Погода: -12°C
  • --А какая разница где они людей режут? --
    Жили бы чечены в Казахии и не было бы проблем, потому как:
    -никто бы им горы оружия не оставили как ПАша-Мерседес по приказу ЕБНа
    -Казахи бы их быстро образумили (эта нация более пассионарная, чем наша)
    -60% русских, если они были бы не слизью, а Русскими, выбрали бы себе Русского президента и присоединились бы к России

  • Не смотри ТВ, а почитай вначале, потом про задницу пиши, "удавшийся" человек !
    А те кто "в теме", настроены к Хрущеву куда более позитивно, чем ты.

  • Смешно, про пассионарную нацию. Они себе даже казаха выбрать не смогли, а Вы тут про них такое рассказываете!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Они себе даже казаха выбрать не смогли--
    ГлЫбоко извиняюсь, а НАзарбаев, что - русский?.
    А пассионарность их в том, что они, находясь в меньшинстве, умудрились все посты захватить, повыгонять русских "пассионариев" и остальных поставить в услужение.

  • --потом про задницу пиши, "удавшийся" человек !
    Я уже обозначил, что все комментарии -по фильму. ТВ- влияет на масссознание, а книгу мало кто читать будет, поэтому её комментировать не имеет смысла и вполне допускаю, что автор в КНИГЕ вполне объективно изложил свою "кочку зрения".
    Прошу не переходить на личности, так как обо мне ты ничего не знаешь
    --А те кто "в теме", настроены к Хрущеву куда более позитивно, чем ты.
    В теме, это в космонавтике? Если ты успел всё -таки, увидеть, то лично мне претит в Хрущеве совсем другое. Еще раз кратко повторю
    - Раздача русских земель "братьям"
    - Устранение контроля МВД за КПСС
    -репатриация армян
    и много еще чего. Почему? Я кратко объяснял, а ты все свернул на частный случай- космонавтику

  • Насколько я помню Назарбай - уйгур. Самая непочитаемая народность Казахстана. Его и выбрали, чтобы в конец не передраться кланам.

    Это не пассионарность, а национальнаяы политика страны в то время. Никакого отношения к пассионарности тут нет. Не Ленин ли убеждал нас ковать нац кадры, тут я не уверен, подзабыл.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Если бы ты признал мою правоту в этом частном случае, но привел контрпримеры из других областей - вопроса бы небыло ! Вместо этого - неаргументированная брань в адрес приведенных мною источников информации (кстати, весьма компетентных, еще раз повторяю). Ну почему все надо к черно-белому видению сводить ? Что очередной правитель либо герой либо подонок, хотя в политиках одно без другого невозможно.

  • то есть миллионы людей, которые переезжают
    в Россию - по определению слизь, а не "Русские"?

  • Среди этих миллионов есть и из меньшинства, но вот пример с Казахстаном ясно показал, насколько у нас отсутствует национальное самосознание, спайка какая-то и хорошая агрессивность.
    Как быстро мы уступаем своё чужим. В качестве обороны- ытьё - слизь одним словом

  • Ответ всем участникам форума сразу (пост Иван Иваныча просто был последним, вот на него для ответа и нажала) :улыб:

    У-у-у, сколько тут все и всего наговорили, пока меня не было, и даже о наших баранах, то бишь о ВИЛ, всё чаще стали забывать.
    Причем интересно, что вновь по кругу возвращаются к одному и тому же, забывая, что это было уже где-то в середине топика.
    Попробую подытожить и ответить всем сразу:
    1. По вопросам продразверстки, изобретенной царским правительством до 1917 г., не надо выдавать желаемое за действительное. Она не возмещала крестьянам того, о чем некоторые здесь говорят.
    В противном случае, крестьяне были бы довольны жизнью, а не выступали бы за ВИЛ и большевиков.
    2. По вопросам зарплаты и уравниловки при советах. Уважаемый, наберитесь смелости, подойдите к любому ещё не вымершему профессору тех времен и спросите, сколько у них в НИИ в "то время" получал зав.лаб. даже в степени канд. наук и сколько сейчас официально получает канд и д-р наук.
    3. Некоторые тут на форуме пишут, что все умные богаты, а бедным и в батраках и неучах можно походить.
    На это отвечу вот что: есть умный, но бедный и неученый; а есть глупый, но хитрый и бессовестный, он будет богат всегда и с наивысшим образованием, включая все возможные степени и регалии при всех режимах.
    4. Теперь о квартирах и зарплатах. Тут Иваныч даже подзагнул, что в 20 лет 6000 руб. зарплата. Где это такую прямо сразу дают, узнать бы :хммм:?!!!??? В нашем НИИ, к примеру, если со всеми хоздоговорами и надбавками 30-60-летний канд. наук будет получать 3 тыс. руб., то это хорошо! 1-комнатная квартира в среднем стоит 500 тыс. руб., комната - 200 тыс. руб. Так что париться этому, к примеру, канд. наук да ещё и с ребенком до седых волос в общежитии и то если оно есть…

    А теперь всё же о Ленине.
    1. Если бы не было ВОСреволюции 1917 г., то во всех развитых странах:
    а) безграмотность оставалась бы как минимум на уровне 1/3 населения;
    б) 8-часового рабочего дня с 2-мя выходными не светило бы;
    в) рабочие продолжали бы жить в бараках;
    г) социальные льготы дополнялись бы не меньшими социальными поборами в форме штрафов и т.д.;
    д) всё равно рано или поздно терпение у людей бы лопнуло, и революционные выступления продолжались бы во всех странах…
    Тут кто-то на форуме правильно подметил, что Германии тоже нужен был мир, иначе и там началось бы то же самое, что и в России, то есть революция (кстати, они были в то время во многих странах…). Так значит не так уж сладко жилось людям, что на смерть готовы были идти от такой жизни?! А вот революции как раз и напугали господ-капиталистов и заставили затылки почесать, особенно ВОСР с ВИЛ!…И это факт, тот самый упрямый факт, от которого не уйдешь!
    2. Теперь о Брестском мире - если бы ВИЛ его не заключил тогда, то была бы на свете Россия - бабушка на двое сказала… Очень вероятно, что не было бы ее…и не делили бы мы сейчас наших баранов…

  • --Если бы ты признал мою правоту в этом частном случае--
    В случае книги, вполне признаю твою правоту, поскольку я ее не читал, но говорил я про фильм мерзопакостный, поставленный автором книги.
    --Ну почему все надо к черно-белому видению сводить ?--
    А тебе что больше нравится голубое или розовое? А может быть зеленое? :ха-ха!:
    --политиках одно без другого невозможно--
    Правильно, "три богатыря" Хрущев, Горбачев и Ельцин, сокрушили не только СССР, но и Россию.
    Для них один цвет подходит -черный, а не серо-буро-малиновый

  • >> А тебе что больше нравится голубое или розовое? А может быть зеленое?

    Как я понял, ты и за монитором черно-белым сидишь, дабы не быть уличенным в "цветности" ?

    >> Правильно, "три богатыря" Хрущев, Горбачев и Ельцин, сокрушили не только СССР, но и Россию.

    Товарищам Джугашвили и Брежневу, стало быть, потомки должны быть более благодарны ?

  • Монитор у меня какой надо - плоский, многоцветный и красивый (как мой юмор :ха-ха!:)
    --Товарищам Джугашвили и Брежневу, стало быть, потомки должны быть более благодарны ? --
    Совершенно верно!

  • В ответ на: В противном случае
    А крестьяне, в основном и не выступали за ВИЛ и большевиков, Еще раз призываю вспомнить что первое правительство было сформировано в союзе с анархистами и левыми эссерами. Именно к левым эссерам и тянулось крестьянство, ну кроме наиболее люмпенизированной части, естественно.

    Со вторым... Как Вы думаете, почему зарплата руководителей института-коммерческая тайна? Ведь юридически, насколько я помню, директор института выбирается на общем собрании, и лишь утверждается в президиуме. :а\?:
    К тому же сейчас, как ни странно, все, кто получает приличную, по его мнению, зарплату скрывают это. Врят ли поможет- просто спросить.
    Третье: Не стал бы я так безапелляционно делить на умных нищих и глупых и хитрых. Если хитрый значит уже не глупый. А с утверждением, что есть люди, которые при любом строе хорошо устроятся согласен на все сто.

    И четвертое. Если у Вас кандидат наук со всеми надбавками и договорами получает 3 тысячи, то он или глуп как пробка, или ничего на самом деле не делает, или у Вас бездарное руководство. У меня жена в структуре СО РАН без всяких степеней получала больше. Это год назад. Мне кстати предлагали тогда же в одну из лабораторий на 6-7 тысяч сразу. Кроме того во всем мире люди покупают жилье только в кредит а мы почему то хотим все сразу. Сейчас вон есть ипотечное кредитование.

    Теперь опять же о Ленине:
    Насчет первого Вам привели примеры того, что социальное реформирование в странах западной Европы началось до революции 1917 года, так что это не факт а Ваши домыслы.
    Это опять же не доказуемо. Скорее всего брестский мир нужен был только для того, чтобы у власти удержались большивики. К России это отношения не имеет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот здесь Вы не правы категорически! Я в своё время ушла из СО РАНа, но продолжаю общаться со многими. Если к.н. получает 3000 руб, то не надо вешать ярлык "дурак и бездельник" сразу на него и его руководство. Это система финансирования науки в первую очередь. Дальше: злейшая иерархия внутри самих институтов: есть лабы, где можно и 2 штуки в месяц поднимать, и по заграницам разъезжать 4 года с одними и теми же тезисами... Фундаментальные исследования - вот самое убогое направление с материальной точки зрения. Там в основном молодёжь с целью дисер накропать, либо народ уже после сорока, который в силу разных причин боится что-либо менять... А есть - Вы будете смеяться - просто преданные своему делу люди. Вобщем, я очень люблю и уважаю учёный народ, поосторожнее с вещами, о которых Вы не в курсе:).

  • Не буду я смеяться, и тем не менее утверждаю, что это именно вина руководства. Финансирование фундаментальных направлений, насколько я знаю, все таки есть. В нашем институте, например, получая финансирование на одну лабораторию размазывали на все, а остальное уже как повезет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Тогда вопрос: вина какого руководства? Если самый главный директор процесс размазывания локализовал до уровня своего...направления работы:), а остальным предлагается барахтаться как угодно? Если в фаворе те, кто в процессе барахтанья (не всегда относящегося к науке) ещё и в централизованную кассу скидывают? Я сама писала гранты и знаю эту тоже далеко не однозначную кухню с выделением РФФИ и т.д.
    Вопрос только в том, приемлемо ли это всё для конкретного человека. Вот я ушла, а кто-то остался... И о руководстве своём непосредственном в основном только хорошее могу сказать.
    А у Вас прям не институт, а венец демократии, чес слово.

  • Ага, то то я оттуда слинял. Хотел сказать в первом посте да поленился писать. Нежелание что либо менять и патриотизм происходят из того, что положение, в общем-то, устраивает. Сам был таким, пока не женился. Да и сейчас такой же остался, побарахтался, нашел подходящее применение и в спячку. То есть, на 99 % проблемы квартиры или содержания семьи перед этими личностями не стоит. Вот и все решение. Сейчас завлабы академических институтов, в большинстве своем, пенсионного и предпенсионного возраста, они просто не способны, на мой взгляд, поменять свою философию, и отношение к работе. В этом и проблема.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • у нас отсутствует национальное самосознание

