Погода: -12°C
  • Строчки Окуджавы о снятии ёлки с креста звучат довольно нелепо, особенно если принять всерьёз созвучие с евангельским сюжетом. Но можно ли принять всерьёз эту аллюзию в устах атеиста? Конечно, мог бы и поакуратнее выражаться, ну это уж как умел.
    А видеть в ёлке ещё какие-то символы, кроме самой ёлки, какие-то языческие мотивы - это ещё более странно. Потому что ПОСЛЕ Окуджавы это уже новость второй свежести.
    Слышал от одного неглупого человека афоризм: свихнуться можно на чем угодно, хоть на киселе. Уверуй в кисель как в символ чего-то, и ты готов.

    Мы не пироги

  • Ой, если я вас чем-то задел - мои извинения )) Я в тот вечер на некоторых топиках изрядно так сердито побухтел, больше не буду :))

    А НГ для меня практически ничего не значащий день. Ну, разве что повод съездить домой - не более. Деды Морозы меня никогда не посещали, да и подарков на НГ никто никогда не делал. Вот, как-то так...

    Да, а за вашу историю новогоднюю - огромное спасибо! Трогает за душу:улыб:Всё-таки здорово что у кого-то действительно был НАСТОЯЩИЙ Дедушка Мороз и ради таких моментов в жизни и вправду стоит жить:улыб:

  • Почему нелепо? Ёлка устанавливается обычно на крест для устойчивости - часто сборный (с выемками, и дырой для ствола посередине. Прижимают к полу гантелями (раньше даже прибивали). И покрывают белой материей и ватой. Рядом ставят фигурки Деда Мороза и Снегурочки.. Посыпают блёстками.

    То есть - аналогия напрашивается. На Окуджаву же я сослался. В принципе, можно было бы обойтись без этой детали, просто песенка - одна из самых лучших у него. Почему бы и не напомнить в контексте настроения?

    Топик же - это новогодний пример того, как создаются культы. Там много пародийного. Например признание или нет благости Снегурочки пародирует диспут о филиокве..

    Ну, и другое!

    Кто знает, тот понял...

    :хехе:

  • В ответ на: Деду Морозу не поклоняются!

    Ему обычно рассказывают стихотворения. Могут песенку спеть или сплясать даже.

    Но даже если человечек стеснительный и ничего не выдаёт, то он всё равно получает подарочек благодаря неизмеримой доброте Дедушки Мороза!

    :хехе:
    ВО! Вот именно в этом и заключается кардинальное отличие Деда Мороза от "святого Николауса". Насколько мне известно, Санта Клаус приносит подарки не просто так, а "за что-то": за то, что хорошо себя вёл, за то, что сделал что-то хорошее... подарки получают только хорошие и правильные дети... а если ты вдруг в жизни сделал что-то не так, то получить подарок шансы твои уменьшаются. Этакие своего рода товарно-денежные отношения.
    А наш Дед Мороз любит всех детей без исключения! И послушных и баловных, и смелых и застенчивых... и т. д. ВСЕХ! ВОТ!

  • Вчера по телевизору показывали репортаж о предновогодней Германии.

    У них есть тоже Дед Мороз!

    Но угадайте с трёх раз, как он называется?!
    Ни за что не угадаете!

    А называется он вайнахсман!
    Если учесть, что вайнах это самоназвание чеченов, то получается забавно...

    Я даже долго смеялся - где-то около секунды!

    Между прочим, он приходит с мешком подарков в одной руке и с розгами в другой!

    Какой-то малыш в интервью радостно рассказывал, что розги достались его папе!

    :хехе:

  • Какой ужас!
    Такой замечательный праздник -- и какие-то розги :безум: Жуть какая...

    Не, народ, давайте лучше поговорим о чудесах:улыб:
    Я ко всем обращаюсь, а не к кому-то конкретному: пожалуйста, расскажите о своих Дедах Морозах, о своих новогодних чудесах... Неужели ни с кем ничего не случалось? Да быть такого не может! :смущ:
    Славить Деда Мороза, так уж славить! :snegurochka:

  • А какие ещё формы славления можно придумать?

    Есть изображения, статуи, мистерии, легенды, песнопения, мантры...

    Можно организовать Общество Деда Мороза, или даже Орден Деда Мороза (ОДМ) по примеру тайных обществ и религиозно-рыцарских орденов.

    Соответственно и ступени совершенствования быдут.

    Первая ступень -"зайчишка-зайка-серенький", это который , согласно песенке - "под ёлочкой скакал".

    То есть при приёме в общество адепт должен с надетыми ушками сделать несколько скачков.

    Там ещё в песенке что-то типа - "порою вол, жестокий волк рысцою пробегал".

    То есть один из членов ложи... тьфу,ты... ордена должен изображать серого волка, желающего полакомиться зайчишкой, и принимающие рыцари должны символически защитиь зайчика - это значит, что новичок находит прибежище и защиту в ордене.

    Ну, и дальше 33 ступени совершенствования до Деда Мороза для мужчини Снежной Королевы для женщин.

    Вновь принятые же получают первую степень - мужчины Снеговик, женщины - Снегурочка!

    Долее можно придумать названия ступеней.

    (А чем это хуже тех, кто изображает из себя пролетариев - каменьщиков, имея лощёные физиономии!!!)

    Не исключаю появление и радикальных форм обществ Деда Мороза.
    Например по примеру ККК, носящих балахоны и сжигающие крест, будет общество наряжающихся в костюм Деда Мороза белого цвета и сжигающих ёлку...

    Возможны анархо Дед Морозы и Анархо-Снегурочки в чёрного цвета костюмах.

    :хехе: :хехе: :хехе:

  • В ответ на: То есть - аналогия напрашивается.
    Не напрашщивается, а прошита, так сказать, намертво белыми нитками. Некорректно так обращаться с символами, которые для значительной части россиян могут быть священными. Это я хотел сказать.

    Но можно сказать больше. Мы имеем здесь пример легкомыслия, незаметно рождающего какие-то фантомы, которые могут принимать самые неожиданные формы. Вдруг откуда ни возьмись возникают какие-то культы. То Сталин, а то Дед Мороз :santa1: :beee: И есть уже и противники данного культа. Хочу сразу сказать, что я не противник. Кроме вывески, ничего не видно.

    Мы не пироги

  • Кто-то из нас не понимает иронии...

    Или я Вашей, или Вы моей...

    Культ Деда Мороза - это Новогодний карнавал. Кто-то зайчиком наряжается, кто-то пиратом, кто-то звездочётом...

    Ну, а в целом - примерили костюм культа!...

    :хехе:

    Что касается Окуджавы - то ёлочку то действительно жалко, и возникают поэтические ассоциации...

  • Кстати, о ёлочках...
    "После каждого Рождества в США на место одной срубленной ёлки высаживают три новые".

    "В Сан-Франциско и некоторых других американских городах действует программа "Ёлка напрокат". Специальная фирма привозит на дом ёлку в большом горшке, а после праздников забирает её обратно".
    Наука и жизнь, 2009, №12, стр. 20-21.

    Не слишком люблю Америку, но тут -- зауважала.

  • ничего - ничего. Скоро, видимо, костюмы не придется примерять. Неоязычество, понимаете ли...
    Если дела пойдут, как всегда в РФ.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Хотелось бы мне понять - какой внутренний враг столь старательно уничтожает трест "РПЦ" изнутри :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ага... В этом что-то есть... В эти дни запрещено будет всё французское - шампанское, салат оливье (правильно!!!), балет, французский язык, французская любовь...

    :хехе:

    Я всегда был самого высоковозможного мнения о среде, откуда выходят подобные инициативы...

    Но какое же это язычество? Язычество это многобожие плюс пантеизм...

  • КМК там и врагов-то не надо - своими силами справляются. :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А Дед Мороз то вона какой.
    Васнецов. Эскизы костюмов для постановки оперы Римского-Корсакова «Снегурочка»
    :santaclaus:

  • нпп

    Кста, совершенно понятно, почему Санта-Клаус один и у него нет никакой внучки)

    В их предельно политкорректном обществе Санту за подобное постоянное нахождение в непосредственной близости от Снегурки или ее буржуйского аналога могли и в педофилии обвинить)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну, образ в течении практики уточняется.

    Вот, к примеру, первоначальные изображения Иисуса Христа были - это челоек без бороды.

    И вообще, как говорят в культах - каждому будет по его вере!

    :хехе:

    Васнецов - натура увлекающаяся. Сын священника, расписывал соборы, может и не совсем придерживаясь традиционной школы иконописи. Но очень выразительно. Возможно некоторое вляиние итальянской религиозной живописи. Звание профессора получил именно за роспись соборов.

    Писал картины и на языческие темы. Корректно. Однако, скдя по всему воспитание всё-таки влияло на его концепции и эстетику.

    Одно время позиционировал себя как - скиф. И не он один. Поэт Александр Блок тоже считал себя скифом - да скифы мы, да азиаты ма, с раскосыми и жадными очами!...

    :хехе:

  • Близится очередное пришествие!

  • В ответ на: Близится очередное пришествие!
    Результатом которого будет массовая алкоголизация населения на несколько дней. :ухмылка:

  • В самом культе этого нет.
    Было бы странно, если бы Дедушка Мороз кому-нибудь дарил пузырь с сорокоградусным напитком, особенно за рассказанный стишок или станцованный танец.
    :хехе:

  • В ответ на: В самом культе этого нет.
    Это никого не интересует. :улыб:

  • Алкоголь это неудачная попытка вернуться в детство, чтобы испытать ощущение праздника.

    В итоге получается - взрослые псевдодети с развитой сексуальной составляющей.
    Это разные новогодние корпоративы.

    Вообще-то это праздник семейный. Тогда всё получается неплохо - атмосферу детства создают дети. А алкоголь ограничивают шампанским.
    детей укладывают спать, мол - дед Мороз приносит подарки под ёлочку спящим детям. дети добросовестно засыпают, но через час просыпаются - а подарки Дед Мороз под ёлочку уже принёс!
    Некоторые, правда, и до утра могут проспать, но всё равно - не менее приятно, просыпаешься, глядь - а под ёлочкой в лучах утреннего света он - подарочек!

    :хехе:

  • ННП
    Всегда был в недоумении: почему при длительных "новогодних каникулах" 31.12 всегда рабочий день (если не сб-вс). Ведь по-идее, праздник 31-го начинается... к тому же выспаться желательно, чтобы не срубало рано...
    Вот подумалось - мож для того и делают рабочим днём, дабы народ после работы в новогоднюю ночь не слишком долго праздновал?
    Других объяснений что-то не придумывается.

  • Дед Мороз - это доступная к воплощению людьми ипостась Бога.

    а у нас под настольной елочкой Хоттей лежит:улыб:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

Записей на странице:

Перейти в форум