Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ?

  • Выходной весенний день, точнее – утро. Тропинка в парке. Человек идёт по тропинке и видит лежащую лопату. Идёт дальше, и видит цветущий розовый куст (или куст сакуры, или… пусть каждый выберет то, что ему больше всего нравится, мне, к примеру, очень нравится, как цветут яблони). Видит и обоняет. Потом этот человек идёт дальше и видит кучу дерьма прямо на тропинке. И опять же видит и обоняет… Перешагивает её… После этого этот человек полдня ругается про себя, а время от времени и вслух, на того нехорошего человека, который эту кучу на этой тропинке сделал.
    Второй человек идёт по этой же тропинке. И тоже перешагивает кучу дерьма. Но этот второй человек старается не ругаться. Он старательно вспоминает, какой замечательный цветущий куст сакуры он только что видел. И направляет свои мысли в такое русло, что впереди на тропинке ещё будет много кустов сакуры, а куч дерьма больше не будет, он надеется.
    Третий человек идёт… Увидев кучу дерьма он думает: «Надо что-то сделать, по этой тропинке пойдёт сегодня много людей, кое-кто из моих друзей тоже собирались здесь погулять, да и сам я, возможно, буду возвращаться этим же путём.» И вспоминает про лопату, которая лежала возле тропинки в самом начале. «Да всё просто! В 100 метрах отсюда лежит лопата.» Возвращается, берёт лопату, возвращается к куче, выкапывает ямку поодаль от тропинки, и закапывает это дерьмо в этой ямке.

    Чем третий человек отличается от первого и от второго?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • наличием свободного времени? :хехе:
    а почему нет вопроса о разнице первого и второго?

  • Нет, у всех троих сегодня выходной, который каждый посвятил прогулке в парке.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: а почему нет вопроса о разнице первого и второго?
    Этому вопросу уже посвящён другой топик, ИМХО.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ок, от понимания того, вписывется ли куча в общую картину парка.
    при условии, что для чела это неприемлимо - что в парке есть куча, он ее уберет, если допускает такую возможность (лежание кучи) - пройдет мимо

  • Третий видит только дерьмо и не замечает роз!

  • да, если главный вопрос про кучу, причем здесь розы? :biggrin:

  • 1-пессимист
    2-оптемист
    3-реалист

  • Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату, которую они видели 100 м. тому назад!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату
    отличие в этом?
    а если вспомнили, но решили, что не стоит копать?

  • Хм, Вы так настойчиво продвигали "ВНИМАНИЕ"... Я думал, в значении "созерцание" его употребляли.

    Можете расшифровать смысл слова "внимание (позитивное)" в контексте этого топика?

  • В ответ на: Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату, которую они видели 100 м. тому назад!
    это ответ к загадке?

  • Если это ответ, то он настолько очевиден, что вопрос становится глуп...я думал\думаю, что требуется какая-то характеристика этим персоонажам.

  • Думаю, что ПОЗИТИВНОЕ ВНИМАНИЕ, как в третьем случае, выражает ОСОЗНАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ человека, который берет ответственность за все происходящее на себя (то есть не за кучу, конечно :ха-ха!:), а за чистоту в месте своего нахождения.
    ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ в какой-то мере способствует ПОЗИТИВНОМУ ВНИМАНИЮ, если находит практическое приложение в жизни.
    Изменяя свое мышление на ПОЗИТИВНОЕ, пусть даже с помощью каких-то практик, человек все равно должен видеть окружающую реальность и вносить свой ПОЗИТИВ в эту реальность, как в третьем случае.
    Думаю, что Вам приходилось убирать чужую грязь на турстоянках, так как нормальный человек не может все это видеть на фоне красоты окружающих пейзажей? :роза:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Чем третий человек отличается от первого и от второго?
    Масштабом своего "Я"

  • Четвертый идет, видит лопату, поднимает ее - и идет с той лопатой дальше.

    Пятый идет, видит лопату, поднимает ее - и идет с той лопатой дальше.,доходит до красивой сакуры, выкапывает ее, и с деревом на одном плече и лопатой на другом- идет дальше.

  • А шестой и все последующие перемывают косточки всем пяти на форуме НГС. :улыб:

  • Чем третий человек отличается от первого и от второго?

    1) Может он дворник.
    2) Это он все спланировал: и какашку подложил и лопату принес.
    3) Это мифическое существо.
    :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • ННП
    Все просто, 3-й : это был ТС )))
    Первых двух надо выбирать голосованием )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • был ещё нулевой, который бросил лопату и наложил кучу на дороге. по классификации прагматика раздолбай-пофигист.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: а если вспомнили, но решили, что не стоит копать?
    Нет, я предлагаю не обсуждать сейчас тех, кто вспомнил о лопате, но решил «не портить себе выходной».

    И первый и второй и третий считают себя «в общем-то позитивными» и просто хорошими людьми, и не только считают, но и являются такими. Если бы первый или второй вспомнили в тот момент о лопате, лежащей неподалёку, они так же бы поступили, как третий.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: расшифровать смысл слова "внимание (позитивное)" в контексте этого топика?
    Контекст этого топика такой, что когда кто-то говорит к примеру: «Я изменил своё мышление и моя жизнь переменилась к лучшему», то он неудачно употребляет слово «мышление» (если конечно не врёт про свою жизнь:улыб:).
    Дело в том, что мышление-то у всех трёх персонажей из сюжетика с которого я начал этот топик, одинаковое. То, чем они отличаются друг от друга – качествами внимания.

    И конечно, тем сюжетиком этот контекст не ограничивается и не исчерпывается.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (18.11.09 17:12)

  • В ответ на: Дело в том, что мышление-то у всех трёх персонажей из сюжетика с которого я начал этот топик, одинаковое. То, чем они отличаются друг от друга – качествами внимания.
    т.е. если разные люди обращают внимание на разное - это одинаковое мышление?
    сомнительное заявление
    или вы в дебри терминологии ведете?

  • В ответ на: или вы в дебри терминологии ведете?
    Да я бы не сказал, что это – «дебри».
    Хотя, не исключаю, что придётся и в настоящие дебри залезть.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: И конечно, тем сюжетиком этот контекст не ограничивается и не исчерпывается.
    Конечно всё – иносказательно, несмотря на наглядность.:улыб:
    А вот представьте себе, что живёт такой человек, у которого, как только на пути появляется «куча» чего-то такого, к чему не охота притрагиваться руками, тут же вспоминает, что где-то совсем рядом есть «лопата.»
    Моё имхо: такая способность уже тянет на «диплом третьей степени по «Умению жить в согласии с Законами Вселенной» ».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: живёт такой человек, у которого, как только на пути появляется «куча» чего-то такого, к чему не охота притрагиваться руками, тут же вспоминает, что где-то совсем рядом есть «лопата.»
    руки или лопата - это инструменты, и совершенно не важно в этом случае.
    важнее - "появляется куча, которая не вписывается в картину мира" а чем убрать - дело десятое

  • Из Вашего текста возникает образ законченного фанатика-борца-за-чистоту.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • так "куча" - это не обязательно куча в прямом смысле слова :biggrin:
    это ж вы терминологию ввели :миг:

    Исправлено пользователем 2992421 (18.11.09 20:35)

  • Но для того, о чём я пытаюсь сказать важно, что есть некоторая существенная градация.
    Человек может больше или меньше вовлекаться, может находиться ближе, или дальше от неприятного предмета. Может применять разные инструменты , и по-разному себя чувствовать при этом…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • человек вроде как уже давно прошел этап изготовления топора из камня.
    и топоров этих сейчас очень много.
    только вот если раньше было все просто и понятно - топор, чтобы рубить, то сейас порой не понятно, чего же делать то с этой кучей топоров, и думаешь не о том, где взять топор, а что с ним делать

  • Хорошо, что Вы затронули тему инструментов !

    Жить в гармонии со Вселенной – это в том числе и видеть в каждой ситуации, которая требует твоего в ней участия весь арсенал инструментов (или оружия) , который есть в твоём распоряжении.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: не понятно, чего же делать то с этой кучей топоров
    Вы не против пофантазировать дальше на тему «Человек в гармонии со Вселенной»?

    Представьте себе, что у человека есть ещё такая способность: глядя на топор, он видит, каков будет результат от применения именно этого топора. Выбор нужного топора занимает одно мгновение – один взгляд на кучу топоров.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: у человека есть ещё такая способность: глядя на топор, он видит, каков будет результат от применения именно этого топора.
    да, есть такой вариант.
    вообще вариантов бесконечное количество, это понятно.
    после понимания этого - что дальше нужно понять?

  • В ответ на: Представьте себе, что у человека есть ещё такая способность: глядя на топор, он видит, каков будет результат от применения именно этого топора.
    вот глядя на молоток или лопату - вы понимаете, что получится из результатов работы с этим инструментом?
    я про понимание того, нужен ли вам этот результат - яма или гвоздь забитый.
    и что с этим результатом дальше делать
    и если вы понимаете, что "да, очень нужна яма", но нет лопаты - видимо, найдете, чем выкопать

  • У меня есть в мыслях несколько вариантов, как можно продолжить обсуждение в этом топике. Один из этих вариантов мне нравится больше, чем все остальные. Попытку сделать продолжение по этому варианту я на днях делал, но что-то пошло не так, и в результате мы имеем то, что имеем: почищенный топик.

    Перед тем, как продолжать обсуждение по теме, я решил выяснить в личном общении с модераторами в чём именно я сделал ошибку, нарушил правила? и сделал-нарушил ли? (Честно скажу, возможно в личном послании модератору я сказал кое-что, что не следовало говорить сразу в первом же послании.)

    Сейчас я продолжаю общение с модератором через личные сообщения. Поэтому пока здесь я держу паузу.

    ПОДЧЁРКИВАЮ: сейчас я описываю и обсуждаю СВОИ действия, а не действия модератора.

    ЗЫ Ни с кем не выясняю отношения!

    ЗЗЫ То, что я сейчас написал, имеет прямое отношение к теме, обозначенной в названии топика, и флудом не является!

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (21.11.09 23:44)

  • В ответ на: У меня есть в мыслях несколько вариантов,
    ПОДЧЁРКИВАЮ:
    ЗЗЫ
    все это интересно и содержательно, но попробуйте все-таки подумать о том, что без понимания конечной цели любые разговоры и размышления - пустая трата мыслей и времени

  • В ответ на: без понимания конечной цели любые разговоры и размышления - пустая трата мыслей и времени
    смело!
    еу и какова ваша конечная цель? моя, к примеру, хотя и не я её себе выбрал, лежать в гробу. и я сильно сомневаюсь, что именно понимание этой самой цели наделяет мои размышления особым смыслом (: скорее, наоборот, лишает.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • гы, а это единственная ваше цель во всей жизни?

  • и вообще-то понимание того, что все там будем - основа как минимум любой философии и религии, как максимум - единственный значимый мотив действий и поведения любого человека.

  • вы же сказали о конечной цели, а не о единственной или множественной.
    у меня целей - глаза разбегаются и патронов не хватает.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • конечной цели в контексте обсуждения какого-либо вопроса. в этой теме - о "позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ"

    или вы только о гробах всегда? :хехе:

  • В ответ на: У меня есть в мыслях несколько вариантов, как можно продолжить обсуждение в этом топике. ...
    пока здесь я держу паузу.
    Продолжаю держать паузу и не выкладываю пока упомянутые варианты продолжения топика. Но есть и хорошая новость: есть и другие варианты, предложенные другим человеком.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: подумать о том, что без понимания конечной цели любые разговоры и размышления - пустая трата мыслей и времени
    Направление, в котором Вы толкаете обсуждение, ведёт очень коротким путём в область Невыразимого, которое я не берусь выразить. Но полшага в том направлении сделать могу.
    Оставлю без ответа Ваш вопрос о понимании мною конечной цели. Возьму вопрос помельче: Какова моя цель общения здесь, на форуме? Мой ответ на мой вопрос: Учусь быть убедительным.

    Возможно у Вас будут вопросы подобного масштаба, возможно я попытаюсь на них ответить, возможно даже что-нибудь у меня получится. Раз уж Вас интересует это направление, давайте попробуем изобразить подобие танца с перетягиванием каната в полушаге от пропасти. Но в саму эту пропасть прыгать с этим канатом в руках – не хочу, можно сказать «не рискую». Либо канат в руках, либо крылья за спиной, совмещать не умею.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: у меня целей - глаза разбегаются и патронов не хватает.
    Да уж, коллега, у меня – та же фигня.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Направление, в котором Вы толкаете обсуждение, ведёт очень коротким путём в область Невыразимого, которое я не берусь выразить.

    Но в саму эту пропасть прыгать с этим канатом в руках – не хочу, можно сказать «не рискую».
    это направление ведет в другую область - а именно - делаете вы или только говорите. вы, помнится, писали что-то о действиях и поступках.
    иначе получается, что "нас не сбить с пути, ибо нам похеру, куда идти". Как вы поймете, что чего-то достигли, если не понимаете, что именно вам нужно?
    насчет "не рискую" - это вы зря.
    не познав чего-либо на собственной шкуре (мозге) - все разгаворы и рассуждения так ими и останутся

  • Просто не рискую пытаться выразить словами некоторые вещи, которые я узнал на собственных ощущениях, для человека, про которого очень мало знаю.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Просто не рискую пытаться выразить
    у каждого по свойму, понимаю

  • В ответ на: Сейчас я продолжаю общение с модератором через личные сообщения. Поэтому пока здесь я держу паузу.
    Я общался с модератором неторопливо, но в итоге всё получилось вполне конструктивно, и теперь я знаю, в каком именно месте я переступил границу дозволенного.

    Теперь я вижу для себя два основных конструктивных варианта последующих действий:
    1) Перевести дискуссию с модератором на более высокий уровень, создать топик в специальном разделе Форума НГС, и отстаивать там свою точку зрения.
    2) Продолжить обсуждение в данном топике, учитывая новые границы дозволенного модератором.

    Выбираю второй вариант. Он мне кажется более интересным именно в контексте данного топика.

    Сейчас с моей стороны опять будет некоторая пауза, мне надо «освоиться в новых рамках». Дело в том, что я пока не ощущаю, какая последовательность движений с моей стороны будет наиболее логичной в новых условиях. (понятно, что и тут у меня есть несколько вариантов:улыб:)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ?
    пока что только позитивное кокетство в этом топике на уже нескольких страницах.
    Когда девушка в реале так кокетничает - это понятно, но когда, судя по аватаре, взрослый мужик на форуме... :dnknow:

  • В ответ на: :dnknow:
    Я только учусь. (ц)

    Поэтому - много букв.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (25.11.09 13:14)

  • Давайте ещё поговорим об инструментах. (В широком смысле к инструментам можем приобщить оружие, разница только в том, какие задачи решает с помощью него человек.)

    Автомобиль перевозит груз из пункта А в пункт Б. Автомобиль является инструментом для перемещения груза. Чтобы автомобиль двигался как надо, необходимо определённым образом двигать в кабине рычаги, педали, баранку и т.д. Рычаги, педали, баранка – инструменты для управления автомобилем. Рычаги, педали, баранку и т.д. двигают руки и ноги водителя. Руки и ноги – инструменты, которыми человек пользуется, чтобы двигать все эти предметы, и, можно сказать, человек пользуется своими руками и ногами для управления автомобилем. Руки и ноги контролируются человеческим вниманием. Внимание – это не сам человек, это можно в некотором смысле сказать, – инструмент, которым владеет и пользуется человек.
    Всё, на этом цепочка пришла к своему концу, вернее сказать – к началу. Внимание – самый первый инструмент, который принадлежит человеку.

