Погода: -12°C
  • Отца Даниила расстреляли прямо в церкви
    Даниил Сысоев был убит в четверг в 11 часов вечера в храме Святого Фомы.

    В храм зашел человек в медицинской марлевой повязке. Громко спросил: «Кто здесь Сысоев?» Отец Даниил, стоявший у иконостаса, сделал шаг навстречу вошедшему. Тот достал пистолет и четыре раза выстрелил. Пули попали в шею и голову священнику. Регент Владимир Стрельбицкий, находившийся в тот момент рядом, был тяжело ранен в грудь. Отец Даниил умер по дороге в больницу.

    Преступнику удалось сбежать. По одной из версий, он скрылся на находящейся неподалеку станции метро «Кантемировская». Известно, что стрелявший - крепкий молодой мужчина в возрасте от 20 до 30 лет плотного телосложения. По словам очевидцев, убийца - уроженец Кавказа.

    - Очевидцев случившегося было немного, почти все прихожане уже разошлись по домам. Все произошло прямо здесь. - Второй настоятель храма святого Фомы отец Иоанн обводит рукой небольшое помещение, где проходят литургии, и магазинчик, в котором люди покупают свечи, книги и проповеди на дисках отца Даниила.

    «Замуж за неверующего», «Почему ты еще не крещен» и «Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы все-таки умерли» - в ряд выстроены труды проповедника...

    Каждый четверг отец Даниил проводил здесь спасительные беседы с прихожанами.

    - В другие дни он уходил немного раньше, а в четверг задерживался в храме до позднего вечера, отвечал на вопросы верующих.

    Видимо, убийца готовился и хорошо знал расписание отца Даниила, - говорит прихожанин Михаил.

    По основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве.

    Священник занимался активной миссионерской деятельностью среди мусульман, а также помогал пострадавшим от сектантства и оккультизма людям.

    Батюшка был довольно известным блоггером, все свои мысли он доносил до верующих через Интернет.
    http://kp.ru/daily/24397/574763/
    .................................

    “А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-й раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест. А так всех прошу помолиться”.
    Эту запись в своем интернет-дневнике отец Даниил Сысоев сделал 9 октября.
    Через полтора месяца, 19 ноября, его убили.


    Убили жестоко, нагло — так повелось с некоторых пор в России. Киллер ворвался прямо в храм, не испугался свидетелей, тяжело ранил еще одного человека, регента церковного хора. Как же надо было ненавидеть священника, чтобы пойти на такое!

    За неделю до своей гибели отец Даниил Сысоев говорил ближайшему другу и единомышленнику священнику Виталию Зубкову, что ему отрежут голову.


    Священник ошибся. Его казнили другим способом.


    http://mk.ru/incident/publications/388993.html

  • Cui prodest.
    Уж кому-кому, а мусульманам это убийство точно не выгодно.
    Однозначно провокация. С целью стравить две конфессии.

  • Только страшные люди в таких делах могут искать выгодность/невыгодность.

    Понятное дело, что сечас начнутся попытки разжечь межнациональную и межрелигиозную вражду, каждый будет страться отвести подозрения от своей "конфессии". Обвинения посыпятся на всех подряд. :хммм:

  • В ответ на: По основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве
    Угу, лет 5 назад в убийстве священника с семейством обвиняли аццких сотонистов, трезвонили все СМИ. О том, что, как выяснилось, батюшка сам порешил домочадцев, а потом запалил дом (и о причинах. по которым он это сотворил), большинство СМИ тогда предпочло промолчать. ИМХО, тоже бытовуха окажется.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Угу, а что раздули из хулиганства больного мальчика Копцева в московской синагоге? МИД израиловки, помнится, тогда на дерьмо изошёл, высасывая политические мотивы...

  • :agree:
    Я, конечно, не психиатр, ИМХО, но тот мальчик явно больнички заслуживал, а не тюрьмы.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Только страшные люди в таких делах могут искать выгодность/невыгодность.
    Ндя? А я то всегда считала, что чтобы найти преступника очень полезно понять кому преступление выгодно.... Страшный я человек :хммм:А уж прокуратура, милиция и прочие - вовсе чудища... Ага?
    ЗЫ Иногда, задав вопрос: "Кому выгодно?" можно не только найти исполнителя. но и понять кто был организатором, подстрекателем...

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: :agree:
    Я, конечно, не психиатр, ИМХО, но тот мальчик явно больнички заслуживал, а не тюрьмы.
    С этим сложно не согласится :смущ:И хотя, я понимаю. что не за каждым больным мальчиком стоит некто умный сказавший "правильные" слова и подавший идею, но... кому была выгодна эта история в синагоге?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ислам сюда за уши притянули ИМХО.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: но... кому была выгодна эта история в синагоге?
    ХБЗ (вон в Штатах два раза в год такие мальчики производят отстрел одноклассников), но, в результате этой истории лично в моих глазах получили жирный "минус"
    1. российская судебная система, давшая огромный срок явно больному человеку только за покушение (я бы ещё понял жёсткость приговора, если бы он бомбу взорвал или огнестрельным оружием пользовался, а то - ножом)
    2. еврейские структуры, продавливающие жестокий приговор.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ислам сюда за уши притянули ИМХО.
    Вот именно

  • В ответ на: ХБЗ (вон в Штатах два раза в год такие мальчики производят отстрел одноклассников), но, в результате этой истории лично в моих глазах получили жирный "минус"
    1. российская судебная система, давшая огромный срок явно больному человеку только за покушение (я бы ещё понял жёсткость приговора, если бы он бомбу взорвал или огнестрельным оружием пользовался, а то - ножом)
    2. еврейские структуры, продавливающие жестокий приговор.
    В том то и дело, когда действия явно больного человека в СМИ раскручиваются до.... возникает вопрос: "А кому это надо?"

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Выгоду там поимели все (кроме Копцева): евреи получили подтверждение того, что они равнее других; антисемиты получили подтверждение того, что евреи в глазах нашего правосудия равнее других; книжка, которую читал Копцев, получила рекламу; СМИ получили тиражи...

    Возвращаясь к той ситуации о которой я писал - там шумиха оказалась выгодна СМИ, получившим от раздувания бытовухи тиражи и РПЦ (до того момента, когда стало ясно, что там не мученичество, а некрасивая бытовуха получается, после чего публикации резко прекратились)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сайт "Комсомольской правды" приводит сегодня(20.11.2009) текст последнего интервью газете убитого накануне священника Даниила Сысоева. Журналист Евгения Супрычева встречалась с батюшкой на прошлой неделе и собиралась написать материал о его миссионерской школе.

    Настоятель храма святого Фомы открыл ее два года назад. Занятия велись два раза в неделю. В школе преподавали сравнительный анализ ислама и православия, сильные и слабые стороны религии, изучали Коран и Библию.

    Отец Даниил – сам наполовину татарин - был единственным священником в столице, кто ратовал за обращение мигрантов и гастарбайтеров в православие, отмечает Супрычева. Коллеги–настоятели называли его "православным ваххабитом" за огонь в глазах и пламенные речи.

    Рассказывая в интервью о школе, отец Даниил говорил: "Москва наполнилась мигрантами. Гастарбайтеров все прибывает. И мы планировали проводить среди них уроки религиозной нравственности. Эти лекции читали бы с разрешения работодателей".

    Священник считал такие уроки необходимостью. Ведь мир ислама и православия разнится.

    По его словам, Коран делит весь мир на территории войн и мира. "Мир - это там, где исповедуют ислам. А на территории войны мусульманин может творить фактически все что угодно – Аллах простит", - пояснял отец Даниил.

    Он планировал во время лекций убедить мигрантов в том, что Россия – это не территория войны.

    "Согласно Корану, Аллах может вести человека прямой дорогой, а может сознательно "ввести в заблуждение", отмечал священник. "То есть теоретически у мусульманина может быть оправдание "Аллах ввел в заблуждение". А в православном мире – это не аргумент. И мы хотели донести эту мысль до мигрантов" - объяснял он.

    Однако цикл лекций не состоялся. Грянул кризис – и работодателям стало не до проповедей. Однако миссионерская работа кипела. Школа выпустила уже более сотни миссионеров. Каждые выходные они выходили на проповедь среди строителей, дворников и т. д. Миссионеры дежурили буквально до сегодняшнего дня возле халяльных магазинов, и у кафе с "национальным" уклоном. Их миссия приносила плоды, отмечается в публикации "КП", в которой приводится даже видеозапись такой миссионерской беседы.

    "За последние два года в нашем храме мы покрестили более 80 мусульман, - улыбался отец Даниил. – Среди них татары, узбеки, чеченцы и дагестанцы".

    Но в ответ на вопрос журналистки о том, можно ли поговорить со вновь обращенными, отец Даниил посуровел: "Да вы что! Если родственники узнают, что их сын или дочь приняли православие – их просто убьют. И такие прецеденты были".

    Выслушав вопрос, почему только отец Даниил проповедует среди мусульман и только он создал миссионерскую школу, священник признался: "Остальные боятся. Они боятся мести со стороны исламского мира. Знаете, мне ведь регулярно угрожают: и по телефону, и по электронной почте. Четырнадцать раз обещали отрезать голову. Год назад со мной на связь вышло ФСБ. Сказали, что раскрыли какой-то заговор, мол на меня готовилось покушение. А я даже не знал… Но Бог милостив!".

    Похоже, что о подготовке нынешнего рокового покушения в ФСБ не знали.

    http://newsru.com/religy/20nov2009/interview.html

  • Причина убийства:
    "Повадился кувшин по воду ходить..." (батюшка поплатился за прозелетизм)
    Провокация (священника убили для разжигания ненависти к мусульманам, дестабилизации)
    Бытовуха (проблемы в бизнесе, личные проблемы)
    Превентивное убийство (разжигающего религиозную рознь батюшку устранили спецслужбы)
    Священник так жаждал мученичества, что сам нанял киллера
    Другое

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ЖЖ был его сайт. В пылу полемики Отец Даниил допускал высказывания, что атеисты вообще не имеют право на истину. Истина - только православие. web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если почитать о нем и его высказывания, то становится очевидно, что его изрядно заносило. Может быть по-этому его называли миссионером. Но (ИМХО) это не повод для убийства, ибо теперь он стал мучеником за веру. :спок:

  • Это конечно - за взгляды нельзя убивать, даже если с ними не согласен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: О том, что, как выяснилось, батюшка сам порешил домочадцев, а потом запалил дом (и о причинах. по которым он это сотворил
    А расскажите подробно. А то я совсем не в курсе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Поищите сами в интернете - лет пять назад в Центральной России сгорел деревенский дом с семьёй священника. Шуму было много, по-началу.

    Вот яркий пример подачи материала "по горячим следам". Потом были совсем другие материалы по этому делу. :хммм:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (22.11.09 21:54)

  • Наглядный пример эволюции web-страница от громкой истерики до осторожного молчания.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Понятное дело, что сечас начнутся попытки разжечь межнациональную и межрелигиозную вражду....
    ну не обязательно
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
    "Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп."

  • Я бы не делал из него национального героя. Разборки среди религиозных группировок мало чем отличаются от криминальных. Делом-то он занимался весьма сомнительным.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Делом-то он занимался весьма сомнительным.
    а можно с этого места по подробней ? в чём сомнительность его дел?

  • В ответ на: Угу, лет 5 назад в убийстве священника с семейством обвиняли аццких сотонистов, трезвонили все СМИ. О том, что, как выяснилось, батюшка сам порешил домочадцев, а потом запалил дом (и о причинах. по которым он это сотворил), большинство СМИ тогда предпочло промолчать. ИМХО, тоже бытовуха окажется.
    Под "как выяснилось" Вы подразумеваете версию журналистов "Комсомолки" или у Вас есть ссылки на данные следствия и заключение прокуратуры?

    Caveant consules!

  • web-страница :
    "Напомним, что в номере «КП» от 16 марта вышел материал «Трагедия в Прямухино: епархия осудила образ жизни отца Андрея». В материале содержалась выписка из годового отчета Тверской епархии за 2006 год и его подраздела «Религиозно-нравственное состояние епархии». Отчет опубликован на официальном сайте епархииwww.tver.eparhia.ru. В нем, в частности, говорилось: «Священник Андрей Николаев духовного образования не имел и не учился. Его образ жизни и поведение должны были бы обратить на себя внимание благочинного протоиерея Анатолия Волгина, однако, к сожалению, этого не случилось. Следствие проводилось весьма тщательно и, по утверждению прокуратуры, поджога со стороны посторонних лиц не было, как не было и случайного возгорания».
    После публикации в «Комсомолке» эти слова из отчета исчезли."

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Всё это - не более чем журналистские версии.

    Есть 4 (кажется) трупа. Следовательно, есть и уголовное дело. Его выводы и могут являться аргументом в споре.

    Пока же ИТАР-ТАСС (к-рое несколько авторитетнее "КП") пишет следующее:

    "20.11.2009, 11.47
    ....
    Хронология убийств православных священников с 1990 года
    ...
    В ночь на 2 декабря 2006 года в Тверской области сожжен с семьей священник Андрей Николаев. "
    http://itar-tass.com/level2.html?NewsID=14551273&PageNum=0

    Caveant consules!

  • 1) То что в моём предыдущем посте выделено жирным шрифтом - цитата из отчёта Тверской епархии, а не журналистские версии. ИМХО, с вполне прозрачным смыслом.
    2) ИТАР-ТАСС - всего лишь агентство новостей, там работают точно такие же журналисты как в КП (Дарью Асламову не рассматриваем).
    3) Последние найденные мной официальные и околоофициальные заявления по делу относятся к лету 2007г. - заявление губернатора Дмитрия Зеленина о непричастности местных жителей к произошедшему в трактовке православных СМИ и в оригинальной трактовке ("Вы поставили под личный контроль ход расследования убийства священника Андрея Николаева – какие-то подробности уже известны?**
    – Следствие продолжается, и я пока не вправе давать комментарии. Отмечу лишь, что ситуация в семье священника была далеко неоднозначной, и специалисты считают версию убийства маловероятной. ")
    4) Как специалист по поиску информации, Вы можете предоставить доказательства, что на текущий момент (минус месяц-два-три) уголовное дело всё ещё не закрыто?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ситуация в семье священника была далеко неоднозначной, и специалисты считают версию убийства маловероятной
    Помучал поиск. Финиша дела не обнаружил. Можно от Вас ссылочку на специалистов? :спок: которые считают....

  • Патриарх-то правильно сказал, но вот будут ли известны имена преступников? В этом вопрос.

  • В ответ на: Финиша дела не обнаружил.
    Официального (на уровне заявления прокуратуры) финиша я тоже не обнаружил. По поиску - всё абсолютно глухо с лета 2007. Но, насколько я понимаю, прокуратура не обязана делать декларации о состоянии дела (в том смысле, что закрыла, приостановила, продлила следствие или передала дело в суд и тут же автоматически тиснула объявление в какой-то многотиражке), лишь уведомлять заинтересованные стороны (в данном случае -родственников). Поэтому я и попросил Доцента найти хотя бы косвенное опровержение красноречивых недомолвок епархии и губернатора.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: прокуратура не обязана делать декларации о состоянии дела
    А было бы, кстати, неплохо на сайте кратенько выдавать. И ресурсов много не отнимет, и ничьих прав не нарушит.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Патриарх-то правильно сказал, но вот будут ли известны имена преступников? В этом вопрос.
    ну а если неизвестны преступники, зачем это преступление приписывать кому либо, только ради разжигания все возможных розней?

  • Не люблю сильно этих проповедников, которые хватают людей за фалды и пытаются охмурить как ксёндзы козлевича. А наш герой направлял свои усилия на трудовых мигрантов, которые в силу своего бесправного полдожения не в состояниии были противостоять атакам этой братии.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Не люблю сильно этих проповедников, ....
    Я то же не люблю,.. но меня ни разу не хватали православные проповедники, ... а вот всякие сектанты это да... но никогда не "привязывались" ни разу не было, что бы я не хотел с ними разговаривать, а они лезли ко мне.

  • Любопытно, что та же "КП" теперь пришет именно об убийстве.

    "20.11.2009
    ....
    в ночь на 2 декабря 2006 года при пожаре погибли православный священник, трое его детей и жена

    Пожар случился в селе Прямухино Тверской области. Злоумышленники облили дом бензином и подожгли. В доме заживо сгорели отец Андрей Николаев, его жена Ксения и их трое детей. За несколько месяцев до этого священник обращался в милицию, а незадолго до трагедии дом священника уже был сожжен."

    Что же касается "исчезнувшего текста", то трактовка этого факта может быть диаметрально противоположна Вашей: когда была выдвинута версия о вине священника, то епархиальные власти решили возложить возможную вину за такой кадровый промах на о.благочинного и разместили на своем сайте процитированный Вами текст. А его исчезновение вполне можно объяснить тем, что названная версия не подтвердилась.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Однозначно провокация. С целью стравить две конфессии.
    Слишком много "невыгодного" совершено. На фоне толерантности европейцев, приехавшие турки и пакистанцы, становятся всё более требовательными к аборигенам в "защите своих прав", это и есть проблема.
    И нам её тоже не избежать (имхо)

  • В ответ на: ну а если неизвестны преступники, зачем это преступление приписывать кому либо, только ради разжигания все возможных розней?
    Лично я ничего не разжигал, но уверен, что об отношениях мусульман и христиан мы говорим, мягко говоря, не совсем то, что думаем.

  • Отчёт епархии появился и исчез в феврале-марте 2007, идентичное по смыслу интервью губернатора - в июне 2007. За 3 месяца прокуратура, вероятно, проинформировала бы губернатора об отказе от предыдущей версии, коль скоро она проинформировала епархию.

    ЗЫ Очень хотелось бы, чтобы Вы обратили внимание на п.4 моего предыдущего поста, адресованного Вам. За 3 года дело должно было а) либо быть передано в суд б) либо закрыто в) либо приостановлено г) либо уже несколько раз продлено. Исходя из того, что опровержения версии убийства и суицида не было ни со стороны епархии, ни от губернатора (а опровергнуть первоначальные обвинения в адрес местных жителей они не поленились), можно прийти к выводу, что дело было по-тихому закрыто летом 2007 "за смертью виновника" (отсутствие какой-либо информации в СМИ к годовщине события - косвенное тому подтверждение). Опровержением этого вывода могут служить сведенья о текущем статусе уголовного дела.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Забавно...

    Вы будете выдвигать основанные на Ваших домыслах (и статье в "КП") версии "что дело было по-тихому закрыто летом 2007 "за смертью виновника" " (при этом данная версия - плод Вашей фантазии, она даже не опирается на статьи хотя бы в "желтой прессе"), а я должен опровергать эти домыслы ссылками на " сведенья о текущем статусе уголовного дела"?

    Caveant consules!

  • Ничего забавного - данными о текщем статусе дела я предлагаю Вам доказать свою версию. Т.к. последняя (по времени) доступная информация от официального лица - интервью Зеленина, который курировал это дело, противоречит домыслам о поджоге посторонними (кто бы они не были) и соответствует версии об убийстве и самоубийстве, которой я и придерживаюсь.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сразу после гибели говорилось вот что:
    "Священник Андрей Николаев и его семья умерли от отравления угарным газом, выступил с заявлением заместитель прокурора, начальник следственного управления прокуратуры Тверской области Михаил Соколов, сообщает РИА Новости. Он категорически опроверг предположения о том, что погибшие скончались насильственной смертью...

    Андрей Николаев и его семья были похоронены 5 декабря рядом с Никольской церковью в селе Васильково. " Источник

    Очевидно, что версия об отравлении угарным газом исключает непосредственное умервщление семьи священника (как некими бандитами, так и им самим). Самоубийство (и убийство семьи) путем одного только поджога выглядит тоже как-то невероятно (чисто технически), хотя поджог с последующей гибелью, в принципе, возможен. Опять же, после похорон про эксгумацию не писали, т.е. заключение экспертизы, видимо, не менялось.

    Ну и, наконец, вероятность появления новостей в СМИ (которых, однако, нет) куда выше при закрытии дела (как предполагаете Вы), чем при "висяке" (как считаю я).

    Caveant consules!

  • "Попытка корреспондента «Свободной прессы» добыть информацию в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тверской области успехом не увенчалась. Старший помощник руководителя по связям со СМИ Карина Бекетова, всегда охотно идущая на контакт с журналистами, услышав мою просьбу, коротко ответила: «Без комментариев». Вопрос «почему?», остался без ответа, правда, последовало уточнение: «Именно это уголовное дело мы не комментируем».

    В пресс-службе Тверской епархии мой интерес вызвал явное замешательство. Сначала его сотрудница заявила, что не располагает никакой информацией. Потом оговорилась, что информация эта носит закрытый характер." web-страница
    -----------------------------------------------------------------

    Мы сильно отвлеклись. О "тверском деле" я вспомнил из-за первоначального накала истерии в СМИ, закончившегося ватной тишиной. Не исключаю, что такой же тишиной может закончится и нынешняя истерика. ИМХО.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • "Судебная медицина: Учебник для юридических вузов" говорит о том, что при отравлении угарным газом
    "При биохимическом исследовании крови от трупа в
    ней устанавливают наличие карбоксигемоглобина в концентрациях от 55 до 80% и даже более.

    При дифференциации случаев прижизненного или посмертного попадания
    людей в зону повышенной концентрации угарного газа следует помнить, что
    в крови лиц, оказавшихся в таком месте мертвыми, карбоксигемоглобин тоже
    образуется за счет посмертного связывания гемоглобина и угарного газа,
    однако в этом случае концентрация карбоксигемоглобина обычно не превыша-
    ет 20-30%. В таких случаях судебные медики должны устанавливать действи-
    тельную причину смерти человека."

    О каком биохимическом анализе крови можно говорить, если останки пятерых человек смогли уложить в один гроб стандартного размера - я не понимаю. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Насколько я помню, тела маленьких детей, найденные в ванной, обгорели не сильно, сохранились даже волосы

    Видимо, экспертизу делали по останкам детей.

    Caveant consules!

  • Соколов говорит о всех членах семьи. Нестыковочка.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Нестыковок в публикациях (в т.ч. и тех, которые настаивают на версии вины о.Андрея) действительно много. Но при отсутствии официального заключения любой "частный вывод" есть домысл.

    Я уж не говорю о том, что к теме топика данная история вообще отношения не имеет: вряд ли убиенный о.Даниил сам нанял для себя киллера.

    Caveant consules!

  • В такой "ватной" ситуации только частные выводы и остаются. :dnknow:

    По теме топика. Собственно, голосовалку я сделал, чтобы остудить (хотя бы в рамках форума) некоторые горячие головы. Авось, прочитав перечень версий человек задумается. Версия с автонаймом киллера, конечно, довольно экстравагантная, но на неё меня натолкнули высказывания покойного; поскольку совсем уж невероятной я её не считаю - поставил в список.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Абсурд!

    Одно дело, когда есть версия о том, что у человека враз "съехала крыша", и в припадке безумия он убил семью.

    Но гипотетическая организация самоубийства - процесс длительный, к нему приступ безумия привести не может. Опять-таки, если такое кто-то и затеет, то он обеспечит фабрикацию "неопровержимых указаний" на идеологию "потенциального заказчика" (условно говоря, попросит киллера надеть чалму и прокричать "Аллах акбар!") - иначе зачем жертвовать своей жизнью?!
    В данном же случае всё произошло "анонимно".

    Caveant consules!

  • Безумие - оно может проявляться не только в виде припадка. Вспомните историю американца, который бронированным бульдозером сравнял половину родного городка, а потом застрелился - он ведь планомерно готовился к этому не день и не неделю.

    Есть термин "виктимное поведение". В данном случае, ИМХО, налицо было какое-то "сакрифационное поведение", желание пасть жертвой действительных или мнимых врагов. Могло завести такое желание столь далеко? - в отличии от Вас, я это не считаю абсолютно невозможным. Ну и я сильно сомневаюсь, что рынок наёмных киллеров таков, что позволяет заказчику диктовать ритуалы, которыми будет обставлено "дело".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В данном случае, ИМХО, налицо было какое-то "сакрифационное поведение", желание пасть жертвой действительных или мнимых врагов.
    Начнем с того, что слова "сакрифационное" Гугл не знает (этимология его, конечно, ясна, но хотелось бы увидеть подлинный термин криминалистики..., если таковой, конечно, есть :ухмылка: )

    Опять таки, одно дело - вызывать нападение врагов своими действиями.

    Совсем другое - нанять киллера для себя.

    Вряд ли Вы будете отрицать, что о.Даниил был верующим человеком. Но в первом случае (убийство "настоящим" экстремистом) он, в принципе, мог надеяться на загробное воздаяние.

    Второй же случай: "Наем киллера" = "самоубийство" = "непрощаемый грех". В чем смысл?

    Caveant consules!

  • В ответ на: слова "сакрифационное" Гугл не знает
    :смущ:(мне пришлось его придумать "на ходу", но главное - Вы поняли о чём я).

    В моём представлении "наем киллера" != "самоубийство", т.к. между жертвой и курком пистолета есть человек, обладающей волей и свободой выбора. Наем такого человека - искушение судьбы лишь не во много большей степени, чем то, чем занимался батюшка в последние годы. И не будем забывать о том, что у безумия есть своя внутренняя логика.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Священник занимался активной миссионерской деятельностью среди мусульман
    Ну это просто ноу комментс. Это примерно как пойти в компанию блатных и предлагать им стать милиционерами, только ещё круче. Результат предсказуем.

  • В ответ на: Вспомните историю американца, который бронированным бульдозером сравнял половину родного городка, а потом застрелился
    А там не было никакого безумия. Было горячее желание отомстить, четкий план и отличное его выполнение. К сожалению, в нашем мире только так - если хочешь действительно привлечь внимание к какой-либо проблеме, то придется собой пожертвовать. Иногда, как в "Жизни Дэвида Гейла", иногда как Марвин Химайер, ну а в российских условиях - все больше как майор Дымовский.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А там не было никакого безумия. Было горячее желание отомстить, четкий план и отличное его выполнение.
    Я бы с Вами согласился, если бы этот чёткий план не предусматривал финального залпа из дробовика.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Почему же четкий план не может предусматривать финального выстрела из дробовика?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А я и не спорю с тем, что план был чётким и блестяще реализованным. Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире. Исполнитель плана мёртв. А что стало с его обидчиками? Отделались лёгким испугом, их никто не затаскал по судам, получили страховки и живут себе дальше. Даже если не получили страховки - живут дальше. А исполнитель обменял свою жизнь на последнее громкое "фе" в адрес этих недостойных людей. На мой взгляд - безумный, бессмысленный размен.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Тогда давайте взглянем еще чуточку шире:
    В ответ на: На мой взгляд - безумный, бессмысленный размен.
    В то-то и дело, что на ваш. А не М. Химайера. Насчет "легкого испуга" - тоже вряд ли. Я не следил за темой, завод наверное отстроили, а вот покрыли ли страховки мэра и Ко всю их порушенную собственность? Очень вряд ли, т.к. для примера - разрушили вашу квартиру подчистую, насколько достоверно вы сможете оценить свой ущерб? И как к вашей оценке отнесется страховая компания? Не попросит ли чеки от "новенькой плазмы 50 дюймов"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Кажется, я уже писал - в безумии есть внутренняя логика. Но поймите: для "бульдозериста" - GAME OVER, а мэр и Ко обзаведутся новой собственностью.
    В ответ на: для примера - разрушили вашу квартиру подчистую
    Ну и х** с нею, если мои близкие не пострадали и я жив, это всего лишь повод отстроить новую.

    ЗЫ. Мы тут злостно оффтопим, кажется. :смущ:ЗЗЫ. "Ящика для дураков" в доме не держу вообще.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ЗЗЫ. "Ящика для дураков" в доме не держу вообще.
    На форум, стало быть, с работы пишете?

  • Не только. Но с помощью ЭТОГО ящика я на жизнь зарабатываю, а что даёт ТОТ ящик взамен похищенного времени? (далее читаем 1-е письмо Сенеки к Луцилию:улыб:)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум