Погода: -12°C
  • Так называется статья, на которую я получила ссылку . Конечно, для ее понимания нужно хотя бы поверхностно быть знакомым с гумилевской теорией этногенеза, но тут народ в массе своей грамотный. Мне против тезисов этой статьи даже и возразить нечего. Кроме того, я по этой терминологии - стопроцентная "россиянка". Хотелось бы мнения других узнать.
    ПС. Может быть, нужно еще сам текст статьи сюда скопировать? Иногда так делают, но я как-то не поняла, зачем.

    Луга

  • Для меня понятие "русский" означает "человек преимущественно славянской крови, единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык, воспитаный как минимум в уважении к православной религии, считающий Россию своей родиной, а русских людей - своими братьями по крови".
    Слово "россиянин" для меня означает "этнически не русский житель России, который прекрасно об этом знает и помнит".

  • Какое значение имеют славянские корни и уважение к православию для определения РУССКОГО человека? А деды до какого колена? В общем, слишком дискриминационные и неразличимые критерии Вы привели ,скорее затрудняющие идентификацию (и более того, самоидентификацию)

  • > слишком дискриминационные и неразличимые критерии Вы привели ,скорее затрудняющие идентификацию (и более того, самоидентификацию)

    То есть неопределенные для самоидентификации, но зато определенные, чтобы говорить о дискриминации?

    > Какое значение имеют славянские корни и уважение к православию для определения РУССКОГО человека? А деды до какого колена?

    Да, для меня "русский" человек тождественно равно "славянин, православный, чей родной язык на протяжении нескольких поколений - русский". Сколько поколений? Ну, скажем, 1\8 неславянской крови при соблюдении всех остальных условий - уже нестрашно. Или 1\4 славянской и\или православной, но не русской.

    Надо ли говорить, что православие - историческая основа менталитета русского человека? Не обязательно быть верующим, но быть лояльным к православию для русского человека - абсолютно естественно.

  • Упрощение ситуации до абсурда. ВЫделены два случайных, но значимых фактора с их абсолютизацией.
    Большинство никак себя не идентифицирует, а хочет нормально жить. Отказ большинству в таком законном желании в любой другой стране привело бы к всеобщей бойне. Русские же действительно тихо вымирают. Значит туда и дорога. Основное для "россиян" в методе проживания- паразитирование, которое возможно только при наличии объекта паразитирования. При отсутствии оного (паразит уничтожает организм) "россияне" становятся таким же объектом депопуляции как и русские

  • пока некогда прочитать статью. но я хотела бы поговорить на тему: почему сейчас быть русским не преситжно? мне кажется, в большинстве своем наш народ отнюдь не гордится тем, что он русский. и еще одно: много ли среди наших современников людей чисто русской национальности? у большинства среди предков есть много нерусских. особенно это характерно для сибиряков. может быть, в этом причина того, что они не гордятся?

  • Вообще-то уважение к религии и вообще к тем или иным убеждениям - признак культурного человека вне зависимости от национальности. Кстати, Россия всегда отличалась терпимостью к другим конфессиям. А сегодняшнее рьяное православие вчерашних убежденных атеистов слегка пугает, если честно. Не надо ставить знак равенства между понятиями "русский" и "православный". Это слишком примитивно.

  • ->Русские же действительно тихо вымирают. Значит туда и дорога.
    Упрощение ситуации до абсурда. Ничем не аргументированное. Считаю дальнейшие комментарии излишними...

  • Престижно… не престижно.. не понял.. или ты русский .. или нет.. другое дело, что раньше евреи, татары и прочие писали в паспортах русский, при наличии малой капельки русской крови.. сейчас наличие штампа русский в паспорте не дает никаких преимуществ.. его просто нет.. Вот и все… Вопрос не корректно поставлен.. Надо: Гордится ли русский своей кровью? Вряд ли Вы получите отрицательный ответ…

  • Незабвенная! у нас страна тотального детдомовства, какая еще девичья фамилия бабушки по матери!
    Наши родители - дети войны, да что там далеко ходить - мой покойный свекр только и знал, что он из одного из разбомбленных эшелонов выпал - то ли из ростовского, то ли из ленинградского... я уж не говорю, о наших дедушках и бабушках - детях гражданской войны, да и о наших ровестниках в общем-то...
    русский человек - это, на мой взгляд, человек думающий на русском языке. отсюда и культура, и ментальность...

  • Напоминает деление на "западников" - россияне и "славянофилов" - русские. Так что ничего нового не придумано. А как становятся тем или другим ..загадка. Вот например имея 50% польской крови - у папы оба родителя поляки, но он сам родился и вырос здесь, думает на русском, кем являюсь я. Есть еще более глупое, на мой взгляд, выражение русскоязычные россияне...

  • > русский человек - это, на мой взгляд, человек думающий на русском языке. отсюда и культура, и ментальность...

    Знаю полно стопроцентных евреев, и считающих себя таковыми, несмотря на то, что думают по-русски, хоть кое-кто и знает несколько иностранных языков... Например...

  • > Да, для меня "русский" человек тождественно равно "славянин, православный,

    Ну зачем все в кучу-то сваливать? Славяне издревле язычниками были, пока "государи" им православие не навязали.

  • В СССР гордились потому, что было чем гордится, а сейчас не гордятся , потому что страна убогая, половина людей самозабвенно спивается, а вторая мечтает как бы свалить за бугор.

  • > Славяне издревле язычниками были

    До принятия христианства вообще не было понятия "русский" человек. Не говоря уже о том, что не было государства Россия.
    Навязали нашим предкам или не навязали эту религию, через 1000 лет уже совершенно неважно.

  • Навязали или нет, но православие - одна из характеристик "русского" общества. Также как протестантизм - "западного". Моральные нормы той и другой религии стали соответствующими нормами общества.

  • Упс! А католиков к какой категории отнесем?

  • Не надо так буквально подходить к религиозному признаку.
    Ну получилось так, что на той территории, которую мы "отдаем" под западное общество доминирующим влиянием обладают не классические католические страны, а те, которых скорее можно отнести к протестантской церкви.
    Поэтому "западное" общество в основном протестантское. В основном.

  • Вот мало человеку быть хорошим, умным, воспитанным и все такое прочее, так надо обязательно удовлетворить свою самость и найти толпу, к которой можно себя причислить. А потом начинается - эти вот со мной, а этих знать не желаю, а потом - эти правильные, эти нет, а те вообще враги человечества.

    Для желающих могу предложить еще выделить россейских, руссов, русаков, подрусачих, руссогенов и руссофенов, менталоруссов и геранторуссов.

    Статью похоже не читали, потому как там о ментальности, а не о предках в коленах и языке.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Если православный эквивалентно русский, то русскими должны быть и молдаване, румыны и греки, которые таковыми себя не считают.

    Выражения "Русская Земля", русичи встречаются и в таком нехристианском произведении, как "Слово о полку Игореве"

  • > Если православный эквивалентно русский

    Не эквивалентно.
    Это необходимое, но не достаточное условие, с моей точки зрения.

  • > Статью похоже не читали, потому как там о ментальности, а не о предках в коленах и языке.

    Со статьей я ознакомилась...
    Мы здесь разве отзывы о статье пишем?
    Я говорю про свое понимание понятий "русский" и "россиянин". Вне контекста статьи. У меня другое мнение, чем у автора, и расходится оно с ним с самых первых посылок.

    > эти правильные, эти нет

    Эти русские, а эти - нет.

    Правильность тут ни при чем. Все мы граждане России и имеем равные права, если законно находимся на ее территории.

    Но это не мешает нам быть русскими, армянами, евреями или полукровками, если у нас есть такое желание или если кому-то угодно со своей колокольни как-то нас подразделять.

  • А что является по Вашему достаточным условием, но не необходимым?
    :улыб:
    Впрочем, предположим Вы правы. Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего лзначает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени. Поэтому многие люди из других этносов называли себя русскими, и это не вызывало подсознательного отторжения или не выглядело нелепо. Другое дело, скажем человек нерусского происхождения назвал себя - русак, вот это выглядело уже бы достаточно забавно.
    А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке. Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей. Есть Русская православная церковь, но нет великорусской. Поэтому нужно национально настроенным личностям чаще сосредотачивать на этом внимание.

  • Уважаемые! А Вам не кажется что в данном регионе живут в основном "сибиряки", а ментальность сибиряков, как и ментальность казаков несколько отличается от ментальности россиян и русских. Я думаю, что не ошибусь если предположу, что 80% живущих в Новосибирске имеют русско-украино-белорусские корни и по формальным признакам к русским не относятся. В такой большой стране русский на Дальнем Востоке или Урале это совсем не тот русский, который в Москве или Краснодаре. И кого из них считать настоящим? Даже если все они православные и чистокровные - они очень разные.

  • Я говорю про свое понимание понятий "русский" и "россиянин". Вне контекста статьи. У меня другое мнение, чем у автора, и расходится оно с ним с самых первых посылок.

    А потом сходиться:миг:

    Но это не мешает нам быть русскими, армянами, евреями или полукровками, если у нас есть такое желание или если кому-то угодно со своей колокольни как-то нас подразделять.

    Проблема в том что за одним словом - русские - находиться много разных и подчас противоречивых понятий. Вы, для себя определяете одним образом, другие определяя Вас - совсем другим. Единство, которое подразумевает любое обобщающее понятие - этнос, нация - нет.

    Если уж облагораживать Ваше определение, то достаточно быть рожденным(ой) и воспитанным(ой) русскими:миг:Только, как и любая итерация, сие требует начальных условий, а это требует определения "русскости" без оглядки на время.

    Вы конечно упомянули веру и язык, но оставили за бортом то, что делает отдельных персон людьми и существует именно как общее для некоторой группы - культуру. Я так понимаю, что есть сложности с определением именно русской культуры:миг:Язык и вера - это всего лишь ее производные. Я например видел русскоговорящего православного японца.:миг:
    Вопросы крови - самые запутанные :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

Записей на странице:

Перейти в форум