Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Изгнать из школ России атеизм?

  • Присоединяюсь, тоже хотелось бы послушать его "аргументы":миг:

  • Необходимо изучать не историю РПЦ, а историю Руси. РПЦ, как в прочем и вся Христианская церковь любила немного пошельмовать в описании "исторических" событий. Так что особо доверять их источникам не стоит.

  • Возможно, "Яковлевичем", 100% не уверен, но то, что "русским" - это точно. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: Насколько я в курсе этот факультатив не будет утверждаться ...
    В этом, насколько я знаю, заблуждаетесь. Если речь идёт об ОПК. Утверждается курс, преподаватели готовятся и утверждаются РПЦ.
    Заблуждаетесь Вы.

    " Самым же сложным в министерстве образования и науки считают подготовку кадров, поскольку все сошлись во мнении, что обучать школьников новому предмету должны только светские преподаватели. По оценкам министра Андрея Фурсенко, придется переподготовить около 40 тысяч учителей, на что потребуются сотни миллионов рублей.""Российская газета"

    Caveant consules!

  • Нет, он "Иванович"... Насчет "русского" - не помню, посмотрю сегодня старые учебники.

    PS Как я понимаю, Вы говорите про учебники периода после 1955 года?:улыб:

    Caveant consules!

  • Я разве где-то написал, что преподаватели - не светские???

    http://www.patriarchia.ru/db/text/951598.html

    «Надеемся, что голос Церкви будет услышан и наши предложения будут учтены. Очень важно, чтобы новый базисный учебный план для начальной школы был принят в тесном соработничестве с Русской Православной Церковью», — отметил владыка.

    «Отдел религиозного образования и катехизации четко отстаивает позицию, что все образовательные материалы по православной культуре должны разрабатываться и рецензироваться в Церкви, делаться с участием церковных учреждений», — продолжил епископ Меркурий, подчеркнув, что «делать это Церковь намерена профессионально, в непосредственной связи с методистами и учеными педагогами».

    http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=72552
    " готовить преподавателей предмета "Основы православной культуры" (ОПК) для общеобразовательной школы должна Церковь. "Светские педагоги, если они имеют талант и надлежащую подготовку, могут преподавать не хуже, а лучше, чем неподготовленные и педагогически неспособные клирики, но кадры для преподавания Основ православной культуры должна готовить прежде всего Церковь".

    http://www.patriarchia.ru/db/text/725865.html
    Протоиерей Владимир Воробьев: «Кадры для преподавания основ православной культуры должна готовить прежде всего Церковь»

    Исправлено пользователем walker3 (30.11.09 14:00)

  • В ответ на: Христианская церковь любила немного пошельмовать в описании "исторических" событий.
    Ну дык,не смотря на божественное происхождение ничего человеческое им не чуждо:улыб:Изучать не как точную науку, а именно как источники. Ну да, включить в курс истории Руси было бы достаточно.
    З.Ы. вот крайности чёт притомили в образовании, если научный атеизм долой то попов сразу завместо в школу тянуть. А вот чтоб как то без этих и тех.... Не судьба походу. Обоснованно считаю что бОльшая доля образования моего сына лежит на мне.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Но, все же, какие научные основания у Вас есть, чтобы считать, что Пересвет и Ослябя - не исторические личности?
    Для начала следует привести хоть какие-то научные доводы в пользу их существования....

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ага, и учебник физики, а не истории был, ЕМНИП, за 7-й класс.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: Но, все же, какие научные основания у Вас есть, чтобы считать, что Пересвет и Ослябя - не исторические личности?
    Для начала следует привести хоть какие-то научные доводы в пользу их существования....
    Многочисленные тексты той эпохи см. в книге

    Сказания и повести о Куликовской битве / Изд. подгот. Л. А. Дмитриев и О. П. Лихачева. — Л.: Наука, Ленинград. отд., 1982.

    Caveant consules!

  • Ну, Вы цитируете пожелания представителей Церкви (высказываемые, к тому же, на внутрицерковных мероприятиях). Я же прошу сослаться на документы Минобразования, к-рые в конечном итоге и определяют реальное положение дел.

    Caveant consules!

  • В ответ на: РПЦ, как в прочем и вся Христианская церковь любила немного пошельмовать в описании "исторических" событий.
    Древняя история, например, Китая - ну там периода воюющих царств и т.п. - вызывает не меньше вопросов.
    А позиции РПЦ на китайском рынке не очень сильны.
    Странно, да?

  • В ответ на: В том-то и беда, что сути никто и не знает, и не стремится узнать. Полностью доверяя пастырям. Пасущим паству.
    Милейший, Вы бы не постили тут, о чем совершенно понятия не имеете. А то неловко может получиться. "Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!" (с). Я не знаю, как там у католиков или протестантов принято, поэтому за них говорить не буду - но православные священники как раз таки наоборот свою паству призывают к изучению православия, к изучению своей веры. И это - правильно. Пример - в файле. Если пожелаете, могу выслать всю статью целиком.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Необходимо изучать не историю РПЦ, а историю Руси. РПЦ, как в прочем и вся Христианская церковь любила немного пошельмовать в описании "исторических" событий.
    Ну да, ну да... а историю Руси никто и никогда не переписывал десятки раз, ну-ну...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну да, ну да....
    А история РПЦ эталонная да ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Переписывали. В итоге мы имеем в учебниках непонятно что. Но так нагло перевирать историю Руси, как переврали ее, в свое время, немцы, больше никто себе не позволял. Благо, что мы имеем более достоверные источники, написанные более достойными людьми, чем немецкие писаки.

  • В ответ на: Я же прошу сослаться на документы Минобразования, к-рые в конечном итоге и определяют реальное положение дел.
    А, к примеру, свобода митингов и демонстраций гарантирована Конституцией.

  • В ответ на: Благо, что мы имеем более достоверные источники, написанные более достойными людьми, чем немецкие писаки.
    Ссыл-ки! Ссыл-ки!

  • Найдите сами. Информация есть, не ленитесь. На данном форуме эта тема уже обсуждалась.

  • А Вы не передергивайте. Некрасиво.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Найдите сами.
    Слив засчитан.

  • Лень тоже. :миг:Я не собираюсь заниматься тут троллингом. Есть информация даже на этом форуме. Кнопочка "Поиск" вам в помощь.

  • В ответ на: А Вы не передергивайте. Некрасиво.
    Согласен.
    Я к тому что если всё субъективно (а история по факту вещь субъективная, только в теории обьективна) то зачем всё это ээээ.... неправду выводить в разные предметы. Пусть завираются одним предметом, хуже не будет:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • почем опиум для Школьников

  • В ответ на: Речь идёт не о авторе, а его мыслях, идеях, достаточно чётко выраженных.
    Вот ведь что интересно - с обсуждения идей опять все скатилось к тому, как невозможно жить без православия в России.

    А было бы неплохо пообсуждать таки идеи автора, который себя мнил настоящим мужчиной, в отличие от ненастоящих "кусков мяса", зараженных атеизмом.
    Был бы он среди моих знакомых - получил бы в лоб от "куска мяса" безо всякой логичной рациональности.

  • В ответ на: Многочисленные тексты той эпохи см. в книге
    Вообще-то эпизод с поединком восходит только к "Сказанию о Мамаевом побоище", созданном в XVв, в котором, как известно, исторические факты переплетены с художественным вымыслом. В ранних источниках этой сцены для рыцарского романа нет. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Океюшки, господин хисторик ...
    Тогда два вопроса к вам

    1. Но ведь вы же не будете отрицать, что Баба Яга более чем реальный исторический персонаж?
    Не менее реальный, нежели, к примеру, некий чиста конкретный средневековый хулиган по прозвищу Роланд.
    Разве не так?

    2. Или может расскажете, чем Роланд отличался от Юранда?

  • 1) Буду
    2) Думаю, модераторы не одобрят, если я выложу здесь в полном объёме "Песнь о Роланде" и фэнтэзи Г.Сенкевича :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • На первый вопрос рекомендовано подумать.
    По поводу второго вопроса вам вообще двойка.
    Возможно Сенкевич и писал фэнтези, однако полякам это не мешает называть именем Юранда улицы. Неплохой пример воспитания, не так ли?

  • НПП
    Ситуация на данный момент выглядит так:
    1, ОПК попы преподавать не будут, это будут делать преподы с повышенной квалификацией.
    2, Программа утверждается в министерстве культуры.
    3, Предмет в классах будет преподаваться с согласия родителей.

    Ну чё, вполне конституционно.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да, компромиссно решили федералы.
    Самое главное - чтобы не только о религии рассказывали, но и включили в предмет массив народной мудрости. Чтобы изменили отношение детей к пословицам и поговоркам. Чтоб вывели их из разряда хохм/прибауток/частушек, отделив их от мойдодыров, топорышкиных, бармалеев, котов матроскиных и т.д. (хотя мойдодыр тож годится :))
    За пример можно взять то, с каким тщанием зубрят китайцы нетленку ЛаоДзы и конфуцианства. Возможно даже позаимствовать что-то ценное из других религий. У тех же китайцев неплохо бы взять уважение к старшим, предкам, правителям.

  • В ответ на: У тех же китайцев неплохо бы взять уважение к старшим, предкам, правителям.
    К чему так далеко ходить? Все это заложено во многих религиях - и в православии в том числе.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Причем здесь пословицы и поговорки как одна из составляющих русского языка? Параллелей здесь нет. И вообще, у Владимира Даля в свое время выходила книга под названием "заветные пословицы и поговорки". Пара пословиц оттуда:

    Богатой тужит, что х...й не служит, а бедной плачет, что х...й не спрячет

    В степных губерниях что съешь, то и высерешь, а в лесах, что насерешь, то и съешь.

    При счастье пердит и кулик, а при несчастье и от родной сестры (или: от целки) х...ерык

    Вот такеи поговорки и пословицы у могучего русского народа, собраные известным филологом и лингвистом Владимиром Далем

    здровствуйте как маринават огурци

  • Он имеет ввиду, что в конфуцианстве это основополагающее.

    здровствуйте как маринават огурци

  • 1.1. Ни "сибирская", ни "древнеславянская", ни "фино-угорская" гипотезы о "происхождении" Бабы Яги не возводят её к какому-либо конкретному реально существовавшему человеку. Поделитесь своей, любопытно.
    1.2. Исторический маркграф Роланд - персонаж ещё более зыбкий, чем исторические прототипы короля Артура.
    2. Наряду с улицами (если они есть, конечно) Юранда существуют памятники Швейку и товарищу Бендеру. Это же не делает всех троих реальными людьми. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вот такеи поговорки и пословицы у могучего русского народа, собраные известным филологом и лингвистом Владимиром Далем
    Нормальный крестьянский юмор, свойственный всем европейским народам, не только русским.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на:
    Я не ощущаю. Объясните мне, чем один опиум для народа лучше/хуже другого, тем более довольно близкого по сути.
    Иудаизм туда же, на общенародные опиумные грядки? :миг:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: К чему так далеко ходить? Все это заложено во многих религиях - и в православии в том числе.
    В каком месте у православных заложено уважение к старшим?:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Иудаизм туда же, на общенародные опиумные грядки? :миг:
    Скорее все вместе авраамические и неавраамические религии - в топку. Из школы, в свои исконные места обитания, в синагоги, церкви, мечети и костёлы.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на:
    В ответ на: У тех же китайцев неплохо бы взять уважение к старшим, предкам, правителям.
    К чему так далеко ходить? Все это заложено во многих религиях - и в православии в том числе.
    Детям в любом случае есть резон давать информацию о религиях, потому что в противном случае может возникнуть обратный эффект - тяга к тому, что замалчивается. А если молодой человек будет изначально ознакомлен с основами мировых религий, то существенно меньше шансов, что его потянет к ним в дальнейшем.
    А конфуцианство может быть в какой-то мере более внушительным для детских мозгов, как нечто заморское.
    Однако вы правы, безусловно правильней будет подчеркнуть этим примером правильность своих базовых ценностей.

  • В ответ на: Однако вы правы, безусловно правильней будет подчеркнуть этим примером правильность своих базовых ценностей.
    Да, но согласитесь, что эти базовые ценности имеют весьма косвенное отношение к религиям, а то им и вопреки?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Да, кстати, спасибо, что напомнили.
    В рамках общемирового обзора вероятно будет неплохо, если старшеклассники познакомятся и с религиями, базирующимися на идеях расизма, превосходства одной нации над другими.
    Думаю, они найдут для себя немало дополнительных плюсов в православной культуре, если будут знать о существовании таких религий.

  • например? не припомню таких.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Пятая заповедь гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Раз. И это относится не только к родителям, но ико всем родным, кто старше тебя.

    В утреннем молитвенном правиле, которое читается каждый день, заложена обязательная молитва о здравии, кроме родных и близких, также и всех начальников. Два.

    Смирение и терпимость абсолютно ко всем людым, независимо от их возраста, также заложены в заповедях Божьих. Т.е. - и к старшим тоже. Это - само собой разумеется. Ибо любое проявление неуважения, нетерпимости, равнодушия - грех.

    Очевидные вещи, вообще-то.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я и не спорю, конечно - резон есть. И именно - о всех религиях. Что и планируется сделать. Так что воду в ступе об этом можно в 145ый раз уже и не толочь, верно?:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Нет, не верно.
    Вы возможно не придаете значения одному нюансу.
    В том то и дело, что от того, как будет сформирована программа, зависит в России очень многое. Возможно даже и то, будет ли у нее вообще будущее.
    Ведь верховные наши управители до сих пор не имеют и не сообщили внятной, интуитивно понимаемой идеологической платформы.
    У китайцев такая платформа есть. Конфуцианство. Результат мы видим. Экономика КНР растет как на дрожжах, ещё и потому, что каждому китайцу четко с детства внушен образ верховных правителей, как благороднейших мужей.
    К чему этого ведет? Например, правовой нигилизм и нравственный эскапизм там на порядок ниже. Законы, принятые "благороднейшими мужами", гораздо более авторитетны, нежели там, где к управителям относятся, как к недоумкам, "необразованным йуристам" или перманентным ворам.
    В прошлом году Малинецкий писал, что по их подсчетам в России исполняется не более 5% из того, что сказал Президент. Просто сказал. Вот реальный уровень авторитета. Выраженный конкретной цифрой.
    Разве это не стоит изменить в лучшую сторону?
    Поэтому, согласитесь, традиционный подход к нравственному воспитанию детей слабоват.
    Поэтому и к народной мудрости стоит более пристально отнестись.
    Согласитесь, что лучше уж на простых примерах из нашей культуры объяснять, к примеру, что такое лень или жадность, чем на текстах иноземных доктрин. Пусть уж лучше ребенок запомнит наизусть, что без труда не вынешь рыбку, чем будет зубрить непонятки из древних текстов.
    И согласитесь, если в результате внешне простеньких уроков лет через десять преступность сократится, значит усилия были не напрасны.
    А в КНР уровень преступности, кстати, в 10 раз ниже, нежели в США. Стоит на это обратить внимание?

  • В ответ на: Согласитесь, что лучше уж на простых примерах из нашей культуры объяснять, к примеру, что такое лень или жадность, чем на текстах иноземных доктрин.
    Немного не понимаю вашей логики. Выше вы говорите, что есть некоторые базовые ценности? Тогда какая разница откуда это брать, ведь главное, чтобы они работали?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Поэтому, согласитесь, традиционный подход к нравственному воспитанию детей слабоват.

    Не соглашусь. С традиционным подходом к воспитанию в дореволюционной России все было в порядке. А последующие 70 лет - не Бог весть какой срок для установления традиции. Сейчас в России вообще нет никакого подхода к воспитанию. Многим не до воспитания сейчас, лишь бы найти чем прокормить или, как другая крайность - лишь бы все деньги в мире заработать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Что непонятного?
    Даля читали? Да, читали.
    Разве что-то там не понятно? Вроде всё понятно.
    Так зачем ребенку рассказывать простые вещи языком японской поэзии или индейского фольклора?

  • "Традиционный" - имел в виду тот, что сложился сейчас, последние 10-20 лет.
    Т.е. приравнивание народной мудрости к хохмам/прибауткам явно сводит к минимуму её воспитательную ценность.

Записей на странице:

Перейти в форум