Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наказание в виде смертной казни нужно или нет?

  • web-страница :facepalm:

    вот классический пример, как записывают в уроды-педофилы - web-страница - видео поражает :biggrin: вот побежишь так мимо по своим делам - окажешься записан в маньяки :facepalm:

    В этом конкретном случае саратовском - а не знаю я. Не верю я нашим правителям и нашим полицаям. Им выбрать подходящую во всех отношениях кандидатуру и устроить из этого "резонанс", "общественный запрос" на введение смертной казни, которое начнут применять к "изменникам Родины" - раз плюнуть. Виновен, доказана вина - ну и пусть сидит пожизненно. Режим в местах заключения для пожизненных - не санаторный, это у нейтральных авторов показано и в книгах, и в кино.

    Но, вернёмся к вопросу, который я не так давно задавал в Позоре Новосибирска. А что там у нас с Марком Коньковым в итоге? :dnknow: Как на убийце Карины Залесовой отрабатывает УФСИН? :dnknow: И где общественный контроль за этим в своё время резонансным делом? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Освободился он в 2017 что ли. Тогда его хотели взять под наблюдение, но признали вменяемым и решили этого не делать. И жена есть, и дочка.
    Я читала, что днём его задержали, а тело нашли вечером в гаражах. Т.е - видимо он и показал - где.
    И потом почему вы (мн.ч.) против мнения "народа"? Ведь именно он отстоял Голунова и Павла Устинова. И он же в этом случае хочет смертной казни.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • голосуя за смертную казнь, нужно всегда помнить, что никто не застрахован от того, что именно его или его близких могут захотеть сделать крайним. Тут нет никакой гарантии, что тебя это не коснется и если из узилища ещё можно выйти, то с того света еще никто не возвращался. Хотя реабилитировать у нас хорошо научились...посмертно. типа, извини, ничего личного, так получилось))

  • во-во, всегда примеряешь на себя
    и никакого желания давать государству легитимизировать физическое устранение кого бы то ни было не возникает

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Никого "народ" не отстоял. "Народ" опять нае... обманули. Голунову кто наркоту подбрасывал бодры и веселы. Устинов ни за что получил год условно. Куче народа влепили от 2 до 5 по уголовным статьям, притянув эти статьи за уши, вопреки здравому смыслу, решениям Конституционного суда, комментариям к УК. И они не на свободе, а в застенках. Разве можно этим обезьянам давать в руки гранаты в виде снятия запрета на смертную казнь? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И он же в этом случае хочет смертной казни.
    ну раньше на площадях и ведьм сжигали, и преступников казнили, и народ был всегда "за" посмотреть.
    Других то шоу не было :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • web-страница
    Вот соглашусь с комментом - Эту историю продвигают как предпосылку к снятию моратория на смертную казнь

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Причём непонятно, почему именно эту.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :dnknow: выбрали подходящее событие по времени

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не знаю насчёт "расстреливать начнут других" или "не других". Меня волнует даже не это, а готовность толпы пустить кому-то кровь. На кого покажут.
    Как 10 лет назад я писал "[плохо] что всегда найдутся те, кто будет из зала кричать "убить его!" и с удовольствием, как на спектакль, пойдёт посмотреть как на кол сажать будут, например. После этого забавно смотрятся рассуждения о здоровье общества из соседнего топика."

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: а готовность толпы пустить кому-то кровь. На кого покажут
    Разве в этом есть что-то удивительное? :dnknow:
    Всегда так было. И везде.

  • Так было в Средневековье в Европе. Но с того времени Европа прошла долгий путь развития гуманизации общества. И смертная казнь у них отменена. Но там и для перевоспитания преступника многое делается в отличие от нашей системы наказания и исправления.
    Удочку о возврате смертной казни забросили неслучайно. На Эхе москвы есть мнение, что это для выхода из совета Европы, от требований которого много головной боли у нашей власти.

  • В ответ на: Так было в Средневековье в Европе
    Да какое Средневековье?:улыб: Термин "суд Линча/линчевание" когда возник и где?
    И в том или ином виде это явление продолжает существовать и в наше время.
    В ответ на: И смертная казнь у них отменена
    У них - "в Европе"?
    Справедливости ради, всё же не во всей - в Белоруссии вполне себе существует и применяется.
    В ответ на: это для выхода из совета Европы
    Какой-то уж очень "топорный" способ. Я полагаю, при желании наших властей, они и без причины выйдут откуда бы ни было. Тем более, что мало выйти из СЕ, надо будет менять Конституцию.

    Скорее поверю в версию о подготовке почвы для расстрелов оппозиционеров.
    Кстати - по действующей Конституции - смертная казнь у нас возможна за преступления против жизни. Но не против половой неприкосновенности - изнасилования, педофилы. Это так, на размышление тем, кто так ратует за ее введение.

  • А у нас до сих пор, как видите :-)

  • Речь про Европу конкретно, а не про США с его судом Линча, Белоруссию и иже с ними. У Европы есть иное название - Евросоюз. Речь про Евросоюз и их практику. Смертной казни в Евросоюзе нет.


    В ответ на: Кстати - по действующей Конституции - смертная казнь у нас возможна за преступления против жизни.
    - невозможна, так как подписаны международные договора, имеющие приоритетное значение.

  • А почему речь только про Европу? :dnknow: Притом еще за минусом Белоруссии. Хотя Европа - это континент, а не Евросоюз.
    Да и в той части Европы, которая сейчас входит в ЕС, смертная казнь существовала далеко за пределами Средневековья.

    В ответ на: невозможна
    Это в развитие Вашей мысли о выходе из СЕ, отказе от всех конвенций и пр. Так вот в этом случае останется смертная казнь за преступления против жизни.

  • Почему это "никто не застрахован"?
    Я вот вполне себе застрахован. :спок:
    А чем таким занимаетесь вы, что опасаетесь смертной казни?

  • И Вы не застрахованы ибо Вы не можете быть уверены, что кому-то не захочется повесить на Вас преступление, просто потому, что первым подвернетесь, ну если конечно Вы не племянник Солнцеликого, тогда - да, пока дядя у власти - есть некоторая гарантия, но всё преходяще

  • сколько таких уверенных "застрахованных", включая ягод-ежовых и прочих "соратников" полегло :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: но всё преходяще
    это точно... и нет ничего нового под солнцем

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот так всю жизнь и трясётесь от страха и другим предлагаете?
    А смысл? Тряситесь дальше сами и детям завещайте, а меня в свою компанию не тяните. :спок:
    Я свободный гражданин свободной страны, мне нечего бояться.
    P.S. А вы так и не ответили, чем же таким вы занимаетесь, что вынуждены всю жизнь ждать смертной казни...

  • Сколько? :спок:
    Тоже предлагаете быть неуверенным и ходить по себя, как "вы с Алиппой"?

  • В ответ на: чем же таким вы занимаетесь
    :biggrin: гипотетически: яйцо почесал во время утренней пробежки, обгоняя ребёнка, всё, педофил, расстрелять!!!

    В ответ на: Я свободный гражданин свободной страны, мне нечего бояться.
    хороший аутотренинг :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я произвожу впечатление человека, который трясется от страха?

  • :biggrin: много
    и где было что-то сказано про страх?
    понимать, что под расстрел могут подвести тебя самого - это не означает бояться

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я против.. у нас же не средние века!

  • В ответ на: надо будет менять Конституцию
    Тоже нашли проблему - 5 лет назад её в очередной раз поменяли и не почесались.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: вот классический пример, как записывают в уроды-педофилы - web-страница - видео поражает :biggrin: вот побежишь так мимо по своим делам - окажешься записан в маньяки :facepalm:
    Оказался бы мужик росгвардейцем, спешащим на службу, девочка бы уже малолетку топтала.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: 5 лет назад её в очередной раз поменяли и не почесались
    Разный порядок внесения изменений.

    Статья 95 о составе Фед. собрания, изменения в к-ю внесли 5 лет назад, находится в главе 5 Конституции, изменения в к-ю (а также в главы 3, 4, 6, 7, 8) вносятся через "банальное" принятие Фед. конституционного закона (не менее 2/3 ГД и 3/4 СФ).

    А положение о смертной казни содержится в ст. 20 и главе 2 Конституции ("Права и свободы человека и гражданина").
    Чтобы изменить любое положение глав 1, 2 или 9 Конституции надо:
    - поддержка поступившего предложения о внесении изменений 3/5 от общего числа Фед. собрания (ГД+СФ),
    - созыв Конституционного Собрания (при этом нюанс - на даннный момент еще даже не принят Фед. конституционный закон о КС :biggrin: ),
    - КС либо подтверждает неизменность Конституции (т.е. отказывает в поправках), либо разрабатывает проект новой Конституции, к-й принимается 2/3 КС и выносится на всенародное голосование,
    - новая Конституция принимается, если за нее проголосовало более половины от числа проголосовавших при явке более половины избирателей.

    В общем, в отличие от косметической поправки 5-летней давности (порядок формирования СФ), в этом случае придется "заморочиться" посерьезнее.
    Хотя не спорю - при желании это сделать у наших Великих (ввести смертную казнь), всё сделают, и все проголосуют. Только время займет.

  • Гипотетическая натяжка.
    На неё можно ответить тоже гипотетически, но вполне логично:
    Чеши яйца дома, дурень невоспитанный а не в общественных местах.
    Если за почесывание яиц в общественных местах введут смертную казнь, я буду только за.
    Но всё-таки всё зависит от того, чьи яйца почесал.
    P.S. А "вам с Алиппой" аутотренинга явно не хватает. Если у вас нет внутренней убеждённости в том, что я написал выше и что вы глумливо назвали аутотренингом, займитесь хоть им.
    Тяжело, наверное, жить "тварью дрожащей"?

  • Именно. :спок:

  • :biggrin: радостно жить творением Божиим, а страшно жить право имеющими

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Именно. :спок:
    спасибо за Ваше мнение)) оно очень ценно для меня

  • Смертная казнь должна быть как крайняя мера.
    Однако, в случае её должно быть, как минимум явное свидетельское подтверждение совершения того, что достойно смертной казни и, второе, неподкупности тех, кто выносит этот вердикт.
    В любом из этих первых и вторых присутствует т.н. человеческий фактор, который однозначно смажет результат общественной сатисфакции.

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я об этом писал еще 3 месяца назад (не о данном конкретном приговоре, конечно, а самом существовании СК в РБ). :dnknow:

  • Небольшая страна. президент 26-й год у власти, с нами то "дружит", то "нет", креветок "разводит", смертную казнь применяет, и никто на них зуб не точит...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • :dnknow: ну как не точит, точит, хотя ЕС чуть меньше, чем США :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: президент 26-й год у власти и никто на них зуб не точит
    Так он не лезет никуда в большую мировую политику. Только на нас периодически перед своим электоратом "наезжает", чтобы показать, что он крутой.
    Поэтому США и ЕС он не особо интересен. Хотя какие-то санкции тоже против них есть.

  • ЕС снимали в 2016, вернули нет не знаю, трамповские до лета 2020 были продлены на год летом 2019... но ЕС они интересны и как перевалочная база санкционки :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум