Погода: -12°C
  • Пожизненное надо давать и помещать вот в такие учреждения

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • Еще раз повторяю, я не говорю что в этом есть что-то страшное. Я говорю о том, что как вы метко заметили всю историю человечества можно представить как историю убийств. Это я к тому, что любого человека можно научить отнимать жизнь у другого по решению общества или государства и этому уже сейчас во всю учат причем в огромных масштабах.

    В ответ на: Убил разочек по случайности - сиди и думай лет 20. Убил второй раз "по случайности" - умри, чтобы "случайно" не убить в третий раз
    Я как-то слабо представляю что такое "убил по случайности". Если вы непреднамеренное убийство в виду имеете это совсем другое.
    Сейчас кстати их кто-то охраняет как и все те зоны в которых сидит еще куча народа за менее тяжкие преступления и стоимость это охраны в сотни раз выше.

    На счет насильников кастрировать...:миг:Ну вообще в этом есть что-то такое исконно правильное. Только доказательства вины должны быть для такого решения уж слишком неоспоримыми. А то попадем с тиуацию как в США - самый бесправный человек это белый мужчина:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • я в целом за, но только у нас в стране - это не реализуемо в данный момент.

    да и в ближайшем будущем тоже.

    причины на виду.

    да и вообще от преступников должен быть какой-то толк. в карьерах, на рудниках и т.д. и т.п. бесплатная работа.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • По поводу голосования - уже - одна из последних книг Головачева, как вариант развития.

    Не делаю

  • -- Дело в том что 4 месяца назад у меня убили отца. Какие-то подонки вытащили его из машины, вставили дуло обреза в рот и выстрелили. --

    А вы совершенно уверены в том, что это не был самосуд таких же, как вы?

  • А вы совершенно уверены что правильно поняли написанное Ромычем ??

  • Хорошо, давайте озвучу помедленнее.
    У Ромыча убили отца. Убили непонятно за что. Об этом знают только преступники и может быть отец. Преступники считают, что убили его за дело, например, он не дал им закурить. А может перепутали с человеком, который в прошлом году не дал им закурить. А может перепутали с человеком, который убил их родственника или близкого. А может и не перепутали... Они выволокли его из машины и ничтоже сумняшеся убили. Теперь сын готов убить любого подозреваемого, только руками государства. Ибо тоже нефиг.

  • Ромыча можно понять, если мысленно встать на его место.
    Но с другой стороны, попробуйте мысленно встать на место родственников тех, кого казнили в результате судебной ошибки. Это еще ужаснее.
    Одно дело, когда бандиты убили близкого (ни в чем не виновного) человека. Но еще хуже, когда близкого (ни в чем не виновного) человека убило государство с одобрения сограждан.
    Даже если бы такая ошибка случилась один раз, для меня это уже огромный повод, чтобы быть против смерной казни. А ведь она случилась не один раз, и не два. И мы еще не обо всех случаях знаем.

  • В ответ на: Ромыча можно понять, если мысленно встать на его место.
    Но с другой стороны, попробуйте мысленно встать на место родственников тех, кого казнили в результате судебной ошибки. Это еще ужаснее.
    Одно дело, когда бандиты убили близкого (ни в чем не виновного) человека. Но еще хуже, когда близкого (ни в чем не виновного) человека убило государство с одобрения сограждан.
    А какая, простите, разница??? Повинного, или не повинного человека убили??? Человека нет - его обратно не вернешь! Как не вернешь и те дела, которые он мог бы доделать, детей, которых мог родить, и т.п.

    Сразу предупреждаю - не надо демагогии по поводу "яблоко от яблони..." - люди живут в обществе, и именно это общество и делает нас такими, какие мы есть.

    Но не забывайте, уважаемые господа, и про ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ - не нам судить, кто и почему погиб в "столь раннем возрасте"!
    И еще - как говорил Великий Мономах (правитель, равного которому на Руси не было ни до него, ни после) - "не губите понапрасну душ христианских!" И он прав!

    Пусть те, кто сидит пожиненно - осваивают целину, или заполярный круг, добывают золото и нефть, или руду там всякую для здоровья вредную - пусть живут там колониями и поселениями (Австралия нам пример - добропорядочная нация... бывших уголовников :ха-ха!:)

    Уголовное меньшинство, как это ни парадоксально, но должно приносить пользу законопослушному обществу. Или кто-то с этим спорить будет?

    Нужно более экономно использовать человеческие ресурсы. Но смертная казнь должна оставаться как исключительная - чрезвычайная мера наказания.

    А убить "случайно" - я имел в виду, что мало кто из убийц идет на осознанное, заранее запланированное убийство. А последним - прямая дорога на пожизненные работы во благо остального общества.

  • Из вашего поста я так и непоняла: вы в принципе против или за смерную казнь? И если да то в каких именно "исключительных" случаях?

    А вот о чем говорила я (может я не ясно выразилась, если Вы сразу меня не поняли): Я считаю, что боль и переживания родственников людей, казненных по-ошибке больше чем у родственников тех, кого убили бандиты, уроды и пр. Поэтому ошибочная казнь со стороны государства - еще бОльшее преступление чем "уголовное" убийство. ИМХО.

    Хотя я лично я в принципе против смертной казни. И опасение судебной ошибки - это только один из аргументов. Я просто надеюсь, что этот аргумент воспримут и те, кто жаждет праведной мести по принципу "око за око"

  • В ответ на: И еще - как говорил Великий Мономах (правитель, равного которому на Руси не было ни до него, ни после) - "не губите понапрасну душ христианских!" И он прав!
    Очень неудачный пример. У этого правителя самого по локоть руки в крови. Даже брата своего Ярополка прибил (по некоторым версиям, сам Ярополк тоже был христианином Византийского толка), а на крещение загонял киевлян палками.

  • и все же давайте не будем снова лезть куда-то далеко, дискутировать о Боге, о его роли в этом деле.

    мы - живем внизу. на этой земле. проблемы - реальные. их можно потрогать.

    ваше мнение по поводу эксплуатации преступников - строить , рушить , копать. рубить?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: >как говорил Великий Мономах

    У этого правителя самого по локоть руки в крови. Даже брата своего Ярополка прибил (по некоторым версиям, сам Ярополк тоже был христианином Византийского толка), а на крещение загонял киевлян палками.
    Вы спутали Владимира Мономаха с его прадедом, св.Владимиром Красное Солнышко, который жил столетием ранее. Впрочем, Ярополка Владимир убил еще будучи язычником. Вы ведь наверняка не ставите ап.Павлу в вину, что до обращения в христанство он "преспевал в жидовстве паче многих своих сверстников" и был среди убийц первомуч.Стефана.

    Caveant consules!

  • отвечу, что мне плевать что это было, самосуд или нет, и я готов казнить преступников хоть своими руками, хоть руками государства.
    Насчет судебной ошибки: осудили кого-то на смертную казнь, потом доказали (какими-то путями) что эта казнь была ошибкой. Вывод: казнить тех кто совершил ошибку, ибо нефиг!

  • В ответ на:
    В ответ на: И еще - как говорил Великий Мономах (правитель, равного которому на Руси не было ни до него, ни после) - "не губите понапрасну душ христианских!" И он прав!
    Очень неудачный пример. У этого правителя самого по локоть руки в крови. Даже брата своего Ярополка прибил (по некоторым версиям, сам Ярополк тоже был христианином Византийского толка), а на крещение загонял киевлян палками.
    Двойка вам за знание истории своей страны! Но вы в этом не одиноки. Учите. Хотя... нафиг оно вам? У ВСЕХ руки в крови - и баста?! :ухмылка: Впрочем, в этом вы тоже не одиноки... :хммм:

  • В ответ на: Вы спутали Владимира Мономаха с его прадедом, св.Владимиром Красное Солнышко, который жил столетием ранее.
    Спасибо вам, Docent, что исправили досадную оплошность "мистера торопыги"...

    В ответ на: Впрочем, Ярополка Владимир убил еще будучи язычником. Вы ведь наверняка не ставите ап.Павлу в вину, что до обращения в христанство он "преспевал в жидовстве паче многих своих сверстников" и был среди убийц первомуч.Стефана.
    Не, в принципе, поставить то можно. Но если ли смысл? Спорить от скуки ради - одно, но так получается, что решать проблемы проще с использованием силы, как грится - нет чела, нет проблемы... Но история как раз учит тому, что человек - это продукт общества, а если у общества есть проблемы - проблемные человеки в таковом не переведутся.

    А истина то где? А истина - в благополучии и счастии народа. Потому и братоубийца Владимир стал Красным Солнышком, а Мономах, который по молодости тоже топил русские города в крови, в памяти народа до сих пор остается недосягаемой мечтой. Но коль уж мы знаем опыт ошибок трудных наших предков, то будучи разумными и нормальными людьми, просто не имеем права их повторять.

    А вот положительный опыт - надо использовать на полную катушку! И Западный и Восточный, но в первую голову - свой собственный!

  • В ответ на: Из вашего поста я так и непоняла: вы в принципе против или за смерную казнь? И если да то в каких именно "исключительных" случаях?
    Я против метаний из крайностей в крайность. И еще - нельзя всех чесать под одну гребенку!

    1. Девушка убила насильника.
    2. Уголовник со 15-летним опытом грабежей впервые убил человека.
    3. Чикатило.
    Кто из них достоин какого наказания? Если вы желаете знать мое мнение - пожалуйста:
    1. Оправдать
    2. Пожизненное поселение на осваиваемых землях.
    3. Смертная казнь
    В ответ на: А вот о чем говорила я (может я не ясно выразилась, если Вы сразу меня не поняли): Я считаю, что боль и переживания родственников людей, казненных по-ошибке больше чем у родственников тех, кого убили бандиты, уроды и пр. Поэтому ошибочная казнь со стороны государства - еще бОльшее преступление чем "уголовное" убийство. ИМХО.
    Именно, что ИМХО. Чтобы сравнивать - нужно иметь личный опыт. Не приведи вас Господь так сравнивать. Но уровень или степень личных переживаний не зависит от метода лишения жизни дорогого вам человека, а от степени вашей личной восприимчивости, психофизического состояния, уровня религиозности и принадлежности к различным религиям - да много от чего - в том числе и от уровня личного образования и воспитания.

    Я знаю людей, которые работают с постоянным риском для своей жизни и весьма спокойно воспринимают смерть близких и друзей.
    И потом: "отмучился!", "перешел в мир иной!" - для многих это не пустой звук. А раз так - то предлагаю все же от эмоций опуститься до трезвого расчета грубой реальности нашей современной действительности...

    В ответ на: Хотя я лично я в принципе против смертной казни. И опасение судебной ошибки - это только один из аргументов. Я просто надеюсь, что этот аргумент воспримут и те, кто жаждет праведной мести по принципу "око за око"
    Наказание должно быть адекватным содеянному, а если ПО РУССКИ, то - справедливым. Когда закон несправедлив - это вызывает больше ненависти и праведного гнева. Давайте делать законы нашего государства более справедливыми - и судебных ошибок будет меньше. Например, дознание и расследование преступлений, ведущих подозреваемых к смертной казни должны вести следователи самой высочайшей квалификации, и одновременно и параллельно - две-три бригады.

    А у нас сейчас следователи работают на конвейере, отпарвляющем "на нары" всех подряд (и часто - на одинаковый срок) - и убийц, и мелких воришек. В общем - со справедливостью в нашем обществе очень туго. :зло:

  • Злорадствуешь? ну-ну.

  • Вот я дурканул однако:улыб:
    Спасибо за поправку, другой раз внимательнее читать буду.

  • В ответ на: Я знаю людей, которые работают с постоянным риском для своей жизни и весьма спокойно воспринимают смерть близких и друзей.
    видимо, слова "друзья" и "близкие" у всех означают разные понятия. иначе объяснить ваше утверждение невозможно.
    В ответ на: а если ПО РУССКИ,
    а если по-русски, то через дефис писать надо.
    В ответ на: Когда закон несправедлив - это вызывает больше ненависти и праведного гнева.
    больше, чем в каком случае? когда всё справедливо, то ненависти, по идее, быть не должно вовсе (: все же мы понимаем, что загвоздка не в несправедливости законов, а в их реализации. вот возьмём ваш пример с тремя случаями: насильник, рецедивист, чикатило. как вы хотели - так и по закону может произойти. девушку оправдать (самооборона), грабителя - в колонию на 15 лет (не доживёт, скорее всего, т.е. пожизненно), чикатило - смертная казнь (она же не отменена). а может произойти совсем по-другому. при любом раскладе, это решает человек. не томик конституции, не лототрон, не пришельцы с о-микрон персей 8, а человек - судья. им можете стать и вы. а нынче есть в россии и мифический суд присяжных! ни разу не видел, но, говорят, есть. теперь вспомним об эмоциях.. теперь о трезвом расчёте.. теперь о чикатило.. троих невинных человек, видимо, абсолютно беспристрастно допросили и они признались, что они маньяки убийцы, их расстреляли. вместо чикатило. а могли бы отсидеть лет пять и выйти, жить дальше. хреново, конечно, ни за что сидеть, но "живым оно всё хорошо"
    В ответ на: Давайте делать законы нашего государства более справедливыми
    вы юрист? я - нет. я не очень-то рублю в законодательстве. я бы с удовольствием всё улучшил, да, боюсь, напортачу
    В ответ на: Например, дознание и расследование преступлений, ведущих подозреваемых к смертной казни должны вести следователи самой высочайшей квалификации
    ээ.. причём тут справедливость законов? (: и вообще, мелко берёте.. мечтать так мечтать: все дела пусть ведут следователи высшей квалификации! судьи высшей квалификации судят, милиционеры высшей квалификации пусть бегают за преступниками высшей ква.. тьфу, пусть наоборот, преступники с херовой квалификацией, чтоб ловились легче

    но самое паршивое, господин подпоручик рыжевский, что бОльшая часть преступников вообще не попадает на тот ваш несправедливый конвейер, что уж совсем несправедливо! что лучше: ловить каждого десятого и расстреливать, или ловить каждого первого и драть хворостиной? увы, я даже не знаю как поучаствовать в этом выборе (:

  • А еще хорошо бы помнить, что в нашей стране пока еще деньги решают если и не все, то очень многое. И в "машине правосудия" всегда найдется хотя бы несколько "винтиков" вполне готовых за энное вознаграждение оправдать маньяка или осудить невиновного.

  • В ответ на: но самое паршивое, господин подпоручик рыжевский, что бОльшая часть преступников вообще не попадает на тот ваш несправедливый конвейер, что уж совсем несправедливо! что лучше: ловить каждого десятого и расстреливать, или ловить каждого первого и драть хворостиной? увы, я даже не знаю как поучаствовать в этом выборе (:
    Легче простого - создай при местном ДЭЗе ДНД, возглавь, набери мужиков покрепче, надень повязку - и на улицу - мелких хулиганов за руку ловить. Лет через 15-20 в районе твоей ответственной деятельности преступность действительно снизится в разы! И только так, а ни как иначе. Но что действительно, паршиво, мистер шорцы, что слабо вам это. Слабо-слабабебо! Мы, с вами (мужчины наших городов, сел и погостов - в общем и целом, разумеется, за редким исключением) обабились мы, ибо слабо нам самим в своем гадюшнике дерьмо на помойку вывезти и газоны с зеленой травкой насадить. А с дефисом это будет или по шорстки - не по-ровну. (Ну троечник я по русскому языку был - в смысле с двойки на тройку перес-какивал, зато по истории круглый питерашник, а ышшо по пулевой стрельбе - варашиловский стрелок вышшей квалификации! Вот.) Жаль только, что жулье у нас супер-профессионально, а чиновники - на взятки живут, а потому общий уровень профессионализма или квалификации и у следственных работников оставляет в массе своей желать гораздо лучшего. (несколько запятых кажись забыл впиндюрить... :-()

  • В ответ на: Злорадствуешь? ну-ну.
    Нет, не злорадствовал я. Сокрушался. А ежли что сгоряча рубанул, так чес слово - не на вас серчал. Мир?

  • В ответ на: А еще хорошо бы помнить, что в нашей стране пока еще деньги решают если и не все, то очень многое. И в "машине правосудия" всегда найдется хотя бы несколько "винтиков" вполне готовых за энное вознаграждение оправдать маньяка или осудить невиновного.
    Согласен. Вот именно продажных чиновников и нужно вешать на фонарных столбах, вернее - принародно и публично сжигать на площадях... ну в смысле - наказывать по самой строгой букве закона. Только... сдается мне - они то и пишут наши законы...

  • Вот именно продажных чиновников и нужно вешать на фонарных столбах, вернее - принародно и публично сжигать на площадях...
    __________________________________________

    Правильно. Ибо - нефиг. А всех остальных не столь опасных для общества в целом и для каждого в частности преступников: маньяков, насильников, убийц, террористов - пожизненно заключать в вышеозначенных учреждениях, ибо - человеколюбие, христианские души, философский взгляд на мир und andere...
    Аминь : (

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум