Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зреет ещё один раскол ???

  • Скандал вокруг епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который не первый год последовательно критикует общую политику Русской православной церкви и конкретные действия Московской патриархии, набирает обороты. Сегодня стало известно о том, что Священный Синод РПЦ на своем внеочередном заседании запретил мятежнику вести какие-либо богослужения.
    ....
    ....
    специальная комиссия, созданная для разбора этого дела, на основании "результатов богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом", пришла к заключению, что епископ подлежит церковному суду. Кроме того, Архиерейский собор РПЦ лишил епископа Диомида сана за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. "Решительно осудить деятельность епископа Диомида, нарушающую 34-е апостольское правило, шестое правило второго Вселенского собора, 13-е, 14-е, 15-е правила Двукратного собора, девятое правило Антиохийского собора, - говорится в постановлении Архиерейского собора. - За совершенные канонические преступления, выразившиеся в клевете и хуле на Церковь и священноначальников, извергнуть епископа Диомида из сана".

    Напомним, что епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых критиковал патриарха Алексия II, других видных церковных иерархов и призывал к самоизоляции Русской православной церкви - в частности, к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи. А потасовка между его сторонниками и активистами движения "Наши", произошедшая в минувший вторник у храма Христа Спасителя, стала, похоже, последней каплей, переполнившей чашу терпения руководство РПЦ.

    Впрочем, у опального епископа еще есть шанс остаться в епархии: Архиерейский собор призвал Диомида к покаянию и постановил, что, если он сделает это, то решение об "извержении" его из сана не вступит в силу.

    http://www.utro.ru/articles/2008/06/28/748084.shtml

  • И что из этого? Обычная чиновно-поповская интрига в коридорах церковной власти, мало чем отличающаяся от светской власти.

  • Не, не обычная, поскольку Диомид дело говорит и многие верующие и патриоты особенно поддерживают его. Хотя Диомид конечно же с заскоками, но несли бы в этой схватке он победил, то всем было бы лучше.
    Но не судьба. Расстригут его и дело с концом.
    РПЦ при продолжении политики Алексия II ждёт та же учаcть, что и католиков в Европе, особенно в странах Бенилюкса.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Этот Диомид со своей эстетикой мракобесия выглядит довольно карикатурно даже на фоне суперретро-стиля официального РПЦ...

  • Для вас это так, но для большого числа православных Диомид чуть ли не герой. Пусть не для подавляющего числа, но всё же многовато сочувствующих у него.
    Вот моя соседка недавно корку отмочила - ей уже за 70, а она решила что РПЦ это насквозь "лицмерная и греховная секта". Я обалдел, потому что это была такая достаточно вменяемая бабуля, которая была православной всю свою жизнь.
    А патриоты недовольные проправительственной позицией РПЦ готовы поддержать Диомида.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Церковь сильна сейчас как никогда, и деиствия с еретиком есть ни что иное как "показательная порка" для наглядности инакомыслящим отцам. Чистка в рядах, перед крестовым походом.

  • Только учтите, что среди православных ходят слухи что Алексию 2 было видение что он служит безбожной власти, что за это он будет наказан и что после этого видения как раз его и хватил удар. Было это во время службы в Астрахани. А ересей среди РПЦ сейчас много и порка одного из консервативных, даже можно сказать - реакционных епископов только усугубит дело.
    Плюс учитите, что Диомид в глазах многих может стать страдальцем за свои убеждения, а у нас обиженных любят. Так что РПЦ сейчас в незавидном положении. Какой уж там расцвет и крепость позиций.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • На мой взгляд, это все и так было, но обьединяла их общая слабость. Сейчас кто сильней тот и давить начал. Вот если бы Синод в раскол пошёл тогда да, напротив у них сейчас обьединение с зарубежьем и сильнейшая взаимосвязь и понимание со светской властью.

  • Объединение с ЗРПЦ тот ещё камень предткновения. За бугром до сих пор не все рады что им в приходы стали наведываться гости из МП РПЦ.
    Хотя безусловно это сильный козырь в руках МП.
    Насчёт власти, то настоящего взаимопонимания с властями у них нет. Некоторые чиновники имеющие отношение к религиозной жизни, (по роду своих обязанностей занимающиеся поддрежанием контактов со всевозможными конфессиями) отдают предпочтение другим религиозным течениям, баптистам и т.д. потому что эти общины более вменяемы и с ними гораздо проще иметь дело.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да и надо добавить, любое мнение современных верующих будет стёрто временем и многократным увеличением в ближайшее время новообращённых.

  • Чиновники это исполнители верховной светской власти, будут неугодны освободят кресло для угодных. Политические силы ну прям все в один голос за РПЦ, даже коммунисты молится ходят.
    ЗРПЦ барыши подсчитывает от объединения и строит планы.

  • В ответ на: Не, не обычная, поскольку Диомид дело говорит и многие верующие и патриоты особенно поддерживают его. Хотя Диомид конечно же с заскоками,
    ога,... что стоит только "сотовые телефоны от сатаны"...:улыб:

  • А чо не от сатаны что ли???
    Вы подумайте как из-за сотовой связи наша планета стала из космоса выглядеть??? Она в радиочастотном диапазоне светиться мощнее Юпитера и даже Солнца. Уровень эл-магнитного "загрязнения" в мегаполисах зашкаливает.
    Спору нет, удобная вещь - связь, но выйдет она нам боком.
    Так что чел дело говорит, хотя немного перегибает палку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да и надо добавить, любое мнение современных верующих будет стёрто временем и многократным увеличением в ближайшее время новообращённых.
    Уж екаое увеличение новообращённых вы имеете ввиду я не знаю.
    Я вот частенько с людьми о Боге и религиях разговариваю, так налицо скорее падение интереса к этому вопросу. Октуда возьмутся эти новообращённые?
    Может быть у вас есть какие-то другие сведения?
    Десять лет назад вы бы никогда не встретили человека который покинул РПЦ по идейным соображениям, теперь такие есть. Хоть их и немного. Более того как бы не начали наши православные в ислам переходить.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Для вас это так, но для большого числа православных Диомид чуть ли не герой
    Наверное, было бы логичнее, если бы от имени православных говорили бы они сами, а не сектанты. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А почему собственно думаете что я от имени праволавных говорю. Я говорю лишь только то что по моим наблюдениям имеет место быть. И я лично заню людей которые поддерживают позицию Диомида. И это внятные люди, они не брюзжат, а по делу наезжают на МП, хоть и сами православные.

    И ещё, православных на этом форуме практически незаметно, а тут речь идёт о каком то расцвете, который может стереть из памяти верующих Диомида и этот скандал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Наверное, было бы логичнее, если бы от имени православных говорили бы они сами, а не сектанты. :ухмылка:
    привычно повеселил ))) а шо, таки огромна разница? )))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: который может стереть из памяти верующих Диомида и этот скандал.
    Расцвет - не расцвет, но, как я вижу дели изнутри, особого сканадала не будет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Расцвет - не расцвет, но, как я вижу дели изнутри, особого сканадала не будет.
    Англикане более радикально поступают.
    Чего бы и нашим "божьим людям" не пойти на такой шаг?
    Вы, кстати, разделяете хотя бы некоторые взгляды чукотского бунтующего попа? Или целиком на стороне центрального аппарата?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Если в высказываниях еп.Диомида и были правильные мысли, то форма их выражения была совершенно антиканонической. Посему я поддерживаю решение Собора.

    Caveant consules!

  • Если не секрет, то такие из его мыслей показались Вам правильными?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну не настолько серьёзные проблемы в РПЦ чтобы дело дошло до такого как у англикан. Но ещё одна секта может появиться легко. А ещё есть вероятность что Диомид попросту пойдёт либо в другую церковь - Молдавскую, или к малороссам подвалит. Да мало ли куда может он примоститься? А кроме того у него есть вариант заделаться политиком. Вот тогда это будет настоящая головная боль для МП. А патриоты Диомида быстро на должную высоту могут поднять.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вся проблема в том КАК верить в Бога. Разные конфессии предлагают по разному, а обнаглевшие сказать, что " Бог умер" были наказаны сумашествием (Ницше). На мой взгляд, верь как ты САМ веришь и пастыри тут не нужны, так же как и посредники. Может ошибаюсь...

  • Может это заставит вас изменить свою точку зрения....но с даным тезисом я полность согласен.

  • В ответ на: Может это заставит вас изменить свою точку зрения....
    Ничего я изменять не собираюсь, какой есть, такой и есть

Записей на странице:

Перейти в форум