Погода: -12°C
  • Вчера по ОРТ в самый "прайм тайм" показали про Ленина. В большой передаче не было обычного вранья про урода с башенным черепом и массой ментальных и физических уродств. Очень вскользь упомянули про его террор. Основная подача - незаурядный человек, скорее всего гений, человек планетарного масштаба, историческая личность (а не "дедушка Ленин".
    С чего бы это так? Кто заказал передачу, зачем и для какой аудитории? Передача -знаковая, это ясно.
    Но, кому подаются знаки?

  • Какой с него может быть толк? Впрочем, вреда тоже никакого. Как сказал Шендерович, "тело похоронить, учение забальзамировать"!

  • Стравнил ты конечно ничтожного кривляку с его скудоумным юмором с Лениным. Видимо считаешь, что Шендеровича через 100 лет цитировать будут. А его уже сейчас забыли. И его и весь его "юмор и сатиру". Сатиры забываются быстро...

  • Знаки, видимо, подаются здравомыслящим людям.
    Истина в конце-концов всегда торжествует!

  • В ответ на: Основная подача - незаурядный человек, скорее всего гений, человек планетарного масштаба, историческая личность
    Ну а что ж тут неверно??? Без сомнения, он гений, человек планетарного масштаба, историческая личность! Как и Наполеон, Гитлер, Сталин, да и еще много таких! Только ведь гении разные бывают! Бывают и плохими!

  • Попытаемся разобраться в сути вопроса «Проект Ленина» - путь к обрыву или к спасению? Комментарий из 2000 года. http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a43.htm#hdr_61 Смысл вопроса и смысл понятия http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a44.htm Главная причина гибели людей. http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a45.htm Слезинка ребенка» и тоталитаризм морализаторства. http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a46.htm Политическая философия как предпосылка «быть или не быть палачом http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a47.htm http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a48.htm Обыденные признаки «спасительности» проекта Ленина. http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a49.htm http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a50.htm Не палач, а спаситель: главный довод. http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a51.htm http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a52.htm http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a53.htm

  • шо???
    опять Кара-мурза???

  • Явление ( а Ленин безусловно явление гигантского масштаба) видится со стороны, сначала был период полного отрицания и охаивания, сейчас наверно просто пришло время расставить знаки, меня лично чрезмерно удивляла в Ленине способность очень быстро менять взгляды, очень быстро менять тактику, делать серьезные подвижки в стратегии, думаю, что если бы Ленин проводил горбостройку, на это ушло бы меньше времени и она была бы эффективной.

  • Так ведь НЭП при нем и начинался, если я историю правильно помню. А вообще интересно, Вроде бы как собрались сплошные материалисты, но ставим себе нового идола. А что там говорилось о роли личности в истории?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Дык не идола себе создаем . Ленин - наша история , хотим мы этого или нет . Осмысляя Ленина - мы ее осмысляем . Нам раньше как внушали - Карло Маркс - енгильс - Ленин - Брежнев - единственно верное учение и великие вожди . Потом стали внушать - наша история - сплош дерьмо и вобще '' русиш швайн '' . Вот и делают сейчас некоторые люди попытки в крайности не вдаваясь и не используя Марксизьма - ленинизьма разобраться в сути прошлого - дабы настоящее понять . На одного такого дядьку - Кара Мурзу я и привел ссылки.

  • >> меня лично чрезмерно удивляла в Ленине способность очень быстро менять взгляды, очень быстро менять тактику, делать серьезные подвижки в стратегии

    Да похоже, сnратегии у него вообще небыло. Со зла это можно назвать беспринципностью.:улыб:С другой стороны - как не назови, помогало ведь страной рулить, в отличие от идейно-упертых товарищей по партии. В общем, реальный политик - без принципов, гибко подстраивающийся под обстоятельства и умело их использующий себе на пользу, врагам во вред. Хорошо ли это с человеческой точки зрения ? Так политики - не люди:улыб:

  • В ответ на:
    ---Да похоже, сnратегии у него вообще не было.
    ________________________________________________________________

    А Вы достаточно Ленина знаете, чтобы так говорить?!

    Вот есть такая история: Когда наша российская делегация в начале 1990-х поехала во Францию и там в разговоре с французским фермером начали привычно хаять Ленина, этот французский фермер их слушал-слушал, да и спросил потом: "А хоть кто-нибудь из вас до конца читал Ленина?!"

    Не было у него беспринципности, а была способность принимать наиболее правильное решение в зависимости от ситуации.

    И человечности ему было не занимать.

    Чтобы понять многое из того времени, надо правильно сопоставлять факты из разных источников.

    К сожалению, часто вместо изучения подлинных фактов, люди довольствуются КРИТИКОЙ на человека и его деятельность (уважаемый VinD, это я не о Вас говорю, а о тех людях, которым это присуще). И таких людей, к сожалению, достаточно много.

  • В ответ на: Да похоже, сnратегии у него вообще небыло. Со зла это можно назвать беспринципностью.:улыб:С другой стороны - как не назови, помогало ведь страной рулить, в отличие от идейно-упертых товарищей по партии. В общем, реальный политик - без принципов, гибко подстраивающийся под обстоятельства и умело их использующий себе на пользу, врагам во вред. Хорошо ли это с человеческой точки зрения ? Так политики - не люди:улыб:
    Эта характеристика относится, скорее, к Сталину.

    Ленин гораздо в большей степени был привязан к марксистской доктрине. Отклонения от нее были вызваны или уж совсем непреодолимыми препятствиями (замена продразверстки продналогом и НЭП была обусловлена массовыми восстаниями крестьн и даже воен.моряков), или стереотипами русского интеллигента (нелюбовь к Маяковскому; вполне гуманная по тем временам высылка из страны философов контрреволюционных взглядов).

    В остальном же ("пролетарский интернационализм", ненависть к Церкви и т.п.) Ленин был вполне ортодоксальным марксистом, хотя ортодоксальность в названных вопросах приносила делу госстроительства больше вреда, чем пользы.

    Caveant consules!

  • Ленин - это фактически религиозный деятель.. Фактически он соединил идеализм и материализм под видом диалектики. Вместо стратегии у него была задача воплощения религиозной идеи, где вместо трансцендентного мужского начала - бога (Отец небесный) у него фигурировало не менее метафизичное женское начало - материя (матерь) и дщерь ейная - диалектика.. Коммунисты же воплощали законы движения материи - во масштаб то! Это был настоящий культ материи, которой приносились жертвы в виде "представителей эксплуататорских классов".
    Что касается активизации власти в этом вопросе, то возможно они хотят вырвать у коммунистов совково-православную тему, которые те муссируют, аппелирую к тоске по старым порядкам и рефлексам, выработанным десятилетиями.

  • Ну положим я достаточно плотно изучал наследие, вплоть до справочного тома, стратегия была, знаменитая смена военного коммунизма на НЭП ( про который всерьез и надолго) тем не менее стратегический план не меняла, т.е. ВИЛ быстро пришел к пониманию необходимости т.н. экономики смешаного типа, как механизма необходимого для построения бесклассового общества в далеком будущем - идейка свежая и сегодня, а вот в отношении человеколюбия извините Ирина, здесь дедушка очень был крут, и дело не только в общей обстановке ( война, обесценивание жизни и пр.) здесь дело скорее в вере, что не только можно но и нужно загонять в светлое будущее железной палкой, а Ленин уперто верил ( и кстати не очень хорошего мнения был о русских, как впрочем и русофоб Маркс), что вечно пьяный, ленивый русский народ нужно гнать в коммунизм и мировую революцию ( есть источники которые утвверждают, что к концу жизни Ленин уже не особо и верил в мировую революцию). Слава Богу, что пришло время когда можно спокойно, без истерик говорить о Ленине.

  • Интересно, что вчера же на весьма популярном сайте "Православие.Ру" появилась очень резкая статья В.Аксючица о Ленине.

    С чего бы такое совпадение? Ведь никакого юбилея вроде бы нет...

    Caveant consules!

  • пахнуло чемто очень знакомым от этой статейки - времен истерик Солженицина и Солоухина . Но времена не те нонче . чтобы подобным хламом зачитываться .

  • Ну это вот как раз к вопросу об однобокости, вот черное, а вот белое, то гений, то недоучка из опломбированного вагона.

  • Может юбилей первого съезда ВКП(б)?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на:
    ---а вот в отношении человеколюбия извините Ирина, здесь дедушка очень был крут....
    _________________________________

    Не совсем могу согласиться. Это тема очень большая. Но здесь надо вспомнить, что:
    - именно Ленин прекратил стратегию и тактику террора (Его знаменитое после казни брата Александра: "МЫ пойдем другим путем!");
    - Зимний был взят, практически, без единого выстрела;
    - и не было никакой гражданской войны до августа 1918 г., когда Свердлов начал расказачивать казаков, и капиталистическое окружение кинулось "давить красную заразу";
    - и т.д.
    ____________________________________________________________________

    В ответ на:
    --- Ленин уперто верил..., что вечно пьяный, ленивый русский народ нужно гнать в коммунизм и мировую революцию...
    __________________________________

    Здесь тоже не могу согласиться. Ленин писал (к примеру, в "Апрельских тезисах", что народ в России - это непочатый родник таланта, только необходимо создать ему условия, чтобы он мог раскрыть все свои таланты.
    ____________________________________________________________________

    В ответ на:
    --- есть источники которые утвверждают, что к концу жизни Ленин уже не особо и верил в мировую революцию.
    ____________________

    Ленин никогда не утверждал, что возможна некая мировая революция.
    Он отрицал возможность построения коммунизма в одной отдельно взятой стране. И полностью был прав в этом.

