Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наказание в виде смертной казни нужно или нет?

  • Сложный выбор. В Нидерладах могут посадить пожизненно даже за непредумышленное убийство при отягчающих обстоятельств (вся кодла, поименованная в отчете об аварии на ССГЭС должна бы по Голландскому УК получить от 20-ти до пожизненного). В Афгане, в свою очередь, могут прилюдно выпороть за отсутствие паранджи. Нидерланды по климату ближе, а в Афгане ганджи прямо в огороде растет... У первых море, у вторых - пустыня. Нее, условия однозначно не равны. Согласна выбирать между Нидерландами и Вьтнамом. В пользу Вьетнама.

    Упс, просмотрела пару Франция-Иран. Иран однозначно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (17.10.09 22:36)

  • Для меня, что сами преступники осуждённые на смертную казнь, что стронники смертной казни, все суть одной "медали", только находятся на разных стронах. :death:

  • В ответ на: Не совсем понимаю, при чем здесь кровожадность? Смертная казнь вполне нормальная мера ответственности за отдельные виды предсуплений. Я бы не задумываясь дополнила этот список статьей 134 ч. 3, 4(педофилия), ст. 228.1 (производство и сбыт наркотиков), 230 ч.3 (склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков).
    Это не жестокость, не отсутствие гумманизна. Это осознание того, что человек, совершивный данные предступления (все они умышленные, заметьте), поставил себя вне рамок человеческого общества. И в этой мере перестал быть человеком. А престрелить бешенную собаку или усыпить безнадежно больного зверя - это нормально.
    +1 я бы еще добавил сюда ( не знаю статью) тех, кто фальсифицирует уголовные дела, по крайней мере по статьям, за которые полагается смертная казнь, а так же судей казнить в случае если они отправили на эшафот не виновного!, а так все верно

    Я ЗА! очень жесткие наказания, но что бы наказывали именно виновных, а не так, "если человек не виновен, то попадет все равно в Рай, а если виновен, то наказание верное":улыб:

  • В ответ на: Я остаюсь при своем мнении, я мать и судьба любого ребенка для меня не безразлична. Вот за преступления, связанные с детьми я б убивала медленно и мучительно
    +1 четвертование не самая страшная смерть,... наши предки придумали куда более страшные,.. и даже распятие на кресте может показатся не столь ужасным.

  • В ответ на: Примерьте смертную казнь на своего родственника, который не виноват, но ему "пришили" статью.
    тут то же согласен,.. не важно родственник или нет, но что бы казнить, должна быть 100% уверенность в совершении преступлении.
    В ответ на: почему они должны содержать абрамовичей всех мастей.
    Ну так Ходорковского же содержим, ну и Абрамовичей всех мастей рядышком:улыб:

  • В ответ на: Но, не будучи в аффекте - кто из сторонников смертной казни способен сам казнить?
    Если пострадал кто то из моих родственников, жена, сын и т.д.,... то думаю, рука не дрогнет.

  • Не из родственников.
    Просто - станете палачом? "Четвертовальщиком"?
    Или судьёй - с вероятностью самому стать "клиентом" палача.
    ?

  • В ответ на: Примерьте смертную казнь на своего родственника, который не виноват, но ему "пришили" статью. Пока жив можно дорасследовать, опротестовать, а если стрельнут то, это- финал. Дешевые разговоры дебильных людишек, а почему мы мл должны содержать этого ЗК за свой счет, не стОят и копейки. Пусть лучше подумают своей одной извилиной, почему они должны содержать абрамовичей всех мастей.
    Вот на своего и примеривайте. Это ЗК ни копейки не получают, а федеральный бюджет туда бабло регулярно отщелкивает.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Рыжинка, согласна.. Плюс мука одиночества, которая для таких страшнее, чем смерть.
    Откуда у этих упырей совесть и муки одиночества. Муки конечно есть, но они никак не связаны с раскаянием.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • И чем Вы там в видео кого запугать решили?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: И чем Вы там в видео кого запугать решили?
    Ну как же, а вдруг зайдет на форум в эту ветку потенциальный "посягатель" на жизнь государственного или общественного деятеля, или на справедливого судью, или на честного мента. Ведь по статистике угроза введения смертной казни - никак не влияет на количество совершаемых преступлений. А тут увидит что ему в энное место могут запихать посторонний предмет - и передумает!

  • Потрясающе, как ловко и профессионально отвела угрозу от рассмотрения ИСТИННОЙ причины преступности г-жа с ником Tasha.
    Ведь чиновникам крайне невыгодно возиться с профилактикой преступности. Это же столько хлопот.
    А так всё просто. Вывел человека "в расход". Нет человека, нет проблемы.
    И главное - как внешне всё добропорядочно. Излила на форуме гнев, типа бей их, преступников, рви, на кол их, смерть им.
    И ушла с чувством исполненного долга.
    Нет, уважаемая, это неправильно.
    За грехи отвечать должны не только нарушившие закон, но и те, кто их спровоцировал.

  • Развитые страны могут тащить на своем горбу тысячи ублюдков в надежде что 1-2 человека из них окажется невиновными.

  • А что собствено мещает происходить тому же самому сейчас? Сказав что вы на лестнице оступились.

  • Вы действительно думаете что сторонки смертной казни тоже убийцы? Почему родственники убитого не могут требовать смертной казни? Я например не вижу причин по которым этот человек должен жить и сидеть на шее у государства, тоесть у тех кто не убивал.

  • Тоже - согласны стать "четвертовальщиком"?

  • В ответ на: Я например не вижу причин по которым этот человек должен жить и сидеть на шее у государства, тоесть у тех кто не убивал.
    Как вариант - высадить на островке специальном в море Лаптевых, например.
    И пусть живет как животинка :спок:

  • В ответ на: Рядом со словом "развитые" можно смело писать "вымирающие", в буквальном понимании - как нации. Вы уверены, что не толерантность является причиной этого вымирания?
    Да, Таша, у меня нет однозначного ответа на вопрос на какой именно точки развитии цивилизации мы находимся.. Когда-то я была совершенно согласна со шпенглеровским "Закатом Европы".. Сейчас, я думаю, что, если брать в масштабе тысячелетий кривая все же ползет вверх, по моим ощущениям. И, конечно, на мой взгляд, толерантность и гуманистические принципы - это то, что спасает нации, а не наоборот. Это признак расцвета и приближения к точке максимума.. И, кстати, на счет вымирания - эта точка не характеризуется количеством обитателей планеты, а качеством их жизни..Жестокость, ограничения, войны - начальные этапы.. Имхо. При этом амплитуды кривой спада и подъема в развитии (эволюции-революционные скачки, мирная жизнь - войны) могут меняться, но общая динамика ползет вверх. Что-то уже далеко от темы)))

    Все временно.

  • > Потрясающе, как ловко и профессионально отвела угрозу от рассмотрения ИСТИННОЙ причины преступности ...

    Если для вас профилактика преступности - это вложение бюджетных денег в развитие малого бизнеса путем прямого выделения субсидий, то да, я "ответа угрозу" от такой профилактики.

    P.S. У меня ощущение, что мы говорим с вами на разных языках. Честно говоря, это "цепляет" меня в профессиональном плане: я была уверена, что переводить с русского на русский умею в совершенстве :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: но что бы казнить, должна быть 100% уверенность в совершении
    да никогда не будет такой уверенности, все ошибаются. А сколько еще судебных ошибок, о которых так никогда и не узнают...
    В ответ на: Если пострадал кто то из моих родственников, жена, сын и т.д.,... то думаю, рука не дрогнет.
    Вы же не робот и не дикарь.. Даже у военного, который убивает профессионально, правда на войне, приводящего в исполнение приговор дрогнет.. Интересно сколько потом будет псих-х травм у тех, кто спускает курок.. Особенно если выяснится что невиновный..
    Не знаю насколько эти разговоры пусты? Срок моратория истекает 1 января 2010.. Потом его продлят скорее всего?

    Все временно.

  • В ответ на: давайте устроим кровавую мясорубку.
    Сдаётся мне, что сделав, как вы написали, жертв кровавой мясорубки в итоге будет меньше, чем сейчас от беззакония и безнаказанности.

  • В ответ на: А может быть их просто кастрировать?
    Ага. А потом казнить.

  • В ответ на: Могут и не узнать, что невиновен.. Да.. напоминает репрессии..
    А что лучше, казнить по ошибке или получить и отсидеть пожизненное по ошибке?

  • В ответ на: Просто - станете палачом? "Четвертовальщиком"?
    Или судьёй - с вероятностью самому стать "клиентом" палача.
    ?
    Да бросьте Вы свои детские подковырки.
    Вот Вы сами готовы стать ассенизатором, сельским учителем, ментом, мясником на базаре или каким-нибудь курощупом?
    Нет? Предпочитаете здесь сидеть с чистыми ручками и морализаторствовать? Ну и хрен с Вами. Мир не рухнул. Нашлись и без Вас желающие на эти вакансии.

  • Но разве не интересно, как вопрос топикстартера перерос в соревнование "кто за большее кол-во статей хочет казнить и кто поэффектнее казнь предложит" ?

    Не, конечно, кто-то всегда найдётся на эту работу. И плохо даже не это. А плохо то, что всегда найдутся те, кто будет из зала кричать "убить его!" и с удовольствием, как на спектакль, пойдёт посмотреть как на кол сажать будут, например.
    После этого забавно смотрятся рассуждения о здоровье общества из соседнего топика.

  • В ответ на: Знаете, я например, вообще бы педофилов четвертовала, а не просто применяла эл.стул или газовую камеру.
    Настенька, вы за педофилов-насильников не волнуйтесь. Им на зоне такую жизнь устроят, что смертная казнь детским утренником покажется.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • К сожалению старинная формула "хлеба и зрелищ" была и будет актуальна всегда. Причём, вне зависимости от наличия или отсутствия каких-то статей в УК.

  • В ответ на: Настенька, вы за педофилов-насильников не волнуйтесь. Им на зоне такую жизнь устроят, что смертная казнь детским утренником покажется.
    Так-то оно так. Но ведь статистика показывает, что выйдя после отсидки, большинство из них берётся за старое.

  • В ответ на: У Вас есть для себя и для своей семьи два комплекта билетов (на ПМЖ) - в Нидерланды и в Афганистан (ну или во Францию и Иран, например). Выбрать, естественно, можете лишь один из двух комплектов. Ваш выбор?
    Ехать лучше в ту страну где проще ассимилироваться.
    Т.е пидерланды всё-таки предпочтительнее Афгана - из толпы меньше выделяться будешь.
    А Иран предпочтительнее Франции ибо персы похожи на славян довольно сильно. Во Франции ассимилироваться тоже можно, но у этой страны какое-то неочевидное будущее, негров и арабов в разы прибавилось. У Ирана же будущее есть если только Ахмадинежад не устроит какой-нибудь бойни. Ну это сомнительно поскольку он хоть и эпатажник, но политик ловкий и пронырливый который никогда не подставится.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Просто - станете палачом? "Четвертовальщиком"?
    Или судьёй - с вероятностью самому стать "клиентом" палача.
    ?
    думаю, палачем - запросто, судьей - нет. Для того, что бы судить на иметь очень хорошую квалификацию, ее - нет, а что бы отрубить голову, достаточно иметь опыт колки дров (уж простите но это так) + необходимую психологическую погдготовку.

  • В ответ на: да никогда не будет такой уверенности, все ошибаются.
    ну почему же придурки которые с ножами или оружием кудато врываютса и расстреливают всех, и т.д. достаточно много преступлений когда виновность не оставляет сомнений.

    В ответ на: Если пострадал кто то из моих родственников, жена, сын и т.д.,... то думаю, рука не дрогнет.
    Вы же не робот и не дикарь.. Даже у военного, который убивает профессионально, правда на войне, приводящего в исполнение приговор дрогнет..

    А Вы спросите кого нить, кто воевал и убивал,.. дрогнет или нет у них рука привести в исполнение законный смертный приговор за преступление по отношении к их детям, женам и т.д.... я, думаю, никто не скажет что дрогнет..... поговорите с ними.

  • Я против смертной казни, но сомневаюсь, что общественное мнение в защиту сертной казни сможет, что-то изменить в нашей стране.
    Еще в 1999 году решили, что смертная казнь в РФ не может выноситься в отсутствии судов присяжных на всей территории РФ. В единственном регионе где суда присяжных нет- Чеченская республика. С 1 января 2010 года суд в этой республике должен заработать. (Хотя не могу представить как это будет выглядеть). Следовательно мараторий будет снят, и смертная казнь сможет выноситься. НО.... Россия у нас в Совете Европы и подписала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, правда еще не ратифицировала ее. Отмена маратория на смертную казнь с 1 января 2010 года может расцениться мировым сообществом, как нарушение норм международного права. Это вызовет сильный резонанс и возмущение мирового сообщества, с угрозами исключения РФ из международных организаций. Отразится это на гражданах в первую очередь. А нам это надо?
    Учитывая все эти причины, я думаю смертную казнь в России либо отменят, либо продлят мараторий.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

    Исправлено пользователем Less (19.10.09 10:56)

  • В ответ на: А что лучше, казнить по ошибке или получить и отсидеть пожизненное по ошибке?
    хехе, хороший вопрос )))

    а по теме, я за смертную казнь, иначе не может быть для нашей больной и продажной системы

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Отразится это на гражданах в первую очередь. А нам это надо?
    А Вы сейчас отчётливо ощущаете благотворное влияние западной цивилизации и общечеловеческих ценностей? Поясните, чем стоит дорожить, чего надо бояться потерять?

  • Сложный вопрос.
    С одной стороны я за смертную казнь для определенных групп преступников: педофилы, маньяки, террористы.
    Но пугает возможность ошибки. Ничем нельзя оправдать убийство невиновного человека, что бы ни говорили.
    Думаю, что такой приговор возможен только при условии 100% уверенности в виновности обвиняемого.
    А вообще, для насильников кастрация однозначно, причем не химическая, а самая что ни на есть хирургическая. Чтобы наверняка.
    Однозначно никакой амнистии даже через 20 лет и при условии, что за это время он стал святым (вот и пусть молится до конца своей жалкой жизни за души невинно убиенных).
    И еще, я бы выступила за пожизненную строгую изоляцию психически больных преступников. Не на период обострения, а пожизненно. Даже если у них на протяжении многих лет наблюдается стойкая ремиссия - ПОЖИЗНЕННО!

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Но ведь Micha_Burmistrov правильно заметил, что по многим преступлениям виновность можно доказать стопроцентно. Скажем, террорист, взятый на месте терракта с оружием в руках.
    Или наркокурьер с сотней ампул героина в желудке.

    Caveant consules!

  • Западная цивилизация сама устала от "толерастии", которую ей навязывают хитроумные, у себя никакой толерастии не допускающие. Сильно вырос исход из городов и пригородов в "белые анклавы" (их ещё называют "белая утопия"), где проживает только белое население, где безопасно жить и уровень государственного образования для детей достаточно высок. В России бежать некуда, за пределами полисов грязь и нищета, значит надо жить там, где живём по своим, а не чужим правилам.

    Исправлено пользователем Kazanova (19.10.09 11:54)

  • Да, поэтому я и написала: в случае 100% уверенности в виновности - без вопросов.
    Но, согласитесь, таких преступлений в разы меньше, чем тех, которые требуют более тщательного расследования, и в которых вероятность ошибки все же существует.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Но, согласитесь, таких преступлений в разы меньше, чем тех, которые требуют более тщательного расследования, и в которых вероятность ошибки все же существует.
    Это если у наркокурьера сотня ампул с героином не в желудке, а в прямой кишке? :ухмылка:

  • Это если "свидетели" дружно дают описание насильника-убийцы (а то и пытаются опознать его на соответствующей процедуре), под которое идеально подпадает сосед, не имеющий алиби на момент совершения преступления, зато имеющий не очень положительные характеристики со всех сторон.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: по многим преступлениям виновность можно доказать стопроцентно
    да не бывает никаких 100%. вам в аэропорту неизвестный сунет свёрток в карман, через секунду вас повяжут, через месяц расстреляют: в свёртке был пульт от бомбы, а вы - стопроцентный террорист, взятый на месте тёпленьким.
    расстреливать нельзя никогда ни при каких условиях. и вообще, как вы, христианин, можете рассматривать смертную казнь в качестве варианта. не вашенское это дело - жизни лишать, дослужитесь сперва до рая.

  • Ну, статистика собрана в одной из самых тихих и благополучных стран, так что результаты ее явно не распространимы на все страны.
    А вот Ваши материальчики говорят об одном: смертная казнь бессмысленна если она не публична.
    Знакомый рассказывал, что ему хватило один раз посидеть в КПЗ чтобы отойти от хулиганской компании. Наглядность наказания немаловажный фактор.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: вообще, как вы, христианин, можете рассматривать смертную казнь в качестве варианта
    На основании Нового Завета, представьте себе.

    "Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое". (Рим.13, 3-4)

    Как Вы, вероятно, догадываетесь, римские начальники носили меч не затем, чтобы в случае чего отшлепать злодея плашмя по заднице.

    Caveant consules!

  • В ответ на: (Рим.13, 3-4)
    это, однако, было зачитано руководство для подчинённого (веди себя хорошо, и тогда не ссы), а не для начальника. где указания, что начальнику надо пускать меч в ход?
    впрочем, смертная казнь должна быть запрещена не из-за гуманистических или религиозных соображений, а из чистой логики и практики: ошибаются все, а тут процедура необратимая.

  • Для этого и введены суды присяжных, которые должны в пользу обвиняемого трактовать любую деталь. Кроме того есть еще и аппеляции.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: вам в аэропорту неизвестный сунет свёрток в карман, через секунду вас повяжут, через месяц расстреляют: в свёртке был пульт от бомбы, а вы - стопроцентный террорист, взятый на месте тёпленьким.
    Бред несусветный дремучего человека!
    Примитивная задачка для начинающего юриста.
    Есть понятие "вина" и "формы вины".
    Не вводите в заблуждение легковерных домохозяек.

  • В ответ на: где указания, что начальнику надо пускать меч в ход?
    Дык в приведенной цитате начальник назван Божим слугой.

    В ответ на: смертная казнь должна быть запрещена... из чистой логики и практики: ошибаются все, а тут процедура необратимая
    А еще надо запретить автомобили: гибель людей на дорогах неизбежна, даже если все будут субъективно стремиться соблюдать ПДД (что уже само по себе полная утопия): то кто-то педали спутает, то тормоза откажут etc.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Для этого и введены суды присяжных, которые должны в пользу обвиняемого трактовать любую деталь.
    а какая разница один человек решение принимает или 12? этот, который один, тоже должен всё зашибись делать, и разобрать кто виноват, а кто нет, и трактовать всё как положено, но ошибиться - дело нехитрое. а трупы оживлять - вот это номер.

  • В ответ на: Дык в приведенной цитате начальник назван Божим слугой.
    это только запутывает ситуацию. то ли надо воспринимать любого начальника с мечом как посланника божия, и смиренно принимать срубленную голову, то ли понимать цитату метафорически, и ждать какого-то волшебного слугу, который придёт и со всеми разберётся (т.е. стрелять никого нельзя, поспешишь - людей насмешишь). короче, хотелось бы увидеть руководство для начальников: как им поступать - отменять мораторий или повременить.
    В ответ на: А еще надо запретить автомобили: гибель людей на дорогах неизбежна, даже если все будут субъективно стремиться соблюдать ПДД (что уже само по себе полная утопия): то кто-то педали спутает, то тормоза откажут etc.
    ну нет, дорогой мой! расстрел - это целенаправленное лишение жизни, действие, смысл которого - убить. а смысл авто - передвижение живых людей и грузов. а смерть по неосторожности - побочный эффект. к слову сказать, это только в россии шанс умереть в дтп сравним с шансами подхватить рак лёгких или инсульт. в приличных странах количество смертей в дтп на порядок(!) ниже. но принципиально не это, а предыдущая фраза.

  • Теория вероятности. Один человек может ошибаться, симпатизировать следователю, и наоборот иметь зуб на подсудимого и т.д. В том, что не усомнятся в вине подозреваемого 12 человек вероятность значительно меньше. Насколько я знаю человек может быть осужден только в том случае, если все присяжные согласны с обвинением.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум