Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сколько вы уносите в продуктовый магазин?

  • Убедили!
    +100
    Но не все так могут. И отсутствие обеда не всегда полезно для организма

  • --Ок, озвучьте своё меню и затраты.
    А мы сравним.
    По калорийности, например.
    Вы же не будете спорить, что вкусы у всех разные? - так что вкусовые предпочтения оставим.
    Всё дело в том, что у меня уходит ЗНАЧИТЕЛЬНО больше на жратву, поэтому я и пытаюсь как-то найти способ экономить. Кстати, благодарен всем за советы, некоторые оказались полезными. :respect:

  • Считаем снова:
    Грудинка (для борща отличный вариант - из одной мякоти не сваришь) - 80 руб кг. в любом отделе СПК сети магазинов Столичный. На трех литровую кастрюлю 1 кг явно много, т.е. мяса рублей на 60 от силы.
    С овощами честно - лень считать, но тоже много написали..........

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • имхо, нельзя так считать (склько в день). Например, если посчитать, что исходя из трат на месяц я трачу 300 р. в день, это же не значит, что я беру эти 300 р. и иду в магазин покупаю на них еду на день. Может быть в один день я приготовила что-то, а на следующий это же и ем. Соответственно, в один день я потратила больше "дневной нормы", а в другой ничего.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • --Грудинка (для борща отличный вариант - из одной мякоти не сваришь) - 80 руб кг. в любом отделе --
    Уважаемый, где вы такие цены находите?
    --в любом отделе СПК сети магазинов Столичный-
    Я там был, грудинка- 120-130. Или вам по "блату", или я не в то время заходил?

  • В ответ на: Сегодняшний чек:
    молоко, 1 л. - 0.55 евро
    хлеб, 500 гр. - 0.69 евро ...
    На самом деле есть разница, но небольшая, процентов 15-20% в зависимости от продукта и супермаркета. Мрак.

  • Вариант "разруливания" ситуации: сохранять прод.чеки в течении месяца и через месяц посмотреть на "структуру расходов".

  • В ответ на: -но нужно ведь еще "второе", третье
    зачем??? организму взрослого человека это не нужно - он не растет, ему материала для строительства клеток не надо.
    мне хватает тарелки борща и пары-тройки кусков хлеба. вес почти 90 кг - т.е. дохлым меня назвать сложно.

    теперь посчитаем расход, самому интересно стало :смущ:
    На завтрак я съедаю: 2-3 пряника (пакет в котором штук 15-18 стоит 25 рублей), творожный сырок за 5-6 рублей и кружку кофе (1 банка в месяц 250 рублей) итого завтраки мне выходят в пределах 500 рублей в месяц

    На обед беру пару салатов на развес - выходит 40-50 рублей за раз. - т.е. тысяча в месяц

    Жена расходует примерно в тех же пределах. Итого завтраки + обеды - 3 000 в месяц.

    Остается посчитать ужины.
    Ужинаем плотно (это видимо у большинства так). Мясо едим регулярно, овощи/фрукты тоже. При всем этом за отсутствием машины не посещаем Гиганты, Ленты и т.п. ходим в магазин раз в 2-3 дня.
    Полуфабрикаты не берем (редко покупаем пельмени).
    в среднем уходит за раз около 250-300 рублей. В месяц 3, ну пусть 4 тысяч.

    Итого примерно 7 тысяч в месяц на двоих. При этом мы уже второй год мучаемся мыслью "надо чуток похудеть а не получается" )))

    Теперь насчет "потерь времени на готовку" - нормальный кусок сырой свинины жарится столько же по времени сколько котлеты из картона, если не быстрее. - 10 минут на мясо.
    Пока оно жарится - рядом варится лапша или рис.
    Параллельно строгается салат (пара помидорок, лук, огурец). Итого - я один (!!!) укладываюсь в полчаса с приготовлением ужина. и
    Так что кроме лености никаких оправданий.

  • В ответ на: На завтрак я съедаю: 2-3 пряника (пакет в котором штук 15-18 стоит 25 рублей), творожный сырок за 5-6 рублей и кружку кофе (1 банка в месяц 250 рублей) итого завтраки мне выходят в пределах 500 рублей в месяц

    На обед беру пару салатов на развес - выходит 40-50 рублей за раз. - т.е. тысяча в месяц
    Блин, наверное я обжора, но через 2 недели я бы сдохла с таким меню. :eek:
    И это при том, что мой вес - 55 кг, а не 90 как у вас. У мужа, правда - 96, но при его росте - 192 см это не удивительно, он скорее худощавым выглядит, а не толстым.
    А может как раз фокус в том, что я меньше чем вы ем пряники, хлеб, макароны и пр. хлебо-булочные и сдобные продукты? Например, на завтрак вместо дешевых пряников мы едим молочный омлет и бутерброды с сыром или печеночным паштетом + питевой йогурт и чай. Нам кажется, что такое питание более полноценно, но оно, конечно обходится гораздо дороже чем ваш завтрак.
    С обедом - более сложная ситуация, т.к. из-за работы обедать дома получается не у всех и не всегда.
    С ужином все гораздо понятнее - здесь обязательно мясо (или рыба) и овощи, для приготовления которых уходит еще какое-то количество масла, сметаны, майонеза, различных специй. Но кроме завтрака обеда и ужина в доме поедаются в достаточно больших количествах фрукты, орехи, мёд, чай/кофе со сгущеным молоком, соки, минеральные воды. Сын еще любит чай с пирожными и конфетками. Ну там я - пивко "Козел" иногда с сушеными кальмарами, но это не больше 3 бутылок пива за месяц. Короче, на троих человек уходит около 15 тысяч руб. в месяц, не считая обедов. Покупаем всё в Холидее возле дома.

  • --Блин, наверное я обжора, но через 2 недели я бы сдохла с таким меню. --
    Хорошо, что ВЫ ответили, а не я. А то тут какие-то мифические цифры называют, типа 3 800 руб на трех человек и на три недели, да ещё попрекают унитазом:улыб:
    Другой каждый день ест пряники с сырком по утрам годами (по-моему должно надоесть за три дня, т.к. пища должна быть разнообразной).
    ПОчти никто не хочет считать траты на питание помимо своей кухонной плиты итд, итп.
    В первом посте правильно жена топикстартера указала. 500 руб в день, на четверых это-экономно.

  • В ответ на: Мдя... оказывается мы живем в самом дорогом городе России, после Москвы.
    это неправда. впрочем, дороговизна города определяется не только (и не столько) ценой на еду.
    В ответ на: Дело в том, что с утра аналогичный топик я разместил на одном достаточно посещаемом российском форуме и ответы были однозначны: вы там у себя жируете, зажрались и прочее. А по сабжу отвечали что 200-300 долларов (я там в долларах писал) в месяц вполне хватает на семью.
    это тоже неправда. на 5000р прокормиться вчетвером... нет, можно конечно, перебиваться с хлеба на воду, но не бесконечно - начнут зубы с волосами выпадывать.

    хочу напомнить уважаемым серам две вещи:
    1) цена необходимого набора продуктов в нске нынче равна без малого 2 косаря. это сумма, которую кровь из носа надо потратить, чтобы не жить впроголодь и не иметь проблем со здоровьем типа цинги. итого, автору топика на 4 человек минимум-миниморум надо потратить 8 тыров. в режиме жёсткой экономии.
    2) для сравнения, цена той же корзины в москве чуть переваливает 2000р (кажется 2100мск против 1900нск). подробно - см. сайт госкомстата (http://www.gks.ru)
    В ответ на: Притом что интересно, 3-4 человека из Питера утверждают что тратят в месяц 8-10 т. рублей на аналогичную семью из 4-х человек. Вот уж никогда не подумал бы... Только Москва кушает дороже, для них обычная сумма - 1000-1500 мертвых американских президентов.
    ага, в москве, типа, в 7 раз дороже еда, чем в нске. ну-ну.
    истина проста: очень мало людей умеют считать. единицы пытаются это делать. хотите знать что почём? сходите САМ в магазин, и не один раз, а хотя бы месяц каждый день. аккуратно записывайте все траты и вы будете знать истину. всё остальное - брехня и словоблудие. ходить по форумам слушать всякие стоны , о том как всё за одну неделю подорожало в 1.5 раза, а значит инфляция составит за год 700% - себя не любить.

    будьте здоровы

    ё

    Исправлено пользователем АНОНИМ (06.09.07 12:34)

  • В месяц около 3500р. на еду (включая спиртное)
    _______________________
    Это в одного?
    Умножаем на 4 (дитям - мороженое) - итого 14000 (почти как у жены автора).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: В месяц около 3500р. на еду (включая спиртное)
    _______________________
    Это в одного?
    Умножаем на 4 (дитям - мороженое) - итого 14000 (почти как у жены автора).
    Это в один (рот).
    Да почти как, разница тока в том, что ей не хватает, а мне хватает:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: ага, в москве, типа, в 7 раз дороже еда, чем в нске. ну-ну.
    В обычном супермаркете примерно так же.
    Если выискивать на оптовых базах, то даже можно закупаться дешевле Нска.
    А вот общепит в разы дороже, особенно с комфортом.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Отвечаю в том же духе
    --1) цена необходимого набора продуктов в нске нынче равна без малого 2 косаря--
    Это неправда, не прожить челу месяц на 2000 руб

    --подробно - см. сайт госкомстата (http://www.gks.ru)
    Это НЕ ПРАВДА, а репортаж из Зазеркалья и все их цифры отттуда же (ИМХО)

    ---истина проста: очень мало людей умеют считать.-
    Это- неправда, у нас почти поголовная грамотность

    --сходите САМ в магазин, и не один раз, а хотя бы месяц каждый день. аккуратно записывайте все траты и вы будете знать истину--
    Это неправда, в семье (за исключением тех у кого есть слуги) всегда есть чел, который ходит по магазинам и в курсе цен

    --слушать всякие стоны <...censored...>, о том как всё за одну неделю подорожало в 1.5 раза, а значит инфляция составит за год 700% -

    Это неправда, говорилось о том, что по личным подсчетам продукты питания подорожали на 100% , а не 700 (имелись в виду те продукты, что потребляет топикстартер, а не вообще). И недельное скачкообразное повышение не говорит о том, что с такой скоростью всегда идет инфляция.

    --- себя не любить. --
    Любите себя! Лучше регулярно, потом может и остальных полюбите :ха-ха!:

  • В ответ на: --1) цена необходимого набора продуктов в нске нынче равна без малого 2 косаря--
    Это неправда, не прожить челу месяц на 2000 руб
    Вы это бабулькам расскажите, у которых пенсия не превосходит 3.5. т.р (потолок - далеко не у всех), из которых как минимум 1 т.р. уходит на квартплату.

    Caveant consules!

  • Это неправда, не прожить челу месяц на 2000 руб.
    -----------------------------------------------------------------------
    Правда, жил, еще и изредко какие-то шмотки покупал, пиво и сигареты.

    Это неправда, в семье (за исключением тех у кого есть слуги) всегда есть чел, который ходит по магазинам и в курсе цен
    ----------------------------------------------------------------------
    Не правда, хожу по магазинам я, про цены не вкурсе, единственное, что иногда бросается в глаза, скачек цен на кокой-нибудь часто покупаемый товар, например на яйцо перед пасхой.И я думаю, что таких людей достаточно много, как многие здесь пишут и писали, выбрали себе магазин(цена , качество, удобство) и там покупают все или какие-то группы товаров.
    -------------------------------------------------------------------
    Полноценно питаться без излишеств, но сытно и питательно человеку хватит примерно 3000(примеры приводились выше), а если с любимой колбасой, сыром, шоколадками, дорогим чаем(как кто-то писал) и т.д. , то 5000-6000 на человека, сюда же входит обед в столовой, а не взятой из дома едой.

  • В ответ на: Не указали откуда цены (из какой страны).
    Цены немецкие.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Блин, наверное я обжора, но через 2 недели я бы сдохла с таким меню. :eek:
    А может как раз фокус в том, что я меньше чем вы ем пряники, хлеб, макароны и пр. хлебо-булочные и сдобные продукты?
    ну вообще хлебо-булочных изделий и мы едим мало - пряники не в счет, я их с детства люблю))))
    а хлеб едим только с супами или с сальцом (ммм, самодельное, чума получается!!! :yes.gif:)
    а если вы имеет в виду что этого МАЛО - согласен, года три назад я ел гораздо больше, пока щеки шире ушей не стали )))
    В ответ на: на завтрак мы едим молочный омлет и бутерброды с сыром или печеночным паштетом + питевой йогурт и чай. Нам кажется, что такое питание более полноценно, но оно, конечно обходится гораздо дороже чем ваш завтрак.
    такое "меню" сформировалось у меня не от экономии, а в силу того, что я лучше лишних полчаса посплю. раньше когда супруга вставала чуть раньше меня - она успевала приготовить и омлеты и прочее, а мне некогда и неохота заморачиваться с утра. Могу еще для разнообразия масло на слайс намазать или йогурт у жены стащить, но это редко ))

    В ответ на: кроме завтрака обеда и ужина в доме поедаются в достаточно больших количествах фрукты, орехи, мёд, чай/кофе со сгущеным молоком, соки, минеральные воды.
    ну, вазочка с конфетами, сок в холодильнике тоже постоянно присутствуют и вписаны в вышеозначенные суммы.
    В ответ на: . пивко "Козел" иногда с сушеными кальмарами
    каюсь, пиво я не включил в сумму, но я его не покупаю в продуктовом магазине)))

    В ответ на: Короче, на троих человек уходит около 15 тысяч руб. в месяц, не считая обедов. Покупаем всё в Холидее возле дома.
    в итоге самое интересное, что у большинства отписавшихся итог приходит кэтой сумме 4-5 тысяч на человека в месяц, так что видимо таков норматив на сегодняшний день.

  • В ответ на: Это неправда, не прожить челу месяц на 2000 руб
    приведите раскладку месячную. будет о чём говорить.
    я знаю лично не одного пенсионера, который не только живёт на 2-3тысячи (включая не только еду, но и ВСЁ), но и откладывает себе на похороны. жить такой жизнью, да, не очень хочется: и скучновато, и для здоровья неполезно.
    а студенты младших курсов? может быть они тратят 300уёв на еду?
    наконец, напомню, что средняя зарплата по нсо составляет 11 тыров.
    В ответ на: --подробно - см. сайт госкомстата (http://www.gks.ru)
    Это НЕ ПРАВДА, а репортаж из Зазеркалья и все их цифры отттуда же (ИМХО)
    чтобы о. было х., надо его высказывать не так самоуверенно.
    нигилистические настроения очень удобны. но вот спорить с такими убеждениями скучно.
    В ответ на: ---истина проста: очень мало людей умеют считать.-
    Это- неправда, у нас почти поголовная грамотность
    вы хоть на секунду задумываетесь, прежде чем отвечать? ни всклад, ни в лад..
    В ответ на: Это неправда, в семье (за исключением тех у кого есть слуги) всегда есть чел, который ходит по магазинам и в курсе цен
    но этот человек, судя по всему, не вы.
    В ответ на: Это неправда, говорилось о том, что по личным подсчетам продукты питания подорожали на 100%
    давайте без туманных намёков на личные подсчёты. давайте сами подсчёты обнародуем.

    ё

  • ==Это неправда, в семье (за исключением тех у кого есть слуги) всегда есть чел, который ходит по магазинам и в курсе цен==

    Ерунду говорите. Мы с женой одинаково часто посещаем магазины (слуг нет, ага), а что сколько стоит — хз. Есть чек в супермаркете, который оплачивается, только и всего. Нет, я могу предполагать, что мясо стоит около двухсот рублей, хлеб где-то около пятнадцати. И еще на днях неожиданно обратил внимание на то, что кока-кола в супермаркете у дома дороже, чем в киосках:улыб:Но это только потому, что обычно я покупаю колу именно в киосках и без сопровождения в виде корзины других разномастных продуктов.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: в итоге самое интересное, что у большинства отписавшихся итог приходит кэтой сумме 4-5 тысяч на человека в месяц, так что видимо таков норматив на сегодняшний день.
    Мне тоже кажется, что это более-менее средняя цифра :agree:
    (крайние случаи типа пенсионеров или наоборот - олигархов в расчет брать не будем :D)

    Тогда получается для топикстартера: 4-5 тыс на человека, это для семьи из 4 человек выходит от 16 до 20 тысяч руб. Значит правильно его жена говорит, что она с трудом укладывается в 15 тысяч.

  • Счастливый вы человек! Даже на ценники не смотрите! Не иначе фамилия Гейтс или на худой конец Абрамович.... :ха-ха!:
    Или станочек печатный под кроватью?:смущ:
    Ну коли даже и так, если правда пофигу вам что сколько стоит, ну не нужно этим бравировать честное слово........ Тут 95% людей (и моя семья в том числе) прекрасно знают сколько что стоит в каких магазинах и едут туда, где дешевле и экономят ибо продукты ОЧЕНЬ большая статья расходов, а хочется ведь не только на кишку работать, а и одеваться и дом обуютить и отдохнуть-развлечся хочется.

    Еще тут кто то пенсионеров в пример приводил - так не забывайте, что их потребности в пище в колличественном выражении меньше, в силу возраста и как следствие скорости обмена веществ.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • у меня (в расчете на одного человека) 7-10т. уходит. Больше когда праздники, меньше когда лето - разные поездки.

  • +1
    Ходим (ездим) всегда вместе, но стоимость большинства продуктов не помню ни я, ни муж, или очень приблизительно. Я четко знаю сколько и где стоит сок и мороженое, больше ничего =)

Записей на странице:

Перейти в форум