Погода: -12°C
  • --Практически за те же 10 лет страна вновь начинает выбираться из этой ямы.--
    Это серьезно или просто по пьяни? Какие выбирания? Вот четыре года очень высокие цены на нефть, ну и куда доходы от экспорта делись?. Что появилось, типа новых производств? Цены упадут и опять капец будет.
    Какие разграбления, если до сих пор используется Советский потенциал (говорю с болью в душе,так как не являюсь поклоником коммунистических идей, но, то, что делают сейчас - это просто растаскивание страны по карманам, а не демократия).
    Видимо прочно забыты демократические МММ и ГКО, ржавая приватизация,и самое опасное сращивание капитала с властью итд. Короткая память у вас г-да. Ну чего прицепились к компам? Больше нечего вспомнить. Давайте еще про генетику ("продажную девку"). Жуете одну и ту же жвачку. Не надоело?

  • Появилось...
    Или Вы 10 лет назад пластиковые окна ставили? Или окна из ангарской сосны делали? Про свою сферу могу сказать, что транзисторы Ленинградские хоть и похуже IRF но не настолько и плохи.
    В ответ на: Какие разграбления, если до сих пор используется Советский потенциал
    О чем Вы говорите? какой потенциал? Что сейчас есть из того что было накоплено за 70 лет? РАО ЕС дышащий на ладан? так он туда и 10 лет назад дышал.
    Насчет МММ и ГКО грешен, дурью не занимался, видимо поэтому в памяти практически не отложилось. Приватизация разработана не одиозным Толиком а господами коммунистами и ни к чему другому привести не могла, даже если б людям просто деньгами выдали.
    В ответ на: Ну чего прицепились к компам?
    Нет давайте еще вспомним когда Россия до революции кормившая всю Европу начала закупать хлеб и что по этому поводу сказал горячо любимый здесь за высказывание о великом Сталине Черчилль.
    Кстати про "продразверстку" при царизме: тут ИринуДжей правильно поправили, что это была не конфискация а закуп по твердому курсу излишков. Можно еще добавить, что сделано это было для того, чтобы крестьяне в урожайный год не померли с голоду. А вот что Вы вспоминаете кроме военных производств? Есть что вспомнить?
    Я никогда не считал и не считаю что наши олигархи это образцы для подражания, люди кристальной честности, но когда мне говорят как было хорошо при социализме...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Жаль, конечно, но вынужден сказать вам "пока", ибо с такими "аргументами" как у вас спорить трудно, особенно про пластиковые окна. Если человек просто не осознает (или не хочет осознавать), что весь нынешний "подъем"- это крохи (столько дали олигархи) от продажи нефти, цены у которой заоблачные сейчас, то, действительно спорить не о чем.
    Но, протрезвление наступит очень быстро, только как Ирак начнет вываливать нефть на рынок. Весь наш "подъем" тут же прекратится. Ведь наши нынешние гаденыши придумали кучу механизмов, чтобы ничего не работало, особенно, выдуманные препятствия к экспорту готовых продуктов. Тут эти поганцы натворили такое, что никогда , никому, ничего, кроме сырья не продашь

    Исправлено пользователем Ivan Ivanych (05.08.03 05:32)

  • В ответ на: Ведь наши нынешние гаденыши придумали кучу механизмов, чтобы ничего не работало, особенно, выдуманные препятствия к экспорту готовых продуктов. Тут эти поганцы натворили такое, что никогда , никому, ничего, кроме сырья не продашь
    "А мужики-то не знают!" (C)
    Знали бы - не стали бы продавать свою продукцию. Но, поскольку Иваныч вовремя не предупредил, то мы как-то работаем на экспорт, продаем свою высокотехнологичную, между прочим, продукцию и за счет этого живем. Конечно, для страны мы - мелочь. Но если бы каждый заработал хотя бы только для себя, так и страна была бы богатая.

