Погода: -12°C
  • Чибис он был, Тальков этот.
    Режим его взрастил, а он, как учуял, что паленым запахло (~1991), ну давай этот режим обс@#$ть.
    Это он сам про себя спел в "метаморфозах".

  • В ответ на: Я привел Высоцкого и Цоя(Пушкина, в принципе, тоже можно в этот ряд поставить:миг:) в качестве примера, по моему мнению, талантливых людей, признание к которым пришло только после их смерти.
    Странно. А мне казалось, что и Высоцкого и Цоя при жизни очень даже признавали при жизни, если вести речь о поклонниках. Если говорить о признании со стороны гос-ва, то Цою и посмертно звания Народного артиста не присваивали. Про Пушкина ничего не скажу, давно это было :).

  • Верно мыслиш! Петь про то что у нас все '' через ж.. пу'' ума много не надо было. Публике в любом случае нравится такая тарабарщина. Тот же киркоров времен перестройки.

  • >>Если говорить о признании со стороны гос-ва, то Цою и посмертно звания Народного артиста не присваивали.

    И то правда.
    В нашей стране трудно быть признанным гением, если ты не даёшь кому-то на лапу...

  • по моему, вполне очевидно, что термином "признание" по отношению к артистам можно называть признание масс плюс признание коллег по цеху. Сама фраза "признание поклонников" является тавтологией... "признание государства".... по моему мнению искусство и власть должны ходить разными дорогами... Конечно, артисту приятно, но не критично
    Признание масс может выразиться выпущенными альбомами, признание коллег - альбомами, проектами посвященными артисту и т.д.
    Конечно, не спорю, при жизни и Цою и Высоцкому внимание уделяли, но степень его была гораздо меньше, чем степень посмертного внимания. Это я и называю "признание пришло после смерти".
    З.Ы. - А вообще-то ещё раз говорю, что по теме топика - это не главная моя мысль!!!
    З.З.Ы. Про Пушкина - это вообще отдельная тема, на досуге прочитай рассказ Веллера "Памятник Дантесу" - написано весело и почти неправдиво:миг:

  • --я - про ощущения от прослушивания плодов творчества --
    Ощущения обусловлены ценностями личности. Если вы поколение "дядюшки Скруджа", фанаты ГП и электорат СП, то, действительно, о чем спорить.
    Ценности-разные. То, что одному противно, для другого вполне приемлемо. Тальков писАл крепкие и осмысленные стихи, да и музыка в большинстве случаев не плагиат как у Газманова или Гребенщикова (этот "эстет" практически полностью "воплотил" в гребещиаду Боба Дилана).
    Социальная направленность? Да, есть, и очень мотивированная ненавистью к комми и демми. Таков и должен быть Русский человек!

  • --К уродству социальных форм обратился лишь когда это стало безопасно --
    Враньё. "Россию" он написал до Горбатого.
    И вообще, что вы его меряете всё с величайшими? На фоне "Пукикайте" (Пугачева, Киркоров, Орбакайте) его можно считать гением. А был он русским мужиком, которому небезразлична судьба своей Родины и сочинял он ХОРОШИЕ песни и баллады и как мог пытался разбудить "великого немого" -т.е русский народ.
    Видимо это и вызывает ваше озлобление и наветы.
    "Немой" должен оставаться таким навсегда? Не выйдет!

  • В ответ на: ...... А был он русским мужиком, которому небезразлична судьба своей Родины....
    Без сомнения - и это вызывает уважение.
    В ответ на: ....и сочинял он ХОРОШИЕ песни и баллады.....
    Пааазвольте!!! СПЕЦИФИЧЕСКИЕ - да. "Хорошие" - понятие субъективное. Та же "Россия" мне далеко не кажется хорошей - выше я объяснил почему. Поэтому давайте не будем аппелировать субъективными ощущениями:миг:
    В ответ на: ....и как мог пытался разбудить "великого немого" -т.е русский народ......
    У вас есть знакомые, которые когда их будят несознательно кулаками машут во все стороны? Так может и не надо было будить-то?? Кто думать умеет - тот думает, анализирует сам, кто не умеет - ищет ответы в текстах. Такие уж пусть лучше Пугачёву слушают - безопасней будет.
    В ответ на: Видимо это и вызывает ваше озлобление и наветы.
    "Немой" должен оставаться таким навсегда? Не выйдет!
    Народ не может быть "немым" не по собственному желанию. Хочет -скажет, не скажет - мало хочет. Только не надо ему так настойчиво подсказывать, что нужно говорить....

  • --Пааазвольте!!! СПЕЦИФИЧЕСКИЕ - да. "Хорошие" - понятие субъективное--
    Не пА-А-зволлю!
    Кто писАл лучше на соц темы в то время, (только не надо про плагиатора и путаника БГ.)?
    --Так может и не надо было будить-то?? --
    Надо, ибо он (немой) деградирует и дохнет и не
    понимает этого
    --Народ не может быть "немым" --
    У нас нет народа, есть население, которое надо сделать народом, в том числе и при помощи песен Талькова

  • С вашего непозволения, но всё таки...
    Вы так и не поняли моей точки зрения, что "хорошо" и "плохо" понятия субъективные (копирайта на эту точку зрения нет, поскольку не только я её разделяю)?:миг:Кто лучше писАл на социальные темы? Публицистики мало чтоли было на доступном языке? Или вы про музыку? А чем вам не нравится плагиатор и путаник БГ??:миг:Плагиат? Но что-то он же вещал? Ну спёр чего-то - это проблемы его совести и адвокатов. Населению же пофик что музыка такая уже была - текст то хороший!! Что,и текст такой же был? Да, нехороший он, БГ, но текст-то правильный!! Так что плагиат является малозначительным аргументом в данном контексте. А путаник - так даже лучше - пусть пожуют сначала информацию, прежде чем переварить! Может думать научатся!! А пережёванное подавать - так ведь организм отторгнуть может! Заставить лошадь подойти к водопою можно - заставить напиться нельзя. И не волнует лошадь, что она без воды помрёт, может ей так лучше и так хочется!
    И кстати, не могли бы вы пояснить принципиальное отличие народа и населения? По моему мнению, любое население является народом, плохим ли, хорошим ли, ленивым ли, активным ли, многовсегоразного ли, но является!!! Может мы говорим о разных вещах?

  • Про БГ значица...
    ЧистА субъективно...
    Есть у него отличие от всех остальных, однако.
    Существенное.
    Ни один из вышеупомянутых не мнили себя мессиями.
    А БГ косит под живого святого....
    Демиурга этакого...
    "Посол рок-н-рола в неритмичной стране"...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Долгая память - хуже, чем сифилис,
    Особенно в узком кругу.
    Идет вакханалия воспоминаний,
    Не пожелать и врагу.....
    БГ

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ну так и радуйтесь со своим нарочито путанным БГ, ищите смысл в его виршах, где его нет, а его нет везде, где он пытался сам "творить" без переписывания Дилана. Если не понимаете отличия населения от народа, то опять же нет смысла затевать дискуссии.
    Так что оставьте Талькова в покое, у вас есть БГ-это ваши цель и средство, апофеоз и апофигей.

  • ИванИваныч, согласитесь, если патриотизм ставить во главу угла в оценке художественного произведения, то мы все должны немедленно встать по стойке смирно и прослушивать государственный гимн, обливаясь слезами восторга...

  • В ответ на: Ну так и радуйтесь со своим нарочито путанным БГ, ищите смысл в его виршах, где его нет, а его нет везде, где он пытался сам "творить" без переписывания Дилана.
    Вы прочитали или всего-лишь просмотрели мой пост? Там я представил свои соображения, что плагиат не является весомым аргументом при определении "социальности" массового исполнителя. Поясню на всякий случай ещё раз - я утверждал и продолжаю утверждать, что неважно какими средствами идея дойдёт до конечного потребителя (т.е. народ). Главное - насколько ясна идея. Меня всегда бесило, когда мне пытались сразу дать выводы! "Когда Пушкин(Достоевский, Пелевин.....) писал свой "Медный всадник" ("Идиот", "Жизнь насекомых") он хотел сказать то-то и то!!! Почему? Потому я так говорю, не задавай глупых вопросов!" Знакомая фраза из далёких школьных времён? Не уподобайтесь плохим учителям! Ведь гораздо интереснее и полезнее решать задачи, ответа на которых не можешь подсмотреть в конце книжки. И не будьте так категоричны при оценке чужого труда. Это некрасиво смотрится.
    В ответ на: Если не понимаете отличия населения от народа, то опять же нет смысла затевать дискуссии.
    Во-первых - это не дискуссия а выяснение чужих точек зрений. Само понятие дискуссия уже подразумевает, что оппоненты имеют разные точки зрения на один и тот же вопрос. В этой ситуации я пока не могу определить вашу точку зрения. Почему? А потому что во-вторых.
    Во-вторых - я вас попросил пояснить вашу точку зрения относительно народа и населения, пояснив при этом свою. Вы же своей фразой проигнорировали мою просьбу и мою точку зрения, при этом усомнившись в моих способностях вести конструктивную беседу, что я могу охарактеризовать только как неуважение к малознакомому собеседнику. Может это не вы писали? Очень не похоже на стиль ведения разговора guru....
    В ответ на: Так что оставьте Талькова в покое, у вас есть БГ-это ваши цель и средство, апофеоз и апофигей.
    Вы не настолько хорошо меня знаете, чтобы так категорично отзываться о моих личных качествах. Со своей стороны я могу лишь попросить вас не только слушать но и слышать отличные от ваших точки зрения.

  • --если патриотизм ставить во главу угла в оценке художественного произведения--
    Я этого не говорил - сама придумала, вот сама и "разводи".
    Патриотизм в песнях Талькова, конечно, присутствует, но что теперь, за это (патриотизм) его мазать дёгтем?
    "Летний дождь", например, не содержит никаких патриотизмов, или опять что-то не так? Только потому, что это написал русский парень, а не какой-нибудь Борис Сельдерей?

  • Чувствую, что Вы что-то хотите сказать, а вот что непонятно.
    Придавая своим постам некий таинственный смысл, недоступный при "просматривании", Вы ставите виртуального собеседника в неловкое положение.
    Ваши реплики типа : " ..а вот и не угадал!!! Я совсем на другое намякивал!", как -то уже начинают надоедать.
    Разгадывайте свои шарады сами, лично мне было бы приятнее, если собеседник говорил прямо без выкрутасов.

  • Иваныч, отсутствие аргументации воплями не возместишь.
    О чём кричим?
    О том что на безрыбье и рак рыба? Ну да, наверное среди тех, кого пускали на экран, на песню года и т.д. он пел более или менее содержательные песни, но если сотворить над собой надругательство и вспомнить тогдашнюю попсу, то много ведь было подобного, эдакого паркетного патриётизму под общим лозунгом "нищие но гордые"
    Ну не было что ли?
    А для чего? Да ведь чтобы хоть как-то морально компенсировать происходящее в стране, чтобы не так обидно было людям во время изнасилования, многие вот даже этого и не заметили.

    Но в тоже время были другие авторы, надеюсь, что имена тебе знакомые:
    Константин Никольский
    Анатолий Крупнов
    Чёрный Лукич
    Виктор Цой
    которые не менее искренне пели не о внешнем патриётизме, не о золотых куполах, водке и селёдке, а о том что лежит в фундаменте, о проблемах личности, о мировоззренческих касяках, о человечности если угодно такое услышать.

    И тем, кому было угодно - слушали, искали и росли. И не надо приписывать Высоцким, Тальковым, Цыгановым (кажется), Газмановым, Любэ – то, что до сих пор у нашей страны есть потенциал для развития.

  • Я ещё не достиг совершенства:миг:чтобы выражать свои мысли ясно для всех - я стараюсь подстраиваться под собеседника и для этого мне необходимо по краёней мере получать обратную связь.
    Но тем не менее - к нашим баранам -
    Прямо и по существу вопроса.
    Утверждения -
    1) В социальном плане Тальков в своих песнях выдвигал ясные, некорректные в историческом плане и неконструктивные идеи.
    2) Опять же в социальном плане Тальков не являлся существенной фигурой, его таковым сделали после его смерти.
    3) Ясные идеи проще для восприятия, популярней, но вредны для народа - люди не поддерживают способность анализировать ситуацию.
    4) Некорректные и неконструктивные идеи вредны для народа.
    5) Народ, как сообщество, имеющее общие атрибуты и ценности в виде страны рождения и проживания, есть!:миг:

    Вывод - делание Талькова символом - вредно для народа.
    Исходя из этого к Талькову - как к символу - "певцу эпохи" - отношусь крайне негативно (как к артисту - безразлично - просто к сведению).

  • --отсутствие аргументации воплями не возместишь.
    Ты прав- тебе это не удаётся (возместить)
    --О том что на безрыбье и рак рыба--
    У тебя все "раки", да масоны. Можешь привести пример кто "рыба"? Имеется в виду не Глобальный Предиктор, а из творческо-эстрадной публики.
    Те кого ты перечислил как-то серенько смотрятся, если оценивать даже не по максимуму.
    Есть вообще смешные (Крупнов с Лукичем) - это только на завалинке канает.
    Был когда-то один "поэт" Станислав Куняев, так тот договорился до того, что "старуха помешивающая варево у костра, да мычащая себе под нос" делает для культуры больше чем Высоцкий.
    А евтушенки, его за поэта не считали, а кимы за барда.
    Ну и что? Кого помнят в народе? То-то и оно!
    Десять лет проошло как Талькова убили, а его помнят и о нём спорят-значит смог он, значит сделал.
    А про нынешних крупновых, лукичёвых и никольских что-то не слыхать.
    Я понимаю, что вы со своим "предиктором" пытаетесь перезомбировать на свой лад, и уверенности у вас, что ваши ценности самые ценные хоть отбавляй, но только не все с этим согласны

  • --чтобы выражать свои мысли ясно для всех --
    Кто ясно мыслит-тот ясно и говорит. Сочуствую, попейте "Болюсы Хуато" и аминалон-говорят помогает.
    --некорректные в историческом плане и неконструктивные идеи--
    Значит идеи всё таки были? А насчет "неконструктивности" можно обозначить: " а судьи кто?"
    --Опять же в социальном плане Тальков не являлся существенной фигурой--
    А кто являлся из его круга "существенной" Уж не Алла ли Борисовна- :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    --но вредны для народа - люди не поддерживают способность анализировать ситуацию.
    Даже так? А Вы не народ? Давайте я Вам определю, что для Вас вредно, а что полезно, ну и как, хочется уже (или ещё)?
    ВАши выводы построены с самого начала на ложных и придуманных Вами посылах. Такие "посылы" вместе с выводами можно только послать, что я и делаю с удовольствием!

  • В ответ на: Утверждения -
    1) В социальном плане Тальков в своих песнях выдвигал ясные, некорректные в историческом плане и неконструктивные идеи.
    2) Опять же в социальном плане Тальков не являлся существенной фигурой, его таковым сделали после его смерти.
    3) Ясные идеи проще для восприятия, популярней, но вредны для народа - люди не поддерживают способность анализировать ситуацию.
    4) Некорректные и неконструктивные идеи вредны для народа.
    5) Народ, как сообщество, имеющее общие атрибуты и ценности в виде страны рождения и проживания, есть
    Даже и поспорить не с чем . Так оно примерно и есть. Но это скажем так '' идеологическая'' компонента. Художественная ничуть не лучше.

  • Если бы ты попытался разобраться в том, что такое Глобальный Предиктор, то не задавал бы подобных вопросов.
    В массовой культуре ничего лишнего нет. Всё что там есть - это "программное обеспечние" выполняемого сценария. Сейчас глядя назад, можно понять что это был за сценарий. А поняв это, обратиться к программному обеспечнию, которое ТОГДА работало.

    Ухватываешь мысль?

  • В ответ на: --чтобы выражать свои мысли ясно для всех --
    Кто ясно мыслит-тот ясно и говорит. Сочуствую, попейте "Болюсы Хуато" и аминалон-говорят помогает.
    Спасибо за заботу, я работаю над этим. Только не пью всякую гадость, а пытаюсь развить эту способность естественными путями
    В ответ на: --некорректные в историческом плане и неконструктивные идеи--
    Значит идеи всё таки были? А насчет "неконструктивности" можно обозначить: " а судьи кто?"
    Идеи были. Судьи - логика и определение конструктивности. Перечитайте текст заглавной песни Талькова "Родина".
    То что я нашёл о ней - выше - перечитайте - реакции на ту часть сообщения я от вас не увидел.
    В ответ на: --Опять же в социальном плане Тальков не являлся существенной фигурой--
    А кто являлся из его круга "существенной" Уж не Алла ли Борисовна- :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Нет, не АБ - у неё мало социальных тем. Будем считать что по поводу незначительности Талькова в социальном плане кроме как ссылок на АБ вам сказать нечего?
    В ответ на: --но вредны для народа - люди не поддерживают способность анализировать ситуацию.
    Даже так? А Вы не народ? Давайте я Вам определю, что для Вас вредно, а что полезно, ну и как, хочется уже (или ещё)?
    Давайте. Я вас по крайней мере выслушаю и аргументирую своё решение по вашим предложениям.
    В ответ на: ВАши выводы построены с самого начала на ложных и придуманныхВами посылах.
    я привёл множество аргументов, большинство которых вы оставили без ответа
    В ответ на: Такие "посылы" вместе с выводами можно только послать, что я и делаю с удовольствием!
    Это ваше право, но зачем в таком случае об этом публично заявлять? Не хотите обсуждать тему - не надо. Но хамить мне я вам повода не давал. Давайте впредь придерживаться цивилизованных норм общения.

  • --Ухватываешь мысль?
    Ещё как ухватываю! Это очевидная паранойя!
    Кратко поясняю, что паранойя это состояние больного мозга, с манией преследования. Причем преследуемый становится преследователем очень быстро. Ему (параноику) кажется, что всё, что ни происходит, происходит специально и по чьей-то злой воле.
    Например, параноик, втав утром в шесть часов и не обнаружив резинки от трусов и найдя её на причинном месте, искренне считает, что данное действо совершили тёмные злые силы с целью отвлечения его от вселенских замыслов по переустройству галактики, ну итд итп

Записей на странице:

Перейти в форум