизни?
    Как правило, цыгане формально придерживаются верований окружающего народа. Часть российских цыган - православные, часть - мусульмане.

    А насчет мироощущения... Покочуйте с табором - узнаете:миг:

    Caveant consules!

  • Фраза: "...великая гордыня, считать себя умнее и свободнее животных"

    Ответ:
    Да в чем-то животные умнее нас и часто понимают нас лучше чем мы их.
    Но, с другой стороны, Вы же сами видите, что они даже не могут изобрести бумагу и вынуждены пользоваться языком на все случаи жизни. Какая уж тут свобода....:бебе:

  • Вопрос
    "Цыгане: Смотрите народ то очень особенный, какой они религии или верований придерживаются, кто в курсе?
    Что является основой их мироощущения и жизни?"

    Ответ:
    --- Судя по историческим данным, цыгане выходцы из Индии.

    Они кочевали и приобретали во многом черты того населения, где "оседали". Поэтому в настоящее время у цыган каждой из стран, где они в основном проживают, сформировались черты, близкие национальным особенностям этих стран. Это проявляется и в религиозных направлениях, и в культуре (песнях, танца и т.д.) и прочем.

  • Фраза: "Получается, мы ребятишки да еще толпой - какой с нас спрос".

    Ответ:
    ---Да получается. Об этом и у Иисуса есть соответствующее высказывание.

    А спрос с нас какой? - Да как и со всех детей: учиться нам надо, воспитываться, расти и расти ещё....чтобы толк был...

  • Растут любезнейшая исключительно индивидуально, толпой только падают вниз.

Записей на странице:

Перейти в форум