  • Не все так просто Иваныч. Во первых, поскольку Штаты стали обладателем нефтяной соски им самим уже не выгодно снижать цены на нефть, во вторых, высокие цены на нефть, в некотором роде, сдерживает инвестиции в другие сферы производства. А экспорт несырьевой продукции, по моим сведениям сдерживают не столько налоги, сколько цены на ж/д перевозки.:хммм:Ине надо мне рассказывать что это "вновь прибывшие" устроили, при комми что либо экспортировать было не проще.
    Кстати, по моим сведениям нские заводы все таки работают на экспорт, да и ИЯФ, по-моему, только за счет экпорта и живет.
    И еще. Если нынешний подъем крохи, то социалистические достижения во многом бутафория. Или Вам не известно, что практически все заводы в конце года корректировали планы?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • кто-то на лекции не то по матпрограммированию, не то по... вообщим не помню, врать не буду, но из компетентных преподавателей рассказывал...
    Врал он... Электронпрома у нас больше нет, а когда и был, успехи его были весьма и весьма сомнительные. Главное препятствие к созданию не то что суперпроцессора, а элементарщины- отсутствие технологии. У нас так и не научились делать полупроводниковые приборы. Оборонка браковала иногда все партии транзисторов, изготовленных в Томском НИИПП. Так, с огромными затратами денег и ресурсов, вручную оборонка "отфильтровывала" для себя электронику. Да и та... А что говорить про процессоры? А причиной всему- отсталая химия. Да что у нас вообще не отсталое? Когда по ТВ несут чушь про "нашпигованные электроникой новейшие истребители СУ" мне смешно. Это значит, что они окажутся неработоспособными вовсе. А что касается передового оборудования, практиковалась такая вешь. Оборудование заказывали для гражданских предприятий, а потом оно "уплывало" к военным, или они пользовались им прямо у гражданских, как "приходящие хозяева". Вам примеры надо? В 1980 году в московский ВНИИНП (бывший ЦИАТИМ") поставили из штатов Хромато-масс спектрометр известной и поныне фирмы "FINNIGAN". У него была компьютерная обработка на базе машины PDP-11, сменные диски емкостью 5 Мбайт имели диаметр около полуметра и высоту около 20 см. Не всякая женщина оператор могла их поднять. Тем не менее, это было передовое слово в области обработки информации. Сам масс-спектрометр откачивался неслыханным тогда в СССР сухим турбомолекулярным насосом (60 000 мин-1). В другой комнате стоял советский "хромасс" МХ-1320, на ртутном парофазном диффузионнике. Сам прибор так толком и не заработал, как хромасс. В простом режиме он еще выдавал что-то, с регистрацией на рулонной УФ-фотобумаге и ручной обработкой. А когда в Томске построили завод по производству полипропилена (при помощи и на итальянском оборудовании), туда был заказан жидкостной высокотемпературный автоматизированный ВЭЖХ "Waters" (опять США) для анализа полимеров, так его никто и не увидел, его еще с Москвы отправили в Киев, для какой-то оборонной фирмы. Кстати, высокотемпературный жидкостник, в России не могут делать и до сих пор. Так что, по крайней мере, с оборудованием для науки, у нас и тогда и сейчас был и есть полный швах... А я теперь подрабатываю ремонтом автомобилей. Такие вот пироги...

  • Ну и еще теперь иногда, напару с корешем, консультируем всякие новые фирмы и государственные лаборатории (ментов там, наркологию) как работать на импортном оборудовании. Он по масс-спектрометрам, а я по хроматографии. Милиция и наркодиспансеры последнее время стали получать американские хромасы и жидкостные хроматографы. А работать ни них некому. Этому учатся годами. Но что возьмешь с нашей милиции? Или наркодиспансера? Они же нищие... А новые буржуазные фирмы- жадные. Поэтому попутно он устраивает закомых в ВУЗы, а я чиню машины "нужным людям" с гарантией. Весело?

  • --"А мужики-то не знают!" (C)
    Вас (мужиков) скорее всего в упор не видят, поэтому пока и экспортируете. Другим "повезло" меньше. Как гором среди ясного неба в начале года один вид продукции приравняли к другому, и теперь все круги ада, с массой согласований, где можно и где нет.
    А вообще разговор перешел в недобросовестное русло:
    -подмена тематики
    - вместе с "водой выплескивают ребенка" - типа найдем что у советов было плохо и чохом сразу всю систему заклеймим. Понятно, что некоторые из спорщиков работают на "Сибнефть", но вот другие...уже непонятно. Если бы любому из них сказали, что ему из за прыща на носу надо проводить декапитацию, вряд ли согласился бы. А так из за мелочей охаивать все и разом- пожалуйста.
    Сейчас прицепятся к слову "мелочи", да и ладно

  • Говоря о нынешнем положении я говорил не о себе, а о своих знакомых, которые до сих пор работают в системе РАН, купили себе машины и, в общем то, на жизнь не жалуются, причем не руководящее звено, а простые инженеры. Так что может это Вы сейчас сплошную чернуху видите?

    А вспомнил Вы все время же вспоминаете про пенсионеров несчастных и обделенных, молодость свою положивших. Вот у меня и вопрос: а где их дети, почему они не помогают родителям? В моей семье сейчас 6 человек из них 3 пенсионера и мы как то выживаем не хуже чем при комми смею Вас уверить. С тем что не все было плохо при них я тоже согласен и обоими руками за то чтобы сохранить полезный опыт а не хоронить его, но вот в чем он этот полезный опыт? Неужели в том, чтобы заниматься строительством ракет, когда жрать нечего?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Опять не в тему, ну ладно..
    1. Молодняк сейчас не имеет возможности купить квартиру (это- основа всего), даже при ЗП 500-600 баксов в месяц, а они, насколько я понял рады и 300 в мес (не будем считать инофирмчиков - они меньшинство)
    2. Образование сейчас получить может ( в подавляющем большинстве), кто способен заплатить 1-2 косых зелёных-это не для всех
    3. Оказаться безработным может каждый, особенно из молодых
    4. В условиях перманентной войны в Чечне и терроризма опять же страдает молодняк
    5. Повальная наркомания и пьянство
    Продолжить?
    А про пенсионеров, я вообще не вспоминал, видимо Вы спутали.
    Хотя, было, ..каюсь..это когда в СССРе их на югах полно было - сам видел, а сейчас по ночам бутылки у подъездов собирают (опять же сам видел)

  • Конечно продолжить... А то в Вашем списке не видно того что ухудшилось за последние 20 лет. Ну кроме пунктов 2 и 3 конечно, но это решаемо. Если в тему... Могу сказать одно: Не знаю. Для меня тайна сия покрыта мраком. Это могло понадобиться и как правящей группировке причем как в целях возвеличивания так и низложения, так и оппозиционная группировка могла протолкнуть этот материал. Хотя о чем это я? Какая оппозиция?
    Да и не найдете Вы на этом форуме тех, кто хоть крупицей информации бы поделился по этому поводу.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Говоря о нынешнем положении я говорил не о себе, а о своих знакомых, которые до сих пор работают в системе РАН, купили себе машины и, в общем то, на жизнь не жалуются, причем не руководящее звено, а простые инженеры.

    Машина не есть показатель экономического благополучия отдельного индивида, тем более, страны. Машины бывают разные, от 5 тыс. рублей до 100 тыс. баксов. Согласен, стало сравнительно легче купить старое советское барахло. Наполненность магазинов сейчас ОТНОСИТЕЛЬНАЯ, и для такой страны, как Россия- маловато будет. Например, свежих арбузов в январе нет. Везде много всего, и все- одна и та же ДРЯНЬ. И это при свободе "купи-продая"! Возможность для отдельных лиц сказочно обогащаться в короткие сроки времени говорит о неэффективности государства. Нищих, беспризорников и бомжей стало много больше и это видно невооруженным глазом. Преступность- много выше. В маленьком Томске что ни день- как минимум одно убийство и два (!) самоубийства. Это тоже не свидетельствует о благополучии в стране. Мозги населению промывать стали очень настойчиво. Конечно, можно все списать на "переходной период", только этот период что-то сильно затягивается. Про систему в РАН- у них все площади уже сданы под торговлю и склады. Я конечно понимаю, что "период первоначального накопления капитала" и все такое прочее, что слишком много бездельников там сидело ДО ТОГО, и сидит теперь, но мне от этого не легче. Другие сказывают, что там профессор имеет от государства около 3000 в рублях, поэтому они все плавно "перетекают" в ВУЗы, где тоже ничего не делают, занимая только ставки. Люди "с юкосовского севера" бают втихаря, что там идет варварская добыча нефи, и при таких делах лет через 20 все кончится. Нефть воруют у ЮКОСа "другие нефтедобытчики". Чему верить? В общем, НЕТ У МЕНЯ УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. Я не верю фирмам-однодневкам и их посулам высоких зарплат, от нас сбежал даже ICN.

  • С перископной глубины...

    Ох, Вань, как говорится, кто про что, а вшивый про баню….
    Или: мочало - начинай сначала….

    1. Молодняк сейчас не имеет возможности купить квартиру (это- основа всего
    Согласна – большинство реальной возможности не имеет, однако имеет потенциальную. Однако, по сравнению с приснопамятными временами это – прогресс.
    Или ты считаешь, что ранее был достигнут принцип коммунизма "От каждого по способности, каждому по потребности" ?

    2. Образование сейчас получить может (в подавляющем большинстве), кто способен заплатить 1-2 косых зелёных-это не для всех
    Ты понимаешь под подавляющем большинством аморфную инфантильную массу?
    Не жалей ее…
    Пока сейчас (именно в данное время) государство дает возможность получить образование «на халяву». Но только для этого надо потрудиться. А если ну очень хорошо потрудиться, то сейчас можно добиться и того, что получать образуху можно и в Германии или США.
    И не надо «всеобщее высшее в СССР» возводить в абсолют. Хватит нам инженерОв.

    3. Оказаться безработным может каждый, особенно из молодых.
    Есть хорошая народная мудрость: «Была бы шея, хомут найдется», которую я перевожу на современный как «был бы ум – будет и работа».
    Опять, не возводи в абсолют ту систему с минимальными стимулами к труду, что позволяла сидеть на одном стуле 30 лет.
    И вопросик попутный к тебе, правда тоже оф топ: конкуренция - это движитель прогресса или его тормоз?

    Ну и в тему " Ленин снова с нами?"
    А кто вообще сказал, что мы с ним расставались?
    Как ходило большинство, так и ходит - "С Лениным в башке и наганом в руке".

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Машины бывают разные, от 5 тыс. рублей до 100 тыс. баксов.
    Ну, не первое, я такие вещи называю не машинами а транспортным средством и сам на нем езжу и не второе, так, скажем "5 тыс." от первого "баксов" от второго... То есть где-то в средний класс стреляют. Все остальное конечно присутствует но к теме топика уже совсем никак не относится а Иваныч настаивает на соблюдении рыгламента :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Ох, Вань--
    Эх, Мань.. ну не права ты категорически.
    1. Возьми калькулятор (это в "служебных" в компе) и просчитай потенцию на покупку нормальной (а не дыры квартире), как эта потенция тут же станет импотенцией
    2. --Ты понимаешь под подавляющем большинством аморфную инфантильную массу--
    Нет я пониманию таких как мальчик из соседнего дома, знающий два иноязыка и в совершенстве биологию, но которому "срезали" балл, чтобы платил, а платить он не может- у него есть только мама. И таких мальчиков немало. Они дуралеи учат и учат, чтобы попасть, но им говорят: "бабки на стол!" и учиться будут долбо..ы, но с кошельками
    --И не надо «всеобщее высшее в СССР» --
    Согласен, не надо! Но,к тем кто способекн и неординарен должно быть другое отношение. Они должны учиться, мибо это настоящее будущее нации, а не это обкуренное фуфло и нацмены, что сейчас на бесплатных рассекают
    --не возводи в абсолют ту систему с минимальными стимулами --
    А где, Мань..я возводил? Меня тут ошибочно причисляют к комми и поклонникам "развитого социализма", но это от умственной недостаточности и общего перепугу от СМИ. Ведь сейчас скажешь слово против Ржавого, ссразу к комми причисляют :ха-ха!:
    --«Была бы шея, хомут найдется»--
    Хомут- да, но, лично мне, и тем кто со мной хомуты не нужны!

  • В ответ на: . Возьми калькулятор (это в "служебных" в компе) и просчитай потенцию на покупку нормальной (а не дыры квартире), как эта потенция тут же станет импотенцией
    То есть Вы считаете, что любой сопляк лет 18 абсолютно ничего не умеющий должен иметь возможность покупки квартиры на свои деньги?

    В ответ на: Но,к тем кто способекн и неординарен должно быть другое отношение
    Да не нужно "другого отношения", нужна толковая кредитная политика государства. С квартирным вопросом, кстати, тоже.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Нет я пониманию таких как мальчик из соседнего дома, знающий два иноязыка и в совершенстве биологию, но которому "срезали" балл, чтобы платил, а платить он не может- у него есть только мама. И таких мальчиков немало. Они дуралеи учат и учат, чтобы попасть, но им говорят: "бабки на стол!" и учиться будут долбо..ы, но с кошельками

    Не знаю, как у вас в Н-ске, а у нас пока есть 150 бюджетных мест на Биолого-почвенном Факе, 75- на ХимФ и еще куча дополнительных платных мест. Никаких проблем у мальчиков с (пусть не очень совершенным, но) знанием биологии и (хотя бы посредственным) знанием одного языка обычно не возникает. Возникает другая проблема- уровень подготовки школьников чрезвычайно снизился. Вы бы видели результате ЕГЭ! Там брать некого. Мединститут, тот верно, от ЕГЭ всячески отнекивается, там (опять же, по слухам) мощные взятки. Но кто знает наверняка? Сами преподы заинтересованы, чтоб способные дети не пропадали. Потому как с платных все равно- ничего не перепадает, а с дурачками маяты- не перелезешь... Администрация, может, и "химичит" иногда, но только ради своих. Мож, кто и берет взятки, но только талант от этого не пострадает. И тот, кто без таланта, но учится- тоже. Грозятся, правда, сократить бюджетные места, но это уже к правительству претензии. Пусть тогда дают возможность получения банковских кредитов на образование, лет так на 20. Конечно, всем подряд образование не гарантировано, но все-таки... Да и что проку от нашего образования, если на то пошло? Что в итоге? В лучшем случае- зарплата от 1500 рэ и возможность избежать армии. Кстати, всевозможные льготы для детей-сирот, "участников" и пр. пр. сохранились.

  • 1. Возьми калькулятор
    Зачем? Я и без калькулятора знаю, что потенциальная возможность получить у государства квартиру (не комнату в общаге) у молодняка ТОГДА = потенциальной возможности купить ее СЕЙЧАС.
    Реальная возможность СЕЙЧАС чуть менее близка к нулю, чем ТОГДА.

    мальчик из соседнего дома
    Возможно, я бы прослезилась над судьбой «мальчика из соседнего дома».
    Но увы! У меня есть собственный дом и мальчик в нем (вот, гаденыш! свободно знает только один иноязык, а учится на бюджете, да еще и стипон повышенный от государства имеет, да еще и прошел отбор «по обмену»).
    А еще я знаю мальчика из другого "соседнего дома" (племяш), который выучившись на бюджете здесь, уехал учиться за рубеж, причем оплачивает там только проживание в общаге.
    А "твой" мальчик наверное просто не подтвердил медаль? А бюджетных мест мало и только для медалистов? Которых наши школы сейчас любят делать "для престижу"... А там как кому повезет...
    Кстати, мне всегда смешно, когда я слышу, как кто-то что-то "знает в совершенстве". Совершенству-то предела нет...

    Но,к тем кто способен и неординарен должно быть другое отношение.
    Ты мне напомнил случай из моего прошлого.
    Написала я как-то реферат по обществоведению о системе образования ЗДЕСЬ и ТАМ, где по дури изложила свое отношение к делению учебных классов по IQ.
    В результате получила неуд и оказалась недостойной рядов ВЛКСМ.
    Потому как затронула "святое" - равенство!

    лично мне, и тем кто со мной хомуты не нужны!
    Ох, Вань, то что тебе нужно - не в этой жизни и не в этой стране...
    Или опять не права категорически ??:-)))))

    А почто ты проигнорировал мои слова по теме, ведь цитата-то из столь любимого тобой Маяковского?:-)))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --что любой сопляк лет 18 абсолютно ничего не умеющий --
    Да, я имею в виду сопляка 26 лет, который получает 6000 руб в месяц, а также сопляка 30 лет, который получает 9000 руб в мес, и + сопляка в 40 лет с ЗП ва 500 баксов в мес. Как они заработают на квартиру стоимостью лимон? Особенно если отягощены такими неприятностями как беременая жена, или родители-пенсионеры.?
    --нужна толковая кредитная политика государства--
    Кому она нужна? Банкам? Нашему занюханному гос-ву? Кому? Только тем кому нужен кредит. Больше ни-ко-му!

  • --Ох, Вань--
    1. Эх Мань, не лукавь. Те мальчики и девочки из общаг все получили при Советах квартиры. Пускай через 5, пусть через 10 лет, но получили, а сейчас? Возьми все таки калькулятор и посчитай
    --делению учебных классов по IQ--
    Ну так правильно поставили тебе 2, IQ не отражает ровным счетом ничего, только ерундицию :ха-ха!:
    2.Эх Мань, твой мальчик наверное в НГУ, где еще живы традиции, а мой знакомый мальчик в другом учреждении, где режут абитуру, чтобы сбить бабло

  • У меня два несколько молодых (до 30 лет) людей купили квартиру. Если фирма не однодневка они идут на такие жертвы как беспроцентные кредиты. Ну естественно если специалист стоящий. А к какому возрасту была возможность получить квартиру при социализма, говоря Вашими словами квартиру, а не дыру? Мои родители простояли в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет.
    В ответ на: Особенно если отягощены такими неприятностями как беременая жена,
    А вот возможности для контроля таких ситуаций сейчас есть, так что головой думать надо. Если жена получает тыщи 4 да сам тыщь 9-10 уже можно и о квартирке подумать, не сразу конечно, а так лет через 5-7. Так чтааа...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а мой знакомый мальчик в другом учреждении, где режут абитуру, чтобы сбить бабло

    Вот сейчас узнала об одном "соседском мальчике".
    Поступил он на контракт. Семестр - 26 тыс. руб.
    Т.е. фактически 5 тыс. в месяц.
    При большом желании учиться и получить образование - эти деньги (ну или хотя бы часть их) можно парню заработать самому.
    Если он не аморфный и инфантильный...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Артисты вы все! Че спорите-то? Иваныча все одно- не переспоришь.

  • > Если жена получает тыщи 4 да сам тыщь 9-10 уже можно и о квартирке подумать, не сразу конечно, а так лет через 5-7. Так чтааа...


    вот тока подумать и можно
    эти 5-7 лет где-то надо жить и платить жадному новосибирцу безумные бабки за халупу в дыре

  • Прочитал, прослезился, да плохо живем, раньше было лучше - я закончил военное училище, получал 260р.( для 1984г. очень неплохо, мой товарищ выпускник института получал 120!), идем дальше, что на эти деньги можно было купить - арбузы появлялись в конце августа, мясо только на рынке и на 250 его там не наберешься, что было в магазинах рассказывать не надо, помнят очень многие, лучший подарок на день рождения - бутылка болгарского шампуня ( сейчас бредом кажется), постоянное унижение в магазинах, бомжи, конечно их стало больше, а знаете что такое приемник распределитель, это то место где бомжей собирали, для последующей посадки за бродяжничество, у меня родной брат их пересадил немеряно - за что, за то что не работает, их не больше стало,их перестали сажать, смертность, ее стало не больше, просто о ней стали говорить. Варварское отношение к природе - помолчите, я три месяца провел в Чернобыле, так вот первые выбросы радиации там были сразу после пуска АЭС, леса вокруг Славутича сплошь рыжие уже тогда стояли. Про жилье просто молчу - я в очереди на общагу стоял. Мы живем очень плохо и живем в дерьмовое время не в самой лучшей стране, другой страны у нас не будет, а в социализм я не хочу и детям своим не пожелаю.

Записей на странице:

Перейти в форум