Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ФЛАГ США - КРАСИВО И МОДНО?

  • Они заполонили улицы нашего города. Девушки в майках с изображением американского или британского флага, с кокетливыми надписями "USA" поперёк груди. Откуда же взялись вдруг в России эти толпы патриоток?

    Если провести среди подобных девушек опрос на тему вроде "Почему Вы надели эту майку – из идеологических побуждений или просто так?" девяносто девять процентов из ста ответят "Просто так" (один процент – это, вероятно, истинные патриотки США и Великобритании). Вряд ли вообще этих девушек заботят вопросы идеологии. Однако почему же они с таким завидным упорством выискивают на прилавках магазинов и барахолочных лотках именно такую одежду? Ответ прост, он легко читается на лицах этих беззаботных созданий. Этот ответ выражается фразой "Красиво и модно!" Эта фраза – главное руководство к действию для таких девушек, их жизненный девиз. "А чего тут думать, сейчас все так ходят!"- можно прочитать в их счастливых глазах. Но почему в качестве объекта поклонения модницы выбрали именно американский флаг, а не родной российский, что должно бы быть не только правильно, но и вполне естественно? Почему не флаг Папуа-Новой Гвинеи, в конце концов?

    Не нужно присматриваться, чтобы увидеть: в моду входит иностранный образ жизни, причём преимущественно американский. Американские пиццерии, ставшие уже притчей во языцех, Макдональдсы (в Новосибирске, как ни странно, их пока нет… Пока), все эти mtv, кока-колы и прочие гамбургеры… Американские фильмы, мультфильмы (для самых маленьких!), музыкальная поп-культура, каждый представитель которой – живое воплощение Американской Мечты… И на вершине этой свалки – звёздно-полосатый флаг. Ещё немного – и мы начнём любить его не меньше, чем сами американцы.

    Речь идёт о настоящей культурной экспансии, о вторжении на самом примитивном уровне – на уровне подсознания. Человек покупает вещь с простой надписью "USA", а воображение неосознанно рисует ему картины счастливой и богатой жизни, холмы Голливуда, пальмы пляжей Малибу и большие пачки зелёных денег. Довольные и гордые, выходят наши граждане из кафе "New York Pizza" - они как будто стали ещё немного ближе к мечте, как будто унесли с собой кусочек счастливой жизни. Особенно подвержена влиянию заокеанской культуры наша молодёжь. Напуганная страшными рассказами о жизни в советское время, которую она даже не успела застать, молодёжь единственное спасение видит в том, чтобы откреститься от прошлого, забыть значения слов "патриотизм", "Родина" и, нацепив американскую символику, как можно скорее прибиться к другому берегу.

    Понятно, что этот процесс культурной ассимиляции кому-то выгоден – иначе не проходил бы он так быстро и беспрепятственно. Кому – несложно догадаться… Если _хотеть_ догадаться.

    Ну а девушки в звёздно-полосатых майках – это как индикатор "сознательности" общества. По их количеству без труда можно будет определить степень превращения России в Пятьдесят Первый Штат США. Или понять, когда же, наконец, станет "модно" быть гражданином России.

    web-страница

  • >девяносто девять процентов из ста
    >ответят "Просто так"

    скорее "просто нравится". и это совершенно нормально.

    >Вряд ли вообще этих девушек заботят вопросы
    >идеологии.

    нормального здорового человека вопросы идеологии заботить не должны.

    >Этот ответ выражается фразой "Красиво и модно!"
    >Эта фраза – главное руководство к действию для
    >таких девушек, их жизненный девиз.

    а это что, плохо? нужно придерживаться правила "убого и стремно"? так этого правила придерживается большинство горожан, к сожалению.

    >а не родной российский, что должно бы быть не
    >только правильно, но и вполне естественно?

    вопрос "родности" флага - вопрос идеологии. он никого не волнует. а с точки зрения дизайна одежды российский флаг убог.

    >Почему не флаг Папуа-Новой Гвинеи,

    кто бы его знал, этот флаг.

    >в моду входит иностранный образ жизни, причём
    >преимущественно американский.

    это плохо?

    >Напуганная страшными рассказами о жизни в
    >советское время, которую она даже не успела
    >застать,

    совок - г-но, это даже не обсуждается. кстати, очень сомнительно, что вы сами застали совок, судя по стилю изложения. наслушались рассказов о счастливом советском быте, eh?

    >забыть значения слов "патриотизм", "Родина"

    пустой звон.

    >как можно скорее прибиться к другому берегу.

    ... а человек - где лучше (с) народная мудрость

    >Понятно, что этот процесс культурной
    > ассимиляции кому-то выгоден

    big brother is watching over you :ха-ха!:

    >когда же, наконец, станет "модно" быть
    >гражданином России.

    никогда.

    а теперь внимание, аттракцион неслыханной щедрости. даю бесплатный совет - вместо того, чтобы п-ь, лучше поработайте.

    ps: а вообще за полит пиар с вас надо денежку взять.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Включил телевизор, а там американский хит парад идет, так вот vj в майке с надписью СССР. Это же не значит, что он коммунизм пропагандирует или совковый стиль жизни...прикольно просто, другое дело, что амеркианский флаг это попса. Короче параноя у тебя в чистом виде.

  • А я вчера видел машинку с огромной надписью STALINGRAD красными буквами во всё заднее стекло, плюс красная звёздочка на номерном знаке, плюс наклейка с красным флагом и буквами USSR! А происходило это в Торонто, Канада...Видимо, отставной резидент КГБ ехал...

  • ...Ну а девушки в звёздно-полосатых майках – это как индикатор "сознательности" общества...

    Видел бы ты, малыш, сколько звездато-полосатых флагов и американьских орлов было на штанах и майках от фирмы "Монтана" у советских парней и девушек эдак лет двадцать-двадцать пять назад в Новосибирске, вот тогда бы не звиздел попусту...

  • Я вообще-то думал, что это какая-то цитата из газет 20-летней давности. Дочитал до конца, оказалось свеженькое...

  • Да, паранойя - заразная болезнь:улыб: Из книг Конецкого помню, морячков наших на таможне заставляли спарывать американских орлов с задницы джинсов, а они упирались:"Мы ж таким образом попираем идеологического врага!" :))))
    Кстати, в Штатах тоже популярны майки, спортивные свитера с символикой России и СССР, пару лет назад читал, что какая-то швейная фабричка майки и спортивные костюмы с ней гнала весьма успешно за рубеж... И ничего, ЦРУ не взбеленилось и дискуссий по сему поводу в Гарварде и Сенате не наблюдалось :хехе:
    А красная коммунистическая звездочка (в аватаре) на черном фашистском фоне - это обман изображения моего монитора или графическое выражение убеждений начавшего топик, а???

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

    Исправлено пользователем Стармех (06.06.03 06:09)

  • Ну стебаться-то попусту не надо, цыет фашей - коричневый.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Коричневый - цвет формы СА и партийных чиновников Третьего рейха. Нацистский флаг - красный, с белым кругом, в коем черная свастика. Традиционные цвета Германской империи.

  • Ну вот, всегда приятно говорить со специалистом, я помню только выражение: "коричневая чума" которое как раз применялось к фашизму.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Чтобы быть Российским гражданином было модно, нужно чтобы этим гражданинам было чем гордиться. И не только тем, что мы можем оружием побряцать. И не 1/6 частью суши, это были исходные условия. А чтобы действительно действовал лозунг: "Советское (Российское) значит лучшее!". Причем не на короткий период, доверие зарабатывается годами. А для этого нужно работать, причем работать на своем месте, и хорошо, а не спустя рукава.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Наверное, гордиться своим гражданством - не тема для моды. Как говорят грамотные люди, "ИМХО"

  • В ответ на: точки зрения дизайна одежды российский флаг убог
    Так с чьей точки зрения? Subway_man(а) или, таки Дизайна? У Вас новый ник? Однако жара в Энске не идет людям на пользу :хммм:
    В ответ на: значения слов "патриотизм", "Родина" - пустой звон
    А вот это уже жарой не объяснить! Тут уж или горбатый или могила.
    В ответ на: когда же, наконец, станет "модно" быть
    >гражданином России. -
    никогда.

  • Согласен, в таком случае это претензии к нашей текстильной промышленности. Я не согласен с Сабом, что наш триколор не презентабелен, особенно если его совместить с "мутантом" или Георгием... Уж всяко лучше этой матрасовки :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Одно время было модно говорить о том, что эти три цвета Петр Первый позаимствовал-де у масонов. Мо, ненаши это цвета.

  • Кстати, заметили на 9-е Мая - сколько было российских флагов на машинах? Скажете - немного, но думаю, это пока, поскольку где его купить, флаг? Но ведь были? Чего ранее не наблюдалось... И насколько понимаю, люди их не из-за моды прикрепляли...
    И на барахолке довольно часто втречаются майки с надписью "Россия", и куртки есть, у сына в гардеробе пара футболок таких - для него это мода пока что.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • А какие наши? До Петра, как я понимаю, официальных государственных флагов у России вообще не было, да и триколор, насколько я помню, это флаг российского комерческого флота. Вообще, судя по геральдике, евреи окучили полевропы своими цветами :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >Традиционные цвета Германской империи.

    а также веймарской республики

  • в париже есть ст.м. сталинград и рядом площадь им. сталинградской битвы. это как, тоже признак убогости?

  • < >как можно скорее прибиться к другому берегу.

    ... а человек - где лучше (с) народная мудрость

    Хм... забавно. Какие качественные изменения произойдут в жизни дочки рабочего стрелочного завода, если она наденет майку с символикой чужого государства?:)

  • А наши Тату штурмом взяли пол-европы и Японию. Если все японцы ходят с надписями на майках "Нас не догонят" и т.п. Это что? А японцев точно нельзя упрекнуть в отсутствии патриотизма. Кстати русские опера, балет и т.д. - все это до сих пор очень популярно за рубежом. По-моему налицо российская культурная экспансия. То же можно сказать и об американской культуре. Пусть будут. Людям нужно разнообразие.

  • А причем тут Тату и русская культурная экспансия? Ладно бы еще на русском пели, хоть бы наш язык мир узнал получше...а так, от их танцев в присядку Россия популярнее не станет.

  • А у моего брата (ему 17) одноклассники все просят "Тату" в оригинале, на русском! Просто в очередь становятся на копию! И на вечеринках фурор просто, когда играть начинает "Нас не догонят" именно по-русски. А дело происходит во Франции. И, кстати, ещё некоторые группы наши нравятся. Именно по-русски.

  • Некоторые монархисты говорят, что-де исконно русский флаг черно-золото-серебряный, или - проще - черно-желто-белый. Ссылаются на стяги времен царевны Софьи. А Петр-де в Голландии своей любимойц насмотрелся. Правда, где-то я читал, что еще при отце Петра Алексее Михайловиче было вот это сочетание - красный, белый, синий. Но каков был их порядок - неизвестно.
    Еще говорят, что синий, белый и красный цвета были на иконе Св. Георгия московского письма 14 века. Мол, это тоже повлияло на выбор расцветки флага.

  • Черно-желто-белый, как я понимаю, стяг дома Романовых, к которому принадлежали и Софья и Петр и прочие. Можно лм назвать фамильный стяг государственным? наверное можно, но только до тех пор, пока фамилия является правящей.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Насколько я помню, эти цвета были в 16 веке на знамени одного из Романовых (или тогда еще Захарьиных). Они окаймляли стяг, на котороым был красное мифологическое существо - уже не помню точно, не то дракон с мечом, не то еще кто.
    Что касаемо цветов династий и т.д., то это распространенная практика. У Баварии белый с голубым, вроде бы как, цвета Виттельсбахов, которые там правили чуть ли не с 12 века.

