Погода: -12°C
  • В ответ на: а то и "Ваш дед был чекистом?"
    Ну а какие мысли могут появиться когда начинают впаривать как полки были завалены товаром в 80-м году. как папочка ездил каждый год на море... вв профилакторий... Когда я точно знаю, что в приличный профилакторий на институт из 300 человек давали 5-6 путевок, сразу возникает вопрос кем же был этот папочка?
    Далее про коопторг в коопторге мясо стоило отнюдь не копейки и отовариваться там даже при з/п 250 рублей было весьма накладно.
    Яйца стоили 1 рубль за десяток, сейчас ну пусть 25 в среднем. То есть получается 120 рублей соответствует примерно 3 000. Но зарплата то сейчас выше, даже пенсия максимальная выше как я понимаю, хотя тут не уверен.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Действительно КАКОГО?

    АБАЛДЕТЬ! Радетели за госбюджет!

    Тогда объясните - КАКОГО в Германии высшее образование в гос вузах бесплатно не только для немцев, но для иностранцев?

    Вы вообще что хотите - чтоб уж совсем Россия Африкой стала?
    Это вы тут такие умныездоровыебогаты сидите!
    А *ломоносов* сейчас уже так и сгинет в своей деревушке.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Где-то читал, сейчас не могу найти:
    В Германии очень интересная система высшего образования, и не найдя места Вы там специальность не получите. Первые два курса абсолютно бесплатны, но с третьего курса обучение платное. Правда к этому времени фирмы уже присмотрели себе студентов и именно они оплачивают образование. Вполне приемлемый вариант, и некоторые фирмы в России уже используют его заключая договор со студентом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А *ломоносов* сейчас уже так и сгинет в своей деревушке.
    если мне не изменяет память, для ломоносова не то что бюджетных мест не было, а и вообще ни единого вуза (: пришлось учредить.

    кроме шуток: одно дело бюджетные места в вузе, другое дело - ломоносовы в деревне. места покамест в вузах ещё есть, а ломоносовы уже не едут. в чём дело? известно в чём: дорого даже просто скататься на экзамены; дорого и негде жить в нске; дрянное среднее образование в городках и весях. это всё важные задачи для государства, но к системе высшего образования - отношения не имеют.

    ё

  • В ответ на: как папочка ездил каждый год на море... вв профилакторий... Когда я точно знаю, что в приличный профилакторий на институт из 300 человек давали 5-6 путевок, сразу возникает вопрос кем же был этот папочка?
    Поясню специально для недоверчивых и не_в_меру_любопытных.
    1. Какое на хрен море? Ну-ка ткни мне пальцем, где я писала про море каждый год? не можешь? То-то. Потому что написано было не про МОРЕ, а про САНАТОРИЙ каждый год. В простой санаторий местного масштаба, мог ездить каждый обычный советский человек. Не летом в Сочи, а например в Белокуриху, на Украину, на Дальний Восток, да или хоть по НСО.
    Но все же нос воротили от санатория "Березка" в октябре-ноябре. Подайте им непременно Пицунду в бархатный сезон бесплатную путевочку, да на всю семью, а если не досталось, будут до 2007 года трындеть о том, как плохо им жилось, бедным. :ха-ха!:
    А мы с родителями прекрасно ездили на Украину в Трускавец на минеральные воды, отдыхали в местных санаториях по НСО, а на Дальнем Востоке в конце сентября - вообще кайф и народу - никого. Родители, кстати обычные советские граждане. Мама в техникуме преподавала, а папа - музыкантом в оркестре.

    И нефиг нефиг нефиг чушь городить. При НГУ (кто учился, каждый подтвердит) профилакторий для студентов был открыт весь учебный год, заезжать в него на полный курс лечения мог каждый студент 1 раз в полгода. Я лично за время учебы там 5 раз отдохнула, могла бы и больше, была бы охота. И еще кроме того летом путевки так же бесплатно студентам давали. Надо было только заранее написать заявление. Я ездила после второго курса в санаторий под Ленинград, а после третьего - в санаторий в Эстонию.

    2. А вот еще вспомнила такую вещь: каждый студент, если ему была необходимость для написания курсовой или диплома, мог ехать в командировку в архивы или в библиотечные фонды за гос. счет. И тоже надо было только на кафедру заранее заявление подать. Я так на втором курсе в Моску летала. Потому что мне видите ли для курсовой ну прям необходимы были некоторые книги, которые только в Ленинке, в отделе редких книг имелись.
    В Москве размещали бесплатно в общаге при МГУ, и там же сразу выдали рулон льготных талонов на питание.

    Кстати, в НГУ тоже давали талоны в столовую. Платишь за талон 30 коп, а отовариваешь его на 60 коп.

    3 А Лед-9 вообще удивил. Сначала написал, что ему в детстве кусок черного хлеба с маслом было за счастье. А потом оказалось, что это он имел в виду 1990год. Вопрос: так сколько же лет Шорцам, если его детство пришлось на 1990?
    Мясо в 80-е стоило на базаре первый сорт 3 руб. 50 коп. В коопторге было дешевле. Так что на супчик косточки брали в магазине по 60 копеек, на рагу там же за гос. цену, а вырезку - подороже по коммерческой цене. И никто с голоду не помер.

    Единственный до перестройки год был в Новосибе ужасный кажется 1983. Точно помню, что я тогда в 9-м классе училась. В тот год приспичило нашей НСО получить второй орден Ленина за поставку продовольствия в закрома Родины. Вот в тот год с наших местных прилавков исчезло все под чистую, кроме лапши и "Завтрака туриста". Тетка работала проводником на поездах, так она нам в ту зиму масло и сыр привозила из Омска. И надо, же в соседнем Омске никакого дефицита на эту продукцию не было.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (31.01.07 13:51)

  • Да и вообще черт с ней, с едой. Правильно Му-Му пишет, не в одной жрачке дело.

    Вы, к примеру, знаете, что сейчас творится в судах в условиях, когда институт народных заседателей поностью уничтожен, а судьи - пожизненные, несменямые и независимые. В этих условиях судьи стали независимы прежде всего от....закона, а народ полностью отстранен от процесса правосудия (кроме тех случаев, когда участвуют присяжные, но это не во всех регионах, и причем только в уголовном процессе). А в гражданском процессе - извиняйте, судья принимает решения единолично и никто ему не указ. Жаловаться на судью теперь можно (не в прокуратуру, нет) а только..... другим судьям, его же коллегам и начальникам. Фсё. На наших глазах зарождается закрытая (и утвержденная законом в своей закрытости!) каста.

  • другое дело - ломоносовы в деревне. .....

    Вот в этом-то и дело:-(
    Укомплектованность сельских школ учителями - около 50%, за один только 2005 год число гос. школ по России сократилось на 1000 и процесс идет.
    Число неграмотных детей в России 2006года - не менее 2-х млн. чел.
    Каждый 10-й призывник - неграмотный
    По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальному потенциалу молодёжи сейчас занимает 40-е место в мире (в 1953 г. !!!! было ТРЕТЬЕ!!)

    В общем, маргинализация населения России набирает темп.
    это всё важные задачи для государства
    Несомненно. Не шутка, увы!:-(

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • C удовольствием соглашаюсь с Вашим продолжением. :улыб:
    Могу лишь предложить, что НГУ таким образом хотя бы поднимает престиж российской школы и престиж России за рубежом, что хоть отчасти компенсирует гос. затраты.

  • "Куда-куда идете?
    И что покрывает ваша годовая страховочка за 2 тыщи? Кровьизпальцакалмочаизбанки?"

    Середина прошлого года -двухнедельное полустационарное обследование всего (именно так) в ИКЭМ со всеми анализами и УЗИ, исключая томографию, стоило 1700 руб.
    ДМС там "куда я иду" включает всю врачебную практику, кроме стоматолога, анализы - кровь, включая биохимию любую, моча, в том числе сложные анализы. ИФА, ПЦР, УЗИ и прочее конечно за отдельную плату.

    А сумма в 2000 руб - это сейчас смешно.

  • В ответ на: двухнедельное полустационарное обследование всего (именно так) в ИКЭМ со всеми анализами и УЗИ, исключая томографию, стоило 1700 руб.
    Хорошие расценочки. Мне в прошлом году одна неделя обследования в Железнодорожной б-це обошлась в 5 тыс. руб. (тоже без томографии)

  • В ответ на: И нефиг нефиг нефиг чушь городить. При НГУ (кто учился, каждый подтвердит) профилакторий для студентов был открыт весь учебный год, заезжать в него на полный курс лечения мог каждый студент 1 раз в полгода. Я лично за время учебы там 5 раз отдохнула, могла бы и больше, была бы охота. И еще кроме того летом путевки так же бесплатно студентам давали. Надо было только заранее написать заявление. Я ездила после второго курса в санаторий под Ленинград, а после третьего - в санаторий в Эстонию.
    Может мы в разных НГУ учились? Профилак был, но лечения я там особого не видел. Разве что еда чуть поприличнее, поскольку талоны давали в столовую профилактория. Раз в полгода каждому отдыхать???
    Профилак был первый этаж семерки. Раз в полгода один месяц - это два месяца в году. Одна шестая года. В Универе 9 заселенных общежитий. В то время там жили в большинстве именно студенты. 9/6 = 1.5. Т.е. полторы общаги студентов регулярно умещалось на одном этаже семерки???
    Или я считаю неправильно? Давайте по другому - 3000 студентов, включая городских. 3000/6 = 500 студентов. 500 студентов регулярно жили в профилактории и лечились. Да столовая профилактория столько не пропустит в обед, не говоря уж о первом этаже семерки. Фигня это. Липа. Туфта.
    Такая же фигня и с летними путевками - я от Вас в первый раз это услышал.

    В ответ на: А вот еще вспомнила такую вещь: каждый студент, если ему была необходимость для написания курсовой или диплома, мог ехать в командировку в архивы или в библиотечные фонды за гос. счет.
    Вот черт, почему химикам архивов не придумали?

    В ответ на: Кстати, в НГУ тоже давали талоны в столовую. Платишь за талон 30 коп, а отовариваешь его на 60 коп.
    Давали, ровно 20-25 штук в месяц.

    В ответ на: Единственный до перестройки год был в Новосибе ужасный кажется 1983. Точно помню, что я тогда в 9-м классе училась.
    Я уже говорил про 82-87, то что я помню. Поскольку каждый год нас (меня, брата и сестру) засылали на дачу к деду в Новокузнецк. А потом, когда родители нас забирали, то обратно обязательно везли с собой куры, мясо, млеко. Доцент видимо тоже знаком с этой практикой.:улыб:

  • Линейка - зажравшаяся больница. )))

  • Хорошо считаете, только не умно.
    Раз в полгода. Каждый. Имел право.
    Это не значит, что каждый бежал этим правом пользоваться. Я вот тоже только 5 раз там побывала, а могла бы 10. На первом курсе просто не знала (надо было сразу в поликлиннике на стенде прочитать о такой лафе) На четвертом родила ребенка. Не до профилакториев мне было. А многие, как и Вы, ушами хлопали все 5 лет.
    Про путевки он впервые услышал! Ну надо же! А взносы платил комсомольские и профсоюзные? И не интересовался - для чего, и куда платишь, и что можно в связи с этим получить? Хе! А наши с гумфака все интересовались, и все знали. Вот оно - отличие гуманитарного образования! В корень надо смотреть, а не только в микроскоп!:улыб:
    Извиняюсь, за тон, развеселилась что-то после вашего сообщения.:улыб:
    В ответ на: Давали, ровно 20-25 штук в месяц.
    Не, ну так считать даже гуманитарам не позволено:улыб:как это понимать: ровно 20-25? Ровно 20? Или ровно 25?. На самом деле ровно 30 на человека в месяц. Однако: т.к. талоны предназначались КАЖДОМУ студенту, а студенты-аборигены, т.е.академгородковские и те, кто в городе у родителей жили, их наотрез не брали, то их доля делилась на всю студгруппу. Вот у нас в группе на 26 человек было 6 академгородковских и 4 городских-домашних. Итого 300 талончиков сверх нормы бедным шестнадцати студентам. Эх вы, феновцы, ничего не понимаете.:улыб:

  • Да, и кстати, профилак был не 1й этаж семерки, а 2 этажа семерки: 1й + 2й. Эх память-память.... Ну а лечение... Смотря на что жалуетесь:улыб:Мне массаж делали, физио и уколы витаминные. Очень взбадривало.:улыб::):улыб:

  • --Вот интересно, что рок готовит для тех, кто сегодня "питается лучше, чем 20 лет назад" ??? --
    Это, пожалуй, главный вопрос. Очевидно, что нынешнее "изобилие", пусть только и для немногих, основывается на доходах от экспорта сырья, которые просто проедаются , и часть идет в "закрома" присосавшихся к трубе.
    Нестабильность создавшегося положения просто ощущается физически. Отсюда и увеличивающееся напряжение в обществе и усиление позиций радикалов, и углубляющееся расслоение

  • --- 25 января после сессии и стипона пришел в муравейник (Холидей) и купил 300 гр сыра --
    А вот как думаете, откуда сыр так быстро появился (до Нового Года не было, а после НГ буквально сразу появился)? Значит он был, его просто прятали.
    --Сейчас выплачивать 15 т.р. в нашем институте под силу любому нормальному кандидату наук, если он (кандидат) работает.
    Вот это что за институты у вас с ИчАлексом? :а\?:
    Те, кого я знаю из СОРАН (ИЦИГ, ИФМ и ПБ, Органич химии) ничего подобного не имеют. Они даже за грантами РФФИ (150-200 тыр в год) охотятся. Есть, правда еще ИНТАС, CRDF, но это тоже не крупные гранты (да и скоро видимо их не будет, раз Грызлов объявил гранты- взятками). 15 тыр в месяц бес проблем? Честно говоря не верю, ведь у вас еще жена и дети есть, которым тоже не на 100 руб в день жить хочется

  • В ответ на: полагаю, что вы ошибаетесь. россия - страна большая и жутко неповоротливая. запустение 80-х связано, скорее всего, именно с продолжительным ничегонеделанием постсталинских "лидеров".
    Этот фактор, безусловно тоже имел место. Однако, неповоротливость российской экономики не настолько велика, как Вы думаете. Сравните хотя бы динамику цен на нефть и период, в течение которого наша экономика в 90-х годах реагировала на падение цен.

  • В ответ на: и, опупеоз маразма, 90-й год: хлеб в магазине, по булке на рыло - это не то что не враньё, это даже не преувеличение - моё реальное прошлое.
    А вот я почему-то такого не помню:хммм:. Отчетливо помню, что примерно за год (где-то в начале90-х) хлеб подорожал с 24 копеек до 25 рублей. И когда я высказал предположение, что в недалеком будущем хлеб будет стоить 2500 рублей, мне почему-то никто не поверил:улыб:.

  • Вот видите какое разное у каждого восприятие тех лет. Вроде бы не на много раньше вас я закончил универ, но о таком, чтобы льготных таллонов на питание на группу выделялось 300 :а\?:. Да были таллоны. сам как староста группы распределял их, но их было мало и не каждый месяц. Да и выделяли мы их тем, кто в них действительно нуждался - тем у кого родители далеко и по финансовому положению не могли помогать, тем кто был без стипендии. Также точно и с профилакториями. Да была возможность, но на курс 1-2 путевка за семестр. Ну а на счет путевок в санатории для студентов - возможно и они были, но среди моих знакомых таких счастливцев не было. Но в общем, чем дольше живу, тем больше понимаю, что есть люди, которые в санатории и профилактории почти бесплатно ездили как тогда, так и сейчас. Все от человека зависит, а не от строя :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы, к примеру, знаете, что сейчас творится в судах в условиях, когда институт народных заседателей поностью уничтожен,
    народные заседатели- это котолрые кивалы, чтоль?

  • Да, это те, которые при Ельцине кивалами стали, потому что их по указам президента перестали переизбирать и ротировать. Ранее по закону каждый народный заседатель не мог присутствовать в суде более чем 14 дней в году, поэтому они часто менялись, и постоянно в процессе присутствовали свежие люди, незнакомые с судьей. Эти люди в совещательной комнате голосовали за или против решения судьи, могли выносить свое особое мнение. А после перестройки при каждом судье оказалась всего парочка постоянных и очень лояльных "кивал", которые уже состарились на этой "работе". Очень хитро. Сначала институт народных заседателей полностью извратили и дискредитировали, а затем и отменили как помеху правосудию. :ухмылка:
    Да заодно и упразднили институт общественных защитников и общественных обвинителей.

  • --народные заседатели- это котолрые кивалы, чтоль? -
    Эти "кивалы" три раза оправдывали Ульмана, выполнившего свой воинский долг, но засуженного, и Буданова также. Но, всё равно, вынесли решение нужное власти

  • В ответ на: но о таком, чтобы льготных таллонов на питание на группу выделялось 300 ...
    Блин, не 300 на группу, а по 30 в месяц КАЖДОМУ студенту. Подскажите пожалуйста, в какие же это годы вы учились, что у вас талоны были "не каждый месяц"? :eek: Как такое возможно? Может и столовая не каждый месяц работала? Мои знакомые математики даже на этих талонах наживались. Факультет-то у них был очень большой, в отличие от нашего. Студентов и талонов много. Так они договорились с буфетчицей лишние талоны просто в столовке на деньги менять.

    Ну а уж в профилакторий 1 -2 путевки на курс... Путевки в профилакторий выдавались вообще не на курс, а тем студентам, кто обратился с поликлиннику к терапевту с заявлением, прошел обследование и по медицинским показаниям направлялся для лечения в профилакторий, но не чаще чем 1 раз в полгода. Сколько раз я обращалась (5) каждый раз уже перед самым заездом были свободные места (горящие путевки). Усё понятно, мало того, что многие ленились проходить обследование лишний раз (это ж надо тащится к врачу ажно в общ. №3 :), да еще рано утром на анализы. Да ну его, этот профилак), некоторые даже не знали о такой возможности, или не хотели знать. Не так уж много молодежи задумывается о своем здоровье. Только те, кого оно действительно беспокоит.

    Может вы и того не знали, что нуждающиеся студенты могли 1 раз в квартал получать материальную помощь от универа? Для этого тоже надо было заявление в деканат писать. А потом на доске объявления списки вывешивались, кто сколько получил. (цифр не помню, т.к. я нуждающейся не была)

  • Учился я немного раньше - 1975-1980 и значит в мое время все было немного по другому. Да выделяли иногда, не чаще 1 раз в семестр помощь материальную для малообеспеченных студентов. Как староста группы, как раз этим и занимался, как и распределением талонов. Так что сказать, что я чего-то не знал - самое простое :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А вот как думаете, откуда сыр так быстро появился (до Нового Года не было, а после НГ буквально сразу появился)? Значит он был, его просто прятали.
    Вот кстати насчет "прятали". Примерно в 92 году видела я удивительное интревью по ТВ с директором одного крупнейшего советского мясокомбината. Он предавался размышлениям о природе дефицита. Услышанное меня просто поразило. Его спросили почему же в стране полностью в году перестройки исчезло мясо. А он ответил, что мясо исчезло не в стране, мясо исчезло только с прилавков, а в "закромах родины" и конкретно на его мясокомбинатов холодильники были забиты мясом до отказа. Но отгружать его в торговлю он не имел права. Только по спецраспоряжениям из обкома партии. Вот на сколько кг придет бумажка с разнарядкой, столько он и отгрузит. А бумажки приходили редко и в основном только для спецмагазинов. Так что мясо он просто хранил 3 года, потом списывал. Ежели это правда, то это настоящее вредительство, приведшее не больше-не меньше, а к развалу страны. Ведь именно абсолютно опустевшие прилавки при перестройке вывели людей из себя. Мы, конечно знаем, что дефицит часто раздувался искусственно. Потому что это давало власть над людьми и хорошие не заработанные доходы. Но в конце 80-х это уже было похоже на хитрый план - подтолкнуть людей к выступлениям. Ничем кроме подобных замыслов нельзя объяснить например тот коллапс с куревом, который "вдруг" случился в 1989-90.

Записей на странице:

Перейти в форум