Погода: -12°C
  • В ответ на: И вопросик попутный к тебе, правда тоже оф топ: конкуренция - это движитель прогресса или его тормоз?
    ответик оф топ http://kulturolog.narod.ru/konkur.html#3

  • Вообще-то меня интересовало оригинальное мнение Иваныча.
    И ничего более.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Вообще-то меня интересовало оригинальное мнение Иваныча.
    И ничего более
    вы уж меня извените - некультурного . Проста когда задают такие вопросы - пытаются припереть человека к стенке . ну вбили людям в мозги - типа конкуренция хорошо , двигатель прогресса , сильнейший выживает и т.д . И поробуй возрази что это не более чем миф . Сразу прослывеш ретроградом и партократом . В форуме народ , как я понимаю , пытается до истины докапаться а не оппонента урыть . Поэтому и привел ссылку где содержится статья по теме '' конкуренция '' . Интересная на мой взгляд .

  • Ну говорили же мы об этом уже. Отправили бы к своему же топику.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Извини, пропустил про конкуренцию, отвечаю в скоростном режиме про свое "оригинальное" мнение.
    Конкуренция, конечно движет, вот только куда? Результаты конкурентной борьбы на лице нашей планетки, в наших организмах и душах. Поганая картина не правда ли? Но "прогресс" очевиден по сравнению с Каменным веком :ха-ха!:
    Конкуренция приводит к одному -ликвидации окружающей среды, конкурентов, а потом и себя.
    По мне так лучше мыслители Древней Греции, которые познавали мир и создавали новые знания, просто из любви к искусству познания. Правда вокруг них были конкуренты и приходилось об обороне беспокоиться и о нападении, да и кушать хотелось больше и разнообразнее. Замкнутый круг!

  • Спасибо за ответ:-) Не разочаровал ссылкой:-)))

    Попробую вернуться в тему.
    Не сомневаюсь, тебе известно понятие "отрицательная селекция".
    (для менее "ерундированных" схематичное определение: отрицательная селекция - термин, принятый в биологии, который означает отбор слабых индивидуумов для продолжения вида, что ведет к его вырождению)
    А не кажется ли тебе, что Ленин и большевики запустили в России процесс отрицательной селекции населения, и процесс этот в дальнейшем углублялся и расширялся?
    Т.е. в результате население России генетически выродилось в нацию серой посредственности - совков.
    И это самый пагубный результат провозглашенных лозунгов большевиков о "равенстве и братстве".
    И до сих пор процесс отрицательной селекции в России идет - достаточно взглянуть на руководство страны.
    Селекция худших из возможных.
    Поэтому - Ленин с нами!

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --А не кажется ли тебе, что Ленин и большевики запустили в России процесс отрицательной селекции населения--
    Есть такой момент, но надо учитывать также войны, которые выбивали наиболее активное население, да и эта селекция по-моему повсеместная, в части, касающейся правящих элит.
    Сильно уж они поганый мировой порядок устанавливают. Там где можно было бы решить гуманитарными мерами- бомбят, создают искусственно нищету и отсталые нации.
    Впрочем это из другой грядки

  • но надо учитывать также войны, которые выбивали наиболее активное население

    Хм... Ты бы еще про русские морозы сморозил....
    Европа воевала не меньше России. Ну и?

    Мысля была такова, что основное зло, которое принесли Ленин& большевики это то, что в стране, которая не имела практически никаких форм самоуправления, в которой монархизм был системой мышления, они сделали ставку на деклассированные элементы, на люмпенов, на всякое отребье (и не надо тут говорить про пролетариат, потому как в то время российский пролетариат еще не был классом, это был деклассированный слой, вчерашний крестьянин. Присыпкина Маяковского вспомни....)
    И процесс пошел...шел...идет...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Если откровенно (при всем уважении) я не считаю, что большевики сделали ставку на деклассировнные элементы. Вот сейчас - это точно.
    Наоборот при большевиках шансы проявить себя получили е только выродившиеся интеллектуально и физически представители "голубых кровей", но и люди из глубинки, представители низших (ранее классов). Элита, конечно, при Хрущове начала стремительно разлагаться, ну и финал- известен

  • Европа воевала не меньше России. Ну и?
    ================================
    Масштабы потерь совершенно несопоставимы. Вот тебе и "И".