  • А по-моему, девушкам действительно не мешало бы подумать, нельзя же слепо гнаться за модой...
    9-го Мая, кстати, людей в звёздно-полосатых надувных шляпах было не меньше чем людей с нашими флагами... Лучше бы их было всё-таки меньше...
    А звезда - совсем не фашистский символ! Чёрный с красным просто одно из самых красивых сочетаний цветов, и неважно, что чёрный когда-то был цветом отрядов Муссолини и штурмовых отрядов СА(помните, "чернорубашечники"?). У отрядов Че Гевары тоже был красно-чёрный флаг, а сейчас это цвета антиглобалистов. Какая разница?

  • В Германии черный был цветом формы "охранных отрядов" (т.е. СС). Штурмовики ("СА") ходили в коричневом.

    К слову, в Испании цвет формы фашистов ("фалангистов) был голубым. В ИРландии тамошние фашики ходили в синем. А адепты Русской фашистской партии щеголяли в черных с оранжевым, если не ошибаюсь, мундирах, отчего их принимали за таксистов.

    Исправлено пользователем Ч.Май (06.06.03 13:02)

  • Дык вот и того же мнения! Снимать заставлял помница такие маечки молодым когда был... :спок: И ваще. Паранойя не паранойя, а я согласен, что это не гуд. вот.
    ЗЫ: А от кокакол всяких вместе с пепсями у меня изжога. Это ж не напитки, а химия и жизнь!

  • >>>>>ФЛАГ США - КРАСИВО И МОДНО?


    Видимо 007 уже мало места на основном....

    F30 & T30 owner.

  • Чёрно-жёдто-белый флаг впервые гордо выставил на всеобщее обозрение в Новосибирске в посткоммунистическое время - это я! Этот флаг до сих пор у меня.. Старый арийским символ из философской системы санкхь -йога. Всё сущее состоит из трёх элементов-гун , это тамас, раджас, саттва, т.е. тёмный , огненный (рыжий) и светлый. И ещё много интерпретаций
    :O)
    А сочетание бело-сине-красного это пришло из алхимической традийии, где символизировало стадии получения философского камня. Масоны взяли это на заметку, говорят, поэтому эти цвета на флаге стран с сильной масонской традицией - США, Франция, Голланндия.

    Мои знакомые друзья расисты перевернули чёрно-жёлто-белый флаг, и у них белый цвет вверху. Они интерпретируют цвета как символы рас. Ну чтож, неплоо, неплохо... Новое время - новые песни!

    Исправлено пользователем Spirit (06.06.03 16:12)

  • >>>>нельзя же слепо
    гнаться за модой...


    А почему человеку не следовать моде??? не пойму. что такого в том, что теперь у людей действительно есть выбор - что одеть. И каждый его реализует как ему хочется.

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Паранойя не паранойя, а я согласен, что это не гуд. вот.
    ЗЫ: А от кокакол всяких вместе с пепсями у меня изжога. Это ж не напитки, а
    химия и жизнь!


    Слово "гуд" очень выразительно показывает ваш патриотизм. Какая разница меж тему кто пьет пепси, и тему кто использует иностранные слова без необходимости??
    не пост, а противоречие. и он еще кого то заставлял чего то....

    F30 & T30 owner.

  • Вообщем дело не в патриотизме, а в том, что кому-то просто не нравится пропаганда американского стиля жизни и т.д. Носили бы девочки майки с флагом Панамы ни кто бы ни ухом не моргнул, ни глазом не повел.

  • И говорили бы все на эсперанто, а не на американском английском... Вот это было бы дело!
    ЗЫ: интересно, а мультик про Симпсонов это тоже пропаганда американского образа жизни?

  • Английский и американский флаги и символика разрабатывались далеко не глупыми людьми.
    Достаточно внимательно посмотреть, как нарисован доллар.
    Оба флага - 100% ширпотреб с точки зрения дизайна, простой, понятный и запоминающийся, как кока-кола.
    Флаг СССР был не хуже.
    Нынешний российский флаг грамотным сочетанием цветов и композиционной логикой не блещет.
    Ко всему прочему, при печати, в большинстве случаев на CMYK машинах, синий проваливается по определению, результат - грязно-голубая полоса.
    Вот поэтому, очень много молодежи с большим удовольствием предпочитают "про-советские" футболки и куртки с четкой ясной надписью СССР, серпами и прочей фигней современному "скучному" российскому флагу.

    Никакого коммунизма или проамериканизма тут нет - просто нравится.

    Nissan 4x4 Forever

  • >>>>Вообщем дело не в патриотизме,


    а в том что некоторым до сих пор не ймется.

    F30 & T30 owner.

  • А вот я не понимаю - как можно следовать моде??!! :а\?: У каждого человека должна быть, имхо, своя голова на плечах и своя собственная индивидуальность! Как вообще может хотеться носить то, в чём полгорода ходит?? Это же попса махровая! :безум:

  • Да, вы правы... У меня СА с СД перепутались. А вот вы, может, знаете, что означают дубовые листья на воротничках СС?

  • >>>А вот я не понимаю - как можно следовать моде??!! У каждого человека должна быть, имхо, своя
    голова на плечах и своя собственная индивидуальность!

    Не могут же все шить себе одежду сами..эт раз..
    Другое дело - мода, это не одна футболка, которая растиражирована на барахолке. эт два.


    >>>>Как вообще может хотеться носить то, в чём
    полгорода ходит??

    Мода, это не конкретная майка......

    F30 & T30 owner.

  • Потому что у нас народ одевается не от Кардена с Версаче, где каждая вещь индивидуальна, а от барахолки на маркса. Да я думаю не у нас одних такая проблема...вот разбогатеет Новосибирск лет эдак через ...тцать, тогда все будут модными и индивидуальными.

  • Насколько я помню, дубовые листья символизируют родство с Римом...Хотя я могу и ошибаться.

    Что касается темы - честно, меня люди с символикой США просто бесят. У нас и так хватает пропаганды того самого американского образа жизни - кино, музыка, продукты и т.п. Человек, которому этого не хватает и кой напяливает звездно-полосатый флаг на себя, имхо, ущербен в чем-то. Кстати, куча флажков, нехай даже и российских на праздниках - тоже не наша, а американская традиция...И очень грустно, что она приживается у нас. Патриотизмом здесь и не пахнет - просто веяние моды, а наша мода придумывается в Штатах и выпускается в Китае и турции...Что до российского флага - для меня он всегда останется красного цвета - ЭТИМ флагом я всегда, с рождения, гордился и горжусь до сих пор....Рожденный в СССР (с) потому что. Я не идеализирую СССР - но это моя родная страна, в гораздо большей степени, чем теперешняя Россия....

    Кстати. Если я напялю на себя, например, футболку со свастикой, что со мной сделают? Ага, правильно. А США, имхо, для нас сейчас враг, практически такой же опасный, как Германия в начале сороковых....

    п.4

  • >>>>>Потому что у нас народ одевается не от Кардена с Версаче, где каждая вещь
    индивидуальна, а от барахолки на маркса

    Это все понятно, но к теме топика уже отношения не имеет! рчеь не о доходах и кто-где одевается...

    F30 & T30 owner.

  • в этом разделе - оффтоп

  • >>>>Что касается темы - честно, меня люди с символикой США просто бесят.


    Это понятно, но все же, это ваша проблема. А каждый волен выбирать себе, на свой вкус, и это его сугубо личное дело.
    Мне может тоже многое не нравится, но это мои проблемы.


    >>>Человек,
    которому этого не хватает и кой напяливает звездно-полосатый флаг на себя, имхо, ущербен в
    чем-то.


    На мой взгляд, человек в черных штанах и черной рубашке выглядит ущербным, но ведь это все ИМХИ, в чем и как кому то ходить, его дело, и никто не вправе вмешиваться в это.
    Нужно просто иметь собственные ценности, современную культуру и прочее - чего нет. Заменить то джинсы нечем, не шароварами же, и фильмов приличных нет, да и качественной музыки...

    F30 & T30 owner.

  • >>>>в этом разделе - оффтоп


    Народу уже стало тесно в основном, решили мозги промывать на выезде...

    F30 & T30 owner.

  • О, кого я вижу. Во первых, ты все еще из Новосибирска пишешь?

    ///
    >забыть значения слов "патриотизм", "Родина"
    пустой звон.
    ///

    Знаешь, если мыслить чисто материально - то и в убийстве, терроре, развращении малолетних и т.д. нет ничего такого.
    Пустой звон, по тебе. Ты настолько, уж извиняй, глуп, что не разделяешь "совок" и "Родина". Откуда такое буйство показного отрицания.
    Ну а так, Резисту - ты тоже паскудством занимаешься, побольше subway_man'ского. Все эти понятия и все эти факты всего лишь карты в руках, которые играют для какой то своей цели.. Статьи постите, а ты от себя что нибудь сказал? Хоть подписал - "вам открыли глаза те то, те то, те то".

  • >>Все эти понятия и все эти факты всего лишь карты в руках, которые играют для какой то своей цели..

    Всё, что бы ни происходило в мире, происходит с какой-то целью. Цель есть в любом действии, даже если на первый взгляд она не видна. Я думаю, Вы это и без меня знаете. Всё же, мне очень интересно, для какой же именно цели могут "играть" все эти (какие?) понятия и все эти факты. Ваши предположения?

    >>Статьи постите, а ты от себя что нибудь сказал?

    В данном случае всё сказанное от себя объединилось в статью.

    >>Хоть подписал - "вам открыли глаза те то, те то, те то".

    Глаза, думаю, и без нас у всех были открыты, статьёй мы лишь пытаемся привлечь внимание к существующей проблеме. Да и неважно, кто пишет, важно то, о чём. Но для тех, кому интересно, в конце поста была ссылка.

    web-страница

  • Да, вы правы. Я согласна.
    Я думаю, в данном случае нельзя равнять флаг "какой-нибудь Панамы" с флагом США. Это после войны в Ираке престиж США и Британии в мире упал, вот они и пытаются всячески его поднять - в том числе и таким примитивным способом, как тиражирование своей государственной символики. Это моё мнение.
    У человека всегда есть выбор - следовать моде или нет. И уж во всяком случае после ознакомления с доктриной Алена Даллеса, к примеру, я бы не стала носить на себе флаг США... :ухмылка:

  • ...Это после войны в Ираке престиж США и Британии в мире упал, вот они и пытаются всячески его поднять - в том числе и таким примитивным способом, как тиражирование своей государственной символики....

    Вы абсолютно правы, правительства США и Великобритании только тем и занимаются, что завозят в Н-ск одежду со своей символикой. Такие вот у них методы поднятия своего престижа.

    .......И уж во всяком случае после ознакомления с доктриной Алена Даллеса, к примеру, я бы не стала носить на себе флаг США...

    А как насчёт доктрин Ленина-Сталина (и далее по списку) и ношения на себе флага СССР(России)?

  • ---Я думаю, в данном случае нельзя равнять флаг "какой-нибудь Панамы" с флагом США. Это после войны в Ираке престиж США и Британии в мире упал, вот они и пытаются всячески его поднять - в том числе и таким примитивным способом, как тиражирование своей государственной символики. Это моё мнение. ---
    Дааа. Отличненько, у меня, видимо, были глюки, в выходные г. Буш вещал с телеэкрана о том, что мол Россию мы так и быть простили, а вот Францию - фигушки, де заодно с нами всегда быть надо. Сами америкозы вряд ли считают, что их престиж пострадал.

  • >>>>>>в том числе и таким примитивным способом, как
    тиражирование своей государственной символики


    Как ни странно, но тиражируют отнюдь не америкосы, а китайские и метсные производители дешевских шмоток.

    F30 & T30 owner.

  • Китайцам платить меньше надо. Кто ж в америке будет за десять долларов в год работать? Всё это называется глобализацией и транснациональными корпорациями...

  • >>А как насчёт доктрин Ленина-Сталина (и далее по списку) и ношения на себе флага СССР(России)?
    Это вы про что? Никогда не слышала о подобных документах! Поясните, пожалуйста - что вы имели в виду, и причём тут флаг России?

    А о падении престижа США говорят все аналитики, да и Буш сам был вынужден это констатировать. Если более 30% граждан США и тысячи людей во всём мире выходило на демонстрации против войны и против политики США - то что это как не падение престижа? А бойкот американских товаров во многих странах?

  • >>>>>Китайцам платить меньше надо.


    Половина из того барахля, что есть на рынках давно шьется под Нском....и делу тут далеко не в глобализации. (это что касаемо местного и китайского ширпотреба)

    F30 & T30 owner.

  • Слышал я еще, что эти три цвета пришли в РОссию в конце 18 века из Пруссии, где они под воздействием классицизма и подражанию античности стали символами военной доблести и мужества. Иногда вместо желтого выступал оранжевый. Отсюда уже и знаменитые георгиевские цвета.

  • Точно насчет символики СС сказать не могу - специально ничего не читал. Но рискну предположить, что эти листочки были символом воинской доблести, связанной с "нордическим" культом Тора-Доннера. Это бог грома, символом коего выступает в том числе и дуб. Аналогичная взаимосвязь прослеживается у римлян (дуб - древо Юпитера, дубовые венки в символах легионов), а также и у славян (дуб - древо Перуна, бога грома, а также верховного небесного воителя, дубовая боевая палица - "дубина", дубовые щиты и пр. ). НАверное, потому у генералов часто дубовые листочки в оформлении униформы. А у немцев был еще и "железный крест с золотыми дубовыми листьями и алмазными желудями".

    Опять же, не все СС носили эти листики. На одной петличке были руны SS, на другой символы звания. Но точнее смотреть надо, конечно.

  • ...А о падении престижа США говорят все аналитики, да и Буш сам был вынужден это констатировать. Если более 30% граждан США и тысячи людей во всём мире выходило на демонстрации против войны и против политики США - то что это как не падение престижа? А бойкот американских товаров во многих странах?...

    Это всё Вы в газете "Известия" прочитали? Читайте дальше, и, главное, верьте каждому слову.
    Странное дело - Путин вроде подружился с Бушем, а его подданные по-прежнему не любят американцев...Вам Саддам и компания ближе?

  • Конечно, может это фобия из разряда совковых, но у меня, как-то подозрение вызывает именно англо-американская символика, ну в Штатах это понятно, эти сейчас победу празлнуют, но мы то были на другой стороне... Так что иногда и подумать можно.

    Что же до остального, бесить должны не те, кто носит американский флаг, а те горе дизайнеры, кто не может ничего путного этому противопоставить.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Дело, видимо, не тсолько в дизайнерах, сколько в политиках, кои недовольны то той, то другой символикой и видят в ней черт знает что.

  • В ответ на: цвета на флаге стран с сильной масонской традицией - США, Франция, Голланндия
    А также Англия, Чехия, Словакия, Югославия, Хорватия, Норвегия, Парагвай, Чили, еще наверное есть...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Флаг Великобритании - солянка из флагов Англии ("крест Св. Георгия" - красный на белом фоне), Ирландии (красный крест на белом фоне) и Шотландии (косой белый "андреевский" крест на синем фоне).

  • Я о присутствующих цветах.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Так и я о них же! Не везде масоны и алхимики руку приложили, выходит.
    В индуизме синий, белый и красный тоже вроде бы как присутствуют, а уж там масонством и не пахло.

  • К тому же, насколько я знаю, геральдических цветов не так уж и много. А насчет дизайна... Вот Германский флаг - тоже не блещет оригинальностью, (хотя, хоть убейте, не понимаю, матрасовка то чем лучше?) а вот поди ж ты, приляпали сверху свой же герб и получилась шикарнейшая курточка. Наш герб не хуже. Одно огорчает - цвета маркие.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В Германии вообще странная штука с флагом: когда он без герба, это т.н. Nationalfahne, т.е. символ нации, когда он с гербом, это Staatsfahne, т.е. то, вывешивают на зданиях министерств, посольствах и пр.
    А символику его я уже совершенно не помню. Почему-то перед глазами картинка, как бунтующие студенты году так в 1848 вывесили его вверх ногами, когда сверху была желтая полоса.

  • >>>>>но мы то были на другой стороне...


    Кто вы, пожалуйста поименно.
    Я лично ни на чьей стороне не был....



    >>>>дизайнеры, кто
    не может ничего путного этому противопоставить.


    Ну это более резонный вопрос......

    F30 & T30 owner.

  • Мы в данном случае понималось все граждане России, как представители государства выступившего против военного решения конфликта.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>>>Мы в данном случае понималось все граждане России, как представители
    государства выступившего против военного решения конфликта.


    Очень и очень странно...
    Президент нашей страны сказал, что мы не поддерживаем ни одну сторону конфликта. Против войны, это же не значит, что за Багдад....

    Вот ваша цитата: "ну в Штатах это понятно, эти
    сейчас победу празлнуют, но мы то были на другой стороне... "

    F30 & T30 owner.

  • Именно это я и имел ввиду. Я же не предлагал шить майки с Иракской символикой. Мы, с некоторыми европейскими странами выступали ПРОТИВ военного вторжения, то есть, фактически против Америки, как предложившей этот способ. Мы проиграли, а может и выиграли... Американцы выиграли, фактически, но кое что и потеряли.

    Важно другое, мы на каждом шагу слышим Америка это круто! Америка это рулез!... А что круто-то? Если задуматься... Что круто? Шевроле-корвет? Феррари мне нравится больше. А еще мне понравилось: "Традиционное американское качество" - точка.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>>>>Я же не предлагал шить майки с Иракской символикой.


    Нет, просто вы сказали, что америкосы выиграли, а мы были на другой стороне... Хотя не были... и майки с флагом ирака здесь не при чем...

    F30 & T30 owner.

  • И тем не менее именно об этом трубят многие американские СМИ: Они выиграли а те кто был не с ними проиграли. Знакомая логика, не так ли? Кто не с нами, тот против нас!?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Упертые протестанты-с, что с ни взять

  • ///
    Всё, что бы ни происходило в мире, происходит с какой-то целью. Цель есть в любом действии, даже если на первый взгляд она не видна. Я думаю, Вы это и без меня знаете. Всё же, мне очень интересно, для какой же именно цели могут "играть" все эти (какие?) понятия и все эти факты. Ваши предположения?
    ///
    Власть как максимум, шум как минимум. Эта пропаганда не отличается ничем от засилия американского флага. Понмаю - от души человек сказал, а так...

    ///
    В данном случае всё сказанное от себя объединилось в статью.
    ///
    Для чего?

    ///
    Глаза, думаю, и без нас у всех были открыты, статьёй мы лишь пытаемся привлечь внимание к существующей проблеме.
    ///
    Как это понимать?

  • >>>Власть как максимум, шум как минимум.

    Конечно же! Власть! Вот Вы меня и раскусили... :ухмылка:

    >>>Эта пропаганда не отличается ничем от засилия американского флага.

    Если провести аналогию Вашим выводам, то получается, что пропаганда R.A.S.H. и S.H.A.R.P. движений, к примеру, "не отличается ничем от засилия" nazi... Может быть, я не совсем правильно понял Вас?

    >>>Понмаю - от души человек сказал, а так...

    Как?

    >>>Для чего?

    Ещё раз: чтобы попытаться привлечь внимание к существующей проблеме.

    >>>Как это понимать?

    Как ответ на Ваш пост. Перечитайте, если забыли.

    ВСЕМ:

    Как Вы считаете, от переноса топика произошли какие-нибудь существенные изменения?

  • Считаю этот перенос логичным ибо к Новосибирску эта тема относится не больше чем к Урюпинску. Или ко всей России.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :а\?: :а\?: :а\?:

  • В ответ на: Считаю этот перенос логичным ибо к Новосибирску эта тема относится не больше чем к Урюпинску. Или ко всей России.
    Думаю, что и не меньше...

  • >>Это всё Вы в газете "Известия" прочитали? Читайте дальше, и, главное, верьте каждому слову.

    Я не читаю газету "Известия". Телевизора вполне достаточно. Сегодня, например, смотрела программу с участием Дж. Сороса в качестве гостя. Он говорил примерно о том же, и даже поведал о некой "доктрине Буша", согласно которой США должны теперь стараться помочь другим странам прийти к единственно верной военно-политической модели - модели США. Сорос эту доктрину не одобрил, чему я была приятно удивлена...

    >>Странное дело - Путин вроде подружился с Бушем, а его подданные по-прежнему не любят американцев...Вам Саддам и компания ближе?

    Вы ошибаетесь, если думаете что здесь есть только две стороны... Быть против режима Хусейна не значит для меня быть на стороне США.
    Сорос интересную вещь сказал: если говорить сейчас в США о заинтересованности в иракской нефти - тебя назовут непатриотом...

    Исправлено пользователем MicCheck (09.06.03 20:43)

  • ///
    Если провести аналогию Вашим выводам, то получается, что пропаганда R.A.S.H. и S.H.A.R.P. движений, к примеру, "не отличается ничем от засилия" nazi... Может быть, я не совсем правильно понял Вас?
    ///
    Все ты понял, не капай на мозги. Пожалуйста.

    ///
    Как?
    ///
    Корыстно, вот как.

    ///
    Как ответ на Ваш пост. Перечитайте, если забыли.
    ///
    Там вообще то были две фразы веделены жирным... Или меня не так поняли... Вобщем перечитай еще раз - то, что у людей глаза открыты, но при этом нужно привлекать их внимание - вывод один: нихрена вы этот народ не уважаете и считаете поголовно всех недоносками и недоумками...а для власти это самое то, я же Вас раскусил:)

  • А вот я считаю что американский флаг очень красивый. Почему бы ни носить одежду с таким флагом? Он яркий,орегинальный(больше же не у кого нету такого флага),все внимание обращают сразу. Какая разница что мы когда-то там давно воевали с ними? Сейчас же не воюем. И английский флаг тоже очень красивый и орегинальный. Я себе хочу купальник с таким флагом потому что американский уже довольно много,кто носит. Хочется необычности. Никто такой не видел где продается? :роза:

  • А "мы с ними" воевали - это, простите, кто? В Гражданскую "красные" против американцев воевали, "белые" воевали вместе с ними против "красных". Т.е. единства не было. А в последующие годы противостояние СССР и США к формальным войнам не приводило.

    А вообще психология интересная. Если так рассуждать, что "мы когда-то" и т.д., то можно и нацистский флаг на купальник - мол, "это ж когда-то было"! Да и оригинально будет - красно-бело-черная расцветка, к примеру, да еще и со свастикой. Эстетика - аж до икоты.

    Да и так уж оригинален ли штатовский флаг? Многополосица из красного и желтого свойственна, кажется, Каталании? Ну, вместо желтого сделали белое да 13 полосок - что с того-то?

    Сразу скажу, что я не "квасной патриот" и не считаю, что нужно запрещать все и вся крутыми мерами.

  • ...И английский флаг тоже очень красивый и орегинальный...

    Если б я знал такие слова, то я тоже бы носил такой флаг... :ха-ха!:

  • Еще раз о птичках - кто подскажет, где в городе купить российский флаг?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я видел в "Военторге" - там отдел есть специальный, где форму военную продают и всё с ней связанное. И ещё, кажется, в "Драйве", который в "Бризе" на Восходе. Ещё, наверное, на столбах недельки через две повешают по три штуки, абсолютно фор фри:улыб:

    А если не секрет - зачем он Вам, флаг российский?...

  • В ответ на: А вот я считаю что американский флаг очень красивый. Почему бы ни носить одежду с таким флагом? Он яркий,орегинальный(больше же не у кого нету такого флага),все внимание обращают сразу. Какая разница что мы когда-то там давно воевали с ними? Сейчас же не воюем. И английский флаг тоже очень красивый и орегинальный. Я себе хочу купальник с таким флагом потому что американский уже довольно много,кто носит. Хочется необычности. Никто такой не видел где продается? :роза:
    Фантастика!!!! , извините!!!!

    В такие минуты мне даже как-то стыдно за женский пол.... :хммм:
    Вот оно, "КРАСИВО И МОДНО!"!! :безум:

    Это чья-то шутка наверное?? Или действительно у нас подобные экземпляры водятся???!!
    Ну скажите мне, что это шутка!!! :а\?:

    Или мне пистолет с глушителем покупать??!!...Или без?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (11.06.03 15:11)

  • Да на автофоруме ребята просили, многим понравилось на 9-е мая, что на некоторых машинах были наши флаги или флажки, не из-за моды, а просто народ ХОЧЕТ быть русским и гордиться этим. Почему это америкосам вбивают с детства (уважение к флагу), а мы "стесняемся"? Кажется, стали переставать стесняться.
    Спасибо за координаты!

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Да на автофоруме ребята просили, многим понравилось на 9-е мая, что на некоторых машинах были наши флаги или флажки, не из-за моды, а просто народ ХОЧЕТ быть русским и гордиться этим.
    хоршо коли так . Вот только какие такие деяния под этим флагом произошли коими гордиться можно ? Предательство и воровство ? Победы и достижения под другим флагом происходили.

  • Взятки брали и воровали что под красным, что под бело-сине-красным, что под черно-желто-белым флагом.

  • Гордятся же американцы своим полосатым, а что, у них дерьма меньше было? И Вьетнам, и мафия, и Уотергейт, и Кеннеди застрелили, и ..... много чего нехорошего. Но их страна выжила и идет дальше (в их понимании).
    А у нас не так будет? И российский ничем не хуже совкового, под "алым стягом Октября" убили добрую часть собственного народа, и воровали, и в Афган полезли... Да и в любом государстве так...
    А деяния какие произошли? Да вот хотя бы Вы (я, он, они) можете спокойно в Интернете написать все, что ДУМАЕТЕ (не беру в расчет идиотов, жаждущих "оторваться" и выпендриться). Не так?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я думаю в День независимости маленькие флажки будут продаваться на каждом углу парков!

    У меня дети с удовольствием 9 мая купили себе флажок и на видное место в комнате поставили. Не бросили в уголок.

  • красно-бело-синяя американоподобная чересполосица присутствует также на флагах Малайзии и Либерии

  • А что гордиться нужно только политическими деяниями. Что гордиться больше нечем.
    Я вот спрот люблю и как здорово до слез, когда в руках у победителя твой российский флаг!

  • Подозреваю, что флаг Либерии скопирован со штатовского, учитывая, что сiю страну основали бывшие штатовские рабы.

  • Э-э-э... "Чтой-то я не Понила, не пОнила..."
    А причем тут политика и спорт? Подозреваю, что Вы хотели ответить кому-то другому.

  • Чё вы все на меня накинулись,а? Сами же говорите,что под русским флагом только воровали и взятки брали. Какая разница что кто-то американский флаг оденет? Вы наверное хотите,чтобы все одинаковые были и никто не выделялся? Легко вот так вам по интернету нагадить хорошего никто не скажет никогда.

  • Э-э-э... Ко мне, барышня, какие претензии-то? Я как раз и не говорил, что под русским флагом только и делали, что воровали. Если на то пошло, то воруют и под американским, о чем наглядно говорят скандалы, в т.ч. и с участием правительства США.
    А уж упрекать меня в стремлении всех обрядить в одинаковое - просто абсурдно.

  • То есть если Вы американский или английский флаг на себя оденете то будете выделяться? Будете не такими как все? Мне казалось для этого нужно что-то другое.
    А для того, чтобы выделиться не нужно американский флаг на себя натягивать. Можно ничего не одевать вовсе. Возможно даже красиво получится :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Сейчас чтобы выделиться надо, наверное, нацепить флаг Восточной Республики Уругвай или Исламской Республики Мавритания. Хотя нет, последнее не прокатит - недавно там чуть переворот не проищошел, много шумели на эту тему. Так что придется искать купальник с флагом Королевства Тонга.

  • И тем не менее, когда треть мира шарашится в таких майках оригинальностью это назвать сложно. Взяли бы какой-нибудь флаг Свазиденда или Буркина Фасо. :ухмылка:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот только тоже не кричите, что я не поняла))), как Ч.Май

    А будет ли оригинальностью - Любовь к Родине?

  • Штирлиц, если помните, тоже ходил с флагом со свастикой. Но любил ли он при этом нацистскую Германию и нацизм? Это я к тому, что сам по себе флаг еще ни о чем порой не говорит. Ну, обернем все унитазы триколорами - от этого наша любовь станет больше? И любовь ли это, флаг Родины в сортире?

  • Мода на ношение флага может прийти с какой угодно стороны.

    Если девочке всеравно лишь круто, то есть и такие для которых российский флаг на груди - это стильно.

  • А российский флаг на мусорном ящике, как в Штатах? А флаг на борделе?

  • А причем здесь сортир?
    Нет вот сразу сортиры, взятки и все такое вспоминается. Неужели больше другого вспомнить нельзя? Что совсем-совсем-совсем нечего))).

  • А что, разве американцы не оборачивают флаг вокруг мусорных ящиков? Я при этом не отрицаю, что они его просто вывешивают на домах.

  • Нет, любовь к родине не есть лригинальность. Но это не значит, что от этого чувства нужно избавляться.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Либерия основана США для освобождённых рабов - они просто купили эту территорию и переселили тех, кто хотел после отмены рабства. Поэтому и флаг такой. Так переселённые обратно негры стали счтать местных (и сдо сих пор некоторые считают) за чмо, и теперь там периодически возникает напряжённость.

  • >>>есть и такие для которых российский флаг на груди - это стильно.

    Да, и большими буквами "RUSSIA"... Таких бритых "пацанов" (знали бы, чем "гордятся", называя себя "пацанами"), пожалуй, побольше на улицах родного города, чем даже девочек вроде Лены... Помнится, "Ералаш" был какой-то, там у мальчика была майка со словом "perestroyka", лет, наверное, 15-17 назад, так это до них, похоже, мода написания всего и вся латиницей доходит. Или же кому-то надо, чтобы молодёжь - будущее население - осознавала, что живёт не в России, а "in Russia"? Такое название больше подходит для пятьдесят первого штата, не так ли?

  • А где это модно? У вас в Колпашево что-ли?

  • >>>>> Это всё Вы в газете "Известия" прочитали? Читайте дальше, и, главное, верьте каждому
    слову.
    Странное дело - Путин вроде подружился с Бушем, а его подданные по-прежнему не
    любят американцев...Вам Саддам и компания ближе?

    А тебе дилетант кто ближе - Буш и Иди Амин ?

  • >>>>> вот я считаю что американский флаг очень красивый. Почему бы ни носить одежду с

    таким флагом? Он яркий,орегинальный(больше же не у кого нету такого флага),все

    внимание обращают сразу. Какая разница что мы когда-то там давно воевали с ними?

    Сейчас же не воюем. И английский флаг тоже очень красивый и орегинальный. Я себе

    хочу купальник с таким флагом потому что американский уже довольно много,кто

    носит. Хочется необычности. Никто такой не видел где продается?



    Во стрем .

  • >>>>>Чё вы все на меня накинулись,а? Сами же говорите,что под русским флагом только
    воровали и взятки брали. Какая разница что кто-то американский флаг оденет? Вы
    наверное хотите,чтобы все одинаковые были и никто не выделялся? Легко вот так вам
    по интернету нагадить хорошего никто не скажет никогда.


    На тебя накинулись потому что ты выделяешься какой-то отстойностью .

  • А что, есть сомнения? Хотя, что это я...Некоторым и Ленин до сих пор живее всех живых. ВЫ из их числа, да? Ну тады ой.

  • >>>>>А что, есть сомнения? Хотя, что это я...Некоторым и Ленин до сих пор живее всех
    живых. ВЫ из их числа, да? Ну тады ой.
    -----------------------------------------------------

    А некоторым вообще Боже царя храни . Вы батенька не из этих ли ?

  • При царе не жил, сравнивать не могу. Жил при коммунизме, при перестройке, теперь вот живу при капитализме - пока что сравнение в пользу последнего.

  • В ответ на: Жил при коммунизме


    Круто!

    Может, всё-таки, при коммунистах? Три большие разницы, как-никак...

  • Ну вот теперь давайте будем к словам цепляться...
    Ну хорошо, при развитом социализме.

  • Согласитесь, всё же, что коммунизм к тем "коммунистам" прямого отношения не имеет.

  • Охотно соглашаюсь

  • Как здорово!

  • Миру - мир, землю - крестьянам.

  • В ответ на: Мода на ношение флага может прийти с какой угодно стороны.

    Если девочке всеравно лишь круто, то есть и такие для которых российский флаг на груди - это стильно.
    А Вы лично видели хоть одного человека с российским флагом на груди?? Я, к сожалению, нет...
    Хотя возникает идея прикшить на майку флаг России и написать кто-то вроде "...У меня на майке РОССИЙСКИЙфлаг, а не американский, потому что моя Родина - РОССИЯ, а не США!... " Примитив, конечно - любовь к Родине не на майке должна быть... Но глядя на звёздно - полосатых девиц так и хочется ответить им чем-то подобным... Так что, если увидите на улице девушку в подобной майке, то знайте - это я. :ухмылка:

  • < Ко всему прочему, при печати, в большинстве случаев на CMYK машинах, синий проваливается по определению, результат - грязно-голубая полоса.

    Интересно, откуда такие сведения? И отчего бы "слетать" конкретно "циану"... не въеду в логику, если честно. Слетает цвет у нерадивого печатника, причем, неважно, какой именно. Я не в курсе, какая точно процентовка у синего на нашем флага (возможно даже, сплошной циан), но "завалить" его, превратив в грязно-голубую полосу, по моему, зело проблематично. Что-то вы тут погорячились..

  • >>>>>А где это модно? У вас в Колпашево что-ли?


    Бредите-с... ну-ну....

    F30 & T30 owner.

  • С негласного позволения Matrix_Agent`а:улыб:копирую в эту ветку мессагу вышеобозначенного фоумца, которая оказалась в ветке про сотовую связь, но, видимо, по ошибке.


    Matrix_Agent
    @Не знаю, конечно, как для нашей продвинутой молодежи обстоят дела, однако для
    меня надпись на майке - что-то, вызывающее гордость, что ли, какую-то...Или хотя
    бы ассоциации. Например, недавно с удовольствием приобрел футболку с НГУшной
    символикой. И с удовольствием таскаю майку с логотипом фирмы, в которой я
    работаю...Возможно, я сильно отстал от моды, конечно. Но, когда вижу бритого
    обкуренного дебила с надписью "РОССИЯ" (или RUSSIA) на футболке - никаких
    положительных ассоциаций касательно гордости за свою страну, увы, не
    возникает...То же самое относится и к малолетним и не очень девочкам,
    орЕгинальным, блин. Посему для кого-то просто все это - вопрос моды, еще раз
    повторюсь, активно навязываемой прессой, телевидением и так далее...В силу
    недоразвитости собственных мозгов они не могут оценить того, что мода эта отнюдь
    не способствует чему-либо, кроме любви к западному образу жизни...Который,
    опять же, ассоциируется со всеобщим счастьем...В общем, молодо-зелено. Я, когда
    мне было лет 17-18, старался выделится, правда, несколько другим способом, тем,
    что тогда называлось "неформальством"...Смысл - тот же. Будем надеятся, что
    годам к 20-ти у ЭТОГО поколения такая страсть к американской и прочей
    импортной символике пройдет, может, станут нормальными людьми...Правда, на
    смену им придет другое поколение, но это тема для отдельного разговора...

    --------------------
    Надеюсь, вы по достоинству оцените мои недостатки... @

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>>Но, когда вижу бритого
    обкуренного дебила с надписью "РОССИЯ" (или RUSSIA) на футболке - никаких
    положительных ассоциаций касательно гордости за свою страну, увы, не
    возникает...


    А почему это должно вызывать именно эти чувства. Товарисч, одевая такую одежда, думаю, в первую очередь не на вашу реакцию расчитывает. Мне, допустим, такой вид претит, но это же мои проблемы.



    >>>>>однако для
    меня надпись на майке - что-то, вызывающее гордость, что ли, какую-то...


    А для меня нет, ну и что с того... Почему вы свои взгляды пытаетесь экстраполировать на всеобщие понятия моды, одежды?? Это лишь ваше частное мнение, что надпись - это то то и то то.


    >>>>>В силу
    недоразвитости собственных мозгов они не могут оценить того, что мода эта отнюдь
    не способствует чему-либо, кроме любви к западному образу жизни..


    Вы не правы с точностью до наоборот. Это не от недоразвитости мозгов подсростков (что вполне естественно), а от недоразвитости могзгов именно взрослых.



    >>>>может, станут нормальными людьми..


    Думаю, они о вас тоже самое могут сказать........Мож для них ходить с надписью фирмы, в которой работаешь - это моветон. Вот, может через пару лет переболеете этим, станете нормальным... :ухмылка::улыб:

    F30 & T30 owner.

  • Спасибо за перемещение текста - сам не успел, уехал:-)

    >>>А почему это должно вызывать именно эти чувства. Товарисч, одевая такую одежда, думаю, в первую очередь не на вашу реакцию расчитывает. Мне, допустим, такой вид претит, но это же мои проблемы.>>А для меня нет, ну и что с того... Почему вы свои взгляды пытаетесь экстраполировать на всеобщие понятия моды, одежды?? Это лишь ваше частное мнение, что надпись - это то то и то то.Вы не правы с точностью до наоборот. Это не от недоразвитости мозгов подсростков (что вполне естественно), а от недоразвитости могзгов именно взрослых.>>Думаю, они о вас тоже самое могут сказать........Мож для них ходить с надписью фирмы, в которой работаешь - это моветон. Вот, может через пару лет переболеете этим, станете нормальным...

    п.4

  • А мне нравится!
    Потому что его Prodigy носит!
    Это круто!

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • >>>>>Товарисч, одевая такую одежду, ИМХО, стремиться выделиться из толпы.


    Ну опять вы все за всех решили....:смущ:
    Ды кто ж знает, что там под этой лысой головой.



    >>>>>>Мне претит такая мода - и я,
    ИМХО, не считаю, что это только МОИ проблемы. Как не является, например, только МОЕЙ проблемой
    привычка некоторых наших сограждан красть мобильники у других сограждан. Это я, конечно,
    утрирую, но все же.



    Собссно говоря, вы не утрируете, а подменяете понятия.
    Воровство - уголовно наказуемое деяние.
    Ношение одежды же, пока это не нарушает законодательство является ЧАСТНЫМ делом каждого, по сему НИКОГО больше не касается.


    >>>>Но: я отнюдь не думаю, что
    можно отнести к моде (в том плане, в котором это слово применимо к дизайну одежды) моду (в
    смысле привычку к чему-либо (см. "завел моду") носить чуждую символику, и, через это, символику
    нашу, но, опять же, в тех формах, которые для нас не особенно традиционны.



    Ну что такое мода?? Почему вы считаете ношение вещей с символикой привычкой, думаю это нарвяд ли так. На следующий вполне возможно этого не будет.
    Не так давно я купил себе рубашку Tommy Hilfiger в американском фолк-стиле. И вот производитель, который считает себя и позиционирует как создателя одежды в американском духе, и использующий почти в каждой рекламе символику своей страны на рубашке не разместил ни единого кусочка своего флага. Зато китаезы клепают его где не попадя, на своем тряпье... странно??



    >>>>Хорошо, с вашей точки зрения, чему способствует появление подростка с импортной символикой в
    одежде для него самого?


    В большинстве, ИМХО, как приятного (пусть даже модного) рисунка/изображения. А не по убеждениям, что там хорошая жизнь и т.п.

    F30 & T30 owner.

  • Панк?

    Панкам ведь монопенисуален внешний вид, как и все остальные псевдоценности окружающего мира...

    >>>Это круто!

    Зато не очень круто бросаться первыми попавшимися цитатами из творчества британских панков. Вот, к примеру:

    'Cause I wanna be Anarchy
    It's the only way to be

    ещё можно было бы посчитать за панк-цитату...

    Вам, кстати, не мешало бы с Леной2003 познакомиться...

  • Это не красиво и модно, это пошло и безвкусно. Но для толпы нельзя бисером шить - не поймут. А сколько еще разного символизма кругом !
    Я думаю, в NYP ходят не за приобщением ... Там элементарно чисто, неубого, есть бесплатный туалет. Я сам туду захожу иногда - наполнить бутылку водой, чтобы слить в бачок омывателя (стекла своего автомобиля:улыб:)

  • Где же купить российский флаг? На антенну автомобильную хочу повесить в планируемом автопробеге..
    На Восходе - только большие российские флаги, в Военторге - дефицит говорят... Есть еще идеи?

    REGION54

  • [цитатаЕсть еще идеи?

    сшить из флагов кока-колы, пепси-колы и нивеи. Вот это будет почетно.

  • Этому место в сортире. А я свою железяку люблю. :спок:

    REGION54

  • А китайцы специально американский флаг всюду лепят. Они не дураки, знают, что в той же России нашей такие тряпки на ура разойдутся... :ухмылка:

    А российский флаг сшить элементарно, не будучи при этом швеёй-мотористкой. А то кто-то там опять интересуется - где взять...

  • Тогда ждите очередного "Дня Дебила". Будут продавать на каждом углу

  • >>>>Они не дураки, знают, что
    в той же России нашей такие тряпки на ура разойдутся...


    Угу, может оин еще и маркетинговые исследования заказывают по этому поводУ???
    Ляпают они, что под руку попалось - все равно ведь будут носить. Народ который это покупает, больше на цену, чем на моду ориентируется....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: >>>>
    Угу, может оин еще и маркетинговые исследования заказывают по этому поводУ???
    Ляпают они, что под руку попалось - все равно ведь будут носить. Народ который это покупает, больше на цену, чем на моду ориентируется....
    Не скажите, девицы на барахолках ИМЕННО ТАКИЕ майки ищут! Лена2003 - яркий тому пример...:миг:

  • ///...И английский флаг тоже очень красивый и орегинальный...

    Если б я знал такие слова, то я тоже бы носил такой флаг
    ///
    Тута измилинами шевелить надобно - это от слова ОРЕГОН! Во как! :улыб:

  • >>>>>Не скажите, девицы на барахолках ИМЕННО ТАКИЕ майки ищут!


    Ну так если на барахолках больше ничего и нету....

    F30 & T30 owner.

  • Мне видится, человек под псевонимом Resist имел ввиду нечто другое, нежели моду - а ведь именно в сферу моды и вкусовых предпочтений зашла дискуссия...
    Я зашёл по ссылке на сайт "антиглобалистов" - там говорится немного о другом. Многое в идеях "антиглобализма" весьма и весьма спорно, но сейчас об этом не буду. На мой взгляд, человек хотел сказать другое:
    -идёт широкомасштабная экспансия западной, прежде всего северо-американской культуры
    проявляется она в
    *культурной сфере (фильмы, книги, мода, стиль жизни...)
    *промышленной и технологической сфере (оборудование, технологии с привязкой к стране происхождения...)
    *политико-идеологической сфере (политическая модель, ценности...)

    преследует это всё довольно простые экономические цели:
    - поддержание эффективности собственной экономики. Экономика большинства западных стран не может более существовать в современном виде без подпитки извне, иначе говоря она потребляет больше, чем производит в физическом объёме. Тот высокий уровень КПД экономики во многом достигается из слепого вынесения затратных производств за пределы и переориентацию на контрольные и технологические функции.
    - доступ к ресурсам. Сырьевым, промышленным, человеческим (генетическим в т.ч.)
    - освоение рынков сбыта. Опять же для поддержания собственной экономики
    - …

    Resist совершенно прав, добиться увеличения объёмов потребелния «нужной» продукции проще через подсознание: с детства воспитываемое (напр. «ксерокс и кока-кола были всегда»), агрессивно навязываемое (real american quality, сделай паузу… и т.д.) И обилие американской символики есть лишнее подтверждение сегодняшнего уровня влияния/состояния экспансии культуры.
    Очень спорный вопрос, который здесь обсуждался, насколько это пагубно для нас всех… Я бы не давал однозначных ответов. Мало кто хочет возвращения в “прекрасное далёко”, но и быть зависимым от янки тоже нет желания.
    Я не думаю, что есть какой-то целенаправленный заговор против России и русских, думаю, нас рассматривают гораздо более прагматично: как кусок жирной бесхозной земли. И этому надо противостоять. Как? РАБОТАТЬ.

    З.Ы. при всём при этом я есть убеждённый антиамериканист, на бытовом уровне уже 5ый год игнорирующий их товары (от автомобилей до жевательной резинки)
    :спок:

  • Компьютер - американское изобретение. Интернет - тоже американское изобретение. Электрические лампочки придумал американец Эдисон. Об этом на форуме уже писали.

  • 12 декабря 1876 года русский инженер Павел Яблочков открыл так называемую "электрическую свечу", в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу, и служившую источником света. Лампа Яблочкова нашла широчайшее применение при освещении улиц крупных городов Эдиссон начал работать над проблемой электрического освещения ещё в 1877 году. За полтора года он провел более 1200 экспериментов. 21 октября 1879 года он подключил к источнику питания лампу, которая горела два дня. В 1880 году Томас Эдиссон запатентовал свое изобретение.
    Действительно экспансия культуры.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Т.е., получается, Эдисон обошел Яблочкова в том, что он запатентовал, т.е. поимел признание его прав и пр.? Выходит, в итоге за бугром признают именно Эдисона (как в случае с изобретением радио - Маркони)?

  • Выходит так, у наших изобретателей жилка коммерческая отсутствует :(.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ок, согласен. А если вернуться к теме топика - может ли ношение на майке штатовского флага, поедание американского блюда "хот-дог", использование Интернета и т.д. изменить национальность, психологию и пр.?

  • Не знаю, не психолог.
    Скорее да чем нет, поскольку я все-таки сопоставляю распространение этих маек с началом войны в Ираке (заметьте, США и Англия), следовательно это именно акция этих стран на поддержание своего авторитета. А в их правительствах не дураки сидят, не будут деньги впустую расходовать. Да даже не деньги, пальцем лишний раз шевелить не будут.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ок, согласен. А если вернуться к теме топика - может ли ношение на майке штатовского флага, поедание американского блюда "хот-дог", использование Интернета и т.д. изменить национальность, психологию и пр.?
    ДА! БЕЗУСЛОВНО! Пока мы все будем поедать и попивать их продукт, наши (ваши ит.д.) бабушки и дедушки никогда не увидят нормальных пенсий, и т.д. примеров можно привести множество, и не только про пенсии. Уверен, тем будущим менеджерам, директорам, что носят майки с флагами и орлами, не посилам будет сделать так, что торговая марка "Буратино" (первое, что пришло в голову) стала всемирной известностью. Всегда и всему есть конец, возможно, что и национальность может поменяться... Осталось только немного подзабыть русский - не беда, английскийм то, почти, владеем...
    С уважением ко всем.

  • Эдисон родился в Минске, так что он скоре белорусо-американец ;-)

  • Т.е. съев хот-дог Вы или, положим, я, сразу станем американцами?
    Опять же, Вы ведь не будете отрицать, что владение аглийским не подразумевает еще автоматической смены национальности с ее психологией и т.д. (это я к тому, например, что ирландцы говорят по-английски, но они - ирландцы)? К тому же, насколько хорошо мы здесь владеем тем же английским?

  • вот-вот, по-английски говорят и индусы и сингапурцы и многие африканцы, которые от этого точно не стали WASP'ами

    болтовня про американизацию - типично интеллигентская, от недомыслия идет
    вот когда арабский придется изучать - сразу же заставят вспомнить и гамбургер со свиной котлеткой, который можно было есть, а можно было и не есть

  • Нет, американцами мы не станем, во всяком случае сразу... монголоми же не стали. Кажется, вопрос, выше написанный, строился по другому, типа что то об изменении психологии, поведения. и т.д.
    Еще раз хочу повторить мысль свою, что скушав американский хот-дог, мы тем самым поможем продвинутся очередному товару (ихнему)., соответственно отправляя еще больше туда денег.:)
    Кстати, ирландцы не зря хотят незвисимости. Ну не хотят они быть англичанами...

  • Ну, большая часть ирландцев независимость уже получила, если на то пошло.
    Теперь такой вопрос - если хот-дог изготовлен в России, порложим, в Нске, съев его, кем бы будем? И как изменится психология парня с Затулинки, когда он съест этот хот-дог (и не отравится при этом, вследствие чего его уста извергнут много лестных слов)?

  • Ну вот видите, а у нас пока гром не грянет...(я про ирландцев) А то что то парень с Затулинки уже съел этот дерьмовый хот-дог с сосиской из соевого мяса, говорит о его "русской сообразительности", которая, кстати, существует и не без помощи американов. Уж он то точно не сделает так, чтобы на западе во всю хлестали лимонад "Буратино".

  • Хм... Но ведь тот парень с Затулинки - русскее не бывает! Он даже "чурок" люто ненавидит. И хот-дог ест потому, что просто хочется, а вовсе не по причине пропаганды. Давайте проведем опрос ради интереса.

  • Да пусть этот парень ест эти хот-доги. Я, так понимаю, мы говорим о хот-доге, как о майке с флагом, кока-коле, о войнах что они устраивают... В конце концов, слово "окей", и много других таких же из нас просто уже не вытравить.. даже это уже не есть нормально.

  • Как и "галоши", "типография", "компьютер", "машина", "аппарат", "стоматолог", "блюминг", "фреза"...
    Опыты замены слов есть в Турции и Исландии, когда подбираются местные аналоги таких названий. Не знаю, насколько они успешны. Трудно, наверное, называть компьютер "цифровым вичислительным устройством" (ибо "агрегат" и "машина" уже иностранные слова).

    Войны я бы не стал ставить в этот список. Это все же явление другого порядка (хотя и говорят о войне как продолжении политики). Война часто ставит людей в ситуации "или ты, или тебя", в отличие от мирного времени.

  • даже это уже не есть нормально
    --------------------------------------------------------

    заметьте, что у вас письменнные фразы калькированы с аналогичных английских
    так что хот-доги тут ни при чем

    кста, в Н-ске пиццу кругом продают, никто ведь от этого итальянцем не стал

  • "Кофе" из Эфиопии, "чай" - из Китая.

  • а вот йогурт Danone - не из Франции и даже не из Польши, а из Тольятти или Чехова - препоганейший!!!

  • В Германии компьютер называют "Решателем". На самом деле "О Кей" несколько из другого ряда и правильнее было бы говорить "Эй Си". К тому же я знаю людей, в компьютерном бизнесе работающих, кстати, которые вместо "О Кей" говорят "лады" или "ладушки"... Чем хуже?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Так это же не итальянская пицца! Это наша, российская!:бебе:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А разве об "о.кей" мы говорили применительно к компьютерщикам? Там же вообще простой пацан с Затулинки был упомянут!
    Кстати, среди массы моих знакомых простых смертных (некомпьютерщиков) "о.кей" не говорит никто. Распространены воклицания "ага", "угу", "хорошо", "ну и ладушки!", "осознал". Самое "выпендрежное" - немецкое "Abgemacht!", которое одно время уподреблял один однокурссник в подражание одному из преподов.

  • о том и речь
    как верно заметил Ч.Май, хот доги на Затулинке никакого отношения к США не имеют, так же как и пицца - к Италии

  • я смотрю, вы тут раскопками начали плодотворно заниматься, за что любить Россию.)))
    (Ткнула на вас, потому что это видите ли стало традицией)
    Может быть, все-таки родились мы здесь и живем. Земля родная))) Родина. Маленький кусочек России.

  • Рад за Вас! Но вот в меня тыкать все же не надо, я не тренажер для фехтовальщиков.

    Но коли Вы такая патриотка, то скажите, в чем "русскость" - во флаге на заднице на джинсах или все же она в душе?

  • Хотелось бы чтобы и флаг на майке никакого отношения к идеологии не имел, но я сомневаюсь что это так.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ха, дак и я говорю, что хот-доги то не причем. Мы вообще то говорим об американизме. Да просмотрите же вы наконец весь форум по этой теме!!!
    Я ничего не говорю про себя, я сам пользуюсь интернетом, да и сам я ел эти... хот-доги. Кто то уже заметил, что и фразы то у меня калькированы с забугорных... как и у всех (это я про "окей")... Речь то об изменениях. См выше. Вообще, странно, что большая часть мира давно уже поняла, что весь разврат и прочая нечесть идет именно из америки, а мы о пицце....

  • В душе- в душе, дорогой.

  • Вы уже и цену мне назначили? :смущ:

    Рад, что Вы понимаете, что можно рядиться в майки с русским флагом, но быть при этом... человеком без роду-племени. Равно как рядиться в американские тряпки, но НЕ становиться американцем.

  • А пицца откуда пришла? Не из Италии же - из Америки! И что есть зараза эта самая? Некоторые ведь и пиццу ей считают.
    Опять же, что есть разврат? Не есть так называемый "разврат" просто другая культура?
    Опять же, насколько она вживается именно как культура, тип мышления, поведения и пр., а не просто хождение в купальнике с американским флагом?

    Сразу оговорюсь, что сам я хожу преимущественно в отечественной одежде. Вид "звездно-полосатого" не умиляет. И вообще, ничего плохого в любви к России не вижу - это на тот случай, если меня попытаются записать в русофобы, сионисты, космополиты и пр., и пр., и пр.

  • Если культура, так называемая, не соответствует простым человеческим моралям, то это, однозначно, разврат.

  • Даже если понимать под развратом фильмы Тинто Брасса... так и то там в титрах фамилии больше итальянские:улыб:

  • Хорошо, о человеческих моралях. Что есть мораль? Положим, в древнем Вавилоне аморально было женщине высокого звания НЕ переспать с иноземцем, а переспать - совершить богоугодное деяние. Как мы таких женщин зовем сейчас?
    О чем говорит сiе? О смене морали, ее эволюции во времени и даже, если угодно, в пространстве.

    Далее. Преренимаем ли мы мораль тех же американцев? Многие у нас только "ах да ох" по поводу их богатства, многие рядятся в их тряпки, но суть у нас все равно наша, потому как свое, нашея. оно куда глубинее тряпок, видиков и пр.

  • поэтому то Вавилону и была уготовлена такая участь, всевышним.
    Америку тоже это ждет

  • Здесь все упирается в религиозную веру. Может, это и не всевышний руку приложил, а естественная эволюция общества. Это первое. А уж по поводу Америки и ее морали... Простите, Вы много знаете о морали американцев, особенно их протестантов? Я вот не возьмусь судить. Особенно о том, что их ждет.

  • В ответ на: Здесь все упирается в религиозную веру. Может, это и не всевышний руку приложил, а естественная эволюция общества.
    Может, не спорю.
    Конечно же я мало знаю о них, но меня беспокоят те вещи которые проникают к нам - фильмы, хотябы, несящие в себе террор, насилие, а главное путь к деградации, и т. д.:улыб:
    У меня друг ездил в штаты, так он рассказал, что они обеспокоены толко собой, думают о деньгах. Каждый может сказзать, что каждый думает о деньгах, но так как они, переступая через человека, мораль человеческую...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (23.06.03 17:17)

  • Ах, у Вас друг ездил? Очень исчерпывающе!

    А теперь предположите. что это тоже мораль, но просто она другая. Получается, она - "неправильтная", раз "ненаша"?

  • Ну, про друга то не надо, с сарказмом... Я его как пример, как бы поближе к фактам, потому как он там лет пять поприсутствовал. Кстати, мог бы остаться, предлагали.

  • Я не над другом "ерничаю", я просто хочу сказать, что за 20 лет порой не понять чужую страну! И то, что она чужая, не значит еще, что она "аморальная".

  • Я не говорю, что все чужие аморальные. Я только про америку...

  • Вам цену?
    Это вы на мой устойчивый имидж намекаете?

  • Хм... Нелогично! "Чужое не есть аморальное"? Но ведь Америка - "чужое"? Стало быть, она всего лишь "ненаша"?

  • не силен в философских... э, как их, суждениях, чтоль, но из вашего следует, что все чужое это плохое.
    Ладно, всем пока, побег домой. Очень было приятно с вами, Ч.Май, пообщаться!
    А для тех кто еще пытается углядеть тему про хот-доги, предлагаю вернуться к самому первому вопросу, то с чего начиналось все это...
    С уважением ко всем

  • Хм... Как это? Обратная логика? Впрочем, я по логике не спец. Догадываюсь только, что "плоха" Америка не в силу ее "чужести" даже, а в силу веры в ее "плохость".
    Я не осуждаю, просто смотрю на то, что пишут люди на борде.
    Сам, кстати, мягко говоря, не американофил.

    Засим откланяюсь - дел было много, а я с 6 утра на ногах.

  • Позвольте и свою мысль изложить:
    Не стоит рассуждать, плоха иль аморальна Америка, Бог с ней, нехай живут как могут. Вот пусть к нам со своим уставом не лезут, ей-ей...
    То что они сейчас творят - есть прямое, наглое и порой агрессивное навязывание своей картины мира. Вы этого хотите? Я нет! Я не желаю смотреть на мир так как этого хотят они. Понятно, что выпив сосу-солу или усевшись в Jeep, я не стану амеирканцем... Я просто деньгами поддержу их намерения сделать меня же послушным им...

  • В таком случае, Вам надо отказаться от пользования ИНтернетом, Microsoft'овским продуктом и пр.
    Кстати, а севши в японский джип, Вы кого поддержите? Получается, все равно Штаты, потому как сама идея джипа пришла из Америки.

  • В ответ на: Кстати, а севши в японский джип, Вы кого поддержите? Получается, все равно Штаты, потому как сама идея джипа пришла из Америки.
    Не надоело пургу гнать ? Вроде взрослый человек ! При чем тут - откуда идея пришла ? Главное кто за нее деньги получает . Бумагу китайцы придумали - так по твоему покупая газету ты поддерживаеш маоистов?

  • Батенька, вы снова за свое хамство? Сказать что-то без присущих Вам традиционых слов нечего, да? Или это и есть истинное "народное", о чем вы столь много печетесь?

    И коли Вы уж такой борец с "пургой", то обвиняйте в ней не меня, а борцов со штатовским барахлом, которые доводят ситуацию до абсурда.

    Кстати, насчет джипа - покупая даже японскую машину сего типа, тем самым, поддерживается американская идея. Да, деньги пойдут японцам, но идея-то чья? Заметьте, как некоторые форумисты ополчились на хот-доги и пиццы, даже если они и местного, российского производства! Чем японский джип от этого отличается?

  • Если на то пошло, то джип - это американский образ жизни. Т.с., культ успеха за счет других, наживы и пр. Вот в чем суть этой идеи.

  • В ответ на: Если на то пошло, то джип - это американский образ жизни. Т.с., культ успеха за счет других, наживы и пр. Вот в чем суть этой идеи.
    Боюсь, что большинство американцев, ездящих на джипах (число которых вместе с пикапами - на уровне кол-ва обычных легковушек) даже не догадывается о существовании каких-то там "других", за счет которых они наживаются. Все их соседи ездят на таких же джипах :), в крайнем случае на простых машинах, но пешком точно не ходят. Так что джип - это в лучшем случае "российская мечта об американском образе жизни" ;).

  • Ладно, пусть это будет зависть российского обывателя обывателю американскому. Но, в итоге, сам факт мечтания о джипе разрушает наш менталитет?

  • Флаг это символ государства, системы. Не каждый отдельный американец таков, чтобы вызвать нашу критику. Но ЭТА СИСТЕМА - символ угнетения и циничного грабежа множества народов под видом "несения прогресса". Однако стремно на себе носить звездно полосатое клеймо. И видеть на других. имхо, конечно.

  • В ответ на: Но, в итоге, сам факт мечтания о джипе разрушает наш менталитет?
    Если джипом считать УАЗ или Ниву, то пущай мечтают, менталитет не пострадает ;). Хотя для психики мечтания о "козле" вряд ли полезны :шок:.

  • Я вовсе не считаю всех американцев и все их товары, изобретения плохими.. Это глупо. Я с удовольствием пользуюсь американским изобретением внедорожника, интернета и чем там еще... Но я пользуюсь изобретениями, а не произведенным в США продуктом. Да и Бог с ними, американцами, америкой - пусть ко мне не лезут со своими правилами.
    И кстати, не всё так плохо в американском образе жизни, безусловно, нам у них есть чему поучиться. Менталитет только в стороне оставить...

  • Да, момент еще такой: Вы упомянули Microsoft... А что, есть другие варианты? Линукс я в расчёт не беру - не вариант... А кока-кола - Вы зайдите в большинстово магазинов, там просто ничего другого нет...:хммм:В сфере бытовой химии скоро будет тоже самое... Корма для животных 100% монополия США... Сигареты - большинство, даже наша прима - американцам принадлежат...:хммм:
    Заранее согласен, что экономический фактор здесь на первом месте и честь им и хвала, что смогли... Но ответьте мне - это здорово?

  • >>>>>И видеть на других.


    Ну и что, что вам что то видеть стремно..кому до этого какое дело???
    Это как в "служебном романе"
    приблизительно:
    -как вам сапоги??
    -сильно вызывающие!
    -значит надо брать....

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>>А кока-кола - Вы зайдите в большинстово
    магазинов, там просто ничего другого нет...

    Я вчера был в "Красном факеле" и там только "Спейс кола" местного разливу...
    Я хоть люблю Пепси, лучше уж коку бы пил, чем это ОТВРАТНУЮ жидкость непонятного вкуса - и это относится ко всем местным напиткам.

    F30 & T30 owner.

  • Я вот одного так и не понял - начался ор по поводу того, что деньги наши уходят буржуям за Кока-колу, пиццу и прочие западно-восточные изделия. Но налоги-то остаются здесь? Другое дело, куда они пропадают... Собачье-кошачьи корма делают не в далекой Америке, а на Украине и в Подмосковье. Иначе мой Кузька золотым котом мне вышел бы, за счет одной перевозки пачки Вискаса или другой дряни из-за моря-океана. Сейчас нам, считаю, выгодно, что строят иностранцы свои производства у нас, остаются налоги, появляются рабочие места, худо-бедно, авось приучат народ работать, а не мечтать о стаканЕ, да еще на халяву... Китайцы гордость свою засунули подальше, и развиваются крутыми темпами, придется и нам идти этой же дорожкой. Единственно, что для нас она короче...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • >>>>>а на Украине и в Подмосковье


    Марс недавно фабрику кормов для животных под Нском открыли... Так что тут теперь с экономической стороны не прикопаться....
    Собссно большинство импортных торговых марок произведены в РФ или ближнем. Это обычная конкуренция, и наши производители здесь мало что пока могут противопоставить..хотят есть некоторые предприятия, которые вполне конкурентноспособны и противостоят международным брендам.......



    >>>>> Китайцы гордость свою засунули подальше, и
    развиваются крутыми темпами, придется и нам идти этой же дорожкой.


    Ну так уже целая куча этого трепья с флагами шьется под Нском... так что мы на верном пути.. :безум:

    F30 & T30 owner.

  • Хот дог перестал быть американским лет восемь назад, а может и еше раньше - когда стал продаваться на каждом углу. Интернет полезнейшая вещь, не важно кто ее придумал, это уже абсолютно слилось с обществом. Когда мы садимся в машину, не вспоминаем же кто придумал колесо? Зачем такие примеры. А вот флаг очень трудно не присовокупить к определенной стране, тут даже спорить не о чем. Неделю назад видел такой 12-ти летний каркас женского пола, на речном, для майки с флагом GB, плюнул и вспомнил про этот топик - в живую выглядит очень нехорошо.

  • Кто-нибудь может назвать плюсы американского образа жизни?

  • Речь, если Вы заметили, не столько о хот-доге как таковом, сколько о тех товарищах, которые говорят, что они "не пользуются американскими товарами". Т.е. они заявляют так, но пользуются в итоге, потому как много чего у нас американского. И даже если мы думаем порой, что пиратские программы - не штатовские, тайваньские мониторы и китайские комплектующие - тоже не штатовские и в итоге, мол, не америкосы получают дивиденты, то забываем о том, сколько отчислений платят и тайваньцы, и пр. "разные шведы" америкосам за производство того или иного продукта по лицензии. Не прямое, но косвенное перечисление денег в Штаты налицо. Получается, что лучший способ борьбы в этой сфере, наверное, - писать и внедрять свои, русские программы. Точно также как в автомобильной сфере создавать свои хорошие машины, а не платить кому-то там за покупку неких монстров, выпущенных по штатовской же лицензии.

    А что касаемо флага... Что греха таить, ну не нравится мне вид штатовского флага на сувенирах или майках. Но мне не хотелось бы, чтобы символику моей родной страны сводили к такой вот буффонаде, мишуре, если угодно. Что бы там ни говорили о том, что оборачивание флагами мусорных ящиков и пр. есть великий патриотизм. Наверное, патриотизм все же в душе и в делах, а не в криках и размахивании знаменами.

  • ///Наверное, патриотизм все же в душе и в делах, а не в криках и размахивании знаменами.
    ///
    Об этом и речь: никаких криков и знамен, тихо и мирно мы в своём баре прекратили продажу любых американских товаров :ухмылка:
    Также тихо без крика, с марта 1999 г. я не употребляю их сам, по крайней мере, когда знаю, что они оттуда... Это моя сугубо внутренняя позиция, к демонстрации она не имеет отношения (в тихушку кока-колу я не пью, под подушкой орбит не жую :ха-ха!:)

  • Это т.с. "патриотизм против" - отказ от потребления товара. А как насчет "патриотизма за" - содействия производству отечественного продукта? Не факт, что те же, положим, бары в таких случаях пойдут покупать местный товары. Могут китайское, могут польское, могут немецкое.

    Опять же, а как быть, если вдруг выяснится, что некие товары сделаны "тут", а доходы с них идут "туда"? Чьи они?

  • Скорее это некоторое отсутпление от темы, но в личном потреблении при наличии достойного продукта отечественного пр-ва, я никогда не приобрету импортный заменитель (напр, холодильник, продукты питания, пиво и под.), но, на российском автомобиле мне еще долго не ездить... :хммм:
    Разбираться "куда деньги пойдут" я не стану, римской скурпулёзностью не болен. Понятно, что мировая экономика настолько тесно со штатами связана, что, наверняка, нет ни одного товара, от реализации которого не получали бы дивидендов те или иные американские компании... (инвестиции, комплектующие, лицензии и проч)
    Скорее речь идет о "символьных" товарах вроде колы, макдональдса, форда и т.п., других известных американских брендах, а также товарах изготовленных на территории США,
    (хотя психологически к Тойоте, made in USA неприязни я не чувствую.. :хехе: )
    Согласен, что надо развивать собственное производство, и стараться его продвигать, но как вы отнесетесь к Олд Айришу, если там будет только сибирская корона с кириешками и столичная водка? :ха-ха!:

  • Собственно, Айриш тем и интересен, что там нет кириешки и водки. Но можно же для салата "Ирландский садовод" помидорчики закупать у корейцев в Казахстане, а можно и здесь, в России, в Нске.

    Кстати, я тоже не люблю фаст-фуды, но по другой причине - если уж есть "не дома", то нормально, из нормальной тарелки, пользуясь нормальной вилкой, не сваливая в себя в спешке какую-то бурду, а спокойно наслаждаясь едой и обществом. Потому я противник фаст-фудов, будь они американские, немецкие или наши местные. Даже не столько из-за "американскости" их происхождения, сколько из-за пагубности их для желудка и печени. А колу просто не люблю. Хотя бы даже из-за ажиотажа.

  • Пока у нас верхушка правления будет як закрытый клуб(а это вековое, как питие) который публично заботится о проблемах только тех, что понятны каждому пахарю и доярке, да бизнесмену(достаточно проследить недельку за политическими новостями) - не видать нам продвижения наших программ, а подавно - автопрома. Ведь когда что-либо значимое появляется и признается в России второй шаг - спецы бегут за копейкой к западному капиталу, тут забота проявляется только в виде бережного сбора налогов. Так что не этим безобразием я горжусь. И так же не трогают меня карманы западных патентодержателей, я пользуюсь во благо себе – а их деньги всегда при них. Не вижу повода смущаться и выкидывать технику, она у меня уже обрусела за годы проживания по полной:улыб:

    ///
    Наверное, патриотизм все же в душе и в делах, а не в криках и размахивании знаменами.
    ////
    А вот тут не соглашусь. Какое то странное мнение, я уже давно это замечаю на форуме – обязательно нужно втиснуть в рамки и урезонить то, что этому подвергаться не должно(9 мая, патриотизм многострадальный). Каждый волен проявлять патриотизм как он это понимает. Что же это за патриотизм, когда он подпольный и скромный какой то. Согласен, если нет его в уме – то не стоит и махать, но если человек так его выражает – чего тут стыдиться, кого?
    Не должно быть в этом деле правил, оно же – патриотизм. Тихо гордятся пусть раздавленные индейцы в резервациях, а нам не к лицу ограничивать себя чем-то.

  • Помилуйте, я не призываю запрещать носить штатовский или российский флаг! Речь идет о показном, что часто и патриотизмом-то не является.

  • Так как вы определите - показное или нет? Иногда показное - не плохо, о чем я и говорил. Ношение то...

  • Когда толпа тинейджеров ходит в майках с флагами - они все патриоты? Знают и помнят о генералах Карбышеве и Ефремове, Сытине, Ломоносове, Полтавской битве и т.д.?

  • Вот, вот - о том и говорю, что не все то тинейджер, что носит флаг. Может и помнят, а может и нет - не о них ведь одних разговор.

  • >>Вот, вот - о том и говорю, что не все то тинейджер, что носит флаг. Может и помнят, а может и нет - не о них ведь одних разговор

  • Стадо,

    или почему в России не любят Америку.



    В России – не любят Америку.

    Не любят “культуру мак-дональдсов и попкорна”, но посещают “Макдональдс” и жуют попкорн; не любят привычку вечно жевать, но покупают “Орбит”; не любят самодовольных американцев, не любят голливудское кино. Не любят, но смотрят.

    В России любят Пушкина и Достоевского – их проходят в школе и успешно забывают сразу после экзаменов; гордятся, и справедливо гордятся, великой российской культурой – Мусоргским и Пришвиным, Репиным и Набоковым…

    В России – не любят американскую культуру, зато в восторге от латиноамериканской, французской, японской, и итальянской. Мало кто читал родоначальника литературного стиля “поток сознания” Генри Миллера, умершего в 60-х годах прошлого века, зато настольной книгой участницы программы “За стеклом” – является “Сто лет одиночества” Гарсиа Маркеса.

    У неё, у этой участницы, есть две любимых вещи: “Сто лет одиночества”, и “жить, чтобы жизнь была, как феерверг” (орфография оригинала соблюдена).

    “Ах, Мураками, ах – Борхес, ах – Ливингстон, ах – Ричард Бах!” – кричат российские эстэты.

    И морщатся от одного упоминания Спилберга или Лукаса.

    Но если подумать – “Звездные войны” мало чем отличаются от “Гамлета”. Разве что антуражем: вместо шпаг – лазерные мечи, вместо коней – истребители… Фраза “И первый в Дании боец” - одинаково хорошо подходит и к Гамлету и к Люку Скайволкеру. “Войны” - это сказка, говорящая о добре и зле, о жизни и смерти, о цели и средствах, о предательстве и любви… Точно такая же сказка, как “Гамлет” или “Ромео и Джульетта”. Оттого, что действие фантастического эпоса происходит в отдаленном и выдуманном прошлом – чувства, которые он вызывает, не становятся вымышленными, и миллионы людей идут на премьеру очередной серии.

    Когда я смотрю американское кино, - я чувствую любовь и боль мальчика из спилберговского “Искусственного интеллекта”, я смеюсь над перепалками Шрека и осла, озвученного Эдди Мэрфи; вместе с героем “Особого мнения” задумываюсь над тем, имеют ли право одни люди осуждать и приговаривать к тюремному заключению или смерти других, ведь они люди, а не боги?

    Если цель искусства – вызывать чувства, и будить размышления - разве это – не искусство?

    И смотря очередной фильм, который вызывает у меня желание думать, я лихорадочно пытаюсь вспомнить: а что же за последние 12 лет создано нашими кинорежиссерами?

    “Брат” и “Брат-2”? “Бригада”? “Антикиллер”? “Спецназ”? “Менты”? “Бандитский Петербург”? “Сибирский цирюльник”?

    Из перечисленных фильмов я смог досмотреть до конца только два первых…

    * * *

    Особенно ярко нелюбовь к Америке была выражена во время второй иракской войны.

    Стоило включить телевизор – и шли кадры арабского телевидения, о жертвах среди гражданского населения, о погибших женщинах и искалеченных детях… с садистким удовольствием, в течение десятков секунд, камера показывала детей с ампутированными конечностями и торчащими из худеньких телец внутренностями…

    Негодующий голос за кадром вещал о “свободолюбивом иракском народе”, девицы в национальных иракских одеждах, пухлые и почему-то радостные джигиты, с “Калашниковыми” в руках, приплясывали под арабские мелодии, выкрикивая что-то военное, а я сидел и думал: почему наше ТВ морально поддерживает бесчеловечный режим Саддама? И осуждает Штаты, с их стремлением свергнуть диктатора? Почему о том, что братец Саддама насиловал иракских школьниц, и о том, что в семейном гараже находится порядка девятисот машин класса “Феррари” и “Ламборджини”, почему о захоронениях тысяч казненных иракцев нашему ТВ стало известно только после того, как война закончилась? И почему мы так рьяно осуждаем Америку? Имеем ли мы на это моральное право? У нас что, в Чечне не гибли гражданские? Наши бомбы не попадали в родильные дома Грозного? Или в нем вообще не было родильных домов? Были? Тогда почему он разрушен полностью, за исключением недавно и во второй раз восстановленного дома правительства? И как можно, положив семь тысяч своих солдат (и это по официальным данным) – злорадно говорить о гибели полутора сотен американских военных? Как можно осуждать гибель тысячи иракцев, если в Чечне погибло сто тысяч гражданских чеченцев? Настоящая цель американцев в Ираке – нефть и выгодное географическое положение страны, а у нас в Чечне – что? Восстановление конституционного строя? Не слишком ли это много –убить каждого пятого, для соблюдения его прав?

    Я думал: почему “образом врага” для нашего телевидения стали Штаты, а не Хуссейн? Как произошло то, что наши заводы заключали с его режимом договора на поставку оборудования? Как вообще можно иметь в союзниках такое? Какие скрытые механизмы действуют в нашем национальном сознании при формировании образа врага и образа союзника?

    Недавно корпорация “Микрософт” объявила конкурс на создание лучшей программы, имитирующей поведение животных. Была дана виртуальная реальность: светило виртуальное солнце; вбирая его энергию, росла воображаемая трава… Траву поедали парнокопытные, а их, в свою очередь – хищники. Парнокопытных и хищников создавали программисты со всего мира.

    Хищники у российских программистов – не получились. Зато они создали лучших виртуальных парнокопытных. Алгоритм выживания был прост: российские коровы, не общаясь между собой (по условиям конкурса животным было запрещено обмениваться информацией) – заметив бегущую корову своего вида, тут же бежали в том же направлении. А если корова оказывалась одна, и в пределах видимости были только чужие коровы, она съедала всю траву, не давая той созреть. И погибала вместе с чужаками. Заметьте: коровы не боролись с хищниками. Коровы боролись с травоядными…

    Поразительное сочетание коллективизма, ксенофобии и самопожертвования принесло свои плоды: российские коровы уели всех остальных.

    Мне кажется, программистам из бывшей одной шестой не пришлось ничего выдумывать. Они просто имитировали алгоритм поведения российского народа, алгоритм, заложенный в него генами. Алгоритм, выраженный в поговорках типа: “Бьют – беги, дают, – бери”, “не высовывайся”, “гнись, но не ломайся”, а ведь известно, что поговорки никогда не ошибаются.



    * * *



    Россия – богатая ресурсами страна. Для того, чтобы строить яхты за четыре миллиона долларов, и встраивать в самолеты унитазы по пятьдесят тысяч – не надо приводить в порядок экономику. Для этого достаточно гнать за рубеж нефть и никель по демпинговым ценам.

    Зачем снижать суммарные налоги до удобоваримых 35 процентов, после которых любая экономика предпочитает перейти в тень и перестает развиваться? Зачем упрощать систему налогов? Ведь тогда – образуется средний класс, люди станут богатыми и независимыми. А независимыми людьми – сложно управлять. Средний класс – не будет ходить строем, не будет петь гимны: он будет заниматься своим делом, строить себе дома, покупать машины, богатеть, и со временем – может превратиться в конкурента… а кому нужны конкуренты?

    Богатое, образованное и непослушное население – не нужно; более того – и обычное население мешает. Выкачать нефть и выкопать никель – может сотая часть тех, кто населяет сейчас страну, остальных надо чем-то занять, увлечь и кормить. И то, что по данным последней переписи население России уменьшилось на несколько миллионов, по сравнению с данными десятилетней давности – ничуть меня не удивляет. А чтобы оставшиеся не задавали лишних вопросов – им находят внешнего врага, для тех, кто блюет от политики – с утра до вечера по всем каналам крутят боевики и всевозможные “Окна”. Количество праздников в стране превысило все мыслимые и немыслимые пределы, но зачем перерабатывать, если большая половина бюджета состоит из экспортных пошлин на нефть и отчислений нефтяных компаний по налогам?

    Если бы Америки не было, её надо было бы выдумать. Что может быть отвратительней, чем образ богатого и успешного, а оттого и самодовольного соседа?



    В конце войны в Ираке, за день до того, как американскими войсками был взят Багдад, я смотрел выступление иракского министра пропаганды, в котором он говорил: “Мы разобьем американцев в пух и прах. Они не выйдут из нашего города. Мы уже уничтожили их передовой отряд, ворвавшийся в столицу”. Он говорил, улыбался, и уже знал, что завтра он будет мертвым. Поразительное и абсолютно бессмысленное мужество.

    Он говорил, а я думал, что он – обречен. И почему-то я подумал о нас. Точно так же, как министр пропаганды, мы все держим хорошую мину при плохой игре. Мы улыбаемся, что-то делаем, где-то суетимся, как-то устраиваемся. Но мы, по удачному выражению Жванецкого - как мухи на мясе. Только вместо мяса - один огромный нефтяно-никеливый пирог, называемый Россией. Захочет хозяин, или изменятся в худшую сторону цены на полезные ископаемые, взмах барственной руки - и нет нас.

    Мы – не сеем и не пашем, мы не боремся с хищниками, вроде “свободолюбивого народа Палестины” и людоедами, подобными Саддаму. Мы не обвиняем в наших несчастьях наших хищников, которые не дают нам жить. Это слишком опасно. Мы боремся с травоядными другого вида...

    Подобно виртуальным коровам, мы съедим всю траву, что есть у нас. Мы вырубим на продажу весь лес, и выкачаем всю нефть, а её осталось не так много, как кажется.

    А наши дети и внуки разбредутся по планете, в поисках лучшей доли.

    Так и будет, если в нашем сознании – ничего не изменится.

    продолжение концерта, посвященного 1 мая 2003 года:

    - Каждой женщине по мужчине! Урррра!!! Катя, Вы со мной согласны?

    - Я считаю, что каждая женщина должна быть счастлива и любима. И следующую песню я посвящаю нашим мужчинам. Песня называется “Мой мармеладный”.

    Заиграла фанера, поразительно напоминающая аранжировку одной из песен Кайли Миноуг, певица запела: “Попробуй чмок, чмок, попробуй джага-джага”, и зрители в первых рядах замахали в такт красными флагами.

    Сегодня они счастливы, все вместе.

    Завтра – они наденут серые рубашки, возьмут в руки факелы, и пойдут маршировать по улицам наших городов. Ибо нет ничего проще, чем объединить стадо одной идеей: во всём виноваты коровы другого вида.

    Так они и будут ходить. Идущие вместе. Идущие на…

    1 мая 2003 г., Москва.


    --------------------------------------------------------------------------------

    http://kobelissimo.ru/menu8.html

  • Ну и что вы предлагаете?

    Есть такое слово - "быдло". Оно мне ужасно не нравится, но, к сожалению, в последнее время я употребляю его всё чаще...
    А как ещё назвать людей, которые и пальцем не пошевелят, пока у них есть ещё хоть что-то? Вот лишатся последнего - пожалста: забастовки, голодовки и т.п. Как только выдадут зарплату за октябрь - всё, забастовки сворачиваем! У меня уже закрадываются опасения, что люди такими и останутся, разве что экономика совсем рухнет, или безработица станет 90%....

    А людей, которые ПРОСТО не любят Америку, но при этом в восторге от нашей нынешней власти я, честно говоря, ещё не встречала.

    >>почему наше ТВ морально поддерживает бесчеловечный режим Саддама? И осуждает Штаты, с их стремлением свергнуть диктатора?

    А почему бы самим иракцам было не свергнуть диктатора? И почему сопротивление в Ираке до сих пор продолжается?

    Лично мне одинаково отвратительны как режим Хусейна, так и политика США. Кто сказал, что нужно выбирать между двумя уродами и обязательно поддерживать кого-то из них? Но меня совсем не радует то, что США у нас теперь решают, какому режиму существовать, а какому - нет, где тероризм, а где - борьба за независимость. "...К 2020-му году Соединённым Штатам не потребуются союзники для проведения контртеррористических операций..." - это новости. Далее следует перечисление военных разработок Пентагона, готовящихся к поставке на вооружение. Это - мельком, только по одному каналу, да и то чуть ли не утром. Никакой антиамериканской пропаганды, никакого осуждения.

  • >>почему наше ТВ морально поддерживает бесчеловечный режим Саддама? И осуждает Штаты, с их стремлением свергнуть диктатора?

    Да? По-моему, ваше ТВ не поддерживало бесчеловечный режим Саддама, оно говорило лишь о не вполне законном вмешательстве сша в дела Ирака. А поддерживало оно как раз бесчеловечный режим неолиберализма, иногда довольно удачно вбивая в головы телезрителей такие понятия как "бесчеловечный режим Саддама" и "стремление свергнуть диктатора". В вашем случае и в случае автора статьи, ТВ это прекрасно удалось.

  • Пошлая спекуляция, и этот автор любит Родину? Вот он и пусть идет на...

  • ТВ наоборот правильно все сделало - показало всю ложь серьезно. Без комментариев и догадок - из первых штатовских уст. Это забавное "чтиво", похоже на второстортные сценарии боевиков с правительством-полицаем, натсолько прозрачно и нагло, что нормальный человек никогда серьезно не воспримет. А еще мне понравились последние новости: открыта экспозиция в музее для коменданта(или кто он там) США, проведено выступление иракского оркестра для солдат США.
    Абсурд, тут комментариев не требуется. Фашистким шишкам тоже устраивали подобные приемы в прогнувшихся странах. Осталось подождать развития событий и смотреть на них, а не на комментарии и прогнозы.

Записей на странице:

Перейти в форум