Погода: -12°C
  • в Вашей версии настоящий мужчина должен
    зарабатывать много денег для себя -
    так, что он сможет и жену с ребенком накормить заодно.
    в версии тедди б. настоящий мужчина должен
    защищать родину, со зверинным рыком кидаться
    в темные переулки, особенно если там мелькнула
    какая-то подозрительная тень.
    понятно, что ни при каких условиях вы бы не выбрали
    друг друга в спутники жизни. оно и славно
    (вот есть тут версия, что настоящий мужчина это
    тот, который никому не позволит сказать,
    что он чего-то кому-то должен).
    но все же служба в армии по призыву
    _не должна_ быть связана с понятием
    настоящего мужчины. имхо, защита
    родины должна быть желанием граждан,
    и так или иначе -граждане сформировали
    решение, что защиту эту обеспечивают
    молодые граждане мужского пола.
    идеальной армией в нашей стране
    я бы назвал ВСЕОБЩУЮ - для парней,
    разумеется, -краткосрочную воинскую повинность.
    насколько могу себе представить - хватило
    бы на 4.5 месяца - но для 85-95%, больные
    идут служить санитарами, наркоманы идут служить
    собаками на таможне.. ой, это я загнул.
    но тем не менее - 135 дней из жизни вычеркнуть
    можно и не катастрофически, а полный призыв
    и более обильная дифференциация позволила
    бы уменьшить риск проламывания черепов
    на почве социальных различий разного типа.
    правда, интернационализм у нас более невозможен, тут я даже не знаю, что сказать.
    мне понравился ответ одного респондента
    "это такая проблема, единственным решением
    которой будет отсутствие решений. бездействие"

  • >> а антипатриотические настроения в америке
    тогда распалила университетская публика,
    а не все население

    А все население всегда политически пассивно.. к счастью. Но оно может голосовать, и на НЕпопулярной войне прогорит любой самый изощренный пиар.

  • Позвольте высказаться Бывалому. Мне вместо празднования Нового года, когда уже все друзья были приглашены, в т.ч. и по поводу отсутствия долгов перед сессией в институте (тогда ещё "Связи"), пришла в подарок повестка. Потом - 10 часов в грузовом (!) самолёте - и на край Земли. Я там, конечно, был не последней масти, но ну её! (службу). Крыша уехала у всех, кто там был и навсегда. Армия есть незаконное лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима. И принудительным плаванием в подлодке (18 шконок в кубрике 12м2, температура+8, кислород 10-11%, хавчик - балабас) И исправительными работами.

    Без права переписки. (Ни одно письмо домой не дошло, родители ваще меня похоронили заочно)

  • но все же служба в армии по призыву
    _не должна_ быть связана с понятием
    настоящего мужчины. имхо, защита
    родины должна быть желанием граждан,
    ......................................................
    В этом плане я совершенно с тобой согласен , потому что я знаю некоторых парней , умных пацанов , которых бы лично я никогда в армию не отправил бы ... а вот своего сына , с удовольствием....... Этим пацанам там действительно делать не то что бы нечего , просто действительно , они принесут гораздо больше пользы работая на гражданке..НО , вот это "но"! Под это "но" лезут все кому не лень , прикрываясь мнимой самоисключительностью!!! Говоря о проблемах и недостатках армии в конечном итоге преследуют свои шкурные интересы...но об этом есстественно молчат , клеймя и позоря СВОЮ армию тихонечко пересчитывают "пиастры" в своих карманах и прикидывают убытки................................................................


    По поводу остального я не согласен...........Я несколько раз "партизанил" и когда собирались в одной казарме несколько призывов , где самому старому было 40 лет а самому молодому 22 то НИУКОГО даже в мыслях небыло затеять нечто подобное дедовщине ..а знаешь почему ?? Мне вот тоже было интересно...... но понял я одно....все прошедшие армию нахлебались этого дерьма сполна и пожив дома , успокоившись , ( а я думаю кто служил согласятся со мной ) ...всем стало понятно , что Армия это не одна "дедовщина" а гораздо более ёмкое понятие , включающее ДАЖЕ такие слова как дружба , любовь к дому , городу , своей малой Родине , да и большой тоже..... А "дедовщина " это как раковая опухоль на теле не только армии но и на теле нашего общесва....Любой отслуживший никогда не станет вспоминать как он вздрючивал молодых , а наоборот как он противостоял этому будучи " молодым" .... я прав ;)) служивые???

    Исправлено пользователем Hilda (02.09.03 16:24)

  • Да...! Забыл дописать.... так вот если нашу Армию ( точнее сержансткий и старшинский состав ) разбавить контрактниками , то находясь в среде солдат они легко собьют эту " дедовщину" ну если не полностью , то до минимума эт точно. Это моё личное мнение....

  • На ЗОНЕ тоже люди живут в замкнутом коллективе за забором, ходят строем, перед отбоем есть вечерняя прогулка с пением песен, в столовую строем, утром - построение на плацу, на развод, потом хозяйственные работы, кто что делает. На армию РФ похоже как две капли воды, только вертухаев нет. Кому нужна такая армия? зачем призывать на хозяйственные работы сотни тысяч граждан? к тому же эти хозяйственные работы выполнены с 75% браком, не проще ли на эти деньги строить самолеты, ракеты, офицерам платить деньги нормальные,а из автомата стрелять научиться можно за пару дней, строем ходить, чеканя шаг мне кажется так же бессмысленно как ср@ть вниз головой, кому это нужно? а уставы? приказ командира - закон для подчиненного, закон ДЛЯ ВСЕХ ОДИН, между прочим..... конечно мобилизационный резерв стране нужен, полгода в учебной части для обучения стрельбе из автоматического оружия для срочника вполне достаточно

  • Не все срочники в пехоте служат.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да, не все, а причем здесь пехота? наряды в караул и столовую есть во всех частях, обслуживающего персонала нет, а для офицера солдат без какого либо дела, типа копать от рассвета и до заката, представляет опасность, к тому же в армии 6-ти дневная рабочая неделя, которая стостоит из 11-ти часового рабочего дня, и свободное время называется временем для личных потребностей, в которые офицеры включают подшивку воротничков, и т п., но никак ни отдых и увольнительные (Вы заметили может быть, солдат-то в выходные в городе нет, их туда не выпускают с ЗОНЫ!!!!!!!! как раньше).

  • Не знаю, может, конечно, такие случаи есть и их много, я просто вот хотел сказать, что так не везде, потому что я очень рад за сына, так как он попал в образцовую воинскую часть без всякого блата. Командиры относятся к ребятам с уважением. Я бы сказал по-отцовски. Вечные ужасы про армию давно уже ушли в прошлое. У меня свое кафе. Мне понятны принципы организации питания. Чтобы соблюдать СанПиН, надо очень потрудиться. Сын рассказывает, что в армии теперь солдат обслуживают на высоком уровне. Как офицерский состав. Работу столовой постоянно контролируют. Заведующий столовой лично сам все проверяет. И контрольные порции есть. И вся информация по продуктам на информационной доске. И меню известно заранее.

  • Отслужил бы в Израильской армии хоть чему то можно научиться и денег заработать.У нас античеловечная армия,сушат крокодилов прокачка ночью днем и вечером да много прелестей рассказывали,сейчас по понятиям тюремным кто не вписался обламывают.

  • В ответ на: Отслужил бы в Израильской армии хоть чему то можно научиться и денег заработать.У нас античеловечная армия,сушат крокодилов прокачка ночью днем и вечером да много прелестей рассказывали,сейчас по понятиям тюремным кто не вписался обламывают.
    А ты слушай поменьше. Мне тоже рассказывают: солдаты плацы не метут, казармы не моют, в наряды на кухни не ходят, послеобеденный сон.час и не более чем 8-и часовая занятость в день... Я когда слышу, рот от удивления открываю, вспоминая свою службу в С.А.

  • Поцик,ты ежели сам не пробовал устриц,нахрена споришь об их вкусе с теми кто ел?То что сейчас называется армия,в мое время называлось-военизированый детский сад.Ну исключая реальные боевые действия,разумеется.Год вообще не срок,на одной ноге отстоять можно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Отслужил бы в Израильской армии хоть чему то можно научиться и денег заработать.
    Денег-то каким боком? У евреев армия призывная.

    А чтобы уж совсем не было иллюзий - см.ссылку

    Caveant consules!

  • Доцент,ну что вы право,ни вы ни я в армии Израиля не служили,а в инете ,как и на заборе много чо понаписано.А поцик знает,чо говорит,он в шестидневную войну голанские высоты в египте штурмовал :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А чтобы уж совсем не было иллюзий - см.ссылку
    изумительно поганая ссылка. сами-то ее до конца читали? там ведь у автора диагноз. ну ему-то хоть простительно - супротив генетики не попрешь. жидовство - это судьба. Вам-то зачем подобного рода аргументация?

  • Гм, а кто, как не еврей, должен рассуждать о проблемах израильской армии?

    Напиши такое русский или немец, его бы сразу же обвинили в антисемитизме, а в дополнение - в невладении материалом.

    Caveant consules!

  • Можно, можно. За время службы идет довольствие, и не по 8 копеек в месяц. После армии есть определенные преференции, многие берут кредит якобы под свое дело, деньги тратят (неоднократно встречал путешествующих израильских дембелей, откуда, собственно, вся инфа) - "дело не пошло", извините.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • По ОРТ как-то был сюжет про армию в Киргизии. У них служба по призыву 1 год. Но платишь официально 300 долларов и проходишь "ускоренную подготовку", служишь 3 месяца (если где неточности - поправьте).
    Разговаривал с нашими студентами. Они не против служить, но год слишком много. А почему бы не сделать у нас примерно так: платишь 30 т.р. - служишь 4 месяца, платишь 90 т.р. - служишь 2 месяца?

  • У нас тоже приколы. Моего друга. кторый только приехал из за Бугра, решили призвать на трёхмесячные сборы, хотя ему уже 57 лет. Пришлось ему срочно смотаться обратно. Должен же там быть какой-то механизм снятия с учёта или ещё чего, по возрасту.

  • В ответ на: По ОРТ как-то был сюжет про армию в Киргизии. У них служба по призыву 1 год. Но платишь официально 300 долларов и проходишь "ускоренную подготовку", служишь 3 месяца (если где неточности - поправьте).
    Разговаривал с нашими студентами. Они не против служить, но год слишком много. А почему бы не сделать у нас примерно так: платишь 30 т.р. - служишь 4 месяца, платишь 90 т.р. - служишь 2 месяца?
    дА НАВЕРНЯКА. Но "если завтра война, если ..." сдается, что мы : 40-50 - летние опять возьмем в руки оружие. А молодежь .... 90 т.р. и все.... свободен.... :dnknow:

  • в греции пока платишь определенную сумму каждый год, в армию не берут

  • проблема армии дедовщина,выход один установить в каждой казарме,туалете,видеокамеры.И всё, деды не будут поднимать дубасить,прокачивать молодняк по ночам. Духам станет легче жить и все захотят служить за Родину))...Это одна сторона,есть ещё тема устава,вот это полное попадалово,маршброски.зарядка и прочие радости солдата. Армия дело трудное и сложное,вдали от маки с папкой тяжело служить,а тут ещё тестостеронные пьяные дембеля от скуки усложняют многим службу. В Свердловской обл. парень сбежал и повесился,дело замяли,но родители настояли...в итоге выяснялось,что парня изнасиловали,смотрел фотки нормальный пацан.... и таких случаев много,не все афишируют. Кто отмазывается правильно делает.

  • В ответ на: И всё, деды не будут поднимать дубасить,прокачивать молодняк по ночам. Духам станет легче жить и все захотят служить за Родину))
    Будут. "Служи по Уставу, завоюешь честь и славу". Служил в "уставной" части. Командир части "Сталинский сокол" . Неуставных отношений не было. Дело не в музыкантах, а в дирижере.

  • В ответ на: проблема армии дедовщина,выход один установить в каждой казарме,туалете,видеокамеры.
    Эх.Думается , что Вы плохо представляете себе быт современной Российской Армии.
    Можно утыкать камерами казарму,как съемочную площадку Дом-2 безо всякого эффекта.Не там роете.Проблема в ублюдочной практике,которая живет уже не один десяток лет.Когда офицерам выгодно это статус-кво.Деды др..чат черпаков/фазанов,которые др..чат духов/слонов.Что позволяет офицерам пинать елду,вместо ведения работы с личным составом.Оно и понятно.Нафиг надо вести работу с каждым солобоном,когда дагестанский сержант Амрахов держит за яйца всю роту,и те пёр...ть без его разрешения не могут?

    Хотя это конечно не везде.Есть и вполне вменяемые вояки.Но редко.
    Говорю как человек,который регулярно бывает в частях Сиб(и не только)ВО.
    В ответ на: есть ещё тема устава,вот это полное попадалово,маршброски.зарядка и прочие радости солдата.
    А вот это не попадалово,а реально бонус.Устав - это конечно не сильно либерально.Но для молодого человека 18-25 лет Устав нужОн.Ибо слаб он еще в диалектике.
    В ответ на: Кто отмазывается правильно делает.
    Нет.Отмазываться вообще не правильно.

    Sooner or later we all gotta die

  • не будем спорить по уставу или по понятиям,нужно навести в армии элементарный порядок. Начинал службу в Карачаево-Черкесии вч 2011 там был такой капитан Лукьяненко,благодаря ему ночью спали,деды его боялись и уважали.Хотя часть не уставная...Но приехал кап из Ставрополя и пригласил тех у кого 11 классов образования в Москву Шереметьево Лобня,сказал на томожне будете стоять.Ну я подписался в итоге попал в ШМАС(Школа младших авиационных сержантов,у нас Шесть месяцев адской службы)на таможню нас никто не поставил,через пол года раскидали кого на Сахалин,других в Ставрополь. К тому что в Москве бардака было много и дедовщина и деньги за забором ходить клянчить,а начальству пофиг.Многое играет один человек,но таких мало. Значит ставить видеокамеры.

  • в ШМАСе если-бы стояли камеры Мы бы спали по ночам.этого вполне достаточно чтоб отслужить нормально,без ежедневного сна вилы.

  • Камеры дело конечно хорошее, не спорю. Вон их как много в Сингапуре. Только ведь к камерам нужна еще работающая система - государственные политика и воля. При отсутствии системы камеры бесполезны...:yes.gif:

  • В ответ на: в ШМАСе если-бы стояли камеры Мы бы спали по ночам.этого вполне достаточно чтоб отслужить нормально,без ежедневного сна вилы.
    Честно,не знаю как было у Вас.
    Но в нашей части, "фанеру пробить" могли где угодно.На спортплощадке,в техпарке,в столовой и тд..
    Камер не напасешься.
    Не в них дело. В людях.
    В конце моей службы,на место комполка перевели полковника из ЗГВ(из Германии),вот где была "ломка стереотипов":улыб:.Все передвижения строем,все обращения по званиям,распорядок по Уставу и тд.
    Тогда мне это казалось долбо...мом.Сейчас понимаю.Это и есть настоящая армия.Жаль таких полковников больше не встречал.

    А камеры?Ну что камеры.Сломают,пропьют(самый вероятный вариант).

    Sooner or later we all gotta die

  • фанеру пробить,это не проблема бьют смело и умело,не жаловался)) в моей службе акцент ставился на сон,спят все в роте,а не на спортплощадках.Но в целом менять нужно людей...Всю ночь(каждую ночь) качались в роте(деды выпивши не спалось им,скучно),на утро приходит лейтенант проверяет наличие синяков,у всех всё в порядке ни кого не били всё замечательно,жалобы есть НЕТ,ну ладненько. Главное не перегнуть,но камеры это есть выход. Насчёт продадут)) не всё так плохо

  • В ответ на: Но в целом менять нужно людей...
    как говорил Виссариныч: других людей у меня для вас нет.....:хммм:
    В ответ на: Главное не перегнуть,но камеры это есть выход. Насчёт продадут)) не всё так плохо
    Заканчиваю спор,но напоследок.Захотят отпи...ть,сделают это.
    Никакие камеры не помешают.Всегда найдется укромный уголок,или заранее пошлют "духа",набросить шинель на камеру.
    Повторяю.Современные web-шмеб камеры ничего не дадут в РА.Один нормальный летёха сделает больше ,чем 250 скрытых "глазков".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...Моего друга. кторый только приехал из за Бугра, решили призвать на трёхмесячные сборы, хотя ему уже 57 лет. Пришлось ему срочно смотаться обратно. Должен же там быть какой-то механизм снятия с учёта или ещё чего, по возрасту.
    Офицеров запаса снимают с учёта в 55 лет.
    А то, что у нас кого-то сейчас призывают на сборы, действительно прикольно. Я бы месяц послужил бесплатно, а больше - с сохранением зарплаты.

  • Точнее, майоров и выше - в 60 лет.

    Так что если друг майор - все правильно.

    Если нет - может смело ссылаться на ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998.

    Caveant consules!

  • США: Спасти рядового Райана.
    РФ: Опустить рядового Сычёва.

  • помню у нас в части поймали очередного бегунка,стоим на плацу и слушаем речь полкана,говорит благодарите что ещё вас в жопу здесь не еб..т. Думаю куда попал,ну спасибо товВоенный у нас самая сильна армия. это было в 2000 г Сейчас нравы похоже изменились http://kp.ru/online/news/1047870

  • В ответ на: проблема армии дедовщина,выход один установить в каждой казарме,туалете,видеокамеры.И всё, деды не будут поднимать дубасить,прокачивать молодняк по ночам. Духам станет легче жить и все захотят служить за Родину))
    Камеры не помогут. В казарме и туалете бить не будут, при неповиновении будут обещать разобраться вне помещения, на учениях. работах и т.д. У нас например в казарме не били, так как там ночевал ответственный. Но стоило выйти за пределы части, сразу организовывалась общая "прокачка" личного состава по 100 отжиманий, 1000 приседаний, ловлей бабочек. Сержантов, на километровые расстояния носили на растянутых одеялах, как персидских шейхов. Несогласных не было, так как их ждала участь опущенных и оплеванных, как на зоне. :хммм:

  • Таки вы - согласный или несогласный?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • кстати я ща смотрю этот фильм, если по теме - в.ч в которой я служил, была практически безполезна в военном отношении, зачем тратить на нее деньги, когда можно на них построить самолеты и пр. высокотехнологичную технику? зато как было противно смотреть на офицеров, продающих налево ГСМ и техниу и покупающих себе новые авто!
    мне сдается, что истинное назначение государства российского это замучить и загубить как можно больше народу, не важно в армии, в авариях, и т.п. а народ жив вопреки а не благодаря

  • если по существу,то техника без человека это груда металлолома.Нужно с 14 лет раз в год на месяц в течении 7лет.Призывать обучать знакомить с оружием,обучать военному делу,пользы будет больше,чем два года-год парить молодежь в казармах и на плацу,готовить дедушкам чай,сушить крокодилов,подшивать воротнички,учить военные песенки.

  • В ответ на: Таки вы - согласный или несогласный?
    Я на особом счету был у дембелей, как земляк самого главного:улыб:

  • Да вы-то, амбиент, служили ли?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Да вы-то, амбиент, служили ли?
    Вообщето да, в танковых войсках служил, страшный сержант запаса....
    А амбиент это хто? если это роль ругательная, то прошу ко мне ее не применять :nea.gif:

  • В ответ на: Офицеров запаса снимают с учёта в 55 лет.
    Он офицер запаса. Не знаю в каком звании. Но такой прикол случился.:улыб:

  • Все не осилил но знаю точно, Все кто отмазываются от армии просто ТРУСЫ. Что бы сейчас не говорили об упущенных годах,знаниях.В душе то сами ЭТО знают.
    P S ЗГВ 1990-92

  • про армию мужики, как выпьют, рассказывают - потому что это молодость.... именно про молодость рассказывают.
    Нам инструктор рассказывал как он начинал летать, про травяные аэродромы, про то, что ни о чем думать не надо было: накормят, напоят, спать уложат, жили без забот и проблем....
    а в жизни: семья, спиногрызы, проблемы...
    точно также студенты рассказывают о студенчестве...

    в армию должны идти служить люди добровольно... а так, это крепостное право.
    и... судить ВСЕХ за неуставные отношения:
    - в морду дал командиру: 5 лет л/с
    - командир дал в репу подчиненному: 5 лет л/с
    - не сообщил командиру о неуставных отношениях: соучастие или сокрытие преступления
    - не выполнил БОЕВОЙ приказ в мирное время: год л/с
    - не выполнил приказ в военной обстановке: расстрел

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А ещё в мирное время приказы бывают мирные и условно мирные?:)...мда

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • Всё зависит от интонации, с которой этот приказ отдаётся. :biggrin:

  • зачем тратить на нее деньги, ?

    - есть просто полковник
    - есть товарищ полковник,
    а есть товарищ полковник на черной Волге

    вот придет полкан и скажет комдиву (щас нет дивизий и т.д.):
    - моя часть - это ничто... только и делает, что палевное имущество распродает...
    и отправят этого товарища-начальника замом к кому-нибудь севернее Анадыря...

    Про самолеты и в/технологич. технику... ну не будут строить хорошие самолеты Чкаловцы и другие.... для этого надо быть просто фанатом, как Королев... и война нужна (холодная или теплая), чтоб денег давали...
    а директорам при оборонке и так хорошо живется...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Сейчас сын заканчивает службу в армии.Знал бы,что это такое не отпустил бы его.
    1.Хуже тюрьмы- отбирают сотики,тёплые вещи,витамины,таблетки.
    2.Форма-50% армии лежит в госпитале т.к.в такой форме даже закалённые залетают.москвичи конечно не знают,что в такой форме можно замёрзнуть.
    3.В госпитале лечат все болезни только пенецилином,другого ничего нет.А после госпиталя,с убитым иммунитетом бросают в наряд на улицу.
    4.За год службы не разу не пострелял.Одни хоз работы.
    5.Если повстречаешься с ротой кавказцев,могут довести до самоубийства.

  • Дедовщины нет,а драки обычное дело.
    Правда был случай,командир попросил нашего задержать с выпиской с госпиталя.Тем самым спас его от полигона.А полигон,это проживание в палатке при -30гр. мороза с ветром.

    Исправлено пользователем seabee (29.04.12 04:05)

  • В ответ на: Хуже тюрьмы- отбирают сотики
    Вообще-то, и в тюрьме владение мобилой - грубое нарушение режима.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум