Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • мои 5 копеек...
    недавно в автобусе увидела надпись - "не пихайте в салон невпихуеваемое"
    мож кому смешно - мне почему-то противно и грустно одновременно
    да, еще прикол... подходит ко мне на работе деушка из отдела моего и грит - а правда, что выражение "Ты лучше" надо писать через тире?.. я не въехала, грю - ну, это ж не устойчивое словосочетание, чтобы его писать определенным образом... оказалось, что ее доча 13ти лет насмотрелась рекламу МТС (слоган "Ты - лучше!") и решила, что эти 2 слова всегда надо через тире писать :ухмылка:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ннп
    на главной странице НГС
    Новосибирским поисковикам удалось рОзыскать более 800 советских солдат

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Ннп
    В пятницу в вечерних новостях 10 канала журналистка, озвучивая собственный сюжет о барахолке на Маркса, произнесла: "...не одну сЕмью" (ударение на "Е"). Ужас.

  • про Палласа - Паласса давний спор, из легенд нашего города. В регистрационных документах в то еще время допустили двоякое написание.

  • каталог может быть библиотечным жаргонизмом

  • речь академовская не просто "мягче", там раньше были более мягкие л и н, были другими безударные е и о.
    сейчас действительно все отошло, за 15 лет динамика радикальная.

  • ... но никто не станет спорит что по инновациям в орфографию с художниками-дизайнерами маршруток (Большевицкая. Большевисткая)
    может соперничать только наборщик бегущей строки в ТВ-Метро. Цитировать не буду, тошнит.

  • Ну про маршрутки вообще разговор особый. Видел, например "Снигири" или вот "ул. Курчатого". Знает кто-нибудь ученого по фамилии Курчатый? :ухмылка:

  • Знал его, головастый был дядька! :миг:
    Вот тут один юзер salsa пишет в форуме "где провести вечер" про своё заведение:
    Гриль-бар "Сальса" расположено по адресу
    Ну ладно, с кем не бывает.:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • :-) Да, есть тут такая маршрутка с Курчатым.
    Еще есть в метро на Студенческой рекламный плакат оздоровительного центра "Релакс". Так там в адресе вот что написано:

    Новосибирск, Римского-КорсакОГО, 19

    Это сетевые пАдонки проникли уже в реальность )))

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

    Исправлено пользователем Маленькая Долли (26.11.05 11:08)

  • В ответ на: Знает кто-нибудь ученого по фамилии Курчатый?
    А кто сказал, что он ученый? может, это дедушка кондуктора?:хехе:А вообще, гораздо забавней видеть, как люди СВОЮ фамилию подобным образом склоняют.

  • Люди о какаких безграмотных мы говорим в Новосибе, если вчера по ОРТ в новостях Президент России, не найдя более подходящего слова на ситуацию когда человека "отшивают", :ухмылка:говорит "гуляй Вася"..................

  • когда э т о т человек так говорит - это не безграмотность, это результат работы политтехнологов и имиджмейкеров. неужели Вы в святой наивности полагаете, что "мочить в сортире" было экспромтом?! да черта-с-два бы это услышали в новостях, если б он это случайно по глупости ляпнул.... можете не сомневаться - там все ходы просчитаны.

  • Вчера в магазине на ценнике: "Аргонайзер..." Я даже не поняла сначала, что это они органайзер так обозвали...

  • А, может быть, имелся в виду аппарт для производства аргона?

  • да чего там далеко ходить....
    на автофоруме название топика
    " Не уж-то в нашем городе есть такая тачка?"
    я прям умилилась )

  • Магазин был канцтоваров, и "Аргонайзер" был подставкой под карандаши-скрепки...

  • [Если Вы где-нибудь услышали речь пьяного прапора - не надо обобщать на всех военных.

    ------------------------------------------------------------------------------------- Еще слышал речь абсолютно трезвого подполковника, нашего кэпа, внука легендарного героя Гражданской войны (в честь деда названа одна из улиц на Родниках), а точнее рапорт командарму . Построение было полковое, в честь проверки, на платцу стояло 1200 рыл, место действий-Западная Группа Войск. Все никак не пойму, может кэп очень любил Гоголя, Украину и пр..Ближе к теме-сам рапорт:" тов.командарм!!! ХХХ мотострелковый полк орденов Боевого Красного Знамени и Тараса Бульбы....." Ржали даже каракалпаки и пр.служивые, т.к каждый знал, что вторым полковым орденом был Богдан Хмельницкий 1 степени. Затем были другие построения, рапортовал также! Затем были слухи, когда вывели полк наш ком.полка был переведен в Арбатский военный округ, в наградной отдел.

  • Улица Гоголя, 208, подвальное помещение в коем находится салон красоты "ВЕДЬМИНО СЧАСТЬЕ"...

  • Да? А я думал, это что-то типа блокнота. :а\?:

  • В ответ на: салон красоты "ВЕДЬМИНО СЧАСТЬЕ"...
    Очень подходящее название для такого заведения (я абсолютно серьезен) .

    Caveant consules!

  • Вчера в магазине на ценнике: "Аргонайзер..." Я даже не поняла сначала, что это они органайзер так обозвали...
    ________
    Зы тётка одна сказала про это же дайте мне оргайзмер.

  • :ха-ха!: Похожий случай - одна моя знакомая ткань "органза" назвала оргазмой, в шутку или всерьез...

  • Выкладываю свои наблюдения.
    В приложении - снимок ценника в пивном ларьке, который находится под NYP на перекрестке Ленина и Урицкого.:улыб::):улыб:

    Пиво "Настоящие" г. ОбьГЭС. А еще ниже пиво из г. Алтайский край. :улыб::):улыб:

    В слове Настоящие - это не моя опечатка. Кто это такие интересно? Смотрите сами.

  • Мультикасса в фойе кинотеатра имени Маяковского.

    "Выберите услугу, за которую вы хотите заплатить, нажимая пальцем руки кнопку на дисплее."

    Это конечно хорошо, что все учли, вдруг ведь кому-то придет в голову нажимать пальцем ноги!:улыб:

    Можно было и просто написать: нажимая. А то совсем получается как в политкорректном Пиндустане.

Записей на странице:

Перейти в форум