Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новорусский "великий и могучий"

  • Сейчас, даже во вроде бы интеллигентных компаниях редко обходятся без мата. Блатной жаргон проник даже на телевидение. Слова "замочить, наезжать, отморозки" и др. это чисто по "фене". Красочные эпитеты высших политических деятелей с восторгом выносятся СМИ на первые полосы, и смакуются населением.
    Даже на уровне дипломатического общения возникает ненормативная лексика
    http://www.rb.ru/topstory/politics/2008/09/11/161728.html
    Возможно следует пересмотреть нормы общении, и, легализовать мат. Чтобы слово б..ь не имело какого-то уничижительного оттенка, а служило бы чистой информацией. Послать на х...допустим собеседника, не воспринималось бы буквально. Вот бывшие братки, а ныне уважаемые люди в общении часто восклицают "е...ть меня в рот" (это когда восхищаются чем-то или удивляются чему-либо). Публика пониже и пожиже в одно предложении (если без матов) из пяти букв, умудряются 4-7 раз сматериться, иначе фразу выговорить не могут.
    Вот если узаконить всё это ( ну типа телеведущий, обращается к аудитории, как ё...м в ж...у или рот, женщинам со- ведущим как бл..м, а они его в свою очередь величают п...сом), може тогда и перейдём к нормальному русскому языку, так как в словиях легализованного мата так как он и будет являться матерным?:улыб:

  • В ответ на: Красочные эпитеты высших политических деятелей с восторгом выносятся СМИ на первые полосы, и смакуются населением.
    Но мы-то с вами не станем уподобляться некоторым плохо воспитанным представителям нашей страны.

  • Вам с этим обращением нужно на другой сайт, на тот, где на главной странице написано: Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова Х&& и П&&&А, могут идти нах&&. Остальные пруцца! :миг:

  • В ответ на: Но мы-то с вами не станем уподобляться некоторым плохо воспитанным представителям нашей страны.
    Типа "вымирающие бронтозавры русского языка"?
    Настоящий руский язык (язык Пушкина, Достоевского, Толстого) заменяется на невесть что Может это естественный процесс и 300 лет назад тоже по другому говорили? Но, вот внедрение в языковую сферу извращенно-сексуальных выражений вряд ли естественно. (ИМХО, конечно).
    Это уже менталитет (как модно сейчас говорить), а менталитет он уже направляет действия персоны определённым руслом. И что можем получить? Физика или биолога, которые на матах объясняют теорию относительности или основы молекулярной биологии студентам? Про политиков я просто помолчу. А вот остальные?

  • В ответ на: Вам с этим обращением нужно на другой сайт
    А вам куда надо? Путь указать, или сами догадаетесь?:улыб:Кстати "падонковский" язык он менее грязен, чем матерно-ругательный. "Падонки" это для подростков, не получивших должного образования, и поэтому коверкающих Русский язык как им заблогорассудится (ИМХО). Часто смешно получается. Особенно, когда 35-ти летний дядя (есть на форуме такой), который постит на "падонковском":улыб:

  • В ответ на: Вот если узаконить всё это... може тогда и перейдём к нормальному русскому языку, так как в словиях легализованного мата так как он и будет являться матерным?
    - Предложение не оригинально, и к тому же Вы не берёте во внимание что тут же найдутся новые эквиваленты, косвенное подтверждение можно найти у того же Пелевина:
    - Как там у вас, на Самоварно-Матрешечном? Выполнит план ваш коллектив? Иван чуть вздрогнул. Это был откровенный вызов и оскорбление. Но, сообразив, что химики вовсе не собираются затевать разборку, а просто хотят посостязаться с мастером языка, которому не обидно и проиграть, он успокоился. Валерка тоже понял, в чем дело, - давно привык. - Выполняем помаленьку, - лениво ответил он. - А у вас как трудовая вахта? Какие новые почины к майским праздникам? - Думаем пока, - ответил химик. - Хотим у вас в трудовом коллективе побывать, с передовиками посоветоваться. Главное ведь - мирное небо над головой, верно? - Верно, - ответил Валерка. - Приходите, посоветуйтесь. Хотя ведь у вас и своих ветеранов немало, вон доска почета-то какая - в пять Стахановых твоего обмена опытом в отдельно взятой стране... Кто-то тихо крякнул. - Точно, есть у нас ветераны, - не сдавался химик, - да ведь у вас традиция соревнования глубже укоренилась, вон вымпелов-то сколько насобирали, ударники майские, в Рот-Фронт вам слабое звено и надстройку в базис! "Хорошо, - отметил Иван, - а то уж больно он от нервов по-газетному начал..." - Лучше бы о материальных стимулах думали, пять признаков твоей матери, чем чужие вымпела считать, в горн вам десять галстуков и количеством в качество, - дробной скороговоркой ответил Валерка, - тогда и хвалились бы встречным планом, чтоб вам каждому по труду через совет дружины и гипсового Павлика!
    В ответ на: "Падонки" это для подростков, не получивших должного образования, и поэтому коверкающих Русский язык как им заблогорассудится (ИМХО).
    C "падонками" не всё так просто, но это должно быть темой отдельного разговора.
    А моё мнение - нужно, наоборот, делать престижной культуру
    речи.
    В ответ на: А вам куда надо? Путь указать, или сами догадаетесь?
    И куда же Вы собрались меня послать? Неужели в город-сад (с) :миг:

  • Знаете, не приводите выдержки из того, что я уже читал и забраковал. Скучно.
    Делать престижной культуру речи? Как, КАК я вас спрашиваю? Кто будет делать, будет ли он (они)достаточно авторитетен (ы)и харизматичен. (чны) Даже если будет такой. Нафига ему это надо? Денег-то ведь не будет.
    А куда послать, думаю не трудно догадаться

  • найдутся новые эквиваленты, косвенное подтверждение можно найти у того же Пелевина
    ___________________________
    Да эквиваленты-то найдутся, и Пелевин, конечно, мастер эпатажа, при этом в чем-то бывает откровенно груб, а в чем-то изящен. А вот Веллер нашел весьма неплохой (и не лишенный юмора) прием предварять свои сомнительные тексты, сохраняя за собой имидж "приличного" человека, хотя порой эпатирует в не меньшей степени : )
    "Это очень неприличная книга. В ней много неприличных слов, неприличных сцен, а главное -- неприличных мыслей. Поэтому ее нельзя давать читать детям, и лучше бы не читать людям с неустойчивой психикой. Также ее не должны читать люди, не любящие всякие неприличности. Честно говоря, возможно лучше и вам ее не читать. Возможно, ее вообще писать-то не следовало".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Совсем прямо забраковали Пелевина? Ну и напрасно. Его просто нужно фильтровать : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А вот Веллер нашел весьма неплохой (и не лишенный юмора) прием предварять свои сомнительные тексты
    Веллер, мягко говоря, ОЧЕНЬ странный, но суть не в пелевиных и веллерах, а в том, что матерятся тотально. Что с этим делать? Или ничего не делать и узаконить. Тогда и будет : " здравствуйте дорогие телезрители е...ть вас в с..ку, в студии п..ас Хохмушкин и про...дь Минеткина итд".
    Вы ведь послушайте, что говорится в вашем кругу (возможно он и рафинированный) и ЗА.
    Надо узаконить? Или бороться, но как?

  • В ответ на: Совсем прямо забраковали Пелевина? Ну и напрасно.
    Никого я не браковал, каждый извращается как может. Пелевин мне отвратителен- пустой как кастрюля до варки, но дребезжит громко. И зомбикам нравятся звуки дребезжания ( чисто личные впечатления, прошу не спорить на эту тему).

  • ИМХО
    Мат - это не хорошо, не плохо... Это составляющая часть великого и могучего Русского языка. Не следуют абсолютно отказываться от него, невозможно его оспаривать и искоренять, это компонент, неотъемлемый от единого целого. Как бы не было прискорбно (или радостно), но он обогащает язык.
    Большинство просто не умеет "правильно" материться, вставляя в словесный оборот вводные ничего не значащие слова. Иногда слышал уместные хлёсткие словечки в нужный момент... был в восторге. Да, некультурно, да, режет слух, НО, что называется, вовремя!

    По поводу творчество Пелевина.
    Оригинальный автор. В определенном возрасте читается с удовольствием. Я в 17 лет читал - мне нравилось. Сейчас бы зашвырнул книгу в топку. Просто всему свое время.... "Колобок" вот без идейной нагрузки, но не читать же детям перед сном Камю или Баха.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В чем-то согласен. Но вот "режет слух" матюгание в обыденной речи. Есть, конечно авторы,... очень смешно, когда они применяют мат в своих произведениях. Но, это ведь к месту и делу, а грязнословие в быту овратительно (ИМХО).
    Клоака словесная (ИМХО), и кто матюгается "для связи слов в предложении" просто уроды какие-то (опять ИМХО)

  • Большинство просто не умеет "правильно" материться, вставляя в словесный оборот вводные ничего не значащие слова.
    _____________________
    Наверное, такой вот привычкой вставлять "вводные слова" объясняется убожество и беспомощность речи в ситуациях, когда такую привычку приходится контролировать. До комичности доходит иногда, когда в присутсвии приглашенных коллег руководитель, распекая своих подчиненных на совещении, не может обеспечить внятность и связность речи : ) Затыки сплошные и спотыкачи, но при этом понятно, какие приблизительно обороты он мысленно проговаривает : ) Сразу делаешь вывод, каким образом он привык излагать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот в связи с этим мне вспоминается Жванецкий с его баржОй. Сколько слушаю, столько плАчу в судорогах.
    "Мы ж на барже..."

  • Мне вот довелось читать речи тов. Сталина и ничего похожего на "кровавые сопли" я у него не заметил.
    Т.е. была определённая культура речи руководителя.
    Сейчас, как отмечал один помошник депутата с этим делом в Думе очень туго. Публика там весьма специфическая с "специфическими" выражениями:улыб:

  • В ответ на: "Колобок" вот без идейной нагрузки
    Гы. Ещё с какой идейной! Одна фраза "Сядь ко мне на язычок" - чего стОит! Вы сами-то такую позу - пробовали?

    А по моей имхе, если легализовать мат, то со временем (не сразу, ессно, а когда вымрет то поколение, которому он режет слух: исторически это - миг) он перестанет быть матом. Если в обществе секс и разговоры на сексуальные темы будет восприниматься как... Ну, скажем, еда и разговоры о еде... Или спорт и разговоры о спорте... Много ли это будет "коробить" или "царапать душу"?

    Пример. Вот, в XVIII ещё веке мат, конечно, тоже был, но гораздо хуже него считалось поминание нечистой силы. Ну, верили люди, что это действительно чем-то чревато и зачтётся на Страшном Суде. Слово "чёрт" или выражения типа "чёрт возьми" были совершенно нецензурными! Хуже матерных. И, конечно, кто ругался, тот ругался по - чёрному. И чёртом-дьяволом через слово сыпали... А потом... Потом до России докатилось Просвещенье (когда на Западе веяли уже другие верты), начались всякие идейно-религиозные искательства... Потом - и вовсе пришёл социализм-коммунизм, атеизм и антирелигиозная агитация... Ну, короче, этих "чертей" никто всерьёз не воспринимал. И - что? Чертыхайся - хоть отчертыхайся. Но ни у кого уши не вянут. Не имеет эффекта. И что в результате? Много вы видите вокруг себя чертыхающихся? Если кто и чертыхнётся, то это скорее улыбнёт. А теперь прикиньте, если бы в обществе мат воспринимался примерно так же, то много было бы слышно мата?

  • В ответ на: Кстати "падонковский" язык он менее грязен, чем матерно-ругательный. "Падонки" это для подростков, не получивших должного образования, и поэтому коверкающих Русский язык как им заблогорассудится (ИМХО).
    :улыб:попахивает языковым пуризмом....

  • Просто мое мнение:
    все процессы, происходящие в ЯЗЫКЕ, протекают в ЕГО поле и ИМ же санкционируются. Язык, как живая система, не может не отвечать на реалии времени (есть "падонки" - есть падонковский язык, есть программеры - есть их язык, появится кто-нибудь еще, будет и для них ниша в Языке). И поскольку Язык живой, то он сам себя очищает от ненужного, вопрос и трагедия в том, что является ненужным сейчас. Язык Пушкина и Достоевского никуда не исчез, но, к сожалению, он актуален лишь для тех, кто читает Пушкина и Достаевского, а таких все меньше:хммм:Культуру надо нести в массы, тогда, возможно, язык классиков выживет в конкурентной борьбе с новоязом. Печально.
    Культура парламентской речи.... ваще жэсть, простите за бедность языка:улыб:комментарии излишни. Уж если тотальная безграмотность пропагандируется с экранов, то чего ждать от обывателей? :dnknow: Писатели отжыгают :), журналюги тоже, дикторы и комментаторы вобще творят беспредел, так что... давайте бороться за чистоту языка!!!!

  • Сколько слушаю, столько плАчу в судорогах.
    "Мы ж на барже..."
    _________________________
    Да, да, точные ассоциации : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мне вот довелось читать речи тов. Сталина и ничего похожего на "кровавые сопли" я у него не заметил. Т.е. была определённая культура речи руководителя.
    _____________________
    И что? В силу этого обстоятельства, народа, умывшегося кровавыми слезами, стало меньше?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не подскажете кому принадлежат строчки:
    "П...а чернеет сквозь рубашку,
    Наружу - милый вид!
    Татьяна мнет в руке бумажку,
    Зане живот у ней болит:
    Она по....ать поутру встала
    При бледных месяца лучах
    И на подтирки изорвала
    Конечно "Невский Альманах".

    Я чего-то не пойму из чего вы решили снова сделать трагедию?
    То жуки/червяки у вас пропадают несъеденными, то мат достал. Прекращайте общаться с теми кто кроет матом - делов-то... Не получается? Старайтесь чтобы получалось.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я чего-то не пойму из чего вы решили снова сделать трагедию?
    Как я убедился вы много чего не понимаете. Этакий бодрячок-боровичок, смотрящий в одну точку, остальное не замечающий.
    Гниль, прах и грязь, которые занесли в русский язык, разрушают его, а значит разпушают нашу культуру и мораль. Неужели не понятно?
    Да и насчет дополнительных источников белка просто недостойно передёргивать. Мелко как-то и глупо. Западникам тоже вот не придёт в голову есть сало, а мы едим и ничего пока....

  • Такой молодой и туда же брюзжать...
    У вас вероятно просто смелости не хватает одёргивать тех кто матерится. При мне чего-то не очень матерятся.
    А насчёт Пушкина чо скажете??? Не его стихи???
    Тут бы вам впору воскликнуть "Какой удар со стороны классика!!!"
    А насчёт одной точки в которую я смотрю и ничего не замечаю - это вы любопытно высказались. Если не секрет, что же это за точка? Меня снедает любопытство!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • веллер вам не подходит, пелевина вы забраковали, от довлатова вас тошнит. так-так, продолжайте. я вижу, вы крупный ценитель художественной литературы.

Записей на странице:

Перейти в форум