Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужно ли второе высшее образование?

  • В ответ на: Самородки бывают разные. Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.
    В технике - нередко встречаюсь с такими самородками - очень интересные и умные люди. Однако им приходится ежедневно решщать вопросы, напрягаться и выдумывать то, что знает почти любой студент на третьем курсе. И именно решение таких, мелких и рутинных задач, мешает им раскрыться по настоящему. Так что и самородкам нужно образование.
    Совершенно согласен с тем, что прикладными вещами нужно заниматься профессионально, закончив соответствующий ВУЗ. Но есть область управления, в коей как раз самообразование и личный опыт могут быть гораздо важнее 10-ти дипломов об окончании МГИМО, нархоза и прочих. "Управленческий нюх" и умение быстро сориентироваться, что необходимо, начиная с уровня простого менеджера (блин, с этим понятием у нас действительно проблемы!) не появляются от наличия дополнительных корочек.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вот тут очень хорошо написано про обладателей "управленчекого нюха"

    http://www.russ.ru/culture/20050314_luk.html

  • В ответ на: вот тут очень хорошо написано про обладателей "управленчекого нюха"

    http://www.russ.ru/culture/20050314_luk.html
    Может это и касается госуправленцев, но в нормальных частных фирмах такое не катит. В госконторах даже сисадмины могут баклуши бить и делать видимость бурной деятельности, сам видел. Вообще, мы уходим от темы, но можем начать очень плодотворное обсуждение, кто круче - управленец или исполнитель. :ухмылка: Но, увы, к единому знаменателю мы все-равно не придем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Так и я про то же! :ха-ха!: Физик-лирик.

    А вот насчёт юридической грамотности: очень хочу, чтобы дотумкали наши руководители -ввести такой предмет в школе. Это жизненно необходимо.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что касаемо вопроса Вашего...
    _______________________________

    Какого?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Может это и касается госуправленцев, но в нормальных частных фирмах такое не катит.
    -------------------------------------------------------------
    в статье описаны вошедшие в управленческий раж дураки с, как они думали, "управленческим нюхом", именно из частных фирм

  • Я например ни за какие коврижки не пойду лечиться к самородку, будь он хоть трижды гений, если этот самородок не закончил медицинский ВУЗ. Ну вот не пойду и все.В технике....
    ____________________________________________________

    Я тоже. Я же не против одного и даже двух высших. Я о том, что больше- уже лишнее. Я как раз о тех, кому работать в лом, а учиться прикольно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: в статье описаны вошедшие в управленческий раж дураки с, как они думали, "управленческим нюхом", именно из частных фирм
    Я говорю про НОРМАЛЬНЫЕ коммерческие фирмы, где умеют считать деньги.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А что касаемо вопроса Вашего...
    _______________________________

    Какого?
    Оп-па! Травка всё лучше! :ха-ха!: Хотя... Это был скорее не вопрос, а укольчик небольшой такой (не героиновый, правда :ухмылка:)

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Возможно, целесообразнее чем получать второе высшее, даже и смежное, продолжать первое - на уровне аспирантуры, в частности.

  • Я же не против одного и даже двух высших. Я о том, что больше- уже лишнее.
    __________________________________________
    Ну это с вашей точки зрения - лишнее, а людям, имеющим к примеру 3 образования, - необходимо и достаточно, что называется.


    Я как раз о тех, кому работать в лом, а учиться прикольно.
    __________________________________________
    Не вижу ничего зазорного в том, что кому-то учиться нравится больше, чем работать : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это был скорее не вопрос, а укольчик небольшой такой
    ___________________________________________________

    Вот и называйте вещи своими именами, а то вводите в заблуждение, а я мозги напрягаю.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну это с вашей точки зрения
    __________________________________

    Всегда считала, что форум для этого и существует - обменяться мнениями и некоторыми знаниями.

    Не вижу ничего зазорного в том, что кому-то учиться нравится больше, чем работать : )
    _________________________________________________

    А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?
    Или как чёрная дыра - только всё себе!!!.....
    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    Или я одна такая наивная считаю, что учиться нужно для того, чтобы работать?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вот и называйте вещи своими именами, а то вводите в заблуждение, а я мозги напрягаю.
    Дык, эта.... Мы все тут напрягаемся. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?
    __________________________________________
    Опять 25.....долг родине.....
    При платном образовании, которое родина устроила своим "сыновьям и дочерям" речь о возвращении долга может идти исключительно в отношении кредитора, оплатившего образование:улыб:В роли "кредитора" могут выступать родители, что чаще всего и бывает.


    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    __________________________________________
    Неужели родина? : )))


    Или я одна такая наивная считаю, что учиться нужно для того, чтобы работать?
    __________________________________________
    Ну это кому что больше нравится.
    Конечно, хорошо применить полученные знания на практике и состояться в профессиональном смысле. Для кого-то. А для другого - сам процесс обучения в кайф безотносительно к претворению на практике. Не допускаете такого?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Наверно, у нас с ВАми социотип абсолютно противоположный. Иногда такое непонимание... прямо удивительно.

    сам процесс обучения в кайф безотносительно к претворению на практике...
    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    __________________________________________
    Неужели родина? : )))
    _________________________________________________

    Нет, не Родина, а Родители и супруги. Это из моей личной практики.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Иногда такое непонимание... прямо удивительно.
    __________________________________________
    Ничего удивительного как раз, просто вы сами себе постоянно противоречите:улыб::
    "А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?"

    И далее:

    А кормить "ученика" кто всю жизнь будет?
    __________________________________________
    Неужели родина? : )))
    --------------------------------
    Нет, не Родина, а Родители и супруги. Это из моей личной практики.


    Ну и о каком долге родине вы говорите?
    Образование платное.
    Кормят родители или супруги.
    Какие долги родине?

    Мне знаете, что больше всего интересно? : )
    Если родители и супруги не возражают кормить и оплачивать образование своего ребенка или супруга, почему лично вы так категорически возражаете и призываете отдавать долги родине?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • на последнего.

    все свои корочки я храню на полке и пока не разу не доставал "по-делу"
    всё берегу для детёнышей, чтоб при использовании ремня второй рукой размахивать перед носом у провинившегося (неучение/непослушание и т.п.х.)

    хотя мой мега босс старается приглашать на работу людей только с высшим образованием! наверно поэтому предпоследний принятый на фирму кладовщик имеет два высших образования.

    вот уродская временами жизнь, мля(((((((((

    эпилог. учиться необходимо, только тщательнее надо выбирать, какими знаниями себе мозги засирать...

  • Для меня понятия Страна и Родина -разные.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И что? Будем рассуждать об этих прописных истинах?
    Если вы призываете отдать долг Родине, обеспечив своим родителям zb достойную старость в меру своих сил, я соглашусь с вами.
    А если вы подразумеваете под долгом Родине работу на одном предприятии за нищенскую зп в соответствии с полученным образованием и ни шагу в сторону, или службу в рядах вооруженных сил (как мать двоих сыновей) - отдавайте сколько хотите, я такой позиции не разделяю.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы уверены, что Ваши понятия соответствуют языковым нормам? :ухмылка:

    "РОДИНА ... место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос." (с)Большой энциклопедический словарь

    Итак, родина - это именно страна (конкретная, разумеется).

    Caveant consules!

  • обеспечив своим родителям zb достойную старость в меру своих сил
    ___________________________________________________

    Да, именно так. В меру сил стараться, чтобы Родина была процветающей, сильной и красивой. Наша родная, любимая Русь. Здесь ещё жить нашим детям, внукам.

    работу на одном предприятии за нищенскую зп в соответствии с полученным образованием и ни шагу в сторону, или службу в рядах вооруженных сил (как мать двоих сыновей)
    ___________________________________________________

    Зачем же так утрировать. Я сама кардинально поменяла профессию(первоначально я инженер), меняла работу. По принципу "рыба ищет где глубже, а человек-где лучше". Это нормально. Я за меру во всём. Очень нравится Восточный принцип мудрости: не отсутствие эмоций, а приведение эмоций в гармонию. Это относиться ко всей жизни, работе.

    Насчёт армии -это для меня серьёзно. Я очень люблю своих парней и дорожу ими. Поговорим об этом в другом топе, где будет подходящая тема.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, именно так. В меру сил стараться, чтобы Родина была процветающей, сильной и красивой. Наша родная, любимая Русь. __________________________________________

    Еще раз
    Я думаю, все понятно в отношении перспектив процветания, силы и красоты.


    Здесь ещё жить нашим детям, внукам.
    __________________________________________
    Вот это-то и напрягает.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а чего копья ломать?
    мне кажется вопрос прикладной: претендуешь на определенную карьерную линию - смотри какие на этой вершине требования - есть требования второе высшее - учись, нет - не учись
    я экономист по образованию - занимаюсь автоматизацией
    и ничто не мешает абсолютно
    кто виноват, что в кризис экономистам деваться было некуда - вот я и пристроился сисадмином в маленькую конторку
    потом самообразование
    но проекты, которые делаю говорят лучше корочек
    поэтому надо смотреть исключительно практично:миг:

  • Автора топика пардон за оффтоп.

    "А как же принести пользу обществу? Отдать долг Родине?"

    Я не буду пытаться переубедить Вас, Elizaveta, а просто выскажу свою точку зрения на сказанное Вами, поскольку данная тема для меня актуальна в последнее время.
    Выше приводили определение слова Родина. Я попробую немного уточнить его, добавив, что Родина является однокренным к таким словам, как родитель, родил и т.п. По сути этих слов примерно так и получается. С моей точки зрения, если уж родил ребенка, так будь добр, заботься о нем, обеспечивай его достойно, люби его и защищай его. Что нынешняя Россия из выжеуказанного обеспечивает своим гражданам? Ничего! А если родитель не исполняет своих обязанностей, то его лишают родительских прав. Вполне разумно и логично. Так зачем я должен цепляться за такого родителя, которому я не нужен? И, тем более, зачем я должен обрекать на это своих детей? Да пусть они живут там, где им будет комфортно и благополучно и я как родитель должен и буду способствовать этому, а не цепляться за какие-то мифические понятия. Жизнь-то одна и прожить ее нужно в кайф. Если кто-то считает, что жить он должен исключительно в России, то я не вправе убеждать его в том, что в другой стране ему жить будет лучше.

Записей на странице:

Перейти в форум