    Нет нации - нет самосознания.
    Мы не нация русских.
    Мы - сборище племен...
    Древляне, поляне, смоляне, вятичи, мовичи, северяне...
    Вспомни Русь изначальную...
    Вспомнил?
    Ну так вот и сейчас интересы москвичей совершенно не совпадают с интересами краснодарцев, а интересы краснодарцев - с интересами новосибирцев, а интересы новосибирцев - с интересами красноярцев....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --Древляне, поляне, смоляне, вятичи, мовичи, северяне...--
    Сколько кануло...сколько схлынуло...
    Нет уж давно всех этих кривичей и вятичей, да и были ли?
    А нация есть. Наполовину истребленная, частично оболваненная и очень слабая сейчас, но- ЕСТЬ!
    Нет такой нации - "Новосибирец", как и "Москвич".
    Баварцы, тоже не считают себя немцами, а монегаски французами, но все равно -они немцы и французы, а не "солнцевские", "первомайские" или "тамбовские"

  • Хм...

    Давай обратимся к видному (и пока непревзойденному!:-) специалисту делам национальностей - Иосифу Сталину.
    Как мне помнится, пока его определение еще никто толком не оспорил.
    Итак, по Сталину: нация - это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, характеризующаяся:
    1) общностью языка
    2) территории
    3) экономического и психического склада, проявляющегося в общности культуры
    При отсутствии хотя бы одного из признаков рассматриваемая общность нацией не является.

    И что-то как-то в последнее время стала я замечать за собой, что ну вот исчезла у меня общность "экономического и психического склада" с москвичами (с ними много общаюсь).
    А если по этому определению рассмотреть, например, детей и их родителей, то во многих случаях выяснится, что они не только не принадлежат к одной нации, но и вообще - разных рас:-))
    Поэтому я считаю, что всякие там партии и движения "по национальному признаку" в России - бредятина.
    Нужно культивировать не мифический рост "национального самосознания", а прежде всего - патриотизм.
    Менее патриотов, чем русские, я не знаю (да гляньте на деревни, где можно сказать веками живут поколения...)
    Менее патриотов, чем совки, я не знаю....
    Эх, Уродина-Мать!....

    Ну и по теме "Ленин с нами?"
    А с кем же он? Если, как вы помните, Советский Союз разделили по границам, проведенным Лениным и Сталиным, а вовсе не по фактическому проживанию разных народов...
    В общем, как "завещал" - так и живем:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • --Давай обратимся к видному --
    Давай обратимся. Видный и могучий умом он был несомненно, да вот беда - нерусь был, абсолютный. Поэтому и умолчал сознательно (не верю, что он до такого не додумался) про еще одну и очень важную общность, которую он блудливо поставил в качестве преабулы.
    Я имею в виду его "..это исторически сложившаяся устойчивая общность людей..". Нет чтобы прямо сказать, что объединяет нас ОБЩАЯ ИСТОРИЯ, так нет же вструмил "исторически сложившуюся общность" :ха-ха!:
    Я думаю, что события и имена объединяющие нас всех тебе называть не надо.
    Насчет москвичей я лично ничего такого сказать е могу. Многие весьма неплохие и патриотичные люди. Активнее и острее многих тормозных новосибцев-это да. За деньги готовы на всё? Ну так и у нас тоже. Считают себя некоей отдельной территорией, а остальных "задрищенсками" - ну это не со всеми они так себе позволяют.
    Бизнес элита в Москве - действительно агрессивная и тупая плесень (редко приходилось общаться). Но и у нас такие есть. Просто их там больше количественно("элит") и это всё.
    --да гляньте на деревни--
    А ты с каких меня в одном посте то на "ты", то на "вы"? :ха-ха!:
    А насчет патриотизма - согласен, но только где она наша Родина? Её купили другие

Записей на странице:

Перейти в форум