Погода: -12°C
  • в прошлом декабре было тепло, около 0, без оттепели, но я ходила в обычных осенних брюках на голое тело, потом недолго морозы, потом было тепло. В этом году предсказывали холодную зиму

  • А в Антарктиде до +6С:улыб:
    замёрзли?:улыб:

  • НПП
    народ, не флудите пожалуйста. Этот топ не про память, кто что помнит. Вопрос в том, как так получается, там где должно быть много холоднее например Норильск (средняя температура декабря -31) сейчас чуть ли не ранняя осень, а там где со средней температуройв -14 мы имеем глубокий январь.

    Очевидно, что бывают скачки, но они обычно на всей территории сибири, а в этом году это не так, да еще и так нелогично, чем ближе к северу тем теплее.

  • В Антарктиде сейчас раннее лето. Не забывайте там все наоборот.

  • Ну, во-первых, есть такая штука, как континентальный климат? в котором мы живем, и который характеризутся стабильно жарким летом и холодной зимой.
    Вопрос только в том, что за последнее время эти крайности усиливаются. Причин масс, но самая основная из них, как мне кажется, опустынивание. Дело в том, что белый цвет, цвет снега хуже отражает солнечные лучи и земля не успевает как следует прогреться. То же самое и летом: трава лучше отражает тепло, чем лес.
    Главных фактора два: это, во первых, экологическая катастрофа в Казахстане (Арал, между прочим, был еще и естественным теплохранилищем и атмосферным терминатором), и массовая вырубка лесов в Красноярском крае. (Гуглить по названию "Компания "Илим" - много интересного)

    здровствуйте как маринават огурци

  • Все почему-то долбят заученные фразы и понятия, не понимая конкретного вопроса Туриста: " Откуда взялся холод, если на Северном полюсе теплее, чем у нас?". Впрочем не первый раз такой уровень "понимания". Будем считать, что холод к нам самолётами завезли "проклятые пиндосы".

  • В ответ на: " Откуда взялся холод, если на Северном полюсе теплее, чем у нас?".
    Холод к вам спустился с севера, не переживайте!
    В Уренгое на прошлой неделе было -35, в начале этой недели у нас, в Сургуте, было -35 (сейчас -20), а вот почему у вас нет грядущего потепления.... Возможно, у вас холода дальше сдерживает "встречная" воздушная масса создается некий затор....

    Смотрим погоду дальше... В следующий четверг в Уренгое снова будет за 30, к воскресенью холод придет к нам в ХМАО, ну а дальше или спустится к вам или уйдет на Тюмень-Курган

    И еще вопрос...почему вы за мерку берете погоду конкретно на Северном Полюсе - не понятно. Между континентом и полюсом еще масса воды имеется

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Сев. полюс для придания красок. Но я и норильск привел в качестве примера, он водой не отделен.

  • не уверен в правильности предположения но все же, с севера к нам пришли холодные массы, на их место на север пришли теплые, уйти нашему холоду мешает встречный поток, уйти их теплу не дает наш холод, пройдет еще неделька и там тоже будет холодно, воздух остынет, так что тепла не ждем ждем через пару недель новый холодный фронт.
    ЗЫ а вообще ждем шорцев, может он даст правдивый коментарий, без своего глупого сарказма.

  • Чего-то смутно припоминаю из географии за 7 класс, что в Новосиб воздушные массы из Норильска не ходят, а путь холода с Ямала я вам сообщением выше обозначила

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: не уверен в правильности предположения но все же, с севера к нам пришли холодные массы, на их место на север пришли теплые
    мне вот стало интересно, тепло к нам (ХМАО) тоже спустилось с Ямала (откуда оно там), причем резко. В среду было -35 (в Сургуте), вчера пошел пушистый снег и стало -10.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • К вам пришел циклон, а он несет тепло, облака не дают теплому воздуху уходить в верхнии слои атмосферы, примитивно, но примерно так.

  • Как-то так, да. А над Новосибирском висит край монгольского антициклона. Который зимой устойчиво висит обычно над Монголией, но легко двигается в разные стороны. Природа такова. И пытаться искать в ее поступках осмысленные закономерности на временном интервале в несколько лет или тем более в течение года - это мартышкин труд (это уже не Вам персонально).

  • В ответ на: И пытаться искать в ее поступках осмысленные закономерности на временном интервале в несколько лет или тем более в течение года - это мартышкин труд (это уже не Вам персонально).
    Но внимание на особенности обращать стоит.

  • Смотря какие особенности. На некоторые и не стоит обращать внимания. С подачи шорцев - вот здесь и здесь я слазил на Гисметео, там где дневник наблюдений и сделал пару картинок. Картинки, подчеркиваю, усредненные за пять дней в ноябре и пять дней в декабре. Что начало ноября, что начало декабря в Новосибирске - зависимость температуры от года зигзагообразная. От года к году бегает на 15-20 градусов. И если обратить внимание на особенность декабря 2001 года, то получим начало декабря в районе - 25 С. А в среднем за 17 лет все-таки получается около -10 С и незначимый тренд к снижению. А в начале ноября такой же слабый тренд к повышению.
    Не репрезентативны особенности одного года и тем более нескольких дней одного года. Сейчас в Нс-ке холоднее Норильска. Завтра (или послезавтра) будет теплее. Вряд ли из этого стоит делать далеко идущие выводы.

  • В ответ на: Сейчас в Нс-ке холоднее Норильска. Завтра (или послезавтра) будет теплее. Вряд ли из этого стоит делать далеко идущие выводы.
    Выводы делать факт рано. То то что следить надо в привязки факт. Я уже несколько раз убеждался что Новосибирск оказывается чуть ли не в центре пониженных аномалий, летом кстати тоже. При чем это происходит на фоне интегрального годового потепления, за счет осени и весны.
    Летние аномалии еще можно объяснить водохранилищем, а вот зимние уже не получается.

  • В ответ на: в 2009-2010 холод чуть ли не 3 месяца стоял
    ну прям
    прохладно было, да
    но не так и не столько

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Я уже несколько раз убеждался что Новосибирск оказывается чуть ли не в центре пониженных аномалий, летом кстати тоже.
    Во втором посте есть ссылка. Вот такие картины все чаще и чаще рисуются, с таким вот градиентом. Что летом что зимой. Хотя данных за сколько нибудь серьезный период у меня нет, только за десятилетие.

  • в 2009 холод начался в ноябре, в феврале как раз отпустило, а декабрь-январь морозы были

  • В ответ на: Ход среднегодовой температуры воздуха по г.Новосибирску (1900-2009 г.)
    Температура воздуха в январе в Новосибирске (1900-2009 г.)
    интересные картинки, кстати. налицо а) глобальное потепление, б) январская температура растёт выше, чем среднегодовая: смягчение зимы

  • и я вас ждал в этом топике....
    налицо похолодание, т.е. очередной ледниковый период.

  • В ответ на: и я вас ждал в этом топике....
    хм-хм.. с какой целью вы поджидаете меня в этом тёмном переулке?
    В ответ на: налицо похолодание
    где?

    ё

  • жду ваших внятных комментариев, так уж сложилось, что в научных вопросах я верю людям, стоявшим рядом с самим колайдером.
    В ответ на: где?
    вкараганде! (с)
    А в общеми и целом-везде.

  • В ответ на: жду ваших внятных комментариев
    что комментировать-то?
    В ответ на: людям, стоявшим рядом с самим колайдером.
    с которым из них самих? я рядом с четырьмя стоял. мож не те, на которых доверие налипает.
    В ответ на: в общеми и целом-везде.
    везде - потепление. если в общем и целом. но если в частном и выделенном, то ежегодное похолодание - вон оно, на дворе.

    ё

  • В ответ на: везде - потепление
    вот и прокомментируйте, где это везде и откуда оно взялось. Мне вот непонятно.Некоторые признаки указывают на новый "малый ледниковый период".

  • везде - это на планете, в новосибирске в частности. откуда взялось - я, как и все, не знаю.
    1) что вам непонятно?
    2) какие признаки грядущего оледенения?

    ё

  • везде зимы стали суровей, а признаки грядущего оледенения в повышении среднегодовой температуры.

  • Вот, что вы как я не знаю. В Сибири всегда такой дубак был. Чай не в Сочи/Милане/Мадриде живем... Вай холодно... прямо вот я не знаю... Нормальная температура, а то всегда тепло было, а тут чуть приморозило и все... вааааааааааай, армагедец подкрался незаметно.

  • Такое впечатление что географию с элементами небольших заметок про климат в школе никто уже не учит:хммм: Северный полюс не самая холодная точка в Северном полушарии. Все же океан, да и с Атлантики туда тепле массы прорываются. А над Нск, как впрочем и почти над всей Западной Сибирью, сейчас установился мощный арктический антициклон и с каждой ночью происходит все большее остывание. Правда обычно он устанавливается (антициклон) с середины января по февраль, а в этот раз все произошло гораздо раньше. Сравнительно теплые массы прорываются по его краям (по побережью) что и сказывается на сравнительно теплой погоде в Салехарде, Надыме и Норильске. И возможно эта погода надолго. Пока не найдется мощный циклон с Атлантики и сдвинет всю эту массу холодного воздуха.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А ещеееееееее с тех пор как ввели длинные праздники на НГ, отчего то все эти праздничные дни стоит лютый мороз, а в первый день, как людям на работу выходить, как то подозрительно теплеет))) если это сложить с законом - больше 3 вместе не собираться, а то типа митинг, нарушение порядка, получается весьма забавная штука) Включают морозилку, чтобы народ дома сидел воттку пил и никуда не ходил.
    Так вот ищем логику дальше. Если поднять данные о погоде не зимой даже, а весной-летом-осенью, то закономерность еще более пугающая. Ибо с понедельника по пятницу стоит сухая, солнечная, безветренная погода, а в субботу-воскресенье обычно заряжает дождь с сильным ветром, резко понижается температура и начинается слякоть. Некоторые мои знакомые искренне считают, что это так их работодатели из своей природной вредности гадят.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: везде зимы стали суровей
    это голословное утверждение. числа, графики, таблицы будут?
    за "везде" пока не скажу, но давайте пройдёмся по новосибирску. всмотритесь ещё раз в картинку по ссылке михаила. видите глазом, что норма запоследние 30 лет 20-го века на 1.5 градуса выше, чем среднее за 110 лет? и речь как раз о январе - самом холодном месяце года. не подтверждается ваше голословие...
    В ответ на: а признаки грядущего оледенения в повышении среднегодовой температуры.
    вот тут поподробнее. как это так? потепление - признак оледенения..

    ё

  • был вчера в Салехарде... (прилетел сегодня) там: - 8 было, до этого - 26 три дня стояло, а до этого теплынь.. - 10

    а по ТВ сообщали про Якутск, Омск и Новосибирск - 33 )))

  • В ответ на: всмотритесь ещё раз в картинку
    На этой картинке прекрасно видно, что январи 1979-95 годов как в среднем, так и в минимумах были явно теплее многолетней нормы. В следующие годы - в среднем произошёл возврат к многолетней норме (два аномально тёплых января скомпенсировались двумя очень холодными). Ну а дальше психология: для родившихся в первой половине 1970-х тёплое 16-летие пришлось на осознанную и запомненную часть детства/отрочество/юность и зафиксировалось как норма, с которой они сейчас и сравнивают.

    ЗЫ. Отсюда следует, что прагматику что-то около 40-ка.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • После жаркого лета почти всегда холодная зима.
    Природа стремится к равновесию, в т.ч и в средних годовых температурах.

    Зы. Воощемто по стране сейчас погодка морозная. Т.е ничего сверхординарного.

