Погода: -12°C
  • в правде, какой бы она не была, или в своей убежденности?
    навеяно потертой темой

  • В убежденности что есть правда:улыб:

  • А в чем дело, брат? (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • А сила в вере, в то что есть правда и справедливость, хоть где-нибудь. Но ВСЮ правду знает только Бог.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А сила в вере, .....
    то есть если нет веры в правду (причем как я понял правды от Бога, то и вера в Бога), то и нет силы?

  • Совершенно верно. Посмотрите на наше общество: нет веры в правду, справедливость, не осталось идеалов. Произошло обессиливание, наступает депрессия параллельно с экономическим спадом.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Раньше всё это было, но как то без Бога обходились...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Совершенно верно. Посмотрите на наше общество: нет веры в правду, справедливость, не осталось идеалов. Произошло обессиливание, наступает депрессия параллельно с экономическим спадом.
    Вера... вера в то, что твоя правда самая истинная, а справедливость самая справедливая :смущ: Правда. штука порой настолько субъективная. Мир не то что есть, а то что кажется :смущ:
    Порой восстанет брат на брата,
    Безжалостно, неистово,
    И все, что первый крикнет правда,
    И что второй ответит правда,
    Правда, да не истина!

    Есть правда гордая,
    Есть правда скромная,
    Такая разная всегда она.
    Бывает сладкая,
    Бывает горькая,
    И только истина всегда одна.
    Есть правда светлая,
    Есть правда темная,
    Есть на мгновенье
    И на времена.
    Бывает добрая,
    Бывает твердая,
    И только истина всегда одна.

    Сражались мы неоднократно
    С неправдой ненавистною,
    Но часто нам мешала правда,
    Земная маленькая правда,
    Правда, да не истина! (с)

    Примерно так, из очень мною любимой в детстве сказочки :wub1.gif:
    Так что сила в убежденности, и слабость в ней же.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Справедливости и тогда не было.
    Правда была, в газетных киосках...

    Ничто так не характеризует исторический период как устное народное творчество:
    "Правды" нет, "Россию" - продали, остался "Труд" за 3 копейки...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я хорошо помню 70-е, училась в школе тогда. И правда, жить было как-то веселее, даже не по себе сужу, а по своим родителям, по родителям одноклассников - конечно, у людей всякого в голове хватало, ведь человеческую природу сложно изменить, но улыбки на лицах тогда чаще встречались.
    Люди просто встречались чаще, и ездили по всему СССР друг к другу в гости, и письма писали.
    И самое главное, у всех была надежда на светлое будущее. Именно на СВЕТЛОЕ, а не на МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕННОЕ...
    А что касается, что без Бога обходились, даже и тогда были работающие храмы...

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В деньгах сила, брат (с) к сожалению

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В 70-х, действительно, "теплее" было. Я не помню, чтобы в компаниях спорили или обсуждали политику так как это сейчас, чаще ездили, чаще собирались друзья, родственники.Может быть и сила( стрессоустойчивость, жизнелюбие) копилась в этом общении?

  • Ведь каждый может так сказать, что правда у каждого своя?
    - И каждый будет при этом прав.
    А истина - это то, что всех объединяет, так ведь?
    - Но не все верят, что истина - это истина.
    Кто-то всегда ищет доказательства.
    - И правильно делает, потому что это его правда.
    А кто-то верит в истину, не требуя доказательств.
    - И тоже правильно делает.
    В конце концов почти все приходят к одному итогу.
    - Что человеку в жизни надо совсем не так уж много для счастья.
    Об этом хорошо сказал один прекрасный поэт:

    Человеку надо мало:
    чтоб искал
    и находил.
    Чтоб имелись для начала
    Друг -
    один
    и враг -
    один...
    Человеку надо мало:
    чтоб тропинка вдаль вела.
    Чтоб жила на свете
    мама.
    Сколько нужно ей -
    жила..
    Человеку надо мало:
    после грома -
    тишину.
    Голубой клочок тумана.
    Жизнь -
    одну.
    И смерть -
    одну.
    Утром свежую газету -
    с Человечеством родство.
    И всего одну планету:
    Землю!
    Только и всего.
    И -
    межзвездную дорогу
    да мечту о скоростях.
    Это, в сущности,-
    немного.
    Это, в общем-то,- пустяк.
    Невеликая награда.
    Невысокий пьедестал.
    Человеку
    мало
    надо.
    Лишь бы дома кто-то
    ждал.
    /Роберт Рождественский/

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: В деньгах сила, брат (с) к сожалению
    "Я бы счас отдал миллион долларов только за то, что бы помочиться без боли" из фильма "крестный отец"... так что здоровье важней денег, когда деньги есть, а здоровья нет, одновременно у кого полно здоровья, те хотят денег, у Б.Гейтса есть вроде как здоровье и деньги, а он в благотворительность впал и мечтает стать нобелевским лауреатом мира.

    Как минимум если серьезно отвечать на вопрос в чем сила (в принципе со школы всем должно быть известно, что в ньютонах:улыб:) нужно определится сила чего? Сила притяжения, Физическая сила, Военная сила, и т.д.

  • Действительно, никто политику не обсуждал, передовицы в газетах всегда считались самым скучным, что есть в жизни.
    Да и вообще такие газеты как "Правда" никто не читал.
    А все остальны газеты начинали читать с последней страницы, где был юмор, на этом и заканчивали.
    А любили читать "Литературную газету", разные толстые литературные журналы, где выпускались новые романы современных писателей.
    Вообщем, в общении как и сейчас, молодежь ходила в кино, на пляж, зимой на каток, на лыжах, только про деньги никто сильно не заморачивался, так как работа была у всех и денег на такие развлечения всегда хватало.
    И все верили, что так будет всегда, только еще лучше...
    Но сбылось потом страшное китайское проклятие: "Чтоб тебе жить во время перемен!"
    И вот уже 20 лет живем в эпоху перемен. Поначалу было интересно, а потом достало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :help.gif:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Я не имела ввиду здоровье, но у людей с деньгами шансов больше вылечиться, в Швейцарии например.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: но у людей с деньгами шансов больше вылечиться, в Швейцарии например.
    согласен, но некоторые без денег не болеют:улыб:более того многие здоровье кладут на то, что бы денег заработать:улыб:а потом деньги на то, что бы здоровье поправить, а жизнь проходит:улыб:

  • Так и живем :biggrin:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: так как работа была у всех
    вы еще вспомните про то, что в рабочее время в этом социалистическом раю специальные люди отлавливали на улицах тунеядцев

    здровствуйте как маринават огурци

  • Истина не объединяет и не разъединяет - она просто есть.
    Объединяет скорее правда - группу лиц, уверенных в том. что их правда - это и есть истина.
    И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь? :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Девушка. Человеческая память такова, что старается оставить только хорошее, а плохое забыть.
    Наши дети тоже будут вспоминать проклинаемое Вами время как позитивные и веселые годы...

    Кстати как-то по ТВ показывали Райкина, тот монолог Жванецкого про дефицит... Я спросил сына - понял ли он юмор и смысл - он сказал, что понять то понял, но не понял одного - почему тогда всего не хватало ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: не понял одного - почему тогда всего не хватало ?
    а счас чем лучше, вчера с час бродил по АШАНу искал, чего бы взять пожрать приготовить на ужин,.... и ничего толком не нашел :cray-1: вроде всего до хрена, а ничего из этого не хочется :(..... и получается что есть все это изобилие, что его нет - одинаково:улыб:

  • В ответ на: в чем сила, брат? (с)
    В Ньютонах.

    Гигиена - враг туризма!

  • Это явление несколько лет назад Институт питания назвал - скрытая голодовка. Это после того, как проверили на полезность тушенку и тд. А сегодня уже организм сам отвергает это пустое изобилие.

  • В ответ на: В деньгах сила
    сила в этих бумажках?
    или в том, что на них можно купить?
    это разные вещи
    "наши солдаты золото не едят" - как-то так при войне с наполеоном наши союзникам ответили.

  • В количестве этих бумажек

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • специально для вас темку завел :улыб:
    так все же скажите, при условии того, что правда (доказанный факт) не вписывается в вашу систему мира - что делаете - отторгаете ее (правду), или меняете убеждения под воздействием фактов?

  • так что вы делаете то с бумажками? :хехе:

  • Не помню такого...Может, при Андропове? Но ни разу не слышала, чтобы кого-то за это посадили, разве что на 15 суток. Так тунеядцу только того и надо - чтобы не работать, а еще и кормили при этом.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Зарабатываю их, но не в тех количествах :biggrin:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • уу, как все запущено..:хммм:
    это я не про количество

  • Сила в вере.

    Вере в красоту, в людей, в Бога. В то, во что человек хочет верить.

    Верит в то, что он сеет добро, сеет не зря.

    И в этом его сила. И сила позволяет ему не бояться ни ножа, ни пистолета (навеено ссылкой про погибшего священника).

  • а как же уверенность в себе?

  • Спасибо за темку, темка то отличная!:улыб:
    Только не собираюсь я менять свои убеждения.
    Я их выстрадала своей жизнью, своим опытом.
    И правду я тоже не отторгаю. А Вы какую правду имеете в виду?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: И в этом его сила. И сила позволяет ему не бояться ни ножа, ни пистолета (навеено ссылкой про погибшего священника).
    в этом слабость и безрассудство!!!
    противника и угрозы надо оценивать максимально объективно, а не с позиции "у меня сила", если бы у священника под рясой был бы бронежилет, а за пазухой пистолет, то не так печально могло все закончится, и, надо не забывать, что у него осталось трое детей от 3 до 14 лет кажись,

  • ту, которая не подходит под ваши убеждения.
    вы вот в одном убеждены, а на самом деле по другому получается.
    и что с этим делать?

  • Я-то как раз не проклинаю это время. Просто пошутила по поводу известного китайского проклятия. Сейчас тоже можно найти много позитива. Ну например, в связи с кризисом у меня появилось свободное время, чтобы научиться общению с людьми в интернете.
    А по поводу дефицита - тоже, конечно, неприятно было, но не смертельно. Я, например, шила себе одежду сама. А сейчас зайду в какой-нибудь магазин, переполненный одеждой - ну ничего интересного, все одинаковое. А сошьешь себе что-нибудь сама - уже эксклюзив.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Бронежилет и пистолет бы не помогли.

    Могли бы выстрелить в голову.
    Могли бы выстрелить во время службы, когда священник временно повернулся боком или спиной.

    От этого не застрахуешься.

    Слишком активно человек смущал темные силы, вот они на него и кинулись. :yes.gif:

    Но ему было не страшно. Это был его выбор, его путь и его вера.

  • В ответ на: Истина не объединяет и не разъединяет - она просто есть
    Действительно, истина просто есть! Но что есть истина?
    В ответ на: Объединяет скорее правда - группу лиц, уверенных в том. что их правда - это и есть истина.
    А правду все стараются доказать, потому что никто не хочет просто так признавать правду.
    В ответ на: И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь?
    Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Бронежилет и пистолет бы не помогли.

    Могли бы выстрелить в голову.
    Могли бы выстрелить во время службы, когда священник временно повернулся боком или спиной.

    От этого не застрахуешься.
    не застрахуешся то это понятно, но редко кто буде стрелять сразу в голову (не забывайте про контрольный выстрел в голову, но это уже контрольный, попасть в голову значительно сложнее чем в корпус,... да и наскольк опомню, было 4 выстрела в том числе и в голову, сомневаюсь, что он сначала попал в голову, а потом в корпус стал стрелять, скорее всего стрелял до того, пока не попал в голову,... то что он был в состоянии аффекта и тупа палили, то же не верю, он бы разрядил бы тогда всю обойму, а не всего 4 выстрела.
    Во время службы то же маловероятно, так как могли просто толкнуть кто то увидев в руках пистолет, и тогда бы цель не была бы достигнута.
    так что бронежилет + пистолет могли спасти:хммм:но, понятно 100% гарантии они не дают, но шансы увеличивают.

  • В ответ на: А правду все стараются доказать, потому что никто не хочет просто так признавать правду.
    я просто так признаю правду:улыб:и мне не надо её доказывать:улыб:

  • Вы думаете, я убеждена в том, что человек не мог совершить преступление только потому, что по статусу или по вере ему нельзя этого делать?
    Во-первых, мне никто еще не доказал обратного.
    Во-вторых, ну действительно это невозможно!
    В-третьих, зная по собственному опыту, что в жизни случаются самые невероятные вещи, не стану я из-за этого менять свои убеждения.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • А какая она, ПРАВДА? :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А какая она, ПРАВДА? :а\?:
    настоящая :бебе:в каждом вопросе она своя :).... сказать правду кто убил Кеннеди я не могу, этой правды у меня нет:улыб:

  • "Правда всегда одна,
    Это сказал фараон,
    Он был очень умён,
    Его звали Тутанхамон."
    Это, кончно, всего лишь слова из песни, но правда здесь тоже есть - все знают, что Тутанхамон умер.
    А Вы верите, что после смерти Вы будете знать всю ПРАВДУ - и кто убил Кеннеди, и других? :а\?:
    А надо Вам это будет потом, после смерти?
    И что тогда ИСТИНА?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: "Правда всегда одна,
    Это сказал фараон,
    Он был очень умён...
    а вы уверены, что это - прада? :хехе:правда для каждого своя.
    любой конфликт получается, исли эти разные правды начинают противоречить друг другу.

  • истина - это то, во что верите лично вы.
    вот это и есть истина для вас. и совсем не факт, что эта же истина является истиной для кого-то другого.
    вы можете повлиять на человека, чтобы он принял за свою истину вашу, но это означает лишь то, что вы нашли единомышленка

  • В ответ на: А Вы верите, что после смерти Вы будете знать всю ПРАВДУ - и кто убил Кеннеди, и других? :а\?:
    нет не верю:улыб:
    В ответ на: А надо Вам это будет потом, после смерти?
    нет не надо
    В ответ на: И что тогда ИСТИНА?
    относительно чего?
    кстати Тутанхамон то же умер только относительно нашего времени :tease:

  • В ответ на: Во-первых, мне никто еще не доказал обратного.
    Во-вторых, ну действительно это невозможно!
    В-третьих, зная по собственному опыту, что в жизни случаются самые невероятные вещи
    1. вы же верите во что-то без доказательств, так?
    т.е. - это пример вашей избирательности, в полном соответствии с вашими убеждениями. что наводит на мысль - так, как было на самом деле - для вас не интересно, важнее лишь то, как вы думаете об этом событии
    2 и 3 полностью исключают смысл каждого из высказываний

  • В ответ на: Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
    Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, покоящимся на трех китах. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: а вы уверены, что это - прада?
    правда для каждого своя.
    любой конфликт получается, исли эти разные правды начинают противоречить друг другу.
    Так в этом я с Вами полностью согласна, что правда у каждого своя. А если взять один народ со своей правдой и другой народ с его правдой, и если при этом они не смогут найти компромисс, то такая буча получится!

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: истина - это то, во что верите лично вы.
    вот это и есть истина для вас. и совсем не факт, что эта же истина является истиной для кого-то другого.
    вы можете повлиять на человека, чтобы он принял за свою истину вашу, но это означает лишь то, что вы нашли единомышленка
    Я лично верю в то, что существует ИСТИНА! Только я считаю, что истина и правда все-же разные вещи. Ведь мы уже говорили, что правда у всех разная, своя у каждого человека, у каждого народа. А истина, по моему убеждению, стоИт выше правды. Истина - это то, что все пытаются узнать, задумываясь о смысле жизни.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Истины нет.

    Правды нет.

    Все относительно.

    С одного ракурса - правда и истина такова, с другого ракурса - другая.

    Когда мы абсолютизируем, то стараемся не замечать "малозначимые по нашему мнению" аспекты и факты..

    А ничего малозначимого не бывает.. Все важно.

  • В ответ на: А истина, по моему убеждению, стоИт выше правды. Истина - это то, что все пытаются узнать, задумываясь о смысле жизни.
    так в чем разница то?

  • По-моему, истина не бывает относительной. Только правда может быть относительной, потому что у каждого своя правда.Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств, после чего она тоже становится истиной.
    Как-то вот так, ИМХО. :улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь?
    --------------------------------------------------------------------------------


    Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
    В ответ на: Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, покоящимся на трех китах.
    Я же здесь совсем не говорю, что истина у каждого своя. Я говорю о том, что если человек верит в то, что на свете существует истина, то он уже ВЕРИТ.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, ...
    А Вы считаете, что земля не плоская? а если двигаться от земли со скоростью близкой к скорости света, то согласно СТО (специальной теории относительности) толщина земли будет практически минимальной, вплоть до толщины листа и меньше,... и будет большой плоский щит :).... так что всё в мире относительно, даже истина:улыб:

  • В ответ на: .Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств, после чего она тоже становится истиной.
    но только не надо забывать, что в одних учебника есть аксиомы и ими доказывают теоремы, а в других что было теоремой становится аксиомой и через эти аксиомы доказываются теоремы, которые в другом учебнике были аксиомой %)

  • В ответ на: А Вы считаете, что земля не плоская? а если двигаться от земли со скоростью близкой к скорости света, то согласно СТО (специальной теории относительности) толщина земли будет практически минимальной, вплоть до толщины листа и меньше,... и будет большой плоский щит :).... так что всё в мире относительно, даже истина
    А с чего вы решили. что ваша истина более истинна? Это всего лишь правда признанная (или не признанная) на данный момент :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А с чего вы решили. что ваша истина более истинна? Это всего лишь правда признанная (или не признанная) на данный момент :улыб:
    а где я это писал?, я наоборот написал ". так что всё в мире относительно, даже истина " :tease:

  • В самом деле? :ухмылка:
    Нет, конечно, учебник геометрии для мехмата обычно содержит евклидовы аксиомы, а для технических вузов может и не содержать, вот только я ни разу не видел учебника, чтобы там теоремы назывались аксиомами (речь, конечно, не идет о разных системах аксиом: иногда можно взять утв.А в кач-ве аксиомы, тогда утв.Б придется доказывать, а можно и наоборот, но такое бывает нечасто и не для всех аксиом).

    Caveant consules!

  • В ответ на: так в чем разница то?
    Вот Вы сидите и читаете, например газету "Правда". Вы же не верите всему, что там написано. А кто знает, что там правда, а что ложь? Наверное, только тот человек, который стоИт выше этой газеты "Правда" по своему социальному статусу - например господин президент - он то и знает истину, но и то только относительно газеты "Правда".

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А кто знает, что там правда, а что ложь? Наверное, только тот человек, который стоИт выше этой газеты "Правда" по своему социальному статусу - например господин президент - он то и знает истину, но и то только относительно газеты "Правда".
    гг, а я думал - автор статьи в "правде" знает - правду он пишет или нет. т.е. на самом деле так, или не совсем так, как написал.
    а президент то откуда знает, че там в газетах пишут? :biggrin:

  • В ответ на: речь, конечно, не идет о разных системах аксиом: иногда можно взять утв.А в кач-ве аксиомы, тогда утв.Б придется доказывать, а можно и наоборот, .
    я именно это и имел ввиду, и если в одном учебнике А доказывается, через Б, а в другом Б доказывается через А, то можно предположить, что оба этих высказывания не верны:улыб:раз каждое из них требует доказательств, а доказать их кроме как через друг друга - нельзя.

  • > Я лично верю в то, что существует ИСТИНА!

    Я тоже верю. И даже знаю где она - in vino (в вине)! Каким-то образом совместное употребление этого напитка (если не отвлекаться на другие мелочи жизни) стирает все социальные, бытовые и даже языковые преграды. И почему некоторые считают это грехом :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > По-моему, истина не бывает относительной. Только правда может быть относительной

    Во многих языках "истина" и "правда" передаются одним словом. Это русские в своей любви к словоблудию их разделили.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вы думаете, что журналисты гонятся за правдой, а не за "сенсациями"? А Вы думаете, что президент так и расскажет каждому журналисту всю "правду", о чем он там говорит с другими президентами? :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • так говорим про то, кто знает - прада или нет написана, или о том, за чем гонятся журнилисты и президенты?

  • Ну если грех считать относительным, как в соседнем топике, то выпить немного вина, ну совсем чуть-чуть, ну малеенько...
    Ну если не в пост, то это не грех, церковь не запрещает, даже и в пост при причащении каплю наливают. А что, все верующие тоже люди.:улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: И даже знаю где она - in vino (в вине)!
    И почему некоторые считают это грехом :dnknow:
    грехом считают непомерное потребление.
    чревоугодие, и т.д.
    без фанатизма желательно ко всему относиться

  • Вся проблема в том, что эффект "стирания всех границ" (= постижение истины :хехе:) достигается путем принятия такого объема жидкости, который однозначно расценивается окружающими как "непомерный". Вот и выбираешь каждый раз - то ли истину постигнуть, то ли от греха воздержаться :umnik:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вот выпью сегодня вина, пока пост не наступил, и подумаю как следует еще раз про истину и про правду :)...
    А потом еще раз...:улыб:

    Но если серьезно, то существует и Высшая истина, которую пока нам не дано знать ИМХО.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • ну, главное не частить с поиском

  • А если Вам это знать не дано, то откуда вы знаете, что она (высшая истина) существует?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ну как откуда - господь сказал - "мол, так и так, есть Абсолютная Истина, но тебе, Ирга, рано знать еще"

  • В ответ на: Ну если не в пост, то это не грех, церковь не запрещает
    церковь в пост запрещает пить вино, потому, что вино приносит удовольствие, ... а вот шоколад есть не запрещает:) а знаете почему, что когда шоколад появился, он был горьким, его "святые отцы" попробывали и решили, что он удовольствие приносить не может и соответсвенно потреблять в пост не есть грех

  • Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    А кто ЗНАЕТ -правда или нет написана, про то нам неведомо. Только Бог и знает.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    так в чем, по-вашему?

  • Всю жизнь познаю мир только на своём опыте, пока не поняла, что надо еще поучится и на чужом. Читаю Отцов, но это тема не для этого топика, скорее для эзотерического.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Если бы мне Господь так и сказал, я бы вам уже все рассказала об этом. Но пока молчу.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Вообще, здесь у Вас тоже есть свобода воли, как проводить пост. Если Вы не можете отказаться от какого-то продукта, то спросите у свщенника в церкви разрешение на это. Я не думаю, что Вам так категорически запретят есть шоколад.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Вообще, здесь у Вас тоже есть свобода воли...... то спросите у свщенника в церкви разрешение на это.
    знаете, своими ответами вы только укрепляете мою веру в то, что не стоит ходить туда, куда вы

  • В ответ на: , то спросите у свщенника в церкви разрешение на это.
    ну можно и через интеренет спросить у священника, если уж очень приспичит с ним пообщатся :миг:

  • Я вас и не тяну туда, куда хожу я. А что Вам не понравилось в моих ответах. Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Да, это так, есть много сайтов, где священники отвечают на вопросы.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Я вас и не тяну туда, куда хожу я. А что Вам не понравилось в моих ответах. Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?
    цель любой религии - в привлечении новых последователей. иначе эта религия умрет вместе со своими приверженцами. вы как представитель сей религиозной ветки имеете вольное или невольное намеренение увеличить число людей с вашими взглядами.
    не приемлемы для меня не ваши высказывания лично, а высказанная через ваши посты позиция церкви.
    про абсолют помолчу :улыб:

  • > Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?

    Абсолютная свобода предволагает абсолютное одиночество. Идеальный вариант, чтобы свобода ограничивалась только волей человека и добровольно взятыми на себя обязательствами.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Знаете, бывает говорят: «сильный по жизни» человек. Ещё бывает говорят: «у человека есть опора» в жизни.

    Хочу высказать свою интерпретацию.

    «Сильный человек» – это две составляющие:
    1) хорошее внимание (меня что-то отвлекает от того, чем я занят, но я контролирую, что для меня важнее, и сам решаю, отвлекаться мне или не отвлекаться). Это человеческое качество поддаётся тренировке, как никакое другое.
    (между прочим есть один симптом, который служит индикатором очень плохого внимания – раздражение. Раздражение – это испорченное, можно сказать «травмированное» внимание. Другого рода травма внимания – это одурманивание, как химическое, так и любое психологическое.)
    2) бесстрашие (меня пугают, а мне не страшно). Это качество напрямую связано со способностью любить, и с любовью, которую человек получил в детстве.

    Насчёт «опоры в жизни» – многие считают, что им этого не хватает. А на самом деле то, что им в жизни не хватает – это чувства равновесия. Чувство равновесия – это тоже такое человеческое качество, которое хорошо поддаётся тренировке. И умение держать равновесие тела, и умение соблюдать баланс в денежных делах, и умение удерживать равновесие душевное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А на сАмом деле сила, конечно, – в Ньютонах!:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: «Сильный человек» – это две составляющие........+умение держать равновесие
    :respect:

  • Согласна с Вами. Размеры нашей свободы создает наша свободная воля и наши добровольные обязательства.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Увы, это всего лишь идеал. Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью. Есть еще много других - от правил перехода через дорогу до закона всемирного тяготения, которые не зависят от вашего желания. В итоге, "свобода воли" существует, но амплитуда её проявления настолько мала, что становится жалко этих мелких людишек, мнящих себя центром вселенной.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств
    осталось только вспомнить про математики с различной аксиоматикой:улыб:

  • В ответ на: А если Вам это знать не дано, то откуда вы знаете, что она (высшая истина) существует?
    А это такая аксиоматика

  • В ответ на: цель любой религии - в привлечении новых последователей. иначе эта религия умрет вместе со своими приверженцами. вы как представитель сей религиозной ветки имеете вольное или невольное намеренение увеличить число людей с вашими взглядами.
    не приемлемы для меня не ваши высказывания лично, а высказанная через ваши посты позиция церкви.
    Думаю, что цель религиии все же в познаниии Бога, а не в привлечении новых последователей. Ведь это религия дает человеку то, что он ищет - кто ищет истину, находит ее, кто ищет смысл жизни, тоже обретает этот смысл. Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке, хотя сами по себе они тоже не существуют.
    А позицию церкви я здесь не высказывала. Что Вы называете позицией церкви?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на:
    В ответ на: Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    так в чем, по-вашему?
    Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью.
    И еще моей любовью к родителям, и благодарностью, и чувством долга, и все это входит в мою волю.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Думаю, что цель религиии все же в познаниии Бога, а не в привлечении новых последователей. Ведь это религия дает человеку то, что он ищет - кто ищет истину, находит ее, кто ищет смысл жизни, тоже обретает этот смысл. Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке, хотя сами по себе они тоже не существуют.
    да, не точно выразился, одна из целей, причем основных. как бы не была духна церквь, ей точно так же приходится учавствовать в мирских делах - содержать монастыри, платить священникам, и т.д.
    в конечном итоге - в чем смысл миссионеров?
    насчет бога скажу так - каждый человек способен его познать, но не у каждого получается
    хотябы понять, что он может его понять.
    для этого не нужна церквь в классическом ее понимании. можно лоб расшибить, но бога так и не узнать. церквь - это ритуальное место. людям зачем-то оно нужно, зачем - я не знаю.

    "Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке" - более чем уверен, что сказали вам так именно в церкви. это конечно, как же еще? :хехе:
    у каждого свой путь, и если вам церквь что-то дает, могу только порадоваться.

    мое понимание - церквь - такая же организация, борющаяся за умы (кошельки) людей, возможно и дающая что-то взамен, но никак не бога

  • В ответ на: Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?
    а чем разница?
    помоему, вы говорите про одно и то же:улыб:

  • у вас чувство долга входит в волю? :безум:

  • В ответ на: у вас чувство долга входит в волю? :безум:
    Опять вопросами закидали, не успеваю. Но если сегодня на все не отвечу, не расстраивайтесь, завтра продолжу.
    В этой цитате я говорила о границах моей свободы воли.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на:
    В ответ на: Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?
    а чем разница?
    помоему, вы говорите про одно и то же:улыб:
    Я так не считаю. Например есть люди высокоморальные, высокодуховные или просто волевые, вот в чем разница. :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: насчет бога скажу так - каждый человек способен его познать, но не у каждого получается
    хотябы понять, что он может его понять.
    А Вы верите, что Бог один, для всех религий?
    В ответ на: для этого не нужна церквь в классическом ее понимании. можно лоб расшибить, но бога так и не узнать. церквь - это ритуальное место. людям зачем-то оно нужно, зачем - я не знаю.
    Если у человека нет возможности дома "расшибать себе лоб", для этих целей есть религиозные учреждения.
    В ответ на: "Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке" - более чем уверен, что сказали вам так именно в церкви. это конечно, как же еще?
    Нет, этого в церкви мне не говорили. Там произносят, конечно, проповеди, но на другие темы. До этого я как-то сама дошла. Просто когда человек понимает, что нуждается в религии, тут он уже начинает для себя делать осознанный выбор религии.:миг:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • "А Вы верите, что Бог один, для всех религий?" -
    это мое убеждение

    "Если у человека нет возможности дома "расшибать себе лоб", , для этих целей есть религиозные учреждения." - извините, конечно, но расшибание лба нисколько не способствует пониманию бога. это путь в травмотологию, а не к богу

    "Просто когда человек понимает, что нуждается в религии, тут он уже начинает для себя делать осознанный выбор религии." - и еще раз - бог и религия - совершенно разные вещи.
    вам скорее общения не хватает, нежели бога

  • > Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью.
    >> И еще моей любовью к родителям, и благодарностью, и чувством долга, и все это входит в мою волю.

    Вы путаете холодное с мягким. То, что вы назвали - любовь и благодарность - определяет ваши конкретные поступки (встречаться чаще, чем раз в году, помогать материально, ухаживать за больными самой, а не нанимать сиделку, и т.д.).
    Я же говорю об общепринятой обязанности - уходе за престарелыми родителями, от которой вы можете отказаться только в обмен на общественное порицание. Т.о. обязанность вытекает не столько из вашей воли, сколько предписывается обществом. Ваша воля - определить границы исполнения этой обязанности, но никак не её наличие или отсутствие.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Просто когда человек понимает, что нуждается в религии, тут он уже начинает для себя делать осознанный выбор религии.
    То есть для человека религия - это инструмент для достижения какой-либо цели. Духовной цели, в смысле. Так?
    Могут ли быть иные инструменты, кроме религии?

  • В ответ на: Я же говорю об общепринятой обязанности - уходе за престарелыми родителями, от которой вы можете отказаться только в обмен на общественное порицание. Т.о. обязанность вытекает не столько из вашей воли, сколько предписывается обществом.
    Т.е., наличие такой "химеры" как совесть Вы тоже отрицаете?

  • Совесть - это реакция человека на соблюдение или нарушение норм общественной морали. Её наличие я не отрицаю, но к понятиям "абсолютной свободы" и "свободы воли" она не имеет отношения.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • почему она (совесть) не может говорить то же самое, что и общ мораль, без привязки к этой морали?

  • В ответ на: "Если у человека нет возможности дома "расшибать себе лоб", , для этих целей есть религиозные учреждения." - извините, конечно, но расшибание лба нисколько не способствует пониманию бога. это путь в травмотологию, а не к богу
    Здесь я использовала Ваше выражение: это Вы говорили, что в моей религии люди расшибают себе лоб. Не знаю, откуда у Вас такое представление, но в травму я по этому поводу еще не обращалась.
    В ответ на: "Просто когда человек понимает, что нуждается в религии, тут он уже начинает для себя делать осознанный выбор религии." - и еще раз - бог и религия - совершенно разные вещи.
    вам скорее общения не хватает, нежели бога
    Вот что касается общения, уж поверьте, наобщалась я с людьми за свою жизнь. Я говорю действительно про осознанный выбор именно той религии, где присутствует Бог.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • потому что у отдельно взятого индивида, взрощенного вне человеческого общества, совесть как категория отсутствует (как и речь, например). а на индивида, выросшего в общесте (даже если это закрытая систама: папа-мама-ребенок) все равно оказывает влияние именно общественная мораль (нормы и принципы этой маленькой группы). В принципе, человек может сформировать свои собственные нормы морали. но никому еще не удалось при этом избежать конфликта с моралью общественной (как привитой в более раннем возрасте).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Я же говорю об общепринятой обязанности - уходе за престарелыми родителями, от которой вы можете отказаться только в обмен на общественное порицание. Т.о. обязанность вытекает не столько из вашей воли, сколько предписывается обществом. Ваша воля - определить границы исполнения этой обязанности, но никак не её наличие или отсутствие.
    :шок:
    Я в шоке, честно говоря. С Ваших слов получается, что надо ухаживать за родителями, чтобы не получить общественное порицание. Для меня уход за родителями также естествен, как и любовь к ним. Я не понимаю Вашу мысль. :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Для абсолютного большинства людей нормы общественной морали так же естественны, как дыхание. И столь же полезны. Так что никакого противоречия здесь нет. Вы просто никогда не задумывались, на чем основана любовь к родителям:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • в обществе каннибалов (для пущей наглядности они едят своих родителей) общественная мораль будет соответсвовать этому обществу
    про конфликт понятий понятно, но в контексте "воли человека" это будет именно волевое решение не скушать, а ухаживать, например, за родителями

    "Её наличие я не отрицаю, но к понятиям "абсолютной свободы" и "свободы воли" она не имеет отношения."
    так совесть может называться "волевым решением человека в соответствии с его внутренними убеждениями"?

  • Я не очень хорошо знаю историю, но у меня сложилось впечатление, что существовало не более 2-3 человек, включая мифического Христа, которые бы смогли сформировать свои собственные убеждения. У всех остальных это микс из окружающих их предрассудков и моральных ценностей.
    Согласитесь, 3 человека из нескольким сот миллиардов живых и мертвых - это так мало, что можно даже не учитывать как тенденцию.
    Я ж писала, что абсолютой свободы не существует, а свобода воли имеет такие жесткие границы (из тех самых ценностей и предрассудков), что просто смешно называть это "свободой".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Таша, насчет свободы - это смотря откуда смотреть))

    Получается чем развитее общество, тем выше его моральные нормы?

    Все временно.

  • Развитие в каком плане? Пока я вижу только научно-технический прогресс, который ничего общего с моралью не имеет. Определенным прорывом стала философия гумманизма, но за 7 веков, прошедших с её "изобретения", сделано очень мало.
    А о необходимости изменения вектора развития общества с технического на нравственное (ментальное), я (и не только я) готова уже не говорить, а кричать. Но то ли говорю неправильно, то ли люди вокруг глухие :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Поначалу было интересно, а потом достало!
    Не соглашусь!
    Интересно не было с самого начала - когда некоторые видели демократию в вывешивании портрета Ельцина на дверь общаги и спорили с комендантом по поводу снять или не стоит - уже тогда было понятно, что такая демократия (во главе с бывшими партактивистами) на пользу стране не пойдёт.
    Да и нобелевка Гобби от америкосов энтузиазма не добавляла - за просто та враги не награждают.

  • Таша, я соглашусь, имела в виду более общее понятие под "развитием". От рабовладельческого к... постиндустриальному.. От каннибализма к цивилизации.
    Только в этом свете, у меня как-то вызывает недоумение, как такие порывы как этот
    В ответ на: А о необходимости изменения вектора развития общества с технического на нравственное (ментальное)
    могут сосуществовать с этим (вообщем-то средневековым, нет?)
    В ответ на: Казнь - это не только возмездие, но и урок для оставшихся в живых.

    Все временно.

  • Поначалу - здесь я имела ввиду преобразования, которые начал еще Михаил Горбачев, он все-таки отличался от своих предшественников-генсеков. А потом (очень скоро), действительно "достало!", уже к 1989 году примерно.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Кстати, по теме топика, объясните, что за буква (с) в заголовке? Пожалуйста? :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • > могут сосуществовать с этим (вообщем-то средневековым, нет?)

    Я несколько по-иному отношусь к смерти, чем большинсто наших сограждан, в связи с чем считаю жизнь естественным правом, но не абсолютной ценностью. Однако эта тема является предметом отсуждения совсем иного топика.

    > От рабовладельческого к... постиндустриальному.. От каннибализма к цивилизации.

    Про инков и ацтеков слышали? Кровавые жертвоприношения совсем не мешали им построить могущественную цивилизацию.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Кстати, по теме топика, объясните, что за буква (с) в заголовке? Пожалуйста? :а\?:
    Цитата откуда либо .....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Я тоже по-иному отношусь к смерти, но все же увидела некоторое несоответсвие между нравственным развитием и одобрением смертной казни.. Я не абсолютизирую жизнь, но и не могу лишить жизни другого или дать на это разрешение, вложив оружие в руки солдата. Что тогда такое это "нравственное развитие", к которому вы призываете? По-моему с темой связано в аспекте духовной силы, на которой должна выплыть цивилизация?
    Честно говоря плохо знаю историю цивилизаций инков и ацтеков, но даже судя по совершенству и астрономической точности их календаря (недоступной нынешнему) - они были цивилизацией, намного превышающей текущую в развитии. Но это была МАГИЧЕСКАЯ цивилизация, построенная на ином типе восприятия мира, собственно тогда и был другой мир, с совершенно другим мировоззрением и менталитетом, поэтому трудно его сравнивать с нынешним.
    Жертвоприношения я отношу к черным мессам, не имеющим отношения к пути наверх, то есть к нравстенному развитию. Но, полагаю, если у всего общества были совершенно другие воззрения, которые предполагали эффективность (а не устрашение для остальных или наказание за проступок) использования такого в своих духовных, сакральных практиках, то я этого просто не понимаю, потому что полный профан в понимании смысла и целесообразности этих ритуалов. Точно так же как я могу предположить, что на ряду с "белыми", там соврешались и "черные" несанкционированные мессы и, что найденные мумии детей - не правило, а исключение и т.д.
    Возможно, что понимание цены прогресса и приведет к какому-то скачку, но я не думаю, что в таком случае будет и дальше развиваться наука, лишенная эмоций и построенная на разуме (эксперименты в концлагерях на мозге продвинули медицину).. Поэтому я слабо понимаю как именно воплотиться это моральное просыпание в массовом порядке.. ))

    Все временно.

  • так понятно, что абсолютного ничего нет.
    тенденция есть.
    и свобода хоть даже и в рамках морали, и т.д. свободой быть не перестает

  • В ответ на: но и не могу лишить жизни другого или дать на это разрешение, вложив оружие в руки солдата
    Простите меня, бывшего солдата, за грубость, но весь этот пацифистский треп "исчезает яко дым" тотчас же, когда возникает угроза жизни самого пацифиста, или, упаси Бог, чада пацифиста.

    Тогда "пацифист" быстро переоценивает свое отношение к оружию в руках солдата, сотрудника правоохранительных органов, да и сам при случае отнюдь не оказывается беззащитной овцой.

    Caveant consules!

  • :бебе: аналогичный случай был в Тамбове... (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Доцент, я тоже не против умозрительных теорий. Узаконим кровную месть? она в принципе моральна и каждый родитель и ребенок имеет право мстить? Святое же отобрали.. Кровь за кровь? так об чем ваш пост?
    Судя по содержанию поста, вы в качестве солдата убивали людей. Скажите, как ощущения? Чего-то коробит внутри или выполняли свой долг? *в надежде что это не просто бла-бла-бла*

    Все временно.

  • Вы путаете защиту и месть

  • В ответ на: Судя по содержанию поста, вы в качестве солдата убивали людей.
    Нет. Я не служил в "горячих точках", хотя и ходил в караулы, имея АКМ с 60 патронами. К счастью, ни одна собака на мой пост (склады с оружием и т.п.) не полезла. Морально к применению оружия по нарушителю в соответствии с Уставом я был готов.

    Насчет "мести" и "защиты" Михаил_1 уже сказал.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы путаете защиту и месть
    Можно подумать, что это такая толстая грань, что никто ее не подменит никогда и не превысит границы самообороны)))
    а что тут про речь велась про случаи прямого нападения бандитов на детей на глазах родителей или по "массовые" случаи расстрела бешеных преступников, угрожающих жизни людей? Демагогия.

    Все временно.

  • я лишь надеюсь, что никому из нас не придётся проверять свои убеждения/демагогию на практике.

  • :agree: :pivo:

    Все временно.

Записей на странице:

Перейти в форум