Погода: -12°C
  • Какое это всё имеет отношение к сабжу данного треда?
    Да никакого, но ведь обсуждение было бы совсем скучным, если бы в процессе дискуссии не возникала еще куча интересных тем.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Кстати, есть у меня такая маечка, на ней нарисован волк и написано по-аглицки "Рождён быть диким".
    Борн ту би вайлд.
    Есть такая у меня, но это вроде панковская майка (особенно если её ещё надорвать в нескольких местах). А, как выяснилось, панки личнасти интеллихентные и культурные. Не дикие нифига. Некислый нонсенс образовался на цивилизованном форуме. На пенсии обязательно займусь разбором проблемы, щя некада. Изо всех сил прорываюсь в средний класс. Времени тратится уйма...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • у нас же у подавляющего большинства по крайней мере квартиры достались по наследству или выплачены
    __________________________________________
    Да ладно... откуда такая уверенность? Люди в ипотеках по уши...


    Спорный критерий, конечно
    -------------------
    Не теорема, конечно, но ведь работает!
    __________________________________________
    Ну вот не хотела заострять, но вы же снова за свое : )) Как же она по-вашему работает, когда кв. метр сегодня в отдельно взятом "городе-миллионнике" : ) стоит от 24,2 до 110,5 тыр? По-вашему получается, что семья с совокупным ежемесячным доходом 24 тыс. и семья с доходом 110 тыс. принадлежат к одному тнз "среднему" классу?
    Ни фига она не работает эта ваша буржуинская формула : )


    Пардон, забыл, что не на БЗ
    __________________________________________
    То-то : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Изо всех сил прорываюсь в средний класс. Времени тратится уйма...
    __________________________________________
    :ха-ха!:
    Неужели не дотягиваете до 24 тыр в месяц всем семейством? Некоторые вывели формулы, по которым должно быть достаточно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да я так понял не в деньгах дело.
    У меня, знаете ли, голый торс, друзья быдло кажись, сам я спивопослерабты пролетарский и ещё у меня загаражный энурез. Даже если я буду практиковать ыпатеку то не поможет я чуствую:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Люди в ипотеках по уши...
    Ипотека - это 8% от всех продаж жилой недвижимости... было, сейчас и того меньше.

    Как же она по-вашему работает, когда кв. метр сегодня в отдельно взятом "городе-миллионнике" : ) стоит от 24,2 до 110,5 тыр?
    Работает

    Во-первых, соотношение дохода к цене квадратного метра в местности, где человек живет! У нас надо 60тыр, в мск - 110тыр, в Ебурге те же 60тыр. Хотя мск-питер становятся городами миллионеров, но и в том же NYC не каждый представитель среднего класса может купить себе жилье (читаем во-вторых).

    Во-вторых, повторюсь, средний класс делят на 3 части: low, middle, upper. Вот upper (уровень наемных директоров, высококвалифицированных юристов, докторов и т.д.) может себе позволить покупать жилье в NYC, а middle (например, программеры) - если только где-нибудь на окраине, что в мск сейчас и заметно - мои коллеги из мск-офиса покупали квартиры за МКАДом.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Во-вторых, повторюсь, средний класс делят на 3 части: low, middle, upper. Вот upper (уровень наемных директоров, высококвалифицированных юристов, докторов и т.д.) может себе позволить покупать жилье в NYC, а middle (например, программеры) - если только где-нибудь на окраине, что в мск сейчас и заметно - мои коллеги из мск-офиса покупали квартиры за МКАДом.
    А "low" кем работают ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • К low обычно причисляют квалифицированных рабочих.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Неужели не дотягиваете до 24 тыр в месяц всем семейством?
    А это на всё семейство (состоящее из мамы, папы, двух бабушек, двух дедушек, двух внуков и внучки, положим) или на каждого члена семьи (включая кота)?
    В ответ на: Некоторые вывели формулы, по которым должно быть достаточно : )
    Ну, к ним и все вопросы, к этим "некоторым" Пока они их выводили, знаете ли... Эти формулы уже протухли. Я тоже когда-то был миллионером. Году, кажись, в 96м... Да только на тогдашние 100 долларов я мог себе позволить больше чем сейчас на 1000 их же.

  • В ответ на: К low обычно причисляют квалифицированных рабочих.
    Смышлённый пролитариат что ли ??
    И их в средний класс тоже чтоли ?
    Хотя... По идеи Гомер Симпсон вполне такой среднеклассник. Трое детей, жена не работает, дом поди уже по ипатеке выплачен (или платит ещё исправно), работа вполне оплачиваемая, родители в доме престарелых. Все дела...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Во-первых, соотношение дохода к цене квадратного метра в местности, где человек живет!
    Гы. Бойан. Стало быть, где-нить в заброшенной деревне, где заброшенные избы просто так стоят, пришёл, поселился, кстати, официально оформиться - нивапрос, и там стазу... Да куда там средний, сразу в высший класс попадёшь!
    В ответ на: Во-вторых, повторюсь, средний класс делят на 3 части: low, middle, upper. Вот upper (уровень наемных директоров, высококвалифицированных юристов, докторов и т.д.) может себе позволить покупать жилье в NYC, а middle (например, программеры) - если только где-нибудь на окраине, что в мск сейчас и заметно - мои коллеги из мск-офиса покупали квартиры за МКАДом.
    И вот, его уже делят... А он есть, этот "средний класс" вообще? И что он означает, если есть? Средний - между чем и чем? Тут, видимо, буржуинские "учёные" - политэкономисты мала-мала слукавили. Знамо дело, чтобы отвлечь пролетариат от классовой борьбы, даже причислили его к "low"-среднему классу! А га самом деле открываем, читаем.

    ПОНЯТИЕ КЛАССОВ
    Классами называются большие группы людей, различающиеся но их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства.

    Ленин В.И. Великий почин. – Полн. собр. соч., т. 39, с. 1?.

    А что такое классы вообще? Это то, что позволяет одной части общества присваивать себе труд другого. Если одна часть общества присваивает себе всю землю, мы имеем классы помещиков и крестьян. Если одна часть общества имеет фабрики и заводы, имеет акции и капиталы, а другая работает на этих фабриках, мы имеем классы капиталистов и пролетариев.

    Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. – Полн. собр. соч., т. 41, с. 310.

    Ну и так далее. Где тут "средний класс"?

  • В ответ на: мысль была другая - что такое поведение даже (!) на футбольном матче было дико для голландцев.
    Не знаю, как там голландцы, бельгийцы, испанцы и итальянцы, а, вот, немцы... Ну, я сам тама не был, но товарисчъ один реально рассказывал. Где-то в Баварии, в каком-то городе (если надо - уточню, но не важно). Центральный парк. Детишки играют... Собччникм выгуливают своих бобиков, неся в руке специальный пакетик и совочек... Как бобик покакает, они это дело - раз, и в пакетик... Монашка идёт по аллее. Длинное чёрное платье и белый такой, ну, вроде как платок, или как он там называется... Навстречу какой-то нудист совершает пробежку. Физкульткрой так занимается. На нём белые носочки, фирменные кроссовочки и больше ничего. И все такие умиротворённые, просто лепота, да и только! Но это, правда, именно парк, а не деловой, скажем, центр. Хотя и в центральной части города. Вот это - да, это европейская цивилизация. А что творится в южной Европе - это не цивилизация. Там до сих пор ещё достаточно сильны католические корни и традиции, и средневекового мракобесия ещё больше чем у нас. Нашли на кого равняться! А орден иезуитов - не хотите?

  • Работает
    Во-первых, соотношение дохода к цене квадратного метра в местности, где человек живет! У нас надо 60тыр, в мск - 110тыр, в Ебурге те же 60тыр.
    __________________________________________
    О чем вы?! Я же ясно написала: "В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ "городе-миллионнике". О Новосибирске речь. Разброс цен в этой "местности, где человек живет" именно такой: от 24 до 110 тыс. за кв. метр.
    И что? Слесарь, з/п которого 24 тыс., и ген.директор чего-то там со своими 110 - оба представители одного "среднего класса" в данной конкретной местности, где они оба же и живут? : ))
    Не работает.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • это на всё семейство
    Это на вас с женой. Впрочем, если количество иждивенцев больше 2-х (а это не так часто бывает), то надо делать небольшую поправку.

    Пока они их выводили, знаете ли...
    Еще раз - это не я эту "формулу" (это не формула, а "оценка") вывел, а буржуины, причем она не от балды, а на основе ипотечного опыта, которому не 5 лет, как у нас, а 50. Если вы сталкивались с таким предметом как физика, то должны были решать задачки вида "оцените давление, оказываемое стоящим человеком на поверхность Земли.", там главное не абсолютное число, а принцип его расчета.

    Я тоже когда-то был миллионером.
    Когда вы были миллионером, тогда и квадрат стоил несколько миллионов. Впрочем, были времена, когда квартиры по нынешним меркам стоили просто смешно, "трешка" в центре как авто "Волга", например.

    на тогдашние 100 долларов я мог себе позволить больше чем сейчас на 1000 их же.
    Речь идет о сравнении вашего дохода со стоимостью жилья в одно время и в том же месте, а не о покупательной способности доллара:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Смышлённый пролитариат что ли ??
    И их в средний класс тоже чтоли ?


    На западе зачисляют без всяких оговорок, потому что это не рафшаны с лопатой, а мастера высокой квалификации (так называемые "синие воротнички": операторы станков ЧПУ и т.д.) с достаточно высоким доходом, которого хватает и на дом, и на машину, и на отдых, и на вырастить детей и дать им образование.

    У нас это тоже начинает возвращаться, спецы становятся нужны на заводах, особенно в ВПК. Об этом говорит хотя бы открытие того же центра DMG на базе НГТУ.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: На западе зачисляют без всяких оговорок, потому что это не рафшаны с лопатой, а мастера высокой квалификации
    Определение "синие воротнички мне определённо нарвится" ("Слыш, Скрипач. Тут штаны предлагают" или "Что это за общество где нет цветовой диференциации штанов").
    А если синий воротничёк ходит с голым торсом и сцыт где попало когда пиво перепьёт он всё ещё средний класс ??
    Ему ж не обязательно быть культурным, он Достоевских не четал, он квалификацию повышал.
    Ну Гамер кароче, орёл наш, Симпсон всё таки средний класс или нет ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Не работает.

    Понял причину недопонимания, дополню формулировку: месячный доход семьи (муж + жена + 1-2 иждивенца) должен быть сравним со средней (может быть выше или немного ниже) стоимостью квадратного метра в местности, где они проживают.

    И еще раз - это оценка (а не точная формула) для средних значений, крайние случаи типа деревенского сарая и дворца миллионера не рассматриваются!

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Определение "синие воротнички мне определённо нарвится"
    Хотите вы того или нет, но к какому-то классу или группе социология вас все равно причисляет:улыб:А Симпсонов не смотрел, так что не знаю, о чем вы говорите.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Понял причину недопонимания, дополню формулировку: месячный доход семьи (муж + жена + 1-2 иждивенца) должен быть сравним со средней (может быть выше или немного ниже) стоимостью квадратного метра в местности, где они проживают.
    __________________________________________
    Да перестаньте, Well, что это за уточнение: "должен быть сравним"? Ну будет он сравним: больше или меньше. Да будь он хоть сопоставим, это некорректный критерий, если применять его сам по себе, а не в комплексе с другими составляющими.


    И еще раз - это оценка (а не точная формула) для средних значений, крайние случаи типа деревенского сарая и дворца миллионера не рассматриваются!
    __________________________________________
    Что это сразу "деревенский сарай"? Это цена новостроек на Плющихинском : ) Там дофига будет среднего класса, намечается просто его логово, если следовать вашим оценкам : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да перестаньте, Well
    Понимаете ли, Ундина, это не формула, чтобы ее формулировать точно, рассматривать со всех сторон и проверять на всем множестве возможных случаев методом от противного, это о-ц-е-н-к-а. Она приблизительна, так же как женщина в магазине прикидывает на себя платье перед зеркалом, чтобы решить идти в примерочную или нет. Точно так же вы с помощью этой оценки можете прикинуть, доступно вам жилье или нет, а потом, например, идти в банк брать ипотеку. Потому что доступность жилья - это важный, хотя и не достаточный, критерий принадлежности к "среднем классу". У нас, конечно, эта оценка дает много коллизий, но в более развитом и стабильном западном обществе уровень дохода довольно точно отражает социальное положение человека. У нас будет так же, никуда мы не денемся.

    Это цена новостроек на Плющихинском
    Это очень рискованное инвестирование.:улыб:Но я рад, что кто-то так дешево сможет купить жилье. Еще бы так готовое жилье стоило, я бы даже согласился причисляться к "нищете", живя в квартире 120 кв.м.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • я бы даже согласился причисляться к "нищете", живя в квартире 120 кв.м.
    __________________________________________
    Ну наконец-то мне нечего вам возразить : )) :agree:
    В том-то и дело, что важна не номинальная принадлежность или непринадлежность к "среднему классу", которого у нас нет (а есть в лучшем случае прослойка), а фактический уровень жизни, включающий в себя не только наличие достойного жилья, но и возможность вкладывать достаточно средств в образование и развитие (собственное и детей), в сохранение и поддержание хорошего здоровья (собственного, детей и родителей), без напрягов организовывать отдых семьи не только на дачных грядках, но и за их пределами... ну и для комплекта плюсуйте сюда же культурный уровень не ниже среднего и интеллектуальный высококвалифицированный труд.

    Кстати, возвращаясь к теме, видела-таки сегодня двоих демостраторов торсов... тырсились в районе метро Заельцовская, оба потные и липкие на вид... обрыд(г)аться : (

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • фактический уровень жизни, включающий в себя не только наличие достойного жилья, культурный уровень не ниже среднего и интеллектуальный высококвалифицированный труд.
    Ессно, смею вас уверить, что нынешние покупатели квартир (к критерию возвращаться не буду) в своей массе обладают всеми перечисленными вами сейчас - и мной в обсуждении несколько лет назад - признаками: у них чаще всего в/о, приличная работа, могут себе позволить съездить отдохнуть заграницу (уже сейчас дешевле в Турцию-Черногорию, чем на Алтай или в Сочи) и дать хорошее образование ребенку.

    Так-с, убились апстену те, кто неуч, не имеет нормальной работы, зубы больны кариесом, кто не может позволить себе съездить на Алтай, у кого ребенок голодный и не ходит в школу!:улыб:

    P.S. Про существование "среднего класса". Взято отсюда:
    Средние классы существуют всегда и везде, их существование отрицать малопродуктивно, и копья ломать об этот вопрос бессмысленно, и проблема заключается в том, какова численность этого среднего класса, какова его социальная история, какова его экономическая база и, наконец, какие социальные и политические функции выполняют средние классы в том или ином обществе.

    И в этом отношении надо сказать, что в РОССИИ, несмотря на все катаклизмы, которые произошли в ходе реформ, тем не менее мы с полной уверенностью можем утверждать, что средний класс в современной РОССИИ существует


    P.P.S. Еще часто любят говорить, что наш "средний класс" (надеюсь, про его существование уже не будем спорить?) - нищета по сравнению с западным. Проверим: сравним просто доход программера (а это даже не low, это middle!) из США и Новосибирска, не учитывая разницы в структуре потребления. Итак,
    США: годовой доход $60K, после налогов остается $30K, т.е. $2.5K в месяц на руки .
    Нск: 60 тыр (те же $2.5K, что и в США!) в месяц на руки. И это я привел далеко не максимальное число; конечно, выше среднего, но ненамного.

    Будем дальше спорить???

