Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • Предлагаю в этом топике делиться, кто что безграмотного и смешного увидел в нашем Нске.
    Вот мои наблюдения:
    Магазин «Сибиряк» на пл. Калинина. На стекле снаружи наклеены слова «Сумки, перчатки, пАртмоне».
    Ехала в автобусе 1034, слышу, как одна пассажирка говорит кондуктору, что у них на табличке с перечислением остановок аббревиатура «НИИЖТ» неправильно написана. Кондукторша сразу в вопли ударилась (цитирую): «Не нравится – не ездий, нашлись тут тоже мне! Все у нас правильно написано, начальник проверял.». Я вышла на свой остановке, оборачиваюсь и вижу вот это: «Ниишт».
    А вот тут не знаю, так надо или это опечатка. На некоторых станциях метро на выходе на дверях наклеена реклама компании «Фудмарк». Рекламируются трубочки с начинкой. А написано почему-то «турбочки». Видела это на ст. Заельцовской, выход к ЗУМу. Это так задумано?
    На площади перед вокзалом в киоске ценник «Презерватив на член, 16-00». Удивительно очень, что на член, а не на голову.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Про автобусы-пазики и безграмотность можно отдельный топик открывать. Сейчас ничего не припоминается... но таблички и наклейки без грамматических ошибок внутри автобусов можно увидеть довольно редко.

  • Про "Сибиряк". Помните, там неоновая вывеска как выглядит? Очень большая буква "с", а следующие буквы "и" и "б" расположены внутри нее, в нее вписаны. Так вот довольно долго вторая и третья буква не горели, и название однозначно читалось как "Сиряк":)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Сейчас что творится? Каждый нацелен деньгу зашибить и побольше. Да наплевать им на грамотность правописания. :хммм:

  • В 13-м троллейбусе видел рекламу магазина "Пеплос" там вообще ошибки специально сделаны (мгазаин и т.д.)

  • А я долгое время в названии ресторана "Белое солнце" (пл. Калинина) видела лишь надпись "Педро и Гомес". Там буквы такие заковыристые! Долгое время думала, что это ресторан для людей нетрадиционной ориентации.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • тоже умник один назвал АН "сонце".

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • вот еще несколько, правда довольно старых, наблюдений...
    ценник - "вафли "Рафаэло" :безум:
    ценник на туалетной воде "Only CRAZY" - "Духи "Грация" (просто на коробке слово only написано мелко, а второе слово, видимо, можно и так было перевести ;))
    и хит просто - это диалог двух продавцов на ярмарке
    одна у другой спрашивает, рисуя ценник: "как пишется - "кобИдресс" или "комбЕдресс"?" вторая грит: "комбЕдресс"... первая: "почему?" - вторая: "так от слова бЕдро же!" :ха-ха!::миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • нп
    в Бердске выдела вывеску "аккОмуляторы"
    у нас в деревне на базаре ларек с перекусонми, написано: "ход-дог".

    п.5

  • Ценник в ГУМе (где орешки и фрукты засахаренные): "Бисер семя в глаз." (имеются в виду семечки подсолнуха в глазури).
    Киоск в Бийске возле политихнического института, ценник: "Мине-т. 3.50" (имеется в виду мини-тортик "Чоко-пай").

  • В ответ на: Сейчас что творится? Каждый нацелен деньгу зашибить и побольше. Да наплевать им на грамотность правописания. :хммм:
    К сожалению, безграмотность от политического строя не зависит. :безум:
    Припомнилась в далекие 80-е в буфете Оперного надпись на ценнике "Мороженое с Космосом" :шок: :роза:

  • Не неграмотности, а странности.
    Пару лет назад, в киоск на улице Богаткова - ценник под туалетной водой "Secret Service": 'Туалетная вода "Секретный сервис"'.
    В каком-то гастрономе, не помню уже. Ценник под колбасой, написанный от руки: 'Варёная кол-са'. Вероятно, хотелось сократить слово "колбаса"? Тогда сокращение получилось всего на 1 символ, непонятно, зачем ценник уродовать :-\

  • нп

    На Троллейном жилмассиве пару лет назад на остановке поставили новый павильон... На яркой черно-желтой табличке крупными красивыми буквами было написано название остановки - "Спортовары".

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • ННП

    В Надежде на Гагаринской, ценник написан от руки "Лосьён" :ухмылка:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • На сайте НГС в рекламе написано "Щвейцарские часы". :ухмылка:

  • Ой, у нас и не такое бывает. К сожалению, не всегда клиенты соглашаются переделать баннер с опечатками.

  • Где-то, кажысь, на левом берегу есть кафе "Колобок" (или было)...так вот однажды, проезжая мимо увидели горящими только "..лобок":миг:

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • А вот еще на Учительской вывеска "Микрорынок". Буква "М" уже давным-давно то ли затерлась, то ли отвалилось. И вот смотришь на "икрорынок" и представляешь себе: икра черная, икра красная, белужья, заморская баклажанная...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • На п.п.
    В автобусе: "Ничто не укрепляет веру в человека, как заранее оплаченный проезд". Всего-то "так" пропущено, а фразу уже какая-то искареженная получилась.
    Еще один плакатик потряс всех пассажиров, никто не мог остаться равнодушным: "Вы можите ехать стоя, сидя, лежа но незаплатить не льзя." Просто шедевр.

    Пора бы сменить подпись...

  • в анекдот.ру была история о магазине, который назывался "Гея 2"
    выеска была круглая и двойку на ней нарисовали дважды
    когда вторая двойка погасла, магазин стал называться "2 Гея ..."

  • Ага, а еще в 90-х годах где-то видела:
    В одном киоске ценник "Жевачка". В соседнем "Жвательная резинка"

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • В ответ на: На сайте НГС в рекламе написано "Щвейцарские часы". :ухмылка:
    Граждане администраторы - а что, рекламодателям не понравилась информация о том, что они продают ПОДДЕЛЬНЫЕ швейцарские часы? Так у них на главной странице это написано, вы не волнуйтесь - зачем пост-то было стирать?

    Или не понравилось, что их с бродвейскими черными сравнили?:улыб:так пусть не волнуются - у черных выбор больше, и цены лучше...

  • Удалялось другое сообщение, просто из-за древовидной структуры форума удалились и ответы на него (в большой мере моя вина, так как мне показалось, что ответов на удаляемое сообщение не было).
    Раз уж частично свое сообщение Вы почти воспроизвели, то я продублирую только часть Вашего пострадавшего сообщения N1870306375 - 05.03.04 17:23


    =======

    А "Щ" у них в баннере, очевидно, с юридической точки зрения поставлена. Мол, че такое, гражданин начальник, честно продавали щвейцарские часы, никого не обманывали, а что кто-то там думал, что они швейцарские - так читать надо внимательнее:улыб:

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • У кого ТелеСемь есть на следующую неделю! Там на 2-ой странице внизу рекламка конторы, которая делает печати. Мелким-мелким шрифтом написано что-то странное: "Иногда тоже есть кто делает печати".
    Если отбросить одну сторону и посмотреть с другой, то это будет выглядеть поболее другому, чем с третьей. Но с другой стороны, все это очень тривиально. :-))

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Иду сегодя и вдруг вижу - огромный плакат "Дыба - низкие цены, высокое качество". Я чуть в обморок не упал - неужели у нас появились платные услуги инквизиции. Потом только дошло, что это заглавная буква Р написана как Д.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

Записей на странице:

Перейти в форум