    Интересно ещё такую параллель провести: Хозяин может содержать свой инструмент в чистоте, или в грязном состоянии. Есть инструменты, которые периодически надо точить, и некоторые хозяева содержат свой нож, или топор, или меч (оружие – тоже инструмент), или скальпель всё время наточенным, другие – нет. Всё то же самое можно сказать и про человеческое внимание. Что такое чистое или грязное внимание, что такое острое внимание, что значит «заточить под определённую задачу человеческое внимание», думаю, разжёвывать не придётся.

    Получается, что ВНИМАНИЕ – это универсальный, необходимый в любой деятельности, в некотором смысле – ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Сформулировал, выложил, и теперь вижу слабость своей формулировки в названии топика. Надо бы поменять на вот такое:

    позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивная НАПРАВЛЕННОСТЬ и ЧИСТОТА ВНИМАНИЯ?

    Подскажите пожалуйста, кто-нибудь знает, я могу поменять название топика, или новый создавать придётся?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (25.11.09 15:51)

  • В ответ на: Давайте ещё поговорим
    давайте :улыб:про инструменты все правильно написали .
    можно переходить к тому, чего нужно достичь с помощью тех или иных инструментов
    они (инструменты) - важная составляющая на пути к цели, но не главная

  • Работая своим вниманием, можно достичь ВСЕГО .

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (25.11.09 20:58)

  • Если умеешь им пользоваться.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Если у Вас возник вопрос: «Как быстро цель будет достигнута?»

    То я могу ответить: «Рано или позно.»

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Кажется до меня дошло!:улыб:

    Вы хотите сказать, что ПРЕЖДЕ, чем противопоставлять позитивную направленность внимания позитивному мышлению, следует разобраться: А что мы называем словом ПОЗИТИВНОЕ?

    Правильно Вас понял?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • т.е. все-таки дебри?
    изучить конечно нужно вопрос.
    и понять - что нужно получить. из всего

  • А вот сейчас я Вас просто не понимаю.

    Может быть для начала всё-таки на мой вопрос ответите? Варианты ответов:
    1) Да понято вполне правильно.
    2) Нет, понято совсем неправильно.
    3) Понято не вполне правильно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • могу высказать свое мнение, которое не стоит расматривать как истину в последней инстанции.
    думаю так, что все, что бы чел не делал в своей жизни - именно это и правильно для него лично.
    есть мотивы, которые определяют то или иное поведение\действия\и т.д.
    вопрос может встать в понимании мотивов действий - это важный момент - получается, что это инструменты принятия решений.
    нужен контроль (хотя бы отслеживание) этих инструментов.
    дальше - из всего разнообразия всего нужно понять, что же тебе нужно.

  • Предлагаю уйти от слова «мотивы». Не люблю двусмысленности, она, двусмысленность, может сыграть злую шутку, ведь мы сейчас пошли копать довольно глубоко. А русский язык достаточно богат (ИМХО).
    Мы можем дальше употреблять слова «желания», или «временные/сиюминутные/ещё_какие-нибудь_там желания»?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: из всего разнообразия всего нужно понять, что же тебе нужно.
    Вы говорите о выборе.

    Каждый выбирает для себя (цитата, Иосиф Бродский) – сказано давно, и по-моему гениально.

    И всё-же, что нам мешает пообсуждать-посравнивать два инструмента, или скажем так – два метода: позитивное мышление и позитивную направленность внимания. Хотя бы применительно к ситуации, придуманной мной и выложенной в начале топика?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Каждый выбирает для себя (цитата, Иосиф Бродский) – сказано давно, и по-моему гениально.
    Вообще-то, это Левитанский.

    Caveant consules!

  • Спасибо! :respect:
    За ссылку – отдельное спасибо.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • У меня ощущение, что вы окончательно запутались с терминами:
    Внимание - характеристика психической деятельности, выражающаяся в сосредоточенности и в направленности сознания на определённый объект.
    Мышление - процесс отражения объективной действительности.
    Внимание может быть концентрированным или рассеянным, но никак не позитивным или негативным.
    Ваш пример с лопатой относится, скорее, к такому мыслительному процессу как память, и такому свойству личности как ответственность.
    Итог: изучение процессов внимания vs мышление в контексте заявленной темы некорретно и нерезультативно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Из того, что Вы написали, многое – спорно. Навскидку вот:
    В ответ на: Мышление - процесс отражения объективной действительности.
    А когда фотографируем пейзаж или портрет, это что?
    А когда математик создаёт новую абстракцию, это что – не мышление?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (26.11.09 16:10)

  • Вообще-то, Tasha привела "академические" определения из БСЭ.:улыб:

    Поскольку математика "построением количественных и пространственных моделей мира", она тоже отражает объективную действительность.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Предлагаю уйти от слова «мотивы».
    мотив в контексте вашей темы не двусмыслен.
    и несколько отличается от желания

  • Предыдущий ответ (Tashе) писал «навскидку».
    Сейчас – наоборот, не торопясь «выбираю цель» и тщательно «прицеливаюсь».

    Конечно, я догадывался, что процитированное определение урезано, что там должно быть продолжение, и должно быть что-нибудь про человека. Продолжение оказалось неожиданно красноречивым, как раз в контексте данного топика:

    Мышление, процесс отражения объективной действительности, составляющий высшую ступень человеческого познания.
    Дальше там: Хотя М. имеет своим единственным источником ощущения, оно переходит границы непосредственно-чувственного отражения и позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты человеком (см. Ф. Энгельс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 554—555). М. составляет предмет изучения теории познания и логики, психологии и нейрофизиологии; оно изучается также в кибернетике в связи с задачами технического моделирования мыслительных операций. , (выкладываю для полноты картины, обсуждать этот второй отрывок не собираюсь, а вот первый отрывок…)

    Вот значит, откуда растут гносеологические корни «позитивного мышления»!
    Из академического определения, где сказано, что мышление – составляет высшую ступень человеческого познания.

    Чтобы дальше продолжать обсуждение темы мне желательно знать общественное мнение, поэтому – опрос.

    Как Вы понимаете фразу: «Мышление составляет высшую ступень человеческого познания»?
    Мышление – само есть высшая ступень.
    Мышление является составной частью высшей ступени человеческого познания. Кроме М. высшую ступень составляют ещё всякие(ая) некоторые(ая) штуковины(а).
    Другой ответ.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Я проголосовал.

    За 2-й ответ, как Вы, думаю, уже догадались.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • зачем вам голосование?
    вы пытаетесь составить представление о предмете на основе мнения проголосовавших людей?
    смысл какой в этом?

  • Я хотел бы знать, что есть «в головах» людей, которые меня читают. От этого будет зависеть, как я буду излагать то, что хочу сказать.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Я проголосовал.

    За 2-й ответ, как Вы, думаю, уже догадались.
    Я так думаю, что, если бы авторы статьи в БСЭ хотели сказать: «Мышление – есть высшая ступень человеческого познания», то они бы так прямо и сказали. Возможно им известно ещё о каких-то «штуковинах», имеющих место быть на этой самой ступени наряду с мышлением, но в популярном изложении для массового читателя предпочитают в дебри не вдаваться, вот и придумали обтекаемую формулировку «составляет».
    Возможно они догадываются о таких «штуковинах», или просто не хотят заранее загонять себя в рамки, в которые можно не загоняться. Кто знает, вдруг эти рамки станут в будущем тесны?

    Кстати, если так, то вот – пример действия чистого внимания.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (27.11.09 13:13)

  • > Я хотел бы знать, что есть «в головах» людей, которые меня читают. От этого будет зависеть, как я буду излагать то, что хочу сказать.

    Вы явно переоцениваете свои возможности. Здесь полсотни пользователей, каждый из которых в любую минуту может оставить сообщение в это теме. Знание того, что происходит в голове каждого и этой полусотни - работа для приличной бригады психиатров, а не для одного любителя :миг:
    Может все-таки прямо будете действовать: постановка проблемы - актуальность - доказательства - выводы. Это будет как-то ближе в цели "учусь быть убедительным", чем то, что вы сейчас пытаетесь делать.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я не очень понимаю некоторые вещи, которые Вы мне говорите, но в достаточной мере понимаю, что я сам делаю, и что из этого получается.
    Так что буду продолжать свои эксперименты-тренировки.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Может все-таки прямо будете действовать
    Возможно Вам будет интересен такой вот прямой ответ:
    Хочу потеснить (для начала) Мышление на том пьедестале , который оно занимает. Находится-то оно этом пьедестале, в-общем-то заслуженно, но то, что никого не терпит рядом с собой – неправильно, и давно пора с этим разобраться, моё ИМХО.

    А что там окажется рядом с мышлением (а, возможно и немного выше), Внимание или, скажем, Духовность или вообще какая-нибудьФырПырность – я пока не знаю. Я пока могу предложить Внимание.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А что там окажется – я пока не знаю.
    Вообще-то я знаю, что там окажется чуть-чуть выше мышления, только пока не знаю, каким словом Это будет называться. Как Это будет называть большинство людей в повседневном общении.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Я хотел бы знать, что есть «в головах» людей, которые меня читают.
    в моей голове мысль, что вы просто гоните, уж извините.

  • Собственно, я на то же самое третий пост подряд намекаю :смущ:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: что вы просто гоните
    Я не очень хорошо владею новым русским языком, но, думаю, в данном случае понял Вас правильно.

    мой ответ: Вы ошибаетесь, я говорю очень серьёзно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: [Вы ошибаетесь, я говорю очень серьёзно.
    вполне допускаю, что я ошибаюсь.
    но говорите вы так, что я вас не могу понять, хоть вы и серьезно :tease:

  • В соседнем топике прозвучала такая цитата:
    «Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно, я скажу, что это невероятно»

    И знаете, у меня всплыл в памяти один эпизод из одного фильма. Там парень пытается вывести девушку из депрессии (а у депрессии есть серьёзная причина). Говорит ей: «Ну что мне сделать, чтобы ты улыбнулась? Говори! Что ты скажешь, то я сейчас и сделаю!» А ситуация такая: они идут по улице, по тротуару, и впереди в нескольких шагах идёт милиционер. Девушка говорит: «Ударь милиционера.» Я, когда смотрел фильм, помню подумал примерно так: «Безвыходная ситуация.»: Не ударить милиционера – расписаться в бессилии перед её депрессией, а ударить – тоже ничего хорошего, в том числе и для девушки.

    Герой фильма думал не больше полсекунды. Подбегает к милиционеру (а милиционер – молодой парень, примерно ровесник) сзади, хорошенько так толкает в плечо, что у милиционера фуражка падает, и кричит: «Санька! Ну ты даёшь! Вот это встреча!» Потом забегает вперёд милиционера, изображает крайнее смущение и говорит милиционеру, ещё не успевшему прийти в себя: «Извините пожалуйста. Вы так на моего друга Саньку похожи. Со спины – ну вылитый Санька…»
    (А парень этот, герой фильма – талантливый артист, собственно прототипом этого героя был реально живший человек, рано ушедший из жизни. Но сейчас я не об этом.)
    Девушка в это время, пока парень извиняется перед милиционером, смеётся у него (милиционера) за спиной…

    ИМХО: такой вот позитивности не научишься, читая книжки типа «Попался лимон – сделай лимонад». Тут другие способы работы над собой требуются.


    А теперь, думаю, для ясности надо немного сказать про тот топик, откуда я взял цитату. О, пока я своё сообщение готовил в Ворде, тот топик уже снесли!, и правильно сделали.

    Это Доцент в своём сообщении цитирует Андрея Кураева, который, в свою очередь, цитирует какого-то англичанина. По сути того, снесённого топика полностью согласен с Доцентом. Но тот эпизод из фильма, который мне вспомнился, ложится в этот топик.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Считаю своим долгом расставить несколько «точек над Ё».
    В ответ на: Выходной весенний день, точнее – утро. Тропинка в парке. Человек идёт по тропинке и видит лежащую лопату. Идёт дальше, и видит цветущий розовый куст (или куст сакуры, или… пусть каждый выберет то, что ему больше всего нравится, мне, к примеру, очень нравится, как цветут яблони). Видит и обоняет. Потом этот человек идёт дальше и видит кучу дерьма прямо на тропинке. И опять же видит и обоняет… Перешагивает её… После этого этот человек полдня ругается про себя, а время от времени и вслух, на того нехорошего человека, который эту кучу на этой тропинке сделал.
    Второй человек идёт по этой же тропинке. И тоже перешагивает кучу дерьма. Но этот второй человек старается не ругаться. Он старательно вспоминает, какой замечательный цветущий куст сакуры он только что видел. И направляет свои мысли в такое русло, что впереди на тропинке ещё будет много кустов сакуры, а куч дерьма больше не будет, он надеется.
    Третий человек идёт… Увидев кучу дерьма он думает: «Надо что-то сделать, по этой тропинке пойдёт сегодня много людей, кое-кто из моих друзей тоже собирались здесь погулять, да и сам я, возможно, буду возвращаться этим же путём.» И вспоминает про лопату, которая лежала возле тропинки в самом начале. «Да всё просто! В 100 метрах отсюда лежит лопата.» Возвращается, берёт лопату, возвращается к куче, выкапывает ямку поодаль от тропинки, и закапывает это дерьмо в этой ямке.
    Небольшой психоанализ.

    Первый человек. Этот человек ещё не понял важность работы со своим вниманием. У него каждое следующее впечатление, если оно достаточно сильное, вытесняет предыдущее, (если то было достаточно слабым). Впечатление от цветущей сакуры у него напрочь вытеснило предыдущее впечатление – от лежащей лопаты. А впечатление от кучи дерьма – в свою очередь вытеснило сакуру, и кроме того, оказалось настолько сильным, что в течение половины дня не давало ходу никаким другим впечатлениям.

    Второй человек. Этот человек решил для себя, что надо каким-то образом работать со своим вниманием. И метод, который он практикует, таков: ВЫТЕСНЯТЬ отрицательные впечатления положительными. Причём его метод довольно-таки продвинут: одно и то впечатление будет для него в одной ситуации положительным, а в другой – отрицательным.
    Например, если бы случилась такая ситуация – он видит кучу дерьма, и в двух метрах от кучи видит лопату. То в этой ситуации лопата была бы для него положительным впечатлением, потому что давала бы ему возможность повлиять на ситуацию в сторону улучшения. Но случилось иначе.
    Когда этот человек в выходной день видит лопату, он решает для себя, что сегодня это впечатление – отрицательное, потому что будет мешать ему расслабиться и хорошо отдохнуть. Решает, что лопату надо вытеснить из сознания, что вскоре успешно делает с помощью цветущей сакуры. Когда он натыкается на кучу дерьма, то опять старательно действует методом вытеснения отрицательного впечатления положительным. Но получается у него это не вполне.

    Третий человек. Этот человек тоже решил, что надо работать со своим вниманием. Но у него другой метод. И в этом методе имеется важный принцип – ничего не вытеснять из своего сознания. Направлять внимание на то, что он считает важным – это да, но не вытеснять того, что неважно, или вредно. То, что должно уйти из сознания – пусть уйдёт само, а не под напором старательных усилий, вытесняющих его. И не случайно именно этот человек в нужный момент вспоминает о лопате, которая находится совсем рядом, и с помощью которой можно реально улучшить ситуацию.

    Метод работы со своим сознанием второго человека я называю «позитивным мышлением» . А у третьего человека – даже не метод, а некое позитивное мировоззрение, подкреплённое практической работой с собственным сознанием. Такое сочетание позитивного мировоззрения с практикой я называю «истинной религиозностью».
    Чтобы не быть понятым неправильно, добавлю, что часто люди, следующие религиозным ритуалам, действуют по методу «позитивного мышления» (в упомянутом смысле), а убеждённый атеист вполне может быть «истинно религиозным» человеком (опять же – в упомянутом смысле).

    Вполне допускаю, что многие с моими формулировками не согласятся. Но в то же время надеюсь, что это несогласие с терминологией не помешает им проследить ход моих мыслей.

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум