Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Религия и национальность

  • Спасибо за ответ. Я этот факт запишу в минус. Можно?
    Поскольку церковь людьми создана и для них же существует. Трудно себе представить существование церкви без паствы. Я не имею в виду храмы (они могут быть персональные), я говорю о церкви.

  • Кстати, напомню Вам как историку: обновленчество в 20-е годы заглохло потому, что в храмы к обновленцам никто не ходил (хотя ходить в храмы Патриархии означало демонстрировать нелояльность большевикам).

    Caveant consules!

  • = Трудно себе представить существование церкви без паствы.

    А воздух отчего в храме спертый был? ))) Не сионисты же выдышали весь воздух в церкви, а многочисленная паства.

    Caveant consules!

  • Пару-тройку найдете у Карамзина, выбор религии кн. Владимиром описан в цветах, а по поводу противопоказаний иудаизма могу доложить следующее - комплект религия-нация отчасти подобен комплекту способ производства - нация и обратите внимание на такой момент, максимальные технологические рывки англосаксов в период раннего каптализма полностью комплиментарны нац.характеру ( с подчеркнутым индивидуализмом, частной инициативой), взлет Японии в эру высоких технологий также соответствует национальному идеалу ( терпеливость, чинопочитание, достижение максимальных результатов даже в мелочах). В православии с его максималистским стремлением к богу ( византийские свечи) и отсутствием скамеек в церкви выражается наша сущность. Бердяев оценивая "бабью" сущность нашего общинного народа тему эту закрыл, так что иудаизм принять можно, иудеем стать сомнительно.

  • Даже если не говорить о том, что православная вера - единственно истинная и правильная (просьба не разводить тут спор на эту тему), можно сказать следующее:

    Я не побоюсь этого слова, все что делает нас русскими - так или иначе связано с православием.
    Это вера наших предков. Многие поколения русских жили и умирали "За Веру, Царя и Отечество". Фактически, предавая упования предков, изменяя Вере православной, человек перестает быть русским, звеном в цепи поколений народа.
    Сто лет назад (и ранее) практически 100% русских было православными.

    Лично я был крещен в младенчестве, но осознанно православным стал только после того, как побросавшись в юности в разные крайности, сделал осмысленный выбор.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • От отсутствия кондиционера и непомерного количества свечей, сделанных из скверного качества воска.
    Это было также следствием двух-трех часового стояния людей одетых в верхнюю одежду и потому потеющих.

    Церковь (здание) должна быть Храмом. С моей точки зрения лучший из Храмов это березовая роща в конце мая - чистая, прозрачная, свежая, возвышенная, радостная.
    Образцом храма созданного человеком я считаю Кельнский собор - строгий, аскетичный, возвышенный, сосредоточенный.

  • = С моей точки зрения лучший из Храмов это березовая роща в конце мая

    А в январе где служить? В роще холодно...

    = Образцом храма созданного человеком я считаю Кельнский собор

    Его, правда, строили более 600 лет...
    http://www.100top.ru/encyclopedia/article/?articleid=12295

    Кстати, Гефсиманская горница, где проходила Тайная Вечеря, вряд ли была особенно комфортабельным помещением даже по меркам 1-го века.

    Caveant consules!

  • "Ортодоксы, вызывают некое раздражение, даже муслимы не вызывают такого отторжения у католиков как ортодоксы.
    Почему? Что это?"

    А вот почему: когда-то, примерно три-четыре века или чуть больше, все христиане пытались следовать учению Христа вместе. Но с течением времени, как в глухом телефоне, у людей неизбежно возникает своё понимание, своё толкование тех или иных явлений, возникают искажения первоисточника в силу традиционной системы взглядов или своего собственного представления и т.д.
    Так, возможно, под влиянием язычества, от христианства откололось право крыло, которое стало использовать иконы (символы) и считать, что именно они правильно славят Христа. Отсюда постепенно сформировалось наше православие.
    У католиков нет икон, и они считают, что они более сохранили изначальное учение Христа, а православных называют из-за наличия икон идолопоклонниками.
    В пятом-шестом веке, когда на Востоке учение Христа стал распространять Мохамед Сахеб (Магомет), то возникло мусульманство, где в конце концов решили поклоняться не Иисусу, а непосредственно Богу - Аллаху.
    И так далее.
    А почему между католиками и православными наибольшая вражда. Это не всегда было так. Помните Варфоломеевскую ночь и другие погромы, когда было смертоубийство между католиками и протестантами. А вспомним еврейские погромы и т.д.
    Сейчас мир становится более терпимым к различным вероучениям, но именно православные, после фундаменталистов, на мой взгляд, являются сегодня самыми непримиримыми (к примеру, пытаются запрещать приезд в Россию даже Папе Римскому и т.д.).
    Разные конфессии христианства считают других, вероятно, предателями по отношению к Богу и за это ненавидят друг друга.
    Кроме того, здесь примешивается экономическая составляющая, так как благосостояние всех священнослужителей напрямую зависит от количества прихожан и их пожертвований. Вот и возникает своего рода конкуренция на духовном поприще.

  • Почему? Только ли на основании того, что "это вера наших предков" или в Православии заложено нечто, что близко духу русского человека? Вы как человек, который "сделал осмысленный выбор" наверное знаете ответ. Поделитесь.


    Почему? Неужели родившись русским я обязан следовать и религии навязанной моему народу 1000 лет назад? Это что обязаловка? То есть родившись русским я обязан пить водку, ходить в баню с веником и приходить в восторг от матрешки?
    А может быть народ приняв религию за 1000 лет внес в нее что-то свое специфическое, национальное, русское?
    Вот я и спрашиваю, что это за специфика?

  • " …вся родня православные …Двигать в мусульмане или иудеи ...страшновато ..., а индуских или даоских храмов, равно как и храмов поклонения Святой утопленницы Афродиты в радиусе 1000 миль нет.
    И чего индивидууму делать? Не иначе как атеистом оставаться, а?"

    ---Атеистом можно остаться, но только жизнь показывает, что есть нечто, что люди обоснованно называют Богом или Высшим разумом, силой и т.д.
    Что делать: Попытаться обратиться к Богу (как умеете), чтоб направил Он Вас на путь истинный и послал на Земле истинного Учителя, который объяснил бы Вам суть всего сущего.
    После такой просьбы просто ждите, читайте, думайте, ищите и ЖДИТЕ! И тогда, если Ваша просьба была действительно очень искренняя, то, думаю, что очень скоро такой человек-Учитель обязательно найдется. Дай Бог Вам этого!

  • Я считаю, что в Храме служат священослужители, а для верующего это дом божий и предназначен для общения (медитации, если хотите) человека с богом.

    Для меня лучший храм в январе - избушка в сосновом лесу, когда натоплена печь, горячий чай, а на улице такой мороз, что аж воздух звенит. И потрескивание поленьев в печи в унисон потрескиванию шагов на хрустящем снегу нежданного гостя. И на окошках такие рисунки, которые дадут тысячу очков форы любым витражам, людьми сделанным. И Бог во всем! В запахах, в шорохах, в отсветах.

  • Спасибо на добром слове!


    Если Вы заметили, то у меня ник "Мамонт". Представляете сколько жду! :-)))

    Все равно спасибо!

  • = И Бог во всем! В запахах, в шорохах, в отсветах.

    Это и называется "пантеизм" (а попросту - язычество).

    Caveant consules!

  • В ответ на: У католиков нет икон, и они считают, что они более сохранили изначальное учение Христа, а православных называют из-за наличия икон идолопоклонниками.
    В пятом-шестом веке, когда на Востоке учение Христа стал распространять Мохамед Сахеб (Магомет), то возникло мусульманство, где в конце концов решили поклоняться не Иисусу, а непосредственно Богу - Аллаху.
    Я прошу прошения, но иконоборчество никакого отношения к расколу православия и католичества не имеет. Причина раскола - догмат о примате и непогрешимости папы.
    Да и Мохамед распространял среди бедуинов отнюдь не Христианство.

  • = Так, возможно, под влиянием язычества, от христианства откололось право крыло, которое стало использовать иконы (символы)...У католиков нет икон, и они считают, что они более сохранили изначальное учение Христа, а православных называют из-за наличия икон идолопоклонниками.

    1) Раскол между Православием и католицизмом, окончательно оформившийся в 1054 году, произошел вовсе не из-за иконопочитания.

    3) У католиков есть священные изображения, поэтому православных они идолопоклонниками не называют. Вы, видимо, путаете католиков с протестантами.

    = В пятом-шестом веке, когда на Востоке учение Христа стал распространять Мохамед Сахеб (Магомет), то возникло мусульманство, где в конце концов решили поклоняться не Иисусу, а непосредственно Богу - Аллаху.

    В любой научной книге (включая учебник истории 6 класса советской школы) написано, что Магомет проповедовал в начале СЕДЬМОГО века. А уж про то, что Магомет проповедовал учение Христа, я впервые услышал от Вас .

    Caveant consules!

  • "Представляете сколько жду! :-)))"

    Дорогой Мамонт! Но ведь это прекрасно, что Вы ЖДЕТЕ!
    Значит всё будет, как только Вы достигнете определенного уровня.
    Говорят: Учитель приходит тогда, когда ученик готов к этому. Но не раньше.

  • "Причина раскола - догмат о примате и непогрешимости папы.
    Да и Мохамед распространял среди бедуинов отнюдь не Христианство".

    Глубоко в причины раскола между ветвями христианства я вдаваться не стала, а лишь обозначила одно наиболее характерное отличие, присущее православию России, которое выросло на языческих корнях. К примеру, православные верующие носят крестик на груди, как когда-то носили амулет (оберег и т.д.).

    Что касается Мохамеда (Мухаммада, Магомета и прочие интерпритации этого имени), то истоки учения как раз и лежат в христиантсве. Даже Мариам (Марии) архангел Джабраил (Гавриил) принес благую весть о рождении сына и т.д.
    Но повторюсь, далее постепенно начинаются изменения. Люди принимают "Ислам" - покорность Богу, который называется Аллах!
    "Алла ху акбар!" - "Бог велик!"
    Жаль, что многие этих единых религиозных корней между мусульманами и христианами не знают.
    Может быть тогда легче было бы понять друг друга и меньше было бы войн в наше время.

    Исправлено пользователем ИринаДжей (13.01.03 15:15)

  • "В любой научной книге (включая учебник истории 6 класса советской школы) написано, что Магомет проповедовал в начале СЕДЬМОГО века".

    --- Да, это факты из той же оперы, что и споры о том, когда родился Иисус.
    О Мохамеде я знаю одно, что Коран был написан примерно лет через 80 (а то и поболее) после его смерти!
    Вот примерно и получается, если он родился в середине 6 века, проповедовал до его конца, а то и начала 7-го, Коран был написан уже в 7-ом, то может быть учебники и правы.

  • Странный Вы доцент, обычно этому званию соответствует сомнение, то есть изложение материала в сослагательном наклонении. А у Вас прямо рубленные фразы как у трибуна.

    С моей точки зрения, "И Бог во всем!" суть определение Православия.

  • > Глубоко в причины раскола между ветвями христианства я вдаваться не стала, а лишь обозначила одно наиболее характерное отличие, присущее православию России, которое выросло на языческих корнях. К примеру, православные верующие носят крестик на груди, как когда-то носили амулет (оберег и т.д.).

    А, простите, католики на каком месте носят крест, и что это означает?..

    И вообще, прежде чем пускаться в разговоры о религии, прочтите хотя бы словарик атеиста, издававшийся в советские годы... Вы совершенно не владеете предметом... Ваши тексты - просто анекдот какой-то. Можно хоть сейчас в "Теле-семь" посылать.

  • Спасибо за напоминание!

  • Ну и чем это может закончиться? Даже сейчас, когда свобода выбора вроде бы есть... Но она ж относительна! И если православная церковь не будет реагировать на запросы времени, то на ее место могут придти гибкие, не чурающиеся современности американские секты. А уж они-то охмурять умеют! Да и деньги у них всегда найдутся. Вы это прекрасно знаете.
    Вот пример. Можно сколько угодно осуждать дискотеки, но нельзя не принять во внимание тот факт, что молодежь их любит. Ибо - если там нет наркоты и пр. - ничего страшного и греховного в них нет. Однако ж почему-то некоторые православные священники однозначно воспринимают дискотеки как нечто "адское"?
    Заметьте - я вовсе не призываю устраивать на богослужениях подобие негритянских молений!Однако ж можно хотя бы не осуждать новшества, попытаться понять их.
    Что касаемо постов. В последнее время часто на эту тему говорится и многие священники подчеркивают, что пост - не просто отказ от мяса и молока. И некоторые даже говорят, что куда важнее внутреннее содержание поста.
    Опять же, всегда в него делались послабления для детей, солдат, рабочих некоторых профессий. Впрочем, Вы куда лучше меня это знаете.
    Но почему же многими верующими пост воспринимается только как "нельзя того-то и того-то"? Почему так происходит? Наверное, потому, что народ в массе идет в церковь ради обряда, ради психологического настроя, что ли. Мало искренне и истинно религиозных среди тех, кто называет себя верующими. Подменяют они внутреннее внешним. И если этого не учитывать, то это учтут те же американские сектанты.
    Можно будет при этом сколько угодно говорить о чистоте веры. Наверное, разумный компромисс возможен. Наверняка можно не менять догматов и положений веры, но при этом делать что-то, что приблизит тебя к народу. Только думать надо!
    Впрочем, церкви лучше знать, что да как.
    Подчеркну лишь, что никого не хотел оскорбить - на это и форум, что здесь идет изложение своих мыслей.

  • Кстати, ежели бы я не оставил свою бывшую профессию, то обновленчество бы поизучал. Говорят, там руку изрядно приложило ГПУ, однако ж можно предполагать, что его истоки отчасти еще в дореволюционной поре. Я имею в виду митрополита Антония и близкое к нему духовенство.

  • Большинство русских атеисты.
    Большинство евреев атеисты.
    Большинство турков атеисты.
    Большинство китайцев - тоже самое
    (кстати это мне сказал китаец из Харбина)

  • Или все Вами перечисленные исключительно смелые (бравые) люди, которые не боятся следующей секунды после своей смерти.
    Или все это просто бравада.
    Или они не задумываютя об этом сегодня, что скорее говорит о глупости, как о всеобщем благе не дающем человечеству сойти с ума.

Записей на странице:

Перейти в форум