Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Опять холивар "Религия-наука"

  • В ответ на:
    В ответ на: зыдрасьте, приехали. давай рассмотрим два небольших утверждения, какое из них верно?
    1. церковь без людей возможна
    2. церковь без людей невозможна
    Не удержалась... а церковь без людей-это как? Мне казалось, что именно люди ее и создали.

    Каждый выбирает для себя...

  • В ответ на: исключает посредника, того попа, который орет на своих детей у него за стеной. Зачем он ему? Что он знает лучше его?
    Что ж, все приведенные примеры неплохи. Никто не любит гаишников. Давайте уберем их с дороги и будем ездить непосредственно. Есть же правила, и все мы чтим уголовный кодекс:улыб:Утопия, да? А ведь ПДД - случай простейший и довольно безопасный. Среди машин нет духов-лжецов, разрушителей, человеконенавистников, коими полон ближний "духовный мир", в который только мы и можем попасть по своему уровню.

    А самонадеяность действительно дичайшая. Ты постился в пустыне 40 дней? Превратил воду в вино? Или хоть накормил голодных, утешил скорбящих? Ах, ты хороший семьянин и добросовестный работник... Так такого г**на у нас в аду завались:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Что ж, все приведенные примеры неплохи. Никто не любит гаишников. Давайте уберем их с дороги и будем ездить непосредственно. Есть же правила, и все мы чтим уголовный кодекс
    И что, всем требуются беседы с гаишниками?
    А, понял аналогию: верующие - это такие отмороженные стритрейсеры, у которых права отбирают и возвращают после "душеспасительной" беседы в облГАИ :улыб:
    В ответ на: Среди машин нет духов-лжецов, разрушителей, человеконенавистников, коими полон ближний "духовный мир", в который только мы и можем попасть по своему уровню.
    С этим - на эзотерический:улыб:Там "такого г**на" "завались:улыб:"

  • ННП.
    В храме гроба господня верующие устроили драку
    И это во всемирный "день варвара"! Надо было не драться, а во всеобщем экстазе идти выламывать вербы;)
    А вообще - верной дорогой идут христиане всего мира!:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • >В храме гроба господня верующие устроили драку

    Нонсенс. У них там по ходу крыши посворачивало.В таком месте ,в такие дни! Бесовщина какая то. Никак нечистая шалит:хехе:Хотя от армян с греками такое шоу не в диковинку.Несерьёзный народ! :хехе:

  • да ладно! в этой церкви подобные инциденты это практически регулярное шоу - пошурши поиском в сети, достаточно много материалов)

    дорога - не место для игр!

  • кстати, к вопросу об отношении государства и придворной церкви, см. картинко. лимузин, мигалки, спецномера все такое. чиста сваи пацаны.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Среди машин нет духов-лжецов, разрушителей, человеконенавистников
    Вы когда крайний раз на дорогу выезжали? :-)

  • Н-да, нехилая машинка за нехилые деньги.

  • не знала что у Патриарха РПЦ штандарт зеленого цвета.... я бы за машину главного муллы (или как правильно :dnknow:) приняла....

    буду знать теперь

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да ладно спорить:улыб:

    Тут спорят более менее разумные люди с более менее разумными другими людьми:улыб:
    А вы лучше почитайте тут: http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=&Board=esoteric&Number=1870263776&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

  • В ответ на: кстати, к вопросу об отношении государства и придворной церкви, см. картинко. лимузин, мигалки, спецномера все такое. чиста сваи пацаны.
    В заметке ведь сказано, что подобные привилегии
    у всех основных конфессий.

    Caveant consules!

  • Это про охрану сказано, а не про машинки.

  • надо читать не только заметки)
    привелегии - это спецномера и мигалки. есть еще у муфтия и раввина и каких-то их соратников.
    между тем, лимузин патриарха принадлежит гону (расшифровать?))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Вы когда крайний раз на дорогу выезжали?
    сегодня... так ведь то ж обычные люди, одержимые комплексами и хамством. Мысль была к тому, что бесы (ну, или "энергоинформационные сущности там, как модно теперь в среде псевдоученых) на многие порядки опасней:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: А , понял аналогию: верующие - это такие отмороженные стритрейсеры, у которых права отбирают и возвращают после "душеспасительной" беседы в облГАИ
    Не совсем так. Задача церкви, как и государства в общем, и гаишника в частности, защитить нормальных водителей от "отмороженных стритрейсеров". Если Вам не требуются беседы с гаишниками и Вы ездите по правилам - флаг в руки. Или к Вам каждый день православные священники в дверь стучат и требуют идти на беседу?

    Я, например, не знаю ни одного правила русского языка - просто интуитивно пишу грамотно. Но я не требую на этом основании отменить уроки русского в школе.

    Просто мне странно, когда атеисты-позитивисты, вполне признавая, что все научные теории условны и недоказуемы начисто отрицают необходимость изучения концепций, утверждающих наличие безсуловно действующих в мире факторов:улыб:
    В общем-то, я считаю, что ничего не даст эта "ОПК", может, и лезть в школу батюшкам не надо, и предмет бы стоило назвать "основы религиозной культуры", а не только православной... но обидно же, с самого возрождения-вырождения занимаются товарищи ученые отчуждением бытия от человека, а все ни тени сомнения - "ОПК в государственных школах вредно с точки зрения здравого смысла и государственного порядка". Какого смысла? Какого порядка?..

    По поводу эзотерического форума - там мало интересного. Обычная современная тоска по одержимости. Только нынешние душонки и бесам уж не нужны. Там такого г**на действительно девать некуда.

    Осторожно, злой кот!

  • Да, не так всё гладко... (На сайте kuraev.ru ничего такого не нашёл).

    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24061
    Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент ОАО "Российские железные дороги", председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин выразил сожаление в связи с появлением в ряде СМИ и в Интернете ложной интерпретации слов Иерусалимского патриарха Феофила, якобы поставившего под сомнение чудо схождения благодатного огня.

    "Есть события, которые подлежат интерпретации, есть люди, которые порой высказываются замысловато. Но есть непреложные факты, а есть собственное отношение и к событиям, и к людям. Честно говоря, я огорчен интерпретацией, которая дана на сайте Кураева", - заявил В.Якунин в понедельник на пресс-конференции в Москве.

    Таким образом он по просьбе журналистов дал оценку комментарию известного богослова и миссионера диакона Андрея Кураева к словам Иерусалимского патриарха Феофила, произнесенным в ходе встречи последнего с российскими журналистами на Святой земле. Патриарх, по мнению отца Андрея, не назвал явление благодатного огня чудом, но заявил скорее о его символическом значении для православных верующих. Комментарий А.Кураева воспроизвели некоторые российские СМИ.

  • А это мне понравилось - спонсор "выражает мнение"?

    Президент ОАО "Российские железные дороги" ... В.Якунин также выразил мнение, что священноначалию Русской православной церкви следовало бы определить, "что и как позволительно трактовать священнослужителю, если он таковым является, а что не очень позволительно и не очень правильно".

  • Интересный сайт http://www.interfax-religion.ru/

    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24082

    Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Потребительское отношение многих верующих к чудесам приносит скорее вред, считает академик РАЕН, председатель экспертной группы "Чудесные знамения, происходящие в Русской православной церкви" при синодальной богословской комиссии Московского патриархата Павел Флоренский.

    "Дошло до чего: справочники - к какому святому с какой проблемой обращаться. Как в ЖЭКе висит объявление: по водопроводным кранам - эта комната, по газовой плите - эта. В этом смысле, мне кажется, чудеса в наше время в той форме, в которой они процветают, приносят гораздо больше вреда, чем пользы", - заявил П.Флоренский в интервью, опубликованном во вторник в газете "Новые известия".

    Он призвал не искать "чрезмерной святости в виде бутылочек и помазков", ведь к чудесам, по словам ученого, надо относиться "благочестиво, скромно и тихо, а не использовать по схеме Маркса "деньги-товар-деньги".

    Сегодня, однако, по наблюдениям П.Флоренского, "чудоверие" все больше усиливается, у многих людей, в последние годы обратившихся к Богу, "какой-то внутренний предохранитель и тормоз полетел - и понеслось, верят во все и вся".

    "И происходит не радостное созерцание и благодарение Бога за то, что пришло некое чудо, а прагматическое решение проблемы - страсть "лечиться чудесами", - констатирует ученый.

    Ранее П.Флоренский заявлял о намерении российских ученых провести исследование благодатного огня. По его словам, техническая оснащенность сделать это позволяет, однако финансирования недостаточно.

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: наука-то побеждает...
    Интересно, сколько сотых долей процента россиян назовут основные законы физики? :ха-ха!:
    Это не наука побеждает, а безграмотность, бездуховность и общество потребления.:хммм:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Особенно наглядно "победа науки" проявляется в том, что "чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют: не знают заповедей от 27% респондентов с высшим и незаконченным образованием до 43% с образованием ниже среднего".
    :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Интересно, сколько сотых долей процента россиян назовут основные законы физики? :ха-ха!:
    Основные законы физики- это там общая теория поля и т.п? :-)

  • Нет, хотя бы на уровне общеобразовательной школы.:улыб:
    Если основной ценостью общества является писемеряльство - какая уж тут наука или религия. Они обе в полном пролете.:хммм:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Нет, хотя бы на уровне общеобразовательной школы. :)
    На уровне средней школы я знаю Главный Закон Природы от Михайло Васильича - "если где нибудь убудет, то где нибудь всенепременно присовокупится".
    Так что наука увенно побеждает :-)

Записей на странице:

Перейти в форум