Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Еще один топик про церковь

  • Сразу прошу простить меня тех кому уже топики про церковь надоели :dnknow:
    Но вот наткнулся в инете на такой вопрос:
    Всем известно что в колониях у нас люди делятся на "касты" и например посуда у касты "опущенных" должна быть своя (с дырками). А как интересно этот вопрос в колониях "улаживает" церковь? Ведь причащаются там вроде как все, и к чаше прикладываются и к распятию? На сколько я знаю причастившегося из одной чаши с опущенным отправляют к ним же? А для церкви все равны. И как бы держать отдельные распятия и чаши для причащения (с дыркой) как то не по христиански? Или нет такой проблемы и она надумана?

  • чёта заява точна не для инета.
    типа тута многа спицыалистав по зонам?

  • Да собственно интересует не точка зрения "зоновских" она однозначна и известна. Интересует с точки зрения "церковных" а как мне показалось тут знатоков пруд пруди! :dnknow:

  • С какой целью интересуетесь? Не лады с законом :улыб:

  • В ответ на: Сразу прошу простить меня тех кому уже топики про церковь надоели :dnknow:
    Но вот наткнулся в инете на такой вопрос:
    Всем известно что в колониях у нас люди делятся на "касты" и например посуда у касты "опущенных" должна быть своя (с дырками). А как интересно этот вопрос в колониях "улаживает" церковь? Ведь причащаются там вроде как все, и к чаше прикладываются и к распятию? На сколько я знаю причастившегося из одной чаши с опущенным отправляют к ним же? А для церкви все равны. И как бы держать отдельные распятия и чаши для причащения (с дыркой) как то не по христиански? Или нет такой проблемы и она надумана?
    С точки зрени Церкви (и, соответственно, Бога) - Он простит. Поэтому можно. Вы интересный вопрос задали, вряд ли Патриарх допустит существование "опущенных" как таковых - Господь же милосерд...)

    п.4

  • В ответ на: Интересует с точки зрения "церковных" а как мне показалось тут знатоков пруд пруди! :dnknow:
    Вы полагаете, что кто-то из форумских "церковных " "чалился на зоне"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы полагаете, что кто-то из форумских "церковных " "чалился на зоне"? :ухмылка:
    Давайте возьмем зоновскую позицию - за аксиому! (или у кого-то есть другое мнение?)
    ВОт меня и интересует мнение и действия РПЦ (о других конфессиях не приходится говорить) на этот счет?

  • В ответ на: С какой целью интересуетесь? Не лады с законом :улыб:
    Мил человек :dnknow: вот даже не знаю, что и ответить :хехе:Вроде сразу обозначил, что топик про церковь! Вроде, сразу обозначил ОДНОЗНАЧНУЮ позицию "зоновских"!
    Мне, ничтоже сумняшеся казалось, что логично будет услышать вопрос - а не собираетесь ли вы случаем работать в церковном приходе в зоне? (нет, я ОЧЕНЬ далек от церкви). Ан нет, попадаются индивидуумы! Но что-то мне подсказывает, что Вы хотели меня, ка бы так помягче сказать, подзадорить????:миг:

  • В ответ на: Вроде сразу обозначил, что топик про церковь! Вроде, сразу обозначил ОДНОЗНАЧНУЮ позицию "зоновских"!
    Ага, значит всё-таки чалились, раз так уверенно говорите про позицию всех зоновских.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Не помягче, а очень точно подобрали слово: именно "подзадорить" ибо считаю, что даная тема это закомуфлированный холивар

  • Нет, не "чалился". Просто довольно много друзей "там" побывало. Один прям сейчас в онлайне "оттуда" :secret: :secret:

  • В ответ на: Всем известно что в колониях у нас...
    :biggrin:

  • В ответ на: Не помягче, а очень точно подобрали слово: именно "подзадорить" ибо считаю, что даная тема это закомуфлированный холивар
    Настолько закамуфлироыванный что и обсуждать нечего.:улыб:Ваще Слонятко и холивар вещи не совместимые ИМХО. Ну кто дурня будет всерьёз воспринимать?
    Поржём да разбежимся.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вовка ну ты каждой бочке затычка как я погляжу :улыб:

  • Да ты не обижайся, мы ведь не со зла тут стебёмся!
    Ну ржачный ты, типо , Джим Керри, тока с хоботом.

    Да и с каждой бочкой ты явно загнул. Я тока там участвую где мне интересно. Так что далеко не каждая бочка мне интересна. Твои бочки - больше как лулзо-коллекторы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не совсем в тему...
    Школы отказываются от уроков Православия
    К чему-бы? :dnknow:

    ---
    временно без подписи

  • :улыб::улыб::улыб:Лучшее бы огласили список школ, где что будут изучать. Любопытненько.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Скорее этот вопрос в Департамент образования :смущ:
    В ответ на: Не, не - лучше навалить ему в комменты чего-нить душистого...
    Сама Доброта! :ха-ха!:

    ---
    временно без подписи

  • Не причащаются они(опущенные) с остальными,за этим следят.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ТО есть церковь прогнулась под эту систему?

  • Первая мысль при прочтении стартового сообщения:
    "Аффтар, ты что курил?!!!"
    Вторая:
    "Х-м, а действительно интересно, как проблема решается..."

  • В ответ на: Не совсем в тему...
    Школы отказываются от уроков Православия
    К чему-бы? :dnknow:
    "Тем временем, более 50 % учебных учреждений выбрали для изучения основы светской этики. Общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России на втором месте по популярности, а основы православия желают изучать только в 15 % школ".

    Честно говоря, не понял, кто напутал: чиновник или корреспондент?

    Ведь эти цифры примерно соответствуют количеству школьников, выбравших соответствующий предмет ( обсужалось на Форуме здесь) . Но, разумеется, в школе будут преподаваться все варианты, на которые записался народ. Из смысла же заметки следует, что в 50 % школ будет преподаваться только этика, в 15 % - только ОПК и т.п.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ТО есть церковь прогнулась под эту систему?
    Нет не церковь,за этим следят сами "сидельцы",что бы таких неприятных вещей не происходило.
    Кстати на зоне иногда тупарей примерно так и опускают,просто не говорят кто опущенный и если сам не догнал,сам же и виноват.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Нет не церковь,за этим следят сами "сидельцы",что бы таких неприятных вещей не происходило.
    Я правильно понял, "сидельцы" диктуют попам, что правильно делать, а что нет?

  • Да никто,никому,ничего не диктует: опущеным не дают возможности "замастить" крест или икону.
    В камере они за общим столом тоже не едят,за этим так же следят,смысл улавливаете?
    А церковным служащим все равно:ведь перед Богом все равны:и воры,и блатные,и мужики,и опущенные.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ... опущеным не дают возможности "замастить" крест или икону......ведь перед Богом все равны:и воры,и блатные,и мужики,и опущенные.
    Так равны или не равны? Если для Бога, который всех принимает, как мать принимает любого своего ребенка, все равны, то как поступит Бог, если кто-то мешает приблизится к нему одному из своих детей ?

  • В ответ на:
    В ответ на: ... опущеным не дают возможности "замастить" крест или икону......ведь перед Богом все равны:и воры,и блатные,и мужики,и опущенные.
    Так равны или не равны? Если для Бога, который всех принимает, как мать принимает любого своего ребенка, все равны, то как поступит Бог, если кто-то мешает приблизится к нему одному из своих детей ?
    Ты объединил два абзаца несущих разную смысловую нагрузку,не стоит передергивать таковы реалии нашей жизни и "западло" и "стремно" пока еще в ней присутствуют :кто то копается в дерьме(слесарь-сантехник),а кому то "стремно" или "западло" кому как больше нравится.
    Перед Богом действительно все равны и как ОН поступит одному ЕМУ известно.
    Ну а в мирской жизни кто то ровнее и соответственно может влиять на окружающих тем или иным способом.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: таковы реалии нашей жизни...Ну а в мирской жизни ...
    Тогда остается сделать вывод что кресты, иконы... - всего лишь тетральное представление.

  • В ответ на: Тогда остается сделать вывод что кресты, иконы... - всего лишь тетральное представление.
    а вы это не знали? и даже не догадывались что ли?
    Религия и вера - совершенно разные, иногда несовместимые вещи.
    для веры не нужен поп.

  • В ответ на: Религия и вера - совершенно разные, иногда несовместимые вещи.
    для веры не нужен поп.
    Остается только добавить,что Религия есть инструмент манипулирования общественным сознанием вплоть до подчинения.
    Придумайте свою религию и вы сможете управлять тем или иным количеством людей.
    Кресты это всего лишь символы,а иконы это изображения,но в первую очередь это продукт с которого церковь получает определенные деньги для своего существования. Выходит что церковь продает вам ВЕРУ,в то время как истинная ВЕРА в вашей голове,душе,сердце кому как больше нравится и соответственно ОНА либо есть,либо её нет. Да и верят люди в основном не в Бога,а в ЧУДО.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: для веры не нужен поп
    Разумеется не нужен тому, кто сам в состоянии размышлять. Такому человеку нужен близкий друг для обсуждений (духовник) или вагонный разговор, чтобы выговориться.
    Однако мыслящих людей крайне не много. Остальным же нужен пастырь.

  • В ответ на:
    В ответ на: для веры не нужен поп
    Разумеется не нужен тому, кто сам в состоянии размышлять. Такому человеку нужен близкий друг для обсуждений (духовник) или вагонный разговор, чтобы выговориться.
    как связаны между собой вагонный разговор и вера? :а\?:

  • В ответ на: как связаны между собой вагонный разговор и вера?
    И то, и другое - иррационально.

  • В ответ на: вагонный разговор
    - иррационально.
    да не ужели?
    вполне рациональный пьяный треп. :ха-ха!:

  • Не понимаю, почему обязательно пьяный? В вагооных беседах человек обыкновенно раскрывается. И вовсе не для того, чтобы сообщить что-то собеседнику, а скорее для того чтобы сказать о том, о чём он обыкновенно только думает.

    Воцерквлённые люди обыкновенно очищаются таким образом в беседе с духовником.

  • В ответ на: Воцерквлённые люди обыкновенно очищаются таким образом в беседе с духовником.
    Гм, неужели вагонный собеседник, выслушав откровения спутника, тоже читает ему разрешительную молитву:
    «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

    Caveant consules!

  • В ответ на: Гм, неужели вагонный собеседник, выслушав откровения спутника, тоже читает ему разрешительную молитву
    А Вы считаете, что духовник лишь для отпущения грехов, но не для беседы?

    Вот уж не думал, что думающему человеку нужен посредник для того, чтобы простить себе грех....

  • В ответ на: Не понимаю, почему обязательно пьяный?
    совсем не обязательно.
    то, о чем вы говорите - это психо-логия, в более тяжелых случаях - -терапия
    к понятию "вера" совсем никак не относится.
    в конечном итоге - церквь - такой же необходимый государственный инструмент, как и 01, 02, 03, и т.д.
    " очищаются таким образом в беседе с духовником" - с таким же успехом люди пудрят себе мозг в беседе с психологом.
    Истинно верующий, в том понятии, которое подразумевает вера - все находит в новом завете, в общении с богом без посредников.

  • В ответ на: Вот уж не думал, что думающему человеку нужен посредник для того, чтобы простить себе грех....
    Насчет абстрактного "думающего" - не знаю. Верущующему православному или католику (хоть "думающему", хоть нет) - нужен.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот уж не думал, что думающему человеку нужен посредник для того, чтобы простить себе грех....
    ... Верущующему православному или католику (хоть "думающему", хоть нет) - нужен.
    Может, я и ошибаюсь, но в Заветах ничего про необходимость "посредников" нет...

  • Явившись апостолам по своем Воскресении, Господь Иисус Христос сказал им: «...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 22-23). А в Деяниях святых апостолов повествуется: "многие из уверовавших приходили (к апостолам), исповедуя и открывая дела свои" (Деян. 19:18).

    Caveant consules!

  • Хорошо - это достаточное условие. А вот необходимое ли?

  • В ответ на: В вагооных беседах человек обыкновенно раскрывается.
    Правильно я делаю, оказывается, что еропланами летаю преимущественно :-)

  • В ответ на: Хорошо - это достаточное условие. А вот необходимое ли?
    Жизнь - не математика, которая строится путем строгих теорем.:улыб:
    Если, например, человек во время кораблекрушения обратится с покаянной молитвой к Богу и попросит Его отпустить грехи, то, в случае искренненго покаяния грехи будут наверняка отпущены. Но если человек (мы говорим, разумеется, о верующих в Бога) находится в нормальных условиях и имеет возможность в любой день сходить на исповедь, но почему-то этого не делает, предпочитая в нарушение Божжих утсановлений "самодеятельность", то будут ли отпущены его грехи - большой вопрос.

    Caveant consules!

  • Продолжая аналогию - а если этот человек вместо молитвы будет присматривать себе методы физического спасения, то с большой долей вероятности он выживет. И уже после этого сможет пойти и, например, исповедоваться, если, конечно, сочтет необходимым.
    :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: а если этот человек вместо молитвы будет присматривать себе методы физического спасения
    А что, молиться и плыть никак невозможно?:улыб:
    "Если и на коне едучи не будет у вас никакого дела и если других молитв не умеете сказать, то «Господи, помилуй» взывайте беспрестанно втайне, ибо эта молитва всех лучше, — нежели думать безлепицу, ездя." (с) Св.блгв.вел.князь Владимир Мономах

    Caveant consules!

  • Поставьте эксперимент. В бассейне плавайте по дорожке и, к примеру, вспоминайте таблицу умножения. Или что-нибудь посложнее.

    Ну вот честно, положа правую руку на левое сердце - если ВЫ попадете в приведенную вами же ситуацию - что вы будете делать? Молиться и ждать спасения, или все таки активно действовать?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Явившись апостолам по своем Воскресении, Господь Иисус Христос сказал им: «...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся;
    Разе Господь что-то говорил о священниках? Или Вы считаете приходского священника равным апостолам?

  • В ответ на: положа правую руку на левое сердце - если ВЫ попадете в приведенную вами же ситуацию - что вы будете делать? Молиться и ждать спасения, или все таки активно действовать?
    Что бы я делал - не дерзаю ответить (так же как и Вы, наверное, не дерзнете ответить на вопрос типа: "Сохранили бы Вы военную тайну, если бы в плену Вас стали пытать"). Но я знаю, что я ДОЛЖЕН делать: и молиться, и плыть.

    Кто-то (возможно не из православных, а из католиков) очень хорошо сказал: "в любой ситуации молиться надо так, как будто всё зависит от Бога, а действовать так, как будто всё зависит от тебя".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Разе Господь что-то говорил о священниках? Или Вы считаете приходского священника равным апостолам?
    Т.е. Вы считате, что благодатные Дары Святого Духа перестали действовать в Церкви 1900 лет назад, после смерти последнего апостола - Иоанна Богослова?

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум