Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Авария на Саяно шушенской ГЭС

  • Не секрет.
    На базаре продал перекупщику.
    Только не задавайте смешных вопросов - типа, а почему не вложили в какое-нибудь АО?
    Живя в умирающем моно-городе и не имея никакой внятной инфы, практически все знакомые поступили аналогично.
    Вся лицемерная и спекулятивно-обманная сущность той аферы сейчас понятна. Тогда было всё иначе.
    В общем фуфайку в ухо народу запихали расчудесную. Лохотрон в чистом виде.
    Хотя да, естественно можно сказать - сами виноваты. Сами за них голосовали. Сами им поверили. Хотя чем они отличаются от мавроди?

  • В ответ на: Н
    Вся лицемерная и спекулятивно-обманная сущность той аферы сейчас понятна.
    Новой Власти в тот весьма для нее неустойчивый момент надо было срочно создать слой олигархов, на который можно было бы опереться. При том, что их должно было быть очень мало, (большой толпой сложнее управлять, и так возникали накладки) и они должны были сконцентрировать в своих руках очень много силы.

    Собственно с помощью приватизации это ей блестяще удалось.

  • А вся эта ботва про "создание слоя эффективных собственников" и прочая - такая туфта, поверить которой могли лишь жители совецкого союза - прожившие пол жизни, целиком полагаясь на власть, в совершенной изоляции.

    даже экономики тех лет о капиталистических стратегиях и государственном регулировании рынка слава богу если мельком слышали...

  • В ответ на: Вот несколько аргументов, почитайте
    после фразы "Вопросы же настолько интересны, что имеет смысл опубликовать все. Тем более, что ответы Чубайса на них уже малоинтересны..." читать я бросил. не вижу смысла читать текст человека, задающего вопросы, не интересуясь ответами.
    вижу лишь, что по всей странице густо раскидано слово "месть"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Попробуйте ещё раз.:улыб:
    И с предысторией вопроса ознакомьтесь.
    Вообще-то это не опросный лист, а речь для суда, на котором Квачков был подсудимым и обвинялся в покушении на Чубайса.
    А смысл вопросов в том, что и помимо Квачкова есть кому и какие претензии Чубайсу предъявить. И факты, за что, собственно, предъявлять.

  • В ответ на: Кого интересуют фактические данные, а не кликушества, скачивайте, читайте:
    Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Брызгалов В.И. 1998 г.
    Вы сами-то читали? То, что здесь написано, мои опасения не только не развеивает, а как раз наоборот, усиливает. Цитирую:
    «Нельзя исключать вероятность максимального землетрясения до 9 баллов в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС» (с. 37).
    «Вместе с тем, накапливаемый материал исследований геодинамических процессов в районе расположения ГЭС, а также появление критериев новых СНиП, по-видимому, приведут к необходимости проведения дополнительных расчетных исследований сейсмостойкости арочно-гравитационной Саяно-Шушенской плотины» (с. 42).
    Проще цитаты не было. Попробую перевести: Вероятность максимального землетрясения очень мала. Ученые сомневаются. ГЭС, скорее всего, выдержит землетрясение в 8 баллов, но до конца никто не уверен…
    Здесь уже писали, как чубайсовские менеджеры экономили на безопасности и оттесняли технарей…
    К сожалению не помню фамилию новосибирского геолога, который настаивал на спуске водохранилища СШГЭС: «Людей жалко, они-то тут не при чем»…

  • В ответ на: Кого интересуют фактические данные, а не кликушества, скачивайте, читайте:
    Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Брызгалов В.И. 1998 г.
    Вы сами-то читали? То, что здесь написано, мои опасения не только не развеивает, а как раз наоборот, усиливает. Цитирую:
    «Нельзя исключать вероятность максимального землетрясения до 9 баллов в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС» (с. 37).
    «Вместе с тем, накапливаемый материал исследований геодинамических процессов в районе расположения ГЭС, а также появление критериев новых СНиП, по-видимому, приведут к необходимости проведения дополнительных расчетных исследований сейсмостойкости арочно-гравитационной Саяно-Шушенской плотины» (с. 42).
    Проще цитаты не было. Попробую перевести: Вероятность максимального землетрясения очень мала. Ученые сомневаются. ГЭС, скорее всего, выдержит землетрясение в 8 баллов, но до конца никто не уверен…
    Здесь уже писали, как чубайсовские менеджеры экономили на безопасности и оттесняли технарей…
    К сожалению не помню фамилию новосибирского геолога, который настаивал на спуске водохранилища СШГЭС: «Людей жалко, они то тут не причем»…

  • В ответ на: И снова неверно.
    Волна будет идти секунд двадцать. Высота волны порядка 3000 м.
    АААА!!! Мы все умрем!!!!!!!!!!!!
    «Дядя Петя, ты дурак?»

  • текущее положение дел. фоты всех агрегатов http://sakuryan.livejournal.com/57861.html

    ё

  • СШГ существовала без особо сильных аварий 30 лет, потом Советский ресурс кончился, а "баблососам" заниматься ремонтами и восстановлениями "западло" (имхо), из за этого и все проблемы. Дождёмся апреля и будем молить Бога (больше не на кого надеяться). что не смоет там всех.

  • ну вашими молитвами

  • В ответ на: (имхо)
    вы бы на досуге поинтересовались что значит "х" в этой квазиаббревиатуре. а то чушь получается.

    ё

  • А если всех смоет медвепутин скажет "это чудовищный теракт мочить козлов в туалете надо"!!! :cray-1:

  • всех смыть - воды не хватит.
    путин никогда не говорит полной ахинеи. говорить он умеет.

    ё

  • Всех ,это 100% населения в окрестностях?

  • путин никогда не говорит полной ахинеи. говорить он умеет.

    видали мы таких говорунов ой-ой. говорить они умеют работа у них такая а вот делать...? :death:

  • когда я говорю "все" это значит "абсолютно все или почти все", т.е. то, что означает слово "все" на практике. про окрестности, про их центр и радиус - ничего пока не говорилось. а что говорит verlag - это вы у него спросите.

    ё

  • В ответ на: говорить они умеют работа у них такая
    вообще-то, у президента страны работа совсем не такая. основная работа - думать и принимать решения, а потом за них отвечать.

    ё

  • В ответ на: текущее положение дел. фоты всех агрегатов http://sakuryan.livejournal.com/57861.html
    Да, это что-то новенькое! На этом сайте расписано, что все нормально, работы идут. Комментариями руководит участница, которая даже не скрывает, что она PR-специалист. То есть, Русгидро откупили заграничные интернет-ресурсы, наняли PR-специалистов, что бы те рассказывали, что все хорошо.
    Там же читаем: создана комиссия из 25 специалистов, 15 из которых не имеют никакого отношения к Русгидро. В списке профессора из Москвы и С-Петербурга. Мне не понравилось, что в списке не было никого из Сибири. Что, у нас нет специалистов? Или нашим будет стыдно землякам в глаза смотреть?
    Теперь о том же рассказывает мой родственник из Абакана. По местному TV показали какого-то дедушку, одет плохо, наверно, ученый какой-то. Дедушка рассказал, что они ВИЗУАЛЬНО оценили состояние плотины, водобойного колодца и машинного зала… — Вот это да! Ведь Визуальные изменения состояния плотины будут заметны лишь за несколько минут (секунд) перед её полным обрушением!...

  • В ответ на:
    В ответ на: текущее положение дел. фоты всех агрегатов http://sakuryan.livejournal.com/57861.html
    Да, это что-то новенькое! На этом сайте расписано,
    это не сайт, это блог (дневник) конкретного живого человека.
    В ответ на: что все нормально, работы идут
    я текст не читал, ссылку привёл ради снимков. надеюсь, фото вы не подозреваете в фальсификации.
    В ответ на: Мне не понравилось,
    а вы, простите конечно за дерзкий вопрос, собственно кто будете?
    В ответ на: Визуальные изменения состояния плотины будут заметны лишь за несколько минут (секунд) перед её полным обрушением!...
    чувствуется мнение крупного профессионала. вы, наверное, много видели плотин до и во время разрушения..

    ё

  • В ответ на: а вы, простите конечно за дерзкий вопрос, собственно кто будете?
    Я, если что, буду …Потерпевший!
    И таких будет больше миллиона…
    + + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + ++ + + +
    . . .

    В ответ на: чувствуется мнение крупного профессионала.
    Если Вы в курсе, где можно узнать мнение профессионалов, буду благодарен за ссылки…
    А я просто человек Думающий…
    Сейчас главная проблема – состояние Водобойного Колодца. Раньше его бетонные стенки размывало каждую весну, и после каждого паводка его ремонтировали. Со дня аварии сброс идет в режиме паводка. Бетонных стенок давно нет, теперь размывается основание плотины…

  • В ответ на: Я, если что, буду …Потерпевший!
    И таких будет больше миллиона…
    это вы, видать, в очень широком смысле - потерпевший? этак, знаете, и гендиректор "русгидро" потерпел. такие убытки, каких вы в самом кошмарном сне не заработает за всю жизнь. а если не в широком, то откуда миллион? не понимаю. вы лишились работы на станции из-за аварии?
    В ответ на: Если Вы в курсе, где можно узнать мнение профессионалов, буду благодарен за ссылки…
    нет, я не в курсе. меня авария заинтриговала, я потратил некоторое время, чтоб проследить чего ж там произошло. и теперь по инерции вяло интересуюсь ходом работ. поскольку внимательно не слежу, то всерьёз никакие тексты не воспринимаю, а вот фотографии - это по существу.
    В ответ на: А я просто человек Думающий…
    и ещё скромность - ваша отличительная черта.
    В ответ на: Сейчас главная проблема – состояние Водобойного Колодца. Раньше его бетонные стенки размывало каждую весну, и после каждого паводка его ремонтировали. Со дня аварии сброс идет в режиме паводка. Бетонных стенок давно нет, теперь размывается основание плотины…
    вы драматизируете. проблемы с водосбросом действительно всегда были, это какой-то проектный дефект, непросчитанный косяк. для радикального решения проблемы уже несколько лет пробивается тоннель для водосброса. в связи с аварией работы планировали сильно ускорить и чуть ли не к весне завершить. не знаю, реально ли это или нет, и в каком состоянии работы по тоннелю.
    на счёт размыва основания плотины, думаю, вы сильно преувеличиваете, объективных данных, как я понимаю, нет? только слухи?
    проблемы с водосбросом также должны малость смягчиться после пуска наименее пострадавших агрегатов, хотя бы в режиме холостого хода.

    ё

  • В ответ на: состояние Водобойного Колодца. Раньше его бетонные стенки размывало каждую весну, и после каждого паводка его ремонтировали.
    Все это - голимое вранье.
    Стенки водобойного колодца ни разу не размывало. Размывало дно. Ремонтировалось не после каждого паводка.
    Читать здесь.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (29.03.10 12:50)

  • ууу.. там регистрироваться надо. как-то вы негуманно поступаете. взяли бы, цитатку по существу вопроса дёрнули прямо сюда из книжки. зачем людёв мучать, регистрироваться, пыдыэфы выкачивать...

    ё

  • В ответ на: цитатку по существу вопроса дёрнули прямо сюда из книжки.
    Цитатку какую? Что стенки не разрушались? Так Брызгалов этого не писал. Это книга не отвечает на разного рода ахинею, а описывает реальные проблемы, которые были в ходе строительства и эксплуатации. Среди них не было разрушения стенок.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (29.03.10 15:18)

  • В ответ на: Цитатку какую?
    это уж я не знаю, вы же книжку читали, а не я. из ваших слов, я так понял, что цитатка должны была бы описывать проблемы с водобойными колодцами:
    В ответ на: Стенки водобойного колодца ни разу не размывало. Размывало дно. Ремонтировалось не после каждого паводка.
    Читать здесь.

    ё

  • В ответ на: это уж я не знаю, вы же книжку читали, а не я. из ваших слов, я так понял, что цитатка должны была бы описывать проблемы с водобойными колодцами
    Это перевод стрелок. Правильно описать проблемы с водобойным колодцем должен тот, кто об этом прокукарекал - v212.
    С меня достаточно ссылки на источник данных, дающих другую картину, чем апокалиптическую от v212.

    спробитоюносветлойголовою

  • это не перевод стрелок, это разделение стрелок. одна стрелка указывает на одного автора, которого я просил обозначить источник его данных. другая стрелка указывает на вас, вас я просил более ответственно заниматься цитированием. как бы, не очень, на мой взгляд, красиво получилось: кинули голую ссылку на закрытый источник, дескать, кому шибко надо, тот найдёт. и, вроде, ничего не стоило ответить по существу, не гонять людей по инстанциям. грамотное цитирование (по моему частному мнению) такое: приводится целиком цитата по существу + ссылка на оригинальный текст.

    ё

  • В ответ на: это не перевод стрелок, это разделение стрелок. одна стрелка указывает на одного автора, которого я просил обозначить источник его данных. другая стрелка указывает на вас, вас я просил более ответственно заниматься цитированием.
    Эта чепуха - от непонимания смысла словесного оборота "перевести стрелки". Вторично и в последний раз объясняю, что суть моего сообщения - в возражении v212 с отсылкой к наиболее полному источнику данных по СШГЭС, где нет ничего, о чем пишет v212, то есть цитировать оттуда нечего.
    Мое же указание на то, что было в действительности с водобойным колодцем, проходное и необязательное для опровержения утверждений v212. Поэтому, я не обязан его разъяснять. Кому интересно - скачают и прочтут. Про закрытый источник Вы были соврамши. А иждивенческое обременение вопросами не по существу со мной не проходит.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: я не обязан его разъяснять.
    это я прекрасно понимаю. я намекал только, что это было бы красивым жестом.
    В ответ на: Про закрытый источник Вы были соврамши
    ну зачем же хамить. ваша ссылка ведёт на сайт, где требуется регистрация. т.е. простой прохожий скачать книгу не может.
    В ответ на: иждивенческое обременение вопросами не по существу
    на мой взгляд ситуация ровно обратная: это вы обременяете читателя ваших постов. а по существу вопрос или нет - остаётся по-прежнему загадкой, ибо содержание книги никому кроме вас не известно, а вы настойчиво продолжаете хранить секреты.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: Про закрытый источник Вы были соврамши
    ну зачем же хамить. ваша ссылка ведёт на сайт, где требуется регистрация.
    Понятно. Демагог, пытающийся развести на флейм.
    " ЗАКРЫТЫЕ" ИСТОЧНИКИ - важные документы, засекреченные органами власти или организациями, имеющими на то соответствующие полномочия "
    web-страница

    Игнор.

    спробитоюносветлойголовою

  • ровно наоборот. пытался "развести" вас на содержание в диалоге. не получилось.
    одно радует: цитировать грамотно я вас научил. жаль, не по существу.

    ё

  • Имеется в виду вот что.
    В случае обрушения плотины СШ-ГЭС образуется волна цунами, которая смоет (не затопит, а смоет!) города и поселки: Черемушки, Майна, Саяногорск, Шушенское, Минусинск, Абакан, Черногорск, Усть-Абакан… Всего примерно полмиллиона человек. Дальше волна пойдет по Красноярскому водохранилищу. По некоторым данным, плотина Красноярской ГЭС не выдержит и также обрушится. Ниже расположены города Дивногорск и Красноярск. Красноярск расположен на горах, и, поэтому, смоет не весь город… Еще примерно полмиллиона человек…
    Да, возможно, вероятность этого события невелика: «всего лишь» 1% в этом году. И ещё 5%, что это произойдет в последующие 10 лет. Но это для Русгидро «всего лишь». А для тех, кто живет в Шушенском или Абакане?...

  • В ответ на: В случае обрушения
    а, то есть, вы не пострадавший, а ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ пострадавший. это, знаете ли, две больших разницы.
    В ответ на: образуется волна цунами, которая смоет (не затопит, а смоет!) города и поселки: Черемушки, Майна, Саяногорск, Шушенское, Минусинск, Абакан, Черногорск, Усть-Абакан…
    на чём основана ваша уверенность? хотелось бы видеть результаты моделирования. интуитивно, я бы не ожидал никаких существенных разрушений дальше саяногорска: там енисей выходит в степь, да ещё с крутым поворотом. абакану уже грозит только подтопление. про красноярскую гэс - это просто смех на палочке.
    В ответ на: вероятность этого события невелика: «всего лишь» 1% в этом году. И ещё 5%, что это произойдет в последующие 10 лет.
    "имя, сестга, имя.." откуда проценты? я много чисел знаю, тоже могу чё-нибудь от балды нарисовать. 1% - это огромный риск.

    ё

  • В ответ на: хотелось бы видеть результаты моделирования.
    Мне бы тоже очень хотелось видеть результаты моделирования.
    В Советское время эти темы были засекречены. Сейчас государственных тайн нет. Но есть тайны пострашнее – тайны Русгидро!
    Действительно, в районе Саяногорска «Енисей выходит в степь», но дальше снова идет между гор. Если взять среднюю ширину первой надпойменной террасы 5 км, ширину створа 1 км, уровень воды за плотиной 250 м, то получаем высоту волны в Абакане 50 м. До Красноярска высота волны снизится незначительно…

  • В ответ на: В случае обрушения плотины СШ-ГЭС образуется волна цунами, ...Да, возможно, вероятность этого события невелика: «всего лишь» 1% в этом году. И ещё 5%, что это произойдет в последующие 10 лет.
    Уличенный во лжи относительно водобойного колодца, паникер продолжает гнать волну теперь насчет разрушения плотины. При этом бессовестно толкает высосанную из пальца численную вероятность события, безграмотно сочиняет апокалиптическую картину затопления.

    Безответственный гон паникеров вредит развитию энергетики, как и хищническая эксплуатация энергообъектов "эффективными" менеджерами.

    спробитоюносветлойголовою

  • Цифры приведены лишь как «возможные» для того, чтобы показать, как по-разному могут выглядеть одни и те же значения с точки зрения Русгидро и людей, живущих ниже плотины. При отсутствии информации, конечно, точные цифры назвать невозможно...
    Вполне понятна и оправдана обеспокоенность «заложников плотины». Люди, живущие ниже плотины, вправе иметь объективную информацию о состоянии плотины. Вправе, например, знать высоту волны и время ее прихода в случае ЧП. И вправе быть застрахованными на этот случай…
    Извините, но это Русгидро «уличено» в многочисленных нарушениях в эксплуатации станции и срыве сроков пуска ГА. Это арочно-гравитационная плотина Саяно-Шушенской ГЭС занесена в Книгу рекордов Гиннеса , как самое надежное гидротехническое сооружение (http://bigpicture.ru/?p=4962)...
    Это сокрытие информации со стороны Русгидро порождает панические настроения и вредит развитию энергетики…

  • Не надо ломиться в открытую дверь. Понятно, что у людей в разном положении разные оценки. Только есть еще один фактор: сколько ни давай блондинке информации, она все равно будет считать, что вероятность встречи с динозавром на улице 50% - может встречу, может нет. Что толку, что информация о проблемах с водобойным колодцем, начиная с этапа строительства открыта и доступна? Блондинки все равно вещают миф, будто его стенки разрушает и они ремонтируется каждый год.
    Под маркой стремления к информации зачастую орудуют провокаторы, которые использут ее исключительно как орудие для закошмаривания обывателя. Например зимой интернет-активисты просто заходились в благородном гневе, требуя установить веб-камеры для наблюдения общественностью за плотиной. Это чтобы постоянно подогревать тему пересудами о состоянии ледовых наростов, приблазнившимися кому-то трещинами и обсуждениями катастрофических сценариев. Причастность к "мониторингу" конечно бы тешила ЧСВ обывателя, но не более того. Я против установки, к примеру, камер в кабине пилотов самолета, чтобы блондинка не по делу поднимала крик: "у них там красная лампочка загорелась".
    Экстренные службы во всех странах пытаются предугадать разные сценарии техногенных и природных катастроф на основе каких-то моделей. Глупо думать, что кто-то знает "высоту волны и время ее прихода в случае ЧП".

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (01.04.10 15:00)

  • В ответ на: Люди, живущие ниже плотины, вправе иметь объективную информацию о состоянии плотины. Вправе, например, знать высоту волны и время ее прихода в случае ЧП
    ну конечно вправе. и никто им не мешает знать. но вот вы хоть и можете знать, но не знаете, а ваш "рассчёт" высоты волны - абсолютно антинаучная бредовина. к слову сказать, время распространения волны рассчитать намного проще, чем высоту.

    ё

  • Мой родственник хотел застраховать свою недвижимость в Абакане на 10 млн.руб. – Пожалуйста, плати 30 т.р., и застрахована на любые риски. КРОМЕ последствий Разрушения плотины СШ-ГЭС! «А можно застраховать и на этот случай (или только на этот), пускай стоит немножко дороже?» Прошел три фирмы, везде ответ: «Нет!». Судя по этому факту, страховые компании оценивают риски, возможно, даже выше, чем приведенная мной «высосанная из пальца численная вероятность события»…

  • Ну, это тоже не вполне корректный показатель, т.к. наши страховые компании вообще привыкли тупо рубить бабло без малейшего риска. У нас вообще своеобразно понимают этот "бизнес"...

  • мля... давайте я застрахую вашего родственника! но только от обрушения плотины гэс. я готов в любое удобное для вашего родственника время принять 30т.р. без-воз-мезд-но. то есть, даром.
    господи, ну почему я не занимаюсь страхованием...

    ё

  • В ответ на: а ваш "рассчёт" высоты волны - абсолютно антинаучная бредовина. к слову сказать, время распространения волны рассчитать намного проще, чем высоту.
    Про такой расчет ученые-физики говорят: «в первом приближении». «Порядок величины» здесь определен верно – это будет более 5 метров!
    Возможно ещё «нулевое приближение». Если «уровень перелива» водохранилища 250 м, то волна может быть 250 м. На самом деле где-то в Черемушках (2-5 км от плотины?), волна будет даже выше 250 на несколько десятков метров. Да, да, выше 250 м!
    В Вычислительном Центре СО АН СССР под руководством академика Марчука занимались темой Моделирования Цунами. Тема была закрытая (то есть секретная) именно потому, что речь шла о таких процессах. Сейчас возможности домашних компьютеров выше, чем тогдашние БЭСМ-6, и физики-любители могут моделировать дома…
    По моим сведениям, МЧС осенью заказало такой прогноз одному из Московских институтов. Результаты готовы, но засекречены…
    Ау, физики! Сколько у вас получилось? Приведите высоту волны и время ее прихода для разных населенных пунктов…

  • В ответ на: Ау, физики! Сколько у вас получилось?
    ну, я физик. некогда мне пока волны ваши считать. я вижу, что даже грубая оценка требует довольно много времени.
    В ответ на: Про такой расчет ученые-физики говорят: «в первом приближении».
    я вам как учёный-физик говорю, что это минус первое приближение, т.е. отдаление. иначе говоря, полная чухня.
    В ответ на: «Порядок величины» здесь определен верно – это будет более 5 метров!
    понядок величины - да, верный, тут ума много не надо, ясно, что из 5 и 50 более верное число - 5.
    В ответ на: Если «уровень перелива» водохранилища 250 м, то волна может быть 250 м. На самом деле где-то в Черемушках (2-5 км от плотины?), волна будет даже выше 250 на несколько десятков метров. Да, да, выше 250 м!
    ахинея.
    В ответ на: занимались темой Моделирования Цунами.
    вы не путайте красное с солёным! цунами не имеет к нашей задаче о прорые плотины ровно никакого отношения. вы, похоже, вообще не понимаете суть задачи.
    В ответ на: По моим сведениям, МЧС осенью заказало такой прогноз одному из Московских институтов. Результаты готовы, но засекречены…
    да мне уже всё ясно с вашими сведениями: бабушка-знахарка на кофейной гуще погадала и колонка анекдотов в спид-инфо.

    ё

  • В ответ на: Про такой расчет ученые-физики говорят: «в первом приближении». ...
    Возможно ещё «нулевое приближение». Если «уровень перелива» водохранилища 250 м, то волна может быть 250 м. ...
    Ау, физики! Сколько у вас получилось? Приведите высоту волны и время ее прихода для разных населенных пунктов…
    Не надо всуе упоминать про ученых, когда достаточно школьного образвания. Такое "нулевое приближение" зиждется на нулевом уровне понимания и фантастическом допущении о мгновенном исчезновении плотины. Реальной причиной достаточно быстрого (для масштабного затопления) разрушения плотины может быть только катастрофическое землетрясение магнитудой более 8. Тогда часть плотины, которая сдерживает напор воды за счет арочных внутренних напряжений, может быть разрушена одномоментно. Высота этой части примерно 100 м от гребня. Нижние 150 м высоты толщиной от 50 до 100м противостоят напору воды своим весом, то есть, при нарушении целостности остаются на месте. Поэтому, проран для свободного слива воды из водохранилища будет толщиной менее 100м.
    Далее, полный объем водохранилища составляет 30 кубических километров. Допустим, через проран уйдет половина, причем не одной порцией, а соплей в длину водохранилища - около 300 км. Если это разольется по минусинской котловине и верхней части красноярского водохранилища на среднюю ширину 10 км, то подъем воды составит в среднем 5 м; если на среднюю ширину 5 км, то 10 м. Вода затопит уже разрушенные землетрясением здания.
    То есть, даже школьнику понятно, что 50-метровая волна у Красноярской ГЭС - это беспочвенное нагнетание страха. Именно этим объясняется Ваша настойчивость в отказе от рациональных аргуменов, использовании беспочвенных апокалиптических оценок, склонении к безответственным оценкам адресов, чтобы стращать ими, как серьезными научными данными.
    Вообще, навязывание катастрофического мировосприятия - довольно эффективный способ разложения общества. Чтобы люди не делом занимались, а дрожали от страха. Так можно еще толкать сценарий попадания астероида в плотину.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Такое "нулевое приближение" зиждется на нулевом уровне понимания и фантастическом допущении о мгновенном исчезновении плотины.
    достаточно первого пункта.
    если мысленно себе вообразить, что плотина одномоментно исчезла, то высота побежавшей волны вовсе не будет 250м. даже если представить себе, что волна побежит по глубокому каналу постоянного сечения, без всяких минусинских котловин. такие сильно упрощённые задачки решаются в курсе гидродинамики или матфизики. представление "пострадавшего" о 250-метровой волне в корне неверно.
    другое дело, что волна высотой 5 метров, но со скоростью стотыщмильёнов километров в секунду - это ничем не лучше. короче, считать надо

    ё

  • В ответ на: если мысленно себе вообразить, что плотина одномоментно исчезла, то высота побежавшей волны вовсе не будет 250м. даже если представить себе, что волна побежит по глубокому каналу постоянного сечения, без всяких минусинских котловин. такие сильно упрощённые задачки решаются в курсе гидродинамики или матфизики. представление "пострадавшего" о 250-метровой волне в корне неверно.
    Моделирование подобных случаев для различных плотин, а также естественных запруд проводятся, в частности у нас в Новосибирске. К сожалению, слышал краем уха, поэтому подробности не скажу, но точно знаю, что для сибирских ГЭС, а также для Сарезского озера в Таджикистане моделирование проводилось.
    Причём, для Сарезского озера результаты оказались интересными. Из-за особенностей долины расчётная высота волны в некоторых местах получилась выше высоты плотины.

    Кстати, ещё пример. В устье Чуи отложения потока в виде гальки и глины найдены на 280 метрах выше уровня реки. А глубина подпрудного озера в Чуйской котловине не превышала 250 метров (опять же по геологическим данным).

  • ну уж с чуей-то это вы бросьте. долина замывалась, промывалась, утюжилась ледниками и ещё чёрт знает что с нею делалось. поэтому отложения на бортах долины вовсе не означают, что их туда волной забросило.
    на счёт моделирования волны, с фантастическими таджикскими результатами - не поверю, пока не прочитаю публикацию.

    ё

  • Прошу прощения за неточности. Моделированием Цунами занимались не в Вычислительном Центре СО АН СССР, а в ИТМВТ СО АН СССР (Институт теоретической механики и вычислительной техники). Руководил работой проф. Шокин Ю.И. (позднее академик). А докторскую по теме защитил Марчук Андрей Гурьевич, то есть Марчук-младший.
    Но в главном верно! Тема действительно была закрытая. И высота волны действительно может быть даже выше уровня водохранилища!
    Как это может быть? Вспомните, как в детстве пускали ручейки. Если раскопать запруду, вода устремляется в образовавшийся канал. Уровень воды в потоке сначала снижается, потом вновь повышается. Вот в этом месте и возможно превышение уровня волны над уровнем водохранилища.

  • Наиболее важным вопросом является высота волны в районе Минусинск-Абакан-Черногорск, поскольку здесь живет основное население Минусинской котловины.
    Допустим, в результате землетрясения, плотина «переламывается» на высоте 100 м от верха, и водохранилище растекается на 300 км вниз со средней глубиной 10 м. Но Абакан расположен примерно в 100 км ниже плотины, и высота волны здесь будет выше средней. Если 15 м, то это высота пятиэтажного дома. Причем, это будет не быстрое затопление, а именно волна цунами, сметающая все на своем пути.
    Теперь второй вопрос. Допустим, гравитационное основание плотины высотой 150 м осталось. Но гигантский 100 м-толщины поток размывает породы под плотиной. Не рухнет ли основание плотины через несколько минут?
    И ещё. А почему, собственно, в результате землетрясения, плотина треснет в горизонтальной плоскости? А если в вертикальной? В образовавшуюся трещину под гигантским давлением устремляется вода. И через несколько минут плотина рушится уже целиком…
    Попадание астероида в плотину, действительно, событие совершенно невероятное. Но есть более вероятные. Например, террористический акт или разрушение плотины в результате военных действий. Или переполнение водохранилища из-за невозможности сбросить рекордный паводок. Или недостаточная прочность сооружения из-за ошибки проектирования, нарушения технологии при строительстве или «старения» плотины.
    Хотелось бы поточнее знать развитие событий при разных вариантах. Для тех, кто ниже плотины, интерес не праздный…

    Ведь до Чернобыля считалось, что взрыв АЭС – это совершенно невозможно…

Записей на странице:

Перейти в форум