Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Русский и английский языки как стратегии

  • Да, хватит господаться ! :улыб:

    Лучше ответьте, в чем вы усматриваете противоречие:
    Вот квантовая семантика звукобукв, о которых речь выше:
    «Е» - форма зависимости присоединённого объекта
    «И» - сущность соединения зависимых объектов
    «Н» - фиксированный элемент внешней границы объекта

    Семантика ни «ин», ни «ен» не противоречит смыслу расширения, который вы указали…
    Смысл предлогов происходит от конкретных понятий, используемых нашими предками в праязыках, зависит от того процесса в котором родилось это конкретное понятие.
    Например, семантика «ин» может описывать процесс подобный кладке кирпичной стены, при котором объект (стена) растет (строится). Семантически этот конкретный смысл мог перетечь в другую сферу применения (другой процес), абстрагироваться и превратиться в смысл увеличения любого предмета, а затем перерасти и в смысл абстрактного понятия «расширения»…
    В различных языках, абстрактный квантовый смысл конкретизировался исторической средой, обычаями людей их привычками. И из множества конкретных смыслов, которые допускает квантовая теория языка, каждый народ выбирал свои смысловые значения…
    Заметим, что процесс строительства стен, в результате чего человек получал возможность прятаться внутри сооружения, порождал и смысл "внутреннего расположения"...
    Как правило синтакта в языке (например, "ин") несет в себе всё множество смыслов, приписываемых ей квантовой семантикой, создавая конкретный образ, с которого и началось его победное шествие в языке.

    Что касается английского, то вы вероятно слышали, как он попал в Англию и как там модифицировался?
    Если вы знаете еще и немецкий, то обращали внимание, что многие слова пишутся в немецком и английском по-разному, а звучат одинаково или наоборот пишутся одинаково, а звучат по-разному…
    На сем острове в свое время в силу разных причин собрался малообразованный люд, многие из которых не могли читать и писать, поэтому язык начал деградировать в сторону «болтания на фене», плюс влияние французского языка на становление английского (французский был одно время преобладающим на острове Великобритов)…
    Всё это безусловно отразилось на письменности англичан (когда они ее попытались восстановить), когда написано одно, а читается вовсе другое :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: На сем острове в свое время в силу разных причин собрался малообразованный люд, многие из которых не могли читать и писать... Всё это безусловно отразилось на письменности англичан (когда они ее попытались восстановить)
    То есть основная идея Задорнова о "бритых ребятишках", таки верна... забавно.:улыб:

    Кстати, а чего так активно спорют про английский (в свете квантовосмысловой семантики синтактов)?

    В своё время, ровно на такие же идеи меня натолкнул "Словарь морфем русского языка"... особенно, когда обнаружил практически полную сочетаемость исконных корней с любыми исконными приставками и суффиксами. Году в 1984 помнится, даже пробовал писать матюгальник (сочинитель сказок), который слова собирал самостоятельно из приставок, суффиксов и окончаний, согласовывая окончания по падежу.

    Одно время, даже считал что "великий и могучий" тем и могуч, что слов, как таковых нет... они собираются по контексту, жаль что правила сборки забываются со временем.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: То есть основная идея Задорнова о "бритых ребятишках", таки верна... забавно.:улыб:
    Ну Задорнов несколько обострил ситуацию в силу жанра :biggrin:
    Но известный полиглот, лингвист и преподаватель Дмитрий Петров приводил в своей лекции множество обоснований сему факту...
    Мне лично Задорнов нравится, он выбрал для себя роль клоуна "петрушки", кому царь разрешил говорить правду...
    В политике таким же приемом у нас пользуется Жириновский :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Они, просто оба - далеко не дураки, и понимают, что правду по-другому - и не скажешь. Или обидятся или не поверят.

    "Улыбайтесь, господа! Все глупости на земле - делаются с серъезным выражением лица" (с) Барон Мюнхаузен, как-то так.

    по теме: мне так осталось непонятным, почему в теме противопоставления одного языка, другому... с точки зрения "квантовости..." рассматриваются именно английские примеры... вроде как русскому языку - это гораздо ближее. То есть, предпочитаем искать там, где его мало или нет совсем, вместо того, чтобы "(пере-)(вс-)(ко-)пнуть под носом", Нет?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Почему бы не быть десерту - gelato cioccolato - шоколадное мороженное.
    Да, итальянский сюда отлично подходит:улыб:на эту роль.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Заметте, автор ещё увлекается Кастанедой (учением дона Хуана Матуса).

    То есть шаколадное мороженое может и содержать добавку в виде пейота(мескалина).

    :улыб:

    Кастанеда правда остепенился книг так после 5. Стал говорить - что это был всего лишь педагогический приём со стороны дона Хуана для адепта его типа. А концептуальную часть учения он получил в состоянии повышенной осознанности, когда маг Матус манимулировал с его точкой сборки(сознания). А сама структура сознания - воспитывается. Причём не в последнюю очередь - лингвистически.

    А подобный приём используется кое-где для введение сознания в нужное состояние в виде принятия вина, окуривания ладаном...

    Я то лично не придерживаюсь подобных подходов. Даже мороженое предпочитаю в чистом виде - пломбир!

    :улыб:

    А что, не так плохо!
    Ввести в ритуал - пломбир.
    Впрочем - лучше не рисковать, а то простудится кто-нибудь. Скажут - человеконенавистнечиский обычай, экстремизм!

    :улыб:

    Ещё у Кастанеды классные практики сна!
    Ну , поспать то у нас умеют без всякого учения!

  • Неплохо написано.
    Правда в каком-то, что называется, немецком стиле. В хорошем смысле - немецком. То есть последовательно и педантично. Хоть несколько конспективно. Ну, понятно - идей много и надо учитывать особенности восприятия текстов в интернете.

    Я думаю, что в наибольшей степени Вы могли бы найти иллюстрации к своим идеям в китайском языке. Вот там взаимодействие звуков и слогов ничем не затуманено. Слова не имеют рода, числа, частей речи(!) и многих других признаков. Всё зависит от места слова в предложении и от сочетаний иероглифов. Разумеется, там есть и служебные слова, но описываемые Вами механизмы там присутствуют в своей первозданной красоте.

    Заобно можно посмотреть на использование китайских иероглифов в японском и корейском языках. Это агглютивные языки. Японский - слоговой. А в корейском - алфавит, и сейчас они отлично обходятся без иероглифов. Иероглифы там использовались на месте корней слов.

    Скажите, а почему Вас в такой степени привлёк Кастанеда?
    Ну, мне его книги тоже очень нравятся. Во многом это отличная компиляция идей. Разумеется, там много и личных мыслей Кастанеды. Но всё-таки это несколько особняком стоящий феномен. Скорее - катализатор для поиска, чем практическая система.

  • В ответ на: смысл каждой звукобуквы - это квант информации
    Название "квакобуква" хорошо бы отразило суть дела.
    В ответ на: Собственно не я первый пытался найти смысл (семантику) отдельной буквы (звука)...
    Дальше внимательно не читал. Вспомнился Велимир Хлебников сразу... На самом деле, думаю, что смысл есть у неких первичных корней или слогов, но не у букв. Впрочем, удачи:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • Ну членкорр из института философии и филологии СОРАН не нашел логических противоречий в моей теории, поэтому ограничился фразой: Это не может быть, но я не могу найти ошибки!

    НГУ и ТГУ дали положительные заключения в свое время и предложили у них защитить дисер на данную тему. Но у меня есть 2 кандидатские, третья - ни к чему... :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Я думаю, что в наибольшей степени Вы могли бы найти иллюстрации к своим идеям в китайском языке. Скажите, а почему Вас в такой степени привлёк Кастанеда?
    Кастанеда привлек меня тем, что создал хорошую модель для описания пограничных состояний мозга - "движение точки сборки". Как модель она вполне рабочая и в закрытых лабораториях ее используют, правда несколько в ином виде...
    Однако эта модель Кастанеды не имеет никакого отношения к квантовой семантики.

    Насчет китайского и японского - вы правы они ближе к праязыку и я использовал некоторые слова из этих языков... Не уверен только насчет вьетнамского языка, но может оттого, что совсем его не знаю.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: мне так осталось непонятным, почему в теме противопоставления одного языка, другому... с точки зрения "квантовости..." рассматриваются именно английские примеры... вроде как русскому языку - это гораздо ближее. То есть, предпочитаем искать там, где его мало или нет совсем, вместо того, чтобы "(пере-)(вс-)(ко-)пнуть под носом", Нет?:улыб:
    Исследование первоначально было только на базе русского языка, затем я обратил внимание, что квантовая семантика легко распространяется на все известные мне языки...
    Примеров анализа русского языка в книге больше, чем других языков.
    Английский - хорошо иллюстрирует многозначность слов и образность термина. У них слово чаще всего и предмет и действие и атрибут действия, и это ярко выражено в языке. В русском это тоже есть, но менее заметно выражено.

    Наши предлоги:
    1) «В» - изменение внутренней общности из элементов (динамическая внутренняя общность)
    «Ъ» - форма согласованности отсоединённых (отдельных) объектов

    Отсюда предлог "в" - отражает либо попадание во внутрь либо внутреннее деление элементов в объекте (структуре).
    2) «Н» - фиксированный элемент внешней границы объекта
    «А» - форма обособленности отдельного объекта
    Отсюда "на" - означает появление внешней границы у объекта, за счет которой он отделяется (обосабливается) от окружения либо процесс такого наложения одного объекта на другой (надеть, напялить, натянуть,...)

    и т.д.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В книге - может быть, я только начал читать, и то бегло... я про тутошнюю полемику. Как-то странно наблюдать возведение явных недостатков языка (многозначность от бедности выразительных механизмов) в его удобство "иллюстрирования". Скорее всего, "многозначность" английского будет играть роль фоновых возмущений ваших экспериментов, то есть вреда - должно быть явно больше чем пользы.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я понял, что вы про тутошную полемику :хехе:

    Насчет недостатка английского:
    может для англичан это и неудобно, не спрашивал.
    но исторически вся терминология развивалась от очень конкретных терминов к более абстрактным.
    например, придумал чел обозначение для костра - агни, а затем это стало и обозначением пламени в газовой гарелке и в космическом двигателе. Это нормально.
    Многозначность слов базируется на законах квантовой семантики, если бы семантика звукобукв была однозначна, то не возникло бы столько языков и диалектов на нашей планете.
    Термин, рожденный в конкретной области, чаще всего распространяется в смежных областях и в конечном счете абстрагируется от конкретного ариала его происхождения, включая конкретное значение (смысл), с которого всё началось, как часть своей новой семантики.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну, я-то в тутошней полемике крайний раз упомянул английский язык
    ------------------
    Приставка «ин», по-видимому – бывший предлог, аналог английского in.
    --------------------------------/
    лишь потому, что совершенно не знаю, как этот предлог пишется по-итальянски. А искать эту информацию самостоятельно было неохота. Как аналогичный предлог пишется по-английски – знаю.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: То есть основная идея Задорнова о "бритых ребятишках", таки верна... забавно.:улыб:
    Уже писал, повторюсь:
    Английский язык по своей фонетике – самый неудобный для пения из распространённых европейских языков. Это – очевидный факт.
    И самый подходящий, чтобы дразниться.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну, петь рок - английский самое то!

    :улыб:

  • Кастанеда - антрополог и культуролог.
    Разумеется, он всё гениально скомпоновал. Ожно время критики Кастанеды любили "разоблачать" - что и откуда он "взял".

    Сам термин - "сборка" - взят из математической теории катастроф. "Сборка" - одна из типов этих самых - катастроф. То есть - качественных переходов. Ещё есть "складка", "бабочка" и т.д.

    Или вот - есть в тибетском буддизме - йога сна и сновидений.

    И всё это в некотором магическом контексте. Тогда это было - актуально. Основная книга по нейролингвистическому программированию так и называется - "Структура магии". Но там Бэндлер и Гриндер в основном перетолковывают Хомского.

    Магия политически актуальна вот в каком аспекте - 95% людей имеют фактически мотивационные механизмы магического типа. То есть, понимают широкий круг задач, а в политике почти все задачи, поставленные и "объяснённые" в магическом стиле.
    Поэтому волей-неволей тем, кто хочет как-то влиять на политическую ситуацию придётся создавать магическую пропагандистскую систему.

    Кстати об изначальности, у меня есть знакомые, интересующиеся похожими вещами. Они организовали небольшое международное движение - Интертрадиционал. Возглавляет филолог Максим Борозенец. Плюс народ из Дании, Германии, Израиля, с Украины и т.д.

    Вот там очень активно пишут о примордиальном аспекте языков.

    Я сам там пишу, правда что-то давно не размещал ничего, надо возобновить.
    Посмотрите - может что-то Вас заинтересует.

    http://intertraditionale.kabb.ru/

    Смотреть в разделе - филология. Там их фирменная лингвистическая тема - Бореальный код.
    Вот, к примеру, обсуждение темы "Имя бога".

    http://intertraditionale.kabb.ru/viewtopic.php?f=89&t=1287

    Ну, и т.д.

    В любом случае, контакты надо расширять.
    Вот если по-хорошему, то Ваш рецензент член-корр. по идее должен был бы Вас пригласить работать к себе. К сожалению в России крайне своеобразная коммуникация между людьми - наличие рациональных идей и квалификация ничего не значат.

    :ха-ха!:

  • В ответ на: Вот там очень активно пишут о примордиальном аспекте языков.
    1) Конечно Кастанеда не выдумал свою теорию с нуля. Согласен. Во многих теориях Востока есть похожие концепты.
    2) Про социальную роль магии также соглашусь. Всё, что наука не успела объяснить, всё это должно получить какое-то иное объяснение. Разница между научным и ненаучным объяснением иногда очень призрачна...
    Помимо этого к магии относятся накопленные человечеством знания, которые практически работают, но не поддаются современному объяснению наукой. И действительно НЛП создано на основе таких знаний и только недавно оно стало постепенно находить научное объяснение.
    3) Спасибо за ссылку к Интертрадиционалам. Не слышал ранее о таких. Хотя, создавая квантовую семантику безусловно глубоко копался в бореальной семантике, в ее религиозных и философских корнях... То что я успел бегло посмотреть на их сайте интересно. Собрались умные люди. Я их понимаю, поскольку сам одно время находился под обоянием похожих теорий... Единственно, считаю своей задачей не объяснять семантику мистикой, а по возможности освобождать ее от мистики; оставляя, естественно, магические корни ее происхождения, как исторический факт.
    4) Расширять контакты это хорошо. Я никогда их не сужал:улыб:Будучи членом Дома ученых, я участвовал в разных семинарах по этой и близкой тематике... Потом надоело. Классическая наука - это догматизм, полностью схожий с религиозным... Это как есть в ИЯФЕ чел, объявляющий всё, кроме физики лженаукой :biggrin: .

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: практика до сих пор говорит нам, что Земля плоская и Солнце уходит спать за горизонт...
    Угу.. Сплощная квантовая семантика. Учёный(а вы,ув.Виктор) в одежды учёного рядитесь,не так ли ?
    Так, вот,учёный не может подобное ляпнуть. Практика "чего"?
    Бытовая,визуальная практика отлична от научной,выстроена на иных принципах и подходах, вам ли ,выдающимся учёным,квантосементикам, этого не ведать?

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Так, вот,учёный не может подобное ляпнуть. Практика "чего"?
    Бытовая,визуальная практика отлична от научной,выстроена на иных принципах и подходах, вам ли ,выдающимся учёным,квантосементикам, этого не ведать?
    Юстас, ляпать это по вашей части.
    куды ж нам сирым и убогим знать, что такое научная практика...

    только вы забыли, что наука развивается и то что "ученая практика" считала ранее истиной, перестает быть таковой с появлением новых теорий и новых практических данных, о чем я вам и сказал...
    Но конечно, если у вас есть свое мнение на эту научную аксиому, то флаг вам в руки и на манежную площадь :rofl:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: куды ж нам сирым и убогим знать, что такое научная практика...

    только вы забыли, что наука развивается и то что "ученая практика" считала ранее истиной, перестает быть таковой с появлением новых теорий и новых практических данных, о чем я вам и сказал...
    Не откуда! Ведь и я о том же. Но всё же передёргивать не есть хорошо.
    "практика до сих пор говорит нам, что Земля плоская и Солнце уходит спать за горизонт.."
    Понимаете,хотя вряд ли :nea.gif: - "Солнце уходит спать за горизонт" - это ведь никогда не было научной практикой и посему и не перестало ей быть с появлением любых новых теорий и практических данных.

    P.S. А то что "практика вам говорит" разное,а заметил,ну бывает и не такое,чего уж там..

    Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
    Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
    То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
    То у вас собаки лают, то руины говорят.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Кастанеда отличный антрополог. Читать его - огромное удовольствие.
    Ну, общество захотело услышать его идеи вот в такой форме. Этот антропологический факт сам по себе достоин изучения.

    В одной из последних его книг появился эпизодический персонаж - умный алкоголик, медленно умирающий от рака печени и поддерживающий контакт с жизнью при помощи коньяка, но не теряющий присутсвия духа и юмора. Я думаю - это его автопортрет. Он умер от рака печени, кстати.

    Классическая наука это не догматизм. Один экспериментальный факт - и всё пересматривается. После некоторой паники. Классической науке альтернативы нет.
    Догматиками тут могут быть только люди.

    Кстати, у меня вся жизнь пересекается с такими нестандартно подходящими личностями в академической среде. От медицины и биологии до нестандартного математического анализа. Даже работал в институте, где директором был один из нестандартных учёных академик Казначеев. Вот с тех пор я и перестал удивляться чему бы то ни было. А человек он хороший, никогда не лез с советами в другие лаборатории. Теи работали - в классическом стиле.

    Ха! Да я сам изобретаю весьма нестандартные методы. Вот в политике - национал-анархизм. Русский буддизм!
    В общем - отличный путь со всеми перессориться! Ну, Вы понимаете!

    :ха-ха!:

    Магия в общественной деятельности - неизбежна. И доказали это в частности никто иные, как советские коммунисты. Если Ленин со своей материей явный метафизик вопреки его заявлениям, то Сталин это адепт красной магии и сам, можно сказать, маг и магическая фигура.
    Тот, кто не создаст магическую интерпретацию политически не победит.

    Однако рациональные ключи должны быть у системных деятелей. Ну, типа - каким изображают кардинала Ришелье - весёлого и практичного циника, не аерившего ни в бога, ни в чёрта.

    Необходима интеллектуальная среда - нечто вроде французских энциклопедистов. Которые и разработали - язык, стиль, эстетеку и установки той эпохи, в которой мы живём...

    Поэтому необходимо расширять контакты, особенно с теми, с кем есть что обсудить.

    Вам же - есть о чём рассказать.

  • В ответ на: Понимаете,хотя вряд ли :nea.gif: - "Солнце уходит спать за горизонт" - это ведь никогда не было научной практикой и посему и не перестало ей быть с появлением любых новых теорий и практических данных.
    Юстас, ну что вы так упираетесь ради одного укуса за ногу?

    Если взять теорию относительности, то Солнце действительно обращается вокруг Земли и это есть научная истина, как и тот факт, что Земля вращается вокруг Солнца, если перейти в другую систему отсчета...

    Перестаньте собачиться и люди к вам потянутся :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Классическая наука это не догматизм.
    2) Даже работал в институте, где директором был один из нестандартных учёных академик Казначеев.
    3) Тот, кто не создаст магическую интерпретацию политически не победит.
    4) Однако рациональные ключи должны быть у системных деятелей. Необходима интеллектуальная среда - нечто вроде французских энциклопедистов.
    5) Вам же - есть о чём рассказать.
    1) Я не спорю о необходимости классической науки. Людям в идеальном мире надо опираться на что-то незыблемое типа земли под ногами... Я лишь против некоторых ее адептов, которые возводят в абсолют разложенные по полочкам классики факты, считая всё остальное, вне полки, просто никому ненужной свалкой барахла... И чем больше они упираются, тем больше становится эта города неупорядоченных никем фактов.
    2) Я хорошо знаком с Казначеевым и его сыном. С его работами. Был в его институтах. Наблюдал как по их методике обучали пограничников... Да, он неординарная личность, хотя мне кажется, что он несколько испугался тех фактов о структуре мира, которые ему стали известны...
    3) Сильно сказано :biggrin: Конечно и Сталин и Гитлер пытались использовать магию для получения превосходства и во многом оба преуспели... Но я под "магией" понимаю не общепринятый у домохозяек термин. Магия - это использование техник и технологий, которые невозможно объяснить с позиции современной базы знаний, но можно результативно использовать. В этом смысле это передовой край науки, где она отвоевывает у непознанного очередной островок знаний. Собственно именно так понимают магию и большая часть крупных политических деятелей, включая всех президентов США, которые активно гоняются за знаниями в этой области по всему миру.
    4) Рациональные ключи и системный подход необходимо применять и в науке и в магии, иначе мы скатываемся в мир религиозных фантазий и домыслов.
    5) Такое ощущение, что вы пытаетесь "втянуть меня в секту" :biggrin: Шучу.
    Я с удовольствием делюсь тем, чем можно в своих книгах. Я даже не продаю их, а просто выкладываю в интернет...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Перестаньте собачиться и люди к вам потянутся :biggrin:
    Не... Не тянитесь.
    Графоманствуйте потихоньку,я не против.Если раньше актуальным было - А кто не пьёт !?, то сегодня актуальней - А кто не пишет?!
    Кастанеду бы вы ещё поменьше замали - цены бы вам со Спиритом не было.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

Записей на странице:

Перейти в форум