Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ну что, господа? России не нужны умные люди?

  • Немного рассуждений о новой школьной реформе
    Это, господа, полный и неотвратимый полярный лисичк...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Правильно все написано, дурака учить, что портить. Я бы еще сделал обязательным 4 летнее образование, для полного идеала. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А вы вот так вот, на глаз, способны определить, кто из 6-тилетних оболтусов дурак, а кто - нет?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Это, господа, полный и неотвратимый полярный лисичк...
    Я о... еваю над министрами капиталистами , и над устройством ихних мозгов . Образоваание надо изначально привязывать к стратегическим целям развития страны те планировать сколько , каких и какого уровня специалистов надо для того чтобы страна могла самостоятельно развиваться и занимать достойное место в мире . А Фурсенко грефы приравняли образование к " услугам " типа подстрижки ногтей . Идиоты или враги народа ?

  • Мне кажется, что для занятия министерского кабинета надо быть И тем, И другим. И еще, желательно, быть на учете в ПНД. Иначе - не получится выдавать подобные перлы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Что ждать от очередной реформы?
    http://www.contr-tv.ru/common/2320/

  • А наш народ хочет в ВУЗы – сейчас туда поступает 65% выпускников школ.
    Какая чушь...Хоть бы цифры правдоподобные приводили.Я уже не говорю про то, какие специальности массово преподаются в ВУЗах:экономисты, юристы, маркетологи и т.д. А потом выпускники работу найти не могут "по специальности".Может и правда систему надо менять? Сокращать подобные факультеты и создовать технические.А так же делать обучение в "ПТУ" пристижным с обязательным трудоустройством.

  • В ответ на: Может и правда систему надо менять?
    Надо! В развитых западных странах и ссср существуют строгие квоты, на количество обучаемых. Поэтому когда человек показывает диплом это означает, что за этим стоит некая база знаний. Сейчас за этим стоять может что угодно, а может и вообще ни чего не быть. Это не правильно!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А так же делать обучение в "ПТУ" пристижным с обязательным трудоустройством.
    Т.е. за государственный счет (наш с Вами) готовить кадры для разных потаниных, усмановых и иже с ними? На мой взгляд, они должны либо сами создавать для своих предприятий ПТУ, либо платить государству за обученные кадры.

  • Ну не только наш с вами, но и этих же, уже обученных рабочих, да и тут забота не толькоо Потаниных, а и о простых лдях,которые возможно за счет этого найдут место в жизни.Да и кстати всевозможные Потанины частенько оплачивают обучение для "своих будующих", но малый и средний бизнес не всилах этого делать, для этого и должно гос-во вмешаться.

  • Имхо, бред...

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Вариантов несколько:
    1. Всё правда.
    2. КПРФ сочиняет
    3. "Два хорошо упакованных, очень благополучных человека лет пятидесяти" срубили бабла за написанную в качестве стёба "лекцию"
    4. мож чего упустил.

    Что нашёл по этой теме из документов:
    КОНЦЕПЦИЯ модернизации российского образования на период до 2010 года
    Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования
    "Компонент стандарта" за 2004 год, но я нигде (кроме этой статьи) не нашёл упоминаний, что стандарт меняли (у госдумы на сайте вообще сложно что-либо архивного найти)... мож, конечно, плохо искал.

  • Кстати еще фактор, что это утка. В статье написано, что в Дагестане лучше всего по ЕГЭ сдали русский, поиск по инету дал, что сдали плохо. А до ЕГЭ в Дагестане было много медалистов, но это совсем другой полюс...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В концепции есть указания на усиление профессионального (не высшего) образования и движение в сторону специализации в старших классах...
    "Влёт" не могу сказать, что это плохо - родственники работают на заводе - так там весь цех предпенсионного возраста, что не есть правильно.
    Другое дело, как это "на местах" будут выполнять. У нас ведь без "перегибов" редко случается.

  • Ротшильд, зря Вы так на капиталистов напраслину возводите...

    там думают об образованиии на меньше "красных"... Хоть и более дифференцировано...

    Вот например, есть такая точка зрения, что проект "Гарри Поттер" это попытка воспитания новой эдиты...

    То есть 10 лет подрастающее поколение программировали и создавали систему образов и субкультуру для новых "волшебников"...

    Хогвард (Гарвард и Окхфорд по звучаню одновременно) - это ориентация на престижное образование...

    То есть - прочесть семь томов книг это само по себе хороший фильтр для отбора тех, кто может сосредоточиться на чтении. теперь у повзрослевших почитателей Поттера свой мирок, свой код - система отсылок к базовым текстам.

    И своя система ценностей - стать "волшебником"...

    Судя по всему, работал коллектив авторов - по официальной версии - жила-была домохозяйка, а потом ВДРУГ накатала 7 томов...

    Реклама проекта превосходила все рекламные книжные кампании, разве что сравнить с Библией, Кораном и Майн Камф (в своё время)...

    Вот так и образуют, если не элиту, то помощников элиты...

    Я это не исключаю...

    А Вы - капмиалисты!...

    :улыб:

    Впрочем, у коммунистов был "Тимур и его команда"

  • Эммм... А если у меня дочь с удовольствием читает энциклопедии, справочники, Жюля Верна, Майн Рида (вот уперла у меня недавно учебник военной топографии и справочник по токсикологии) но от Потного Гарри и Гайдара ее тошнит? Ей, по-вашему, дорога в приличный ВУЗ закрыта? :eek:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Нет, тут некоторое непонимание...

    В ВУЗ дорога , естественно, не закрыта... НО ОНА НЕ ПОПАДЁТ В ТУСОВКУ ПОТТЕРИАНЦЕВ....

    А эта уже среда со своей субкультурой, и с отбранным за 7 ходов контингентом, которых не тошнило от чтения этого опуса...

    То есть они имеют преимущество, они сплочены одной субкультурой...

    Это как мировые религии - были племена со своими шаманами, и вдруг часть племён освоила христианство, мслам или буддизм... Сразу установилась среда "дальнего порядка", то есть люди за пределами племени получили возможность понимать друг друга, так как стали формировать свои мотивы в рамках нужной общей культуры, имеь схожие интересы и эстететику...

    В истории полно примеров, как приняв одну религию много кратно усиливался внутринациональный информационный и материальный обмен, устанавливались империи... Примеров масса...

    И вот теперь кто-то в течении 10 лет форматирует мозги и программирует часть подростоющего поколения...

    Теперь на очереди разные фестивали Гарри Поттера, викторины, школы ... Где встречаются, устанавливают контакты, вместе веселятся...
    Возможно поттериана отличная среда для установления неформальных контактов...

    А дальше - дело техники - отбор подходящего контингента по всему миру, формирование организации..

    Примерно похоже формировались розенкрейцерские, масонские и иллюминатские организации...

    Вот теперь будут поттерианцы...

    Похожий эффект был со Звёздными войнами - многие на врпрос национальность стали ОФИЦИАЛЬНО (при перепеси население) в графе нциональность писать - рыцарь джедай... Никто из не заставлял...

    С поттерианой будет помощнее, чем с толкинистами...

  • Все эти поттерианы нацелены на одно - взрастить тупое и управляемое общество потребителей. Поэтому не надо их защищать, - вот как много люди сделали! Они ничего не сделали для людей! Дали новую жевачку своим овцам, чтобы поменьше блеяли и побольше давали шерсти. Кого вы защищаете: овец или волков? Вы за то, чтобы было побольше таких овец? Или вы из стайки волков, которые думают, что они умнее всех? Не нужно защищать то, что направлено на манипуляцию сознанием людей. Согласен - это лучше пьянства и наркомании, но уж лучше как-нибудь обойтись и без этого тоже. ИМХО, к манипуляции склонны те, кто сам не очень любит трудиться, но считает себя достойным лучшей жизни.

  • Люди!
    Объясните мне, какая между сказкой-сериалом (Г.П., StarWars, Властелин колец etc) - по сути художественной литературой взаимосвязь с мировыми заговорами??
    Чем эти книги отличаются от Азимова, Лема, Хайнлайна, Бредбери а также Гайдара, Островского и так далее?

  • Вот именно...
    Ведь Вы не будете отрицать огромную роль книг Островского и Гайдара в коммунистическом воспитании молодежи (по крайней мере, 30-х-50-х годов)?

    Caveant consules!

  • Мож я заблуждаюсь, конечно, но в любой _хорошей_ книге на первом плане стоят некие моральные установки, общечеловеческие ценности, а не идеология.
    Книга, преследующая сиюминутные политические цели, забывается читателями очень быстро (я имею в виду художественную литературу).
    Так что от тех книг в первую очередь было просто воспитание, "коммунистическое" было, но не главным (или, точнее, само собой разумеещимся).

    Не читал Г.П., но посмотрел все фильмы. Как сказку. Вот чесслово, не могу увидеть, где там взращивание "тупое и управляемое общество потребителей".

  • Очень сложно на самом деле провести черту, отделив просто "модно" и "занимательно" от целенаправленной манипуляцией сознанием. В принципе, любой культ - это манипуляция сознанием масс с целью поиметь определенные блага у этих масс. Возможно НР и прочие современные реалии- это просто очередная мода, но посмотрите куда вся эта "мода" направлена. На потребление и затуманивание, чтобы люди не задавались лишними вопросами, а развлекались. То же приемлемо и к нашему образованию - рабочие специальности непопулярны, потому что нельзя развлекаться. Сейчас модно быть богатым и вороватым бездельником, типа родители оставили кучу золотых монет (это как НР) и весь мир по-барабану. И образование нас учит тому же. Как это победить - это настоящая проблема.

  • В ответ на: И образование нас учит тому же. Как это победить - это настоящая проблема.
    Угу.
    Симптоматично, что Фурсенко-то на месте остался...

  • Да не в Фурсенках дело. Один человек сознание народа не переделает даже если он и министр. Дело в принципе: как полюбить свое дело, если оно тяжело и нельзя развлекаться, а платят мало? И кому такое дело в сущности нужно? Систему образования нужно перестраивать с нуля, а не только внешне - учредив где-то школьную форму, раздав новые учебники и отремонтировав школы. Это все внешнее, перестройка здесь результатов не даст. Нужно принципиально переделать систему образования, сделав его профессионально направленным и востребованным в нашей же стране. А это значит, больше финансирования и больше внимания государства. Пока что система образования - это второстепенная сфера, не дающая быстрой прибыли. Такой подход ИМХО преступен.

  • К чему стремиться то? Есть хоть в одной стране мира пример? Я не знаю:хммм:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум