Погода: -12°C
  • В ответ на: А где написано, что змей был дьяволом или сатаной?
    В Аполкалипсисе (Откровении) Иоанна Богослова.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: более того, существует специальная процедура "выхода" из церкви. с целью минимизации налогообложения.
    Верующие католики платят больше налогов чем не верующие? :eek:
    В соседнем топике обвиняли РПЦ в излишней коммерциализации ритуалов, а там все на госрельсы поставлено :шок:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • информация от благовест-инфо из казани, ссылающейся на эхо москвы, пишушего со слов "совета европы"? жги дальше! ))
    вы можете сколько угодно высказывать свои благие пожелания и тщить себя надеждами. но пока у нас светское государство. и это (хотя бы это) уже хорошо.

    дорога - не место для игр!

  • нравственность и этика, да, что-то подобное преподается. не вижу ничего плохого. вот только вопрос - а какое отношение имеет нравственность к религии? что, неужели невозможна нравственность без религии? по-моему вполне себе возможна. возможна религия без нравствености? ну, конечно, нет! мы, разумеется, не рассматриваем экстремистские варианты. ну и зачем этот дополнительный посредник? зачем добровольно делать себя инвалидом для того чтобы было необходимо пользоваться костылем? в данном случае религия - это костыль для инвалида. поднимите руки желающие добровольно стать инвалидами!

    дорога - не место для игр!

  • неверующие не платят церковный налог вовсе. погугли, информация на поверхности.
    ***
    В соседнем топике обвиняли РПЦ в излишней коммерциализации ритуалов, а там все на госрельсы поставлено
    ***
    а что тебя удивляет? то что к народу (пастве) честное и открытое отношение. а, ну да, в нашей стране это действительно может вызвать удивление, не учел... а сколько они содержат больниц, госпиталей, в курсе? или готов назвать симметричные примеры со стороны рпц? ах, да, рпц делами телесными не заведует. она молится. ну что ж, тоже дело. все лучше, чем тащить в страну безпошлинные сигареты. особенно если на руке, осеняющей крестом, часы за стоимость которых можно год содержать какую-нибудь районную больницу. действительно, в чем обвинять рпц? ума, прям, не приложу.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: но пока у нас светское государство. и это (хотя бы это) уже хорошо.
    Только вот четкой юридической трактовки у этого понятия нет.:улыб:
    Точнее, можно сказать, что есть не-светское государство: когда установления той или иной религии непосредственно являются законами, но если этого не наблюдается, то в понятие "светского государства" вполне укладывается, скажем, дореволюционная Россия.

    Caveant consules!

  • В ответ на: часы за стоимость которых можно год содержать какую-нибудь районную больницу.
    Ну-ну...

    Ссылка на эти часы свидетельствует, что стоят они неск. сот тысяч рублей (менее миллиона).

    Если Вы составите адекватную годичную смету районной больницы на такую сумму, то я уверен, что Вас посадят на место Голиковой.:улыб:

    Caveant consules!

  • Только вот четкой юридической трактовки у этого понятия нет.
    ************************************************************
    да ну? курим конституцию. взатяг.

    дорога - не место для игр!

  • а, кстати, про честное и открытое отношение к пастве и содержание больниц и госпиталей, я так понимаю, возражений нет?

    дорога - не место для игр!

  • ...про изучение «Основ православной культуры» в школе я уже писал выше... и, пожалуй, повторяться не буду, поскольку предельно ясно и подробно уже высказался... просто прочтите внимательно...
    ...а вообще, ваше отношение к религии как к костылю и к верующим как к инвалидам ... :безум:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Я объясняла, что крестик не обязателен, можно верить и без крестика.
    А лучше вообще не верить :спок:

  • Правильно. Лучше пусть в КонтрСтрайк играют. И Тимати слушают. Мы же за свободу выбора, не так ли? Это я о детях.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Правильно. Лучше пусть в КонтрСтрайк играют. И Тимати слушают.
    На эту тему в материале, который я давал, есть ссылка - полезно ли религиозное воспитание в школах

    В ответ на: Мы же за свободу выбора, не так ли? Это я о детях.
    Нет, я не за свободу выбора, тем более для детей - это невозможно. Любое общество воспитывает подрастающее поколение. Другое дело, что это воспитание должно быть хорошим. Религию я таковым не считаю. По сути, это не столько противоположность этим самым тимати и контр-страйку, сколько явление в лучшем случае одного порядка. Не надо забывать, что бурное возрождение религии в нашей стране началось одновременно с не менее бурным возрождением наркомании, проституции, воровства, угнетения и т.д. И иерарархи РПЦ благословляют эту власть и оправдывают эту систему.

  • В ответ на: Не надо забывать, что бурное возрождение религии в нашей стране началось одновременно с не менее бурным возрождением наркомании, проституции, воровства, угнетения и т.д. И иерарархи РПЦ благословляют эту власть и оправдывают эту систему.
    а почему заранее про пикет не написали,.. с удовольствием бы постоял, пусть даже под краными флагами, но зато против РПЦ!

  • Недоработка...
    Но думаю, это не последнее мероприятие такого рода:улыб:

  • Печально видеть, что неверующие столь агрессивны и нетолерантны по отношению к верующим. Верить или нет - личное дело каждого. РПЦ не отрицает у человека права на свободу выбора - верить или не верить, и если верить, то какую религию избрать. Что ж это все атеисты столь воинстенны и фанатичны в атеизме своем? Не хотите верить - не верьте, вам никто не мешает сделать свой собственный выбор. Но и другим людям не откажите в праве сделать - свой, и ему следовать.

    Если Вы лично чего-то не понимаете - это еще не ознавает априори, что непонятое Вами есть плохо и вредно.

    Толерантнее надо быть. Терпимее. Среди моих знакомых и друзей подавляющее большинство - люди неверующие. Ни я их не агитирую с пеной у рта за православие, ни они не пытаются разубедить меня. Мы уважаем убеждения друг друга, как и должны поступать все мало-мальски цивилизованные люди.

    Нравственность к религии не имеет никакого отношения. Но то, что с крахом СССР уровень нравственности в нашем российском обществе упал в разы - лично для меня несомненно. И если молодые люди, воцерковившись, станут более нравственны - это будет только плюс и для них, и для общества. И слава Богу. Лучше пусть ходят в храм - чем ширяются, хлещут водку в песочницах да сношаются со всеми подряд.

    Разумеется, все вышесказанное ИМХО. Не удивлюсь, если в ответ получу в свой адрес очередную порцию грязи от ярых атеистов. Человек, увы, слаб.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Абсолютно то же самое я могу сказать про защитников веры. Более того - атеистические мероприятия (выставки, например, показ фильмов...) немедленно клеймятся как "оскорбляющие чувства верующих", а вот хоть кто-нибудь вспомнит - припечатывался ли хоть один крестный ход или хоть один телерепортаж с "подсвечниками" подобным образом, как "оскорбляющий чувства НЕверующих"? Если мне ни с кем не изменяет память - ни одного разу подобного не было, не смотря на значительно бОльшие неудобства, доставляемые окружающим (перекрытые улицы, шум)... Мне вот, например, не нравится колокольный звон рано утром (а я полтора года работал, в том числе и по ночам, в здании, выходившем на Александра Невского) или крики муэдзина (в Казани жил у приятеля несколько дней - а у него мечеть в пятистах метрах, да и в Новосибе приходилось задерживаться в гостях в районе новосибирской мечети). И что? Идти и скандалить? Да ну нафиг. Мне проще окошко прикрыть.
    Вопрос-то только в том, что если ВАМ, господа верующие, нужна подпорка в виде веры, то не надо проецировать свои потребности на всех (в основном прикрываясь развитием культуры). И не надо забывать про то, что РФ (несмотря на все усилия РПЦ и "подсвечников") пока еще светское государство, то есть управляемое не религиозными а светскими деятелями, и не догматами веры а одинаковыми для всех законами.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Прошел пикет против введения религии в школах
    Любопытная информация.

    Только вот передергиванием не стоит заниматься:

    "Они, видимо, забыли, что не только советская культура, которая есть вершина всей русской и мировой культуры, была полностью атеистической, но и большинство представителей «золотого века» дореволюционной русской литературы – например, Пушкина, призывавшего в свои стихах «удавить последнего царя кишкой последнего попа»...– весьма сложно назвать христианскими писателями."

    Я даже не буду особо настаивать на том, что есть серьезные исследования, отрицающие авторство Пушкина. Но ведь и те литературоведы, к-рые приписывают эпиграмму Пушкину, датируют ее не позднее 1824-1825 г.

    А с конца 1820-х годов в стихах Пушкина всё отчетливее звучат христианские мотивы: перечитайте хотя бы "В часы забав иль праздной скуки..." или "Отцы пустынники и жены непорочны...".

    А перед кончиной смертельно раненый Пушкин исповедался, причастился Святых Христовых Таин и простил всех своих врагов и недоброжелателей.

    Ну и, конечно, порадовало, что контр-пикет провели не "мишки", а СКМ - КПРФ.

    :улыб:

    Caveant consules!

  • > И если молодые люди, воцерковившись, станут более нравственны - это будет только плюс и для них, и для общества.

    К сожалению, повышение нравственности - это краткосрочная перспектива. В долгосрочной - создание армии верующих фанатиков (даже если эта цель не декларируется и даже не подразумевается на данный момент, итог будет именно таким). И совсем не важно, будет называться эта армия ЕдРо, РПЦ или как-нибудь еще. К сожалению, природа человеческая такова, что к Власти (в том числе и церковной) рвутся люди определенного характера и темперамента, что не сулит блага окружающим. И пока Господь Бог не начнет напрямую контролировать тех, кто говорит от имени Его, я буду против церкви и катеригорически против воцерковлевония подрастающего поколения.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: РФ пока еще светское государство, то есть управляемое не религиозными а светскими деятелями, и не догматами веры а одинаковыми для всех законами.
    Более того, я вам по секрету скажу: Церковь прямо запретила священнослужителям избираться в законодательные органы власти.

    И Медведев с Путиным, безусловно, светские деятели, являющиеся при этом православными христианами.

    Ну, а если Вы считатете, что как-то нарушаются ваши законные права в плане "свободы совести", то надо писать жалобы в прокуратуру - там разберутся, так ли это или нет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Более того, я вам по секрету скажу: Церковь прямо запретила священнослужителям избираться в законодательные органы власти.
    Менеджмент ЗАО РПЦ взял и отменил Конституцию РФ ?
    А именно- ст. 32?

  • В ответ на: я буду катеригорически против воцерковлевония подрастающего поколения.
    Быть "против" относительно своих детей - ваше законное право. А у чужих детей, как ни странно, есть свои родители, которые и будут решать, воцерковляться их детям или нет. "Свобода совести", не так ли?:улыб:

    Caveant consules!

  • ...про изучение «Основ православной культуры» в школе я уже писал выше... и, пожалуй, повторяться не буду, поскольку предельно ясно и подробно уже высказался... просто прочтите внимательно...
    ...а вообще, ваше отношение к религии как к костылю и к верующим как к инвалидам ... :безум:
    ***************************
    точно так же отсылаю к своим многочисленным и до молекул разжеванным постам по этой теме.

    а чем не нравится сравнение с инвалидами? клюка и есть. это не хорошо и не плохо, это так и есть. есть даже такое слово - убогий. у бога. ну вот ему так удобней, за что его осуждать или относиться к нему неприязненно? да, в ообщем, не за что. но ровно до тех пор, пока он не озадачится снабдить подобием своей клюки окружающих. спасибо. мне и на своих двоих хорошо.
    для читающих буквы поясню - клюка это собирательных образ того, что называется религией. к физической палке с сучкАми не имеет никакого отношения.

    и о какой такой православной культуре идет речь? что такое православная культура? желающим перечислить верующих и считающихся верующими деятелей культуры и искусства сразу отсылаю к обширному списку православных негодяев.

    дорога - не место для игр!

  • Разумеется, нет - священнослужитель, как и любой гражданин, может избираться в органы власти, т.е. его права как гражданина не нарушаются, вот только при этом он перестанет быть священнослужителем.:улыб:

    Caveant consules!

  • Правильно. Лучше пусть в КонтрСтрайк играют. И Тимати слушают. Мы же за свободу выбора, не так ли? Это я о детях.
    *********************************
    вы, граждане, улыбаете меня своей черно/белостью. а других альтернатив совсем нет? либо в церковь, либо на лавку у подъезда с пивом и семками?

    дорога - не место для игр!

  • А если этот же самый человек прекратит свою деятельность в органах власти - он обратно станет священнослужителем?

    Как там было-то? "Не бывает бывших КГБшников"?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: нарушаются, вот только при этом он перестанет быть священнослужителем.:улыб:
    Интерсно, что об этом думает законодательство РФ? Трудовой кодекс, в частности. Еще точнее- ст.81.
    Избрание в органы представительной власти не является основанием для прекращения трудового договора - список таких оснований перечислен в статье, они исчерпывающий.

  • В ответ на: Абсолютно то же самое я могу сказать про защитников веры. Более того - атеистические мероприятия (выставки, например, показ фильмов...) немедленно клеймятся как "оскорбляющие чувства верующих"
    Не могу припомнить на своей памяти ни одного такого клеймения. Ни в одной проповеди батюшка не называл такими словами выставки, демонстрации фильмов и пр, в проповедях вообще речь не об этом идет. Видимо, это Ваши личные домыслы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вопрос-то только в том, что если ВАМ, господа верующие, нужна подпорка в виде веры, то не надо проецировать свои потребности на всех (в основном прикрываясь развитием культуры).
    Пока что только вы, господа атеисты, занимаетесь проецированием. В чем лично Вы видете подобное проецирование? К приходят на дом священнослужители, заманивают Вас в храм, суют в урки на улице православную литературу?... В чем?

    В ответ на: И не надо забывать про то, что РФ (несмотря на все усилия РПЦ и "подсвечников") пока еще светское государство, то есть управляемое не религиозными а светскими деятелями, и не догматами веры а одинаковыми для всех законами.
    Это уже вообще не понятно из какой оперы. РПЦ нарушает Конституцию РФ? Факты в студию. Иначе - это просто Ваше личное голословие, от Вашего воображения проистекающее, не более того.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Печально видеть, что неверующие столь агрессивны и нетолерантны по отношению к верующим. Верить или нет - личное дело каждого. РПЦ не отрицает у человека права на свободу выбора - верить или не верить, и если верить, то какую религию избрать. Что ж это все атеисты столь воинстенны и фанатичны в атеизме своем? Не хотите верить - не верьте, вам никто не мешает сделать свой собственный выбор. Но и другим людям не откажите в праве сделать - свой, и ему следовать.
    ********************************************
    с какой радости я должен быть толерантным? ткни пальцем почему я должен быть толерантным? о_О
    фанатичность атеистов (хотя я и не атеист) это что-то новое. про религиозный фанатизм много читал/смотрел/слышал. про атеистический фанатизм как-то не приходилось. даже при советской власти это было частью идеологии. но никак не фанатизмом. про воинственность тоже смешно. сколько было религиозных войн? а атеистических? вот же люди, слова знают, а пользоваться не научились. ну вы чо на таких мелочах палитесь? выбор, разумеется за каждым. никто никому не отказывает и не указывает. за одним маааленьким исключением. рпц взяло на себя роль вкаждойбочкезатычки. и лезет изо всех щелей. и с экранов и со страниц и в интернете пытается. я сейчас говорю не о единичных попытках адептов православия влиять на окружающих хотя бы подобными твоему постами. я говорю о планомерной и массированной работе по пропаганде православия среди населения. оглянись - во всех новостях патриарх там, патриарх сям. что-то не видно в тех же новостях атеист там, атеист сям. кто, спрашивается более воинственен и фанатичен?

    --------------------------------
    Если Вы лично чего-то не понимаете - это еще не ознавает априори, что непонятое Вами есть плохо и вредно.
    ********************************
    правильно. но если я что-то понимаю, то это одначает что это понятное есть плохо и вредно. тут я согласен.
    --------------------------------
    Толерантнее надо быть. Терпимее. Среди моих знакомых и друзей подавляющее большинство - люди неверующие. Ни я их не агитирую с пеной у рта за православие, ни они не пытаются разубедить меня. Мы уважаем убеждения друг друга, как и должны поступать все мало-мальски цивилизованные люди.
    ********************************
    да не буду я толерантным. и терпимым тоже не буду. кто хочет - флаг в руки. уважать убеждения не значит быть толерантным, не так ли? как там у евдокимова в его бессмертном монологе: "я на своем краю деревни никого не трогаю, а он на своем краю деревни никого не трогает"))) вот пока меня не трогают, я уважаю убеждения. если по всем медийным каналам начинается навязчивая пропаганда (чего бы то ни было, к слову. не только касаемо религии), то я имею полное право на ответные действия. хотя бы размещать свое мнение рядом с альтернативным. и я этим правом пользуюсь и буду пользоваться.
    -------------------------------

    Нравственность к религии не имеет никакого отношения. Но то, что с крахом СССР уровень нравственности в нашем российском обществе упал в разы - лично для меня несомненно. И если молодые люди, воцерковившись, станут более нравственны - это будет только плюс и для них, и для общества. И слава Богу. Лучше пусть ходят в храм - чем ширяются, хлещут водку в песочницах да сношаются со всеми подряд.

    Разумеется, все вышесказанное ИМХО. Не удивлюсь, если в ответ получу в свой адрес очередную порцию грязи от ярых атеистов. Человек, увы, слаб.
    *******************************
    а удобно же всех оппонентов, буде такие появятся, объявить сразу слабыми, не так ли? это же так толерантно и терпимо. причем заранее терпимо.
    но самое главное ты сказала - нравственность к религии действительно не имеет никакого отношения. но, пардон, что значит уровень нравственности? в чем он меряется? я понимаю, что если то что происходит вокруг назвать бардаком это еще мягко сказано, но что такое уровень нравственности? мне сложно это прокомментировать, боюсь не до конца понял что ты хотела сказать.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: > И если молодые люди, воцерковившись, станут более нравственны - это будет только плюс и для них, и для общества.

    К сожалению, повышение нравственности - это краткосрочная перспектива. В долгосрочной - создание армии верующих фанатиков (даже если эта цель не декларируется и даже не подразумевается на данный момент, итог будет именно таким)
    К сожалению, вывод этот много отличается от действительности. Мне лично не понятно, на чем он основан. Возможно, он идет от незнания и непонимания сути любой веры вообще. Вы сейчас всех православных оскорбили (надеюсь, что не нарочно), назвав фанатиками. А ведь подавляющее большинство из них выбрало эту религию совершенно сознательно и в сознательном возрасте. Наличие религиозных фанатиков - беда для любой религии. Ибо фанатизм означает как отсутствие ума, так и свободы выбора.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • К сожалению, повышение нравственности - это краткосрочная перспектива. В долгосрочной - создание армии верующих фанатиков (даже если эта цель не декларируется и даже не подразумевается на данный момент, итог будет именно таким). И совсем не важно, будет называться эта армия ЕдРо, РПЦ или как-нибудь еще. К сожалению, природа человеческая такова, что к Власти (в том числе и церковной) рвутся люди определенного характера и темперамента, что не сулит блага окружающим. И пока Господь Бог не начнет напрямую контролировать тех, кто говорит от имени Его, я буду против церкви и катеригорически против воцерковлевония подрастающего поколения.
    **************************
    ммм... ну как-то так наверно. единственное дополнение к вышесказанному. создание армии верующих это создание абсолютного инструмента управления обществом. для каких целей я сказать не берусь. но у управляемого общества цели могут быть любые.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Ни в одной проповеди батюшка не называл такими словами выставки
    Ну да. На слова православные вандалы, науськиваемые PR-службой ЗАО РПЦ, не размениваются- сразу ломы в дело пускают. Сами вспомните- про какую я выставку- аль напомнить?

  • В ответ на: фанатичность атеистов (хотя я и не атеист) это что-то новое.
    Вы точно при советской власти жили?
    Когда атеизм был государственной религией?

  • > у чужих детей, как ни странно, есть свои родители, которые и будут решать, воцерковляться их детям или нет

    Я только за воскресные школы, православные гимназиий и другие подобные заведения. "Против" относилось исключительно к массовой пропаганде, которой является и попытка РПЦ прорваться в школы.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Не могу припомнить на своей памяти ни одного такого клеймения. Ни в одной проповеди батюшка не называл такими словами выставки, демонстрации фильмов и пр, в проповедях вообще речь не об этом идет. Видимо, это Ваши личные домыслы.
    *****************************************
    навскидку - выступления верующих перед офисом телекомпании против трансляции фильма... то ли "страсти христовы", то ли "последнее искушение христа"... точно не помню. пожалуй, все же речь идет о последнем... я в то время еще удивился - а почему их не разгоняет милиция? сборище не санкционировано, агрессивно. с какой радости с ними рассусоливать? против "кода да винчи" были тоже какие-то пыщь-пыщь... да и алексий, мир его праху, помнится весьма нелицеприятно и нетолерантно прохаживался по той же теории, будь она не ладна, старика чарли нашего дарвина. хватит примеров или еще повспоминать?
    с другой стороны, помню в молодости ходил на фильм "иисус христос", точное название не помню, но фильм всяко канонически одобренный и обласканный. протестов атеистов против проката не упомню. а странно, да?

    дорога - не место для игр!

  • Пока что только вы, господа атеисты, занимаетесь проецированием. В чем лично Вы видете подобное проецирование? К приходят на дом священнослужители, заманивают Вас в храм, суют в урки на улице православную литературу?... В чем?
    ********************************************
    на дом приходили один раз, были посланы. из каких были не знаю, они внешне обычные люди. но, насколько знаю, это не правилах рпц. на дороге давно не подходили. а вот объяснить проталкивание во все новости любого чиха патриарха, кроме как пропагандой православия я не могу. государство у нас светское и, к тому же, многоконфессиональное. зачем всем знать про маршрут гундяева по украине - убей, не пойму.


    Это уже вообще не понятно из какой оперы. РПЦ нарушает Конституцию РФ? Факты в студию. Иначе - это просто Ваше личное голословие, от Вашего воображения проистекающее, не более того.
    *********************************************
    а злыдь уже рассказывал как у его ребенки в школе появился священник и чем это закончилось.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: "Против" относилось исключительно к массовой пропаганде, которой является и попытка РПЦ прорваться в школы.
    Неоднократно же было сказано: новый предмет будут вести обычные учителя, а не священники. Прмчем здесь Церковь?

    Этак, когда Вы добиваетесь, чтобы Вашим детям в садике рассказывали "Что такое хорошо" по Маяковскому, кто-то может заявить, что в садик прорывается КПРФ или даже РКРП.:улыб:

    Caveant consules!

  • К сожалению, вывод этот много отличается от действительности. Мне лично не понятно, на чем он основан. Возможно, он идет от незнания и непонимания сути любой веры вообще. Вы сейчас всех православных оскорбили (надеюсь, что не нарочно), назвав фанатиками. А ведь подавляющее большинство из них выбрало эту религию совершенно сознательно и в сознательном возрасте. Наличие религиозных фанатиков - беда для любой религии. Ибо фанатизм означает как отсутствие ума, так и свободы выбора.
    *****************************
    ну ты же позволяешь себе называть атеистов воинственными и фанатичными? как это..? толерантность в ответ на толерантность?

    "спорим моя толерантность толерантнее чем твоя толерантность?" )))

    дорога - не место для игр!

  • ну а мы тут не только про православных говорим... Когда хотели показывать по тв фильм "последнее искушение христа" - кто шум поднял, что, типа, оскорбляет чувства верующих и все такое? телеканалы кто требует закрыть? при этом радио радонеж и богословский телеканал вполне себе существуют. выставки кто громит? с соловков и ярославльского кремля людей и музеи кто выселяет? не православные? они самые.
    мусульманские фанатики что вытворяют? вооот... школы захватывают да самолеты взрывают.
    в белфасте уже 40 лет стена стоит - католиков с протестантами делит - и ничего, сами же они и говорят что надо будет убрать - но попозже. иначе опять перегрызутся.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вы точно при советской власти жили?
    Когда атеизм был государственной религией?
    **********************************
    я даже пионэром был. и комсомольцем. а где я умудрился сказать что атеизм был госрелигией? о_О покажи мне это место, я его хочу немедля опровергнуть)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: с какой радости я должен быть толерантным? ткни пальцем почему я должен быть толерантным?
    Вы никому ничего не должны. Толерантность - неотъемлемое качество здравомыслящего человека. *И убедительно прошу Вас мне не "тыкать". Мы ведь тут цивилизованную беседу ведем, не так ли?*

    В ответ на: фанатичность атеистов (хотя я и не атеист) это что-то новое.
    Согласна, слово "фанатичность" - не совсем верное. Но так уж цитируйте правильно, раз взялись цитировать, кроме него там еще было слово "воинственность". А для того, чтобы в ней убедиться, достаточно просто перечитать посты некоторых участников дискуссии, в том числе и Ваши. Вполне могу допустить, что Вы этого не имеете ввиду - но читаются они именно так. И не только мною.

    В ответ на: вот же люди, слова знают, а пользоваться не научились.
    Не судите да не судимы будете (с) Вы этой фразой меня лично хотели оскорбить?

    В ответ на: рпц взяло на себя роль вкаждойбочкезатычки.
    Это только Ваше личное видение ситуации, которое не означает априори, что ситуация именно такова. То, что журналистам так нравится писать новости об РПЦ, показывать по телевизору - РПЦ-то тут при чем? Это ж журналистам нужны жареные факты, сенсации и пр. Православие, на мой взгляд, единственная из мировых религий, которая не навязывает себя людям. Различные, баптисты, адвентисты седьмого дня и прочие течения и секты - эти да, навязчивы безмерно.


    В ответ на: да не буду я толерантным. и терпимым тоже не буду. кто хочет - флаг в руки. уважать убеждения не значит быть толерантным, не так ли?
    Это - Ваш выбор. Уважать убеждения как раз и означает проявлять терпимость к инакомыслию. Вы, безусловно, имеете право на свое личное мнение. Жаль лишь, что осуществляете Вы его, размахивая шашкой на коне, хотя существуют и другие способы.

    В ответ на: а удобно же всех оппонентов, буде такие появятся, объявить сразу слабыми, не так ли? это же так толерантно и терпимо. причем заранее терпимо.
    Вы правы. Значит, мне еще есть над чем работать. Именно эту фразу беру обратно.

    В ответ на: но, пардон, что значит уровень нравственности? в чем он меряется?
    Сложный вопрос. Не уверена, что могу компетентно на него ответить. Могу только привети примеры. Для меня высокий уровень нравственности - это:
    - когда дети уважают своих родителей безусловно, просто потому, что это их родители; и соответственно заботятся о них в старости;
    - когда на тротуарах и газонах не валяются груды мусора;
    - когда стены и лифты не испещрены неприличными надписями и рисунками;
    - когда быть умным и трудолюбивым почетно, а быть алкоголиком, наркоманом или альфонсом - позорно;
    - когда считается незазорным помочь слабому и нуждающемуся в помощи (соседке-пенсионерке, нищему на паперти, бездомной кошке и пр.);
    - когда на улице и в транспорте не звучит мат;
    - когда дико и невозможно для нормального человека - ударить слабого;
    - когда не воруют венки с могил.

    ...их много, этих "когда".

    Напоследок - просто в качестве ремарки. Храм Всех святых, в земле Российской просиявших, который я посещаю, на пожертвования прихожан уже практически достроил дом для престарелых. Светская же власть - администрация район. города и пр. - даже пальцем о палец не ударила в этом направлении. Для меня этот факт говорит много больше, чем любые голословные утверждения и ажиотаж вокруг РПЦ в СМИ.

    За сим позвольте откланяться.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: на пожертвования прихожан
    Вы никогда не присутсвовали при процедуре выбивания менеджерами ЗАО РПЦ "пожертвований" у прочих коммерческих структур ?
    Не много потеряли, неприятное зрелище. Особенно когда сотрудники ЗАО РПЦ в паре с сотрудниками налоговой работают.

  • Неоднократно же было сказано: новый предмет будут вести обычные учителя, а не священники. Прмчем здесь Церковь?

    Этак, когда Вы добиваетесь, чтобы Вашим детям в садике рассказывали "Что такое хорошо" по Маяковскому, кто-то может заявить, что в садик прорывается КПРФ или даже РКРП. :улыб:
    ******************************
    неоднократно было спрошено - какая такая неразрывная связь между культурой, воспитанием, нравственностью и религией?
    я своей ребенке без крестов и маяковского почему-то умудряюсь ообъяснить что такое хорошо. что я делаю не так?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на:
    В ответ на: нарушаются, вот только при этом он перестанет быть священнослужителем.:улыб:
    Интерсно, что об этом думает законодательство РФ? Трудовой кодекс, в частности. Еще точнее- ст.81.
    Избрание в органы представительной власти не является основанием для прекращения трудового договора - список таких оснований перечислен в статье, они исчерпывающий.
    Ишь ты, даже юридической лексикой владеете - "исчерпывающий". :улыб:
    Но вы, похоже, не знаете, что в ТК есть 54 глава, которая специально и регулирует труд работников религиозных организаций.

    А в ней есть

    "Статья 347. Прекращение трудового договора с работником религиозной организации

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником религиозной организации может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором..."

    Это к вопросу об "исчерпывающем перечне".:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: есть даже такое слово - убогий. у бога. ну вот ему так удобней, за что его осуждать или относиться к нему неприязненно?
    ...
    Егор, может потому, что вы не правы говоря о этимологии этого слова. :улыб:
    В данном случае вы так бесхитростно дали эдакую «народную» этимологию: т.е. просто посмотрели на слово и, видя знакомый корень, судите о том, от чего слово произошло. Раз у-бог-ий – значит, «тот, кто у бога»... Действительно, есть приставка «у» и есть корень «бог», однако это не означает то, что Убогий- у бога….
    Есть такие слова, которые имеют похожий … как бы «общий» корень, но это не так.
    Пример: слово летальность (от лат. letalis - смертельный)...это похожее слово...но оно не однокоренное с русским словом "полет"

    …так вот убогий означает «очень бедный», «жалкий», «скудный», «увечный», и еще может означать «бедный по содержанию», «духовно ограниченный» …. Поэтому я не считаю справедливым применять подобное слово к людям верующим.


    Отдельно про пикет
    Прочел, посмотрел внимательно фото. В первый момент, увидев содержание плакатов, решил, что это, может, злая шутка над КПРФ?...С другой стороны, поскольку это на их сайте, значит не шутка. Не шутка, потому что не смешно, а печально, что взрослые люди стоят под плакатами такого вульгарного содержания.

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: неоднократно было спрошено - какая такая неразрывная связь между культурой, воспитанием, нравственностью и религией?
    Ну, никто на официальном уровне не говорит об обязательности изучения религии для воспитания нравственного человека - как одна из альтернатив вводится "светская этика".

    Но коль скоро значительная часть родителей полагает, что ИХ дети должны изучать в школе соответствующий предмет, то государство пошло им навстречу.

    Или вы полагаете, что так считает подавляющее меньшинство родителей? Ну так дождитесь первых итогов записи детей на альтернативные курсы и с удовлетворением скажите: "На "св.этику" своих летей записали 70 % родителей, а на православную - только 20 %" Зачем же вы заранее лишаете себя такого довода? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: [Вы никогда не присутсвовали при процедуре выбивания менеджерами ЗАО РПЦ "пожертвований" у прочих коммерческих структур ?
    :хехе:Ко мне как-то в офис какой-то священник зарулил, собирал деньги на строительство какого-то храма. Обещал молиться за нас, чтобы бизнес был успешным, чтобы проверками не мучили, чтобы прибыль росла и так далее.
    Я его вежливо, но настойчиво выпроводил без каких-либо последствий.
    Особенно насторожило, что этот священик собирал любые суммы, хоть пятьсот рублей. При этом даже адреса храма и названия толком не сказал. Промямлил что-то про святую богородицу на какой-то крови, вобщем мне было неинтересно вдаваться в подробности.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: При этом даже адреса храма и названия толком не сказал. Промямлил что-то про святую богородицу на какой-то крови, вобщем мне было неинтересно вдаваться в подробности.
    Наверняка какая-то секта типа "Богородичного центра" или вообще жулик - в Н-ске православных храмов "Богородицы на крови" нет.

    К тому же скрывать свою конфессиональную принадлежность и храм православный священник точно не станет (хотя бы из чисто прагматических соображений :улыб:).

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум