Погода: -12°C
  • Вспоминать ельцинскую эпоху у нас не то что не любят, но стараются это делать выборочно — и, желательно, в своём кругу. Разговорчики на эту тему ведутся вполсловечка, с поддонцем, со специальными усмешечками — особенно среди тех, кто в те годы жирковал и харчился особенно лихо.

    Но ещё характернее жалкие мышиные лыбочки тех, кто в те годы ничем не попользовался, а, напротив, пострадал и лишился. Воспоминания о челночных рейсах и торговле перемороженными помидорами приберегаются для таких же — битых-ломатых, перетерпевших, доподлинно узнавших, почём он, зелёный.

    Если с чем-то сравнивать интонацию этих разговоров, то на ум приходит одна неприятная аналогия. С очень похожей кривоватой хмылочкой иные пожившие-повидавшие мужчины вспоминают совместное житьё с распутной бабой — из таких, кому не впадлу прийти под утро в рваных колготках, получить заслуженную оплеуху, а на истошное "ну почему?!" спокойно отряхнуться и пожать плечиками: "ну вот такая я б**ть, сам выбирал " ДАЛЕЕ ТУТ http://contr-tv.ru/common/1587/

  • Меня особенно задевает то, что он держался за трон будучи больным и на тело и на голову, фактически недееспособным. Такого-бы и в вахтеры не взяли а он держался за высший пост в стране... Позорище. Хотя понятно, что это было выгодно тем, кто реально правил. Но тем не менее, некрасиво. Также думаю он специально скинул Горбача и втоптал его в грязь с целью войти в историю великим реформатором, закончив то, что начал Горбачев - дав всем возможность делать что они хотят. В итоге, оказавшиеся в нужное время в нужном месте поделили между собой все достояние страны а власть так и осталась коррумпированной а гос.система деструктивно, как и при царе и при коммунистах. Просто созрела молодежь, осмелела(сталинские жесткости подзабыты) и скинула маразматиков, сменила вывески и извлекла всевозможные выгоды. Встряхнули страну хорошенько при этом, обобрали народ, а по большому счету все как было, так и осталось. Просто авантюристы покуражились, воспользовавшись моментом, когда старая система изживала себя, будучи нежизнеспособной и возглавляемой маразматиками.

    Думаю скоро будут перемены. Народ подустал от нынешней затянувшейся невнятной ситуации в стране.

  • В ответ на: ... Хотя понятно, что это было выгодно тем, кто реально правил. ...
    Думаю, ответ в этом. А вбить ему, тогда полувменяемому, в голову можно было все что угодно. Типа, ты опора демократии, без тебя конец света и т.д.

  • Думаю не было необходимости. Он и так так думал. Просто не трогать, пусть себе там лопочет что-то. Это надежнее чем поставить вменяемого человека - кто его знает что он может выкинуть.

  • ЕБН, безусловно позор и несчастье нашей страны. Но, вот дело его живет и развивается. И этим он отличается от Сталина с уходом которого все его начинания постепенно развалились. Вывод прост- ЕБН более органичная и присущая России политическая фигура.

  • В ответ на: И этим он отличается от Сталина с уходом которого все его начинания постепенно развалились. Вывод прост- ЕБН более органичная и присущая России политическая фигура
    тады остается только пойти повеситься ! ибо смерть гораздо более устойчивое состояние чем жизнь .

  • В ответ на: тады остается только пойти повеситься ! ибо смерть гораздо более устойчивое состояние чем жизнь .
    Я не про то. Ельцин создал СИСТЕМУ, а Сталин-нет, у него был культ. Но система, долговечнее и устойчивее культа

  • В ответ на: когда старая система изживала себя, будучи нежизнеспособной и возглавляемой маразматиками.
    выводим бл ... дей на чистую воду http://www.contr-tv.ru/common/1584/ Мифы об экономике СССР

  • В ответ на: Я не про то. Ельцин создал СИСТЕМУ, а Сталин-нет, у него был культ. Но система, долговечнее и устойчивее культа
    Какая, нахрен, система у ЕБН? Он свою часть задачи выполнял, устранять остатки трупа большевизма. Система только начинает строиться, еще и очертания-то неясные. И труп еще воняет.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Какая, нахрен, система у ЕБН?
    Например укоренение во власти на века "новой аристократии" (из бывшей партноменклатуры, бандитов и "творческой интеллигенции"), снабжение ее незаработанной собственностью и воспроизводсство ее же

  • В ответ на: когда старая система изживала себя, будучи нежизнеспособной и возглавляемой маразматиками.
    БОЛЬШИНСТВО споров, которые мы ведем публично с тех пор, как нам это позволено, возможны только при уходе от обсуждения самых элементарных вещей. Одна из таких необсуждаемых тем - "заговор против СССР". Был или не был? СССР умертвили - или он умер сам, от сильных демократических переживаний?

    Петер Швейцер, автор книги "Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря", не участвует в пустых спорах: "Анализ причин развала Советского Союза вне контекста американской политики напоминает расследование по делу о внезапной, неожиданной и таинственной смерти, где не взята во внимание возможность убийства". Швейцер патриот США, он гордится своими киллерами, а не судит их. Описывая секретную антисоветскую деятельность администрации Рейгана, Швейцер часто использует местоимение "мы": "СССР развалился ... не благодаря тому, что нам благоприятствовало время. ... Перестройка была результатом политики Рейгана".

    Итак, автор настаивает, что в 80-е годы имело место намеренное уничтожение государственной системы СССР, удавшееся вследствие непрофессионализма советской государственной элиты и, в частности, служб государственной безопасности
    ДАЛЕЕ ТУТ http://www.situation.ru/app/j_art_993.htm Американцы признались в существовании тайной стратегии администрации США, приведшей к распаду Советского Союза и социалистического лагеря
    Обзор книги П.Швейцера "Победа" ЗЫ ___ насчет мразматиков ( или предателей ?) пожалуйсоглашусь . Они любое дело способны угробить .

  • В ответ на: Тут, однако, была своя сустель. Между общественно-одобряемыми целями (богатством и властью) и общественно-неодобряемыми средствами (прямой бандитизм, какой-нибудь преступный бизнес(6), ментование(7), чиновничье обиралово и прочая гнусня) имелась-таки узенькая щёлочка — как между откормленными ягодицами. А именно, существовал один способ оказаться на вершине, якобы даже не особенно пачкаясь. Способ простой — устроиться на шее какого-нибудь гада. Подруга бандита, жена предпринимателя, сын мента и дочь губернатора — вот кто был настоящими выгодополучателями в славные девяностые. Позиция воистину блядская, но "по установившейся морали" эффективная.
    28-летний сын премьера Фрадкова возглавил департамент Внешэкономбанка (где работают дети руководителей РФ http://newsru.com/russia/08feb2006/fradson.html

  • В ответ на: выводим бл ... дей на чистую воду http://www.contr-tv.ru/common/1584/ Мифы об экономике СССР
    Спасибо за ссылку. Очень показательно товарищи выдергивают фактики и преподносят их с выгодной стороны. Но те, кто соображает, читает между строк.
    Вот пример с пресловутыми тракторами. Вот выдержка из этого места http://www.avtomash.ru/pred/muzei_t/muzei_t.htm:
    1960 год. Производство тракторов в СССР превзошло производство тракторов в США или трех вместе взятых европейских стран - Англии, Франции и ФРГ.
    Возникает вопрос к авторам Вашей ссылки, почему в таком случае на 1 га пашни у нас так и осталось в несколько раз меньше тракторов, если общий объем возделываемых земель не сильно больше американских?
    Ответ лежит в сфере принципов плановой экономики. Я хорошо помню, как они реализовывались, поскольку до учебы в вузе жил в деревне. Любая техника списывалась ровно через 10 лет эксплуатации, в каком бы состоянии она ни была. В то время как любой нормальный фермер умеет считать деньги и рачительно относиться к технике, работающей по 20-30 и более лет. Вот и гнали эти самые трактора, комбайны и прочее. Вот и работала промышленность сама на себя. И вторая сторона этого же вранья. Есть цифры, что количество лошадиных тракторных сил на тот же гектар у СССР был гораздо больше, чем у США. С чего бы это? А с того, что у нас пахали Кировцами, разбаивая почву и гоняя впустую трактора на сотни км., а американский фермер предпочитал держать десяток маленьких, да в разных местах ранчо, чтоб не палить солярку и не гробить чернозем.
    Можно и дальше анализировать, да бессмысленно, по одному этому примеру всё ясно.
    И эти, с позволения сказать, умники еще смеют говорить дальше о "потере расчетливости"?:миг:Когда же у нас перестанут держать людей за полных лохов?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Интересная статья. Надо же как все умудрились смешать :ухмылка:, то говорится об отсталости СССР от ведущих стран в области выплавки стали, производства элетроэнергии, тракторов в расчете на гектар и т.д., , то потом провозглашать что СССР была второй экономической державой мира :ухмылка:, а вот демократы все разрушили :ухмылка:. А на счет нефти, так сплошное передергивание - сравниваются 1988 год - один из самых успешных годов по добычи и 1998, когда из-за низких цен на нефть и разворовывания "красных директоров" нефтедобыча влачила жалкое существование. :death:
    А заслуга ЕБН в том, что вы все можете спокойно писать в форум, что думаете и что хотите.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (09.02.06 09:53)