    Вождем же мирового пролетариата и мировой революции считался в то время Лейба Троцкий (так было написано даже на детских тетрадках после Октябрьской революции: "Вождь мирового пролетариата - Лейба Троцкий" - вот так, не больше не меньше!...).

    Ленин резко критиковал Троцкого за его стремление нести революцию на штыках в другие страны и отрицал это!
    То есть с самого начала Ленин отрицал некую мифическую мировую революцию, но призывал к сплочению пролетариата, к поддержке друг друга и изменению пролетариатом каждой страны своей жизни в этой стране.

    Не зря после революции 1917 г. в России, правительства других стран вместе с буржуазией, боясь революций, срочно ввело вместо 14 - 16 часового рабочего дня 8-часовой рабочий день, социальные гарантии и т.д.

  • Это конечно глупость - "во всём виноват Ленин". Это был общенациональный кризис, как справедливо указывал русский философ и националист Иван Ильин - результат развития кризисных тенденций за посоедние 300 лет. Опыт Ленина как кризисного менеджера в обстановка почти абсолютного хаоса, организованного отнюдь не только (и не столько) большевиками, как бы это цинично не звучало, требует тщательного изучения в преддверии ещё более глобального мирового кризиса цивилизаций!!!

  • Как-то в начале "перемен" был в Москве на сборище газеты "День" -предшественник "Завтра". Так вот там были Алкснис, Аксючиц, вещавшие "вечные истины". Задал им пару вопросов - побагровели, начали заикаться, булькать что-то нечленораздельное, наконец один выкрикнул: "..это провокатор, выкиньте его из зала!" Вот такими аргументами оперируют что демми, что комми. Еле отбился от их "выкидальщиков", просидел до конца сборища, но вопросов больше не задавал
    Не надо их слушать всех этих чубоксючицев, истины не добиться, ну а если кому-либо охота мозги засирать - его право.
    Конечно, сейчас трудно сказать, что : "..Ленин и теперь живее всех живых", но, похоже его зачем-то начинают реанимировать. Вот только кто и зачем?
    Ждем ответа противоположной стороны? Или такой стороны уже нет, все Ленина вновь полюбили?

  • В ответ на: Может юбилей первого съезда ВКП(б)?
    Да, Вы, вероятно, правы - приближается 100-летний юбилей Второго съезда РСДРП, на котором, собственно, и была основана партия большевиков.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не надо их слушать всех этих чубоксючицев, истины не добиться, ну а если кому-либо охота мозги засирать - его право.
    Я разве их слушаю? Просто я хотел понять, чем вызван всеобщий интерес к делам Ленина, но, кажется, благодаря Черному Коту с этим разобрались.

    А про личность Ленина я ничего не хочу говорить. Предпочитаю давать оценку конкретным деяниям.
    В любом случае, я позитивно оцениваю тот факт, что Ленин отобрал власть у буржуазии и либеральной интеллигенции, которая по меньшей мере 15 лет разваливала Россию, свергла Государя и за 8 месяцев пребывания у власти показала свою полную несостоятельность.

    Caveant consules!

  • Ага, нашли новую тему, значит ?

    >> А Вы достаточно Ленина знаете, чтобы так говорить?!

    Лично не встречался, а что ? Впрочем, я и забыл, Вы то у нас компетентны во всех областях.

    >> Не было у него беспринципности, а была способность принимать наиболее правильное решение в зависимости от ситуации.

    Ну да, абстрагируясь от догм и принципов:улыб:

    >> И человечности ему было не занимать.

    Ну да, например советы на места брать заложников из числа буржуев и попов куда как человечны.

    >> К сожалению, часто вместо изучения подлинных фактов, люди довольствуются КРИТИКОЙ на человека и его деятельность

    Апологетика без оглядки на факты тоже из этого числа. Вспомним Фоменко и Козырева, или замнем ?

Записей на странице:

Перейти в форум