Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Электрификация страны по Медведеву

  • Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в стране будет введен запрет на лампы накаливания в целях повышения энергоэффективности. Выступая в четверг на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, он отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, "потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций". Он также подверг критике энергоэффективность ЖКХ, назвав коммунальную инфраструктуру "черной дырой", где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы".

    "Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания", - сказал он. "Это такая революционная штука - организовать систему контроля (над этим), сейчас это кажется довольно сложным моментом, но, тем не менее, руководители крупных регионов, руководители крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную", - предупредил президент.

    http://newsru.com/russia/02jul2009/gbl.html

    У меня лампы накаливания либо перегорают в течение месяца, либо работают годами. Из всех экономичных ламп дольше всех прожила филипс - полгода.
    Кроме того заметил, что зрение ухудшается у всех кто использует люминисцентные.
    Наверное связано с тем, что излучаемый спектр гораздо уже, это приводит к повышенному контрасту в помещении и напряжению глаз. Вобщем, по этому вопросу я против самого президента :шок:

    Врач - это национальность

  • У меня тоже от энергосберегающих люминисцентных ламп болят глаза, вроде и светит ярко и не видно ни фига... :зло:

  • Россия подымается с колен!!!
    Ленин зажег лампочки по всей стране, Медведев теперь сделает их люминесцентными. Гип-гип-ура

    здровствуйте как маринават огурци

  • - А стробоскопический эффект от ЛДС? :eek: - На производстве есть (была :cray-1:) ТБ, а в быту?

  • В ответ на: - А стробоскопический эффект от ЛДС? :eek: - На производстве есть (была :cray-1:) ТБ, а в быту?
    Стробоскопический эффект присутствует у дешевых лампочек. У ламп подороже (рублей за пицот) такого нет. Однако спектр у них все таки уже, причем сильно. Такая лампа в сочетании с телевизором или монитором реально глаза убивает. Еще заметил - ребенку поставили такую лампу экономную, так он носом в тетради упирается, плохо видно разлиновку говорит. Вернули обычную лампу - опять все видно.
    Вообще не понимаю смысла этой экономии. Ладно бы не хватало в нашей стране электричества. И платим мы за него по счетчику, вроде как сколько хочу, столько и потребляю и плачу за него. Также как с топливом: хочешь экономить - продавай свои V8 и покупай какую нибудь малолитражку. Когда многие энергоемкие предприятия остановились или незагружены - откуда дефицит электроэнергии??
    Я согласен на люминисцент в некоторых местах - подъезды, технические помещения, вобщем где человек проводит немного времени. Но дома или на рабочем столе - увольте.
    Наши глаза так устроены, что оптимально видят при солнечном свете. А солнце в свою очередь из всей своей мощности на видимый спектр отводит незначительную долю. Остальное - в тепло, как и лампа накаливания. Поэтому с лампой накаливания человеку комфортнее.
    Ксенон дома мне не нужен.

    Врач - это национальность

  • Энергосберегающие лампы имеют разный свет - и дневной, и холодный, и тёплый жёлтый, который максимально похож на "накаливания".
    Другое дело, что для моей люстры, например, нужны маленькие лампочки, а такие только накаливания пока есть.

    PS. в общем, пока энергосберегающие использую в нежилых помещениях.
    Кстати, собственно для квартир не думаю, что они прям радикально сокращают расход эл.энергии - основные потребители, имхо, - быт.техника.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (03.07.09 09:16)

  • В ответ на: Стробоскопический эффект присутствует у дешевых лампочек...
    :миг:- Угадайте, какие лампы будут покупать (особенно для гаражей и проч.)
    Я реально видел в одной мастерской (типа "невращающихся" ножей на фуговальном станке) - причём звук недалеко работающего компрессора напрочь глушил звук двигателя фуговальника - полное впечатление неработающего станка.

  • В ответ на: Энергосберегающие лампы имеют разный свет - и дневной, и холодный, и тёплый жёлтый, который максимально похож на "накаливания".
    - Ключевое слово здесь "похож".:улыб:Спектры у них всёже отличаются.
    Да и частота мерцания - тоже.(вернее, лампа накаливания, в силу инерционности нихромовой спирали, её практически не имеет)

    Исправлено пользователем Beobachter (03.07.09 09:40)

  • Покупать будут дешевые, на них и будут разоряться.
    Например лампочки из ИКЕА ломаются через 2-3 месяца. Возможно сам излучающий элемент и расчитан на 8-10 тысяч часов горения. Вот только остальная электроника в цоколе при нагреве сама себя уничтожает, корпус отклеивается от колбы.
    Так что срок службы у этих сеперэкономичных лампочек не превышает 10% от обычных. Или мне так везло постоянно? В разных магазинах покупал, разных производителей и в трех съемных квартирах пробовал.
    ИМХО если закон такой примут - это сродни ОСАГО, заработают только производители ламп и магазины. Нам и энергетике от этого лучше не станет.

    Врач - это национальность

  • Зрение еще полбеды, есть такая штука, что на рабочем месте оборудованном лампами дневного света, например, обязательно должны быть обычные лампочки. Не помню кто СЭС за этим следит или еще кто, но штука в том, что у человека съезжает крыша от лампочек отличаюбщихсч от ламп накаливания, он становится раздражительным, у него подавляется воля, в общем.. медведёв решил страну поставить на колени. сделать всех слепыми и нервными.. и, что самое занимательное беспомощными. имхо

  • В ответ на: медведёв решил страну поставить на колени. сделать всех слепыми и нервными.. и, что самое занимательное беспомощными. имхо
    Ну в офисах это давно практикуется... Думаю 99% офисов оборудованы подвесными потолками типа армстронг, а в них установлены самые дешевые светильники, типа технолюкса. Зимой к вечеру башка болит у многих и хочется быстрее свалить. А теперь такие светильники уже в школах ставят - дешевые светильники, экономия на электроэнергии...
    Когда я учился в первом классе в деревне у нас на потолке висело четыре лампы в виде больших шаров. И все было видно. Сейчас хожу на собрание в школу, у меня текст в книжке перед глазами расплывается! Конечно может это с непривычки, а у наших детей глаза уже адаптировались к стробоскопическому эффекту в узком спектре?
    А раздражительные и гиперактивные они не от этого, и вообще 90% информации об окружающем мире они получают не с помощью зрения, а пятой точкой.

    Врач - это национальность

  • Так)) Ахтунг не полный)) типа с 2011 года оне запретить хотят лампы накаливания мощностью выше 100 ватт.. Абисните мне блондинке, кому какая разница 40 ватт у меня лампочка или 200? Плачу то я свои бабки за электроэнергию?!??! :зло:
    ... И это еще не все.. сегодня эти..... даже не зна. как их назвать культурно то... заседают в госдуме и будут принимать решения по 40 вопросам.. чует мое сердце... скоро ходить нужно будет строем, а шаг влево, шаг вправо - расстрел(((

  • Я тоже не сторонник запрета ламп накаливания. Но делать выводы типа "чует мое сердце... скоро ходить нужно будет строем, а шаг влево, шаг вправо - расстрел((( " - несколько преждевременно. В том же Евросоюзе подобные законы куда суровее.

    "Британские власти готовятся к введению нового стандарта эффективного потребления электрической энергии телевизорами. Предполагается, что с весны 2009 г. он приведет к исчезновению из продажи многих плазменных ТВ.

    Британские власти собираются ввести новый стандарт эффективного потребления электрической энергии в телевизорах. Если устройство не будет удовлетворять стандарту, его продажи будут запрещены не только в Британии, но и во всем Евросоюзе, пишет The Independent...

    Ожидается, что в первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых в сравнении с другими типами телеприемников больше. Так, по информации издания, 42-дюймовая плазменная панель потребляет в год до 822 кВтч электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 кВтч. Телевизор с катодно-лучевой трубкой с максимальной для своего класса диагональю 32 дюйма, для сравнения, потребляет 322 кВтч.

    Стандарт должен затронуть не только телевизоры, но и остальную электронику, начиная с персональных компьютеров и заканчивая холодильниками. По сообщению британского 4-го телеканала (Channel 4), главным лоббистом нового стандарта выступает лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон (David Cameron). Он же стал автором данной инициативы в сентябре 2007 г. Недавно страна отказалась от использования лампочек накаливания мощностью 100 Вт, электроника – следующий шаг. " Источник

    Caveant consules!

  • Потом запретят двигатели объемом выше 2литров, передвижение личного транспорта в будние дни, подстветку вывесок и рекламных щитов, содержание собак длиной выше 1 метра с хвостом, изготовление мебели для обычных граждан из простого дерева, земледелие без удобрений, роды вне стен роддома, жизнь без прививок и форум НГС :шок:

    Врач - это национальность

  • Власти тоже не хотят излишних потрясений. Поэтому будут сделаны лишь те запреты, протест протиив корорых можно сравнительно легко погасить (или вообще не обращать на него внимания). :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: откуда дефицит электроэнергии??
    Как и с нефтью, в Китай продавать выгоднее. Но! На бензин цены растут довольно быстро, а тарифы на электроэнергию - ни-ни. Отсюда перекос и дефицит.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Абисните мне блондинке, кому какая разница 40 ватт у меня лампочка или 200? Плачу то я свои бабки за электроэнергию?!??!
    вырабатываемая электростанциями мощность имеет конечный предел.
    Конечно, можно и новые станции строить... Но это либо ускоренное потребление невозобновляемых ресурсов, либо АЭС (а я представляю, какая "волна" у нас может подняться по этому поводу)

  • В ответ на: к вечеру башка болит у многих и хочется быстрее свалить.
    Вы всерьез считаете, что это из-за освещения? А по-моему, дело в человеческой природе. :ухмылка: Ну не нравится офисному планктону то, что оно делает, да плюс клиенты-поставщики-подрядчики, да плюс админы над ними издеваются, да начальник трахает в переносном и иногда в прямом смысле, и все осточертело и т.д. и т.п. А дома - банка пива и сериал про Букиных. Вот и появляется желание.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Для чистоты эксперимента надо уточнить: а летом (когда лампы не горят) побыстрее свалить не хочется?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Для чистоты эксперимента надо уточнить: а летом (когда лампы не горят) побыстрее свалить не хочется?:улыб:
    Лампы может и не горят, но они же никуда не делись. Сотрудники пишут заявления "в связи с применением в нашем офисе энергосберегающих технологий прошу предоставить отгул с пятницы до понедельника, включая вторник" :ха-ха!:

    Врач - это национальность

  • В ответ на: вырабатываемая электростанциями мощность имеет конечный предел.
    Конечно, можно и новые станции строить... Но это либо ускоренное потребление невозобновляемых ресурсов, либо АЭС (а я представляю, какая "волна" у нас может подняться по этому поводу)
    всё даже ещё проще: если бы не кризис, то уже сегодня имеющихся мощностей не хватало бы. чисто физически. введение новых станций - безусловно необходимо, именно под эту цель чубайс 10 лет занимался реформированием рао, и даже привлёк 3.5 триллиона инвестиций именно под развитие и строительство. но ввести саяно-шушенскую гэс - это, знаете ли, не на две недели работы. тут помощник нужен, гомо сапиенс. и то лет 5-7 потребуется. а энергопотребление в стране росло до кризиса темпами 5-10% в год. к середине 2008-го излишков энергии уже почти не осталось. так что есть чисто технические проблемы. на счёт аэс - это вы зря, никакой волны никто не поднимает, ибо никто не знает где чё строится. много вы слышали о вводе новых атомных мощностей? а они есть. не в виде новых станций (хотя и за это не уверен), а в виде новых энергоблоков.

  • В ответ на: много вы слышали о вводе новых атомных мощностей? а они есть.
    Там пока планов больше, чем реальных дел. До 2020 года. Нет, я уверен, конечно, что Путин проправит с 12 по 20 годы, потом передышка, потом еще наверное сможет, но... мир-то меняется. В 2020 году будет очередной кризис. Так что будем посмотреть.
    P.S. К тому же будут строить ВВЭР, хотя РБМК намного выгоднее, но в Чернобыле реакторы РБМК - это решило все.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • как-то так...

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • имхо, возможно применение этих лампочек только в условиях их эффективной работы
    (без выключения)
    и когда никто под ними не читает.
    То есть - коридоры и лестничные клетки, проходы, мелкое уличное освещение и так далее. В конторе воюю за право всегда иметь лампочку накаливания хотя бы возле моего рабочего места:улыб:

  • а запрет л/а с двигателем больше 2 л - вполне оправдан!!! в условиях мегаполисов уж точно!
    оставить мощные автомобили только для спецслужб, и запретить даже губернаторам и федеральным министрам!

  • Процесс обновления энергоблоков идет постоянно, зря вы так... Старые закрывают, новые строят, но это :secret:

  • В ответ на: а запрет л/а с двигателем больше 2 л - вполне оправдан!!! в условиях мегаполисов уж точно!
    оставить мощные автомобили только для спецслужб, и запретить даже губернаторам и федеральным министрам!
    Ога а потом все вместе поржем наблюдая как 1,5 джвижок пытается провернуть 35 жиперские катки :tease: (нуивон@х купи ла 2 коробки лампочек)

  • В ответ на: Процесс обновления энергоблоков идет постоянно
    Хотите сказать, что энергоблоки сбрасывают отмирающие части и выращивают новые? :шок:
    В ответ на: Старые закрывают, новые строят, но это :secret:
    Да никакой это не :secret: ! Вы ошибаетесь в двух местах:
    1) "постоянно" - это не то слово. Лучше сказать "периодически".
    2) Периодичность эта - совсем не 1 блок в месяц. Настолько редко это происходит, что можно сказать, что и не происходит вовсе. Динамики нет. Если захотите поспорить, то вот вам факты - в России остановлена Обнинская АЭС (работавшая с 1954 года) и по 2 блока на на Нововоронежской и Белоярской атомных станциях. При том, что всего работает 10 АЭС общим числом в 31 реактор - утверждать, что " Процесс обновления энергоблоков идет постоянно " - становится совершенно некорректно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Роттен сказал - Россия поднимается с колен!!!! Хорошему надо верить! :улыб:
    просто остановят выпуск лампочек накаливания и ввоз импортных- и все. И запрещать ничего не надо. Радуйтесь свободой выбора!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Как эти придурки уже достали, что в стране других более важных проблем нет?

  • А чего собственно президент Медведев сказал неправильного? Если государство датирует ЖКХ то соответственно может спрашивать? У моих родителей в подъезде сколько помню окна выбиты зимой регулярно, и батареи горячие - кто за это платит? И про лампы накаливания абсолютно прав. Живой пример - сотрудничал я в свое время с одним кинотеатром, так там после замены ламп накаливания на энергосберегающие экономия на электроэнергии в год составила несколько сот тысяч рублей...

  • В ответ на: Я реально видел в одной мастерской (типа "невращающихся" ножей на фуговальном станке)
    Это возможно при совпадении частоты вращения вала и частоты мигания лампы. Частота мигания лампы 50 Гц, что соответствует частоте вращения вала 3000 об/мин.

  • По-моему автор топика решил очередной раз поплевать грязью в нашу и без того нелёгкую действительность. Согласно требованиям Роспотребнадзора в компьютерном классе, где я работаю установили люминесцентные лампы. Два года работаю никакого дискомфорта. Всё, что здесь написано о том, что голова болит или линейки в тетрадном листе не видно всё это бред!

  • В ответ на: а запрет л/а с двигателем больше 2 л - вполне оправдан!!! в условиях мегаполисов уж точно!
    оставить мощные автомобили только для спецслужб, и запретить даже губернаторам и федеральным министрам!
    :respect: Надо и об экологии подумать, сколько выхлопных газов выбрасывает двигатель такого автомобиля, правда запрещать может быть не стоит, а вот налог с владельцев таких автомобилей раз в 20 повысить не помешает.

  • В ответ на: У моих родителей в подъезде сколько помню окна выбиты зимой регулярно, и батареи горячие - кто за это платит?
    Насколько я знаю - сейчас у каждого дома должны быть счетчики. Соответственно - платит дом, т.е. ваши родители. Вот так всегда - окна выбивают одни, вставлять их должны другие, а деньги должны всегда вы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы когда вообще, последний раз держали в руках лампочку мощностью больше 100 ватт? И если и держали - куда ее вкручивали?
    Дело в том, что подавляющее большинство бытовых осветителеьных приборов не рассчитанно на лампы больше 60 ватт. 100 - это предел.

    Речь то в конечном итоге идет прежде всего о промышленном освещении, где действительно мощные лампы могут заниматься в основном обогревом атмосферы.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Вот откуда ноги то растут. Это наш ответ на "смену вывески" в Манасе.. :злорадство:
    З.Ы. ПО ссылке распределение рынка импорта ламп накаливания...

  • В ответ на: Речь то в конечном итоге идет прежде всего о промышленном освещении, где действительно мощные лампы могут заниматься в основном обогревом атмосферы.
    У нас возможна смешная ситуация: люминесцентные лампы для экономии электроэнергии и электрокалориферы для обогрева того же помещения. :ха-ха!:

  • Сегодня был в меге, зашел в туалет, на стенке возле ветродуйки для сушки рук висит наклейка с содержанием типа мы не используем для сушки рук бумагу - бережем лес!! Не понимают чтоли, что леса у нас в стране до @бени фени а вот с электроэнергией напряг (не иначе Ч. пострался :злорадство:), а тут такой явный саботаж призывов президента... :1:

  • В ответ на: Вы когда вообще, последний раз держали в руках лампочку мощностью больше 100 ватт? И если и держали - куда ее вкручивали?
    у меня дома , в зимний период, напряжение 170-180 вольт. поэтому приходится ставить лампы на 200 ватт. и светють и греють:улыб:вот такой 21 век. купил стабилизатор на 3 квт , так он только зиму отработал и сдох.
    правда эти двухсотки и работают по 2 года не перегорая :ха-ха!:

  • Стесняюсь встревать в спор учёных мужей, но и молчать уже не в силах.
    ЛДС работают от того же тока, что и лампы накаливания (220V, 50 Hz). И то по уму не должны мерцать, т.к. люминофор тоже инерционен. Мерцание говорит о неисправности прибора.
    А вот энергосберегающие лампы питаются током частотой от 20 до 25 kHz. Так что ни о каком мерцании не может быть и речи.
    Разве что под воздействием не ЛДС, а ЛСД...

  • Еще больше стесняюсь, потому что не представляю точно о каких лампах говорил Медведев. Но если речь идет о таких, как на приложенной картинке - то это обычная люминесцентная лампа, по принципу работы такая же как лампа дневного света с газоразрядной трубкой. Только здесь трубка свернута в спираль.
    Запитывать любую люминесцентную лампу непосредственно от розетки нельзя - она просто сгорит. Поэтому запитывают через стартер с дросселем или электронный балласт. При запитке через стартер с дросселем лампа мерцает с частотой вроде бы 100 Гц, что дает эффект стробоскопа при работе с вращающимися или колеблющимися объектами.

    PS. В энергосберегающих лампах или компактных люминесцентных лампах стартер уже запаян в цоколь.
    Один из вариантов схемы сборки вот здесь -
    web-страница

  • Та лампа, которая у вас на картинке, как раз таки вворачивается вместо обычной лампы накаливания и никаких дополнительных дросселей не требует. А электронный балласт у нее уже встроенный внутри. И этот балласт умеет сглаживать пульсации сети, хотя и не на 100%.

  • Я так и понял, что начнутся вопросы.
    См. дополнение в последних трех строчках. Корректнее конечно было бы - запитывать газоразрязрядную трубку непосредственно от сети не стоит.
    Балласт по идее сглаживает пульсации сети на 100 % потому что преобразует частоту подаваемого напряжения с 50 Гц до десятков кГц.

    Исправлено пользователем kosta (09.07.09 06:59)

  • В ответ на: Например лампочки из ИКЕА ломаются через 2-3 месяца.
    ищите проблему, у меня ни одной лампы из икеи не перегорело за два года.
    а вот лампы космос сгорели через полтора года.

  • меня интересует другое
    1) кто будет утилизировать эти лампы, ведь там есть ртуть! Просто так выкидывать низя.

    2) кто-нибудь подсчитал сколько стоит энергетически произвести эти энергосберегающие лампы? а то получится как с солнечными панелями, они вырабатывают за всю свою жизнь энергии меньше, чем было потрачено в момент производства.

  • В ответ на: кто будет утилизировать эти лампы, ведь там есть ртуть!
    На НЗХК цех №6 занимался в числе прочего и утилизацией ртутьсодержащих материалов. Сейчас там какие-то преобразования и я не в курсе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: В энергосберегающих лампах или компактных люминесцентных лампах стартер уже запаян в цоколь.
    Один из вариантов схемы сборки вот здесь -
    web-страница
    На этой схеме я как раз и не нашёл стартера! Есть пара транзисторов, трансформатор, всё это позволяет сделать предположение, что перед нами генератор НЧ, тк. в процессе работы лампы ничего не слышно, частота видимо лежит за пределами звуковых частот. Ежели это так, то говорить о стробоскопическом эффекте не приходится. Кроме того Вы когда-либо наблюдали стробоскопический эффект от люминесцентной лампы?
    Кроме того стартер нужен только для поджига лампы, потом его можно вытащить и лампа будет гореть, так, что никакого влияния на мерцание лампы стартер оказать не в состоянии.

  • Блин, ну какие все занудные ппппц... Хорошо...

    Смысл всех схем подключения газоразрядной трубки заключается в следующем - в режиме разряда трубка имеет очень малое сопротивление и при включении без последовательной нагрузки в сеть 220 В она просто сгорит.

    Стартерная схема, кроме стартера, который служит только для запуска трубки (он фактически прогревает электроды) содержит минимум дроссель, который подключен последовательно трубке. Дроссель представляет собой реактивное сопротивление, на котором ток сдвинут по фазе относительно напряжения на 90 градусов или пол-пи. Напряжение на участке трубка+дроссель меняется с частотой 50 Гц, пусть по косинусу фи (фаза равна 0).
    Тогда ток через дроссель и трубку должен меняться по синус фи. Мощность будет результатом умножения соs(f)sin(f) и будет меняться с частотой 2f или 100 Гц. Нифига не помню из электротехники - охотно верю, что есть косяк. Но тем не менее, трубка подключенная по стартерной схеме с дросселем (это самый простой вариант) должна таким образом мерцать с частотой 100 Гц.
    И этот самый простой вариант висит на потолке в моей рабочей комнате.

    Другой вариант - электронный балласт, который есть генератор НЧ до десятка кГц. Он и встраивается в цоколь компактных ламп. Понятно, что тут о мерцании речи быть не может. Ну лень мне было переписывать "электронный балласт- генератор НЧ", вот и написал "стартер". Тем более, что этот "электронный балласт - генератор НЧ" в том числе выполняет и роль запускающего устройства.

    Самому то поискать схемы подключения тяжело?

    Исправлено пользователем kosta (09.07.09 09:20)

  • В ответ на: Самому то поискать схемы подключения тяжело?
    Легко: http://cxem.net/house/1-43.php :ха-ха!: При этом следует отметить, что в производственном помещении светильники подключают к разным фазам, утраивая таким образом частоту мигания ламп, что сводит к нулю стробоскопический эффект! :ха-ха!:
    Всё это пишу к тому, что никакой опасности люминесцентные лампы не представляют! А энергосберегающие, о которых идёт речь - тем более. В советские времена довелось поработать на токарном станке в цехе, где было люминисцентное освещение на потолке и местное, на станке лампа накаливания, даже при выключенной лампе накаливания стробоскопического эффекта не наблюдал.

Записей на странице:

Перейти в форум