Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Теледурилки -- не многовато ли свободы ?

  • >Телевидение увеличивает склонность к насилию....
    ... сказал Соловей-разбойник и свиснул в сторону будущего Останкино. После появления массового телевидения уровень насилия в мире неуклонно снижается. Снижается число преступлений против личности даже в нашей стране, где телевидению всего 12 лет. Людям не хватает экстремальности в повседневной жизни и телевидение удовлетворяет их потребность. По телеку на насилие смотрят домохозяйки и их ребенки, а те, кто ежедневно сталкиваются с ним по служебной или жизненной необходимости, предпочитают Пугачеву и Жванецкого.
    Пропаганда культа насилия запрещена "Законом о СМИ" и Конституцией РФ.

  • Т.е. показ мордобоя в рамках сериала "Бандитский Питер" является грубейшим нарушением Основного Закона РФ?

  • В ответ на: После появления массового телевидения уровень насилия в мире неуклонно снижается. Снижается число преступлений против личности даже в нашей стране, где телевидению всего 12 лет. .
    Зацените перл !
    В ответ на: Людям не хватает экстремальности в повседневной жизни и телевидение удовлетворяет их потребность. По телеку на насилие смотрят домохозяйки и их ребенки,
    Экспеpты ТВ говоpят, что показывая «спектакль» насилия, они якобы отвле­кают от насилия pеального: когда человек возвpащается в жизнь, она оказывается даже лучше, чем на экpане. Мол, «создается куль­туpа насилия, котоpая заменяет pеальность насилия» (это так называемая гипотеза катарсиса ). Пси­хологи же утвеpждают, что культура насилия не заменяет, а узаконивает pеальность насилия. Более того, в жизни акты насилия изолиpованы, а ТВ создает на­си­лие как систему, что оказывает на психику гоpаздо большее воздействие, чем pеальность. Психолог Э.Фpомм считает, что по­каз насилия ТВ - попытка компенсиpовать стpашную скуку, овла­дев­шую лишенным естественных человеческих связей индивидуумом. Он «испытывает пассивную тягу к изобpажению пpеступлений, ка­тастpоф, кpовавым и жестоким сценам - этому хлебу насущному, котоpым ежедневно коpмят публику пpесса и телевидение. Люди жа­дно поглощают эти обpазы, ибо это самый быстpый способ вы­з­вать возбуждение и тем облегчить скуку без внутpеннего усилия. Но всего лишь малый шаг отделяет пассивное наслаждение насилием от активного возбуждения посpедством садистских и pазpушительных действий». ТВ становится «генеpатоpом» насилия, котоpое выходит из экpана в жизнь. Во всяком случае, для части населения это надежно подтвеpждено.

  • Простите, а "экспертЫ" - это Кара-Мурза?
    ЭкспертОВ-то в области ТВ и массовых коммуникаций вообще много. Разные точки зрения есть....

  • Тема на самом деле бесконечна, ибо всегда найдутся те , кто посчитает зрелище вспоротых животов и сломанных костей -- величайшим достижением демократии, кое надо береч как зеницу ока. Поэтому предлагаю обсудить с другой стороны . Телндурилка вседозволенность которой защищают наши демократы -- эту демократию на самом деле [ по крайней мере в нашей стране] окончательно похоронила.

  • Почтеннейший, дело не "во вспоротых животах", а в том, наколько ТВ как ретранслятор влияет на нас (как телезрителей) на самом деле! Каковы методы исследования психологии телезрителя и т.д. Интересная дискуссия по этому поводу шла еще в советское время в ряде научных журналов.

  • А вот публичная казнь раньше использовалась, как я понимаю, в качестве профилактики преступности в том числе. А зрелище было наверняка почище всех этих триллеров.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На Кубани казаки пытались возродить практику публичных порок воров и пр. Уважаемая мадам Крыска лучше меня расскажет об этом, если что.
    В Пакистане женщин до сих пор могут публично побить камнями за прелюбодеяние, под коим понимается даже изнасилование.

  • Да вопрос даже не в том, что пропагандирует телевидение, в нашем совковом "шестом" крови не меньше чем в том же "Рембо", так что если про "пропаганду насилия" то это на телевидении уже не 12 лет, Что мне не нравится в нашем телевидении, так это насаждение западной философии. Я никак не мог понять, что это за командность если после этого избавляются от одного из членов этой команды. Да и уровень падает, на мой взгляд. Может потому, что это "массовая культура"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Западную философию перенимают на курсах Би-Би-Си. Но при этом почему-то забывают перенять профессиональные навыки, которые действительно необходимы. При этом, на мой взгляд, их можно использовать и в сочетании с восточной философией, что и показала "Аль-Джазира".

  • В ответ на: Что мне не нравится в нашем телевидении, так это насаждение западной философии. Я никак не мог понять, что это за командность если после этого избавляются от одного из членов этой команды
    И от кого я это слышу ? Очень интересная тема . Заслуживает быть отдельной. Сделай отдельный топ - будем обсудить.

  • Развиваем тему '' Теледурилка и демократия''. Американский исследователь СМИ Р.Макнейл в книге «Машина манипулирования народом» писал в 1968 г.: «Телевидение явилось причиной таких коренных изменений в средствах политического информирования общества, подобных которым не происходило со времени основания нашей республики. Ничто до распространения телевидения не вносило таких чудовищных перемен в технику убеждения масс». * Глубина изменений и общества, и типа власти видна из того, что из общественной жизни была устранена сама проблема политического выбора через столкновение идей . Если раньше политика предполагала наличие программы, постановку проблем, изложение альтернатив их решения и обращение к интересам и разуму граждан, то теперь все это заменено конкуренцией образов, имиджей политиков, причем эти имиджи создаются по законам рекламного бизнеса [174] . Формула такова: «если ты не принимаешь меня таким, каков я есть на самом деле, я стану таким, каким ты хочешь меня видеть». Литература полна описаниями того, как политики, желающие охватить разнородные и даже противостоящие группы избирателей, готовят несколько рекламных роликов с совершенно различными, несовместимыми имиджами.

    * Таким образом, телевидение на Западе устранило демократию как таковую, ибо демократия означает осмысление проблемы и разумный выбор в виде политических идей. Американский исследователь К.Блюм, анализируя кампанию Р.Рейгана 1984 г., отметил: «Тот, кто в конце ХХ века сохранил убеждение, что политика должна строиться на идеях, наверное, никогда не смотрит телевизор». Теперь для политиков важен сам факт появления на телеэкране, внедрение их образа в подсознание людей. Часто их выступления перед телекамерами вообще не несут никакого содержания, а не то что идей. Политики, например, тщательно избегают ситуаций, в которых они вынуждены были бы обнародовать свои ценности (идеалы, принципы, критерии выбора решений) - они «заменяют ценности котировкой». Они продают свой образ [175] .

    * Телевидение персонифицирует социальные и политические противоречия, представляет их не как столкновение социальных интересов и соответствующих программ, а как столкновение лидеров («существование заменяет сущность»). Программная риторика вытесняется личностной, политические дебаты становятся театром с хорошей режиссурой (например, в таких дебатах большую роль приобретают не высказывания, а мизансцены, жесты, внешний облик). Те, кто наблюдает эти дебаты на телеэкране, входят в роль зрителя и утрачивают свободу воли и ответственность гражданина, делающего выбор. Политические консультанты, которые выступают как режиссеры этих спектаклей, сами могут вообще не иметь никаких идеологических пристрастий и выступают как специалисты по маркетингу. Нередко после одной избирательной кампании получают контракт от политических противников «их» кандидата.

    * Создание телевизионного образа как главная технология политической борьбы имела для культуры и в целом для общества страшные последствия.

  • А вот конкретный пример -- Около месяца тому назад в печать просочились сведения о запущенном президентской администрацией на телеканале ТВЦ проекте «Караулов». Основной задачей его передачи «Момент истины» определен откровенный показ катастрофического положения в экономике и культуре с целью очернения правительства Касьянова и одновременного вывода Путина из-под критики. Параллельно решено усиленно педалировать тему «коммунисты продались олигархам». По замыслу разработчиков проекта, отставка Касьянова и дискредитация коммунистов должны повысить шансы прокремлевских партий на декабрьских выборах в Госдумуweb-страница

  • >т.е. показ мордобоя ...является грубейшим нарушением Основного Закона РФ?

    Конституция запрещает пропаганду культа насилия, а исповедовать его можно.

  • >Психолог Э.Фpомм считает, что по­каз насилия ТВ - попытка компенсиpовать

    Выходит, что ученые подтверждают мои слова о том, что:
    >>Людям не хватает экстремальности в повседневной жизни и телевидение удовлетворяет их потребность

    >ТВ ...оказывает на психику гоpаздо большее воздействие, чем pеальность.
    Это уже клиника, покажитесь мозговеду.

  • >из общественной жизни была устранена сама проблема политического выбора через столкновение идей...

    Не пора ли поменять название топика?

Записей на странице:

Перейти в форум