  • В ответ на: Такое впечатление что географию с элементами небольших заметок про климат в школе никто уже не учит:хммм: Северный полюс не самая холодная точка в Северном полушарии.
    Ну что за люди, сначала пишут потом читают. Я уже писал для чего упомянул про СП.
    Не нравится СП, для интересу гляньте прогноз по Верхоянску, надеюсь ваше школьное образование подскажет вам чем характерен этот город.

  • лучше скажите когда тепло будет:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Что нам обещают синоптики в январе:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: а) глобальное потепление
    На промежутке 1970-2010 пока и только. Причем конец промежутка вроде как опять температура опускается.
    В ответ на: б) январская температура растёт выше, чем среднегодовая
    М-м-м... При таком размахе колебаний - прирост на 1-1,5 в январе и прирост на 1 в июле - это одно и тоже.
    июль
    январь

  • на такую погоду я согласная!!!!!!!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Тают ледники, опресняется океан, остывает гольфстрим, что косвенно видно из-за уже ежегодных зимних аномалий в европах.

  • В ответ на: М-м-м...
    ну вы-то чего.. ясное дело, что всерьёз обсуждать какие-то тренды масштаба полградуса на примере локального измерения температуры - полный бред.

  • В ответ на: Тают ледники, опресняется океан, остывает гольфстрим, что косвенно видно из-за уже ежегодных зимних аномалий в европах.
    иии? я запарился из вас клещами тянуть по полслова. когда до оледенения дойдёте?
    ледники тают - странный признак ледникового периода.

  • не знаю когда дойдет, но потихоньку идет, для вас секрет, что климат цикличен и несколько сот лет назад малый ледниковый период уже был?

  • >>>ясное дело, что всерьёз обсуждать какие-то тренды масштаба полградуса на примере локального измерения температуры- полный бред.

    Ну звиняйте, не уловил, что web-страница написана с сарказмом. Я как бы и намекаю, что обсуждать тренды в полградуса - это полный бред.

  • В ответ на: Что нам обещают синоптики в январе:улыб:
    Верите синоптикам, больше чем на три дня вперед?

  • В ответ на: ну вы-то чего.. ясное дело, что всерьёз обсуждать какие-то тренды масштаба полградуса на примере локального измерения температуры - полный бред.
    В свое время читал исследования, так вот в момент гигантской катастрофы типа падения метеорита и вымирания динозавров, среднегодовая температура по планете от средней всего на 8 градусов отклонилась. Так что полградуса-градуса на длительном периоде может многое сказать.

  • В ответ на: среднегодовая температура по планете
    о чём и речь. мы тут мёрзнем сегодня, через неделю уже вспотеем. а в африке в это время дети голодают.
    среднегодовая температура по планете - это фундаментальная величина, и она вовсе не флуктуирует так как показывает ваш термометр за окошком. потому как температура по планете мало от чего зависит. это всего лишь баланс потоков энергии, из которых основной - лучистое тепло от солнца, а он вообще не зависит ни от чего. поэтому и флуктуации планетарной температуры на уровне десятых долей градуса - имеет смысл обсуждать. а температуры в нске - абсолютно бессмысленно.
    сравните, например, температуру в вашей квартире и за окошком. чувствуете разницу? всего на 1м сместились.

  • В ответ на: для вас секрет, что климат цикличен и несколько сот лет назад малый ледниковый период уже был?
    это все аргументы в пользу того, что наступает оледенение?
    я устал вас слушать, вы говорите как писает измученный простатитом старец.. в час по чайной ложке.

  • В ответ на: о чём и речь. мы тут мёрзнем сегодня, через неделю уже вспотеем.
    Э нет не согласен.
    Если смотреть не только на среднегодовую по области, но и количество аномальных явлений, то возникает много вопросом. Само по себе изменение на 1 градус годовой ни о чем, а если смотреть по сезонам то становится куда как интереснее.

Записей на странице:

Перейти в форум