  • В ответ на: 1960 год. Производство тракторов в СССР превзошло производство тракторов в США или трех вместе взятых европейских стран - Англии, Франции и ФРГ.
    Возникает вопрос к авторам Вашей ссылки, почему в таком случае на 1 га пашни у нас так и осталось в несколько раз меньше тракторов, если общий объем возделываемых земель не сильно больше американских?
    Насчет объема обрабатываемых земель - просьба привести цифры. А насчет производства тракторов- то если бы Вы лучше изучили работы Кара-Мурзы, которые Вам так понравились (и это радует :)), то нашли бы там такую информацию - "А ведь ничего удивительного - пpосто пpоизводство тракторов амеpиканские коpпоpации пеpевели в Мексику, чтобы свои уютные города не коптить. " Вообще, сравнивая объемы производства и вообще ресурсы соцлагеря и Запада, не следует забывать, что кроме своих собственных ресурсов, империалисты Запада грабили эксплуатировали полмира (а сейчас чуть ли весь снова).

  • В ответ на: Надо же как все умудрились смешать :ухмылка:, то говорится об отсталости СССР от ведущих стран в области выплавки стали, производства элетроэнергии, тракторов в расчете на гектар и т.д., , то потом провозглашать что СССР была второй экономической державой мира :ухмылка:, а вот демократы все разрушили :ухмылка:
    Здесь нет никакого противоречия. Второй экономической державой мира СССР был по общему объему производства, а то, что по производству на душу населения мы отставали от многих развитых капстран (хоть разрыв и сокращался), этого никто не скрывал. После же разрушения страны "демократами" по общему объему производства Россия (даже вместе с другими союзными республиками) я очень сомневаюсь попадает ли даже в первую десятку, а про производительность труда и научно-технический уровень оставшегося производства даже и говорить страшно.
    В ответ на: А на счет нефти, так сплошное передергивание
    Во всяком случае, только год назад производство нефти достигло советского уровня. При том, что количество занятых в отрасли выросло. И это в фантастически богатой отрасли! В СССР за 15 лет объемы производства в несколько раз вырастали.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.02.06 10:19)

  • В какой это отрасли производство в СССР вырастали за 15 лет в разы :а\?: По танкам и ракетам - согласен, было такое.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Про эффективность плановой экономики говорить довольно смешно. По крайней мере советской. Хотя недавно читал, что страны совершившие экономическое чудо использовали нелиберальные методы в т.ч. и элементы плановой экономике. В советские же времена была довольно деревянная и тупая, негибкая экономическая система. Чего стоит уничтожение спианных вещей на предприятиях(радиолампы, мебель, телевизоры. только из того о чем слышал) - чтобы никому не досталось. Очень расчетливая система. :ухмылка:
    Далее: экономика не реагировала на спрос, что порождало цеховиков и фарцовщиков. То есть происходила саморегуляция неэффективной системы. Но эти регуляторы в итоге оказывались в лагерях. За то что давали народу то, что недодавало государство... Очень гуманное государство - сам не дам и другим не ам.
    Ну и самое наглядное - конкурентоспособность вещей. Возьмем автомототехнику. О какой конкурентоспособности может идти речь, когда советское государство не создало само почти ничего в этой сфере. Урал/Днепр - аналоги довоенных БМВ, Москвич - Опель, Жигули - Фиат и так далее. В нормальной стране люди бы не покупали с горящими глазами что-то из под полы только потому что это "нерусское"...

  • В ответ на: В какой это отрасли производство в СССР вырастали за 15 лет в разы
    Да даже по общему объему производства. Не говоря уж об индустриализации 30ых годов, можете взять даже период наиболее медленного роста - последний 15 лет, 1970-85 гг. Думаю, общий объем производства не меньше, чем в 2 раз вырос. Можете проверить. Да и отрасль почти любую взять можно.

  • Давайте мы с Вами будем лучше находить общие точки на теме нелюбви к ксенофобии, мне так больше нравится.:миг:
    А на тему, лучше ли было в СССР спор бессмысленен, история уже расставила всё по своим местам.
    Ну и про способ "рачительного" хозяйствования я уже говорил на лично виденном примере. Развивать тему смысла нет.
    Black-Mourza как обычно, в своем стиле, надергал, подтасовал, "сопоставил" - в общем, для лохов пойдет.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Про эффективность плановой экономики говорить довольно смешно. По крайней мере советской.
    Вы наверно забыли приставку "не" в слове "эффективность"?
    В ответ на: Далее: экономика не реагировала на спрос, что порождало цеховиков и фарцовщиков.
    Просто для советской экономики главным был именно "спрос", а не "платежеспособный спрос, как при капитализме, когда 90 % могут хоть подыхать с голода, но в магазинах все будет, по соответствующей цене. Впрочем, я считаю, в СССР надо было процентов 20 % дефицитных товаров пускать в продажу в госмагазинах по коммерческой цене, тогда и обеспечение всего населения не сильно бы ухудшилось, зато те, кому шибко надо, мог бы свободно купить без всяких фарцовщиков.
    И обеспечение для всего народа прекрасного образования, качественного медобслуживания, обеспечение жильем, полная возможность получить хорошую работу по специальности - это тоже неэффективность?
    В ответ на: Чего стоит уничтожение спианных вещей на предприятиях(радиолампы, мебель, телевизоры. только из того о чем слышал) - чтобы никому не досталось. Очень расчетливая система. :ухмылка:
    Не знаю, было ли такое, а что можете сказать про выбрасывание (под влиянием рекламы и навязываемых ценностей) людьми сейчас мобильных телефонов и прочих предметов длительного пользования, при покупке новыхи, без особой необходимости и при том, что средства на эту замену человек вынужден часто отрывать от еды и прочих необходимых продуктов?

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.02.06 10:48)

  • Объем производства нужно искать, а вот цифры по приросту национального дохода оказались под рукой 1971-1975 - 28%, 1976-1980 - 21%, 1981-1985 - 21%. Вот и подсчитайте прирост за 15 лет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ЕБН, безусловно позор и несчастье нашей страны. Но, вот дело его живет и развивается. И этим он отличается от Сталина с уходом которого все его начинания постепенно развалились. Вывод прост- ЕБН более органичная и присущая России политическая фигура.
    -------------------
    После ухода ЕБН прошло слишком мало времени, что бы как-то судить о продолжении его дела. Это как говорить о развале системы созданной Сталиным в 59-м году (6 лет после его смерти).

    Во вторых, СССР (во многом детище именно Сталина) просуществовал после его смерти еще 4 десятилетия. Посмотрим что будет в России в 2040 году.
    В третьих при ЕБН сформировалась экономика в значительной мере контролируемая олигархами, которые к тому же в значительной мере влияли на руководство РФ.
    И Путину пришлось и все еще приходится уничтожать эту систему (напр. Березовский, Гусинский и т.п.)
    Так что не надо о продолжении дела ЕБН.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Объем производства нужно искать, а вот цифры по приросту национального дохода оказались под рукой 1971-1975 - 28%, 1976-1980 - 21%, 1981-1985 - 21%. Вот и подсчитайте прирост за 15 лет.
    К вящей радости Новосибирца это получается рост на 87,4% по отношению к 1970 году, т.е. почти в 2 раза.:миг:Вот только мы знаем, что такое статистика, особенно советская.:миг:Налупить тракторов миллионами и списывать их паралльно теми же миллионами, заставляя колхозы покупать новые - очень хороший рост показать можно.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: К вящей радости Новосибирца это получается рост на 87,4% по отношению к 1970 году, т.е. почти в 2 раза. Вот только мы знаем, что такое статистика, особенно советская
    господам " демократам " в подобных спорах следует либо приводить убедительные примеры побед " рыночной экономики " либо помалкивать в тряпочку .

Записей на странице:

Перейти в форум