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

    Исправлено пользователем Well (18.07.08 17:47)

  • В ответ на: Хотите вы того или нет, но к какому-то классу или группе социология вас все равно причисляет
    Ну эт понятно, чай не ребёнок. Хотелось бы только пофтыкать отчественных социологов на эту тему. И эта.... чтоб воды поменьше:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Так-с, убились апстену те, кто не неуч, не имеет нормальной работы, не может позволить себе съездить на Алтай, у кого ребенок голодный и не ходит в школу!
    __________________________________________
    А не неучи-то чего ради убились? :а\?:


    А вообще спасибо за ссылку, интересное интервью... Согласна с критериями и экономистов, и социологов, и политологов (с последними частично)...
    А также разделяю вот это:
    "в контексте переживаемых современной РОССИЕЙ трансформационных процессов, то социальное образование, которое в полной мере отвечает всем критериям, присущим средним классам в экономические и эволюционно развивавшихся рыночных системах, этот средний класс еще в полном объеме не сложился, а если сложился, то в очень ограниченных масштабах".
    Поэтому я и настаиваю, что этого класса в России как такового нет, а есть лишь его зачатки, прослойка.

    И вот эта мысль очень верная:
    "объективные характеристики, больше всего связанные, конечно, с ухудшением материального положения людей, не привели к резкому изменению их самооценок. По прежнему, даже люди относительно с невысоким уровнем дохода, с относительно невысоким уровнем имущественного положения тем не менее относят себя к средним классам".
    Относить-то они себя относят, но являться не являются...
    Согласитесь, оценочная вилка от 15% до 70% все-таки о многом говорит... и ближе к реалиям, безусловно, первая, а вторая отражает лишь желание людей идентифицировать себя именно таким образом.

    Но, справедливости ради, не могу пройти мимо откровенно неверного посыла:
    "Маленький пример. Мы считаем, что одним из критериев среднего класса являются сбережений. И в российской, и в шведской модели это действительно так, средние классы заинтересованы в своей стабильности, и сбережения являются в определенной степени гарантом их стабильности. Но в США давным-давно сбережения уже не являются критерием среднего класса, и в этом смысле мне довольно легко ответить на вопрос, чем российский средний класс отличается от американского среднего класса. У российского среднего класса есть сбережений, американские средние классы живут в долг.
    Но за этой, естественно, утрированной постановкой вопроса кроется экономическое объяснение. Стабильное общество, стабильная экономика США сформировала ситуацию, в которой у средних классов есть гарантия их платежеспособности, и хорошо развитая кредитная система строится на этом каркасе".
    Что из себя представляет этот "каркас хорошо развитой кредитной системы" все желающие и нежелающие могли видеть на примере недавнего ипотечного кризиса в США.
    И это - следствие в т.ч. и недооценки одного из экономических критериев принадлежности к среднему классу... так что на одной самоидентификации покататься какое-то время, конечно, можно, но далеко все равно не уедешь...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ННП
    А не будет у нас среднего класаа, ибо если его допустить, то с ним придется считаться. Зажиточный синоним свободный. Могу послать, могу не послать. В нашей дирижистской стране это не проканает

  • НПП

    Да я так и не понял, имея верхнее оброзование, высокую квалификацию по работе, бабки в месяц от 30тонн единоличного дохода и при этом пить пиво (да и другие более крепкии напитки) на лавке, када жарко ходить с голым торсом и после пива... говорил кароче всё это уже... так вот, можна при этом считаться средним классом ?? А, и эта, Алтай, школа путняя для ребёнка и всякая прочая атрибутика в наличии присутсвует.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • при этом пить пиво (да и другие более крепкии напитки) на лавке, када жарко ходить с голым торсом и после пива... говорил кароче всё это уже... так вот, можна при этом считаться средним
    классом ??
    __________________________________________
    Вот знаете, что вас подвидит? : )
    1 - на лавке
    2 - голый торс
    3 - загаражный... ну этот самый.
    Так что никакой вы не средний класс с таким культурным уровнем : )))
    Да не переживайте особо, класса такого всё равно нет... если бы вы даже не бегали за гаражи, в лучшем случае были бы прослойкой... а оно вам надо? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > в лучшем случае были бы прослойкой... а оно вам надо? : )
    =========================================
    За гараж после пива бегает скорее прокладка, а не прослойка.:улыб:

  • В ответ на: Так что никакой вы не средний класс с таким культурным уровнем : )))
    Да как же таг. Я ж как щя помню, Карамазовых четал, в Ермитаж ходил, орган слухал живьём, курсовую по раскопу архиологическому самолично раскопаному песал. Чё, всё зазря штоли ??

    В ответ на: Да не переживайте особо, класса такого всё равно нет... если бы вы даже не бегали за гаражи, в лучшем случае были бы прослойкой... а оно вам надо? : )
    Да уж, впадлу ( экси зе муа ) прослоечкой. Пусть канечно некоторые прокладки гордятся что они прослойки, меня это не в коей мере не фтыкает.
    Но с другой стороны, я ж не за себя радею, я ж за истину. Хотелось бы от этих... как их... спецов по прослойкам услыхать про жосткиии кретерии классовых различий. Они умные поди всяко, могут в определениях Володьку Ульянова переплюнуть наверняка. С его то незаконченым верхнем и солидным количеством ходок по каторгам.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да как же таг.
    __________________________________________
    Да вот таг уж... ничё не поделаиж :dnknow:


    ж как щя помню, Карамазовых четал, в Ермитаж ходил, орган слухал живьём, курсовую по раскопу архиологическому самолично раскопаному песал. Чё, всё зазря штоли ??
    __________________________________________
    Ничё не зазря! Образовательный уровень, похоже, действительно выше среднего. Но культурный-то того... того самого... тоже хотя бы на уровне среднего-то должОн быть, а то непорядок: класс средний, а культурный уровень - ниже, где это видано? :eek: Вас же одноклассники засмеют! :not_i:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: "Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет".
    Из пьесы «Шлагетер» (1933) немецкого поэта, драматурга и национал-социалиста Ганса Иоста (1890—1978). Ее главный герой — молодой немец Альберт Лео Шлагетер
    . . .
    В оригинале: Когда я слышу слово «культура», я снимаю с предохранителя свои револьвер.

    Автор пьесы играл крупную роль в проведении национал-социалистической культурной политики.
    . . .
    после прихода Гитлера к власти, сменил писателя Генриха Манна на посту президента Академии немецкой культуры, а также возглавил Прусский государственный театр.

    Гы. Такой, вот, культурный человек был сей цитаты автор. Президент Академии немецкой культуры. Не хухры-мухры! Тоже, культура, однако...

  • Ну так российское изобретение - интеллигенция сошла со сцены, морально умерла после 90-х - физически в 2000 -х получит контрольный в голову. Теперь бал будут править интеллектуалы, сиречь специалисты, полнота которых, как известно, одностороння. Проблемы этики мало кого волнуют, в крайнем случае усилят полицейские части и напишут пару законов для особо одаренных, где укажут сколько голого тела должно быть открыто взору окружающих. Ну а дальше ... читайте антиутопии :friends:

  • В ответ на: Теперь бал будут править интеллектуалы, сиречь специалисты, полнота которых, как известно, одностороння. Проблемы этики мало кого волнуют, в крайнем случае усилят полицейские части и напишут пару законов для особо одаренных, где укажут сколько голого тела должно быть открыто взору окружающих. Ну а дальше ... читайте антиутопии :friends:
    Да не обязательно четать про это антиутопии. Данный сценарий воспроизведён в странах развитой демократии.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Данный сценарий воспроизведён в странах развитой демократии.
    __________________________________________
    "развитой демократии"... К чему эти штампы? Они там со своей "демократией" зажаты в такие рамки, что ни вдохнуть, ни выдохнуть... шаг вправо - шаг влево - если не на "политкорректность", так на harassment наткнетесь. С социальной защищенностью тоже все "хорошо": наших бы декретниц, сидящих на пособии до 3 лет, да в их условия, было бы наглядно...
    Правда, голые в той же Германии никого не шокируют, тут уж ничего не скажешь... Ну и маргиналы относительно свободны в своих гетто.
    Но зато несут свою "развитую демократию" в грузии и украины, лезут с ней на Ближний Восток...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну так российское изобретение - интеллигенция сошла со сцены, морально умерла после 90-х - физически в 2000 -х получит контрольный в голову.
    А она, вообще, когда-нибудь была на этой "сцене"? И вообще - она была? При внимательном рассмотрении оказывается, что "интеллигенция" - это те же интеллектуалы-специалисты (подобные флюсам), номенклатура, иногда туда зачислялись борзописцы-гуманитарии, которые не отличались особой компетентностью, но были горазды читать всякие морали, хотя сами все морали замарали...

    Помнится, ещё в 80-е (вполне советские) годы была такая песенка, типа,
    "Интеллигентность - паденье духа,
    Интеллигентных надежд разруха,
    Интеллигентно жужжала муха..."

    Во все те годы слово "интеллигенция" прочно асоциировалась с такими определениями как "вшивая", "гнилая"... И вообще, образ "интеллигента в шляпе" больше был похож на карикатурный образ Рассеянного с улицы Бассейной. Какая уж там, на фиг, "совесть нации"!!! Совесть тогда располагалась в другом месте. Если кто помнит, везде висели такие транспаранты, плакаты и рекламные баннеры с лозунгами типа "Партия - ум, честь, стыд и совесть нашей эпохи!". Во, как! Ни больше, ни меньше, а сразу всей ихней эпохи!
    В ответ на: Теперь бал будут править
    А "интеллигенция" когда-нибудь этот бал на самом деле правила?
    В ответ на: в крайнем случае усилят полицейские части и напишут пару законов для особо одаренных, где укажут сколько голого тела должно быть открыто взору окружающих.
    Ну, это дело мы уже проходили... Попробуйте угадать с первого раза: - когда?

    Кстати, маленькое наблюдение. Нарисованный здесь образ быдловатого пролетария с с дежурной бутылкой пива и голым пивным пузом - несколько надуманный и довольно лживый. Я-то не имел (да и сейчас не имею) особой склонности специально обращать внимание на такие вещи (хотя, вот, сегодня у нас в Королёве заметил двух молодых ребят с голыми торсами, но это молодёжь, лет по 18-20, довольно ладно сложенные и без пива), а моя жена Таня (поинтересовавшись, в какой теме я сейчас сижу) тут же припомнила другой эпизод. Приходит она в нотариальную контору. Но там оказался обед, до конца которого осталось минут двадцать. Она решила подождать. Там уже образовалась небольшая очередь, человека три (хотя, может, и больше, многие могли отойти). Само помещение конторы было закрыто, но там такое крылечко, где этот народ тусовался. Ну, один молодой человек в жтой очереди снял майку и стал читать какой-то журнал, загорая на солнышке (которого в этом году как-то маловато). Майка была при нём. Тут вдруг появился охранник этой конторы (наверное, с обеда вернулся, стал дверь открывать), и вдруг прицепился к нему, и стал гнать, типа, "чего вы тут себе позволяете, немедленно оденьтесь!" и всё такое. А тот парень совершенно без наездов, а так, вполне вежливо и корректно ответил, что когда он зайдёт в их контору, то оденется, а здесь, на улице, этот охранник ему не указ... Занимайся, типа, своим делом... Ну, лично я там не присутствовал, это всё со слов моей жены Тани, и в её рассказе, наверное, наложен отпечаток её личной оценки. А здесь, в моём пересказе - ещё и моей (впрочем, муж и жена - одна сатана). Но тем не менее, хочу обратить внимание, что окромя всего прочего может быть и такое. Что ваши штампованные стереотипы про быдловатых пролетариев с пивом - НЕ РАБОТАЮТ. Жизнь - она намного богаче и разнообразнее. В ней может быть всё с точностью до наоборот.

  • ..."интеллигенция" прочно асоциировалась с такими определениями как "вшивая", "гнилая"...

    ...образ быдловатого пролетария с с дежурной бутылкой пива и голым пивным пузом...
    __________________________________________

    В вы с вашей женой Таней себя к вшивой интеллигенции или к быдловатому пролетариату относите? Или к другой какой-нибудь группе / слою / классу?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В вы с вашей женой Таней себя к вшивой интеллигенции или к быдловатому пролетариату относите? Или к другой какой-нибудь группе / слою / классу?
    Скорее к клану меганаблюдателей и мегаэкспертов :ха-ха!:

  • В ответ на: В вы с вашей женой Таней себя к вшивой интеллигенции или к быдловатому пролетариату относите? Или к другой какой-нибудь группе / слою / классу
    мы, кстати, совершенно не заслуженно забываем про новую общность - "офисный планктон" :ха-ха!:
    не говоря про мелких лавочников :friends:

  • мы, кстати, совершенно не заслуженно забываем
    __________________________________________
    Да как же... помним и о тех, и о других : ) И ведь что характерно, и среди тех, и среди других тоже непременно найдутся желающие причислиться к "среднему классу" : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В вы с вашей женой Таней себя к вшивой интеллигенции или к быдловатому пролетариату относите? Или к другой какой-нибудь группе / слою / классу?
    А зачем вообще себя к чему-то относить? Какие-то там социологи и экономисты выдумывают себе такое развлечение - всех как-то классифицировать и раскладывать по полочкам. Мне на низ вместе со всеми их полочками - глубоко-глубоко и с высокой-высокой колокольни. Я с этой клвссификации ничего не имею. Тогда какого фига ради я должен подыгрывать каким-то там экономистам-социологам, и сам себя по ихним полочкам как-то раскладывать?

    А образ быдловатого пролетария - такой же лживый как и образ гнилого интеллигента в шляпе.

  • В ответ на: Ханжество. Ну нравится им, пущай ходят. Причём здесь культура, быдлячество, мегаполисы. Чью личную свободу они ущемляют? Скоро снег пойдёт, пусть тело подышит последние денёчки.
    (+1)
    Я тоже не понял, чего эти нудилы 19 страниц из ничего сделали. Или телепуза так собственная вторая часть ника беспокоит?

    Осторожно, злой кот!

  • Конечно! Тем более, проблемы как таковой даже нету. Два дня бродил по Новосибу, а с голым торсом встретил только одного (вернее, заметил) на набережной у Речного. Но там даже вполне уместно как-то...

  • В ответ на: Конечно! Тем более, проблемы как таковой даже нету. Два дня бродил по Новосибу, а с голым торсом встретил только одного (вернее, заметил) на набережной у Речного. Но там даже вполне уместно как-то...
    Я много лет брожу,... попадаются,... в жару многие через мост с пляжа и на пляж так идут,.. ну и пусть идут.... не могу понять, кому они у нас мешают,....
    да и не все имеют возможность в редкие жаркие сибирские месяцы валятся на пляже, или зимой съездить на юга и там позагарать.... пусть так в городе загарают....
    З.Ы, были бы совсем голые ... еще бы понял причины возмущений,...

  • В ответ на: З.Ы, были бы совсем голые ... еще бы понял причины возмущений,...
    А я бы и этого не понял

  • Ну как бы правильнее сказать, совсем голые на пляже - нормально, в парке, на набережной, еще возможно, но где нибудь в театре уже точно перегиб:улыб:
    З.Ы. если конечно это не спецтеатр :))))

  • В ответ на: Чью личную свободу они ущемляют?
    Да при чем тут свободы вообще? Какого черта эта гнида об мою рубашку в автобусе вытирается???!!! Стирать потом он ее будет???
    Пусть на пляж идет и дает подышать своему потному телу, а еще лучше на нудистский пляж там всему остальному подышать дать можно. :зло:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Какого черта эта ГНИДА об мою рубашку
    Ну здравствуйте Ваше Величество, не велите казнить велите слово молвить:
    1.
    В ответ на: ...в автобусе вытирается???!!! ...
    , не знал что величества теперь на автобусах гоняют
    2. А если денег на футболку нет, одолжите или пешком отправите?
    3. И давно это у Вас началось?

  • В ответ на: не знал что величества теперь на автобусах гоняют
    ну, не аргумент всё-таки.

    Кстати, интересно: в правилах пользования пассажирским транспортом есть момент, что запрещено в пачкающей одежде находиться, вроде бы. А вот пачкающая "неодежда"... формально ведь поди не подходит под определение.

  • Неправильно это конечно в общественном транспорте в таком виде, но за глаза гнидами называть.
    А по человечески попросить одется, у таких религия, или очко, или их величавый статус не позволяет?

  • Я полагаю, в автобусе это стоило и сказать.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

Записей на странице:

Перейти в форум