Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • угу, а в единственном числе - дощ.

  • кстати, зря вы. это по правилам:улыб:

  • Это Вы о чем? если про дощ, то я говорю - дождь.

  • и я о том же. просто дикторов, актеров и певцов (старой закалки, настоящих:улыб:) так учат. или учили. есть такие правила! :миг:

  • не буду спорить, поскольку не в курсе чему их там учат, надеюсь не учат говорить пилимени или исть?: ) есть у меня один знакомый - у него вся семья так говорит.

  • да, этому не учат :ха-ха!:
    а как вам "еслиф"? я вот понять не могу, откуда это взялось вообще??

  • В ответ на: Меня, например, раздражает, когда дикторы нашего местного ТВ в прогнозе погоды говорят "дожжьи".
    МХАТовский прононс. То же, что и "одинокЫй", и т.д.

  • ага, дожжи
    яишница
    что там еще
    скворешник...
    короче, есть такие мерзкие слова... которые произносятся намеренно, не так как пишутся
    хотя про дожжи согласна - бесит)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Ниже/выше нОля, видимо, тоже МХАТовский прононс. Мне всегда казалось, что говорить нужно "нуль".

  • особенно в связке еслифчо: ) не помню упоминались ли в этом топике, но добавлю слова комфорка, бонбандировщик, прецендент, конъюктура: )

  • а еще есть тубаретка и полувер :улыб:

  • Все правильно, выше/ниже нУля. Дикторы - троечники:улыб:

    НОЛЬ и НУЛЬ. О температуре воздуха: ноль и нуль. Ноль градусов. Ниже (выше) нуля. В устойчивых сочетаниях: ноль. Ноль внимания. Подъем в семь ноль-ноль. Ноль без палочки. В устойчивых сочетаниях: нуль. Начинать с нуля. Свести к нулю. Абсолютный нуль.

    Словарь трудностей русского языка (gramota.ru).

  • На последнего.
    Постоянно слышала раньше, особливо часто в советских фильмах, как говорят: "осталаС", "напугалаС", "пришлоС".. То есть, вместо согласных, специально смягченных мягким знаком, говорят твердые. Этот тоже "МХАТовский прононс"? :а\?: Меня ужасно раздражает, почему-то.. :зло:
    З.Ы. sonica, я всю голову сломала - откуда цитата в Вашей подписи?? Подскажите, я уже в отчаянии, не могу вспомнить! :безум: :роза:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Можно я блесну интеллектом? Это "Золотой теленок" и мой любимый Васисуалий Лоханкин.
    Терпеть не могу, когда говорят "колидор" и "шкорлупа". А еще мама одной моей подруги, вся из себя такая интеллигентная, говорит "уплочено, заплотят". Бэ-э-э...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Ой, спасибо! :роза: А то я правда долго мучилась:улыб:
    А меня просто передергивает, когда говорят "звОнит" :зло:
    Своих знакомых всех переучила ;), но если знакомлюсь с новыми людьми, и кто-то произносит "звОнит", интерес к человеку сразу исчезает, будто выключили меня :зло:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Ай маладес Гиви! Харашо руски знаешь!:улыб:

    А ещё: "Он ездил в транвае, а потом бежал по колидору, в одном пинжаке с кипишоном."

  • Как запомнить звонИт. В слове "звОнит" слишком много вОни.
    Может грубо , но запоминается на всю жизнь!

  • Все правильно. Словарь Ожегова: произносится [дошшь], допустимой является форма [дошть].
    По окончаниям: правило менять -и на -а (например: [высокАй]) было в русском языке где-то до 60-х гг. Тогда весь русский язык строился в соответствии с московским произношением. Тогда же было в силе московское "аканье". Хотя бы вот Левитановское "ГАвАрит МАсквА..."

  • На последнего.
    Так кто-нибудь из здешних знатоков ответит мне насчет "пришлоС", "осталоС" и прочая? Это тоже какое-то правило есть? :а\?:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Да. Из той же серии.

  • действительно, "Теленок" :миг:
    перечитываю и наслаждаюсь :ха-ха!:
    а теперь по теме - у нас мальчик один в инстике сдавал курсовую, на обложке красовалась тема "Конценцус"... препод поставил "2", не читая :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • НП
    добавлю про автобусы, цитата: "место - занятое ребенком оплачевается! 100%. льгот - нет!".
    Вчера в Вести РТР Михаил Антонов очень уверенно донес до граждан России слово диспАнсер: )
    а как вам слово феномЕн? как говорят мои знакомые филологи - в этом случае имеется в виду мужчина с феном: )

  • Терпеть не могу, когда говорят "колидор" и "шкорлупа".
    ==========================================
    у нас в общаге комендант была
    ее любимая фраза - упрек: "Ребята! Курите на калидорах!"

  • Моя мама работала в прокуратуре. У них была сотрудница, которая не поддавалась переобучению и говорила , что она работает в ПРАКАРАТУРЕ, и знакома с самим ПРАКАРОРОМ.
    А безграмотность наших дикторов ( особенно местных)

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Одно дело, когда дикторы что-нибудь с экрана выдают, а другое - обыденная жизнь. Я, например, говорю звОнит, тубаретка, яишница, дедектив, уплочено, напужалась и пр. - привыкла, нравится так расцвечивать разговорную речь.

Записей на странице:

Перейти в форум