Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Религия и национальность

  • Тысяча лет - малый срок?
    ----
    По сравзнению с язычеством ничтожно малый.
    ----
    А сколько надо, чтобы можно было уже без натяжки?
    Допустим, пройдет еще тысяча лет - что изменится?
    -----
    Откуда мне знать, я не экстрасенс.

  • Тысяча лет - малый срок?
    ----
    По сравнению с язычеством ничтожно малый.
    -----
    А сколько надо, чтобы можно было уже без натяжки?
    Допустим, пройдет еще тысяча лет - что изменится?
    ------
    Откуда мне знать, я не экстрасенс.

  • Гумилев Л. разбирая вопрос национальной идентификации ( не буду засорять аргументами) приходит к выводу что русский это русскоязычный+православный, корни здесь видимо все таки в том что религиозный выбор ( спонтанный если угодно) произведенный народами так или иначе отражает характер этого народа. Правильно православие или нет вопрос десятый. Когда поднимается историческая истерия по поводу принятия христианства на Руси можно спокойно говорить о том, что этот процесс происходил не за неделю, ясно что проповедников хватало, а учитывая активную хоз. деятельность и информации видимо об учениях тоже имелось, а вот поди ты укоренилось православие и все.

  • "Просто за 2000 лет оно успело на Руси окончательно освоится и прочно войти в культуру".
    ---Маленькое уточнение: Православию на Руси немногим более 1000 лет.

  • "...Да и главный христианский праздник не Рождество, а Пасха. "

    --- И всё то у Вас в голове поперемешалось.
    Главный праздник христиан сначала Благовещание, затем Рождество, а уж потом Пасха, которая праздновалась ещё за долго до христиан.

  • "ИринаДжей: гамматический крест (crux gammata) - это точно то же что и свастика".

    ----Я говорила о ранних христианах и о том виде креста, на котором по их мнению был распят христос.
    Если же касаться свастики, то она ещё более символична и имеет ещё более древние корни. В древней Руси при ее вращении по солнцу - она считалась знаком добра, жизни и т.д. , а против солнца - знаком разрушения, смерти и т.п.
    Да, сам Христос полностью признавал этот знак. Это знак и есть альфы и омеги и много ещё чего....

  • "6+9 сколько будет?

    Не понял. Из приведенного Евангельского текста следует, что Благовещение было тогда, когда Елизавета была на 6-м месяце. Значит, Иоанн родился на полгода раньше Христа".

    ----Так что же, Христос родился через 6 месяцев?!

  • В ответ на: "...Да и главный христианский праздник не Рождество, а Пасха. "

    --- И всё то у Вас в голове поперемешалось.
    Главный праздник христиан сначала Благовещание, затем Рождество, а уж потом Пасха, которая праздновалась ещё за долго до христиан.
    Да нет, в голове все перемешалось у кого-то другого...

    У православных главный праздник - Пасха, потом Рождество . У католиков и протестантов - наоборот. Благовещенье "главным праздником" никогда не было.

    Caveant consules!

  • "Православие и заключает в себе все христианство, т.е. учение Христа и его учеников в исходном виде. Все прочие так или иначе его переделали на свой вкус".

    ----Вот мы какие - исключительные, не то, что прочие!!!!!........

  • "...У православных главный праздник - Пасха, потом Рождество . У католиков и протестантов - наоборот. Благовещенье "главным праздником" никогда не было".

    -----А как же хронология? Как же слова Архангела Гавриила:"Радуйся, Благодатная!...."
    Значит и рождение Мессии для вас не столь значимый праздник?! Довольно странно всё это...
    Кстати, а как же быть с тем, что по предсказаниям Иисус должен был родиться тогда, когда солнце начнет свой новый ход. Отсюда весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря, и только православие почему-то не признавая пророчеств, перенесло Рождество на 7 января?
    Что-то не вяжется с датами и событиями....

  • Первый из православных двунадесятных праздников - Рождество Богородицы. С него начинается церковное новолетие.

    Вы, возможно, и правы в том, какой крест правильнее, и что в точности означает рыба, допускаю, что для кого-то это может быть важно и в наше время, но в православии вы, извините, не шарите вовсе, ибо не знаете очевидных вещей, что лишний раз подтверждается недоумением по поводу 7 января.

    Должно быть, не задумывались, почему Октябрьская революция отмечалась в СССР 7 ноября, а?

    Я с вами больше не спорю... Считайте, что хотите... Что Христа нашли в капусте, а Иоанн Креститель умер за сто лет до того...

  • В ответ на: Тысяча лет - малый срок?
    А сколько надо, чтобы можно было уже без натяжки?

    Допустим, пройдет еще тысяча лет - что изменится?
    Все что угодно может измениться. Полторы тысячи лет назад не было такого единого народа - Русские. 2.5 тысячи лет назад не было никаких христиан. За тысячу лет существующие религии и народы могут исчезнуть, а новые появиться.
    ---------------------------------------
    Дальнейшее не лично к вам, а в целом по теме.

    А зачем вообще к каждой национальности привязывать какую-то конкретную религию и объявлять ее национальной? Зачем сгонять всех людей в одну церковь только за то, что они разговаривают на одном языке? Почему все должны ходить строем?
    P.S. Я тут случайно заглянул в Правила форума. Многие сообщения из этой темы не совсем придерживаются Пункта 1. "Запрещается пропаганда ... религиозного ... превосходства". При этом пропаганды превосходства какой-нибудь веры в Фиолетовых Дракончиков я не заметил, а вот некоторые другие... Ну вы меня поняли :).

  • ****Интересно, а почему католики празднуют Рождество тоже 25 декабря (только по новому стилю). Или римского папу принудили к этому
    русские священники?

    есть 2 календаря. с разницей в 13 дней. за счет накопившейся разницы некруглости суток. григорианский и юлианский. (старый и новый календарь, иногда говорят).
    иисус христос (иначе иешуа -а-ноцри) родился не 1 января 1 года, как принято считать, а на неделю раньше. собственно календаоь привязали не к дате рождения, а к дате обрезания через 7 дней, как и положено. этот день и считается рождением христа. в той же библии неоднократно на это есть ссылки.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вы статью, указанную Доцентом почитали, или хотя бы мои выдержки из нее. Сразу бы отпали подобные вопросы.

  • Маленькое уточнение: Православию на Руси немногим более 1000 лет.
    -----
    Очень в этом сомневаюсь. Скорее всего первые попытки распространить христианство на территории Руси делаись гораздо раньше. А официальная дата это скорей всего дата, когда эти попытки увенчались успехом.
    Но это только мое мнение.

  • В ответ на: Первый из православных двунадесятных праздников - Рождество Богородицы. С него начинается церковное новолетие.
    Вы не совсем правы. Церковное новолетие - 1 сентября ст.ст. (14 сентября нов. ст.), по преданию считается, Рождество Богородицы - 8 сентября ст.ст. (21 сентября нов.ст.)
    Это, действительно, первый Великий праздник в очередном церковном году.

    В ответ на: Я с вами больше не спорю... Считайте, что хотите...
    А в этом я с Вами абсолютно согласен.

    Caveant consules!

  • "6+9 сколько будет?

    Не понял. Из приведенного Евангельского текста следует, что Благовещение было тогда, когда Елизавета была на 6-м месяце. Значит, Иоанн родился на полгода раньше Христа".

    ----Так что же, Христос родился через 6 месяцев?! "

    Прошу извинения, имелось ввиду - Иоанн родился через 6 месяцев: 6+9 - тогда получается, что Иоанн должен 6-месячным родиться, чтобы на 9 месяцев быть старше Христа, исходя из цифр 6+9.
    А так как Иоанн родился 9-месячным, то он действительно старше Христа должен быть на 6 месяцев.

  • "...в православии вы, извините, не шарите вовсе, ибо не знаете очевидных вещей, что лишний раз подтверждается недоумением по поводу 7 января.
    Должно быть, не задумывались, почему Октябрьская революция отмечалась в СССР 7 ноября, а?
    Я с вами больше не спорю... Считайте, что хотите... "

    ----Ой, как же хорошо Вам, госпожа Крыска, ответил уважаемый Доцент. Мне только остается поаплодировать и присоединиться к его мнению.
    А ещё добавить, что шарят обычно по карманам, а о религии, которую Вы исповедуете, как то не гоже так горить, то бишь писать!

    Исправлено пользователем ИринаДжей (28.01.03 12:47)

  • В ответ на: Ой, как же хорошо Вам, госпожа Крыска, ответил уважаемый Доцент.
    Удивительно, что Вы не поняли, что я согласен с Крыской в нежелании спорить именно с Вами.

    Caveant consules!

  • читал. и что из этого? то, что все источники дружно вычеркивают обрезание христа в соответствии с канонами иудаизма, знают все. то ,что день образания не менее священный, чм день появления на свет, знают не все. поэтому и имеется разница между новым годом и рождеством. как раз на срок обрезания.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: что все источники дружно вычеркивают обрезание Христа в соответствии с канонами иудаизма, знают все
    Не все:миг:
    Откройте любой Православнй календарь или молитвослов. 1 января ст.ст. там значится Великий праздник Обрезания Господня с особыми молитвами в честь этого праздника.

    Caveant consules!

  • "Удивительно, что Вы не поняли, что я согласен с Крыской в нежелании спорить именно с Вами".

    --------Уважаемый Доцент, я именно так и поняла: зачем спорить, когда, с одной стороны, и так всё ясно, с другой - я полагаю, что на Цивилизованном форуме мы больше должны дискутировать нежели спорить и тому подобное.... Или Вы против?!...:улыб:

  • А разве дискуссия - это не спор?

  • Согласно толковому словарю, дискуссия - это публичное обсуждение какого-либо вопроса. Я бы добавила, согласно нашему форуму: цивилизованное публичное обсуждение какого-либо вопроса, то есть без ....:бебе:

  • Публичный спор - это не дискуссия?

Записей на странице:

Перейти в форум