    ======================
    ...сделали ставку на деклассированные элементы, на люмпенов, на всякое отребье
    =======================
    Да, это верно. Это был прагматический подход с целью добиться результата - захвата власти.

    Но чтобы делать далеко идущие выводы (о "производстве" "совков" и.т.п.) не надо забывать, также и про систему образования СССР, лучшую в мире.

  • Дык, потому и масштабы несопоставимы, что не получалось воевать не числом а умением. А где кадровые офицеры? По тюрьмам?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я уже предлагал цитату насчет опоры партии большевиков. Винить Ленина в этом в общем то тоже нельзя, все остальные нишы дыли уже заняты эссэрами, кадетами и анархистами...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Наоборот при большевиках шансы проявить себя получили не только выродившиеся интеллектуально и физически представители "голубых кровей", но и люди из глубинки, представители низших (ранее классов).

    Ой, ну как же вколотилось в головы это «Кто был никем, тот станет всем!»
    Иваныч, шансы проявить себя люди из глубинки имели и без большевиков... Про Ломоносова что ль напомнить? Или про Ползунова? Про Пирогова? Про Шаляпина? .....
    Или ты имеешь ввиду таких, как Трофим Лысенко? Человек из глубинки (родился в деревне!), который при большевиках получил шанс проявить себя! Да как проявил! Не то, что «выродившийся интеллектуально» Вавилов (который был представителем ох каких "голубых кровей" - сыном торговца)
    Эх, генетика....:-)))

    Элита, конечно, при Хрущове начала стремительно разлагаться, ну и финал- известен
    С элитой было покончено куда-как раньше... Большевики создали псевдоэлиту...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --Ой, ну как же вколотилось в головы это --
    Да, подтверждения из жизни "вколотили"
    --проявить себя люди из глубинки имели и без большевиков--
    Может и имели, да масштаб не тот. Тогда-единицы, а при комми-десятки тысяч
    --Или ты имеешь ввиду таких, как Трофим Лысенко--
    Ну это ты сама придумала, не приписывай мне чего я не говорил.
    --Большевики создали псевдоэлиту...--
    Доказательства на бочку!

  • Доказательства на бочку!

    Читай историю, там доказательства и найдешь...
    А можешь кино поглядеть....
    "Хрусталев, машину!" ....
    "Утомленные солнцем"...
    Там есть правда жизни.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --Читай историю--
    А какую историю? Сегодня это одна "история", вчера другая, завтра- третья. Какую именно? Почему я должен считать сегодняшнюю интертрепацию правильной. Хватит с меня "Архипелаг Гулаг" с его 150 млн убиенных Сталиным (и это в стране где всего жило 180-200 млн).
    Насчет Михалкова - ну просто насмешила. Этот деятель занимается только одним - увековечиванием себя и своей семейки в истории России, тут уж он старается. И вообще, делать выводы (какие-либо) на основании художественых фильмов и СМИшной пропаганды как-то опрометчиво :ха-ха!:
    Вот еще твои слова насчет псевдоэлиты, а какая не "псевдо"? Критерии оценки

  • Я согласна, что нельзя историю оценивать по худ. литературе и кино. "Утомлённые солнцем" - полнейшая конъюнктура! Фигура Солженицина тоже туманна, такое впечатление, что его вовремя "вынули" и начали раскручивать, кто-то срубил хорошие деньги. И во всём так. Может потом когда-нибудь глубинный анализ хроник выявит правду...

  • В ответ на: --Большевики создали псевдоэлиту...--
    Доказательства на бочку!
    В АиФ в свое время приводились кое какие факты, на тему того как отмечали дни рождения в 1918 году власть обретшие. Но для Вас же это не доказательство, для Вас доказательство формирующий скромный имидж аскета поношенный китель. Так что о чем тут говорить.
    В ответ на: Тогда-единицы, а при комми-десятки тысяч
    При комми тоже единицы, а остальные та же ничего не значащая серая масса.
    Кстати, Россия, по моему, практически единственная страна в Европе где "быть авиатором" не значило "иметь голубую кровь".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А какую историю? Сегодня это одна "история", вчера-другая, завтра-третья. Какую именно?

    Все подряд. Осмысливая и сравнивая.
    Кстати, не согласна с тем. что по художественным произведениям нельзя изучать историю. Можно. Потому как авторы некоторых не были столь ангажированы конъюктурой, как авторы учебников истории..:-)

    Вот еще твои слова насчет псевдоэлиты, а какая не "псевдо"? Критерии оценки

    Хм...Критерии - в самом определении "элита" - лучшее, отборное, избранное...
    Вопрос в другом. Попали ли при Ленине&большевиках в новую элиту лучшие?
    Что предложили они в качестве новой элиты?
    Напомню, что Ленин, как истинный марксист, отрицал теорию элит, считая, что "Любую кухарку можно научить управлять государством".
    Поэтому основным критерием отбора в новую элиту было "Был никем? - Станешь всем!"
    Знания? Управленческие навыки? Лишнее это...
    И вот в руководство ставят людей, основным достоинством которых было крестьянско-пролетарское происхождение и поддержка идей большевиков (по-первости это было "до основанья старый мир разрушим").
    А как задан критерий отбора на первых порах формирования новой элиты, так этот элитный отбор и будет самовоспроизводиться.
    Нет, конечно, условия отбора несколько меняются со временем.
    Например, появляется такой критерий, как приспособляемость...
    Только, согласись, способность приспособиться предполагает наличие несколько других личностных качеств, чем , допустим, способность принять решение или взять на себя ответственность...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --для Вас доказательство формирующий скромный имидж аскета поношенный китель. Так что о чем тут говорить.
    Действительно, что тут говорить, когда мне приписывают то, что я никогда не говорил!
    --При комми тоже единицы, а остальные та же ничего не значащая серая масса--
    Да, поголовное образование (в отличии от царской России и нынешних США (20 млн человек не умеют читать и писАть)) - это действительно "ЕДИНИЦЫ". У каждого был шанс в виде школьного образования и в престижные университеты принимали не за деньги, а за знания

  • --по художественным произведениям нельзя изучать историю. Можно--
    По романам Дюма историю Франции? Или по "Архипелагу" - историю СССР? Смешно, право.
    Каждвй автор вносит личностный компонент в историю и выбирает то, что ему нужно и получаются "Утомленные солнцем", либо "Ночевала тучка золотая". :ха-ха!:
    --не были столь ангажированы конъюктурой--
    Да уж куда ангажированней. Не подмахнешь власти- не продашь. Либо другая ситуация- вымещение личных обид с надеждой опубликоваться за бугром, либо при другой власти.
    Ну а насчет элиты у тебя сплошная демопропаганда, просто не на что отвечать

  • в престижные университеты принимали не за деньги, а за знания

    ага, в МГИМО (был ли престижнее?), например... исключительно за знания...


    Относительно же "поголовного образования".
    Факт получения диплома еще совсем не означает факт получения ОБРАЗОВАНИЯ.
    Количество инженеров в стране почему-то никак не коррелирует с качеством автомобилей и телевизоров этой страны:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • у тебя сплошная демопропаганда, просто не на что отвечать

    Ну отчего же...
    Ответил...
    В лучших традициях, когда нет аргументов:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Действительно, что тут говорить, когда мне приписывают то, что я никогда не говорил!
    Ну если ошибся, извините, точно не помню конечно. Может поищу на досуге фразу.
    В ответ на: У каждого был шанс в виде школьного образования
    И отсутствия паспорта. Скажите о наличии этих шансов нашему прапорщику, очень не глупому человеку, который стоял по окончании срочной перед выбором или возвращаться в свой колхоз или оставаться в армии.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну по романам Мориса Дрюона вполне можно, да и по романам Дюма тоже, если отфильтровывать всякую романтическую чушь, фактов конечно мало, но совершенно точно известно из "трех мушкетеров", что во время царствования Людовика XIII Валуа во Франции шла междоусобная религиозная война, Англия поддерживала гугенотов. Главным советником двора был кардинал де Ришелье, неглупый человек, но не любимый в народе. Вот вам факты :ухмылка:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум