Погода: -12°C
  • С 15 февраля (понедельник) по 3 апреля.
    Кто будет поститься?
    Решил в этом году очиститься духовно и немного сбросить вес.
    Слышал много хорошего про пост.
    Собственно интересуют ряд вопросов:
    Что можно кушать, а что нет.
    Какие блюда можно приготовить, постные.
    Какие ощущения, поделитесь опытом.


    Ну и вообще что вы об этом думаете и как воспринимаете?

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • мож, на кулинарный всё-таки?

  • В ответ на: мож, на кулинарный всё-таки?
    Нет, хочется обсудить не только кулинарные возможности

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Что можно кушать, а что нет.
    Водку можно. Но постную.

  • Чтобы очиститься духовно нужно исповедоваться, поститься недостаточно.
    Пост для другой цели - подчинить свои мысли, овладеть собой и своими желаниями, "усмирить плоть" - если хотите.
    В ответ на: Что можно кушать, а что нет.
    А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете и посмотреть как постились люди Ветхого Завета - для образца?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чтобы очиститься духовно нужно исповедоваться, поститься недостаточно.
    Пост для другой цели - подчинить свои мысли, овладеть собой и своими желаниями, "усмирить плоть" - если хотите.
    В ответ на: Что можно кушать, а что нет.
    А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете и посмотреть как постились люди Ветхого Завета - для образца?
    Слышал немного по другому, ветхого завета под рукой нет.
    Правила поста везде трактуются по разному, хотелось бы услышать мнения людей, а не тупое отсылание сходи туда, прочитай то

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Слышал немного по другому.
    А что конкретно слышали?
    Я вот когда постился испытывал постоянное желание есть. Оно вновь и вновь появлялось, но через двое суток полного поста - это чувство притупляется и начинаешь чувствовать некую лёгкость. Первые дни каждая мысль о еде идёт по цепочке - хочу жрать => пообещал Богу поститься => буду выполнять обещание => вместо того чтобы есть лучше помолюсь или сделаю что-то хорошее и полезное. И чем строже пост тем больше мыслей о еде - тем чаще обращаешься к Богу. Пост прилепляет к Богу. Для того и нужен.
    Ну а если вы очиститься от "шлаков" решили и немного похудеть, то вам не пост нужен, а диета.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете
    Интересно, а какие правила поста указаны в Новом Завете?

  • Что есть полный пост? Не есть вообще?
    Меня интересует пост в том понимании который я слышал. Во-первых, пост это не отказ от еды полностью, а лишь отказ в употреблении мяса и продуктов которые дают животные, а именно: яйца, сыр, масло, колбаса и прочее
    Так называемая тяжелая пища.
    Во-вторых, при посте человек очищается не только физически, но и духовно. Я не говорю о замаливании грехов, а говорю о очищении мыслей и помыслов.

    И Ваше выражение: "Пост прилепляет к Богу" считаю не уместным и не правильным, никто не кого к себе не прилепляет.

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Ну и вообще что вы об этом думаете и как воспринимаете?
    как говорит один мой друг в ответ на мои, порой, бредовые прожекты: "я за любой кипеш, кроме голодовки". и я с ним согласен.

    ё

  • Опять просмотрел Новый Завет (правда "по диагонали"), что-то ничего не нашел насчет когда и как поститься простым смертным. Похоже (но не уверен), что церковники это выдумали. Буду рад "разубедиться".

  • А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Такое вот правило из Нагорной проповеди вам подойдёт?

    А пост Христа в пустыне, не пример для подражания? Не говорю о строгости и длительности поста, но о том, как Иисус постился - об отношении.
    А что Он там вообще делал в пустыне в течении 40 дней - Вас такие вопросы не посещали?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    А где там, что мясо есть нельзя, не заметил что-то. Поясните пожалуйста.
    В ответ на: А пост Христа в пустыне, не пример для подражания?
    Подражать Сыну Божьему? Это вообще запредел самомнения (имхо).
    В ответ на: А что Он там вообще делал в пустыне в течении 40 дней - Вас такие вопросы не посещали?
    Вопросом на вопрос? Да, посещали. но никаких рекомендаций в Новом Завете относительно постОв я не заметил. Скорее всего, церковники, понапридумывали, чтобы народ ел меньше.

  • Пост, в первую очеред, это выражение любви к Богу.
    Если Вы испытываете сомненеия относительно степени поста посоветуйтесь с батюшкой. Обратите пожалуйста внимание - это не отсылка, любые деяния во славу божию можно делать только с благословения представителя церкви.
    От себя добавлю, что есть несколько степеней поста:
    1. голодание (самая строгая, обычно только для монашествующих),
    2. сухоядение или строгий пост (холодная пища и питьё без растительного масла),
    3. горячая пища и питьё без растительного масла,
    4. пища с растительным маслом,
    5. рыба,
    6. масленница или сырная седьмица, текущая неделя до 18:00 воскресенья (всё кроме мяса: яйца, рыба, молочные продукты).
    В некоторые постные дни разрешено красное вино.
    Помимо четырёх многодневных постов, среды и пятницы также являются постными днями (кроме сплошных седьмиц и праздников)

    И всё-таки я Вам настоятельно рекомендую посетить Храм, без посещения Храма пост теряет смысл.

    Исправлено пользователем Kronus (10.02.10 13:19)

  • В ответ на: А где там, что мясо есть нельзя, не заметил что-то. Поясните пожалуйста.
    Про то каким конкретно должен быть пост решать может лишь сам человек. В принципе даже в православии нет никакой обязаловки, есть некий шаблон которого рекомендуют придерживаться, но если вы будете делать иначе - то это не означает, что (согласно православной догматике) не будете спасены. О том какой должен быть пост пишется в основном в Ветхом Завете. Новый Завет передаёт больше отношение к посту, дух закона, а не букву.
    В ответ на: Подражать Сыну Божьему? Это вообще запредел самомнения (имхо).
    Может ли сын подражать отцу? Имеет право или нет?
    А должен ли? Или сын может подражать кому угодно - в т.ч. врагу отца?
    Т.е. свобода выбора есть, но разумное, правильное решение только одно.
    В ответ на: Скорее всего, церковники, понапридумывали, чтобы народ ел меньше.
    Скорее всего народ просто очень мало ел, а церковники под это дело подвели свою теорию, чтобы народ не только мало ел, но ещё и пользу духовную мог от этого получать. Но получилось всё равно коряво.
    Зато масло которое так экономилось во время поста отсылали за бугор.
    Если бы православные установили пост в моменты когда в деревнях и сёлах праздновали свадьбы и ели свеженину, то их бы просто тайком посылали, придумали бы отмазов. А так - жрать нечего? Тогда будем поститься!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Про то каким конкретно должен быть пост решать может лишь сам человек
    Как это "САМ"? Есть церковные инструкции, чего можно, чего нельзя. Откуда они взялись, мне неизвестно. может Вы, как более искушенный в толковании "Нового Завета" хоть что-то поясните. Только вот не надо про "дух и букву", ниченго они не объясняют, почему чел 40-к дней должен есть капусту с картошкой, да каши без масла.
    В ответ на: Может ли сын подражать отцу? Имеет право или нет?
    Кто-то тут говорил, что Вы- протестант (т.е. еретик), который считает себя сыном Божьим, а в Православии. о сыновьях нет вроде ничего, все - "рабы Божьи". Может ли раб подражать господину?

  • В ответ на: Пост, в первую очеред, это выражение любви к Богу.
    Это где такое было сказано, сами придумали?
    В ответ на: только с благословения представителя церкви
    А вам обязательно посредники нужны?

    В ответ на: 1. голодание (самая строгая, обычно только для монашествующих),
    2. сухоядение или строгий пост (холодная пища и питьё без растительного масла),
    3. горячая пища и питьё без растительного масла,
    4. пища с растительным маслом,
    5. рыба,
    6. масленница или сырная седьмица, текущая неделя до 18:00 воскресенья (всё кроме мяса: яйца, рыба, молочные продукты).
    В некоторые постные дни разрешено красное вино.
    Помимо четырёх многодневных постов, среды и пятницы также являются постными днями (кроме сплошных седьмиц и праздников)
    Вот кто это придумал? В Новом Завете об этих диетах нет ни слова!
    Откуда всё взялось? Мне просто интересно.

  • В ответ на: любые деяния во славу божию можно делать только с благословения представителя церкви.
    Может еще денег ему дать сразу?
    Какое благословение мне нужно? Чтобы верить в Бога мне нужно благословение представителя церкви? Что за бред!!!! :шок:

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • В ответ на: Есть церковные инструкции
    Безусловно есть. И не инструкции, а рекомендации. Разницу чуете? Если нарушил инструкцию, всё каюк. Значит точно ошибся.
    А нарушение рекомендации означает, что ты принимаешь на себя всю полноту ответствености за своё решение. Но зато тебе гарантируют что если ты выберешь рекомендованное - то гарантированно получишь некий результат.
    Но всё это лучше спрашивать у Доца, он порядки в РПЦ неплохо должен знать. Ну погуглит в крайнем случае, подкуётся.
    В ответ на: а в Православии. о сыновьях нет вроде ничего, все - "рабы Божьи". Может ли раб подражать господину?
    Казанова, ты точно не с этой реальности. Хде ты такое вычитал/услышал/увидел? Что православные отрицают притчу о блудном сыне? Они отрицают НЗ в тех его местах где говорится по детей Божьих и детей дьявола? Православие, которое засело в твоей голове намного более тоталитарно чем, то что есть в реале. Но ведь это только твоя проблема, но никак не РПЦ!
    Прежде чем говорить об этой реальности нужно её ну хоть как-то изучить близко к теме, а газетные штампы выбросить из головы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • На любом православном форуме вам подскажут и объяснят. Зачем спрашивать у тех, кто в основном не верит в бога не соблюдает пост?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ага. только вот для начала неплохо бы разобраться ради чего здесь появился этот топ - ради получения ответа или ради продвижения бренда РПЦ. Ведь кто хотел бы поститься наверное первым делом бы полез гуглить.
    Вообще это похоже на флэш-моб "Постимся всем табором!"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не, ну в молитвах-то (типа как разговор с Богом) везде (или почти везде) - "раб". Есть в молитвах "сын"? и как часто, если есть...
    не, я понимаю, что типа как смысл слова "раб" - не тот... но насколько это правда, а насколько отмазка - хз.

  • Ну сразу про "штампы газетные" шуметь начал, а зря. Я ведь не сам придумал термин "раб Божий" он уже устоялся и настоялся в классической русской литературе, на Богослужениях.
    Апостол Павел прямо говорит: «Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф. 6, 6).
    Сын Божий, принял на Себя позор, бесчестие и проклятие. Он ради нас стал называться рабом.
    Хотя Он был - Сын, а что до остальных? Ничего у Него нет насчет "диеты", всё придумано. (имхо).

  • В ответ на: Казанова, ты точно не с этой реальности
    Да, это так, я уже сто раз повторял, что я- чисто виртуальный персонаж, т.е. желающие познакомиться могут угомониться, это- неосуществимо. Я , могу постить с любого IP, под любым ником, но не хочу.
    Но, вот насчёт "Поста Великого" хотелось бы поговорить откуда это всё взялось, кто придумал.

  • Вспомните главную молитву - она начинается со слов "Отче наш..."
    Вообще в РПЦ немного перегнули палку насочиняв молитв и утверждая что молиться нужно только этими молитвами. Это ошибка и ересь - если угодно. Можно обращаься к Отцу ровно так как на сердце лежит. Если вспомнить праведного Иова, то он в своих обращениях к Богу, был довольно дерзостен, но разве Бог осудил его за это? Нет, Он просто продемонстрировал своё величие настолько, что Иов поняв всё только и мог сказать: Вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. (Иов.39:34)
    Сказать "я ничтожен" это ещё покруче, чем сказать что раб.
    А вот это ещё круче: "Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него. Ис.40:17
    Но при том что фактически с точки зрения соизмерения возможностей Бога и человека - человек ничтожен, Бог берёт и умирает за это ничтожество на кресте. Стао быть человек всё-таки что-то значит для Бога. Но что. С точки зрения Бога - кто есть человек для Него?
    Видели ли вы когда либо господина готового умереть за своего раба?
    А видели родителей готовых умереть за своего ребёнка?
    Вывод делайте.
    И думаю, что если вы попробуете поговорить с православными именно в таком ключе - даже самый стоеросовый из них не станет утверждать, что мы рабы Бога.
    В каком-то смысле да рабы. Но только в очень и очень ограниченном.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: «Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф. 6, 6).
    Казанова, ну ты блин, ... богослов.... долго ещё нам под столами валяться или ужо можно вылезать, слёзы утерев?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну так поясни, в чём я не прав. Я ведь не своё изречение привёл, а валяться можешь где заблогорассудится, хоть под забором, хоть под столом, мне это- поровну.

    Исправлено пользователем Kazanova (10.02.10 14:54)

  • Кстати, большой нестыковкой христианства мне всегда казалось то, что фактически высшим проявлением "гуманности" объявлено добровольное человеческое жертвоприношение, слабо рифмующееся с ценностями Нагорной проповеди.
    Кстати, с ветхим заветом, новый тоже оч. сильно конфликтует в плане логики. Не будем же отрицать, что христианство это некая надствройка над иудаизмом?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Не будем же отрицать, что христианство это некая надствройка над иудаизмом?
    Мне вот непонятно, как чисто еврейская религия смогла завоевать такую огромную часть человечества? Христос проповедовал как еврей, и для евреев, про остальных, ну ничего нет, почему восприняли....Советское объяснение, что вот эта религия оказалась удобна правящим классам, есть только часть правды.

  • В ответ на: Христос проповедовал как еврей, и для евреев, про остальных, ну ничего нет, почему восприняли
    Про чисто еврейскую религию не соглашусь. К сожалению, я не помню, были ли высказывания по национальному вопросу в Евангелиях, но деяния недавно перечитьывал, и в посланиях Павла, на которых и зиждется институт цереви как социальное образование прямо сказано:

    Рим. 1:13 Не хочу, братия, оставить вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов. 14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам...

    Колосс: 3:8 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос

    То есть проповедь Павла, который в принципе для становления церковной (именно церковной) догматики сделал больше чем Христос, для всех

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я не про апостола Павла, а про Христа. В Евангелиях нет ничего ни про скифов (ну я не нашел), ни про еллинов.
    Понятна роль Павла в распространении Христинства, но он Евангелий не писал.

  • В ответ на: Но получилось всё равно коряво.
    Не вижу ничего корявого. Переход "зима-весна" - время, когда организму достаточно тяжело перестроиться на новый сезон. Плюс "авитаминоз", которым всех пугают медработники. Создается впечатление, что пост - неплохой метод сглаживания последствий этих явлений. Отсюда и та легкость, про которую Вы писали.

  • В ответ на: Ну так поясни, в чём я не прав.
    Так тебе ещё и пояснить? :безум:
    Ну начнём с того что идиоматическое выражение "раб Божий" это не более чем фигура речи, а не отражение реального положения дел в паре Бог- человек. Эта идиома отражает скромность и понимание своего уровня возможностей человеком по отношению к Творцу. По сути эта фраза отражает то благоговение с каким каждый из тех кто называет себя рабом Божьим относится к Богу.
    Ведь если представить что человек себя в прямом смысле назвал бы рабом Бога, то он Бога представил бы рабовладельцем (по-старославянски - человекохищником). Похищение и удержание человека в своей власти это вообще-то грех и Бог тогда предстал бы перед нами грешником.
    Т.о. мы пноимаем что ничего буквального в этой идиоме нет.
    Вы же использовали конкретный стих относящийся к конкретным рабам и господам. Т.е. как раз пострадали излишним буквализмом.

    Вы бы Казанова прочли Новый Завет хоть разок - ну хотя бы для восполнения пробелов в своём мировоззрении. Попробуйте почитать его хоть как головоломку - всё польза будет - меньше нас тут мучить будете.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Откуда всё взялось? Мне просто интересно.
    Думаю, что пост весной много древнее, нежели христианство. В это время нарождается новая жизнь. И ежели выпить все молоко, то не достанется телёнку, а если съесть яйца, то и не народится новых цыплят. Вот и приходилось людям себя ограничивать в этот период, чтобы было что кушать дальше.

  • А как объясняются летний, "осенний" и зимний посты?

  • В ответ на: Христос проповедовал как еврей, и для евреев, про остальных, ну ничего нет, почему восприняли....
    А вот это вот знаменитое: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:19,20) это Христу очевидно приписывают?
    Просто ученики Христа были хорошо научены, им способствовал сам Бог и чего собственно такого удивительного есть в распространении христианства? Кроме того это было неоднократно предсказано. И только Казанову этот факт ставит в затруднение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не вижу ничего корявого. Переход "зима-весна" - время, когда организму достаточно тяжело перестроиться на новый сезон. Плюс "авитаминоз", которым всех пугают медработники. Создается впечатление, что пост - неплохой метод сглаживания последствий этих явлений. Отсюда и та легкость, про которую Вы писали.
    Коряво здесь то, что под чисто утилитарную задачу довольно трудно подвести правдоподобное теологическое объяснение. Ведь в итоге люди постятся не ради Бога, а ради причин описанны ТС или вообще от безкормицы.
    Ну а лёгкость это просто от того что при полном посте организм перестраивается. Сидишь и думаешь - какую прорву времени, денег, сил люди тратят на добычу, приготовление и поглощение еды! И перестаёшь понимать этот безумный мир. Всё-таки в аскетизме (умеренном, разумеется) что-то есть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А как объясняются летний, "осенний" и зимний посты?
    Возьмите календарь сельской жизни и более-менее станет понятен и график постов и правила кулинарии.
    Летний пост (Петровка - голодовка) приходится на период, когда прошлогодние запасы уже кончились, а новые ещё не народились. На самое жаркое времяприходится Успенский пост, когда хранить мясо и рыбу практически невозможно (ледники растаяли), а следовательно небезопасно употреблять в пищу эти быстропортящиеся продукты.
    Ну, и т.д.

  • В ответ на: Эта идиома отражает скромность и понимание своего уровня возможностей человеком по отношению к Творцу
    Ну, а так чего же уподобляться. постясь. Творец этого не предписывал.
    В ответ на: Вы бы Казанова прочли Новый Завет хоть разок - ну хотя бы для восполнения пробелов в своём мировоззрении
    Прочитал. понял, что "творцами" выступали уже клерикалы, которые трактовали Евангелие как им захочется.

  • В ответ на: В это время нарождается новая жизнь. И ежели выпить все молоко, то не достанется телёнку
    Не понял, а коровы, что загодя молоко для телёнка припасают? Я всегда считал, что они всё время дают молоко, за исключением нетелей. которые начинают его давать после отёла.
    А насчёт того. что посты никак не соотносятся с Христианством и обусловлены тем, чтобы ели поменьше зимой и ближе к весне (когда летние запасы начинают кончатся) более похоже на правду. (имхо)

  • В ответ на: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь
    А как же насчет спасения "заблудших овец Израилевых"? Про других вроде ничего нет. Поймите. в этом случае я больше спрашиваю, чем утверждаю, так как состязаться в вами (то ли попом -расстригой, толи бывшим семинаристом) мне совершенно не хочется, так как в религиях я профан. То, что прочитал, то и запомнил. Всё ведь началось с поста, не так ли?

  • В ответ на: А как же насчет спасения "заблудших овец Израилевых"?
    Вы припомнили тот самый случай с сирофиникиянкой, который обычно и приводит людей в замешательство.
    Иисус применил примерно тот же самый метод который надысь применял Норбеков.
    Опишу кратко.
    Норбеков сделал в каком-то (кажется казахстанском городе) себе офигительную рекламу. В ДК набилось тьма народу. Все жаждали исцеления. Но вот выходит помощница Норбекова и объявляет - трали-вали - Мирзакирим батькович опаздывает, приносит из извинения, туды-сюды... В зале гул, недовольные встают, ругаются уходят. Ну и так два часа. В итоге выяснилось что Норбеков всё это время был в том самом зале, а весь этот театр просто проверка. Во сколько вы центе своё здоровье и на что готовы ради него.
    Пример не вполне адекватный, но уж какой в голову пришёл. И кстати это не реклама Норбекова - просто он пиарщик хороший, да и психолог дай Бог каждому!

    Так и у этой женщины сирофиникиянки было два пути - обидеться на Христа или проявив скромность, которая ей была присуща всё-таки быть настойчивой. В итоге Иисус исцелил её дочь. Так вот мораль здесь простая - женщина настолько любила свою дочь что подавила свою гордость и добилась результата который ей был нужен. Это подвиг веры. Иисус мог бы ей помочь и без всяких условий - для Него не проблема, но то как Он поступил говорит не о Его гордости и надменности, а от том что Он не упускал дать людям не только помощь, но и урок.

    Вспомните женщину самарянку у колодца - Он не влом поговорил с ней, хотя иудеи самарян презирали и считали их идолопоклониками. Даже сама эта женщина удивилась. Но когда она побежала в свой город и там провозгласила Его пророком самаряне позвали Христа к себе и Он пробыл там два дня. Так что не вяшется шовинистическая версия о Христе с Его реальным поведением.
    В ответ на: то ли попом -расстригой, толи бывшим семинаристом
    Я просто почитываю Библию стараясь ответить себе на вопросы с которым сталкиваюсь по-жизни.
    А к РПЦ я имею отношение не больше чем вы. Ну крестили меня по настоянию моей троюродной тётки и из соображений суеверия. Вот собственно и фсё.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Советское объяснение, что вот эта религия оказалась удобна правящим классам, есть только часть правды.
    Почему часть?
    Если есть удобный инструмент управления стадом - почему бы им не воспользоваться?

  • В ответ на: Почему часть?
    Если есть удобный инструмент управления стадом - почему бы им не воспользоваться?
    Потому что когда власти всерьёз задумались о приручении христианства оно уже было мировой религией.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: хотя иудеи самарян презирали и считали их идолопоклониками
    немного неверно, они не считали их идолопоклонниками. Они считали их предателями народа (самаритяне - ветвь потомков Иссахара, которые избежали вавилонского пленения). Это так, к слову.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Мне больше интересно - почему свинина в пост не дешевеет?
    Христиане постятся - иудеи и мусульмане не должны её кушать, а цены не падают, как так?
    Все настолько безбожники?

  • В ответ на: немного неверно, они не считали их идолопоклонниками. Они считали их предателями народа (самаритяне - ветвь потомков Иосифа, которые избежали вавилонского пленения). Это так, к слову.
    Вовсе не предатиели они. Самаряне это действительно в какой-то мере потомки Иакова (почему Иосифа-то?), но довольно сильно перемешанные с теми, кого Навуходоносор поселил в захваченных у израильтян землях. Короче - мемзеры. Да ещё и поклонявшиеся не только Богу Иакова, но и куче своих всевозможных божков. Самаряне сохранились до сих пор и до сих пор держатся от иудеев особняком.
    В чём же заключалось "предательство" ты поди и сам не знаешь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мне больше интересно - почему свинина в пост не дешевеет?
    Жадность одних (подавцов) и номинальная православность других (покупателей). Ну а к тому же видимо забой тоже идёт не так равномерно как принято считать. Возможно в предпостные дни меньше чушек забивают.
    Проведите исследование.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ага. только вот для начала неплохо бы разобраться ради чего здесь появился этот топ - ради получения ответа или ради продвижения бренда РПЦ.
    Вы еще из окна с криком "РПЦ наступает!" не выбросились? :ухмылка:

    ТС уже ясно выказал свое отношение к Церкви:
    В ответ на: > любые деяния во славу божию можно делать только с благословения представителя церкви.

    Может еще денег ему дать сразу?
    Какое благословение мне нужно? Чтобы верить в Бога мне нужно благословение представителя церкви? Что за бред!!!!
    ... а Вы обвиняете его в "продвижении бренда РПЦ" :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы еще из окна с криком "РПЦ наступает!" не выбросились?
    А РПЦ что наступает? Нет, ну вот серьёзно?
    По-моему она сдаёт позицию за позицией. Один "эпик фейл" за другим. Сменится поколение и удивитесь - поищете и нет её. Европа уже распродаёт церковные активы, но далеко ли ушла Россия? Пока всего-лишь стагнация - а дальше - посмотрим. Пару скандалов с педерастией и ваша лодка пойдёт ко дну, сир! А они будут - это только вопрос времени.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Наступает, сир, наступает...

    Именно потому и раскапываются на форуме первые попавшиеся "эпик фейлы" (согласитесь, что в них ничего вопиющего на уровне нарушений УК нет -- так, "отдельные недостатки"), что многие противники Церкви видят: новые формы работы, предлагаемые Патриархом Кириллом, способны привлечь в Церковь широкие массы, прежде всего, молодежь.

    Caveant consules!

  • В ответ на: что многие противники Церкви видят: новые формы работы, предлагаемые Патриархом Кириллом, способны привлечь в Церковь широкие массы, прежде всего, молодежь.
    Вы про Бога-то забываете, а он не особо благоволит к фарисейству и всем тем обоймам ритуализированной веры. Икона как явление является одним из стержней ПЦ. ПОка есть иконы ПЦ будет сама собой. Они же и являются гарантией того что мышление православнях как было догматизированным, так и останется. Итог - РПЦ неспособна к серьёзной модернизации. Это католики кое-как смогли, но и то при этом растеряли багаж доверия, погрязли в скандалах.

    Это моя оценка. Вряд ли ты согласишься с ней. А рассудит нас время. Так что нефиг стулья ломать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: многие противники Церкви видят: новые формы работы, предлагаемые Патриархом Кириллом, способны привлечь в Церковь широкие массы, прежде всего, молодежь.
    я вижу другое, как нефть безвозвратно выкачивается и расейских недр, а за её стоимость строятся не дороги, заводы и пароходы, а колокольни и купола, расшиваются золотом рясы, тратится эфирное время. большие деньги, безусловно способны привлечь широкие массы.

    ё

  • В ответ на: нефть безвозвратно выкачивается и расейских недр, а за её стоимость строятся не дороги, заводы и пароходы, а колокольни и купола, расшиваются золотом рясы
    Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов? Или Вы говорите о том, что нефтяные бороны тратят свои деньги на спонсирование Церкви?

  • здровствуйте как маринават огурци

  • Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов?

    :миг:
    газета.ру

    Россия выиграла конкурс на приобретение участка в центре Парижа площадью 0,42 га......

    По словам пресс-секретаря управления делами президента РФ, выступающего в качестве покупателя, Виктора Хрекова, на этом месте будет построен духовный и культурный центр, который может включать в себя кафедральный храм Московского патриархата, а также православную семинарию.


    В России-то уже все построено - и жилье, и дороги, и больницы... Осталось токо в парижах семинарии построить...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов? Или Вы говорите о том, что нефтяные бороны тратят свои деньги на спонсирование Церкви?
    а вы знаете, меня не очень волнует как технически и юридически осуществляется переливание денег. я твёрдо уверен в законах сохранения. нефть выкачана и продана, а церкви построены. а заводы - нет.

    ё

  • В ответ на: Пару скандалов с педерастией и ваша лодка пойдёт ко дну, сир! А они будут - это только вопрос времени.
    " Священный вертеп" читали? Там копромата на церковников.тьма...да ещё в художественно-обличительной форме подано. И что? Да ничего! Ничего не случилось.

  • В ответ на: церкви построены. а заводы - нет
    Синусоида, понимаете - много лет строили заводы и разрушали храмы, теперь наоборот.

    Возможно, храмы нынче более нужны людям, нежели заводы? По крайней мере, некоторые из людей (например я ) только ЗА.
    В ответ на: меня не очень волнует как технически и юридически осуществляется переливание денег
    Извините, если принять на веру высказанное Вами выше, то стоит немедленно общаться в Конституционный суд по поводу нарушения констиуции.
    Ежели бароны нефтяные сами несут очищенные от налогов личные денежки на строительство храмов, а не байдарок размером с футбольное поле, то какое Вам дело - это их деньги.

  • В ответ на: В России-то уже все построено - и жилье, и дороги, и больницы... Осталось токо в парижах семинарии построить...
    В России много забот, одной из них является сохранение русского зарубежья, другой - формирование образа России, третьей - вложение средств (вспомним м.Твена). Да мало ли....

    С моей точки зрения, эти траты госсредств лучше нежели спонсорская миллиардная помощь задрюченным народам.

  • В ответ на: На территории СНГ церковь превратилась в гигантский офшор с неконтролируемыми денежными потоками.
    Любопытно, а кто бы хотел эти потоки контролировать? И зачем?
    В приведенной Вами ссылке нет ни одного упоминания о нарушении Церковью законодательства РФ. Не написано, что подконтрольные Церкви предприятия не платят налоги. Тогда чего Вам неймётся?
    Я уже писал, что воочью вижу, как управляются Церковью собственное хозяйство - тысячи новых храмов и приходов появляются в Стране для людей, несмотня на казалось бы прямую никчёмность этого учитывая что "благосостояние РПЦ впрямую не зависит ни от количества прихожан, ни от количества приходов".

    Расскажите о каком-нибудь другом предприятии на территории России, которое бы так же инвестировало в основные средства?

  • В ответ на: формирование образа России
    может не образа, а все-таки России?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: По-моему она сдаёт позицию за позицией. Один "эпик фейл" за другим. Сменится поколение и удивитесь - поищете и нет её...

    Вы про Бога-то забываете, а он не особо благоволит к фарисейству и всем тем обоймам ритуализированной веры. Икона как явление является одним из стержней ПЦ. ПОка есть иконы ПЦ будет сама собой. Они же и являются гарантией того что мышление православнях как было догматизированным, так и останется. Итог - РПЦ неспособна к серьёзной модернизации.
    Ну, сир, если одним из главных индикаторов сдачи позиций Православие Вам видится сохранение иконопочитания, то напомню Вам, что даже в том виде, который столь неприятен Вам, оно существует уже 18 веков, поэтому слова о "Божием неблаговолении" Православию вследствие иконопочитания могут вызвать лишь усмешку.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов?
    про Париж уже упоминалось.
    Скачал тут бюджет России на 2010 год... куча приложений, всё не смотрел. Что быстро нашлось:
    Субсидии Благотворительному фонду по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви на воссоздание исторического облика монастыря - один миллиард рублей.

  • В России много забот, одной из них является сохранение русского зарубежья
    Русское зарубежье появилось после бегства из России 1917 году. Поэтому какое сохранение? Это не проблема даже при нынешнем уровне эмиграции (в т.ч. скрытой). :улыб:
    эти траты госсредств лучше нежели спонсорская миллиардная помощь задрюченным народам.
    Так эти затраты проходят как раз по проблеме формирование образа России :улыб:
    Остается вложение средств
    Ну как-бы в России своей земли дофига.
    В том числе и для постройки семинарий.
    Если только эти семинарии не есть "серпентарии" для "элитарных" отроков (вспоминается женевский филиал МГУ:улыб:)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • И что?

    Даже при коммунистах разрушенные немцами храмы, имеющие историческую ценность (в Киеве, Новгороде, Пскове и др.), востанавливались на бюджетные деньги.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете и посмотреть как постились люди Ветхого Завета - для образца?
    Упомянутый граф Толстой поступал таким образом и в результате отпал от православия. Нет, надежней поступать как рекомендуется в церкви: все вопросы - к своему батюшке, либо к крестным родителям. Они обязаны наставлять своих крестников. В реальности, конечно, эти крестные сами темные :а\?:

    Мы не пироги

  • В ответ на: Субсидии Благотворительному фонду по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви
    Весьма хорошее вложение денег в развитие туризма в России (в отличии от усадьб современных нуворишей, посещать монастыри вполне можно), во-первых и в сохранение исторического наследия, во-вторых. Думаю, что пару хрущёвок имеет смысл восстановить и сохранить, как памятник своему времени. Думаю, что придёт время и посещение оных будет частью туристических маршрутов.

  • В ответ на: Русское зарубежье появилось после бегства из России 1917 году. Поэтому какое сохранение? Это не проблема даже при нынешнем уровне эмиграции (в т.ч. скрытой).
    Учитывая волну новой миграции 90-х сохранение национальной идентичности стало ещё более важным. Церковь - место объединяющее людей, помогающее им сохранить свою идентичность.
    В ответ на: Так эти затраты проходят как раз по проблеме формирование образа России
    Съеденные вагоны зерна и мяса забудуться назавтра, поскольку кушать хочется каждый день, а вот Храм, который строится на века, века же и будет напоминать о России.
    В ответ на: Ну как-бы в России своей земли дофига
    Земля земле рознь. Гектар в Нарыме вряд ли можно считать ликвидным вложением средств, а вот в Париже....
    В ответ на: вспоминается женевский филиал МГУ
    И при чём тут РПЦ? Или Вы думаете, что отпрыски нуворишей сплошь будут получать богословское образование?

  • Был в церкви несколько раз, посмотрел на попов. на коллективные моленья, больше не хожу почему-то. Не знаю, душа не просит идти туда. Хотя , я не атеист.

  • В ответ на: Вы думаете, что отпрыски нуворишей сплошь будут получать богословское образование?
    Почему же нет? Менеджер среднего звена в ЗАО РПЦ очень неплохая должность. Да даже низшего.

    Вспоминается арт-акция, проведенная одной московской арт-группой. Один из художников нарядился в милицейскую форму, накинул поверх рясу и пошел в супермаркет, Там он набрал полные сумки продуктов и безболезненно ушел, не заплатив. Никто ему ничего не сказал Отчет у Плуцера
    В этом как раз вся психология "рабов божьих"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ЗАО РПЦ
    Извините, вам доставляет удовольствие врать?
    В ответ на: Отчет у Плуцера
    Только у него и может быть такой отчет - гены обязывают. Не остановили потому, что связываться с идиотами себе дороже, во-первых, и вдвойне опасно связываться с идиотами еврейской национальности - можно влипнуть за экстремизм.

    Однако смотрю по теме вам сказать совсем нечего?

  • В ответ на: Не знаю, душа не просит идти туда. Хотя , я не атеист
    Вот и правильно. Не нужно себя насиловать - одному нравятся брюнетки, другому блондинки, а третий дуреет от рыжих. Каждому своё.

    Заметим Православная церковь не вмешивается в Вашу жизнь и не лишает Вас свободы выбора. Меня, знаете ли, в связи с этим удивляет позиция тех, кто упорно лезет в жизнь церкви и воцерквлённых людей.

  • В ответ на: одному нравятся брюнетки, другому блондинки, а третий дуреет от рыжих
    А РПЦ вы к каким относите?

  • В ответ на: И что?
    Джастмэн усомнился в наличии в бюджете подобных расходов.
    Я привёл доказательство, что его сомнения необоснованы, и, таки, из государственного бюджета подобные вещи финансируются.

  • В ответ на: Гектар в Нарыме вряд ли можно считать ликвидным вложением средств, а вот в Париже....
    Вон оно чего... "ликвидность", "инвестиции"... какие после этого могут быть обиды на утверждения в коммерциализации храма Божьего?

  • Знаете, вы мне одновременно напомнили сразу двух литературных персонажей. Это один из градоначальников Города Глупова, у которого в голове играл некий органчик с одной мелодией, а также агрессивное животное йеху из бессмертного свифта. Вы также не внемлите логике, несмотря на человекоподобный вид и органчик в вашей голове играет: "евреи....евреи...евреи...". Не надоело?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на:
    В ответ на: По-моему она сдаёт позицию за позицией. Один "эпик фейл" за другим. Сменится поколение и удивитесь - поищете и нет её...

    Вы про Бога-то забываете, а он не особо благоволит к фарисейству и всем тем обоймам ритуализированной веры. Икона как явление является одним из стержней ПЦ. ПОка есть иконы ПЦ будет сама собой. Они же и являются гарантией того что мышление православнях как было догматизированным, так и останется. Итог - РПЦ неспособна к серьёзной модернизации.
    Ну, сир, если одним из главных индикаторов сдачи позиций Православие Вам видится сохранение иконопочитания, то напомню Вам, что даже в том виде, который столь неприятен Вам, оно существует уже 18 веков, поэтому слова о "Божием неблаговолении" Православию вследствие иконопочитания могут вызвать лишь усмешку.
    Приходится цитировать твои посты вот так, чтобы ты видел - не за иконы Бог неблаговолит, а за фарисейство и закоснелость. Икона лишь один из аспектов котрый формирует ваше - православных - мышление. И формируется оно таким образом, что православные мыслят автоитетами, и рассуждают по преданию. Когда-то такой механизм работал, но не теперь. Скорость обновления инфы в социуме такова, что авторитеты и предания рушатся - нет уже авторитетов в прежнем смысле слова. Человек критически подходит к явлениям. Именно поэтому у православия нет шансов если оно не модернизируется, не избавится от груза ошибок и закоснелости. В Церкви должно оставаться только то,что от Бога, должна быть постоянная ревизия фактического вероучения.
    Собственно поэтому Бог к РПЦ неблаговолит, что она ещё ни в одном своём заблуждении не покаялась, хотя косяков пресс. Никона тебе напомнить когда резали друг друга за веру?
    РПЦ к покаянию неспособна - потерять лицо боится.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И что?
    Даже при коммунистах разрушенные немцами храмы, имеющие историческую ценность (в Киеве, Новгороде, Пскове и др.), востанавливались на бюджетные деньги.
    Киево-Печёрскую лавру восстанавливали не потому что она имела важное религиозное значений, а поскольку это был памятник с точки зрения истории и культуры. Не ради РПЦ восстанавливало государство, а ради себя.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Упомянутый граф Толстой поступал таким образом и в результате отпал от православия.
    Это утверждение голословно. Возьмите ПСС графа и найдите "Исповедь" и прочитайте. Там всё чётко и подробно изложено. И пост как бэ ваще ни при чём. Не изучение Библии привело Толстого к отрицанию православия, а вопросы, которые он задавал себе наблюдая за происходящим вокруг.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вспоминается арт-акция, проведенная одной московской арт-группой. Один из художников нарядился в милицейскую форму, накинул поверх рясу и пошел в супермаркет, Там он набрал полные сумки продуктов и безболезненно ушел, не заплатив. Никто ему ничего не сказал Отчет у Плуцера
    В этом как раз вся психология "рабов божьих"
    Чушь несусветная. Инсценировка не более. У сотрудников ЧОПов охраняющих супермаркеты пиитета перед попами никакого. Стопудов всё было оплачено - иначе никакие коврижки бы не спасли таких вот провокаторов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: одному нравятся брюнетки, другому блондинки, а третий дуреет от рыжих
    раньше вы на место третьего ставили себя. впрочем, раньше вы не были столь набожны и довольно смело рассуждали о пользе прелюбодеяний с проститутками. если я вас ни с кем не путаю, а то у меня повышенная рассеянность и склероз, вдруг не приведи господи, человека оклевещу.

    ё

  • В ответ на: (вспоминается женевский филиал МГУ:улыб:)
    вау" и такое бывает?
    чувствую себя таким ничтожным идиотом. я бы не догадался до такого, даже будь ректором мгу. фантазии никакой..

    ё

  • В ответ на: Синусоида, понимаете - много лет строили заводы и разрушали храмы, теперь наоборот.
    ах вон оно что.. а мне нравятся линейные функции и экспоненты с вещественным показателем. с чего вдруг синусоиду выбрали самой лучшей функцией на свете?
    В ответ на: Возможно, храмы нынче более нужны людям, нежели заводы?
    может быть, всякие чудеса бывают. но хотелось бы каких-то обоснований почему заводы больше не нужны.
    В ответ на: По крайней мере, некоторые из людей (например я ) только ЗА.
    а некоторые люди против. например я. а референдума никто не проводил, и распределения мнений мы не знаем.
    В ответ на: если принять на веру высказанное Вами выше, то стоит немедленно общаться в Конституционный суд по поводу нарушения констиуции
    ну вон, михаил вам привёл строчку из бюджета. по конституции церковь у нас от государства отделена, а по факту не отделена. даже без всякого бюджета, поводы для похода в кс есть. но я не пойду. потому что мне лень и скучно. и перспектив я не вижу.
    В ответ на: Ежели бароны нефтяные сами несут очищенные от налогов личные денежки на строительство храмов, а не байдарок размером с футбольное поле, то какое Вам дело - это их деньги.
    мне просто - обидно. не за себя, не за государство, а за планету. нефть кончится, а из божьего гласа полимеры не произведёшь, даже в очень богато расписанном новоделе.

    ё

  • В ответ на: Я привёл доказательство, что его сомнения необоснованы, и, таки, из государственного бюджета подобные вещи финансируются
    Странно, так Вы считаете, что собственником купленой земли будет РПЦ? Покупает государство, собственником остается оно же, то что на государственной земле будет построен храм, так и здание будет государственным, а вот церкви скорее всего это здание будет сдано в аренду.
    Ваше "доказательство" ничтожно, извините.

  • В ответ на: раньше вы не были столь набожны
    А разве сейчас я произвожу такое впечатление? Хм-м-м.... Извините.
    Я и сейчас уверен, что легализация проституции дело благое. Что касается моих предпочтений масти, то всё меняется и сейчас я предпочитаю тех, кому за 30. :улыб:

  • про землю отдельный разговор.
    я же приводил пример на тему "финансирования куполов" (кажется, так было?)

  • В ответ на: чего вдруг синусоиду выбрали самой лучшей функцией на свете?
    Я выбрал? Да что Вы! Так фишка выпала.
    В ответ на: почему заводы больше не нужны
    Разве я такое гоорил? Увольте! Я лишь сказал, что сегодня Храмы востребованы больше. Из чего вовсе не следует, что заводы не нужны.
    В ответ на: а референдума никто не проводил, и распределения мнений мы не знаем.
    А скакого перепугу следует проводить референдум по дележу не одщественных денег, а личных? Чай не советская власть за окном. Дерепаска не проводит референдума по поводу продажи народного достояния на азиатсих рынках.
    Хотя лично я за то, чтобы изгнать дикий капитализм с территории нашей страны.
    В ответ на: нефть кончится, а из божьего гласа полимеры не произведёшь
    Это случится обязательно и вот в судный час замерзающему населению потребуются не заводы разверзшие пасти в ожидании новых вливаний углеводородов, а утешение. Тут то Храмы будут к месту. :улыб:

  • В ответ на: про землю отдельный разговор.
    я же приводил пример на тему "финансирования куполов" (кажется, так было?)
    Я утверждал, что в бюджете РФ нет строчки расходов на РПЦ или любую другую Церковь.
    Вы привели пример ничтожный, который не доказывает исключения. Так что поищите что-то иное, если сможете.

    Правовое управление в Правительстве РФ состоит из профессионалов (наверное) и я думаю, что вряд ли там прошло бы решение, противоречащее Конституции.

  • Тут то Храмы будут к месту. :улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Я утверждал, что в бюджете РФ нет строчки расходов на РПЦ или любую другую Церковь.
    Вы привели пример ничтожный, который не доказывает исключения.
    не понял, а это что - расходы не на церковь?
    Монастырь, если не ошибаюсь, принадлежит РПЦ (хотя хз - "монастырь" может быть и не здание, а типа структура). "Под себя" ещё 80, кажется, гектар вокруглежащей земли просят.

    да и... миллиард - неплохая "ничтожность", а?

    PS. Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов? - вот Ваша фраза.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.02.10 16:26)

  • В ответ на: не понял, а это что - расходы не на церковь?
    Разумеется нет. Собственность остается государственной. А вот в аренду эту собственность можно сдать кому угодно

  • В ответ на: PS. Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов? - вот Ваша фраза.
    Приношу свои извинения. Разумеется в бюджете РФ есть расходы на строительство куполов - например в куполов театров. Я, конечно, должен был сказать, что в бюджете РФ нет строки на строительство куполов для РПЦ, не включая реставрации памятников архитектуры, истории и т.п.
    Так правильно? :улыб:

  • Более близко.
    Но логика дискуссии ведь была вот:
    В ответ на:
    В ответ на: нефть безвозвратно выкачивается и расейских недр, а за её стоимость строятся не дороги, заводы и пароходы, а колокольни и купола, расшиваются золотом рясы
    Вы уверены, что в бюджете РФ есть строка на строительство куполов?
    так что да: на бюджетные средства строятся не дороги/заводы(менее нужные, оказывается :eek: )/пароходы, а "колокольни и купола".

  • В ответ на: Собственно поэтому Бог к РПЦ неблаговолит...
    Он Вам это на ушко шепнул?
    В ответ на: Никона тебе напомнить когда резали друг друга за веру?
    А разве протестанты и католики не резали друг друга? И вообще Вы пишите, что протестант, а сквернословите на форуме, оскорбляете других пользователей. Такова протестантская культура? Да?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И вообще Вы пишите, что протестант, а сквернословите на форуме, оскорбляете других пользователей. Такова протестантская культура? Да?
    Это он "в знак протеста" :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: А вы не пробовали прочесть о правилах поста в Новом Завете и посмотреть как постились люди Ветхого Завета - для образца?
    Упомянутый граф Толстой поступал таким образом и в результате отпал от православия. Нет, надежней поступать как рекомендуется в церкви: все вопросы - к своему батюшке, либо к крестным родителям.
    Свято-Покровский приход Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Сиднее
    Христос, как Вечная Истина – Православие – ведет нас к спасению через Свою Церковь. Поэтому Церковь – это основание истины. Если кто-либо хочет подлинно узнать Христа, в Его кафоличности и полноте, он обязательно должен приобщиться Церкви. "Вне Церкви, даже в так называемых "христианских" ересях, невозможность найти подлинного Христа исключает возможность спасения." Высказывание св. Киприана, епископа Карфагенского, что "вне Церкви нет спасения", не является преувеличением. "Без Церкви мы не способны познать Христа. Также как без Церкви мы не можем понять Священное Писание, а точнее Библию, которая принадлежит Церкви. Но верным является и то, что для познания Христа в Церкви, существующей здесь и сейчас, Церковь должна быть выражением Христа во всей Его полноте. Иначе истинный Христос остается неизвестным и недосягаемым, а человек остается вне спасения, – это является сутью различных ересей. Только в Церкви, Православии, т.е. правильной вере, человек подлинно встречает Христа и спасается".


    Любопытно, что такое откровения на российских сайтах РПЦ и не увидишь. Не хотят шокировать общественность, предпочитают овечью шкуру?

  • http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=34159

    По словам отца Геннадия, "задача православия - выводить человека из мрака греховного языческого идолослужения, в частности, сжигания чучел истуканов - Зимы или Масленицы, которых народ якобы наделяет ореолом зла".

    В соблюдении языческих традиций велик риск попасть в область "бесовского идолопоклонства", говори священник.

    "Церковь выступает не за то, чтобы лишить человека радости или праздника, желания повеселиться, а советует воздерживаться от проведения культовых обрядов. Православная вера говорит, что радость будет в духовности, и не может одобрять невежество", - добавил священнослужитель.

    Ранее было объявлено, что празднование Широкой Масленицы в Москве в этом году будет впервые проходить без традиционного сжигания чучела, так как огненная затея, во-первых, противоречит пожарной безопасности, а во-вторых, пугает детей.

  • В ответ на: >"Только в Церкви, Православии, т.е. правильной вере, человек подлинно встречает Христа и спасается".


    Любопытно, что такое откровения на российских сайтах РПЦ и не увидишь. Не хотят шокировать общественность, предпочитают овечью шкуру?
    "Имеющий глаза да увидит"

    "Вне Церкви нет спасения" (Сайт Хабаровской семинарии)

    "Вне Церкви нет спасения" (Сайт Саратовской епархии)

    И т.д.

    Caveant consules!

  • Вот не понимаю, почему без этих жирных попов нет спасения? Почему нас спасает еврейский Бог? Я допускаю, что он могущественен, а мы невежественны и глупы.
    Почему Он ничего в "Ветхом Завете" не говорил о нас? Мы кто такие тогда? С их точки зрения? И КТО мы на самом деле? Меня эти вопросы мучают и нет ответа.....

  • Во даёшь! ))
    Всё же очевидно!
    Или очевидное невероятно? И нет ответа…. ))

  • В ответ на: Почему Он ничего в "Ветхом Завете" не говорил о нас? Мы кто такие тогда? С их точки зрения? И КТО мы на самом деле? Меня эти вопросы мучают и нет ответа.....
    Почему не говорит?

    Вспомните Книгу Бытия: "да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему" (Быт.9, 27)

    Caveant consules!

  • Тебе всё очевидно, а мне - нет! Я не понимаю КАК смогло Христианство сломать все религии. которые были до неё. Что за сила? Апостол Павел с проповедями? Очень сильно сомневаюсь, что только он смог оказать такое чудовищное влияние на развитие Европейской цивилизации. Тем более, что СМИ у него не было. Так ЧТО ЖЕ произошло?

  • В ответ на: Я не понимаю КАК смогло Христианство сломать все религии. которые были до неё. Что за сила?... Так ЧТО ЖЕ произошло?
    Произошло пришествие в мир Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божьего.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вспомните Книгу Бытия: "да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему"
    Вы уж извините, но при чем тут Ханаан и наш народ. Я понимаю, что все бредни. что Моисей водил народ израильский по пустыне 40-к лет. чтобы "вытравить раба" стоят ноль копеек, и даже отрицательная величина. Цель была - Земля Ханаанская (Хананейская). Моисею не удалось, а вот его последователь Иисус Навин вырезал всех- женщин, стариков. младенцев, не говоря уже о мужчинах в Ханаане. Завоевал...мля..но вот какое это имеет отношение к НАМ?
    Мы-то тут причём? Какое отношение имеют Росы к Ханаану? Ась?

  • Вообще-то, под потомками Ханаана подразумеваются все негроиды. Согласен, что среди россиян владельцев черных рабов было не много (хотя "арапчата" покупались русскими барами), но многие иафетические народы процвели на использовании рабского труда негров.

    Caveant consules!

  • В ответ на: "Имеющий глаза да увидит"

    "Вне Церкви нет спасения" (Сайт Хабаровской семинарии)

    "Вне Церкви нет спасения" (Сайт Саратовской епархии)

    И т.д.
    Слабое подобие. Ни слова о "христианских ересях", нет вот этого:

    Без Церкви мы не способны познать Христа. Также как без Церкви мы не можем понять Священное Писание, а точнее Библию, которая принадлежит Церкви.

  • В ответ на: Согласен, что среди россиян владельцев черных рабов было не много (хотя "арапчата" покупались русскими барами)
    Сопоставь времена, человече, а потом уже пости ё-моё, ...."русскими барами"...совсем тут охренели. похоже...
    Какие "русские баре" были во времена Моисея и Иисуса Навина?

  • " Оставьте человека с Писанием одного, — и Писание потеряет всякий определенный смысл и значение. Останется собственно только один человек, который капризы и причуды своего ума будет прикрывать авторитетом Слова Божия. Без Церкви и вне Церкви, хотя бы человек и имел в руках книгу Священного Писания, для него неизбежно состояние безнадежного блуждания. " Священномученик Иларион, архиеп.Верейский (1886-1829)

    Замечу, что архиеп.Иларион считается одним из крупнейших богословов ХХ века (см., например, подборку http://www.pravoslavie.ru/sm/page2_1109.htm ).

    Caveant consules!

  • Вы, видимо, не поняли то, что меня несколько удивляет - в одном случае эти положения декларируются в сравнительно вводной статье "Что такое Православие?" (есть ли такая откровенная страничка на центральных сайтах РПЦ?), в других - надо "рыться в библиотеке".

    Исправлено пользователем walker3 (12.02.10 13:52)

  • В ответ на: Я не понимаю КАК смогло Христианство сломать все религии. которые были до неё. Что за сила?... Так ЧТО ЖЕ произошло?
    В ответ на: Произошло пришествие в мир Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божьего.
    Ну я бы не сказал, что прямо-таки сломало. А про пришествие. Если рассуждать в таком ключе, то будьте уверены, с точки зрения любого салафита тенденция однако идет к тому, что приход "Печати Пороков" Мухаммада ‘Абд Аллаха ибн Абд аль-Мутталиба приведет к тому что скоро все остальные религии сломаются под черно-зеленой волной

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: " Оставьте человека с Писанием одного, — и Писание потеряет всякий определенный смысл и значение. Останется собственно только один человек, который капризы и причуды своего ума будет прикрывать авторитетом Слова Божия. Без Церкви и вне Церкви, хотя бы человек и имел в руках книгу Священного Писания, для него неизбежно состояние безнадежного блуждания.
    То есть вкупе с предыдущим вашим постом, стоит ли понимать, что вы полностью поддерживаете рабовладение и с удовольствием завели бы себе черного раба? (понятно, что при необходимом условии его "черноты")? м?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ещё сильная цитата оттуда же (выделено мной)
    ---------
    "Правда Христа в Его полноте, единстве, которое всегда должно оставаться неделимым. Ересь, однако, старается подчинить правду церковного предания критерию падшего человека. Еретик становится судьей и дает оценку открывшейся истине. Поэтому большинство еретиков любой эпохи – рационалисты. Еретик, ставший сначала жертвой гордости, которая наполнила его уверенностью в собственной правоте, отрезал себя от животворящей божественной благодати и пытается спастись своими силами, творением своей "правды", а не истиной, данной Богом. Ересь неизбежно ведет к религии "от человека".
    Итак, борьба всех святых отцов против различных ересей направлена на сохранение всей истины, которая является неизбежным условием спасения, чтобы сохранить каждого человека в лоне Церкви, т.е. Теле Христа.
    ---------

    Т.е. быть рационалистом - плохо. Религия "от человека", без посредников - святых отцов - плохо (а как иначе, с точки зрения последних).

    Исправлено пользователем walker3 (12.02.10 14:02)

  • А я так по простецки, без увиливаний. Доцент набуровил всякую фигню насчет "русских бар" во времена Моисея. kosta., предлагал "выкрещиваться в мусульмане". т.е. публика тут собралась весьма специфическая, как бы она себя не величала и друг друга не похваливала, но во что-то не по правде у них, а по кривде....

  • "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."
    Евангелие от Матфея, Гл. 18, стих 20

  • В ответ на: > Без Церкви и вне Церкви, хотя бы человек и имел в руках книгу Священного Писания, для него неизбежно состояние безнадежного блуждания.

    То есть вкупе с предыдущим вашим постом, стоит ли понимать, что вы полностью поддерживаете рабовладение и с удовольствием завели бы себе черного раба? (понятно, что при необходимом условии его "черноты")? м?
    Вы так ничего и не поняли. Коль скоро Писание толкует Церковь, а "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" явно не поддерживают рабовладения, то, естественно, я тоже не поддерживаю рабовладение.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы так ничего и не поняли. Коль скоро Писание толкует Церковь, а "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" явно не поддерживают рабовладения, то, естественно, я тоже не поддерживаю рабовладение.
    Понятно. То есть, вас не смущает то, что русская церковь поддерживала крепостничество ранее. Не значит ли это, что при смене официальной доктрины РПЦ например в сторону разрешения крепостничества снова, ваше отношение к нему изменится опять. Как там вы писали? " Коль скоро Писание толкует Церковь "

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: То есть, вас не смущает то, что русская церковь поддерживала крепостничество ранее
    Не смущает.:улыб:
    Нас в университете на философии учили, что любое явление надо оценивать в т.ч. и с конкретно-исторической точки зрения.

    А с конкретно-исторической точки зрения на определенном этапе общественного развития крепостное право было исторически закономерным.

    Caveant consules!

  • Не отмазывайтесь. Я про другое спросил. Поддержите вы крепостничество, если православная церковь истолкует священные писания в его поддержку

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вопрос в принципе абсурден. Пока такого решения нет, не вижу смысла его обсуждать.

    PS Намедни Вы рассказывали про иеговистов и про цитаты из Толстого, так вот, граф на вопрос какого-то английского журналиста: "А Вы останитесь непротивленцем, если сейчас из лесу выскочит тигр?", усмехнулся в бороду и спросил: "Батенька, а откуда в Ясной Поляне взяться тиграм?"

    Caveant consules!

  • В ответ на: Произошло пришествие в мир Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божьего.
    Ну и как в Таците это было отмечено? Как незначительное событие. Это уже ПОТОМ , много лет спустя, Христианство завоевало европейскую цивилизацию. Как и почему , история умалчивает.

  • В ответ на: PS Намедни Вы рассказывали про иеговистов и про цитаты из Толстого, так вот, граф на вопрос какого-то английского журналиста: "А Вы останитесь непротивленцем, если сейчас из лесу выскочит тигр?", усмехнулся в бороду и спросил: "Батенька, а откуда в Ясной Поляне взяться тиграм?
    Ну, заюлил... если уж ответить нечего. то молчал бы уж "доцент", хля...

  • Тут главное - первые четыре века продержаться, а потом...

    Если религия стала государственной в сильном государстве (Римская империя, Византия) - то потом распространение - дело воли государей. При заключении союзов слабого с сильным - слабому выгодно принять религию сильного. Да и для объединения земель/народов удобна.

  • "Замечательное объяснение". нереспект :death:
    Вот вам с Доцентом и костой не надоело очевидную хрень постить? Неужели не понимаете всю нелепость того, что вы постите?

  • В ответ на: Ну, заюлил... если уж ответить нечего. то молчал бы уж "доцент", хля...
    "Заюлил", говорите?

    Ладно, поиграем в "а что если?"

    Если узнаете, что Ваш сын сотрудничает с ЦРУ или "Моссад", застрелите его, как Тарас Бульба (или хотя бы сдадите в ФСБ), г-н патриот?

    Если окажитесь в блокированном городе, сьанете питаться трупами?

    Ну как, любое "если" разумно?

    Caveant consules!

  • В ответ на: "Замечательное объяснение". нереспект :death:
    Вот вам с Доцентом и костой не надоело очевидную хрень постить? Неужели не понимаете всю нелепость того, что вы постите?
    Вас не устроило ни мое "религиозное" объяснение, ни "научное" от Михаила_1. Ждёте рассказа про "инопланетян" или про "всемирный еврейский заговор"? :ухмылка:

    PS Коста-то здесь причем? Он вообще в этом топике ни разу не высказывался.

    Caveant consules!

  • Ни одно из ваших условий для меня неприемлемо? И не надо ставить вопрос: " ты дурак или тупой?". Я его вам могу поставить. Вот и "поиграли"....

  • В ответ на: Вас не устроило ни мое "религиозное" объяснение, ни "научное" от Михаила_1. Ждёте рассказа про "инопланетян" или про "всемирный еврейский заговор"? :ухмылка:
    Если было бы по существу, то я поблагодарил бы, а то, что вы с "научными и религиозными" запостили хрень полная, пригодная для тех кто принимает без доказательств, а мне нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Про "еврейский заговор" я ни слова не промолвил. вы сами придумали, для отмазки.

  • Означает ли это, что возражений по сути у Вас нет?
    Если есть, то какие?

    ну... объясните, что "не хрень"?

    PS. а, прочитал - "ДОКАЗАТЕЛЬСТВА". Ну так придётся с ними подождать. В зависимости от случая и образа жизни - от пары минут до нескольких десятилетий.
    После смерти, в общем, получите искомое. В одном из вариантов :улыб:

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.02.10 17:37)

  • Мне нравится манера Доцента спорить. В ответ на конкретный вопрос он всегда постит что-либо фактологическое, но имеющее весьма косвенное отношение к вопросу, либо переводит стрелки, доводя ситуацию совсем уж до абсурда.
    Доценты - они такие.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Мне нравится манера Доцента спорить
    У Вас есть возможность провести мастер-класс..... ну, или хотя бы хоть что-то внятно изложить.

  • В ответ на: Вопрос в принципе абсурден. Пока такого решения нет, не вижу смысла его обсуждать.
    давайте переформулируем вопрос: есть ли какие-то вопросы, по которым вы с официальной позицией рпц не согласны? вопросы любого плана, не обязательно связанные с толкованием библейских текстов.

    ё

  • Статистика - все таки страшная штука.

    Цитата:
    полностью соблюдать пост собираются 4%
    Конец цитаты.

    :tease:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • С другой стороны:

    "Частично соблюдать пост в этом году планирует каждый пятый россиянин (22%), однако прежде доля действительно "частично" постящихся составляла максимум 15% (2002г.).".

    Однако, тенденция... :спок:

    Caveant consules!

  • В ответ на: "частично" постящихся
    а как церковь относится к частично постящимся? Насколько я понимаю, если человек воцерковлен, то он должен соблюдать все обычаи, пусть даже самые нелепые, своей веры.
    Тут уж как говориться, нужно "или крестик снять или трусы одеть"

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ещё более забавно, что уровень знаний "православных" на считанные проценты выше уровня знаний людей, к православным себя не относящих.
    Вообще смешно, что у "православных" процент знаний отличен от 100.
    65% православных знают об ограничениях в еде
    27% знают, что матом ругаться не время...
    я очень редко использую этот смайлик, но тут он в тему: :ха-ха!:

  • В ответ на: а как церковь относится к частично постящимся?
    Нормально относится.

    "Ядый не ядущаго да не укоряет: и не ядый ядущаго да не осуждает: Бог бо его прият" (Рим. 14,3).

    Caveant consules!

  • В ответ на: 27% знают, что матом ругаться не время...
    Дык каков вопрос - таков ответ. :улыб:
    "Реже россияне оказываются осведомленными об ограничениях в поведении (не ругаться матом, не делать зла, не обманывать)" - перечисленное и в мясоед не перестает быть грехом.

    Caveant consules!

  • В ответ на: 27% знают, что матом ругаться не время...
    то есть 27 % православных являются быдлом, которое не матерится только в пост. Какое кол-вол быдла, которое матерится и в пост статистика не указывает. Но никак не более 73 %

    здровствуйте как маринават огурци

  • Тяжелее всего, видимо, отказаться от увеселений и тесного общения с противоположным полом. Ну да оно и понятно, в принципе.

    Кстати, Docent, в процитированном вами куске текста мысль относится к кому? К последователям учения или ко всем?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • да не, там ещё про алкоголь и секс далее ответы - а уж это-то в мясоед не грех (ну, ортодоксальность совсем уж брать не будем).

    Есть ещё вариант - к православным себя причисляют те, кому это уже не интересно - получаем такой "возрастной срез", когда религия "в голову ударяет" :ухмылка:

  • В ответ на: ядый ядущаго
    Отвлечённо: попытался найти замену "режущему глаз"... кроме высокопарного "вкушающий" что-то найти не могу. Я туплю или в современном русском языке нет соответствующих слов?

  • Кстати, я только что понял, почему так мало ответило про "сокращение времени на мирские занятия" - не любят халявщиков на любых должностях. И, тем более, прогульщиков - работа, как ни крути - мирское занятие для абсолютного большинства населения.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: так мало ответило про "сокращение времени на мирские занятия" - не любят халявщиков на любых должностях
    Мирские занятия - это не только работа на производстве, но и всяческие бытовые хлопоты.

    Caveant consules!

  • Синодальный перевод:
    "Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. "

    Caveant consules!

  • туплю: "едящий едящего". Тоже коряво, правда... (с "едущий" созвучно)

  • А по дому что, работы выполнять не нужно? Ну там приготовить еду, пол подмести, продукты купить, белье постирать-погладить или еще что-нибудь, регулярно делаемое сделать? Это ж не шаббат, когда еду с вечера можно оставить на теплой плитке и потом один день есть или туалетной бумаги нарвать, чтобы хватило! Тут сроки помасштабнее будут - если мирские дела не делать, то можно же просто грязью зарости по самую маковку, хоть это у некоторых и считается духовным подвигом. Или с голодухи отбросить копыта...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • и где здесь про Пост?
    тем более, что цитата вырвана из контекста.следующие строчки говорят:

    Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; 8 а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — [всегда] Господни. 9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

    То есть де-факто эта фраза о подчинении жизни христу независимо от поведения. Или все-же поповская трактовка говорит, что это именно о посте?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: "Частично соблюдать пост в этом году планирует каждый пятый россиянин (22%), однако прежде доля действительно "частично" постящихся составляла максимум 15% (2002г.).".
    Однако, тенденция...
    Рекомендую настоятельно посетить сайт ВЦИОМ прежде чем рассуждать о тенденции. Уж Вы как математик должны понимать, что корреляцию при таком разбросе строить...
    :улыб:

  • В ответ на: Кстати, я только что понял, почему так мало ответило про "сокращение времени на мирские занятия"
    Потому что изначально вопрос дуальный "сокращение времени на мирские занятия: больше молиться, чаще ходить в церковь". Все просто - в церковь вместо диванного отдыха почти никто не попрется.

    PS. Ко всему прочему это еще и открытый вопрос, т.е. вариантов ответа не предлагается, строго говоря.

    Исправлено пользователем kosta (15.02.10 15:33)

  • — Как меня всё же нервирует этот Цезарь

  • В ответ на: то есть 27 % православных являются быдлом, которое не матерится только в пост.
    Это утверждение?

  • В ответ на: С 15 февраля (понедельник) по 3 апреля.
    Кто будет поститься?
    Решил в этом году очиститься духовно и немного сбросить вес.
    Слышал много хорошего про пост.
    Собственно интересуют ряд вопросов:
    Что можно кушать, а что нет.
    Какие блюда можно приготовить, постные.
    Какие ощущения, поделитесь опытом.


    Ну и вообще что вы об этом думаете и как воспринимаете?
    Уважаемый belt17 ...Вы затронули очень интересную тему...к сожалению как обычно ее превратили в ор по принципу "есть два мнения: одно мое - другое неправильное"...видимо у самых активных "знаек" нет культуры беседы...профессора околовсяческих наук)))...
    ...Все, что я скажу далее лишь мое частное видение и мною прочувствованное...ни в коем случае не хочу задеть тех, кто идет горней ...но может быть немного другой дорогой....
    ...Для меня пост - это способ возвысится на суетой ....при вседоступности стольких "соблазнов" и инфантильности внетреннего цензора....(ИМХО...этот цензор у подавляющего большинства людей невероятно лоялен когда "никто не видит")...я поняла, что превращаюсь рабу своих желаний и унитаза...Пусть это тривиально...но через простой отказ от набивание утробы и добровольного нанесение вреда организму при городской жизни, сидячей работе... и досуг то ж сидячий, а часто и лежачий...не считая вредных привычек, что по сути являются медленным самоубиством...это способ повысить самооценку..."Я могу!!!!"....кто откажется от чувства окрыленности?
    ...В этом году хочу попробовать понять и научится очистить МЫСЛИ свои от осуждения, лукавства и прочего, что ни кто и подозревает во мне, но мне стыдно за эти мысли....(вот тут прошу собеседников не предлагать трансерфинг и пр.....читала, пробовала...не верю, т.к. это вырванное знание из контекста мировых религий)...и испробовать на себе, чем так славится у прихожан молитва...Вот только беда - не воспринимаю смысл страрославянского произношения слов...нашла для таких как я ....http://www.bogoslovy.ru/index.htm....толковый молитвослов...с переводами и комментариями....
    ....а сколько в процессе поиска интересной литературы по культуре и истории...вот, например, почему православные и католики крестятся по разному?....http://ec-dejavu.ru/s/Sign_of_the_Cross.html....
    ....или книги Мединского отчего нас лажают, а мы еще и благодарны за это...http://www.mgimo.ru/news/press/document141358.phtml....
    ....Вот такова суть поста для меня...сейчас...а там, поживем - увидим)))
    ....

  • Вы сами себя назвали "рабой унитаза", и как "рабУ" я Вас хочу спросить: "Чем полезен пост?" Кто доказал его полезность, откуда эти посты вообще взялись. кто и зачем навязал, если про их обязательность для верующих в Новом Завете нет ничего?
    "Окрылённость"- хорошее чувство, правильное, но разве это (пост), единственный способ приобрести его?

  • Странно говорить о "полезности" религиозного обряда ))
    кто верит - тому полезно, вера иногда полезнее безверия, а на нет - и суда нет

    — Как меня всё же нервирует этот Цезарь

  • но через простой отказ от набивание утробы и добровольного нанесение вреда организму при городской жизни, сидячей работе... и досуг то ж сидячий, а часто и лежачий...не считая вредных привычек, что по сути являются медленным самоубиством...это способ повысить самооценку..."Я могу!!!!"....кто откажется от чувства окрыленности?
    _______________
    Как страшно жить!
    А я могу (!!!) пробежать 8 км за 40 минут (ну в км могу и больше, просто по времени ограничена), встать утром рано, чтоб сделать зарядку и собрать в школу ребёнка, в выходной сходить на каток, вредных привычек нет.
    И когда я ем мясо - я не набиваю утробу, а без него, извините, не смогу -гемоглобин рухнет...

    Это что за принцип такой у Вас - сначала себе нагадить чем-нибудь, а потом исправлять?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: но через простой отказ от набивание утробы и добровольного нанесение вреда организму при городской жизни, сидячей работе... и досуг то ж сидячий, а часто и лежачий...не считая вредных привычек, что по сути являются медленным самоубиством...это способ повысить самооценку..."Я могу!!!!"....кто откажется от чувства окрыленности?
    _______________
    Как страшно жить!
    А я могу (!!!) пробежать 8 км за 40 минут (ну в км могу и больше, просто по времени ограничена), встать утром рано, чтоб сделать зарядку и собрать в школу ребёнка, в выходной сходить на каток, вредных привычек нет.
    И когда я ем мясо - я не набиваю утробу, а без него, извините, не смогу -гемоглобин рухнет...

    Это что за принцип такой у Вас - сначала себе нагадить чем-нибудь, а потом исправлять?
    Если Вы внимательно прочли текст, то должны были понять, что в Вашей оценке моего опыта нет надобности. Атмосфера данного форума - не экзамен, а беседа (и если я не права - пусть меня поправит модератор). При достаточности воспитания она может стать обоюдополезной.

  • При достаточности воспитания она может стать обоюдополезной.
    ______________________
    Ну так можете мне (и себе) объяснить (для пользы):
    Посты занимают, ну пусть 3 месяца в году. Так какой смысл 9 месяцев заниматься "медленным самоубийством", а три месяца - "повышением самооценки", вгоняя неподготовленный организм в стресс? А потом ещё, если обошлось, то каким образом "почистятся" мысли?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Лично я подозреваю, что ключевые слова здесь - динамика, разнообразие. Ну, это если цинично рассуждать.:улыб:

  • В ответ на: При достаточности воспитания она может стать обоюдополезной.
    ______________________
    Ну так можете мне (и себе) объяснить (для пользы):
    Посты занимают, ну пусть 3 месяца в году. Так какой смысл 9 месяцев заниматься "медленным самоубийством", а три месяца - "повышением самооценки", вгоняя неподготовленный организм в стресс? А потом ещё, если обошлось, то каким образом "почистятся" мысли?
    Сожалею, что я не озвучила для Вас смысл того, что приобщение к поствованию лишь начало поступательного процесса. Оказывать человеку в здравомыслии не логично. Высказывания аппонента люди всегда трансформируют через свой жизненный опыт. И я не исключение....Предлагаю закончить на этом..:улыб:

  • В ответ на: Посты занимают, ну пусть 3 месяца в году. Так какой смысл 9 месяцев заниматься "медленным самоубийством", а три месяца - "повышением самооценки",
    Длительность постов (включая однодневные) составляет 178-199 дней в году, т.е. 6-6.5 мес. Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Длительность постов (включая однодневные) составляет 178-199 дней в году, т.е. 6-6.5 мес
    Если основная масса будет соблюдать, то продовольственная проблема станет меньше? В царской России, соблюдали, и что? Поглядите на обмундирование солдата первой Мировой Войны, такое впечатление, что это сделано на подростка.

  • Европейцы (лютеране, англикане, да им католики) в те годы постов уже не соблюдали, но что-то немцы и французы столетней давности впечатление богатырей тоже не производят.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если основная масса будет соблюдать, то продовольственная проблема станет меньше?
    А можно еще электричество после 9 вечера выключать для экономии бюджета страны. Нужно только объяснение придумать. Религиозное какое-нибудь отлично подойдет, так как правило не проверяется логикой.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на:
    В ответ на: так мало ответило про "сокращение времени на мирские занятия" - не любят халявщиков на любых должностях
    Мирские занятия - это не только работа на производстве, но и всяческие бытовые хлопоты.
    в тему:
    сегодня у бабушки полистал новую книгу - "Православный календарь на 2010 год. [и что-то типа 'учебник молитв' - или как-то так]". Вот в сети не могу найти... Пожалуй, не первая ли книга "непервоисточник", которая заинтересовала и которую захотелось почитать. Сборник небольших эссе - по одному на каждый день. А много за раз и не прочитаешь - всё-таки осмыслять прочитанное надо. Прочёл три эссе... не обошлось без мистики:улыб:- открывал страницы наобум, но все три оказались одного автора, хотя авторов много разных в книге. Архимандрит Рафаил (Карелин) (пока искал эссе в инете узнал, что он, правда, не из РПЦ, а из грузинской православной церкви и многие его достаточно неоднозначно воспринимают). Но мне прочитанное понравилось. Так вот, в одном из эссе была мысль, что не стоит противопоставлять работу, "мирскую жизнь" своей духовной жизни. Работа - служение людям, через них - Господу - и она является как бы подготовлением к молитве, частью жизни духовной... Ну, т.е. "побыстрей бы отделаться от этой работы и, наконец, поразвиваться духовно" - неправильно как-то.
    Своими словами не совсем так как надо пересказываю, но, повторюсь, в и-нете этих эссе не нашёл.

  • Ну, одно дело текущая домашняя работа, а другое - например, ремонт с привлечением наемной рабочей силы или, тем более, судебная тяжба.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум