Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • а меня смешит словосочетание "на кухне": например - ...ты будешь пить чай на кухне...
    Ругаю сына, по-моему правильно В кухне (В комнате, В туалете). Я права? или нет?

  • Странно. Мне наоборот привычен именно вариант "на кухне", в отличие от других помещений. Еще "на чердаке", "на балконе", "на веранде". Так же, как и "на Украине", а не "в". Вот "на дворе" и "на двор" звучит, с моей точки зрения, по-деревенски. Лучше будет "во дворе" и "во двор" :).

  • Ну не всегда. Например: НА ДВОРЕ ВЕСНА, к примеру будет лучше звучать! или не правильно?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Пожалуй, правильно. Если сказать "во дворе весна", то можно подумать, что весна только в отдельно взятом дворе, а в соседних дворах - осень ;). Если под двором подразумевается все, что за пределами дома, внешний мир, тогда можно и "на дворе" сказать.

  • надо Розенталя позырить
    я как-то выясняла, как правильно "в фирму" или "на фирму"
    в словаре сказано, что если имеется в виду помещение фирмы то "в", если организация, то "на"
    т.е. позвонить "на", а войти "в"
    ну это если кратко и грубо
    возможно, здесь аналогично

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

Записей на странице:

Перейти в форум